"Ma famille et moi. Leçon sur les activités périscolaires "moi et ma famille"

"Ma famille et moi"

enseignante Elena Mikhailovna Pereyaslova

Acteurs du projet:

enfants de 2-3 ans, professeurs de groupe, Directeur de musique Khalzova E.N., parents.

Période de mise en œuvre:

Mars - avril 2014

Type de projet:

court

Première étape.

Énoncé de la problématique, détermination des buts et objectifs des activités de recherche.

Problème:

1. Manque de connaissances des enfants sur leur famille.

2. Fonction insuffisante de la famille dans la transmission de valeurs familiales et vitales importantes aux enfants.

3. Interaction insuffisante avec la famille sur les questions d'éducation des enfants valeurs familiales.

Pertinence du problème :

La famille passe avant tout institution sociale, que l'enfant rencontre dans la vie, dont il fait partie. La famille occupe une place centrale dans l'éducation d'un enfant et joue un rôle majeur dans l'élaboration de la vision du monde, moeurs comportement, sentiments, apparence sociale et morale et position du bébé. Dans une famille, élever des enfants doit être basé sur l'amour, l'expérience, les traditions, exemple personnel de l'enfance de parents et amis. Et quel que soit l’aspect du développement d’un enfant que nous considérons, il s’avérera toujours que le rôle principal dans la formation de sa personnalité repose sur différents tranches d'âge des jeux en famille.

C'est pourquoi le problème de la préservation des valeurs familiales, de la renaissance des traditions familiales devient pertinent et est déterminé par le rôle énorme joué par la famille et traditions familiales dans le développement et la formation de la culture sociale et morale de l’enfant.

Il est très important de faire comprendre à un enfant qu’il est un garçon ou une fille et qu’en grandissant, il sera une femme ou un homme, et ce sexe ne changera pas en fonction de la situation ou des désirs personnels de l’enfant. Les parents d'enfants d'âge préscolaire pourront se sentir comme des participants à part entière processus pédagogique. Et surtout, le projet contribuera à renforcer la famille, ce qui en soi ne peut être surestimé. La famille a toujours eu une énorme influence sur les enfants.

Objectif du projet :

Formation du concept de « famille » chez les enfants et renforcement du rôle des valeurs familiales dans le développement de la personnalité de l'enfant.

Objectifs du projet:

1.Pour former l’idée que les enfants ont de la famille.

2.Former l’identité de genre de l’élève en tenant compte changements liés à l'âge.

3.Formez-vous une idée sur Relations familiales entre membres de la famille « proches » de l’enfant (mère, père, frères et sœurs, grands-parents).

4. Enrichir l’éducation des enfants relation parentale expérience d'activité créative commune.

Résultat attendu:

1. Connaître la notion de « famille ».

2.Avoir une idée des relations familiales.

3. Connaissez des informations sur votre famille et la profession de vos parents.

4.Faites un portfolio d'enfants.

5. Déterminez votre identité de genre.

La mise en œuvre du projet:

Type de projet:

créatif, de groupe, à court terme.

Mise en œuvre du projet « Moi et ma famille ».

Étape préparatoire: (entrant dans le sujet).

Enquête enfants sur le thème « Que sais-je de la famille ?

Définir le sujet, les buts, les objectifs, le contenu du projet, prédire le résultat.

Recherche d'ouvrages pour sélectionner du matériel d'illustration sur le thème « Famille ».

Sélection travaux littéraires, proverbes, poèmes, dictons sur la famille.

Discussion avec les parents du projet, clarification des possibilités, fonds nécessaires à la mise en œuvre du projet, détermination du contenu des activités de tous les participants au projet.

Scène principale: (productif, Travail en équipe avec des enfants).

Événements

Participants

Responsable

Questionnaire « Que savons-nous de la famille ? »

Mars avril

parents

Ouverture d'un projet.

enseignants, enfants, parents

Création d'un environnement de développement de sujets. Créer des attributs pour les jeux de rôle.

Mars avril

parents, professeur

Création d'une bibliothèque sur le thème « Ma famille » (poèmes, proverbes, histoires).

Mars avril

Création d'un album photo « Ma Famille ».

Mars avril

professeur, parents

Conversation sur le thème : « Qu'est-ce que la famille ?

enseignant, enfants

Célébration de la fête des mères.

Directeur de musique

Faire des cadeaux pour les membres de la famille.

enseignant, enfants

Di. pour une fille, pour un garçon.

Enfants, enseignant

S/r. jeu "Famille", "Maman est malade", "Préparons le dîner", "Laver les mouchoirs".

Mars avril

enfants, enseignant

Organiser les vacances « Daddy Can ».

