Résumé des nœuds sur les activités visuelles. Résumé des activités pédagogiques pour les activités visuelles du groupe senior « Dessinons une nature morte pour Butterscotch »

Svetlana Myasnikova

Méthodes et techniques: expression artistique, questionnements, clarté, recours au vécu personnel des enfants.

1. Objectifs de la leçon:

Susciter l'intérêt des enfants pour les phénomènes naturels hivernaux.

Développez l'observation visuelle, la capacité de remarquer des choses inhabituelles dans le monde qui vous entoure et le désir de refléter ce que vous voyez dans votre travail.

Améliorer les compétences de nos enfants groupes en expérimentation libre avec du matériel visuel.

Développer l'imagination et la créativité.

2. Matériel pour la leçon:

Photos motifs givrés sur verre

Un échantillon fini du tableau prévu réalisé par l'enseignant

Feuille d'album teintée

Ensemble de peintures acryliques

Pinceau fin n°2, n°4, n°5

Verre d'eau

3. Travaux préliminaires: les enfants ainsi que leurs parents ont reçu exercice: montre motifs givrés sur les fenêtres en hiver, ce qui n'était pas si facile à trouver, car de nombreuses maisons sont équipées de fenêtres en plastique. Les gars ont fait face à cette tâche avec brio, ils ont même regardé les photos sur Internet !

Observations de phénomènes hivernaux dans la nature en marchant (glace sur le chemin, motifs givrés sur verre) .

4. Sauvegarde de la santé les technologies: exercices physiques, gymnastique des doigts, gymnastique visuelle, psycho-gymnastique.

Déroulement de la leçon.

Éducateur: Nous savons tous que quand l'hiver arrive, le froid arrive. Promenades autour du monde Gelé. Il marche à travers les forêts et les champs, les villes et les villages. Cela vient aussi dans nos maisons. Il frappe à la fenêtre, et à ce moment-là nous dormons et n’entendons rien. Laissez-le nous Gelé La lettre est belle. Nous nous réveillons le matin et regardons par la fenêtre. Que c'est beau! Peint! Tout en dentelle et motifs! Ce Frost a écrit, a dessiné: brindilles - brins d'herbe blancs, flocons de neige, fleurs de glace, feuilles de palmier, plumes d'oiseaux de contes de fées, boucles et crochets glacés...

Psycho-gymnastique: "Flocon de neige".

Atteint le ciel

a pris un flocon de neige

Pressé contre mon coeur

Et ils se l'ont donné.

(Les enfants effectuent des actions selon le texte)

Invisible, soigneusement

Il vient vers moi

Et il dessine comme un artiste

Il motifs sur la fenêtre.

Ceci est un érable, et ceci est un saule,

Voici le palmier devant moi.

Comme il dessine magnifiquement

Juste de la peinture blanche !

(Gelé)

Que dessine-t-il ? givrer avec de la peinture blanche? Où dessine-t-il ?

(Modèles de gel, aux fenêtres).

Avez-vous vu les vrais ? Modèles de gel? (Pas vraiment)

Éducateur: modèle apparaît en fait du froid, air glacial. Les gouttelettes d'eau présentes dans l'air se déposent sur le verre froid, gèlent et se transforment en morceaux de glace, comme de minuscules aiguilles, qui s'étalent dans différentes directions le long du verre. Lors d'une nuit froide, ils se forment en grand nombre, ils semblent pousser les uns sur les autres. Et à la fin, ils s'avèrent différents patrons et dessins.

Voyons ce qu'ils représentent.

Que voyez-vous sur cette image en verre ?

(Nous listons: fabuleuse forêt d'hiver, branches d'arbres enneigées, lignes)

Quelle couleur Modèles de gel(blanc bleu)

Modèles de gel Seulement à première vue, ils semblent blancs, ils scintillent de toutes les couleurs de l'arc-en-ciel.

Mais les froids prévalent toujours couleurs: bleu, cyan, violet, lilas.

Les gars, savez-vous comment ils apparaissent ? motifs sur une fenêtre givrée?

Maintenant ferme les yeux et essayer imaginez le tableau que l'auteur M. Gumilevskaya nous peint verbalement dans l'histoire "Neigeux motifs sur les fenêtres» .

Il a fait très froid pendant la nuit. C'est ici matin glacial. est apparu sur le verre motifs. Les rayons du soleil jouaient des lumières colorées sur le verre.

Voici une longue branche de palmier. Une merveilleuse fleur s'est épanouie. Belle neige modèleà la fois dans l'éclat du soleil du matin et dans le bleu du soir d'hiver.

D'où viennent ceux de neige ? motifs? Les dessine Moroz Ivanovitch. Comment les dessine-t-il ? Vapeur transparente toujours présente dans l'air.

La vapeur d'eau chaude se dépose sur la vitre froide de la fenêtre. Ils gèlent. D'autres gouttelettes s'y collent. Un jardin de glace se développe progressivement sur le verre. Le jardin scintille sous le soleil d'hiver.

