Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe senior « Nos vêtements. Notes sur le développement de la parole dans le groupe senior

Thème du magasin de jouets

pour les enfants d'âge préscolaire

Intégration des espaces pédagogiques :

« Développement de la parole », « Développement socio-communicatif », « Développement cognitif».

Tâches:

    Clarification, activation et mise à jour du dictionnaire selon sujet lexical« Jouets » : enrichir le vocabulaire des enfants avec des adjectifs désignant les caractéristiques d'un objet (forme, taille, nuances de couleurs etc.). (« Développement de la parole »)

    Former la capacité des enfants d'âge préscolaire plus âgés à composer histoires descriptives sur le sujet à l'aide d'un schéma-plan de référence. (« Développement de la parole »)

    Développement de l'audition et attention visuelle, processus de pensée (classification, généralisation). ("Développement cognitif")

    Éducation attitude prudente aux jouets, aux compétences de communication culturelle, à la coopération, à l'interaction, à l'indépendance, à l'initiative. (« Développement socio-communicatif »)

Méthodes et techniques:

Pratique : jeu de rébus, jeu « Chaîne de jouets », jeu « Boutique », jeu didactique « Devinettes », pause dynamique, jeu « Mettre en ordre ».

Visuel : Démonstration d'une présentation multimédia

Verbal : histoires pour enfants sur les jouets selon le schéma ; conversation; lire un poème, réciter un virelangue.

Matériels et équipements :écran, PC, jouets de différents matériaux: hochet, balle, lapin en peluche, poupée, voiture ; diagramme de plan ; marteau; balle; diapositives de présentation de la leçon.

Activités pour enfants

Formes et modalités d'organisation activités conjointes

Moteur

Pause dynamique

Objectif : développer activité motrice enfants,

développer la capacité de combiner des mots avec des mouvements.

Jeux

Jeu de cercle « Tel divers jouets»

Objectif : enrichir le vocabulaire des enfants avec des adjectifs désignant les caractéristiques d'un objet

Jeu "Chaîne de Jouets"

Objectif : développer la capacité d'identifier la dernière lettre d'un mot et de nommer le mot commençant par cette lettre, développement attention auditive

Jeu "Mettez en ordre"

Objectif : développement de l'attention visuelle, des processus de pensée

Cognitif et recherche

Jeu didactique "Deviner"

Objectif : développer la capacité de deviner des objets par description, enrichir le vocabulaire des enfants avec des adjectifs désignant les caractéristiques d'un objet (forme, taille, nuances de couleurs, etc.)

Jeu de rébus

Objectif : développer la capacité de deviner des énigmes et d'identifier la première lettre d'un mot.

Communicatif

Conversation sur les jouets et les règles de manipulation.

Objectif : développer la capacité de répondre à une question par une phrase complète, développer un discours cohérent, activer et mettre à jour le dictionnaire sur le thème lexical « Jouets ».

Situation de jeu « Boutique »

Objectif : développer des compétences de communication culturelle, de coopération, d'interaction, de capacité à travailler en binôme

Perception

(fiction et folklore)

Lecture de poèmes, discussion

Objectif : développer la capacité de répondre à une question par une phrase complète, développer et cultiver une attitude bienveillante envers les jouets

Logiques Activités éducatives

Activités de l'enseignant

Activités des élèves

Résultats attendus

Le professeur « parle au téléphone ». Rapporte que Dunno vous invite à une fête d'anniversaire. Leur demande de deviner le nom du magasin où ils choisiront un cadeau en résolvant un rébus.

Ils écoutent et acceptent l’invitation de Dunno. Regardez la diapositive. Devinez le rébus

L'intérêt pour les activités à venir a été généré.

L'habileté de deviner des énigmes et d'identifier la première lettre d'un mot a été développée.

Propose de jouer au jeu «Des jouets si différents»

Écoutez attentivement et analysez. Ils nomment des adjectifs qui caractérisent les caractéristiques des jouets en fonction du matériau dans lequel ils sont fabriqués.