Mars avril

enfants, professeur, directeur musical, parents

Réaliser un collage « Moi et ma famille »

enfants, enseignant

Présentation du projet

enseignant, enfants, parents

Développement cognitif:

Jeux didactiques « Qui sommes-nous ? (se regarder dans le miroir), « Mettre de l'ordre » (figures humaines, en tenant compte des changements liés à l'âge). "Assembler un portrait à partir de pièces", "Faire une famille à partir de figurines". « Joie – ou tristesse ? » (aux parents, à partir des actions des enfants ; avec des jetons noirs et blancs) et autres.

Visionnez une présentation sur le thème "Famille". En regardant des photographies de membres de la famille, l'album « Professions de nos parents ». Examen de reproductions de tableaux sur le thème « Mère et enfant ».

Développement de la parole des enfants

En lisant fiction: r.s. "Sœur Alyonushka et frère Ivanushka", "Oies-cygnes", D. Gabbe "Ma famille", N. Artyukhova "Soirée difficile", explication des proverbes. Histoires d'enfants sur leur famille. Histoire d'un enseignant de expérience personnelle sur le thème "Ma famille". Lire des poèmes sur la famille.

Résoudre la situation problématique « Que dois-je faire si maman tombe malade ou si papa part en voyage d'affaires... ? »

Activité éducative cognitive « Moi et ma famille ».

Développement artistique et esthétique :

Faire des cadeaux pour les mamans et les papas.

Création du collage « Ma Famille ». Apprendre des chansons sur maman.

Développement social et personnel des enfants.

Activité de jeu :

Jeux de rôle et d'intrigue : « Aidons maman à préparer le dîner », « Lavons les mouchoirs », « Magasin », « Mettons notre fille au lit », « Nous allons donner un bain à Katya ».

Collaboration avec la famille :

Créer un portfolio sur votre enfant, un album « Moi et ma famille »

Interaction avec des spécialistes :

Fête musicale "Fête des Mères".

Questionnaire « Faire connaissance avec la famille de l’enfant ».

La dernière étape :

" Ma famille et moi".

Nous avons commencé notre travail en interrogeant les enfants sur le thème « Que sais-je de ma famille ? et j'ai découvert que de nombreux enfants confondent leurs proches et les cousins et sœurs; Ils appellent simplement des connaissances en les attribuant à des membres de leur famille. Ils ne se voient pas prendre en compte les changements liés à l'âge (bébé, enfant, adolescent, adulte, vieil homme). Les résultats de l'enquête nous ont aidés à déterminer les buts, les objectifs et le contenu du projet et à prédire le résultat.

Ensuite, nous avons mené une enquête auprès des parents et établi un passeport social pour chaque enfant ; discuté du projet avec les parents et déterminé le contenu de l'activité et les possibilités des parents.

Tous les travaux ultérieurs visaient à enrichir les connaissances des enfants sur eux-mêmes et sur leur famille. Pour se faire une idée du genre, en heures du matin, passé du temps avec les enfants avant le déjeuner jeu intéressant"Qui sommes nous?" Les enfants se regardaient dans le miroir et décrivaient leur apparence, cela les aidait à voir les similitudes et les différences entre eux. En jouant au jeu « Rangez-les dans l'ordre », les enfants ont pu comprendre et visualiser la croissance et le développement humain, en tenant compte des changements liés à l'âge. Pour certains, ce fut une découverte, une surprise, qu'ils étaient des bébés et qu'à l'avenir ils deviendront grands-parents. Les enfants ont beaucoup aimé réaliser des collages sur le thème : « Ma famille ». Regarder l'album photo aide les enfants à s'adapter plus facilement aux conditions de l'école maternelle.

Lorsque les enfants ont acquis davantage de connaissances sur leur apparence et les parents, nous sommes passés à l'étude de l'environnement immédiat des élèves. Après une série de conversations, d'histoires d'enfants et d'enseignants issus de leur expérience personnelle, les enfants ont commencé à développer une image correcte de leur environnement immédiat, de leur famille. Étrangers abandonné. Le jeu « Faire une famille avec des figurines » a également aidé à cela : il est immédiatement devenu clair combien de personnes il y a dans une famille, qui a une famille nombreuse et qui en a une plus petite. Organisé les connaissances acquises à travers le visionnage de la présentation « Seven Me » et activité éducative"Notre sympathique famille."

Nous avons également noté les loisirs communs des membres de la famille en examinant les collections rassemblées, ce qui a contribué à rapprocher les membres de la famille et à rendre les enfants fiers de leurs proches.

