Résumé de la leçon "Le monde magique des fleurs" dans le groupe des seniors. Cours intégré dans le groupe senior sur le thème "fleurs"

Institution gouvernementale de l'État

Pension pour enfants

" Sud Butovo"

Résumé d'une leçon sur le monde environnant sur le thème « FLEURS »

(Âge préscolaire supérieur)

Préparé par le professeurArtemieva Alexandra Borissovna

Moscou 2012

Objectifs:

— Résumer le matériel sur le thème « Fleurs » ;

- apprendre à composer histoires descriptives sur les fleurs.

Tâches.

Éducatif:

Activer le dictionnaire thématique

Renforcer la compréhension de la structure et apparence couleurs.

Correctionnel : Développer la mémoire, l’attention, dextérité mains, consolider la connaissance des couleurs.

Éducatif : Cultiver une attitude bienveillante et l’amour de la nature.

Matériel : images de sujets, images coupées, images de parties d'une fleur (racine, tige, feuilles, fleur), fleurs artificielles de plusieurs types, 3 à 5 pièces chacune.

Travaux préliminaires : lire des œuvres d'art sur les fleurs, regarder des illustrations sur le sujet, observer des fleurs dans des parterres de fleurs, en marchant.

Déroulement de la leçon

Organisation du temps.

Éducateur : Les gars, aujourd'hui, je veux que vous deviniez sur quoi portera notre leçon. Écoutez attentivement l'indice de l'énigme : les petites sœurs intelligentes accueillent les invités toute la journée et leur offrent du miel. (Fleurs)

C'est vrai, notre leçon d'aujourd'hui porte sur les fleurs. Dites-moi, pourquoi les gens ont-ils besoin de fleurs ? (Pour la beauté, les fleurs - bon cadeau, pour récolter du miel, des fleurs médicinales pour le traitement)

Jeu « Devinez et nom : champ ou jardin ».

Objectifs : apprendre à reconnaître une fleur familière en décrivant ses caractéristiques extérieures. L'enseignant pose une énigme, les enfants disent de quel type de fleur il s'agit - une fleur sauvage ou une fleur de jardin. Une fois que l'enfant a deviné, l'enseignant attache au tableau une image en noir et blanc de la fleur nommée.

Des énigmes :

    Je suis une boule pelucheuse qui blanchit dans un champ propre et la brise souffle, ne laissant qu'une tige. (Pissenlit)

    Hé les cloches Couleur bleue, - avec une langue, mais il n'y a pas de sonnerie ! (Cloche)

    Pois blancs sur tige verte. (Muguet)

    Le visage est parfumé et la queue est piquante. (Rose)

    Il y a une boucle dans le jardin - chemise blanche, coeur d'or, qu'est-ce que c'est ? (Camomille)

Conversation basée sur des images.

L'enseignant montre les images au tableau

Que montre-t-on dans toutes ces images ? (Fleurs)

-Où poussent-ils ? (au champ, dans la forêt, dans le jardin)

Quelles fleurs sont appelées jardin et lesquelles sont sauvages ? (Les plantes de jardin poussent dans le jardin et les plantes des champs poussent dans le champ)

— Y a-t-il des fleurs qui poussent à la fois dans les champs et dans le jardin ? (Oui, par exemple la camomille, il existe des camomilles de jardin et des champs)

- Quelles fleurs fleurissent au début du printemps? (Perce-neige, crocus)

- Quelles autres fleurs connaissez-vous ? (soucis, asters, œillets, dahlias)

— Comment prenons-nous soin des fleurs de notre parterre de fleurs ? (Nous désherbons les mauvaises herbes, ameublissons le sol, arrosons)

- Rappelons-nous la structure des fleurs. (Des images représentant : racine, tige, feuilles, fleur sont accrochées au tableau.) Les enfants nomment toutes les parties.

Éducateur : Regardez nos fleurs au tableau, elles sont en quelque sorte laides, pourquoi ? (Noir et blanc) Colorions-les. Dis moi quoi même couleur toutes les fleurs ? (Tige, feuilles)

— De quelle couleur sont la tige et les feuilles ? (vert).

- Quelle est la différence entre la tige et les feuilles ? Couleurs différentes? (hauteur de la tige, taille et forme des feuilles)

- En quoi les fleurs sont-elles différentes ? (taille, couleur, forme de la fleur)

- Nommons maintenant la couleur de chaque fleur au tableau. (Les enfants nomment la couleur et l'enseignant change photo en noir et blanc colorier)

L'enseignante attire l'attention des enfants sur le fait qu'il existe des fleurs qui peuvent être couleur différente. Par exemple, rose, œillet et autres.

- Eh bien, nos fleurs sont devenues élégantes.

Leçon d'éducation physique « Rassemblez un bouquet ». Objectif : apprendre à trouver en signes extérieurs fleur familière.

L'enseignant disperse des fleurs artificielles sur le sol. Les enfants ont sur la table des enveloppes contenant des images d'une certaine fleur. Les photos de chacun sont différentes. L'enfant regarde sa photo, détermine quelles fleurs il doit collectionner et va chercher un bouquet. Les enfants forment un cercle, chacun raconte de quelles fleurs est composé son bouquet. Tous les bouquets sont placés dans un vase et les enfants s'assoient à table. Sur les tables se trouvent des images découpées représentant des fleurs.

Fixer l'objectif de la leçon. L'enseignant invite les enfants à collectionner une image et à décrire leur fleur selon le plan.

- Qu'est-ce que c'est?

- Où pousse-t-il ?

Signes extérieurs.

- Où as-tu vu cette plante ?

Les enfants parlent de leurs couleurs. Si nécessaire, l'enseignant procède à des ajustements. Pour les enfants qui s'acquittent facilement de la tâche, vous pouvez poser des questions supplémentaires.

— Qui s'occupe des fleurs du jardin ? (Jardinier)

— De quoi a besoin une fleur hauteur normale? (Bonne terre, eau, lumière)

L'enseignant remercie les enfants pour leur activité. Les invite à danser sur la musique de la « Valse des fleurs » de Tchaïkovski.

Littérature:

    Enfant d'âge préscolaire. Développement de la parole. Notes de cours pour les enfants plus âgés âge préscolaire. L.E. Maison d'édition Kylasova "Enseignant". Volgograd 2007

    S.N. Activités de marche Teplyuk pour les enfants d'âge préscolaire. Centre de recherche d'État de Moscou Vlados 2003

    L.G. Gorkova, A.V. Kochergina, L.A. Obukhova Scénarios de cours pour éducation environnementale les enfants d'âge préscolaire. Moscou. "WAKO". 2007

    L.N. Smirnova Orthophonie à la maternelle. Cours pour enfants de 5 à 6 ans. Maison d'édition de Moscou Mozaika-Sintez 2007

Une leçon sur le développement de la parole sur le thème « Fleurs » a été dispensée avec des enfants âgés de 6 à 7 ans. La leçon est organiquement liée aux leçons précédentes, s'appuie sur elles et prépare le sujet suivant. Pendant la leçon, l’apprentissage était structuré comme une activité ludique passionnante basée sur des problèmes. Cette activité a créé un effet positif fond émotionnel processus d'apprentissage, augmentation de l'activité de parole des enfants et maintien de l'intérêt tout au long de la leçon.

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe des seniors sur le thème « Fleurs »

  • développement des compétences générales de parole.

Éducateurs :

  • Favoriser l'amour et le respect des fleurs et de la nature.