Nous ouvrons les yeux. Aimé?

Enfants: Oui.

Éducateur: Les gars, malheureusement, on ne peut admirer ces lacets de neige qu'en hiver. Mais pour qu'un morceau d'hiver soit toujours avec nous, nous allons créer de la dentelle de neige sur papier.

Partie principale:

Éducateur: Maintenant, vous et moi allons devenir des sorciers. Être sorcier n'est pas si difficile, l'essentiel est de croire qu'on peut faire des miracles. Regarder...

Et je vais t'apprendre à dessiner comme ça motifs. Vouloir?

Enfants: Oui.

Éducateur: Mais d'abord, je vous propose de vous échauffer un peu.

Fizminoutka

Nous sommes allés au parc tôt le matin (marchant sur place)

Ils y ont fait un bonhomme de neige ( "nous sculptons" des grumeaux avec les mains)

Et puis ils ont dévalé la montagne (Mouvements de vagues avec les mains)

Nous nous sommes amusés et avons gambadé (sautant sur place)

Il fait froid pour marcher en hiver (hoche la tête)

Rentrons vite à la maison (retour à nos places)

Partie pratique:

Éducateur: Bon, on s'est un peu reposé, et maintenant on va commencer à décorer nos draps. C'est très simple, il suffit d'écouter et de regarder attentivement.

L’enseignant montre comment tenir un pinceau pour tracer des lignes fines et propose aux enfants une variété d’options parmi lesquelles choisir. motifs,éléments de peinture à partir de points, de lignes et de branches.

Éducateur: Si tout est clair pour vous, vous pouvez commencer à travailler.

L’enseignant surveille la façon dont les enfants travaillent et les aide s’ils ne réussissent pas. (travail individuel).

Résumé de la leçon: exposition et analyse d'œuvres d'enfants.

Éducateur: Voyons ce que nous avons. Quelles belles photos ! (nous marquons l'élément le plus réussi dans chaque œuvre). Bravo aujourd'hui ! Avez-vous aimé la leçon ? (Réponses des enfants).

Vous avez essayé de créer de la magie et vous avez réussi - vous avez dessiné de nombreux motifs givrés. Vous êtes de vrais sorciers !










Échantillons réalisés professeur:






Résumé du GCD pour la modélisation dans le groupe senior.

Sujet : « Joyeuse Fille des Neiges »

Espace pédagogique : "Développement artistique et esthétique"

L'intégration: « Développement cognitif », « Développement socio-communicatif »

Tâches:

1. Élargir les horizons des enfants sur les fêtes traditionnelles de leur pays, les caractéristiques des personnages principaux des jeux folkloriques et des représentations théâtrales. "Développement cognitif".

2. Développement du discours actif des enfants, communication libre avec les adultes et les enfants. "Développement social et communicationnel."

3. Développement de la capacité de créer une image de conte de fées inhabituelle d'une fille vêtue d'un costume spécial, d'une coiffe dans une image tridimensionnelle.

Développement de la motricité fine des mains, capacité à sculpter à partir d'une pièce entière, réaliser de petites moulures décoratives ; travailler avec des outils de pile et non traditionnels.

Cultiver le goût esthétique, le respect du travail des pairs, la bonne volonté les uns envers les autres. "Développement artistique et esthétique."

Techniques méthodologiques.

1. Motivation du jeu : « Parlons à Dunno de Snow Maiden, la petite-fille de Grand-père Frost.

2. Visualisation : jouet Snow Maiden (1-2 jeux), illustrations de contes de fées.

3. Littérature : activation du vocabulaire des enfants : manteau de fourrure, chapeau, couronne, mitaines, enthousiasme, décoration, miracles, etc.

Travaux préliminaires : lire et écouter des contes de fées sur Snow Maiden, regarder des dessins animés ; regarder des peintures et des illustrations de contes de fées, où le personnage principal est la Fille des Neiges, regarder des jouets.

Matériels et équipements :

Enseignant : Toy Snow Maiden, illustration représentant une Snow Maiden.

Pour les enfants : Ensembles de pâte à modeler multicolores.

Outils: planches, piles, capuchons de feutres avec différentes pointes.

Partie introductive :

L'enseignant rencontre les enfants dans l'atelier d'art :

Bonjour les enfants ! De petits artisans sont venus créer de leurs propres mains quelque chose de très intéressant ! Dis-moi ce que tu comptes faire ?

Enfants : Nous avons décidé de faire une belle Snow Maiden.

Éducateur : Merveilleuse idée ! Pour qui la Snow Maiden est-elle devenue si intéressante ?

Enfants : Pour Dunno, créons une Snow Maiden et montrons à quoi elle ressemble !

Éducateur : Aujourd'hui, je fais de vous des sculpteurs aux mains gentilles et habiles. Que savez-vous de la Fille des Neiges ? Comment est-elle lorsqu'elle apparaît ?

