Organisation de nœuds avec de jeunes enfants dans les établissements d'enseignement préscolaire.

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Résumé du GCD dans le groupe jeune âge

"Rendre visite à grand-mère"

Contenu du programme :

Consolider les connaissances des enfants sur les animaux de compagnie : leur apparence, leur façon de parler.

Continuez à apprendre aux enfants à écouter, comprendre et répondre aux questions posées.

Développer l'expressivité sonore de la parole et les compétences en onomatopées.

Développer l’attention auditive.

Cultivez une attitude amicale envers les animaux.

Pour obtenir une ambiance émotionnelle positive dès la leçon.

L'intégration zones éducatives: "Communication"

« Santé », « Cognition », « Socialisation ».

Matériel et équipement: jouets (chat, vache, cheval, maison, materiel de construction(des briques, des cubes, un foulard pour grand-mère.

Méthodes et techniques : regarder, lire de la poésie, question problématique, situation de jeu, visuels, encouragements, questions de l’enseignant et réponses des enfants.

Travail de vocabulaire: griffes, gloussements, animaux de compagnie.

Travaux préliminaires:

Regarder des jouets (chat, vache, cheval). Objectif : développer la capacité de répondre aux questions, cultiver une attitude bienveillante envers les animaux.

Regarder des photos d’animaux de compagnie. Objectif : apprendre à distinguer et nommer les animaux, à mettre en valeur leurs caractéristiques apparence.

Jeux didactiques : « À qui le bébé ? », « Animaux sauvages et domestiques », « Qui habite où », « Qui mange quoi ». Objectif : développer la capacité de distinguer les animaux de leurs petits ; consolider les connaissances des enfants sur les animaux domestiques (ce qu'ils mangent, où ils vivent) ; apprendre aux enfants à deviner un animal à partir d'une description, trouver une image d'un animal donné.

Lecture et mémorisation du poème d'A. Barto « Cheval », de la comptine « Toi, ma petite vache ». Objectif : former une réactivité émotionnelle aux œuvres fiction.

Jeux de plein air: " Chien hirsute", "Chat et souris". Objectif : encourager les actions d'imitation des enfants, susciter en eux un sentiment de joie suite à des actions réussies, enrichir l'expérience motrice, leur apprendre à agir selon la parole d'un adulte, les encourager à imiter les mouvements des animaux.

Plan de base GCD.

1 . Partie introductive.

Situation du jeu : lettre de grand-mère.

Objectif : susciter l'intérêt pour les progrès ultérieurs du GCD.

Situation problématique : comment se rendre chez grand-mère ?

Objectif : activer activité mentale enfants.

Situation de jeu : les enfants imitent le trajet en train en prononçant des lignes poétiques.

Objectif : développer les capacités de jeu et la parole des enfants.

2. Partie principale.

Montrant un chat jouet.

Objectif : appeler Émotions positives en rencontrant un chat ; souligner traits caractéristiques apparence en utilisant des adjectifs.

Rencontre avec grand-mère.

Cible: évoquer des émotions positives lors de la rencontre avec le personnage.

Jeu avec grand-mère « Nous marchons le long du chemin. »

Cible: créer une ambiance confort psychologique, évitez que les enfants ne se fatiguent.

Montrant une vache jouet.

Cible: évoquer des émotions positives lors de la rencontre avec une vache ; mettre en évidence les traits caractéristiques de l'apparence.

Montrant un cheval jouet.

Cible: mettre en évidence les traits caractéristiques de l'apparence.

Construction d'une clôture pour animaux.

Cible: consolider la capacité de construire des bâtiments simples, encourager les actions indépendantes des enfants.

Jeu d'extérieur "Chat et Souris".

Cible: augmenter activité motrice, évoquent un sentiment de joie dû aux actions communes.

3. Dernière partie.

Se séparer de grand-mère.

Cible: évoquer des émotions positives en communiquant avec le personnage.

Situation problématique : que reprendre ?

Cible: activer l'activité mentale des enfants.

Résumer.

Cible: évoquer une humeur émotionnelle positive grâce à des activités communes.

Déroulement de la leçon.

Partie introductive.

Éducateur : Les gars, j'ai reçu une lettre aujourd'hui. Une grand-mère du village nous écrit. Elle nous invite à lui rendre visite. Mais elle habite loin. Comment allons-nous y arriver? (Les enfants proposent un type de transport).