Éducatif:

  • Développer perception visuelle, pensée logique.
  • Développer l'attention et la capacité de répondre aux questions de manière claire et compétente.

Éducatif:

  • Développez les idées des enfants sur les fleurs (sur leur apparence, où elles poussent).
  • Enrichissez votre vocabulaire avec de nouveaux noms et adjectifs.
  • Améliorez vos compétences sonores analyse syllabique mots
  • Exercez les enfants à former le pluriel des mots.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel. Ambiance émotionnelle pour la leçon.

Les gars, regardez-moi. Je vais essayer de déterminer à partir de vos visages dans quelle humeur vous êtes aujourd'hui. Je vois que pour la majorité c'est bon et joyeux. Moi aussi aujourd'hui ambiance amusante. Transmettons-nous notre bonne humeur. Regardez la personne qui se tient à côté de vous, souriez-lui et souhaitez-lui mentalement quelque chose de bien.

2. Développement de l'attention auditive.

Aujourd'hui, je veux vous en dire un très histoire intéressante, que j'ai entendu par hasard. Mais d’abord, dites-moi quelles saisons connaissez-vous ? (Hiver printemps été automne.)

(Une histoire sur la dispute entre les saisons « Dont les fleurs sont les meilleures » par B. Vovk à l'aide d'un diaporama)

Il était une fois une dispute sur les saisons : qui avait la meilleure meilleures fleurs? Le printemps lui frappa le talon - et là où se trouvait la neige, les ruisseaux commencèrent à sonner. L'herbe est devenue verte. Le sol était couvert de perce-neige, de muguet, de fleurs de tussilage, d'anémones, de jonquilles...

«Mes fleurs sont les plus belles», dit Vesna.

Non, » lui objecte Summer. « Tes fleurs sont vraiment belles, mais seules les miennes sont meilleures ! »

Summer agita son chapeau tissé rayons de soleil, et dispersé, sans lésiner, ses fleurs partout. Le vent soufflera et les cloches sonneront. Un bourdon recueille le nectar sucré du trèfle parfumé. Partout où vous regardez, il y a des bleuets, des épilobes, des clous de girofle, des capucines, des camomilles...

L'automne a été froid par envie. Et les couleurs de l’été se sont estompées.

Mes fleurs ne sont pas pires », dit Autumn en agitant sa manche cramoisie. La bruyère et la chicorée ont fleuri ici, pattes d'oie, chrysanthèmes...

Et l'hiver ? La forêt, les prairies et les champs étaient couverts de neige, les routes étaient couvertes et les toits poudrés. Je n'ai tout simplement pas peur de la neige ou du gel jardin d'hiver. Bégonias, cyclamens, orchidées fleurissent derrière la vitre de la serre...

Les gens ont cultivé un jardin, mais c’est encore l’hiver. Les fleurs ici sont les plus belles », se vante Winter.

Ainsi, les saisons se disputent encore pour savoir qui a les plus belles fleurs.

Qu'en pensez-vous, quelles sont les fleurs les plus belles ? (Toutes les fleurs sont les plus belles)

CONCLUSION : Les gars, à tout moment de l'année, chaque fleur est belle à sa manière : en été - fleurs d'été, au printemps - printemps, en automne - automne, en hiver - à l'intérieur sur le rebord de la fenêtre.

3. Rapportez le sujet de la leçon. Actualisation des connaissances sur le sujet.

Alors, qui a deviné de quoi nous allons parler aujourd'hui en classe ? (À propos des fleurs)

C'est vrai, aujourd'hui nous allons parler de fleurs.

A quoi servent les fleurs ? (Pour la beauté, pour admirer, pour offrir)

Et quel était le cadeau principal de nos mères et grands-mères ? (Fleurs)

Quelles fleurs avez-vous offertes à vos mères et grands-mères ?

Comment peut-on appeler ces fleurs en un mot ? (Jardin)

Où poussent les fleurs du jardin ? (Dans le jardin, dans les parterres de fleurs, dans les serres, les serres.)

Nommez les autres fleurs de jardin que vous connaissez. (Rose, tulipe, coquelicot, œillet, etc.)

Qui s’occupe des fleurs du jardin ? (Jardinier)

Et il y a aussi des fleurs sauvages et des prairies. Selon vous, où poussent les fleurs sauvages et forestières ? (Dans un champ, dans une forêt.)

Nommez les fleurs sauvages et forestières. (Cloche, camomille, bleuet, etc.)

Quels bienfaits les fleurs apportent-elles ? (Les fleurs peuvent servir de nourriture aux animaux, elles peuvent être placées dans un vase et des médicaments peuvent être obtenus à partir des fleurs.)

Les gars, vous savez que certaines fleurs sont répertoriées dans le Livre rouge. À votre avis, de quel genre de livre s'agit-il ? (Un livre contenant des plantes rares, dont il existe très peu sur terre.)

Droite. Cultivons-nous des fleurs de jardin ou des fleurs sauvages dans notre groupe ? (Les fleurs d'intérieur poussent en groupe.)

Pourquoi s'appellent-ils ainsi ? (Ces fleurs poussent à l'intérieur.)

Comment prenons-nous soin des fleurs ? (Nous arrosons, ameublissons le sol, essuyons la poussière des feuilles, cueillons les feuilles séchées.)

4. Développement de la perception visuelle.

Chaque fleur, comme tous les objets, est constituée de parties.

Jeu « Nommer les parties d'une fleur »

J'aurai besoin d'un assistant maintenant. Et ce sera...

(L'enfant se dirige vers le tableau et récupère la fleur en plusieurs parties)

Quelle est la partie la plus importante de la fleur ? (Racine).

Qu’est-ce qui vient après la racine ? (Tige)

Qu'est-ce qu'un bourgeon ? (Fleur non ouverte)

Et ils sont restés ?... (Pétales)

Quel genre de fleur avons-nous eu ? (Coquelicot)

5. Développement de l'analyse son-syllabe (travail individuel).

Combien de sons y a-t-il dans le mot « coquelicot » ? (3)

Nommez le premier son du mot « coquelicot ». (Son [M])

Quel est le deuxième son du mot « coquelicot » ? (Son [A])

Quel son entend-on à la fin du mot « coquelicot » ? (Son [K])

Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « coquelicot » ?

Comment changer le mot « coquelicot » pour avoir deux syllabes ? (Coquelicots)

6. Développement de la pensée logique.

Jeu "Pliez la fleur".

Afin de poursuivre notre connaissance des fleurs, nous devons nous diviser en groupes. Chaque groupe aura sa propre enveloppe.

Sortez le contenu de l'enveloppe et essayez de plier les parties pour obtenir une image.

Quels sont les noms des fleurs que vous avez reçues ? (Rose, aster, clochette, tulipe)

Quelle fleur est la plus étrange ? (Belle) Pourquoi ? (Toutes les fleurs sont un jardin et la cloche est une prairie)

7. Développement du vocabulaire d'attributs, de la motricité des doigts.

Les fleurs, comme les gens, aiment être complimentées.

Jeu « Quelles fleurs ? (jeu avec des pinces à linge)

Dis-nous quelles fleurs nous avons ? Nous attachons une pince à linge à chaque compliment.

Beau, tendre, vibrant, frais, lumineux, coloré, parfumé, jeune, printemps, jardin, champ, grand, petit.

A quelle fleur ressemble-t-elle ? (Pour la camomille)

8. Développement de l'attention auditive.

Jeu « Dites le mot ».