Enrichi lexique enfants avec des adjectifs

Vous invite au magasin de jouets

Jeu « Chaîne de jouets »

Analysez, déterminez la première et la dernière lettre du mot. On les appelle des jouets.

La capacité d'identifier la dernière lettre d'un mot et de nommer le mot commençant par cette lettre a été développée.

L'enseignante invite les enfants à retrouver des jouets sur l'étagère.

Ils écoutent attentivement. Analysez la tâche. Ils appellent ça un jouet. Donnez des réponses complètes aux questions du professeur.

Les conditions ont été créées pour le discours cohérent des enfants, l’activation du vocabulaire des enfants, le développement de l’attention auditive et visuelle et les processus de réflexion.

Pause dynamique.

Prononcer des mots et effectuer des mouvements conformément au texte

Nous avons des jouets : (applaudissements).

Les conditions ont été créées pour satisfaire le besoin fondamental de mouvement des enfants, soulager les tensions statiques et développer la capacité de combiner les mots avec le mouvement.

Propose de se mettre en binôme et de jouer au jeu didactique « Jeu de devinettes » (les enfants décrivent les jouets à l'aide d'un plan - schéma) Encourage les enfants à intensifier leur activité de parole.

Ils sont répartis en binômes (un enfant est vendeur, l'autre est acheteur). Ils parlent un virelangue. Inventez une histoire sur le jouet selon le schéma. Devinez le jouet par sa description.

Le vocabulaire des enfants est enrichi d'adjectifs désignant les caractéristiques d'un objet (forme, taille, nuances de couleurs, etc.), des compétences de communication culturelle, de coopération, d'interaction et la capacité de travailler en binôme sont formées.

Le professeur lit un poème. Parle des règles de manipulation des jouets.

Les enfants écoutent attentivement. Répondez aux questions par des phrases complètes.

Compétence formée écoute active, répondant aux questions par des phrases complètes

Le professeur propose de jouer à un jeu. Jeu "Placer dans l'ordre"

Les enfants jouent. Ils se souviennent de l'emplacement des jouets et essaient de les placer correctement.

Les conditions ont été créées pour le développement de l'attention visuelle et des processus de pensée

L'enseignante propose de retourner à la maternelle. Il demande qu'avez-vous appris de nouveau ? Qu'est ce que tu aimais? Offres en temps libre jouer à un jeu multimédia.

Répondez aux questions du professeur par des phrases complètes

L’intérêt pour l’utilisation des connaissances sur les jouets a été généré.

Événement final: Activité de loisir" Visiter Je ne sais pas "

Déroulement des activités pédagogiques :

Ça sonne appel téléphonique.

Le professeur répond par téléphone :

Bon après-midi

Je ne sais pas ! Les gars, je ne sais pas nous appelle.

J'écoute très attentivement.

Anniversaire! Nous sommes invités à une fête d'anniversaire. Acceptez-vous l'invitation ?

Oui, oui, nous sommes d'accord, attendez-nous au jour fixé.

Merci pour l'invitation. Au revoir!

Eh bien, nous venons d'accepter l'invitation. Nous devons nous préparer. Ils ne vont tout simplement pas aux anniversaires sans cadeaux. Tout le monde aime les cadeaux. Et dans quel magasin nous choisirons des cadeaux pour Dunno, vous le découvrirez en devinant le rébus.

« Mot crypté » (Diapositive 1)

Vous devez découvrir le mot crypté grâce aux premiers sons des noms des images. (Les enfants devinent le mot « Jouets »), présentation multimédia pour enfants « Magasin de jouets ».

Éducateur : Mettons-nous en cercle.

Tous les enfants réunis en cercle

Tu es mon ami et je suis ton ami !

Tenons-nous la main

Et sourions-nous !

Alors, pour son anniversaire, nous offrirons des jouets à Dunno. Il existe différents types de jouets. Rappelons lesquels ?

