GCD dans le deuxième groupe junior ""Les animaux se sont perdus. Résumé du GCD dans le deuxième groupe junior

Natacha Belova
Résumé de GCD dans la seconde groupe plus jeune sur le thème "A la rencontre du lapin"

Résumé du GCD pour FCCM dans le deuxième groupe junior.

Deuxième groupe juniors.

Sujet: « Rencontrez le lapin»

Préparé et réalisé: professeur du MADOU n°16 "Camomille" Belova N. A. G. Gai Région d'Orenbourg.

je présente à votre attention résumé du GCD dans le deuxième groupe junior. C'est intéressant car des activités éducatives continues avec les enfants peuvent être réalisées avec un gagne-pain lapin. Je recommande de faire ce GCD - c'est très intéressant.

Objectif de la leçon: rencontrer enfants avec des animaux domestiques - lapin. Développer l'intérêt pour le monde naturel qui nous entoure et l'activité cognitive.

Tâches:

Éducatif: apprendre aux enfants à reconnaître et à nommer un animal de compagnie - un lapin. Nommez ses parties du corps. Enrichir lexique enfants avec de nouveaux mots (ronge, pelucheux, fourrure douce, rapide, plus long, plus court)

Du développement:

Développer la capacité d'écouter attentivement l'enseignant et de répondre aux questions.

Développer la perception visuelle.

Développer la curiosité et la réflexion.

Développer l'activité de parole des enfants.

Éducatif:

Étudiez attentivement, écoutez le professeur, répondez aux questions.

Évoquez une réponse émotionnelle.

Faire monter attitude prudente aux animaux.

Intégration de l'éducation Régions:

Développement cognitif, social - communicatif, artistique - esthétique, physique.

Matériels et équipements:

Vivant lapin(ou peluche, carottes, feuilles de chou, carte flash avec accompagnement musical pour une minute physique.

Travaux préliminaires :

Conversation sur les animaux de compagnie ;

En regardant des illustrations représentant un lapin;

Animation de jeux didactiques.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation du temps les enfants sont assis sur des chaises.

2. Moment surprise

Le professeur lit l'énigme.

Il vit dans une grange, dans une cage,

Il grignote une carotte sucrée.

Oh, et des dents pointues,

Il porte toujours un manteau de fourrure moelleux. (Lapin) .

On frappe à la porte. Le facteur apporte un colis inhabituel : un panier.

3. Partie principale

Vosp: Les gars! Voyons ce que le facteur nous a apporté.

Le sort du panier un lapin, le pose sur la table, sur le tapis.

Vosp: Qui est-ce?

Enfants: Ce lapin.

Vosp: C'est vrai les gars. Ce lapin, il s'appelle Kuzya. Regarde, notre invité tremble, il a peur, on dit que lapins animaux très timides, alors asseyez-vous tranquillement - tranquillement, notre ne fais pas peur au lapin.

Vosp: Les gars, où pensez-vous qu'ils habitent ? lapins(Réponses des enfants).

Vosp: Lapins Ils vivent dans la cour d’une personne, dans une grange ou dans une cage. Un homme s'occupe de lui (nourrit, abreuve, nettoie les cages). C'est pourquoi un lapin appelé un animal de compagnie.

Vosp: Regardons attentivement notre invité.

Qu'est-ce que tu as un lapin?

Enfants: tête, torse, jambes.

Vosp: Qu'est-ce que tu as sur la tête ? un lapin?

Enfants: Oreilles, yeux, nez, bouche. (réponses chorales et individuelles)

Vosp: Quelles oreilles ?

Enfants: Long.

Vosp: Invite plusieurs enfants à caresser leurs oreilles lapin et répétez le mot longtemps.

Vosp: U le lapin a une bouche. Que fait-il de sa bouche ? lapin?

Enfants: Manger.

Vosp: C'est vrai, il mange. Qu'aime-t-il manger ? lapin? (réponses des enfants)

Vosp: Les lapins adorent les carottes, feuilles de chou. Traitons notre Kuzya avec des carottes et surveillons-le.

En regardant Kuzya manger, l'enseignante attire l'attention des enfants sur le fait que lapin rongeant de la nourriture. Encourager les enfants répéter le mot"Rongeur" (chorale et individuelle reprises pour enfants)

Vosp: Les gars! Transformons-nous en des lapins et jouer un peu!

Minute FMZ.

Le lapin s'étira

Un deux trois quatre cinq

Penché une fois, penché deux fois

Il écarta les pattes sur le côté,

Mais je n'ai trouvé aucune carotte.

Pour nous procurer des carottes,

Nous devons rester sur nos gardes.

Les gars effectuent des actions conformément au texte pendant des minutes physiques, en chantant les mots.

Vosp: Redevenons des enfants et asseyons-nous sur les chaises. Nous continuons à regarder Kuzya.

Vosp: Qu'avez vous d'autre? un lapin sauf la tête ?

Enfants: Torse.