Discuter avec les enfants de la situation problématique « Que ferai-je si maman tombe malade ou papa part en voyage d'affaires... ? », en jouant au jeu « Joie ou tristesse ? Nous avons essayé d'amener les enfants au fait qu'ils doivent prendre soin et aider les membres de leur famille proche, les aimer. Nous avons également été aidés en expliquant aux enfants le proverbe « Quand la famille est ensemble, le cœur est à la bonne place » et la conversation « Comment aider nos proches ?

En donnant aux enfants de nouvelles connaissances sur la famille et leur environnement immédiat, nous ne pouvions nous empêcher d'aborder le thème de la sécurité des enfants. A travers le jeu "Amis, étrangers, connaissances", nous avons essayé de donner aux enfants les premières connaissances sur la façon de se comporter avec étrangers dans la rue si vous n'êtes pas surveillé par des adultes. Il y a encore du travail à faire sur ce sujet à l'avenir.

Ayant acquis de nouvelles connaissances sur eux-mêmes, sur leur environnement immédiat, sur les relations au sein de la famille, les enfants ont commencé à refléter cela dans leurs jeux de rôle, de mise en scène et de construction. L'intrigue des jeux a été sensiblement enrichie et élargie.

Pendant tout ce temps, nous avons travaillé en étroite collaboration avec les parents. Grande aide La bibliothèque, constituée avec l'aide des parents, nous aide à développer les idées des enfants sur la famille et les relations entre les proches. Nous avons développé des consultations thématiques et des rappels à destination des parents. Avec les parents, nous avons organisé un concours - une exposition de photographies « Moi et ma famille ».

C'est là que s'est terminée la mise en œuvre de notre projet. Nous avons réussi à réaliser les buts et objectifs que nous nous étions fixés, à résoudre le problème de la désunion entre la famille et l'école maternelle et à établir la fonction de la famille en transférant des valeurs familiales et vitales importantes aux enfants.

Résultats du projet pour les enfants :

1. Histoires de famille.

3. Faire des cadeaux aux membres de la famille.

4. Création d'un portefeuille.

5. Jours fériés : « Fête des mamans », « Papa peut ».

Résultats du projet pour l'enseignant :

1. Notes sur le sujet du projet..

2. Création d'une bibliothèque.

3. CD musical.

4. Planification sur ce sujet.

Résultats du projet pour les parents :

1. Questionnaire « Moi et ma famille ».

2. Album photo « Moi et ma famille ».

3. Création d'un portefeuille.

4. Jours fériés : « Fête des mamans », « Papa peut ».

5. Consultation pour les parents « Enfant et Famille ».

INSTITUTION ÉDUCATIVE BUDGET MUNICIPAL

MAISON D'ÉDUCATION COMPLÉMENTAIRE DE LA CRÉATIVITÉ DES ENFANTS ÉDUCATION MUNICIPALE DISTRICT DE KAVKAZSKY

Notes de cours

sur le thème : « Ma famille»

dans l'association Teremok

1ère année d'études, 5-7 ans

Enseignant de formation complémentaire :

Grigoriane Vera Mikhaïlovna

District de Kavkazski

2015

Cible: nourrir l’amour et le respect de la famille et des amis, la connaissance de son nom, prénom et patronyme des parents, de son clan et de son ascendance.

Tâches:

éducatif:

Activer le vocabulaire des enfants en approfondissant les connaissances sur leur famille ;

Améliorer le discours dialogique et monologue ;

Continuer à développer la capacité à mener un dialogue entre l'enseignant et l'enfant ;

Éducatif:

Consolider les connaissances sur les liens familiaux mots;

éducatif:

Inculquer aux enfants l'amour et le respect des membres de leur famille, le désir d'exprimer leurs sentiments à leurs proches.

Se faire une idée d'une famille en tant que personnes qui vivent ensemble ;

cultiver le désir de prendre soin de ses proches, développer un sentiment de fierté envers sa famille.

Travaux préliminaires: regarder des albums de famille avec des photographies ; conversation basée sur des photographies; des histoires d'enfants sur les membres de leur famille ; apprendre des poèmes individuels; préparation d'images planaires d'arbres et de photographies de membres de la famille ; collaboration avec les parents sur l'élaboration arbre généalogique; lire des fictions.

Plan de cours

JE. Organisation du temps. (2 minutes).

II. Partie principale. (10 minutes).

  1. Conversation.

2. Exercice physique "Exercice en famille"

III. Partie pratique. (15 minutes).

  1. Jeu didactique "Recueillir les panneaux".
  2. Jeu « Comparez qui est plus âgé et qui est plus jeune ».

IV. Résumé de la leçon. (3 minutes).

Déroulement de la leçon

  1. Organisation du temps.

« La fleur elle-même, c'est moi, et aussi ma sœur,
Maman et papa sont mes feuilles,
Grand-mère et grand-père sont mes potes.
Notre fleur s'affiche dans le pré vert,
Nous nous aimons tous dans notre famille.