Jeu de balle «Des jouets si différents»

L'enseignant debout en cercle lance le ballon et pose une question. Les enfants boivent un verre et rendent le ballon au professeur.

Quel genre de jouet en bois ? (en bois)

Quel genre de jouet en fer ?

Quel genre de jouet en caoutchouc ?

Quel genre de jouet en argile ?

Quel genre de jouet en cuir ?

Quel genre de jouet en fer ?

Quel genre de jouet en plastique ?

Quel genre de peluche ?

Quel genre de jouet en verre ?

Quel genre de jouet en fer blanc ?

Éducateur : Voici à quel point nos jouets sont différents.

Éducateur : Je vous propose d'aller au magasin de jouets et de choisir un cadeau pour notre garçon d'anniversaire.

Un, deux, trois - tournez-vous,

Retrouvez-vous dans un magasin de jouets !

Regardez combien de jouets sont vendus dans le magasin ! Comment ne pas se tromper ! Regardons attentivement tous les jouets.

Jeu "Chaîne de Jouets". (Diapositive 2)

Je dirai le nom du jouet, avec quel son se termine le mot, et avec ce son, vous nommerez le prochain nom du jouet. Par exemple : Cube - jeu de construction - robot - tracteur - poisson.

Éducateur : Tous les vendeurs du magasin doivent faire attention à trouver le jouet choisi par l'acheteur.

Essayons également de déterminer où se trouvent les jouets.

Qu'y a-t-il sur l'étagère du haut à droite ? (escargot pyramidal) (Diapositive 3)

Quel jouet se trouve à gauche du bateau ? (balle)

Quel jouet se situe entre une poupée matriochka et un ours ? (cubes)

Voici les jouets d'affilée

Écoutez et accomplissez la tâche avec compétence. (Diapositive 4)

Celui qui nommera correctement le jouet sera le conducteur. Premièrement, je serai le chauffeur. Écoutez attentivement combien de fois j'ai frappé avec le marteau et comptez autant d'objets à gauche.

Éducateur : Nous avons vu tous les jouets, jouons.

Gymnastique des doigts

Nous avons des jouets : (applaudissements).

Hochets en plastique, (secoue les poings).

Ours à fourrure douce, (Serrez et desserrez vos doigts).

Balle en caoutchouc colorée (Faites une balle avec vos doigts).

Cube en bois, Soldat de plomb, (Placez vos mains en cercle devant vous).

Balle gonflable léger, (Croisez vos mains en cercle devant vous).

J'adore jouer avec toi. (Applaudissez dans leurs mains.)

Éducateur : Il est temps de choisir ceux que nous donnerons. Approchons-nous de la vitrine. Comment allons-nous acheter des jouets sans argent ? (les enfants proposent leurs réponses)

Dans ce magasin, vous devez informer le vendeur de manière détaillée et intéressante sur le jouet afin de l'acheter. Je vous propose de jouer, séparons-nous en paires. Convenez lequel d’entre vous est l’acheteur et lequel est le vendeur. Commencez votre histoire par les mots « Je veux acheter », indiquez sa taille, sa couleur, sa forme, etc. Un schéma pour décrire les jouets nous y aidera. (Examen du schéma et explication de tous ses éléments). (Diapositive 5)

1. Nom du jouet.

4. Structure (composants).

5. Quelle sensation, de quel matériau est-il fait, taille.

6. Méthode d'utilisation.

Avant le jeu, l'enseignant organise un échauffement de discours avec les enfants.

Afin de décrire clairement et clairement le jouet, entraînons nos langues : prononçons rapidement et clairement le virelangue :

Parlez-nous de vos achats! Et les achats ?

Du shopping, du shopping, de mon shopping !

Éducateur : Permettez-moi de vous rappeler que pour acheter un jouet, vous devez remplir une condition : ne pas nommer le jouet, mais le décrire, et vous n'avez pas besoin de regarder le jouet. Sur la base de votre description, le vendeur le reconnaîtra et le vendra.