Les enfants racontent : Snegurochka est la petite-fille de D. Moroz, belle, joyeuse, dans un manteau de fourrure chaud, avec un chapeau ou une couronne sur la tête...

Éducateur : Combien avez-vous parlé de Snow Maiden. Quel matériau utiliserons-nous pour sculpter la Snow Maiden ?

Enfants : Fabriqué à partir de pâte à modeler.

Éducateur : Regardez de plus près les sets de pâte à modeler, décidez vous-même de la couleur dont vous avez besoin ! Et les outils ont hâte d’être utiles dans la maison. Aujourd'hui, en plus des piles, il existe de joyeux multicolores...

Enfants : Capuchons de feutres.

Éducateur : Comment les casquettes nous aideront-elles dans notre travail ?

Enfants : Décorez les vêtements de Snow Maiden.

Éducateur : Commençons, maîtres, par préparer le bureau magique ! Sculpteurs au travail ! Que prépare-t-on en premier ?

Les enfants préparent la table de travail.

Éducateur : Regardez ! La voilà, la Snow Maiden est arrivée ! Un bon jouet apportait de la joie.

Le jouet Snow Maiden chante :

Tous les animaux me connaissent

Le nom est Snegurochka !

Ils jouent avec moi

Et ils chantent des chansons.

Joyeuse et belle Snow Maiden ! Maîtres, quelle est sa particularité, dites-moi ce que vous avez remarqué.

Liste des enfants.

Éducateur : J'ai un morceau de pâte à modeler magique qui attend avec impatience que je le transforme en un joyeux conte de fées Snow Maiden.

Par où pensez-vous que je devrais commencer ?

Les enfants énumèrent les options de modélisation.

Éducateur : Bravo les gars ! Vous savez déjà faire beaucoup de choses de vos propres mains. Je vous propose, mes sculpteurs, de choisir vous-mêmes la méthode de sculpture. Et je ferais comme ça : je prendrai un morceau coloré dans mes mains, j'en séparerai un petit - pour quoi faire ?

Enfants : Pour la tête.

Éducateur : C'est vrai ! Une autre pièce - pour deux mains. Un morceau de pâte à modeler blanche est-il nécessaire ?

Enfants : Vous pouvez réaliser un col ou un chapeau en pâte à modeler blanche.

L'enseignant, avec les enfants, décide des techniques nécessaires pour sculpter la tête, le manteau de fourrure et les mains.

L'enseignant invite l'enfant à réaliser une belle couronne à partir d'une pièce droite déroulée, lui rappelant que le pouvoir magique réside au bout de ses doigts, et un capuchon de feutre aide à la décoration.

PHYSMINUTE.

L'enseignant précise avec les enfants :

Par où commencerons-nous notre travail ?

Enfants : Divisons la pièce en parties.

J'allume la musique

Travaux pratiques pour les enfants.

Travail individuel auprès d'enfants en difficulté, rappel des outils - aides.

Conversation avec le professeur, clarification de l'idée

Activité ludique « Des sculpteurs aux mains bienveillantes »

Développement cognitif

Conversation situationnelle sur la Snow Maiden

Développement de la parole

Activation du vocabulaire : gai, gai, manteau de fourrure avec bordure en fourrure, etc.

Développement social et communicationnel

Développement cognitif

Activités de communication

Conversation avec l'enseignant et les pairs

Activité de travail

Les enfants préparent le matériel et les outils de la manière habituelle

Développement de la parole

Situation du jeu

Assister à une démonstration d'artisanat

Participation à la détermination de la séquence de travail, nomination des techniques de sculpture

Un enfant participe à une démonstration de techniques de sculpture pour un détail décoratif distinct.

Activités productives des enfants.

Auto-sculpture de la Snow Maiden

Ecouter des morceaux de musique

Les enfants travaillent de manière autonome en utilisant différents outils

L'enfant est initié aux normes et règles généralement acceptées des relations avec les adultes et les enfants

Élargir les horizons des enfants sur les fêtes traditionnelles de leur pays d'origine, connaissance des images de contes de fées de personnages de vacances

L'enfant est émotionnellement réactif lorsqu'il rencontre des personnages de contes de fées

L'enfant élargit ses horizons sur la variété des instruments visuels et leur objectif

L'enfant est initié aux règles et normes de comportement sécuritaire lors de la préparation du bureau.

L'enfant est émotionnellement réactif lorsqu'il rencontre une image vivante d'un conte de fées et communique activement avec les adultes et les enfants.

L'enfant se familiarise avec l'art de la musique

L'enfant prend des décisions créatives de manière indépendante et est amical avec ses pairs.

Dernière partie :

Éducateur : Sculpteurs aux mains bienveillantes, il est temps de prendre la route. J'invite vos Snow Maidens dans une magnifique clairière. Comme vos filles des neiges sont différentes ! Dites-nous comment ils se sont déroulés ?

Les enfants s'expriment.