Éducateur : Allons-y en train. (Les enfants deviennent un train derrière le professeur. Tout en bougeant, ils récitent des vers poétiques avec le professeur).

Chug-chug, chug-chug.

Partie principale.

Éducateur : Nous y sommes. Regardez qui nous salue ? (Exposer chat jouet) .

Enfants : Chat.

Éducatrice : Comment est-elle, chat ?

Enfants : Beau, moelleux.

Éducateur : Où sont le nez, les yeux, les oreilles, la queue de la chatte ? (Spectacle pour enfants).

Éducateur : Le chat a des griffes cachées dans ses pattes. Quand elle attrape des souris, elle les relâche ainsi. (Montre). Vous allez maintenant montrer comment le chat libère ses griffes. (Les enfants exécutent des mouvements en prononçant des vers poétiques avec l'enseignant) :

Le chat arrive

Chante une chanson :

Miaou miaou miaou,

Je vais attraper la souris !

Éducateur : Répétez comment le chat chante la chanson.

Enfants : Miaou-miaou-miaou.

Éducateur : Où est grand-mère ? Appelons-la. (Tout le monde appelle grand-mère ensemble).

Grand-mère : Oh, je me suis assoupie. Bonjour gars! Je suis tellement contente que tu sois venu.

Enseignant et enfants : Bonjour, grand-mère.

Grand-mère : Les gars, j'ai besoin de votre aide. Aujourd'hui, j'ai laissé la vache et le cheval se promener. Et ils ne sont toujours pas revenus. Il s'est probablement perdu. Il reste un chat. Aide-moi à retrouver la vache et le cheval.

Éducateur : On aide grand-mère ?

Enfants : Oui.

Nous marchons le long du chemin.

Un deux! Un deux!

Frappons dans nos mains.

Un deux! Un deux!

Nous levons la main vers le soleil, vers le nuage.

Un deux! Un deux!

On entend une vache meugler.

Éducateur : Qui est-ce qui crie ?

Enfants : Vache.

Avec le professeur, ils trouvent une vache en jouet.

Éducateur:

Toi, ma petite vache,

Je t'aime beaucoup.

Le lait de vache apporte la santé à tous.

Éducateur : Montrez où se trouvent la queue, les yeux, les oreilles et les pattes de la vache. (Spectacle pour enfants).

Éducateur : Qu'est-ce qu'une vache a d'autre ?

Enfants : Cornes.

Éducateur : Montrez-moi quelles cornes a une vache. (Spectacle pour enfants, prononçant des vers poétiques avec le professeur) :

La vache arrive

Chante une chanson :

Moo-moo-moo,

Du lait pour quelqu'un ?

Éducateur : Répétez comment la vache chante la chanson.

Enfants : Moo-moo-moo.

Éducateur : Nous avons trouvé une vache. Allons chercher le cheval.

Un cheval hennit.

Éducateur : Qui est-ce qui crie ?

Enfants : Cheval.

Avec le professeur, ils trouvent un cheval jouet.

Éducateur : Montrez où se trouvent la queue, les yeux, les oreilles, les pattes et la crinière du cheval. (Spectacle pour enfants).

Éducateur : Lorsqu'un cheval court, comment fait-il claquer ses sabots ? (Les enfants claquent la langue. Puis ils prononcent des vers poétiques avec le professeur) :

Le cheval court

chante une chanson :

Igo-go-go,

Transporter des marchandises n’est pas facile !

Éducateur : Répétez comment le cheval chante la chanson.

Enfants : Igo-go-go.

Grand-mère : Bravo ! Nous avons trouvé à la fois une vache et un cheval !

Éducateur : Une vache, un cheval, un chat sont des animaux domestiques. Ils vivent à côté des humains et sont utiles. Une vache donne du lait, un cheval transporte des charges et un chat attrape des souris.

Éducateur : Construisons une clôture pour que nos animaux ne s'enfuient pas. (Les enfants terminent la tâche. Pendant qu'ils travaillent, l'enseignant demande pour qui ils construisent la clôture et de quoi ils la fabriquent).

Éducateur : Bravo les gars ! Vous avez une bonne clôture.

Grand-mère : Les enfants, vous voulez jouer avec mon chat ?

Enfants : Oui !

Jeu d'extérieur "Chat et Souris".

Les souris dansent en rond

Le chat dort près du poêle.

Chut, souris, ne faites pas de bruit,

Ne réveille pas Vaska le chat.

(Enfants - des souris se promènent autour de l'enfant chat sélectionné).