Éducateur : Bravo, vous avez terminé la tâche. Les gars, écoutez, je vais vous lire un poème :

Que les jouets soient amis avec nous,

Nous ne les offenserons pas.

Jouons et ensuite

Nous remettrons tout en place

Nous nous aiderons

Nous les remettrons à leur place.

Les jouets ne sont pas des personnes, mais tout le monde comprend

Et ils n’aiment vraiment pas quand ils les cassent !

De quoi parle ce poème ?

Comment traiter les jouets ? (faire attention, ne pas casser, ne pas jeter, ranger, remettre à sa place, etc.).

Voulez-vous jouer avec d'autres jouets ?

Jeu « Placer dans l'ordre » L'enseignant place les jouets dans un certain ordre. Il demande de tout examiner attentivement et se tourne vers les enfants : « Essayez de vous rappeler dans quel ordre les jouets sont disposés. Maintenant, prenez les jouets, mais dès que je donne le signal « Nous avons joué, les jouets ont été remis en place », remettez-les dans l'ordre dans lequel ils étaient. Et je vais vérifier lequel d’entre vous se souvient le mieux de l’ordre dans lequel se trouvaient les jouets.

De retour du magasin.

Éducateur : Il est temps pour nous de retourner à la maternelle.

Un, deux, trois - tournez-vous,

DANS Jardin d'enfants trouve-toi!

Pensez-vous que Dunno sera satisfait de nos achats ? Aujourd'hui, vous avez appris à quel point il est intéressant et difficile de travailler en tant que vendeur.

Qu’est-ce qui vous a le plus plu aujourd’hui ? Qu'avez-vous appris de nouveau ? Pendant votre temps libre, vous pouvez jouer au jeu multimédia « Qu'est-ce qu'il y a de plus ? »

Les gars prennent leurs jouets et vont au groupe.

Présentation « Magasin de jouets »






Le manuel présente plans approximatifs cours sur le développement de la parole et initiation des enfants de 5 à 6 ans à fiction; Des recommandations pour l'organisation et la conduite des cours sont données.

Le livre s'adresse à un large éventail de travailleurs l'éducation préscolaire, ainsi que les étudiants des collèges pédagogiques et des universités.

V.V. Gerbova
Cours sur le développement de la parole dans le groupe des seniors de la maternelle
Plans de cours

Bibliothèque "Programmes d'éducation et de formation en Jardin d'enfants"sous la direction générale de M. A. Vasilyeva, V. V. Gerbova, T. S. Komarova

Gerbova Valentina Viktorovna – Candidat en sciences pédagogiques, auteur de manuels sur les méthodes de développement du discours des enfants et de leur initiation à la fiction.

De l'auteur

La mise en œuvre réussie des objectifs du programme dépend d'un certain nombre de facteurs et, surtout, du mode de vie d'une institution préscolaire, de l'atmosphère dans laquelle l'enfant est élevé et d'un environnement de développement spécialement conçu et réfléchi.

L'efficacité de l'éducation et de la formation est obtenue grâce au travail minutieux des enseignants qui travaillent directement avec les enfants et de tous les employés du préscolaire qui communiquent avec les enfants d'âge préscolaire pendant la journée.

Le système de travail visant à enseigner aux enfants leur langue maternelle et à les initier à la fiction est présenté dans les travaux de V.V. Gerbova « Développement de la parole à la maternelle » (M. : Mozaika-Sintez, 2008), « Initier les enfants à la fiction » (M. : Mozaika-Sintez, 2008).

Le manuel "Cours sur le développement de la parole en groupe senior maternelle", rédigé dans le cadre du "Programme d'éducation et de formation à la maternelle" édité par M. A. Vasilyeva, V. V. Gerbova, T. S. Komarova, complète les recommandations dans le domaine le plus important activité pédagogique– une formation ciblée et systématique des enfants d'âge préscolaire en classe. L'objectif pratique du livre est de fournir aux éducateurs des lignes directrices approximatives pour la planification des cours (définition des sujets et des objectifs d'apprentissage, moyens de les mettre en œuvre).