Les gars, avez-vous deviné de quoi nous allons parler aujourd'hui et quel est le sujet de notre leçon ?(Les enfants expliquent)

II. Partie principale.

  1. Conversation.

Aujourd’hui, nous sommes tous réunis comme une grande famille heureuse.

Qu'est-ce que la famille ?
Père, mère et moi,
Et ma soeur-
C'est toute notre famille :
- Et grand-mère ?
- Et grand-père ?
Qu'est-ce que la famille ?
Père, mère et moi,
Baba Zoya, Baba Zina, grand-père Egor, Vasily
Et ma soeur
C'est toute notre famille.

Comment appeler ces personnes en un mot : papa, maman, fils, fille, grand-mère, grand-père ?

Selon vous, qu'est-ce que la famille ?

Une famille est l'union de deux personnes ; qui sont tombés amoureux l'un de l'autre et ont décidé de fonder un foyer commun et de vivre ensemble. Une fois mariés, ils deviennent mari et femme. Ensuite, des enfants naissent dans la famille et les époux deviennent père et mère.

– C’est tellement bien que vous ayez tous une famille ! Vous êtes les enfants les plus heureux du monde, car dans vos familles, ils s'aiment, tout le monde vit ensemble joyeusement et amicalement. L’essentiel est qu’il y ait toujours la paix, l’amitié, le respect et l’amour les uns pour les autres dans la famille. Une famille peut être petite - par exemple, une mère et un enfant, mais s'ils s'aiment, c'est vraie famille. C'est bien si la famille est grande. Qui vit dans vos familles ?

Parfois, la famille d’une personne est appelée « parents ». Choisissez des mots dont le sens est proche du mot « parents », c'est-à-dire des mots apparentés - parents, proches, proches. Les proches sont maman et papa, grands-parents, frères et sœurs, oncles et tantes.

2. Exercice physique.

«J'aime ma mère, je l'aiderai toujours.
Je lave, rince, secoue l'eau de mes mains,
Je vais balayer le sol et couper le bois de chauffage pour elle.
Maman a besoin de se reposer, maman veut dormir.
Je marche sur la pointe des pieds et je ne dis pas un mot.

  1. Partie pratique.

1. Jeu didactique « Ramassez les pancartes ».

Et comment sont-ils, des gens qui nous sont chers et chers ?

Choisissez autant que possible plus de mots, qui parlera de maman, papa, grand-père, grand-mère, etc.

Maman (laquelle ?) - gentille, belle, patiente, affectueuse, douce, intelligente, exigeante.

Papa est strict, intelligent, fort.

Grand-mère est vieille, gentille, sympathique, affectueuse, amicale, aux cheveux gris.

Grand-père est vieux, sage, aux cheveux gris.

Sœur - joyeuse, gaie, agitée, plus âgée, plus jeune, petite, grande.

Frère - fort, faible, petit, grand, plus âgé, plus jeune, agile.

  1. Jeu « Comparez : qui est le plus âgé ? Qui est le plus jeune ?

Papa - grand-père : /Le grand-père est plus âgé et papa est plus jeune/ ;
Maman - grand-mère : /La grand-mère est plus âgée et la mère est plus jeune/ ;
Grand-père - petit-fils ; /Le grand-père est plus âgé et le petit-fils est plus jeune/;
Grand-mère - petite-fille ; /La grand-mère est plus âgée et la petite-fille est plus jeune/ ;
Frère soeur; /Le frère est plus âgé et la sœur est plus jeune/.

  1. Jeu de balle « Qui travaille dans ta famille ? »

/terminer : papa, maman, grand-mère, grand-père, sœur, frère, moi/ va travailler - coud - gagne de l'argent - vérifie ses devoirs - fait les courses - enseigne les devoirs - cuisine - prend soin des fleurs - essuie la poussière - fait la vaisselle - nettoie la maison – repasser – jouer – laver – lire – bricoler –

IV. Résumé de la leçon.

Les gars, qu'aimeriez-vous souhaiter à votre famille ?

Que devez-vous faire pour que tous les membres de votre famille soient de bonne humeur ?(n'offensez pas, ne vous disputez pas, aidez, offrez des cadeaux, recevez bonnes notes, travailler, s'aimer, se détendre ensemble...)

Notre leçon est terminée, au revoir.

Il est temps de retourner dans votre groupe.

Les enfants disent au revoir.


Cible: Donnez aux enfants une idée de la famille.

Tâches:

1. Cultivez le respect de la famille, la bonne volonté dans la communication, l'obéissance et le travail acharné.
2. Apprenez à nommer tous les membres de la famille.
3. Développer et enrichir sphère émotionnelle les enfants à travers des expériences positives .