Éducateur : Le bon pouvoir et les compétences vivent entre vos mains, les enfants ! C'est tellement joyeux de voir les joyeuses Snow Maidens. Dites à Je ne sais pas qui elle est et à quoi elle ressemble - la Snow Maiden ! Une fille d'un conte de fées avec les aventures du Nouvel An.

Activité de travail. Nettoyage du bureau.

Situation du jeu « Les Snow Maidens se précipitent vers la clairière »

L'enfant est autonome dans le nettoyage du bureau et respecte les règles de comportement.

L’enfant est émotionnellement réactif lorsqu’il rencontre la créativité de ses pairs, est ouvert à la critique et respectueux des résultats du travail de ses pairs et de ses propres réalisations.

Établissement d'enseignement municipal

"École centrale"

District Miloslavsky de la région de Riazan

Résumé du GCD sur les activités des beaux-arts utilisant des techniques de dessin non traditionnelles dans le groupe intermédiaire

Thème : « Flocons de neige blancs »

Éducatrice : Zhuravleva G.V.

2017

Cible: apprendre aux enfants à dessiner en utilisant des techniques non traditionnelles (papier froissé, cotons-tiges).

Tâches:

1. Éducatif:

Développer les compétences en dessin en utilisant différentes techniques de dessin. Introduire la technique de réalisation d'une impression avec du papier froissé et du dessin avec un coton-tige. Développez les connaissances des enfants sur les phénomènes saisonniers de la nature en hiver.

2. Éducatif:

Améliorer la capacité d'utiliser avec précision la gouache et de dessiner en utilisant différentes techniques ; développer l'imagination et l'attention des enfants. Systématiser les connaissances des enfants sur les phénomènes saisonniers de la nature en hiver. Enrichissez et activez le vocabulaire des enfants sur ce sujet. Favoriser le développement de la créativité des enfants lorsqu’ils travaillent de manière indépendante.

3. Éducatif:

Cultiver l'intérêt pour le dessin, l'amour de la nature, le sens de la beauté à travers la poésie et la musique.

Intégration des espaces pédagogiques :

Développement artistique et esthétique ; Développement cognitif; Développement social et communicationnel ; Développement de la parole ; Développement physique.

Méthodes et techniques :

Verbal, visuel, ludique, expression artistique, travail individuel, veiller à l'intérêt émotionnel des enfants, encouragement, moment de surprise, exercice physique, exercices de respiration, jeu de doigts, situation problématique.

Équipement : équipement multimédia, chevalet. Arrangement musical de la leçon : P. I. Tchaïkovski. Seasons (décembre), enregistrement audio de la musique « Music of Magic ».

Polycopié:feuilles A4 teintées, fond bleu, papier blanc mesurant 10 par 15, gouache blanche, serviettes, cotons-tiges, boîte, flocons de neige.

Matériel de démonstration: manuel : « Magic Chest », exemple de dessin représentant l'hiver.

Résultats prévus :L'enfant est actif et curieux, sait créer un dessin en utilisant différentes techniques de dessin.

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Les enfants, regardez, des invités sont venus chez nous. Disons-leur bonjour.

Bonjour les stylos !

Clap clap clap. (taper)

Bonjour les jambes !

Haut, haut, haut. (piétiner)

Bonjour les invités !(tendez les bras vers l'avant)
Dessinons. (agiter la main au-dessus de la tête)

Instant surprise "Boîte".

Éducateur: Les gars, écoutez, j'ai apporté une boîte magique avec moi aujourd'hui, qu'est-ce qu'il y a dedans ? Pour que notre boîte s’ouvre, nous devons accomplir deux tâches.

La première tâche consiste à résoudre une énigme.

tomber du ciel en hiver

Et ils tournent au-dessus de la terre

Peluches légères

Blanc (flocons de neige)

Éducateur: Comme vous êtes intelligents, vous avez bien deviné l'énigme.

Et maintenant, la deuxième tâche - vous devez taper doucement dans vos mains, applaudissons. (la musique magique sonne)

Les gars, nous avons tout fait correctement, la boîte s'est ouverte. Qu'est-ce qu'il y a ici ?

(Réponses des enfants)

(L'institutrice distribue des flocons de neige aux enfants)

En regardant les flocons de neige.

Que pouvez-vous dire d'un flocon de neige, à quoi ressemble-t-il ?

(Réponses des enfants (blanc, moelleux, léger)). Les gars, à quelle période de l'année les flocons de neige tombent-ils du ciel en hiver ou en été ?

(Réponses des enfants)

En hiver, il y a de la neige partout. Quel genre de neige ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Oui les gars, il neigemoelleux, collant, brillant, blanc. Vous aimez l'hiver, pourquoi ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: En hiver, vous pouvez faire du ski, de la luge ou du patin à glace. Jouez aux boules de neige, faites un bonhomme de neige.

Exercices de respiration « Nuage de neige ».

Les gars, mettez un flocon de neige sur votre paume et regardez-le. Quel beau « nuage de neige » nous avons obtenu ! UN" , soufflons tous ensemble, et les flocons de neige voleront. Le véritable hiver est désormais arrivé dans notre groupe.