Caractéristiques du développement de la parole chez les enfants de la sixième année de vie

La parole est un outil de développement des parties supérieures du psychisme de l’enfant d’âge préscolaire. En apprenant à parler à un enfant, les adultes contribuent simultanément au développement de son intellect. Le développement de l'intelligence est une tâche centrale dans la formation et l'éducation des enfants d'âge préscolaire.

Forcer langue maternelle en tant que facteur qui développe l'intellect et nourrit les émotions et la volonté, réside dans sa nature - dans la propriété de servir de moyen de communication entre une personne et le monde qui l'entoure. Le système de signes du langage - morphèmes, mots, expressions, phrases - encode (crypte) la réalité qui entoure une personne.

Le rythme du développement de la parole dépend de la perfection des compétences vocales (notamment phonétiques et grammaticales). Quelles sont les capacités d'élocution des enfants de 5 à 6 ans et qu'est-ce qui détermine leur développement réussi à ce stade d'âge ?

Comme vous le savez, la période d'activité vocale la plus élevée est la cinquième année de la vie. Selon A. Gvozdev, à l'âge de cinq ans, les enfants maîtrisent le complexe système de grammaire, y compris les schémas syntaxiques et morphologiques, et, sur un plan intuitif, utiliser correctement les mots qui font exception aux règles.

Assez grand et niveau de développement du vocabulaire. Des synonymes, des antonymes apparaissent dans le discours des enfants, comparaisons figuratives et les oppositions. Les enfants d'âge préscolaire utilisent des noms avec des suffixes différents sans erreurs (ours - petit ours - petit ours - petit ours - baissier). Leurs histoires contiennent des choses surprenantes estimations précises objets et phénomènes (gros, agité, en forme de glaçon). Les enfants commencent à utiliser des adjectifs dans différents degrés comparaisons (lourd – très lourd – plus léger – le plus léger), ainsi que les désignations des nuances de couleurs (lilas, lilas, cramoisi, gris foncé, etc.). Le nombre de verbes augmente sensiblement et les enfants d'âge préscolaire utilisent des synonymes avec différentes connotations émotionnelles (promenades - promenades - foulées - crapauds - errances). Dans les déclarations des enfants apparaissent de nombreux mots liés à Différents composants discours et désignant les activités des personnes, leurs relations, leurs actions, leur comportement, leurs expériences. Apparemment, cela est dû au fait que la période de cinq à sept ans est l'âge de développement d'un discours socialement standardisé (P. Blonsky et autres).

Dans les situations qui nécessitent que quelque chose soit comparé, expliqué et prouvé, le discours d'un enfant de sixième année devient plus difficile. Des déclarations lourdes qui ne sont pas divisées en phrases apparaissent (« Alors le prince voulait vivre avec Cendrillon pour toujours, mais il avait un tel travail à la maison qu'il travaillait toujours, ne pouvait pas quitter ce travail et n'allait qu'à Cendrillon. » - Aliocha, 5 ans 8 mois).

À l’âge de cinq ans, tous les enfants ne maîtrisent pas les bonnes prononciation des sons: certains peuvent avoir des retards dans leur assimilation, d'autres peuvent avoir une formation incorrecte (par exemple, une prononciation rauque ou ponctuelle d'un son R. et etc.). Certains enfants ne font pas la différence entre les sifflements et les sifflements au niveau de l'audition et de la prononciation, et parfois même des sons. R. Et je. Cela conduit au fait que l'enfant ne prononce pas toujours correctement les mots d'une phrase contenant plusieurs mots avec des sons qui lui ressemblent ( s – z, s – c, h – sch et etc.). La cause d'une prononciation incorrecte des sons et d'un discours peu clair peut être des défauts dans la structure des organes de la parole, une mobilité insuffisante des muscles de l'appareil articulatoire. Ces enfants exigent attention particulière orthophoniste et éducateurs.