Vaska le chat s'est réveillé -

Notre danse en rond a fait peur !

(Les souris se dispersent. Le chat essaie de les rattraper).

Partie finale.

Éducateur : Les gars, il est temps pour nous de rentrer à la maison. Disons au revoir à grand-mère et à ses animaux.

Enfants : Au revoir.

Éducateur : Comment allons-nous rentrer à la maison ?

Enfants : En train.

Ici notre train avance, les roues cognent,

Et les gars sont assis dans ce train.

Chug-chug, chug-chug.

Éducateur : Ici, nous sommes à la maison. Où en étions-nous aujourd’hui ?

Enfants : Au village avec grand-mère.

Éducateur : À vous J'aime ça un élan en visite ? De quoi vous souvenez-vous le plus ?


Natalia Oboldina
Résumé du GCD final dans le groupe d'âge précoce (1,5 à 2 ans)

Résumé du GCD final dans un groupe de jeunes enfants(1,5-2g)

Compilé par: Oboldina N.V.

Sujet: "Chaton voyageur"

Cible: Actualisation des connaissances des enfants en divers types activités

Tâches:

1. Éducatif:

Activer lexique enfants

Clarifier les connaissances des enfants sur les couleurs primaires (Rouge jaune)

Systématiser la capacité des enfants à utiliser des adjectifs dans le discours

2. Développement:

Continuer à développer les compétences des enfants pour communiquer avec les adultes et leurs pairs

Développer l’activité cognitive grâce à l’expérimentation de substances

Continuer à développer l’autonomie des enfants

Continuer à développer l’activité physique

3. Éducatif:

Favoriser l'empathie et l'amour des animaux chez les enfants

Éduquer les enfants attitude prudente vers le monde extérieur

Matériaux: chat, chaton, platines selon le nombre d'enfants, seaux et mosaïque Couleurs différentes(rouge et jaune, photos représentant les transports (avion, hélicoptère, voiture, verres d'eau et pailles selon le nombre d'enfants)

Équipement: radio

Déroulement de la leçon :

Éducateur: - Les gars, qui est-ce assis sur notre tapis ?

Enfants: - Minou

Éducateur: - comment parle le chat ?

Enfants:- Miaou miaou

Éducateur: - elle est venue en courant nous rendre visite. Oh regarde, c'est aussi un chat ? Un grand et un petit chat sont venus en courant vers nous. Quel genre de chat est-ce ?

Enfants: - Grand!

Éducateur:- qu'est-ce que c'est?

Enfants: - Petit!

Éducateur: - Comment s'appellent les bébés minous ? (Chatons.)

Éducateur: - Comment le chat appelle-t-il ses enfants ? (Réponses des enfants "Miaou".)

Éducateur: - Les gars, allez, soyons des chatons maintenant. On va jouer ?

Jeu de doigts

Les chatons se lavent les pattes (caresser les mains une à une)

Comme ça, comme ça.

Chatons se lavant les oreilles (caressez les oreilles une à une)

Comme ça, comme ça.

Les chatons se lavaient le ventre (les enfants se frottent le ventre)

Comme ça, comme ça

Et puis ils se sont fatigués (mettre les mains sous la joue, simulant le sommeil)

Et nous avons dormi un peu.

Et pouvez-vous imaginer ce que le chat m'a dit, qu'elle est une voyageuse. Et il nous invite au voyage. Allons-y!

Que pouvons-nous faire ? Le chat a des photos de ses voyages. Regarder (Je montre des photos avec les types de transport)

Éducateur: -Qu'est-ce que c'est ça?

Enfants: - voiture, avion, train

Bien joué! Les enfants ont appris tous les types de transports empruntés par le chat.

Regardez, le train est arrivé. Dépêchez-vous, asseyez-vous et c'est parti. (accompagnement musical)

La locomotive a sifflé

Et il a apporté les caravanes

Tchou-tchou, tchou-tchou,

Je vais les bercer loin

Les enfants imitent le son du sifflet d’un train et le bruit des roues.

Éducateur: - Nous voilà. Arrêt "Brise".Le minou nous attend déjà. Il y a des moulins à vent dans un vase sur la table.

Éducateur: - Venez à table. Ce sont des platines. Combien de moulinets voyez-vous ?

Enfants: - Beaucoup de.

Éducateur: - Et maintenant tout le monde prendra une platine. Le chat suggère : soufflons dessus doucement. Nous aurons un peu de vent. Dis-moi, comment sonne la brise ?