Nous avons déjà nommé de nombreuses fleurs aujourd'hui. Mais il y a aussi ceux que nous connaissons, mais dont nous ne nous souvenons pas encore aujourd'hui. Je suggère de jouer au jeu « Dites le mot ». Prêt?

L'orthophoniste lit les énigmes et les enfants ajoutent le dernier mot à l'unisson. Des images de devinettes sont affichées au tableau.

Quel est mon nom, dis-moi.

Je me cache souvent dans le seigle,

Une humble fleur sauvage,

Aux yeux bleus... (bleuet)

Doré et jeune

En une semaine, il est devenu gris.

Et dans deux jours

J'ai la tête chauve.

je vais le mettre dans ma poche

Ancien... (pissenlit)

Fleurs - un panier

Avec un centre jaune

Chemise blanche.

Bien... (camomille)

Jaune, moelleux

Les boules sont parfumées.

Cela les protégera du gel

En fines branches... (mimosa)

Dans les pétales, comme dans un manteau de satin,

Une belle fleur s'est cachée.

Il ne s'ouvrira pas du tout

Il y a du rouge dans le jardin... (coquelicot)

La neige est déneigée au printemps
A la fois des aiguilles de pin et du bois mort.

Et le premier à apparaître
Dans la zone décongelée...(perce-neige)

9. Développement de la motricité générale.

Et maintenant je vous propose de vous reposer un peu. Répète après moi.

10. Développement de l'attention visuelle.

Jeu « Qu'est-ce qui a changé ?

Regardez les images et souvenez-vous-en. Nous fermons les yeux, comptons jusqu'à cinq en chœur et les ouvrons. Qu'est ce qui a changé?

11. Développement du vocabulaire.

Les gars, regardez encore nos fleurs. Et dites-moi lesquels d'entre eux nous pourrons bientôt voir. (Pissenlit, mimosa, perce-neige)

Droite. Ce sont les premières fleurs du printemps. On les appelle aussi primevères.

12. Développement capacités mathématiques, attention auditive.

De nombreuses chansons, histoires et poèmes ont été écrits sur les fleurs. Et je veux résoudre les problèmes de fleurs avec toi.

1. Trois marguerites aux yeux jaunes
Deux bleuets joyeux
Enfants donnés à la mère
Combien de fleurs y a-t-il dans le bouquet ? (cinq)

2. Cette fleur
Quatre pétales
Et combien de pétales
Deux fleurs comme ça ? (huit)

3. Natasha a cinq fleurs
Et Sasha lui en a donné deux autres,
Qui peut compter ici
Combien font deux et cinq ? (Sept)

13. Développement de la structure grammaticale du discours.

Jeu "Un - Plusieurs"

Vous savez que les fleurs ne poussent pas une à une. Je vous propose de jouer au jeu « One - Many ». Je nomme la fleur, et il faut dire comme on dit quand il y en a beaucoup.

Camomille - marguerites
Bleuet - bleuets
Coquelicot - coquelicots
Lys - lys
Pissenlit - pissenlits
Roses - roses
Perce-neige - perce-neige
Muguet - muguet
Narcisse - jonquilles

14. Résumé de la leçon.

Les gars, pensez-vous qu'une fleur cueillie est bonne ou mauvaise ? (À la fois bon et mauvais)

Que considérez-vous comme bon ? (Décore la maison. La remplit d'un arôme agréable. Donne de la joie)

Qu'est-ce qui ne va pas ? (Les fleurs cueillies, en particulier les fleurs sauvages, meurent rapidement. Si tout le monde commence à cueillir des fleurs, il n'y aura pas de beauté autour. Il n'y aura pas de fleurs - les abeilles n'auront nulle part où récolter le nectar et les papillons n'auront nulle part où récolter le pollen. Les graines de fleurs ne le seront pas. tombent dans le sol et de nouvelles fleurs n'en pousseront pas)

Qu'y a-t-il de plus dans le fait que l'on cueille des fleurs : bonne ou mauvaise ? (Mauvais)

Quelles fleurs faut-il admirer ? (Ceux qui poussent dans la nature : dans une prairie, un champ, une forêt, un parterre de ville)

Matériels supplémentaires

1. Développement des compétences générales d'élocution.

Les roses pousseront dans le jardin de Rose.
Rose, rouge, toutes les fleurs sont différentes !

2. Développement des compétences graphomotrices.

Jeu "Connectez les points"

Sokolovskaya N.P.,
enseignant orthophoniste

Résumé d'une leçon sur la formation des catégories lexicales et grammaticales chez les enfants d'un groupe d'école préparatoire sur un sujet lexical :

"Jardin et fleurs sauvages"

Préparé et animé par un enseignant-orthophoniste 1er trimestre. chat.

École GBOU n° 760 du nom de A. P. Maresyev

s/p jardin d'enfants n° 997 Pavlova Tatiana Igorevna

Moscou, 2017

Cible: développement du côté lexical et grammatical du discours.

Tâches:

- Éducatif: clarifier les idées sur les fleurs et leurs parties ; apprendre à distinguer les fleurs sauvages des fleurs du jardin ; inculquer aux enfants une manipulation prudente des fleurs; présenter les particularités de la culture des fleurs et de leur entretien.

- Correctionnel et développemental : enrichir, clarifier et activer le vocabulaire des enfants ; former grammaticalement bon système discours (s'entraîner à accorder les noms avec des chiffres et des adjectifs, à utiliser correctement les verbes et les prépositions), consolider les compétences d'analyse et de synthèse syllabiques, améliorer les compétences d'analyse et de synthèse sonores, développer chez les enfants la capacité de répondre aux questions avec des réponses complètes et de justifier leurs choix ; développer la motricité fine et globale ; développer le visuel et attention auditive, pensée; développer la respiration vocale.

-Éducatif: cultiver une attitude bienveillante envers la nature et l'amour pour sa beauté, le respect du travail des adultes. Stimuler la formation d'intérêt pour les activités éducatives.

Équipement: Images de sujet pour le tableau sur le thème « Fleurs » (jardin : rose (5 pcs.), pivoine, aster, narcisse, phlox, glaïeul, lys, tulipe ; et champ : camomille (5 pcs.), pissenlit (5 pcs.), bleuet (5 pcs.), coquelicot (5 pcs.), cloche, loche, trèfle), un panier pour images avec fleurs et feuilles avec énigmes, quatre images avec vases avec une représentation schématique du nombre de syllabes, schémas colorés de mots : jardin, champ, jardinier .

Polycopié: photos avec des fleurs de jardin : lys, rose, phlox, pivoine, jonquille, aster, glaïeul, tulipe (1 pour chaque enfant, c'est-à-dire s'il y a plus d'enfants que de fleurs indiquées ici, dupliquez le nombre requis)

1. Moment d'organisation, message du sujet de la leçon :

L'orthophoniste a un panier de feuilles avec des énigmes dans ses mains, sort une feuille à la fois, lit l'énigme, les enfants devinent et l'orthophoniste montre une image avec une fleur devinée. (Vous pouvez également demander aux enfants d’expliquer pourquoi ils ont pris cette décision)

*J'ai frappé à notre fenêtre

L'été est rouge avec un panier.

Qu'est-ce qu'il y a dedans, les gars ?

D'accord, je vais vous donner un indice : des énigmes ! (Deviné qui ? Enfants : - Des énigmes !)

Écoutez attentivement les énigmes, écoutez la fin :

Je marchais le long d'un chemin à travers une prairie et j'ai vu le soleil sur un brin d'herbe.