Le rythme rapide de maîtrise de la langue maternelle, caractéristique de la cinquième année de la vie d’un enfant, ralentit au cours de la sixième année. Les chercheurs en parole chez les enfants estiment qu'après l'âge de cinq ans, les capacités d'élocution ne s'améliorent que légèrement, et certaines s'aggravent encore. Ainsi, le nombre de demandes courtes et de commandes augmente (Éloignez-vous ! Mettez-le ici !) et le nombre de remarques amicales, motivées et explicatives diminue. (Ne me dérange pas, s'il te plaît, tu ne vois pas, je démarre l'avion !) Selon G. Lyamina, le nombre de cas de discours explicatif est réduit de moitié. Aujourd’hui, les enfants sont moins susceptibles d’accompagner leurs actions de paroles. Cependant, si un enfant d'âge préscolaire de 5-6 ans se voit proposer une tâche qu'il a du mal à résoudre, il développe un discours externe, bien que non directement adressé à l'interlocuteur (les expériences de L. Vygotsky, décrites par A. Luria). Les psychologues expliquent cela par le fait que chez les personnes âgées âge préscolaire une nouvelle fonction de la parole se forme - intellectuelle, c'est-à-dire planifiante, régulatrice actions pratiques(parole « pour soi », parole maîtrise de son propre comportement). La fonction intellectuelle de la parole a une finalité communicative, puisque planifier son comportement et résoudre des problèmes mentaux sont des composantes de l’activité de communication.

Caractéristiques du travail avec les enfants en classe

Organisation de cours de développement de la parole

Dans le groupe plus âgé, la parole des adultes reste toujours la principale source de développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire.

Lors de l'enseignement de la prononciation sonore aux enfants, il est nécessaire d'articuler clairement et correctement les sons de la parole et leurs combinaisons ; pratiquer la modulation de la voix (force de la voix, hauteur, débit de parole, timbre) lors de l'expression de divers sentiments : joie, contrariété, approbation, affection, perplexité, etc.

La formation des compétences lexicales et grammaticales est déterminée par le sérieux avec lequel l'enseignant écoute les réponses et le raisonnement de chaque enfant, l'aide à exprimer ses pensées, en suggérant rapidement des mots plus précis et appropriés.

Différents styles de discours sont déterminés par la synonymie de la langue : lexicale, grammaticale, phonologique (variété d'intonations lors de la prononciation d'une même phrase). Et plus les enfants entendront et utiliseront de mots synonymes, plus leur discours sera riche et expressif.

Divers lexique est constamment mis à jour à mesure que l'enfant enrichit son expérience avec de nouvelles impressions et informations. Dans le même temps, l'enseignant doit clarifier et activer le vocabulaire dans le processus de communication avec les enfants au quotidien, situation de jeu et en classe. A cet effet spécial jeux didactiques et des exercices. Certaines d'entre elles sont réalisées dans un souci de clarté : « Hauts - racines », « Qui est l'intrus et pourquoi ? (« Qu'est-ce qu'il y a en plus ? », « Déterminer au toucher » (la matière à partir de laquelle l'objet est fabriqué : soie, velours, gaze, etc.), « Qu'est-ce qui ne va pas ? » (images confuses), "Qu'est-ce qui a changé ?" et ainsi de suite. Efficace et verbal exercices didactiques: "Qui dira le contraire ?", "Qui le remarquera davantage ?" (qualités, détails), « Qui vous en dira plus ? », « Et l'inverse ? » (utilisation d'antonymes), etc.