Phys. Minute "Flocons de neige".

Les gars, je vous propose de jouer et de vous transformer en « flocons de neige », vous êtes d'accord ?

Nous sommes des flocons de neige, nous sommes des peluches,

Cela ne nous dérange pas de tourner en rond.

Nous sommes des flocons de neige - des ballerines,

Nous dansons jour et nuit.

Mettons-nous tous ensemble en cercle -

Il s'avère que c'est une boule de neige.

(Effectuer des mouvements en musique)

Situation problématique.Éducateur: Les gars, vous voulez devenir sorciers ? (les enfants, oui)

Pour devenir de vrais sorciers, vous devez écouter attentivement et tout faire avec précision. Totalement d'accord? (les enfants, oui)

Et pour devenir de vrais sorciers, il faut se regarder et sourire.

Explication et démonstration des techniques de dessin.

Éducateur: Toi et moi sommes des artistes magiques et maintenant nous allons apprendre à dessiner sans pinceau. Les gars, quel type de peinture allons-nous utiliser pour peindre des flocons de neige et pourquoi ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Je prends une feuille de papier, je la froisse, et j'obtiens cette « boule de neige », je la trempe dans de la peinture blanche et je dessine des congères au bas de la feuille, en faisant des empreintes (empreintes) comme une « boule de neige ».

Qu'ai-je utilisé pour peindre les congères ?

(Réponses des enfants)

Où les ai-je dessinés en bas ou en haut de la feuille ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Que pensez-vous que je vais utiliser pour dessiner des flocons de neige ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Correctement avec un coton-tige, mais pas simple, mais magique. Je vais dessiner des flocons de neige sur toute la feuille.Trempez la pointe du bâton dans la peinture et appliquez-la sur le dessin.

Éducateur: Qu'ai-je utilisé pour dessiner les flocons de neige ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Où les ai-je dessinés ?

(Réponses des enfants)

Éducateur: Mais avant de commencer à dessiner, créons une boule de neige magique avec du papier blanc.

Jeu de doigts "Boule de neige".

On froisse le papier, on le froisse.

Nous allons maintenant développer.

On froisse le papier, on le froisse.

Nous allons maintenant développer.

On froisse le papier, on le froisse.

Nous encerclons le papier, encerclons-le.

Dessin. Mot artistique.

Éducateur: Nous avons donc fabriqué une boule de neige magique. Qu'allons-nous dessiner avec de la neige ? Comment allons-nous dessiner des flocons de neige ? (Réponses des enfants)

Éducateur: C'est vrai, dessinons des congères avec une boule de neige magique et des flocons de neige avec une baguette magique.

Que faut-il dessiner en premier, et ensuite ?

(Réponses des enfants)

(Les enfants dessinent sur la musique, le professeur lit le poème « Flocons de neige »)

"Flocons de neige"

Flocons de neige peints

Nous nous sommes réunis dans une danse en rond

Magnifique, sculpté,

Ils flottent sans problème.

Installez-vous tranquillement

Parmi mes amis

Se couvrir légèrement,

Et une place, et une maison, et une prairie.

Brillant au clair de lune

Ils brillent au soleil.

Ne fond pas à l'aube

Par temps froid, ils grincent.

Analyse d'œuvres d'enfants.

Éducateur: Vous avez tout écouté attentivement et tout fait exactement, vous êtes donc devenus de vrais sorciers. Regardez quels dessins magiques vous avez réalisés !

Avez-vous aimé le match d'aujourd'hui ? (les enfants, oui !) Je suis très contente !

Qu'avons-nous utilisé pour peindre la neige ?

(Réponses des enfants)

Qu'avons-nous utilisé pour peindre les congères ?

(Réponses des enfants)

De quoi vous souvenez-vous le plus ?

(Réponses des enfants)

Bravo à vous tous ! Etes-vous de bonne humeur aujourd'hui ? (les enfants, oui !)

Je suggère de le transmettre à nos invités.

(Les enfants ouvrent leurs paumes et soufflent sur la bonne humeur des invités)

Merci tout le monde. Au revoir.

Liste de la littérature utilisée :

1. « Techniques de dessin non conventionnelles à la maternelle. » Kazakova R.G., 2004

2. « Paumes colorées » Lykova I.A., 2007

3. Ressources Internet


Maria Amosova
GCD pour les arts visuels (application)

Résumé de GCD pour les arts visuels (application)

Tranche d'âge : moyen

Thème : « Apprenons aux animaux de la forêt à prendre soin de leur santé »

Cible: développer chez l'enfant la capacité d'afficher un sujet donné dans une application collective ;

renforcer les compétences de découpe de formes géométriques ; créer une composition simple sur papier.