Mais les rayons blancs du soleil ne sont pas du tout chauds.

Une balle a poussé sur une jambe verte fragile près du chemin.

Une petite brise bruissait et dispersait cette boule.

Pissenlit!

Droite! (l'orthophoniste montre une image avec une fleur devinée et lit l'énigme suivante)

Le seigle épie dans le champ, vous y trouverez une fleur dans le seigle.

Bleu vif et moelleux, mais dommage qu'il ne soit pas parfumé.

Droite! (l'orthophoniste montre une image avec une fleur devinée et lit l'énigme suivante)

Eh, des cloches, bleues, avec une langue, mais pas de cloches.

Cloche!

Droite! (l'orthophoniste montre une image avec une fleur devinée et lit l'énigme suivante)

Le soleil me brûle le dessus de la tête, il veut faire un râle.

Droite! (l'orthophoniste montre une image avec une fleur devinée et lit l'énigme suivante)

Sur quelles fleurs portaient les énigmes ?

Coquelicot, jacinthe, bleuet, pissenlit et camomille. Ce sont des fleurs sauvages. Ils poussent seuls et ne nécessitent aucun soin.

Quelles autres fleurs connaissez-vous ?

Rose, pivoine, phlox, asters, tulipes, glaïeuls, lys, jonquilles. Ce sont ceux du jardin. Ils nécessitent beaucoup de soins et ne pourront grandir sans l’aide humaine.

Quel gars formidable tu es, tu te souviens de tout correctement !

Aujourd'hui, en classe, nous jouerons avec les fleurs du jardin et des fleurs sauvages.

2. Partie principale :

L'orthophoniste place des images avec des fleurs au tableau et tous les enfants comptent ensemble.

Une marguerite, deux marguerites, trois marguerites, quatre marguerites, cinq marguerites.

Un coquelicot, deux coquelicots, trois coquelicots, quatre coquelicots, cinq coquelicots.

Un pissenlit, deux pissenlits, trois pissenlits, quatre pissenlits, cinq pissenlits.

Un bleuet, deux bleuets, trois bleuets, quatre bleuets, cinq bleuets.

Une rose, deux roses, trois roses, quatre roses, cinq roses.

Nous avons beaucoup de beaux bouquets, comptons combien de bouquets y a-t-il au tableau ?

Un bouquet, deux bouquets, trois bouquets, quatre bouquets, cinq bouquets.

Qui est le plus attentif ? Avez-vous remarqué quelque chose d'intéressant ? Peut-être y a-t-il un bouquet supplémentaire ?

Un bouquet de roses supplémentaire ! Les roses sont des fleurs de jardin et toutes les autres sont des fleurs sauvages.

Comme tu es attentif ! Bien joué!

Les roses, comme la plupart des fleurs de jardin, sentent très agréablement. Et les fleurs sauvages n’ont presque aucune odeur, ou ont une odeur à peine perceptible.

Imaginons que nous sentions un vrai bouquet de roses !

Exercice pour développer la respiration vocale « Odeur agréable »

Les enfants doivent respirer profondément et longuement par le nez sans lever les épaules. En expirant, dites la phrase : « Ça sent bon » ou « Très bonne odeur».

Pour que les enfants puissent respirer profondément par le diaphragme, l'adulte montre d'abord comment sentir les fleurs, puis demande aux enfants de poser leurs deux mains sur le ventre et ainsi de contrôler leur respiration.

Les gars, combien de temps le bouquet nous ravira-t-il par sa beauté et son odeur agréable ?

Que faut-il faire pour que le bouquet reste beau plus longtemps ?

Les bouquets doivent être placés dans des vases remplis d'eau, sinon ils se faneront rapidement.

Je suggère de mettre des bouquets dans des vases. Mais nous aurons des vases insolites ! Collectons des bouquets

de différentes couleurs ! Dans le premier vase, nous mettrons des fleurs dans lesquelles il y a une syllabe, dans le second - de deux

syllabes, dans la troisième - sur trois et dans la quatrième - sur quatre.

L'orthophoniste place au tableau des images de vases avec une représentation schématique du nombre de syllabes, et supprime les images de fleurs préalablement placées sur le tableau.

L'orthophoniste montre une image :

C'est un coquelicot. Le mot coquelicot a une syllabe, mettons-le dans un vase avec un cercle.

L'orthophoniste place l'image d'un coquelicot dans un vase avec un cercle, puis place des fleurs dans le vase approprié avec la réponse de chaque enfant.

L'orthophoniste montre l'image suivante :

C'est une rose. Le mot rose a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

C'est une tulipe. Le mot tulipe a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

C'est un lys. Ce mot a trois syllabes, mettons-le dans un vase à trois cercles.

Pissenlit. Ce mot a quatre syllabes, mettons-le dans un vase avec quatre cercles dessus.

Pivoine. Le mot pivoine a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

Loach. Ce mot a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

Cloche. Ce mot a quatre syllabes, mettons-le dans un vase avec quatre cercles dessus.

Bleuet. Ce mot a trois syllabes, mettons-le dans un vase à trois cercles.

Phlox. Le mot phlox a une syllabe, mettons-le dans un vase avec un cercle.

Narcisse. Ce mot a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

Trèfle. Ce mot a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

Glaïeul. Ce mot a quatre syllabes, mettons-le dans un vase avec quatre cercles dessus.

Aster. Ce mot a deux syllabes, mettons-le dans un vase à deux cercles.

Camomille. Ce mot a trois syllabes, mettons-le dans un vase à trois cercles.

Quels beaux bouquets lumineux ils se sont avérés être ! Quels autres mots peut-on dire à leur sujet ?

Jardin, champ, lumineux, coloré, parfumé, été, frais, grand, chic, élégant, délicat, festif.

Quel homme formidable tu es ! Grands mots assorti à des bouquets !

Seulement, on ne peut pas dire de ces bouquets qu'ils sont de jardin ou de champ, ils se sont avérés mélangés.

Séparons ceux du jardin de ceux des champs.

Selon vous, quelle fleur est la plus étrange dans le premier vase ? (coquelicot, phlox, loche) Pourquoi ?

Dans le premier vase le phlox est fleur de jardin, et le coquelicot et la loche sont des champs. Le phlox est donc superflu.

Dans le deuxième vase ? (rose, pivoine, jonquille, aster, tulipe, trèfle)

Il y a du trèfle supplémentaire dans le deuxième vase. Il est agriculteur et les autres sont jardiniers.

Dans le troisième? (camomille, bleuet, lis)

Dans le troisième vase, la camomille et le bleuet sont ceux des champs, et le lys est celui du jardin, ce qui signifie qu'il est superflu.

Et dans le quatrième ? (glaïeul, cloche, pissenlit)

Il y a un glaïeul supplémentaire dans le quatrième vase, c'est un vase de jardin et les autres sont des vases des champs.

Comme tu es intelligent ! Fleurs sauvages correctement séparées de celles du jardin !

Les gars, combien de temps pensez-vous que les fleurs dans le vase nous plairont ?

Non... De toute façon, ils vont bientôt dépérir.

Oui, les gars, malheureusement, les fleurs ne peuvent pas durer longtemps même dans un vase avec de l'eau, mais elles peuvent nous ravir longtemps dans un parterre de fleurs ou dans un champ. Peut-être que quelqu'un peut deviner pourquoi cela se produit ?

Parce que les fleurs ne peuvent pas pousser sans racine. Les fleurs boivent de l'eau avec leurs racines et

Ils se nourrissent des nutriments du sol et, sans racines, les fleurs meurent.