Une place particulière est occupée par des exercices dans lesquels l'enseignant et les enfants inventent diverses absurdités : « Wow ! (« Au printemps, les animaux ont eu des bébés : l'éléphant a eu un renardeau, le renard a eu un hérisson… » L'enseignante invite les enfants à continuer l'histoire) ; « Celui qui crie » (« Et nous nous sommes retrouvés dans un pays merveilleux. Là, les éléphants miaulent, les grenouilles chantent », etc.) ; "Qu'est-ce qui n'arrive pas dans le monde ?" (« Les poissons volent, les coqs font éclore des poules, les souris chassent les chats », etc.) Ces exercices préparent les enfants à participer à jeux amusants(« Quoi qu’il arrive, c’est ce qui arrive », « Qui était-ce ? »), efficace à la fois pour activer le vocabulaire et développer l’imagination, la capacité de plaisanter et de rire.

En utilisant divers jeux enfants maîtriser les moyens morphologiques de la langue. Pour cela, il faut prêter attention au son de la forme grammaticale, à la conception sonore d'une catégorie grammaticale particulière. Ces exigences sont satisfaites par des exercices qui nécessitent :

Écoutez le son de quelques mots (réfrigérateur, véhicule tout terrain, navigateur, porte-missile) et expliquer leur étymologie ;

Former des mots avec la même racine (chat - chat - Kotofeich et ainsi de suite. ) ;

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe des seniors.
Objectifs:
1. Développer l’attention, la mémoire et la capacité de penser logiquement.
2. Développer l'imagination créatrice.
Tâches:
1. Entraînez-vous à former les noms des bébés animaux au nominatif et au génitif pluriel.
2. Il est difficile d'activer l'utilisation de phrases subordonnées dans le discours.
3. Apprenez à isoler les mots avec les sons « sh » et « zh » des phrases.
4. Prononcez clairement des phrases (pures et virelangues) riches en ces sons.
5. Dites des phrases à différents volumes : fort, doucement, à voix basse.
6. Apprenez à écrire une histoire sur un sujet donné.
Matériel visuel : ours en peluche, compter les bâtons, les jetons.
Déroulement de la leçon :
L’enseignant lit le poème de T. Volgina « Où est la maison de qui ».

Le moineau vit sous le toit.
DANS vison chaud- maison de souris.
La grenouille a une maison dans l'étang
Maison de paruline dans le jardin.
- Hé, poulet, où est ta maison ?
- Il est sous l'aile de sa mère.

Poser des questions? « De quoi parle ce poème ? (À propos de qui habite où).
- De quelles maisons parlez-vous ? (Moineau, souris, grenouille, poulet).
- Le poème parle aussi de la maison de la paruline. La paruline est un oiseau, elle vit dans le jardin. Avec le grand moineau, de petits moineaux vivent sous le toit. (Si les enfants ne peuvent pas répondre, l'enseignant suggère le début du mot.)
- Il y a une maison de grenouilles dans l'étang et... des petites grenouilles. (Réponses chorales et individuelles). Le poulailler est sous l'aile de sa mère. Un poulet a beaucoup de... poulets.
Et les poussins de paruline sont aussi appelés parulines. Un poussin est une paruline, de nombreux poussins sont des parulines.
- Quels autres poussins portent les mêmes noms que les oiseaux adultes ? (L'enseignant peut suggérer le début des mots : « points, points, seins »).
Un poussin - ... hirondelle, mésange ; beaucoup de poussins - ... des hirondelles, des mésanges.
- Quels autres oiseaux et poussins connaissez-vous ? (Réponses indépendantes des enfants). Pour chaque bonne réponse, l'enfant reçoit un jeton. Lors de la synthèse des résultats, l'enseignant nomme l'enfant qui a récolté le plus de jetons).
Jeu d'extérieur : « Chouette »
Parmi les joueurs, le « hibou » se démarque. Son nid est sur le côté du site. Les joueurs sur le terrain sont répartis aléatoirement. "Chouette" - dans le nid.
Au signal du présentateur : « Le jour arrive, tout prend vie ! - les enfants commencent à courir, sauter en imitant le vol des papillons, des oiseaux, des insectes, etc. Au deuxième signal : "La nuit arrive, tout se fige - la chouette s'envole !" - les joueurs s'arrêtent, se figent dans la position dans laquelle le signal les a captés. "Chouette" part à la chasse. Remarquant le mouvement du joueur, elle le prend par la main et le conduit jusqu'à son nid. En une seule sortie, elle peut tuer deux voire trois joueurs.
Ensuite, la « chouette » retourne à son nid et les enfants recommencent à s'ébattre librement sur l'aire de jeux.
Après 2-3 sorties de chasse de la « chouette », elle est remplacée par de nouveaux conducteurs parmi ceux qui ne l'ont jamais croisée.
Les règles interdisent au « hibou » d'observer longtemps le même joueur, et à celui qui est attrapé de se libérer.
Les enfants, reposés, retournent à leur place.
Le professeur pose des énigmes :
Voici les aiguilles et les épingles
Ils sortent de sous le banc.
Ils me regardent
Ils veulent du lait. (Hérisson)
- Pourquoi penses-tu que c'est un hérisson ?
- Quel son familier y a-t-il dans la réponse - « zh » ou « sh » ? (La question est posée une fois que les enfants ont deviné l'énigme.)
- Dites le mot pour que le son « zh » soit entendu. (Hérisson).
Petites jambes,
Peur des chats
Vit dans un trou
Aime les croûtes. (Souris)
- Pourquoi penses-tu que c'est une souris ?
- Quel est le son familier du mot « souris » - « sh » ou « zh » ? Dites-le d'une manière traînante. (Souris)
- Maintenant, je vais lire un poème dans les mots duquel on retrouve très souvent un son familier. Écoute attentivement et dis-moi de quel son il s’agit.