Vosp: Qu'y a-t-il sur le torse et la tête. (réponses des enfants)

Il y a de la fourrure sur la tête et le corps. Quel genre de fourrure ? (réponses des enfants).

Vosp: La fourrure est douce et moelleuse. L'enseignant invite plusieurs enfants à venir caresser l'animal, tout en sollicitant des réponses chorales et individuelles de la part des enfants.

Vosp: Qu'avez vous d'autre? un lapin?

Enfants: Pattes.

Vosp: C'est vrai, pattes. Comment sont les pattes de notre Kuzi ?

Enfants: Long, rapide. (réponses chorales et individuelles des enfants)

Parallèlement, l’enseignant attire l’attention des enfants sur le fait que les pattes avant sont plus courtes et les pattes arrière plus longues. Ça aide le lapin peut courir vite.

Partie finale

Vosp: Les gars, montrons à Kuza notre coin de vie, laissez-le rester avec nous.

Réflexion. Les gars! Avez-vous aimé notre leçon? Comment? Qui est venu nous rendre visite ? Quelles choses intéressantes avons-nous apprises lapins?

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Résumé du GCD du 2ème groupe junior sur le thème « Visiter le Soleil ».

Description du matériel : Je vous propose directement le plan Activités éducatives pour les enfants (3-4 ans) sur le thème « Visiter le Soleil ». Ce matériel sera utile aux enseignants du groupe des plus jeunes. Ceci est un résumé activité éducative visant à cultiver l'intérêt pour le soleil et à développer la curiosité pour jeunes enfants d'âge préscolaire les enfants d'âge préscolaire. 1. Diapositive GCD « Visiter le Soleil »
Les enfants entrent dans le groupe et saluent les invités. Ils se tiennent en demi-cercle. Un enregistrement audio de la chanson de la tortue et du lionceau sur le soleil est diffusé.
Éducateur: Étape d'introduction et d'organisation. "AVEC BonjourAttitude psychologique sur les activités, créant une atmosphère d'intérêt.
-Bonjour, les yeux ! Tu t'es reveillé? (les enfants avec le professeur caressent les paupières)
- Bonjour, oreilles ! Tu t'es reveillé? (caresser les oreilles)
-Bonjour, les mains ! Tu t'es reveillé? (applaudissons dans nos mains)
- Bonjour, jambes ! Tu t'es reveillé? (piétiner)
- Bonjour soleil ! Nous nous sommes réveillés (mains ouvertes vers le soleil).
Sourions tous et partageons bonne humeur entre nous et avec nos invités. Dis-leur bonjour.
Éducateur: Les enfants, maintenant je vais vous raconter une énigme, et vous la devinerez.
pomme d'Or
Roule dans le ciel
Et il y a des rayons dans un sourire
Très chaud.
Réponses des enfants (soleil).

Éducateur: C'est vrai, et aujourd'hui nous parlerons du soleil.
Comment pouvez-vous appeler affectueusement le soleil ?
Réponses des enfants.
Éducateur : C'est vrai, chérie.
Éducateur : Regardez, les enfants, quel genre de soleil est venu nous rendre visite aujourd'hui.
2. Faites glisser le soleil

Comment est-ce ?
Réponses des enfants (joyeux, joyeux, chaleureux, chaud, radieux, gentil, clair, lumineux, beau, doux, affectueux, rouge-soleil).

Éducateur: Parlons maintenant du soleil en poésie.

Le soleil regarde par la fenêtre,
Il regarde dans notre chambre.
Nous avons applaudi
Nous sommes très heureux du soleil. A. Barto

Le soleil regardait la terre,
Chaque rayon a laissé une marque.
Il n'y a rien de plus important au monde,
Comment donner de la chaleur et de la lumière. V. Nesterenko
Le nuage se cache derrière la forêt,
Le soleil regarde depuis le ciel.
Et si pur
Bon, radieux.
Si seulement nous pouvions l'avoir
Nous l'embrasserions.

3. Faites glisser le soleil en souriant
Envoyons un baiser au soleil, les gars.

4. glisser le soleil caché derrière un nuage
Éducateur : Jouons maintenant. Le jeu s'appelle "Sunshine and Rain". Je suggère que nous nous mettions en cercle autour de notre soleil. Maintenant, une musique magique jouera et nous nous transformerons en rayons de soleil. Si notre soleil rit, nous sauterons et courrons joyeusement, mais dès que vous entendez le bruit de la pluie - comme celui-ci (le son d'un métallophone), vous devez vous cacher sous un parapluie.
5. Faites glisser les personnes, les animaux, les oiseaux, les plantes