Enfants: - Chut-ch-ch.

Éducateur: - À quel point le petit est-il bruyant ? brise: silencieux ou bruyant ?

Enfants: - Bruit silencieux.

Éducateur: Maintenant soufflons fort sur les platines. De quel genre de vent s'agissait-il ?

Enfants: - Vent fort.

Éducateur: - Comment un vent fort fait-il du bruit ?

Enfants: - Chut-ch-ch (fort). Cela fait un grand bruit.

Éducateur: - Maintenant, mettez les moulins à vent dans le vase.

Le chat a félicité les enfants.

Sur la table de chaque enfant se trouve un verre transparent avec de l'eau et une paille.

Éducateur: - Allez, jouons. Nous soufflerons dans le verre avec une paille. Regardez comment je vais exploser. J'inspire de l'air par le nez et je l'expire par la bouche avec une paille.

L'enseignant montre toutes les actions qu'il a énumérées.

Éducateur: - C'est le nombre de bulles que j'ai eu. Maintenant, essayez-le.

Les enfants soufflent dans des pailles.

Et cela ne suffit pas.

Le chaton a félicité les enfants.

prochaine station "Arc-en-ciel"

Le chat veut toujours jouer avec les enfants.

Que nous a-t-elle apporté ? (Paniers.)

Les paniers ne sont pas de la même couleur.

Montrez le panier rouge.

De quelle couleur est l'autre panier ? (Jaune.)

Qu'est-ce qui se cache dans les paniers ? (Des ballons.)

Quel genre de boules ? (Rond.)

De quelle couleur sont les boules cachées dans le panier rouge ? (Rouge.)

Et dans le panier jaune ? (Jaune.)

Le chat verse des balles hors des paniers.

Éducateur:- Les balles se sont enfuies du chat. Collectons des boules rouges dans un panier rouge, des boules couleur jaune- dans un panier jaune.

Éducateur: - Les gars, ça fait longtemps qu'on n'y est pas allé Jardin d'enfants, on y retourne ?

Enfants: - Oui.

Éducateur: - Puis on monte dans notre drôle de petit train et c'est parti. (accompagnement musical). Le chat et le chaton viendront avec nous.

Éducateur: - Et bien nous voilà de retour à la maternelle.

À qui sommes-nous allés rendre visite ?

Qu'as-tu vu ?

Qu'est-ce que tu as fait? Avez-vous apprécié?

Montrons au chat groupe. Quels jouets nous avons !

Publications sur le sujet :

(2-3 ans) Développé par : enseignante de l'établissement d'enseignement préscolaire « D/s Rossianochka » Zoya Nikolaevna Tsvetkova Intégration des domaines éducatifs : « Cognitif.

Résumé de l'activité pédagogique finale sur le développement de la parole dans le deuxième groupe du jeune âge « En visite dans un conte de fées » Département de l'éducation de l'administration du district municipal de Stary Oskol de la région de Belgorod Établissement d'enseignement budgétaire municipal.

Résumé des activités pédagogiques finales du groupe préparatoire « Saisons » Contenu du programme : Objectif : identifier les connaissances, les compétences, les idées acquises par les enfants au cours année scolaire. Objectifs : pédagogiques :.

Résumé des activités éducatives pour le développement de la parole chez les jeunes (2-3 ans) « Aidons l'ours à construire une maison » Objectif : Développer le discours des enfants à l'aide du théâtre de table. Objectifs : Pédagogique : Enrichir l'apprentissage indépendant et organisé avec des images littéraires.

Résumé de la leçon pour le deuxième groupe d'âge précoce (1,5 à 2 ans) « Aibolit vérifie la santé des enfants »Élargir l'orientation dans le monde environnant et développer la parole (compréhension de la parole) Thème : « Aibolit vérifie la santé des enfants » Tâches : commencer à éduquer.

RÉSUMÉ DES NODS DANS LE GROUPE D'ÂGE JEUNE

Sujet. Ma famille.

Cible:

Se faire une idée d'une famille en tant que personnes qui vivent ensemble ;

Activer le vocabulaire des enfants en approfondissant les connaissances sur leur famille ;

Favorisez le désir de prendre soin de vos proches, développez un sentiment de fierté envers votre famille.

Logiques Activités éducatives.

Jeu « Bonjour les gars ! »

Éducateur: Bonjour gars!

Vous êtes des chatons ? (Non)

Bonjour gars!

Vous êtes des petites chèvres ? (Non)

Bonjour gars!