Il vaut donc mieux admirer les fleurs dans un parterre de fleurs ou dans un champ, et ne pas les cueillir inutilement.

Savez-vous quelles autres parties possède une fleur ?

Racine, tige, feuilles, pétales, étamines, bourgeon.

Montrons ensemble les parties des fleurs avec nos mains :

*Gymnastique des doigts (L'orthophoniste parle et fait des choses avec les enfants)

tige et

Sur une tige

feuilles,

Et dans l'œuf il y a

les étamines et

beaucoup de pétales.

Montrer la « racine » avec la paume d’une main (comme si nous tenions une pomme dans la main, doigts vers le bas)

On remplace le coude de l'autre main par la main simulant la racine (la main est dirigée vers le haut à partir du coude selon un angle de 90 degrés)

La main imitant la tige imite le bourgeon avec les doigts arrondis fermés

A la main représentant la tige, avec la paume de l'autre main on attache « Feuilles »

Accent sur le « bourgeon »

Placez vos paumes ensemble, doigts vers le haut, doigts écartés

Montrez des « pétales » avec les paumes ouvertes

Grande connaissance des fleurs! Ils ont tout montré à merveille ! Bien joué!

Comme vous l'avez déjà dit, les fleurs qui poussent dans le parterre de fleurs nous raviront longtemps, alors plantons-les. Sortez un par un et plantez une fleur.

*Fleurs cachées dans un petit panier

Il faut les planter dans un parterre de fleurs sous la fenêtre !

L'orthophoniste tient dans ses mains (ou le pose sur la table) un panier avec des images de fleurs du jardin et invite les enfants à monter un à un, à prendre une photo du panier et à la placer au tableau en commentant leur Actions. Les images précédemment placées sur le tableau doivent être supprimées.

J'ai planté une rose dans le parterre de fleurs.

J'ai planté une pivoine dans le parterre de fleurs.

J'ai planté une jonquille dans le parterre de fleurs.

J'ai planté un lys dans le parterre de fleurs.

J'ai planté du phlox dans le parterre de fleurs.

J'ai planté une tulipe dans le parterre de fleurs.

J'ai planté un aster dans le parterre de fleurs.

J'ai planté un glaïeul dans le parterre de fleurs.

Quel beau parterre de fleurs vous avez créé ! Les fleurs dans un parterre de fleurs ravissent non seulement les gens, mais aussi les insectes. Ils récoltent le pollen et le nectar des fleurs.

Selon vous, faudrait-il faire autre chose pour faire pousser les fleurs et rendre tout le monde heureux ?

Les fleurs doivent être arrosées.

Exercice pour développer la motricité globale

L'orthophoniste dit et fait avec les enfants :

Je suis une fleur, tu es un arrosoir

Arrose moi!

Pointez-vous avec les mains, puis sur le côté

Main droite placé sur la ceinture, celui de gauche est pris sur le côté, légèrement vers le haut et le corps est incliné vers la main levée, imitant un arrosoir arrosant des fleurs.

Lorsque vous répétez l'exercice, changez de main

Bien joué! Vous avez planté des fleurs, les avez arrosées, mais savez-vous de quel genre de fleurs il s'agit ? Comment les appeler en un mot ?

L'orthophoniste place au tableau des modèles de mots préparés à l'avance :

(Une bande est un mot divisé en carrés colorés en rouge (voyelles), bleu (consonnes dures) et vert (consonnes douces))

schéma pour le mot "champ"

Vous faites habilement la distinction entre les fleurs du jardin et les fleurs sauvages, bravo ! Serez-vous capable de distinguer ces mots dans des diagrammes avec autant d'habileté ?

Le premier diagramme correspond au mot « jardin » et le second au mot « champ ». Ils ont le même nombre de voyelles et de consonnes, seulement dans le mot « jardin » toutes les consonnes sont dures, et dans le mot « champ », la consonne, qui est la troisième du mot, est douce.

Bravo, vous avez bien deviné !

Savez-vous qui s'occupe des fleurs du jardin ?

Jardinier, jardinier.

Contenu du programme :

Apprenez à transmettre en dessin, de manière non conventionnelle, caractéristiques couleurs;

Développer Compétences créatives les enfants travaillant avec des bouchons, des brosses, du dentifrice ;

Cultiver l’intérêt pour le processus artistique et créatif.

Matériel et équipement : projecteur, écran, illustrations représentant les saisons, cartes représentant des fleurs, une feuille de papier au format A-4, de la gouache, des pinceaux n°3, 1, des serviettes, des bouchons en liège, des goupillons, du dentifrice.

Travaux préliminaires : excursions en forêt, terrain en des moments différents des années, en regardant des illustrations représentant des fleurs, des herbiers ; lire des poèmes, des histoires sur les fleurs.

Déroulement de la leçon

Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises. La musique joue. La Fée des Fleurs (professeur) entre.

Bonjour les gars, je suis la Fée des Fleurs ! Je vous invite à me rendre visite - dans les forêts, les champs, les prairies, les jardins, les maisons.

Est-ce que tout le monde se souvient de la manière de se comporter lors d'une visite ?

Conte de fée

(Sur l'écran, les fleurs du printemps sont remplacées par l'été, l'automne, l'hiver)

Il était une fois les saisons qui commençaient à se disputer : qui a les plus belles fleurs ? Le printemps lui tapa le talon - et là où se trouvait la neige, les ruisseaux sonnaient. L'herbe est devenue verte. Le sol était couvert de perce-neige, de muguet, de fleurs de tussilage et de jonquilles.

«Mes fleurs sont les plus belles», dit Vesna.

Non, » lui objecte Summer.

Tes fleurs sont effectivement belles, mais les miennes sont meilleures !

L'été agitait son chapeau tissé à partir des rayons du soleil et répandait ses fleurs partout.

Le vent soufflera et les cloches sonneront. Un bourdon recueille le nectar sucré du trèfle parfumé. Partout où vous regardez, il y a des bleuets, des épilobes, des œillets, des marguerites.

Ah, l'automne a soufflé le froid de l'envie et les couleurs de l'été se sont fanées.

Mes fleurs ne sont pas pires », dit Autumn en agitant sa manche cramoisie.

La bruyère, la chicorée et les pattes d'oie y fleurissaient. Les pissenlits ont refleuri.

Et l'hiver ?

La forêt et les prairies étaient couvertes de neige ; les champs, les routes ont été balayés, les toits ont été époussetés. Mais le jardin d'hiver n'a peur ni de la neige ni du gel. Bégonias, cyclamens et orchidées fleurissent derrière les vitres des maisons.

Les gens ont fait pousser un jardin dans leur maison, mais c'est encore l'hiver.

Les fleurs ici sont les plus belles », se vante Winter.

Ainsi, les saisons se disputent encore pour savoir qui a les plus belles fleurs.

Éducateur : Selon vous, quelles sont les plus belles fleurs ? (Toutes les fleurs sont belles)

Jouons avec vous maintenant.

Jeu "Où, où, fleur habites-tu ?"

Sur les stands se trouvent des tableaux représentant les quatre saisons :

Printemps été automne hiver.

Il y a des cartes avec des images de fleurs sur la table.

Mission : disposer les fleurs selon les saisons.

Après avoir terminé la tâche, l'enseignant félicite les enfants.

Les gars, savez-vous que les fleurs peuvent parler ?