Éducateur: Sans soleil, c’est difficile pour tout le monde : les gens, les animaux, les oiseaux et les plantes. Et quand le soleil brille, tout le monde est content !
Que se passe-t-il si le soleil disparaît ? Réponses des enfants (il fera sombre, froid, les plantes ne pousseront pas).
Éducateur : C'est vrai, et si les plantes ne poussent pas, alors les animaux, les oiseaux et les humains n'auront rien à manger.
Mais notre soleil brille sur nous et nous en sommes heureux, et les plantes poussent.
L'enseignant attire l'attention sur le récipient dans lequel sont cachés dans le sable des mannequins de légumes et de fruits.
Éducateur : Les enfants, regardez ce que j'ai trouvé. Qu'est-ce qu'il y a à l'intérieur? Allons vérifier. Placez votre main dans le récipient (les enfants posent à tour de rôle la main et sortent des sucettes de légumes et de fruits).
D/jeu « Découvrez au toucher » (les enfants sortent des légumes et des fruits, les nomment, leur couleur et leur forme)
6. Faites glisser les légumes et les fruits

7. Faites glisser le ciel (musique le soleil est sorti)
Éducateur: Les enfants, regardez, il y a une feuille de papier sur la table. couleur bleue C’est comme un morceau de ciel, mais il n’y a pas de soleil dessus. Faisons des soleils et envoyons-les vers ce ciel. Pour cela, prenez de la pâte jaune, roulez-la d'abord en boule, puis aplatissez-la, faites un cercle, puis collez-la sur le côté, colorée en jaune, bâtons (rayons). Et envoyons nos soleils vers le ciel et admirons-les. Placer sur du carton.
8. Faites glisser le soleil dans le ciel
Éducateur: Vos soleils se sont révélés magnifiques.
Résultat: Qu'est-ce qui est venu nous rendre visite aujourd'hui ? (Soleil)
Sur qui avez-vous deviné des énigmes ? Sur qui avons-nous lu des poèmes ?
Que se passe-t-il si le soleil disparaît ? Bien joué.

Éducateur: Les gars, vous êtes aussi des rayons de soleil.
Réchauffez vos paumes avec votre chaleur (soufflez dans vos paumes, frottez-les). Transmettez maintenant votre chaleur et votre tendresse à nos invités. Venez, ne soyez pas timide ! (les enfants s'approchent des invités et leur prennent la main). Regardez comme tout le monde est chaleureux et heureux ! Allons transmettre notre chaleur aux autres enfants.

VOYAGER AVEC UN KOLOBOK.

NOD DANS LE DEUXIÈME GROUPE JUNIOR (préparé par Chernyakhovskaya A.I.).

L'intégration zones éducatives : « Cognition » (FEMP, conception), « La culture physique", "Communication", "Socialisation", "Musique".

Types d'activités pour enfants: jeu, communication, éducation et recherche.

Cible: développer la capacité des enfants à effectuer des tâches dans un environnement de jeu.

Tâches : 1. Cultiver la gentillesse, la réactivité et le désir d'aider les autres. Créez un sentiment de joie à partir du résultat obtenu.

2. Apprenez à identifier les caractéristiques particulières d'une balle ou d'un cube à l'aide de divers analyseurs ;

Renforcer la capacité de distinguer et de nommer une balle et un cube ;

Renforcer l'idée de couleur ;

Développer la capacité de dialoguer : écouter et comprendre question posée, il est clair d'y répondre ;

Renforcer la capacité de pousser énergiquement le ballon avec les deux mains, en lui donnant la direction souhaitée ;

Développer la capacité de former une colonne une à la fois ;

3. Développer l’attentionparole, imagination, dextérité, vitesse de réaction, capacités de groupe, motricité fine et globale.

Matériaux : écran, héros du conte de fées « Kolobok » (marionnettes à main), enregistrement audio « Les sons de la forêt », des ballons, des balles, des cerceaux, des quilles, des balles et des cubes, 2 paniers, des dessins pour jouer avec un renard, des cercles et des carrés découpés selon le nombre d'enfants, 2 grands cerceaux, un tambourin, des modules.

Résultats prévus du développement des qualités intégratives: l'enfant manifeste de l'intérêt à participer à des jeux éducatifs et éducatifs communs ; participe à une conversation concernant l'examen d'objets et la conception de bâtiments ; suit avec un intérêt émotionnel le développement de l'action dans les jeux de dramatisation ; montre de l’intérêt pour faire de l’exercice physique.

PROGRÈS.

L’enseignant entre dans la salle avec les enfants et attire leur attention sur la locomotive à vapeur depuis les chaises.

Éducateur : Quel long train ! Combien de remorques y a-t-il dedans !

Tuk-tuk de locomotive à vapeur

Locomotive à vapeur les unes des autres

Le matin les gars

Porte à Jardin d'enfants.

Qu'en pensez-vous, pourquoi est-il venu chez nous ?

Réponses des enfants.

Éducateur : Aujourd'hui, nous partirons en voyage à forêt de fées. Prenez place dans les caravanes.

Les enfants sont assis sur des chaises calèches situées les unes derrière les autres.

Jeu de doigts« Locomotive à vapeur » Les enfants réalisent l'exercice avec accompagnement vocal, d'abord d'une voix douce (ils conduisent lentement), puis d'une voix forte et plus rapide (ils conduisent vite).