Tâches:

Éducatif: développer la capacité de découper des formes le long d'un contour géométrique donné, travailler soigneusement avec de la colle et du papier lors de la réalisation d'appliqués, créer une composition simple en tenant compte des concepts spatiaux (à côté, sur le côté, à droite, à gauche, plus près, plus loin, respecter les précautions de sécurité. Impliquer les enfants dans des activités communes.Continuer à développer les connaissances des enfants sur le rôle d'une alimentation saine et du mouvement dans la préservation et le renforcement de la santé humaine.Clarifier les connaissances des enfants sur les noms des formes géométriques.

Éducatif: développer les capacités créatives des enfants lors du travail de groupe, développer la capacité d'analyse et de synthèse, développer le discours dialogique, la réactivité émotionnelle aux appels à l'aide, la motricité fine et globale, la coordination des mouvements, la capacité de comparer les mouvements avec les mots du texte.

Éducatif: cultiver chez les enfants l'intérêt pour les activités communes, le goût esthétique et le besoin de préserver et de renforcer leur santé.

Intégration de types d'activités pour enfants : jeu, communication, cognitive et recherche, perception de la fiction et du folklore, motrice, visuelle, musicale et artistique.

Intégration des espaces éducatifs : développement artistique et esthétique, développement social et communicatif, développement physique, développement cognitif.

Evolution de la situation éducative

On frappe à la fenêtre, l'institutrice attire l'attention des enfants.

V. : Les gars, vous entendez, quelqu'un frappe à notre porte, allons voir.

Devant la fenêtre se trouve une pie avec une lettre dans le bec. (devant la fenêtre, l'assistante du professeur tient une pie en papier avec une enveloppe)

V. : Qui a volé vers nous ?

D. : Pie

V. : Oui, elle a une lettre, lisons-la !

D. : Faisons-le !

V. : Avant d'ouvrir la fenêtre, il faut reculer de 5 pas pour ne pas attraper froid à cause de l'air froid.

Chers gars, nous vous invitons à une promenade dans la forêt d'hiver.

Animaux de la forêt

V. : Les gars, allons dans la forêt pour voir les animaux ?

V. : Les enfants, fermez les yeux, je dirai les mots magiques et nous nous retrouverons dans la forêt d'hiver.

V. : Un, deux, trois, ils ont tourné en rond et tout le monde s'est retrouvé dans la forêt.

Pendant que les enfants tournent, de la musique avec des sons de la forêt est activée.

V. : Les gars, nous voilà dans la forêt. Écoutez qui frappe (pic). Il nous invite à le suivre. Allons-y tous ensemble, combien de neige est tombée, levez les pieds plus haut ! Petit à petit, la musique s'estompe.

(Le professeur imite les cris d'un renard.)

V. : Les gars, qui est-ce qui pleure ?

D. : Renard et lièvre.

V. : Que s'est-il passé, mes amis ?

(Le professeur contrôle les poupées - renard, lièvre)

L. : J’ai mal au ventre !

Z. : Mais je n’ai pas la force de sauter à travers la clairière.

(A proximité se trouvent des emballages de bonbons, des chips, du kirieshki, de l'eau gazeuse, des sucettes)

V. : Les gars, pourquoi pensez-vous que Lisa avait mal au ventre ?

D. : Mange beaucoup de malbouffe.

Q : Que faut-il manger pour éviter de tomber malade ?

D. : Légumes, fruits, viande.

V. : Exactement !

V. : Alors pourquoi le lapin ne peut-il pas sauter ?

D. : Ils ne font pas de sport.

L. : Les gars, aidez-moi à constituer un panier de produits sains.

V. : Les gars, voici deux paniers, laissez les garçons récupérer un panier avec des produits sains, et les filles - des produits nocifs.

V. : Lisa, maintenant les gars vont te dire quels aliments tu dois manger. Les garçons énumèrent des aliments sains. Les filles, dites-moi, quels aliments sont très nocifs pour la santé ? Les filles font la liste.

L. : Merci les gars.

Z. : Que dois-je faire ?

V. : Les gars, apprenons au lapin nos exercices amusants. Se mettre à l'aise! Bunny, fais-le avec nous !

Le soleil regardait dans la crèche,

Un deux trois quatre cinq,

Nous faisons tous des exercices

Nous devons nous asseoir et nous lever.

Étirez vos bras plus largement

Un deux trois quatre cinq,

Penchez-vous, trois, quatre,

Et sautez sur place.

Sur la pointe, puis sur le talon,

Nous faisons des exercices ensemble.

Z. : Merci les gars ! Maintenant, je vais faire des exercices amusants tous les matins !

V. : Eh bien les gars, il est temps de retourner à la maternelle ! Fermez les yeux, je dis les mots magiques... Un, deux, trois, tournez, les gars se retrouveront à la maternelle !

V. : Les gars, nous voici à la maternelle, mais d'une manière ou d'une autre, je ne suis pas calme. Il reste encore de nombreux animaux dans la forêt qui ne savent pas comment prendre soin de leur santé. Récupérons des colis pour eux, et Petit Lapin et Petit Renard leur diront tout ce que nous leur avons appris aujourd'hui.