Vous êtes des cochons ? (Non)

Qui es-tu? Avez-vous un prénom, un nom ?

Enfants: Oui.

Éducateur: Allez, allez, ne vous taisez pas et nommez-les vite !

Enfants: Les enfants prononcent leur prénom et leur nom en se passant l’objet.

Éducateur: Eh bien, maintenant nous savons que vous n'êtes pas des enfants ou des chatons, mais des enfants qui ont un prénom et un nom.

Éducateur: Entrez et asseyez-vous sur les chaises.

Éducateur:- Les enfants, la poupée Masha est venue nous rendre visite.

Macha : Bonjour les gars, écoutez le poème.

J'ai un père,

J'ai une mère,

j'ai un grand père

J'ai une grand-mère,

j'ai un frère

Et ils m'ont.

Tout cela est à moi...

Enfants: Famille.

Éducateur: Tu sais, Masha, chacun de nos enfants a aussi une famille ! Il y a maman et papa, les grands-parents.

Éducateur: Les gars, regardez ce que j'ai coffre magique.

Jouons à un jeu : mettez-le dans un coffre mots doux pour maman.

Psycho-gymnastique.

Montrez quelles expressions faciales maman et papa ont quand ils sont heureux, quand ils l'ont bonne humeur.

Et s'ils se mettent en colère, vous grondent, froncent les sourcils ?

Éducateur: Les enfants, montrons ce que notre mère peut faire.

Jeu d'imitation "Ce que maman peut faire".

Lave la vaisselle.

Cuire la soupe, la compote.

Laver.

Essuyez la poussière.

Lavez les sols.

Fer.

Tresser les cheveux de ma fille.

Éducateur : - Montrons maintenant ce que papa peut faire.

Le jeu est une imitation de « What Dad Can Do ».

Sciage - jik-jik ;

Couper du bois - les mains dans le château, en agitant les mains ;

Passer l'aspirateur - wow ;

Marteler des clous - toc-toc ;

Gonflez les roues d'un vélo ou d'une voiture avec une pompe - ch-sh-sh ;

Conduire une voiture - imitation de tourner le volant avec les mains ;

Éducateur: Maintenant, ouvrons notre coffre magique et mettons-y quelques mots gentils pour papa. Quel papa ?

Enfants: Réponses des enfants. (Courageux, attentionné, habile, travailleur, beau,

drôle.)

Éducateur:- Maintenant, jouons à un jeu

"Qu'est-ce qui convient à qui?"

Il y a différents objets dans le cerceau, les garçons doivent choisir ceux qui conviennent à papa et les mettre dans le panier bleu, et les filles doivent choisir ceux qui conviennent à maman et les mettre dans le panier vert.

Modelage "Tartes pour ma famille".

Éducateur. - Maintenant, préparons une surprise pour ta maman, ton papa, ta grand-mère et ton grand-père pour toute la famille. Nous préparerons beaucoup de tartes avec vous, et le soir, lorsque votre famille viendra vous chercher, vous les régalerez avec votre gourmandise.

Kozlova Svetlana Sergueïevna

Enseignant, MBDOU "Jardin d'enfants n° 74 "Beryozka" Cheboksary, République de Tchouvachie

Kozlova S.S. Visite du lapin : résumé des activités pédagogiques dans le deuxième groupe du jeune âge // Sovushka. 2017. N1(7)..02.2019).

Renforcer la capacité de dire bonjour et au revoir, merci pour la nourriture ;

Développer dextérité mains;

Renforcer la capacité de distinguer et de nommer les légumes ;

Développer la capacité de prononcer clairement les mots d'un poème ;

Réveillez-vous imagination créatrice et l'imagination;

L'enseignant invite les enfants dans le groupe.

Éducateur : Les gars, aujourd'hui, alors que j'allais à la maternelle, un facteur est tombé sur moi, m'a tendu cette lettre et m'a dit de l'ouvrir avec les gars. Macha, peux-tu m'aider ? (L'enfant ouvre l'enveloppe, l'enseignant lit le texte de la lettre)

« Chers gars ! Aujourd'hui dans ma vie un événement important! C'est mon anniversaire et j'ai vraiment hâte de vous rendre visite !

Bisous, lièvre."

Éducateur : Bunny nous a invités à lui rendre visite. Voulez-vous aller rendre visite à Bunny ?

Éducateur : Mais avant de partir, vous et moi, nous devons préparer un cadeau pour le lapin, et savez-vous ce que les lapins aiment le plus ?