La locomotive crie Doo-doo ( mouvements circulaires mains)

Je vais-go-go (à la taille, imitant les mouvements des roues d'une locomotive à vapeur)

Et les roues cognent (cognent face arrière cames)

Et les voitures disent "coucou, coucou" (avec leurs paumes)

Éducateur : Eh bien, nous sommes arrivés dans notre forêt de conte de fées. Les gars se tiennent sur le chemin les uns après les autres.

Les enfants suivent le professeur dans la salle.

On marche, on marche, on lève les pieds plus haut

A travers les cailloux et les buttes,

À travers les trous et les souches

Un deux trois quatre

Nous sommes en forêt, pas dans un appartement

Nous avons redressé le dos et sommes sortis sur le chemin.

Une chanson se fait entendre.

Je suis Kolobok, Kolobok

Balayant la grange, raclant le fond du tonneau,

Assis dans le poêle, refroidi à la fenêtre.

J'ai quitté ma grand-mère, j'ai quitté mon grand-père."

Éducateur : Qui chante ça, les gars ?

Réponses des enfants.

Kolobok apparaît : Bonjour les gars, qu'est-ce que vous faites ici ?

Enseignant avec enfants : Aujourd'hui, nous avons décidé de faire un voyage dans une forêt de fées.

Kolobok : Emmène-moi avec toi, je suis tellement joyeux, espiègle, j'en sais beaucoup jeux intéressants. Les gars, vous voulez jouer ?

Réponses des enfants.

Un jeu " Magnifique pochette"(Le sac contient des formes géométriques : des cubes et des boules. L'enfant doit deviner la forme au toucher et la nommer). Le professeur sort un cube et une balle et demande : « Qu'est-ce que c'est ?

Kolobok : Les gars, à votre avis, à qui je ressemble le plus : un cube ou une balle ? Pourquoi?

Réponses des enfants.

Expérimentez « Roule - ne roule pas » (nous découvrons que la balle est lisse et ronde - elle peut rouler, mais les coins interfèrent avec le cube.)

Kolobok : Bravo les gars, jouons, regardez combien de balles et de cubes j'ai !

Les enfants choisissent une balle et un cube, essaient de les faire rouler, de les superposer. Pendant le jeu, l’enseignant clarifie et consolide les connaissances des enfants sur les formes géométriques et les couleurs.

Kolobok : Bravo les gars, nous avons très bien joué.

Éducateur : Maintenant, les gars, remettons les figurines à leur place : les balles dans le panier bleu et les cubes dans le rouge. Bravo, passons à autre chose.

Un lièvre apparaît derrière un arbre.

Lièvre : Kolobok, Kolobok, je vais te manger.

Kolobok : Ne me mange pas, Lièvre, les gars et moi jouerons avec toi.

Jeu "Vorotsa" (faire rouler des balles et ramper sous le but)

Le lièvre fait l'éloge des gars et s'enfuit.

Le loup vient vers vous.

Loup : Kolobok, je vais te manger.

Kolobok : Ne me mange pas, je connais beaucoup de jeux intéressants, tu veux jouer avec nous ?

Loup : Que dois-tu faire ?

Kolobok : Maintenant, nous allons vérifier : qui est le plus précis ?

Jeu « Le plus précis » (« faire tomber des quilles avec des boules »)

Loup : Merci les gars, c'est amusant avec vous, mais je dois y aller.

Un ours apparaît derrière un arbre.

Ours : Kolobok, je vais te manger.

Kolobok : Ne me mange pas, Ours, nous jouerons avec toi.

Jeu mobile-didactique « Trouve ta maison » (il y a deux cerceaux au sol : on met une balle dans un cerceau, un cube dans l'autre ; les enfants prennent des carrés et des cercles à volonté, au signal du tambourin, les enfants courent après le professeur, dès qu'il arrête de parler, les enfants en cercles courent dans un cerceau avec un ballon, avec un carré, dans un cerceau avec un cube). L'enseignant guide, corrige, félicite.

Ours : Merci les gars, oh, je suis fatigué, je vais dans ma tanière.

Éducateur : Les gars, vous et moi allons aussi nous reposer. Nous sortons dans la clairière, nous allongeons sur l'herbe à fourmis et fermons les yeux.

La musique sonne "Sons de la forêt"

Un renard apparaît.

Lisa : Bonjour les gars, vous me reconnaissez ?

Réponses des enfants.

Kolobok : Les gars, de quel genre de renard s'agit-il ?

Les enfants disent des adjectifs.

Lisa : C'est vrai, je suis très rusée. J'ai préparé pour vous des images délicates avec des tâches. Je montre une image et vous devez deviner qui s'y cache - une balle ou un cube. (Photos avec des images du soleil, d'une fleur, d'une maison, etc.)

Lisa : Bravo les gars, vous avez tout deviné correctement, je ne mangerai pas de kolobok. Je vais donner une photo à Kolobok.