À votre avis, que disent les fleurs à maman quand on les lui offre ? (Que nous l'aimons beaucoup)

Le 1er septembre, tous les enfants vont à l'école et à la maternelle avec des fleurs. Pensez à ce que disent ces fleurs ? (Que c'est des vacances, que tu es déjà grand)

Et maintenant, je veux vous parler d'autres couleurs. Ils sont placés près du monument aux soldats soviétiques qui ont combattu pour la patrie. Pour que vous grandissiez heureux, les soldats ont donné ce qu'ils avaient de plus précieux : leur vie. Ces fleurs disent : personne n’est oublié !

Minute d'éducation physique

Et maintenant, nous allons dessiner des fleurs.

Les enfants dessinent des fleurs d'une manière non traditionnelle :

Muguet - dentifrice.

Rose - embouteillages.

Pissenlits - avec des cure-pipes.

Pendant que les dessins sèchent, les enfants exécutent la danse des « Fleurs ».

La leçon est terminée.

Résumé d'une leçon pour les enfants du groupe plus âgé (5-6 ans) sur le thème « Le monde des fleurs étonnantes ».

Description du matériel: Je propose un résumé des cours pour les enfants du groupe plus âgé (5-6 ans) sur le thème « Le monde des fleurs étonnantes ». Ce matériel sera utile aux enseignants du groupe senior. Ceci est un résumé activité éducative visant à développer des compétences activité de travail chez les enfants d'âge préscolaire supérieur, favorise le développement des traits de personnalité : observation, réactivité, indépendance, travail acharné, attitude positive envers le monde naturel, envers le travail dans la nature.

Type de situation: découverte de nouvelles connaissances.
Sujet:"Le monde des fleurs étonnantes."
Cible: développer chez les enfants d'âge préscolaire la capacité de rédiger et de lire des schémas d'« actions séquentielles » à l'aide de l'exemple d'un schéma d'images pour planter des fleurs.
Tâches.
Éducatif:
1). Développer:
- des connaissances de base sur monde naturel(en prenant l'exemple du monde des fleurs) ;
- connaissance des conditions nécessaires à la croissance et au développement des plantes ;
2). Consolider les idées sur les liens écologiques dans la nature : la dépendance de la nature vivante à l'égard de la nature inanimée.
Éducatif:
1). favoriser le développement des qualités de la personnalité : observation, réactivité, indépendance, travail acharné.
Éducatif:
1). promouvoir la formation
- culture écologique les enfants d'âge préscolaire supérieur; - établir une attitude positive envers le monde naturel, envers le travail dans la nature ;
2). créer les conditions pour :
- développement attitude prudenteà la nature;
- manifestations d'indépendance dans l'activité professionnelle (travail dans la nature).
Travaux préliminaires.
1 Conversation « Pourquoi les plantes ont-elles besoin d'eau, de soleil, de terre. »
2 Observation de la croissance de l'oignon dans le sol et l'eau.
3 Examen des plantes à fleurs.
4 Lire et raconter le russe conte populaire« Hauts et racines ».
5 Regarder un film d'animation basé sur l'histoire de V. Kataev « La fleur aux sept fleurs ».
6 Mémorisation de versets de semis, de phrases.
Matériel pour la leçon.
Matériel de démonstration:
1 carte avec l'image du soleil, de l'eau, de la terre, de l'air : taille : 13×13 ;
2 cartes représentant un pot vide, un pot avec de la terre, un bulbe de fleur avec des pousses germées, une pelle pour créer un trou dans le sol, un pot avec de la terre et un bulbe planté, un arrosoir avec de l'eau : taille : 13x13 ;
3 flèches - 5 pièces.
Polycopié:
1 pots, pelles, arrosoirs avec de l'eau selon le nombre d'enfants ;
2 bulbes de fleurs selon le nombre d'enfants ;
3 conteneurs avec une grande quantité de terre ;
4 tabliers pour chaque enfant.
Équipement:
1 tableau magnétique : dimensions : 120×100 cm ;
2 tables 2 pièces. (installé dans un carré) ou un table ronde;
3 toiles cirées pour recouvrir la table ;
4 chaises selon le nombre d'enfants ;
5 costumes pour la Fée des Fleurs ;
6 fleur de fée« Fleur à sept fleurs » ;
7 revêtements de sol verts (artificiels) pour aménager des parterres de fleurs - 2 pcs.;
8 fleurs sauvages artificielles - 12 pcs.:
camomille - 4 pièces;
coquelicot - 4 pièces;
bleuet - 2 pièces;
cloche - 2 pcs.
9 fleurs de jardin artificielles - 12 pcs.:
rose - 2 pièces;
jonquille - 2 pièces;
tulipe - 4 pièces;
iris - 2 pièces;
lys - 2 pcs.
10 Panier de fleurs - 2 pcs.
Matériel nécessaire :
1 lettre de la Fée des Fleurs ;
2 enregistrements audio :
V. Dashkevich, paroles. Y. Kim « Venez nous rendre visite » du film « Là-bas sur des chemins inconnus » (sans paroles) ;
PI. Tchaïkovski « Perce-neige » du cycle « Saisons » ;
PI. Tchaïkovski « Valse des fleurs » du ballet « Casse-Noisette » ;
PI. Tchaïkovski "Danse de la fée dragée" du ballet "Casse-Noisette".
3 Image d'économiseur d'écran « Ville fleurie » pour projection sur l'écran.

Déroulement de la leçon.

1. Introduction à la situation du jeu.
Les enfants entrent dans la salle de groupe.
- Les gars, des invités sont venus chez nous ! Disons-leur bonjour. Ils sont heureux de vous voir et vous sourient ! Montrez que vous en êtes également satisfait. Apprenez à les connaître.
Venez à moi!
- Aujourd'hui, une mystérieuse lettre est arrivée dans notre jardin d'enfants !
Le professeur lit la lettre.
« Chers gars ! Je vous demande gentiment de m'aider dans une affaire très difficile mais utile. Le printemps est arrivé depuis longtemps, mais je n’ai pas le temps de planter des fleurs. J'espère que vous pouvez m'aider!