Matériel: des crayons de couleur, une feuille de papier divisée en parties, des cercles de papier de couleur (rouge, bleu, vert, orange - de différentes tailles), des carrés de couleur (jaune et Brun), colle.

Conception du tableau :échantillon pour Travaux pratiques avec des gens de couleur formes géométriques, images d'histoire sur le thème "Famille".

Déroulement de la leçon

JE.Temps d’organisation :

1. Salutation. Humeur émotionnelle.

Jeu - quiz « Qui va aider ?

Objectif : Développement et correction de la perception auditive.

Les gars, jouons à un jeu appelé « Qui va vous aider ? Je vous poserai des questions et vous, après réflexion, vous me répondrez.

Qui vous aidera à sortir du lit ou du canapé tôt le matin pour que votre adorable fils ne soit pas en retard à l'école ?
- Si soudain un drame survient, vous déchirez votre pantalon, qui le recoudra rapidement et le mettra en ordre ?
- Qui va aider ma fille à remonter ses chaussettes ?
- Tous les gars aiment manger de la nourriture délicieuse. Qui dans la maison sait le mieux préparer le dîner ?
- Bien sûr, tout le monde l'a deviné – ce sont nos mères.
- Les gars, il y a des cercles de papier de couleur sur vos tables. Imaginez que le cercle rouge représente votre mère.

Écoutez maintenant les autres questions.

Si les lumières de la maison s’éteignent, l’ampoule est-elle grillée ? Qui va nous aider, qui peut y remédier ?
- Maman a regardé beaucoup de choses dans le magasin. Qui les aidera à rentrer chez eux le plus rapidement possible ?
- Le beau jour du 8 mars, il aide sa mère : cuisine, lave, nettoie - la félicite à l'occasion de la Journée de la femme.
- Qui apprendra à son fils à piler, planifier et souder ? Qui vous aidera à devenir plus fort et à étudier seulement à 5 ans ?

Bien sûr, ce sont nos pères.

Sur vos bureaux, il y a des cercles de papier bleu. Imaginez que ce sont vos pères.

Et qui est-ce ? Écoutez les questions.
- Qui aidera maman et papa à sortir les poubelles le plus rapidement possible ? Qui gardera la maison en ordre chaque jour ?
- Qui vous fera plaisir avec un A ? Qui va aider à laver la râpe ?
- Qui aidera maman s'il n'y a pas de pain à la maison ?
- Qui ira se promener avec le chien ?
- Qui arrosera les fleurs ?
- Ces tâches simples sont à la portée des enfants - fils et filles.

Sur les bureaux, il y a des cercles de papier vert et orange - ce sont des « enfants ». Mais décidons ensemble de quelle couleur seront les fils et de quelle couleur seront les filles. (Les fils sont verts et les filles sont orange).

II. Partie principale.

1. Introduction au sujet :

a) la parole du professeur.

Regardons nos cercles. Nous avons des mères, des pères et leurs enfants – des fils et des filles. Ils sont tous de la famille, ils vivent dans la même maison, ils s’entraident. Ils s’aiment tous et se comprennent.
- Et comment, en un mot, fédérer ces gens ?
- C'est la famille. C'est très difficile pour les personnes sans famille. Il n'y a pas de parents à proximité aimer les gens qui viendra toujours à la rescousse, caresse, chouchoute. Prenez soin de vous et aimez votre famille. Ne vous disputez pas, ne dérangez pas vos proches. Soyez heureux.

Amour à la lune (Gennady Kuznetsov).

J'aime maman et papa
je suis pour Je dis la vérité,
Et pas du tout pour s'amuser.
J'aime ma sœur et mon chat
Et les chiens et les canetons,
Et des poules et des porcelets.
J'aime même les éléphants.
J'aime tout le monde sur la lune.
J'aime les étoiles, le ciel...
J'adore l'okroshka avec du pain
Et j'adore la confiture
Dessins animés, films et cache-cache,
Chocolats à la marmelade,
J'aime beaucoup les grands-mères.
Les grands-mères sont toujours occupées
Tantôt dans la cuisine, tantôt dans le jardin,
Donc tout va bien pour eux.
J'ai besoin de mes amis.
J'aime tout le monde sur la lune.

Papa n'a pas enlevé la peinture
Il est probablement fatigué.
Je vais t'aider à peindre les cadres,
Je suis l'assistante de ma mère.
Papa sera content maintenant :
J'ai aidé à peindre la porte.
Les voilà qui entrent dans la salle...
Papa a sorti la sangle,
Maman a montré le coin
Et le visage devint sérieux.
J'ai pleuré à chaudes larmes
Elle a commencé à renifler.
Papa dit sévèrement :
"Vous ne pouvez pas le prendre sans demander."
je suis devenu assez grand
Maman avec J'aide papa,
je collectionner des jouets.
La peinture n'est pas autorisée ici.