Enfants : Carottes ! Chou!

Éducateur : C'est vrai les gars, maintenant vous et moi allons aller au jardin et ramasser du chou et des carottes pour le lapin. J'ai deux paniers pour cela. L'un est pour les garçons, ils cueillent du chou, l'autre est pour les filles, on y met des carottes. Montez dans le train magique et c'est parti ! (Les enfants se lèvent les uns après les autres, une chanson sonne, les enfants chantent)

Ici notre train avance, les roues cognent,

Et les gars sont assis dans notre train.

Chu-chu, chu-chu-chu-chu, la locomotive est en marche.

Il a emmené les garçons loin, très loin.

Éducateur : Les gars, voici notre arrêt, regardez combien de légumes différents il y a dans les plates-bandes. Mais nous ne récolterons que du chou et des carottes. Garçons - chou, filles - carottes. Un, deux, trois, commencez ! (une musique amusante s'allume, les enfants ramassent des légumes).

Vous êtes géniaux, le lapin sera content de votre cadeau et nous pourrons aller en toute sécurité à sa fête d'anniversaire. Levez-vous par deux et suivez-moi tous.

Jouons, amusons-nous et chantons une chanson !

Éducateur : Les gars, regardez, une maison de lapin est apparue au loin, mais il y a une grosse flaque d'eau devant nous, que devons-nous faire ? Les gars, qu'en pensez-vous ?

Enfants : Il faut sauter par-dessus !

Éducateur : Les gars, que vous êtes des gars formidables, c'est vrai, il faut sauter par-dessus ! (Tous les enfants sautent à tour de rôle par-dessus la flaque d'eau). Et ils passent à autre chose.

Mes amis et moi marchons le long du chemin en nous amusant !

Et nous sommes venus rendre visite au lapin à la maison !

Les enfants et l'institutrice s'approchent de la maison du Lapin. Bunny saute.

Lapin : Bonjour les gars !

Enfants : Bonjour !

Bunny : Allez les gars, merci d'être venus à mes vacances !

Éducateur : Nous ne sommes pas venus vers vous avec les mains vides, et avec de gros cadeaux ! Les gars, qu'avons-nous apporté pour le lapin ?

Enfants : Chou, carottes !

Bunny : Merci, ces fournitures me suffisent L'année entière! Mais je n’ai nulle part où la mettre, j’ai peur que ta récolte soit perdue.

Éducateur : Lapin, laissez-nous vous aider à saler le chou pour l'hiver. Une séance d'éducation physique « Saler le chou » est organisée.

Nous hachons et hachons le chou (brosses droites de haut en bas)

Nous trois, trois choux (trois poings droits sur la paume gauche)

On sale le chou, on le sale (faire semblant de pincer)

On presse le chou, on presse (serrer les deux mains en un poing).

Et on le met dans un seau.

Éducateur : Tiens, lapin, nous t'avons aidé à saler le chou.

Les gars, chantons « Loaf » pour le lapin. (Les enfants font un grand cercle, le lapin se tient au milieu).

Comme le jour de l'anniversaire de Zayka

Nous avons fait un pain

C'est comme ça qu'il est haut.

Des niveaux si bas.

C'est la largeur

Ce sont les dîners.

Pain, pain !

Qui vous aimez, choisissez !

Bunny : Je vous aime tous, les gars, dansons ensemble ! Merci les gars pour vos cadeaux et le jeu. Je vous ai également préparé une friandise. Le voici (le sort et le donne aux enfants)

Éducateur : Les gars, disons merci à Bunny !

Enfants : Merci !

Lapin : Au revoir les enfants ! Merci d'être venu à ma fête.

Enfants : Au revoir !

Éducateur : Il est temps pour nous de revenir.

Mes amis et moi marchons le long du chemin en nous amusant !

Nous avons assez joué et gambadé avec le lapin !

Éducateur : Les enfants, aujourd'hui, nous sommes allés rendre visite à Bunny pour son anniversaire et lui avons apporté des carottes et du chou en cadeau. Et ils ont chanté une chanson pour le lapin. Bravo à vous tous !