J'habite à la Ville Fleurie. Je vous attends! Fée des Fleurs."
- Les gars, vous aimez les fleurs ?! (Oui.), (Bien sûr que nous aimons les fleurs !), (Très !).
- Racontez des poèmes sur les fleurs que vous connaissez !
Les enfants lisent des poèmes sur les fleurs qu'ils ont appris à l'avance.
- Voulez-vous aider la Fée des Fleurs ? (Nous voulons.), (Bien sûr.), (Nous aimons aider.).
- Qui est la Fée des Fleurs ? (Sorcière.), (Conteur.), ( Belle fille.).
- Tu penses qu'on peut l'aider ?! (Oui.).
- Pourquoi? (Nous en avons déjà aidé beaucoup.), (Nous essaierons et nous pourrons aider.).
- Que faut-il faire pour cela ? (Nous devons tous planter des fleurs ensemble.), (Nous avons besoin que chacun de nous plante une fleur.).
- Comment peut-on accéder à la Fée des Fleurs ? (A l'aide de mots magiques.), (A l'aide d'objets magiques : tapis volant, baguette magique, fleur magique, tuyau.).
- Dans notre groupe, dans un coin de nature, il y a une plante magique, la Fleur à Sept Fleurs. Pourra-t-il nous aider à atteindre la Fée des Fleurs ? (Bien sûr qu’il le fera.)
- Je pense qu'il est temps pour nous de nous précipiter au secours de la Fée des Fleurs ! Comment pouvons-nous utiliser les capacités de la Fleur à Sept Fleurs ? (Prenons un pétale et disons mots magiques et passons à la Ville Fleurie.)
Sur la musique de V. Dashkevich, Y. Kim « Venez nous rendre visite », les enfants prononcent les mots : « Volez. Vole, pétale. D’ouest en est. Par le nord, par le sud, revenez en faisant un cercle. Dès qu’on touche terre, il faut faire à notre manière. Nous voulons être dans la ville fleurie.
2. Mise à jour dans situation de jeu.
Une image apparaît à l'écran - un économiseur d'écran d'une ville fleurie. Musique de P.I. Tchaïkovski "Valse des fleurs" du ballet "Casse-Noisette".
- Que voit-on dans la ville fleurie ? (Fleurs.)
- Quels types de fleurs existe-t-il (Jardin.), (Sauvage).
- Rencontrons les habitants de la cité fleurie ! Sélectionnez des fleurs de jardin dans le panier, nommez-les et placez-les dans une prairie verte.
Les gars prennent dans le premier panier, qui contient à la fois des fleurs du jardin et des fleurs sauvages, uniquement des fleurs du jardin, les nomment et les placent sur le sol vert proposé.
Seules les fleurs du jardin sont récoltées dans un vase sur un sol vert.
- Vous connaissez beaucoup de fleurs de jardin. Je veux vraiment m'assurer que vous connaissez bien les fleurs sauvages. Sélectionnez des fleurs sauvages dans le deuxième panier et placez-les dans une autre prairie verte !
Les gars prennent uniquement des fleurs sauvages dans le deuxième panier, qui contient à la fois des fleurs du jardin et des fleurs sauvages, les nomment et les placent sur le sol vert proposé.
Seules les fleurs sauvages sont récoltées dans un vase posé sur un sol vert.
- Tu sais un grand nombre de couleurs! Je pense que tu as beaucoup à dire de beaux mots sur les fleurs ! (Multicolore.), (Gracieux.), (Beau.), (Beau.), (Parfumé.), (Inhabituel.), (Lumineux.), (Parfumé.), (Multicolore.).
- Bien joué! Lequel de beaux mots tu as parlé de fleurs !
- Sans quoi les fleurs ne pourraient-elles pas pousser ? (Les fleurs ont besoin de terre.), (Le sol dans lequel se trouvent les racines fournit des nutriments aux fleurs.)
L'enfant prend une carte avec l'image d'un pot de terre et l'attache au tableau.
- Sans quoi les fleurs ne peuvent-elles pas pousser ? (Sans eau.), (L'eau nourrit les plantes, les lave.)
- Choisissez (nom de l'enfant) la carte souhaitée et attachez-la au tableau.
L'enfant prend une carte avec une image d'eau et l'attache au tableau.
- Sans quoi les fleurs ne pourraient-elles pas pousser ? (Sans soleil.), (Le soleil réchauffe les plantes, leur donne de la chaleur.)
L'enfant prend une carte avec une image du soleil et l'attache au tableau.
- Sans quoi les fleurs ne peuvent-elles pas pousser ? (Les fleurs ont besoin d'air.), (Tous les êtres vivants ont besoin d'air pour respirer !)
- Prenez (nom de l'enfant) la carte souhaitée et collez-la au tableau.
L'enfant prend une carte avec une image d'air et l'attache au tableau.
- Sans quoi les fleurs ne pourraient-elles pas pousser ? (Les fleurs ont besoin de soins.), (Ma grand-mère dit que sans amour pour elles, elles poussent mal et se dessèchent.).
- Bien sûr, les plantes ont besoin : de soins, de soins et d'amour, qui contribuent à la croissance, à la floraison et à la beauté des plantes !
- Imaginons-nous en plantes !
Psycho-gymnastique « Je suis une plante. »
Le texte est entendu sur fond de musique « Perce-neige » de P. I. Tchaïkovski du cycle « Saisons ». Les enfants effectuent les mouvements indiqués.
Texte du Mouvement des Enfants
- Imaginez que vous êtes un bébé plante. Ils vous ont mis sous terre. Vous êtes encore une toute petite pousse. Assez faible, fragile, sans défense. Les enfants s'accroupissent, penchent la tête jusqu'aux genoux, faisant semblant d'être une petite plante.
- Mais voici celui de quelqu'un des mains gentilles Ils vous arrosent, essuient la poussière, ameublissent le sol pour que vos racines puissent respirer. Vous commencez à grandir. L'enseignant s'approche des enfants et leur caresse la tête. Les enfants commencent à se lever lentement, illustrant la croissance d'une fleur.
- Tes pétales ont grandi. La tige est devenue forte, vous tendez la main vers la lumière. Les enfants se lèvent pleine hauteur, en tendant les bras.
- On se sent tellement bien de vivre avec les autres belles fleurs. Les enfants se balancent, font semblant d'être des fleurs et sourient.
- Vous avez aimé être des plantes ? (Oui.), (J'ai aimé.).
- Pourquoi? (On s'est occupé de nous !), (On s'est occupé de nous !).
3. Difficulté en situation de jeu
Musique de P.I. La « Danse de la fée dragée » de Tchaïkovski tirée du ballet « Casse-Noisette ».
- Écoutez, quelqu'un arrive. Je vais aller voir ! Tais-toi!
Le professeur sort et enfile la tenue de la Fée des Fleurs. Revenir.
- Bonjour gars! Je suis la Fée des Fleurs. Pourquoi es-tu venu dans ma ville ? (Nous sommes venus pour vous aider à planter des fleurs.).
- Savez-vous planter des fleurs ? (Non.).
- A quoi sommes-nous confrontés ? (Il ya un problème!)
- Pourquoi tu ne sais pas ? (On ne sait pas comment), (J'ai seulement vu comment mes parents plantaient du persil à la datcha.), (Nous n'avons pas essayé.), (Toutes les fleurs sont différentes : certaines sont plantées de graines, d'autres de bulbes).
4. Découverte de nouvelles connaissances
-Peux-tu apprendre à planter des fleurs ? (…… (Oui!).
- Que faut-il pour planter ? (Le sol).
-Où devons-nous verser la terre ?! (DANS pot de fleur).
- ..... (nom de l'enfant), choisissez une carte et attachez-la au tableau.
L'enfant attache une carte avec un pot vide au tableau.
- Que pensez-vous que nous ferons ensuite ?
(Versons un peu de terre.)
- Pourquoi? (Les plantes ont besoin de terre.), (Pour que la fleur se nourrisse.), (Il y a des nutriments dans le sol.)
- …… (nom de l'enfant), choisissez la bonne carte et attachez-la au tableau.
L'enfant fixe au tableau une carte avec l'image d'un pot de terre.
- J'ai fait germer des bulbes de tulipes et de jonquilles. Regardons-les ! Où sont les racines, où sont les sommités ? (Hauts - feuilles vertes, et les racines sont en bas, fines, comme des fils.)
- Vous voyez que les premières pousses sont apparues. Comment allons-nous planter un bulbe de tulipe (narcisse) avec des racines ou des sommités ? (Racines.)
- Pourquoi? (Toutes les fleurs ont des racines dans le sol.)
L’enseignant attache une « flèche » au tableau comme symbole Prochaine action effectué lors de la plantation de fleurs.
- …… (nom de l'enfant), choisissez la bonne carte.
L'enfant choisit une carte avec l'image d'un oignon et l'attache au tableau.
- Que faut-il faire pour que l'ampoule soit à l'aise dans le sol.
(Nous devons faire une dépression.), (Creusez un trou avec une pelle.)
- Bien joué. Ce trou s'appelle un trou.
L’enseignant appose une « flèche » au tableau pour indiquer la prochaine action à entreprendre lors de la plantation de fleurs.
- ... (nom de l'enfant), merci de choisir la bonne carte et de la coller au tableau.
L'enfant choisit une carte avec l'image d'une pelle dans le sol et l'attache au tableau.
- Que ferons-nous ensuite?
L’enseignant appose une « flèche » au tableau pour indiquer la prochaine action à entreprendre lors de la plantation de fleurs.
(Remplissons-le de terre.), (Couvrons les racines de l'oignon de terre).
- Bien joué! Choisissez la bonne carte... (nom de l'enfant), s'il vous plaît !
L'enfant choisit une carte avec l'image d'un oignon dans un pot et l'attache au tableau.
- Avez-vous tout fait pour faire pousser nos tulipes ? (Pas tout.)
- Que faut-il faire d'autre !
L’enseignant appose une « flèche » au tableau pour indiquer la prochaine action à entreprendre lors de la plantation de fleurs. (Eau.)
- Que se passe-t-il si vous n'arrosez pas les fleurs ? (Il mourra.)
- Pourquoi? (Les fleurs ont besoin d'eau !), (C'est leur nourriture.), (Elles poussent à partir de l'eau.)
- Qui veut trouver la bonne carte ? Bien, …. (nom de l'enfant), va choisir une carte.
L'enfant choisit une carte avec l'image d'un arrosoir et l'attache au tableau.
- Répétons toutes nos actions lors de la plantation de fleurs.
La fée mène avec un pointeur le long du schéma de dessin construit au tableau et les enfants prononcent l'algorithme de plantation de fleurs.
- ..... (nom de l'enfant), nommer la première action lors de la plantation des fleurs (Préparer les pots.).
- Plus loin, …. (nom de l'enfant), qu'allons-nous faire ? (Ajouter de la terre.)
- Quelle est notre prochaine action... (nom de l’enfant) ? (Cultiver les bulbes ou les graines jusqu’à l’apparition des premières pousses.).
- Expliquer,... (nom de l’enfant), en regardant le schéma, comment procéder ensuite. (Nous devons faire une dépression.), (Utilisez une pelle pour creuser un trou, appelé trou.).
- Bien. Alors, …. (nom de l’enfant), expliquez votre action. (Remplissez-le de terre et recouvrez les racines de l'oignon.).
- Et la dernière action, .... (nom de l'enfant)? (Il faut absolument l'arroser).