Éducateur : Kolobok, tu aimes le cadeau de Fox ?

Kolobok : Belle photo, mais je suis juste triste. J’ai quitté mon grand-père et ma grand-mère et je n’ai pas de maison. Où vais-je vivre maintenant ? (pleurs)

Éducateur : Ne pleure pas, Kolobok, les gars et moi allons t'aider. Nous construirons tous une maison ensemble.

Kolobok ; Avec quoi vas-tu me le construire ?

Éducateur : Les gars, regardez autour de vous, que pouvez-vous utiliser pour construire une maison pour Kolobok ?

Un enseignant et des enfants utilisent des modules souples (cubes) pour construire une maison.

Kolobok : Merci les gars, j'aime vraiment le mien nouvelle maison, mais c'est juste un peu ennuyeux pour moi de vivre seul.

Éducateur : Que faire, les gars, comment aider Kolobok (réponses).

Éducateur : Vous et vos parents faites des koloboks le soir, et notre Kolobok aura beaucoup d'amis.

Kolobok : Hourra, j'aurai de nouveaux amis !

Éducateur : Notre voyage est terminé, il est temps de retourner dans le groupe. Au revoir, Kolobok.

Kolobok dit au revoir aux enfants et leur donne des ballons.

Les enfants montent à bord de la locomotive et rejoignent le groupe.


Résumé du GCD dans le deuxième groupe junior. Thème : « Amis de la forêt »
Travaux préliminaires :
Examen de peintures représentant des animaux sauvages ; Conversation : « Quels animaux connaissez-vous ? » En lisant fiction; Deviner des énigmes ; D/jeu « Nommez le bébé » ; D/jeu "Devinez".
Tâches:
- Résumer et systématiser les idées des enfants sur les animaux sauvages.
- Se faire une idée sur apparence, mode de vie et habitudes des animaux sauvages, consolident le concept général d’animaux sauvages dans le discours des enfants.
- Enseigner l'habileté d'utiliser des adjectifs dans le discours.
- Développer un discours cohérent.
- Développer attention visuelle, mémoire, réflexion.
- Développer l'intérêt pour la nature vivante, la bonne volonté, l'initiative et la responsabilité.
Matériels et équipements :
Images de la série « Animaux sauvages » ; présentation pour enfants; une image planaire sur un flanelgraph d'une forêt et de ses habitants.
Progrès du divertissement
Éducateur : Regardez combien d'invités nous avons aujourd'hui, tout le monde est venu vous regarder. Allons dire bonjour. (comme tu es belle et élégante aujourd'hui). Les gars, dites-moi, où puis-je voir les habitants de la forêt ?
Réponses des enfants : (dans la forêt)
Éducateur : Maintenant, vous et moi allons aller dans la forêt, rendre visite aux habitants de la forêt.
Allons nous promener en forêt (Les enfants marchent)
Marchons joyeusement
Suivons le chemin (ils marchent comme un serpent entre les "bosses")
Les uns après les autres en file indienne.
Se tenir sur la pointe des pieds (courir sur la pointe des pieds)
Et ils ont couru vers la forêt
Nous levons nos jambes plus haut (marchons avec des pas hauts)
On marche sur des bosses (2 fois)
Nous marchons très joyeusement. (les enfants défilent)
Éducateur : Nous voici dans la forêt. Mais il y a beaucoup d'animaux dans la forêt, et qui nous examinerons en premier, vous le découvrirez grâce à mon énigme :
1. Un tricheur rusé,
tête rouge,
Une queue duveteuse est une beauté,
Et son nom est...
Enfants : Renard.
Éducateur : Renard, lequel ?
Enfants : Rousse, rusé, rapide, adroit, moelleux, beau.
Éducateur : Qui est le petit près de la forêt ?
Enfants : Petit renard, renardeaux.
Éducateur : Où habite le renard ?
Enfants : Dans le trou.
Éducateur : Montrez comment marche le renard. (Les enfants font semblant d'être un renard).
2. Qui a froid en hiver ?
Est-ce qu'il se promène en colère et affamé ?
Enfants : Loup
Éducateur : Quel genre de loup ?
Enfants : En colère, affamés, gris, pleins de dents, hirsutes.
Éducateur : Qui sont les louveteaux ?
Enfants : Louveteau, louveteaux.
Éducateur : Montrons comment marche un loup. (Les enfants font semblant d'être un loup)
3. Pas un agneau, ni un chat
Porte un manteau de fourrure toute l'année
Manteau de fourrure gris pour l'été
Une couleur différente pour l'hiver.
Enfants : Lièvre.
Éducateur : Que peut-on dire de lui ?
Enfants : Petits, lâches, rapides, agiles, gris, blancs.
Éducateur : Pourquoi le lapin change-t-il la couleur de son pelage ?
Enfants : réponses
Éducateur : De qui le lièvre a-t-il des petits ?
Enfants : Petit lapin, petits lapins.
Éducateur : Où habite le lièvre ?
Enfants : Sous le buisson.
Exercice « Où sont les pattes du lapin ?
4. Sous les pins, le long des sapins
Y a-t-il un sac d'aiguilles qui traîne ?
Enfants : Hérisson
Éducateur : Quel genre de hérisson ?
Enfants : Piquant, courageux.
Éducateur : Qui sont les bébés du hérisson ?
Enfants : Hérisson, hérisson.
Éducateur : Quel genre de hérisson donne une voix ?
Le hérisson renifle « f-f-f » (les enfants répètent)
5. Le propriétaire de la forêt se réveille au printemps.
Et en hiver, sous le hurlement du blizzard,
Dormir dans une cabane de neige ?
Enfants : Ours
Éducateur : Quel genre d'ours ?
Enfants : Grands, pieds bots, maladroits, hirsutes.
Éducateur : À qui l'ours a-t-il des petits ?
Enfants : Ours en peluche, oursons.
Éducateur : Quel genre de cabane à neige est celle dans laquelle l'ours dort tout l'hiver ?
Enfants : Tanière.
Éducateur : Comment marche un ours ?
(Les enfants font semblant d'être un ours)
Éducateur : Bravo. Toutes les énigmes ont été résolues. Nous avons appris tellement de choses intéressantes, jouons maintenant.
Jeu "Contre".
Minute d'éducation physique
Promenons-nous ensemble dans la forêt
Promenons-nous ensemble dans la forêt,
Nous ne sommes pas pressés, nous ne sommes pas en retard.
Ici, nous sortons dans le pré. (Marchez sur place.)
Mille fleurs autour ! (Étirement - bras sur les côtés.)
Voici une camomille, un bleuet,
Pulmonaire, bouillie, trèfle.
Le tapis est en cours de pose.
À droite et à gauche. (Penchez-vous et touchez votre pied gauche main droite, puis vice versa - avec le pied droit avec la main gauche.)
Les mains tendues vers le ciel,
La colonne vertébrale était étirée. (Étirement - bras en l'air.)
Nous avons tous eu le temps de nous reposer
Et ils se rassirent. (Les enfants s'assoient.)
Éducateur : Les gars, quels autres animaux de la forêt pouvez-vous nommer ?
Enfants : Animaux sauvages.
Éducateur : Les gars, les animaux sauvages sont les personnages principaux dans de nombreux russes contes populaires. Nous en connaissons déjà beaucoup. Et maintenant, une nouvelle tâche vous attend : je vais vous montrer une illustration, et vous devez deviner de quel conte de fées elle provient.
Enfants : réponses
Éducateur : Bravo ! Nous avons terminé la tâche !
Toi et moi sommes venus rendre visite, mais il n'est pas d'usage de rendre visite à les mains vides. Traitons tous les animaux avec leurs friandises préférées.
D/jeu « Soignons les animaux »
Nous traiterons le hérisson avec des baies et des insectes.
Nous traiterons le renard avec une souris et un poulet.
Nous traiterons le lapin avec des feuilles et des brindilles.
Nous traiterons l'ours avec des champignons et des baies.
Éducateur : Oh, et voici un autre animal.
Il casse finement les noix.
Eh bien, bien sûr, c'est le cas...
Enfants : Écureuil.
Éducateur : Qu'est-ce que l'écureuil aime le plus ?
Enfants : Elle adore les noix
Éducateur : Combien de choses intéressantes vous avez racontées sur les habitants de la forêt. Ils ont aimé nos friandises et l'écureuil veut aussi nous régaler avec ses noix. Notre promenade se termine et nous devons retourner à la maternelle. Disons au revoir aux habitants de la forêt.