Quelles autres mauvaises choses peuvent-ils faire ? Pas enfants obéissants? Ces enfants devraient-ils être punis ?

Et en voici un autre...
« La fille de ma mère était une garce : elle criait fort, cassait des jouets, était impolie avec sa mère et n’aimait personne. Mais la mère de la jeune fille était gentille et elle la traitait avec des mots gentils.

Lequel mots doux disent les mères à leurs enfants ?

b) Échauffement des doigts « Comptage ».

- Les gars, souvenons-nous du petit compte et tendons les doigts. Placez votre main devant vous avec la paume ouverte et pliez vos doigts en commençant par le pouce.

Ce doigt est grand-mère
Ce doigt est grand-père
Ce doigt est maman
Ce doigt est papa
Ce doigt - je le serai -
C'est toute ma famille.

Alors de qui avons-nous oublié de vous parler ?
- Oui, en effet, dans nos familles, nos grands-parents habitent souvent à côté de nous - ce sont les mères et les pères de vos parents. En plus des cercles colorés, vous disposez également de carrés jaunes et marron. Le jaune est « grand-mère », le marron est « grand-père ».

- Maintenant, prenez un morceau de papier. Cette feuille est inhabituelle. Regardez-le attentivement. Prenez de la colle et collez les feuilles de « tous les membres » de votre famille sur les fenêtres. Étiquetez d’abord celui qui est le plus important, puis ceux qui le soutiendront. (5 min.) (Montrer un échantillon au tableau). Tout est assemblé.

c) Histoires d'enfants sur leurs familles.

d) Responsabilités des membres de la famille.

Chaque membre d'une famille nombreuse ou petite a des responsabilités.
- Rappelons-nous ce qu'il y a habituellement dans la famille est-ce que maman ?
- Et la famille ? est-ce que papa le fait ?

Le cadeau de papa (Gennady Kuznetsov).

Papa m'a donné un jouet
C'est un chien avec des taches de rousseur.
Papa sait que le chien est
C'est ton meilleur ami.
Un ami me donnera toujours une patte,
Parce que ça vient de papa.
je parle à mon chien
Comme s'il était vivant, à voix haute.

Que peuvent-ils être enfants utiles? Mais les enfants sont différents et dérangent parfois leurs parents avec de mauvaises actions.

Écoutez le poème "Aide".

Assistant (Gennady Kuznetsov).

je suis devenu assez grand
J'aide maman et papa
je collectionne les jouets
Je lave les jupes des poupées,
Demain j'ai essuyé l'étagère,
J'ai roulé la pâte sur la table,
"Laver" la montre sous le robinet -
Maman sera contente !

2. Travaux pratiques.

Donnez aux enfants des feuilles de papier divisées en 6 parties et demandez-leur de dessiner tous les membres de leur famille.

III. En bout de ligne. Consolider les résultats de la leçon.

Je veux que vous fermiez les yeux maintenant et que vous imaginiez quelque chose de très bien qui s'est produit dans la vie de votre famille. Imaginez une mère affectueuse, un père juste, une sœur ou un frère avec qui vous jouez souvent. Vous ressentirez à quel point vous êtes devenu chaleureux et joyeux et à quel point votre âme est devenue légère...
Rappelez-vous ce que vous ressentez maintenant et stockez ces sensations dans votre mémoire.

Ouvre tes yeux.
- Les gars, de qui avons-nous parlé aujourd'hui ?
- Quel mot pouvons-nous unir maman, papa, enfants ?
- À quoi devraient ressembler les enfants obéissants ?
- Comment les enfants peuvent-ils aider leurs parents ?

Résumé du cours "Ma famille"

Tâches:

  1. Élargir la compréhension par les enfants de la famille en tant que personnes qui vivent ensemble, clarifier les concepts de « famille », de « parents » ;
  2. Formulaire représentations élémentaires sur les liens familiaux.
  3. Développer un discours dialogique et la capacité de répondre aux questions en détail. Activation du dictionnaire : famille, nom, patronyme, sincères, proches.
  4. Favoriser un sentiment de cohésion familiale (basé sur des idées sur la famille, sa composition, ses relations et le confort du foyer) ;
  5. Continuez à apprendre aux enfants à composer candidature collective, envie de travailler ensemble.

Matériel pour la leçon.

Flanellegraphe, figurines représentant des membres de la famille, images de nuages ​​et de soleil, photos de famille, papier Whatman, papier coloré.