Quelle difficulté avons-nous rencontré en classe ? (Nous ne savions pas planter des fleurs.).
- Que me dis-tu maintenant ? (Nous avons compris comment planter des fleurs !).
-Je viens de comprendre ?!
L'enseignant guide l'élève avec un pointeur le long du schéma de dessin construit au tableau.
(Nous avons compilé un schéma de dessin « Comment planter des fleurs ? »).
- Pourquoi avons-nous besoin d'un schéma de dessin ? (Expliquez aux autres.), (Si vous avez oublié, regardez-le et souvenez-vous rapidement de tout.).
- Qu'est-ce qui est indiqué sur le schéma ? (Procédure pour planter des fleurs.), (Nous savons comment procéder lors de la plantation de fleurs).
- Pour qu'on puisse planter des fleurs !
5. Incorporation de nouvelles connaissances dans le système de connaissances
- Maintenant, nous allons nous mettre à table et nous mettre au travail ! Mettons des tabliers. Chacun de vous a tout ce dont il a besoin pour planter des fleurs.
- Mettez-vous au travail.
Les enfants commencent à planter des fleurs. Musique de P.I. Tchaïkovski « Valse des fleurs ». L’enseignant corrige les activités des enfants en attirant leur attention sur le motif de plantation de fleurs au tableau.
- Bien joué! Vous avez tout fait selon le plan. Pour que nos fleurs poussent plus vite, nous vous indiquerons la phrase de semis.
Phrase de semis.
Eh bien, toi, mon oignon,
N'ayez pas peur de la terre !
Vous finirez dans un trou au fond !
Ce n'est pas grave qu'il fasse noir là-bas.
À la lumière, au soleil de la terre
Vous germez, allons-y vite !
Comme au début du printemps
Laissez les pousses germer pour nous.
Ils sortiront des ténèbres vers le soleil :
"Bonjour soleil, c'est nous !"
- De quoi d'autre les fleurs ont-elles besoin ? (Chaud.), (Ensoleillé.).
- Mettons tous ensemble les pots de fleurs plantées sur le rebord de la fenêtre.
Les enfants, avec la Fée des Fleurs, placent des pots sur le rebord de la fenêtre.
- Tu m'as beaucoup aidé! Je vous suis reconnaissant et vous offre une boîte magique avec une surprise ! Il ne peut être ouvert qu'en groupe Jardin d'enfants. Il est temps pour nous de nous dire au revoir. Tous mes vœux!
Musique de P.I. Tchaïkovski "Danse de la fée dragée". La fée s'en va (enlève sa tenue). Revient en tant qu'enseignant.
- Les gars, il faut retourner à la maternelle !
Sur la musique de V. Dashkevich, Y. Kim « Venez nous rendre visite », les enfants prononcent les mots magiques : « Volez. Vole, pétale. D’ouest en est. Par le nord, par le sud, revenez en faisant un cercle. Dès qu’on touche terre, il faut faire à notre manière. Nous voulons que nous soyons à la maternelle, dans notre groupe », arrachent-ils le pétale et reviennent dans le groupe.
6. Résumé.
- Les gars, où en étions-nous aujourd'hui ? (Dans la Ville Fleurie.)
- Pourquoi y sommes-nous allés ? (Pour aider la Fée à planter des fleurs).
- Qu'est-ce qui nous a aidé à planter des fleurs ? (Nous avons dessiné un schéma que vous pouvez regarder et voir comment planter correctement des fleurs.), (Nous avons versé de la terre dans des pots, fait un trou, planté un bulbe de tulipe germé avec les racines vers le bas, l'avons saupoudré de terre, l'avons arrosé et placez-le sur le rebord de la fenêtre au soleil.).
- Ce sont très importants et connaissances utiles. Où peuvent-ils vous être utiles ? (On peut planter des fleurs à la datcha, chez grand-mère au village.), (Apprendre à d'autres enfants ou adultes à planter des fleurs selon le schéma.).
- Pourquoi tout s'est bien passé pour toi ? (Parce que nous avons appris à dresser et à lire un schéma.), (Nous étions intelligents, attentifs, diligents, vifs d'esprit.).
- Vous avez été vraiment sympathiques aujourd'hui et ensemble vous avez élaboré et lu un projet de plantation de fleurs.
- Voyons ce que la Fée des Fleurs a mis dans la boîte !
- Ah oui, voici des bulbes de jonquilles que l'on peut planter sur le terrain de notre jardin d'enfants ! Hé, la Fée des Fleurs ! Super, il y a aussi des médailles pour tous les enfants ! Cela signifie que vous avez tous travaillé très dur ! L'enseignant décerne des médailles aux élèves et les félicite.
- Dites au revoir à nos invités et demandez-leur : ont-ils aimé notre projet de plantation de fleurs ?
Les enfants communiquent avec des adultes qui les écoutent et leur disent au revoir.