"Couleur et forme".

Cible:

Pédagogique : - Renforcer la notion : couleur (rouge, bleu, vert, jaune, forme (cercle, carré, triangle, rectangle, ovale) ;

Renforcer la capacité d'identifier et de nommer la couleur des objets. Regrouper les objets par couleur ;

Renforcer la capacité à se concentrer sur 2 signes en même temps (couleur, forme) ;

Renforcez les notions de « grand » et de « petit ».

Du développement:

Former l'attention, la réflexion, l'imagination, la mémoire ;

Développer perception auditive;

Développer dextérité;

Développer un discours cohérent.

Éducatif:

Cultiver la bienveillance et le sens de l’entraide ;

Enseigner la précision.

L'intégration

Matériels et équipements : figures géométriques en carton Couleurs différentes– carré, cercle, rectangle, triangle, ovale ; feuilles de carton en 4 couleurs. Document à distribuer : pour chaque enfant formes géométriques en carton, carré (grand et petit, cercle, rectangle, triangle) ovale. Tous les chiffres couleur différente

Travaux préliminaires :

1. Jeu didactique « Placez-le par endroits. »

Objectif : entraîner la capacité à mettre en valeur la couleur des objets, comparer par couleur, répartir les objets en groupes par couleur, mettre les choses en ordre après le jeu.