"Il est impossible d'apprendre à une personne à être heureuse, mais vous pouvez l'élever pour qu'elle soit heureuse."
Makarenko A.S.
Le jeune âge est à juste titre considéré comme le moment de la formation des capacités intellectuelles et la créativité. La science et la pratique reconnaissent le caractère unique et original du jeune âge, lorsque l’on ne compte pas en années, ni en mois, mais en semaines, voire en jours. C’est dans les trois premières années que se posent 80 % des fondements physiques, moraux et intellectuels de l’individu. Les psychologues pensent que le potentiel le plus élevé développement créatif– de 2 à 3 ans. Pendant ce temps, l'enfant traverse un chemin énorme dans son développement. Il apprend à voir le monde, à comprendre la signification des objets environnants, à communiquer avec les gens, à parler et bien plus encore. C'est dans les premières années que se forme son attitude envers les gens, envers lui-même, envers le monde. Les premières impressions des enfants laissent une empreinte indélébile sur la vie plus tard personne. Après tout, c'est ici le début de toutes ses futures qualités et capacités. Ce qu’un enfant ne reçoit pas dans sa petite enfance est très difficile, voire parfois impossible, à compenser plus tard dans sa vie. âge tardif. Par conséquent, les trois premières années de la vie constituent une étape extrêmement importante et responsable, qui détermine en grande partie la poursuite du développement personne.
Les principaux objectifs de l’éducation et de l’éducation des jeunes enfants sont de préserver la santé de l’enfant, pleinement Développement physique, développement de la parole, activité ludique, développement sensoriel, formation de base processus mentaux, développement des capacités mentales cognitives et créatives.
Accent sur le bien-être processus éducatif:
utiliser dans moments de régime exercices de respiration, une série d'exercices pour protéger la vision ;
un suivi strict du développement des enfants, qui permet de détecter en temps opportun les retards de développement et d'organisation approche individuelle;
utilisation de techniques de surprise, de divertissement et de clarté lors de l'organisation de GCD ;
créer des conditions positives état émotionnel enfants.
Assurer la sécurité psychologique de la personnalité de l’enfant comprend :
création d'un environnement de développement de matières adapté à l'âge ;
variabilité du régime ;
variété de la vie quotidienne;
bonne organisation communication (exception style autoritaire);
l'utilisation de pauses musicales et de techniques de psycho-gymnastique ;
dosage strict des charges;
développement de programmes de soutien psychologique et pédagogique au développement des enfants (complet);
élimination des surcharges intellectuelles, physiques et psycho-émotionnelles grâce à la construction rationnelle du régime d'activité de vie des jeunes enfants.
Médicinal – travail préventif, qui comprend:
soins attentifs pour les enfants;
développer leurs compétences culturelles et hygiéniques ;
organisation du durcissement, du sommeil.
L'accompagnement social, pédagogique et psychologique des familles est assuré par :
organiser le travail avec des enfants en difficulté d'adaptation ;
organisation consultations parentales afin de familiariser les adultes avec caractéristiques d'âge enfants et enseigner aux parents comment interagir avec les jeunes enfants.
Le mécanisme le plus important développement complet personnalités avec petite enfance sont divers types activités de l’enfant : communication, jeu, mouvement, travail, design, dessin. Sur différents tranches d'âge certains types d'activités jouent le rôle d'activités phares.
Le jeune âge est la période d'assimilation la plus intensive des manières d'agir avec les objets. À la fin de cette période, grâce à la coopération avec un adulte, l'enfant sait essentiellement comment utiliser articles ménagers et jouer avec des jouets.
L'activité objet et son rôle dans le développement du bébé
L’activité objective est leader car c’est en elle que se déroule le développement de tous les aspects du psychisme et de la personnalité de l’enfant. Tout d'abord, il faut souligner que dans activité du sujet Pendant la période de l'enfance, la perception se développe et le comportement et la conscience des enfants de cet âge sont entièrement déterminés par la perception. Ainsi, la mémoire à un âge précoce existe sous forme de reconnaissance, c'est-à-dire perception d'objets familiers. La pensée d'un enfant de moins de 3 ans est principalement immédiate : l'enfant établit des liens entre les objets perçus. Il ne peut être attentif qu'à ce qui se trouve dans son champ de perception. Toutes les expériences de l’enfant sont également centrées sur les objets et phénomènes perçus.
Étant donné que les actions avec des objets visent principalement leurs propriétés telles que la forme et la taille, ce sont ces caractéristiques qui sont les plus importantes pour l'enfant.
Apprendre à connaître son environnement
Les jeunes enfants développent très tôt un intérêt pour les phénomènes de la vie sociale, que l'enseignant doit essayer de satisfaire autant que possible.
Divers objets sont sélectionnés pour les jeux, par exemple une tasse, une soucoupe, un mug et une théière. Sur instructions de l'enseignant, les enfants réalisent diverses actions avec ces objets : ils donnent de l'eau à la poupée depuis une tasse, y versent du thé depuis une bouilloire, etc.
Apprentissage le monde, l'enfant apprend les désignations verbales d'objets et de phénomènes de la réalité, leurs propriétés, leurs connexions et leurs relations.
Lors du développement de la parole, vous ne devez pas trop vous soucier du fait que le bébé prononce autant que possible. plus de mots il s’agit avant tout de s’assurer que les mots qu’il entend et répète soient remplis d’un contenu spécifique pour lui. Le travail de formation du vocabulaire doit donc être étroitement lié au travail de familiarisation avec l'environnement.
En invitant les enfants à participer à des dramatisations et des dramatisations de passages d'œuvres de fiction, je les encourage à répéter des phrases de structure différente.
En enrichissant l'enfant avec de nouvelles idées et en développant la parole, un rôle important appartient aux jeux didactiques,
- développer l'orientation dans l'environnement, développer l'attention ; distinguer la couleur et la forme des objets : « Construire un soleil », « Qu'est-ce qu'il y a dans la boîte ? », « Qui mange quoi ? », « Où sommes-nous ? » (une poupée est assise, des livres traînent) ; « Découvrez qui a appelé », « Dites-moi à quoi ça ressemble », etc.
- développer la respiration : « Soufflez sur un flocon de neige » (une brindille avec des feuilles, un bateau flottant)
Les enfants acquièrent leurs premières connaissances sur l'écologie en observant les changements dans les coins de la nature.
Activités visuelles
Les enfants développent très tôt un intérêt pour le dessin.
Pour la première fois, une introduction organisée d'un enfant à arts visuels commence à la maternelle, d'abord groupe plus jeune(troisième année de vie).
Lors de la réalisation d'activités pédagogiques dans le premier groupe junior, les mêmes exigences ne peuvent pas être présentées à tout le monde. L’essentiel est de cultiver un intérêt pour les arts visuels, une envie d’essayer ses points forts et d’inculquer les compétences de certains comportements dans le processus de pratique et de manipulation des matériaux.
Il faut apprendre aux enfants à s'asseoir droit, sans trop se pencher au-dessus de la table, à dessiner main droite, et tenez la feuille de papier avec votre gauche. Mais les instructions verbales seules ne suffisent pas pour le bébé : il faut d'abord aider chacun à s'asseoir correctement et à placer correctement ses mains. Les muscles de l’enfant sont encore très faibles, en particulier les muscles extenseurs, donc très vite les enfants commenceront à se pencher sur la table et l’enseignant devra corriger leur posture encore et encore.
Lors de l'organisation de travaux sur les arts visuels dans le premier groupe junior, il est nécessaire de prendre en compte la plus grande excitabilité émotionnelle des enfants de cet âge. Il faut parler doucement avec les enfants et formuler des instructions sous la forme d'une proposition, et non d'une exigence catégorique.