Q : Qui préparera le colis pour Fox ? Tenez-vous à mon côté gauche. Et celui qui préparera le colis pour le lapin, placez-vous du côté droit.

TÂCHE À DIRE POUR DEUX SOUS-GROUPES EN MÊME TEMPS

V. : S'adresse aux enfants qui préparent un colis pour Petit Renard. Les gars, vous devez choisir uniquement des produits sains, les couper soigneusement le long du contour et les mettre dans un emballage pour Fox. Et vous devez trouver les objets qui aideront le lapin à faire du sport, les découper soigneusement le long du contour et les mettre dans le colis. N'oubliez pas que vous ne sortez les ciseaux que lorsque vous commencez à couper.

V. : Maintenant, allez aux tables et terminez la tâche.

(Tous les produits utiles sont dans un cercle et les objets sont dans des carrés).

Donnez aux enfants la possibilité de choisir eux-mêmes les images nécessaires.

Les enfants se mettent au travail. En cours de route, l'enseignant surveille les précautions de sécurité.

Q : Je vois que de nombreuses personnes ont déjà découpé leurs articles et produits, vous pouvez désormais y appliquer de la colle et les coller sur le colis.

V. : Super, tout le monde l'a fait, voyons ce que nous avons obtenu.

Le sous-groupe qui a préparé le colis pour le lièvre va vérifier ce que l'autre sous-groupe a fait.

V. : Les gars, dites-nous quels produits vous mettez dans le colis ?

D. : Ils l’énumèrent.

V. : Les gars, faites attention, à partir de quels chiffres avons-nous obtenu le colis pour Chanterelle ? Lesquels reste-t-il ?

(De même pour l'autre colis.)

V. : Eh bien, les gars, le soir, nous enverrons un colis dans la forêt. Merci, tu es génial !

2ème groupe juniors

Tâches logicielles :
-continuer à développer les compétences visuelles et dessinées des enfants en utilisant la technique non traditionnelle de « l’empreinte sur papier compressé ».
- garantir la capacité de comprimer correctement le papier, de ramasser la peinture et de laisser une impression.
— consolider la capacité de placer une image à un certain endroit.
— développer la motricité fine des mains et des doigts chez les enfants.
- apprendre à nommer correctement la couleur.
- continuer à apprendre à écouter et entendre l'accompagnement musical.
- clarifier et généraliser les idées des enfants sur les signes caractéristiques du printemps ;
- apprendre à coordonner la parole avec les mouvements.
- développer la perception esthétique, le sens de la forme, de la couleur ; curiosité, créativité et réflexion.
- cultiver une attitude humaine envers la nature.

Travail de vocabulaire : impression, orange, papier froissé.

Travaux préliminaires : parler d'animaux sauvages, regarder des illustrations d'animaux, lire des fictions sur les animaux, écouter de la musique, découvrir la peinture orange.

Matériels et équipements :
jouet écureuil, accompagnement musical. Une feuille de papier avec une image d'écureuil pour chaque enfant. Gouache orange. Serviettes pour chaque enfant, papier pour chaque enfant. Chevalet. Panier. Gâterie (champignons au chocolat).

Se déplacer.
1. Org. moment.
Les enfants entrent dans le groupe et disent bonjour.
Éducateur : Les gars, quelle est votre humeur aujourd'hui ? (printemps, joyeux...)
Sourions tous et partageons la bonne humeur entre nous et avec nos invités.

Tous les enfants réunis en cercle
Je suis ton ami et tu es mon ami
Tenons-nous la main
Et sourions-nous.
2. Lire un poème et parler du printemps :
Si la neige fond partout,
La journée rallonge
Si tout devient vert
Et un ruisseau sonne dans les champs,
Si le vent se réchauffe,
Si les oiseaux ne peuvent pas dormir,
Si le soleil brille plus fort,
Cela signifie que le printemps est arrivé à nous.

Éducateur: Les gars, de quoi parle ce poème ? (à propos du printemps).
Éducateur: C'est vrai, à propos du printemps. Êtes-vous excité pour le printemps? Quelle humeur ressentez-vous lorsque vous parlez du printemps ? (Joyeux, bon, gai, joyeux).
Disons ce qui se passe au printemps. (Montrer les photos)
Au printemps... le soleil brille de mille feux ;
Les glaçons apparaissent au printemps ;
Au printemps, la neige fond ;
Au printemps, des flaques d'eau apparaissent ;
Au printemps, les ruisseaux coulent ;
Au printemps, les bourgeons gonflent ;
Au printemps, les premières feuilles vertes apparaissent ;
Les oiseaux arrivent au printemps ;
Au printemps, les insectes se réveillent ;
Au printemps, les animaux donnent naissance à des bébés ;
Au printemps, les premières fleurs apparaissent : perce-neige, tussilage ;
Au printemps, l'herbe verte apparaît ;
Il pleut au printemps.
Bravo les gars, oh, qu'est-ce que vous pensez que c'est ?
(le professeur trouve un panier avec des champignons et des noix) - réponses des enfants.