Travaux préliminaires.

Dessins d'enfants sur le thème « Ma famille » ; discussion de proverbes sur la famille ; jeu de rôle« Troubles familiaux », « Voyager en train avec toute la famille », critique de l'album « Notre Famille ».

Série littéraire.

Lecture de poèmes de L. Kvitko « Les mains de grand-mère », A. Yakovlev « Maman », V. Russu « Ma mère », R Gamzatov « Grand-père », E. Serov « Mon père ».

Progrès des activités éducatives.

Éducateur.
Tous les enfants réunis en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami.

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous !

Les gars, aujourd'hui, je voulais vous raconter un conte de fées sur un enfant qui vivait seul. Et cela commençait ainsi : "Il était une fois un garçon qui était seul au monde. Et il n'avait personne..."

(une figurine d'un garçon est affichée sur un flannelgraph).

Arrive-t-il vraiment qu'une personne n'ait personne du tout ? Comment penses-tu? (Non).

Eh bien, alors nous changerons le conte de fées et notre héros aura des parents merveilleux et aimants ! Qui allons-nous mettre à côté du garçon ?

(Invitez les enfants à inscrire les figures des membres de la famille sur le flannelgraph.)

Comment, les gars, peut-on appeler en un mot les proches qui vivent ensemble ? (Famille).

Parlons aujourd'hui, les gars, de la famille, des proches. Qu'est-ce que la famille ?
Réponses des enfants.

Une famille est constituée de personnes qui vivent ensemble, s’aiment, prennent soin les unes des autres et s’entraident. Et les gars, tous les membres de la famille sont appelés parents. Le mot « genre » signifie « un grande famille". Les proches sont des personnes liées les unes aux autres : frères, sœurs, mères, pères, grands-parents.

je suggère jeu didactique"La quatrième roue." La tâche est la suivante : déterminer laquelle de ces personnes n'est pas un parent ?

* Maman, voisine, grand-mère, sœur.

* Grand-mère, amie, sœur, mère.

* Sœur, vendeur, grand-mère, frère.

* Concierge, frère, papa, grand-père.

* Grand-père, papa, chauffeur, père.

Pourquoi une personne a-t-elle besoin d'une famille ? (Être aimé, plaint, loué, appris à vivre.)

Comment les gens doivent-ils se traiter les uns les autres dans une famille ? (Soyez amis, aimez, prenez soin, protégez.)

Vous êtes géniaux, vous savez tout sur la famille et les proches et vous avez même préparé des poèmes.

1 enfant.
«Ma mère» (V. Russu).

Il y a beaucoup de mères dans ce monde,

Les enfants les aiment de tout leur cœur.

Il n'y a qu'une seule mère,

Elle m'est plus chère que quiconque.

Qui est-elle? Je vais répondre:

C'est ma mère.

2ème enfant.
"Mon père" (E. Serova)

Mon père ne tolère pas l'oisiveté et l'ennui,

Papa a des mains habiles et fortes !

Et si quelqu'un a besoin d'aide,

Mon père est toujours prêt à travailler.

3 enfant.
"Grand-père" (R. Gamzatov)

J'ai un grand-père aux cheveux gris comme l'hiver,

J'ai un grand-père avec une barbe blanche.

Pendant la charge, le soleil peut nous voir à proximité.

Nous levons la main au commandement : « Un !

Et de l'eau froide, directement du ruisseau,

Nous nous lavons ensemble : grand-père et moi.

4 enfant.
"Ma grand-mère" (A. Kostetsky)

Donne-moi un baiser, grand-mère

Il y a du gris dans tes cheveux,

Je soufflerai dessus, je soufflerai dessus,

Comme des flocons de neige en hiver.

Et peut-être un peu

Ils fondront à cause de la chaleur,

Comme les fleurs qui sont sur la fenêtre

Une nuit d'hiver, ils poussent...

Quels merveilleux poèmes les enfants ont préparés sur leurs proches, avec quelle chaleur ils leur ont raconté. Jouons un peu !?

Jeu "Nommez qui est lié à qui."

Quel est le rapport du garçon avec sa mère ? (Fils)

Quel est le rapport de la fille avec papa ? (fille)

Et qu'est-ce qu'un garçon pour une grand-mère ? (Petit fils)

Et que signifie une fille pour son grand-père ? (Petite fille)

Comment est une fille par rapport à un garçon ? (Sœur)

Et lui avec elle ? (Frère)

Les gars, vous avez réussi tâche difficile! Selon vous, quel genre de familles existe-t-il ? (réponses des enfants).

Les familles peuvent être petites ou grandes, heureuses et joyeuses, amicales et hospitalières, travailleuses et joyeuses.