2. Jeu didactique " Clairière fleurie»

Objectif : entraîner la capacité à mettre en évidence et à nommer la couleur des objets. Triez les objets par couleur et expliquez vos actions.

3. Jeu didactique « Pyramides ».

Objectif : entraîner la capacité à mettre en évidence et à nommer la couleur des objets. répartissez les objets en groupes par couleur, expliquez vos actions.

Progrès:

1. Introduction aux activités de jeu.

Éducateur : - Les gars, j'invite tout le monde à jouer.

Jeu de doigts «Teremok» (les enfants répètent des mots et des actions)

Il y a une tour sur le terrain,

Il y a une serrure sur la porte.

Le loup voulait ouvrir la serrure -

Twitch-tic, tic-tic...

Petya le coq est arrivé

Et il a ouvert la serrure avec la clé.

Je me demande qui habite cette petite maison ? (hypothèses des enfants)

Jeune coq. C'est lui qui a ouvert la porte avec la clé.

2. Activité de jeu

2.1. Jeu de doigts « Toc-toc » (les enfants répètent des mots et des actions)

Toc Toc…

Oui oui oui…

Puis-je venir vers vous ?

Toujours heureux!

Écoutez, ce sont nos vieux gens de couleur familiers.

Rappelons-nous quels sont leurs noms (le professeur en montre un à la fois, et

les enfants appellent les petits hommes) (Bleu, Vert, Rouge, Jaune)

Bravo les gars, n'oubliez pas.

Les petites gens ne sont pas seulement venus nous rendre visite, ils ont besoin de notre aide.

Ils demandent à leur construire des maisons.

Aidons nos amis ?

Réponses des enfants.

2.2. Jeu "Construire une maison"

Éducateur : Regardez, vous avez des pièces pour la maison sur votre table.

Quelle est la forme de la pièce ?

Réponses des enfants (grand et petit carré, triangle, rectangle, cercle, ovale)

Droite. Par où commencer à construire une maison ?

Réponses des enfants (du carré)

De laquelle ? Petit ou gros?

Devinettes pour enfants (grandes)

Éducateur : D'accord, mais que devrait-il y avoir en haut de la maison ?

Réponses des enfants (toit).

Éducateur : Quelle forme aura le toit ?

Réponses des enfants (triangulaire, triangle)

Éducateur : Regardez, il y a des murs, il y a un toit, mais manque-t-il quelque chose ?

Réponses des enfants (fenêtres, tuyaux)

Éducateur : Quelle sera la forme de la fenêtre ?

Réponses des enfants (carré, rectangle)

Éducateur : Faisons la fenêtre carrée et faisons un tuyau à partir du rectangle.

Écoutez, avez-vous plus de détails ?

Réponses des enfants (oui, cercle, ovale)

Éducateur : Réfléchissez, que peut-on fabriquer à partir de ces pièces ?

Devinettes des enfants (soleil, fleur, nuage, lac)

Éducateur : Maintenant, regardez, vos maisons se sont-elles avérées être les mêmes ?

Réponses des enfants (diverses)

Éducateur : -En quoi vos maisons sont-elles différentes ?

Réponses des enfants (détails de la maison de différentes couleurs)

Éducateur : Demander aux enfants un à un de décrire leur maison en nommant la couleur et la forme de la pièce (2-3 enfants)

Nos amis - les gens de couleur - ont beaucoup aimé les nouvelles maisons et ils vous invitent à vous amuser avec elles.

2.3. Minute d'éducation physique.

Deux applaudissements au-dessus

Deux applaudissements devant toi,

Cachons nos deux mains derrière notre dos,

Et sautons sur deux jambes.

2.4. Jeu "Trier par couleur"

Éducateur : Et maintenant nos amis, les gens de couleur, nous invitent à jouer, imaginez que la mosaïque est des baies et que les feuilles de carton sont des paniers. Une feuille bleue est un panier bleu, une feuille jaune est jaune, etc. Regardez combien il y a de baies (mosaïques). Vous devez collecter rapidement toutes les « baies » dans vos « paniers » - « baies » rouges - dans le « panier » rouge, « baies » vertes - dans le « panier » vert, « baies » bleues dans le « panier » bleu , et des « baies » jaunes dans le « panier » jaune.

Les enfants disposent la mosaïque sur des feuilles de carton appropriées. Une fois terminé, nous vérifions si des baies inappropriées ont été incluses dans les paniers.

3. Résumé de la leçon.

Éducateur : Ces gars sont géniaux ! Bien joué.

Comment avez-vous aidé les personnes de couleur ?

Et ils cueillèrent les baies et construisirent des maisons. Et tout cela parce que vous connaissez bien les couleurs et les formes.

« Jeux didactiques et exercices

normes sensorielles chez les enfants

junior âge préscolaire»

Cible:

    Développer la capacité des enfants à identifier la couleur, la forme et la taille en tant que propriétés particulières des objets, et à regrouper des objets homogènes.