Des centres d'eau et de sable, des coins d'activités expérimentales dans notre groupe ont été créés pour organiser travail de recherche avec les enfants, qui vise à développer la curiosité de l’enfant dès les premières années de sa vie. Il existe des pelles, divers moules et des ensembles de jouets en caoutchouc. Les enfants apprennent à connaître les propriétés Divers articles et les matériaux, consolider les idées sur la forme, la taille, la couleur des objets et développer la motricité fine.

Le rôle de la musique dans le soulagement du stress psycho-émotionnel chez les enfants est très important. En initiant un enfant à la musique dès la petite enfance, nous développons non seulement capacités musicales, mais aussi la sensibilité émotionnelle, le désir de beauté, plus compréhension profonde paix. Notre groupe propose des CD de musique pour enfants, avec des chansons de films et de dessins animés pour enfants, des mélodies de danse et des berceuses.

Ainsi, au cours des trois premières années de la vie, les capacités humaines les plus importantes et fondamentales sont acquises - activité cognitive, curiosité, confiance en soi et dans les autres, concentration et persévérance, imagination, créativité et bien plus encore. De plus, toutes ces capacités ne naissent pas d’elles-mêmes, en raison du petit âge de l’enfant, mais nécessitent la participation indispensable d’un adulte et des formes d’activité adaptées à son âge.

« Chaque instant du travail appelé éducation est une création du futur et un regard vers l’avenir. »