Parlez-nous de votre famille : comment est-elle ? De combien de personnes se compose votre famille? Quels sont leurs noms? Qui est l'aîné de la famille ? Qui est le plus jeune? Vous avez un frère ou une sœur ? Qui fait quoi dans la famille ? Que fait papa ? Que fait maman ? Comment prenez-vous soin des autres membres de votre famille ? (réponses des enfants au choix) (utilisation de portfolio ou photo de famille)

Essayons de diviser tous les membres de la famille en deux groupes. (hypothèses des enfants). L'enseignant aide avec des questions d'orientation. Les membres de la famille peuvent être divisés en adultes et enfants, vieux et jeunes, hommes et femmes. Chaque famille compte des hommes et des femmes. L'homme est le chef de famille, le père de ses enfants, le protecteur de sa femme et de ses enfants, et la femme est la gardienne du foyer ; ensemble, ils élèvent leurs enfants. Dès la naissance de l'enfant, on lui donne un nom. Nous avons l'habitude d'appeler tout le monde par son prénom et son nom, mais les noms ne sont pas apparus par hasard. DANS Rus antique il y avait beaucoup de noms. En voici quelques-uns : Svetlana, Chernava, etc. Au fil du temps, des noms grecs et romains sont apparus en Russie, comme Andrei - courageux, Maxim - le plus grand, Marina - la mer. (si possible, sélectionnez la signification des noms de tous les enfants du groupe)

En plus du nom, chaque personne possède un patronyme. Si l’on veut montrer du respect à une personne, on l’appelle par son prénom et son patronyme. Le patronyme vous indique de qui vous êtes le fils ou la fille. Il est facile de reconnaître votre patronyme : il vient du nom du père. Si ton père s'appelle Sergueï, alors tu es Sergueïevitch...

(Les enfants, se souvenant des noms de leurs pères, forment leur patronyme.)

Je suggère de jouer à un jeu intéressant « Soleil et Nuage ». Je suggère des situations qui peuvent arriver dans chaque famille ; si elle appelle Émotions positives, joie, alors tu montres le soleil, et si mauvais comportement, déception, puis un nuage. Convenu?

As-tu aidé maman à faire la vaisselle ?

Vous avez sali votre veste lors d'une promenade ?

Avez-vous nettoyé vos jouets ?

Prenez-vous soin de votre grand-mère, est-elle malade ?

Vous vous êtes disputé avec un ami ?

As-tu aidé papa dans les tâches ménagères ?

Avez-vous souhaité un joyeux anniversaire à votre grand-père ?

Vous avez oublié de nourrir votre animal ?

Candidature collective. Regardez le flanelgraph, maintenant notre garçon a une famille, mettons cette famille dans une belle maison. Où ils vivront heureux ! Maintenant les gars, vous pouvez aussi coller vos maisons sur du papier Whatman, et nous aurons une petite ville dans laquelle de nombreuses familles vivront, elles se rendront visite, se féliciteront et se soutiendront. Allez aux tables, ici le papier de couleur est préparé pour appliquer la maison : préparez les détails : mur, toit, fenêtre, porte - disposez-les, puis collez soigneusement le tout dans un certain ordre.

Super! Vous avez créé une jolie petite ville, notre famille s'y sentira à l'aise et heureuse d'y vivre ! Et d’autres familles emménageront dans les nouvelles maisons.

Les enfants lisent des poèmes sur la famille.

1 enfant.
La famille, c'est le bonheur, l'amour et la chance.

La famille signifie les voyages à la campagne en été.

La famille est des vacances, des rendez-vous en famille,

Cadeaux, shopping, dépenses agréables,

La naissance des enfants, le premier pas, le premier bavardage,

Rêves de bonnes choses, d’excitation, d’appréhension.

2ème enfant.
La famille c'est du travail, prendre soin les uns des autres,

La famille signifie beaucoup de devoirs.

La famille c'est important !

La famille, c'est difficile !

Mais il est impossible de vivre heureux seul.

3 enfant.
Soyez toujours ensemble, prenez soin de l'amour,

Je veux que mes amis disent de nous :

Comme ta famille est gentille !

Les gars, rappelons-nous ce que vous avez appris de nouveau aujourd'hui ? (les enfants forment un cercle, le professeur prend le ballon.) Les gars, je vais poser une question et lancer le ballon à l'un de vous, vous l'attraperez et répondrez à ma question, quand vous aurez fini, rendez le ballon.

Qu'est-ce que la famille ? Qui sont les proches ? Quels autres mots pouvez-vous appeler papa et maman ? Comment les gens devraient-ils vivre dans une famille ?

Les gars, souhaitez à votre famille quelque chose de sincère. (J'aime ma famille parce qu'elle...)