Ce n’est pas un simple panier, mais je pense pouvoir deviner à qui il appartient.
-Qui saute fièrement à travers les arbres
Et s'envole dans les chênes ?
Qui cache des noix dans un creux
Sécher des baies et des champignons ?

Enfants : Écureuil
Éducateur : Bien sûr, c'est un écureuil... Peut-être qu'il s'est passé quelque chose, pourquoi son panier est-il arrivé ici ?
Nous devons aller dans la forêt printanière, où toute la nature prend vie et où des miracles se produisent.

3 Jeu. "Voyage à la forêt printanière"

Alors, prêt à voyager ?

Vers la forêt printanière, en voyage
Je vous invite à y aller.
Des aventures plus intéressantes
Nous, les gars, ne pouvons pas le trouver.
Entrez rapidement dans le cercle
Tenez fermement la main.
Faites tourner un cercle magique,
Retrouvez-vous dans une forêt printanière.
Ce n'est pas amusant du tout. Tout est blanc et blanc.

Oh regarde, il y a une lettre ici pour nous. Dès le printemps. (Ouvre la lettre)
"Bonjour gars! Nous avons eu un problème dans la forêt printanière. Un Blizzard maléfique s'est envolé dans une clairière magique, l'a recouverte de neige et a gelé les joyeux écureuils. Il y avait de profondes congères que même les rayons du soleil ne pouvaient pas traverser. Seuls un cœur bon et des mains habiles peuvent aider à vaincre un blizzard maléfique.
Les gars, nous arrivons juste à temps, notre aide est nécessaire ici. Aidons le printemps à faire fondre la neige dans la prairie magique.
Qu'est-ce qui peut nous aider à faire fondre la neige ?
Appelons le soleil à l'aide.
(Les enfants lisent le chant)
Soleil, attention !
Rouge, allume-le !
Pour l'eau froide,
Sur l'herbe soyeuse,
Sur une fleur écarlate,
Sur un petit pré !
-Et voici l'écureuil et ses amis.
-Mais et eux ? Que sont-ils devenus ? Comment pouvons nous aider? Les gars, comment dégeler nos amis écureuils ?

Quel genre de manteau de fourrure a un écureuil ?
Enfants : Fluffy, orange (rouge).
Éducateur: Qu'y a-t-il sur les oreilles de l'écureuil ?
-De quelle couleur allons-nous peindre les écureuils ?
Enfants : Orange.

Éducateur: Mais nous n’avons pas de pinceaux, que faire ? (réponses des enfants)
- Toi et moi allons peindre nos écureuils d'une manière insolite, non pas avec des pinceaux, mais avec du papier froissé, en laissant une impression. Pour ce faire, j'ai un morceau de papier, je le presse et le roule entre mes paumes. Et je me suis retrouvé avec du papier froissé. Quel genre de papier ai-je reçu ?
Enfants : Papier froissé.

Éducateur: Je prends le papier froissé dans ma main droite et le trempe dans la peinture, avec ma main gauche je tiens un morceau de papier avec une image d'écureuil et je le peins avec de la peinture orange, laissant une empreinte. Qu'est-ce que je laisse derrière moi ?
Enfants : Mentions légales.

Éducateur: C'est ainsi que nous avons réussi à peindre l'écureuil en laissant une empreinte avec du papier froissé.
(mettre au défi 2 enfants de montrer)…
- Les gars, je vous invite à un cercle et vous propose de nous préparer une boule de papier froissé pour dessiner.

Gymnastique des doigts.
Nous pressons une feuille de papier
Et nous réchauffons nos paumes
On essaie, on roule
Ensemble, nous le transformons en boule
Ne le laissons pas s'ennuyer
Nous dessinerons avec eux. (chants d'oiseaux)

Éducateur : Vous avez tout mis en place, bravo, et maintenant je vous propose d'aller aux tables et d'aider les écureuils. (Une fois terminé, essuyez-vous les mains avec un chiffon humide).
-Les gars, vous êtes trop bons, l'écureuil est trop content ! Nous avons sauvé ses amis d'un blizzard maléfique. Comment avons-nous fait cela ?
L'écureuil veut vous offrir de délicieux champignons sucrés...
Les gars, il est temps de retourner dans le groupe.

Entrez rapidement dans le cercle
Tenez fermement la main.
Faites tourner un cercle magique,
Vous vous retrouverez dans notre groupe.

— quelles choses intéressantes nous sont arrivées, quelles nouvelles choses avons-nous apprises ?
Titre : Synthèse d'activités pédagogiques sur les arts visuels utilisant des techniques de dessin non traditionnelles (papier froissé) sur le thème : « Voyage dans la forêt printanière »
Nomination : Maternelle, Notes de cours, GCD, activité visuelle, 2 ml. groupe

Poste : enseignant de la catégorie de qualification la plus élevée
Lieu de travail : Jardin d'enfants MBDOU n°88 « Luciole »
Lieu : Penza