    Enrichissez l'expérience des enfants et la capacité de l'enregistrer dans la parole.

    Continuez à créer les conditions permettant aux enfants de se familiariser avec la couleur, la forme et la taille.

    Cultiver un intérêt soutenu pour divers types activités.

L'intégration : « développement cognitif», « développement de la parole", "développement socio-communicatif", "développement physique".

Matériels et équipements :

    Poupée Macha

    2 paniers de tailles différentes, champignons ;

    « oiseaux », bonnets multicolores ;

    Papillons et ensembles de formes géométriques ;

    2 bandes de papier de différentes largeurs ;

    Ours.

Résultat attendu:

Travaux préliminaires :

    Jeux didactiques « Dentelle », « Perles », « Inserts », etc.

    Jeux didactiques utilisant des casquettes colorées « Cueillez la casquette », « Machine », « Bonhomme de neige », « Fleurs » ;

    Application « Décorons le chemin de la poupée. »

Progrès:

Éducateur: Les gars, Mashenka est venue nous voir aujourd'hui. Elle se rend dans la forêt pour rendre visite à Mishka et vous invite à l'accompagner. Eh bien, êtes-vous d'accord ?

Réponses des enfants : Oui.

Éducateur: Si vous êtes d'accord, alors nous allons dans la forêt pour voir Mishka. Oh, les gars, regardez dans quelle magnifique clairière nous sommes sortis ! Il y a tellement de champignons dessus. Écoutez, les gars, est-ce que tous les champignons ont la même taille ?

Réponses des enfants : Non.

Éducateur: En quoi sont-ils différents les uns des autres ?

Réponses des enfants : Grand et petit.

Éducateur: Allons à grand panier Ramassons les gros champignons et les petits - les petits.

(Les enfants terminent la tâche).

Éducateur: Quel homme formidable tu es ! Comme ils ont tout fait correctement !

(Le phonogramme «Voices of Birds» sonne)

Éducateur: Les gars, vous écoutez ? Écoute bien. Les gars, ce sont les oiseaux qui couinent de faim dans leurs nids. Pour qu’ils ne grincent pas comme ça, on va les nourrir maintenant. Regardez quoi beaux oiseaux. Nous nourrirons l’oiseau au bec bleu avec des grains bleus, l’oiseau avec un bec vert avec des grains verts et l’oiseau avec un bec rouge avec des grains rouges.

(Le professeur commence à nourrir et les enfants se joignent)

Éducateur: Les gars, aidez-moi. Venez nourrir les oiseaux. Bien joué! Entendez-vous quelque chose maintenant ?

Réponses des enfants : Non.

Éducateur: Nous avons nourri les oiseaux et ils ne couinent plus.

Éducateur: Nous avons marché longtemps dans la forêt, nous étions fatigués. Le chemin est encore long jusqu'à la maison de Mishka. Prenons un peu de repos.

(L'exercice physique « Running Bunnies » a lieu)

Des lapins galopaient sur la pelouse de la forêt,

Les lapins étaient assis en cercle, creusant une racine avec leurs pattes,

C’est le genre de lapins, des lapins en fuite.

Les lapins blancs sont assis, les oreilles blanches dépassent,

Ce sont les oreilles, les oreilles au sommet de la tête.

Voici le renard, petite sœur sournoise,

Je cherche où sont les lapins, les lapins qui courent.

Éducateur: Eh bien, les gars, vous vous êtes reposés ? Il est maintenant temps de passer à autre chose. Les gars, regardez quoi beaux papillons voler. Décorons-les maintenant pour les rendre encore plus beaux. Et nous les décorerons de formes géométriques multicolores.

L'enseignant montre la figure et demande aux enfants le nom de la figure et la couleur.

(Les enfants terminent la tâche. Décorez les papillons formes géométriques Couleurs différentes)

Éducateur: Regardez, les enfants, comme les papillons sont beaux et élégants. Les papillons sont très heureux que vous les ayez si joliment habillés. Alors nos élégants papillons se sont envolés. Et il est temps pour nous de passer à autre chose. Mishka nous attendait probablement déjà ?

Éducateur: C'est tellement beau ici, n'est-ce pas, les gars ? Regardez, la maison de Mishka est déjà visible. Mais pour y arriver, il faut traverser la rivière. Regarder. Il y a deux ponts ici. Les gars, comparons les deux ponts et disons en quoi ils diffèrent l'un de l'autre ?

Éducateur: Que pouvez-vous dire des ponts, à quoi ressemblent-ils ?

Réponses des enfants : L'un est large, l'autre est étroit.

Éducateur: Quel pont nous sera-t-il plus commode de traverser, le pont large ou le pont étroit ?

Réponses des enfants : Par large.

(Les enfants marchent le long du large pont)

Éducateur: Nous sommes donc arrivés chez Mishka. Comme Mishutka est heureux que nous soyons venus lui rendre visite. Les gars, il vous a préparé une friandise. Et il vous demande de lui rendre visite plus souvent.