La souris murmure à la petite souris :
"Tu continues à bruisser, tu ne dors pas."
La petite souris murmure à la souris :
"Je vais bruisser plus doucement."

- Inventez l'histoire d'une souris qui ne dort pas. (Réponses de 2-3 enfants).
- Écoutez un autre poème :
Le scarabée est tombé et n'a pas pu se relever.
Il attend que quelqu'un l'aide.
- Inventez une histoire sur un scarabée : que lui est-il arrivé ? Qui l'a aidé ? (Réponses de 2-3 enfants).
- Écoutez le virelangue : "La tarte est bonne, il y a du caillé à l'intérieur."
- Répétez d'abord lentement et fort, puis lentement et doucement. (Pour certains enfants, l'enseignant leur demande de répéter le virelangue rapidement et à voix basse).
L'enseignant récupère l'ours et confie en son nom aux enfants la tâche :
- Devinez ce que j'aime le plus ? (Miel, framboises).
- Écoute-moi prononcer le mot « ma-li-na ». Combien de parties ce mot comporte-t-il ? (Trois).
- Comptons ensemble : maa - liinaa. (Au moment de prononcer chaque partie, les enfants placent un bâton de comptage devant eux.)
- Quelle est la première partie du mot ? (Ma.). C'est quoi le deuxième ? (Lée). Troisième? (Sur le). Il n'y a que trois parties. »
Les mots « machine » et « Natasha » s'entendent de la même manière.
Pause dynamique « Droite - main gauche »
Les enfants prononcent des mots en les accompagnant de mouvements :
C'est la main droite
C'est la main gauche.
A droite se trouve une chênaie bruyante,
Sur la gauche se trouve une rivière rapide...
Nous nous sommes retournés et nous voilà
C'est l'inverse:
A gauche se trouve une chênaie bruyante,
A droite se trouve une rivière rapide...
A-t-elle vraiment eu raison ?
Ma main gauche ?

Les gars, découpons maintenant ensemble des grues en papier. Montrez à l'enseignant comment découper les grues (en pliant le papier en deux le long des lignes marquées).
Nous en donnerons un à Mishka.
Résumé de la leçon :
1. Avec quels sons nous sommes-nous familiarisés ?
2. De quoi vous souvenez-vous et qu'avez-vous aimé de la leçon ?

Sujet:"Animaux domestiques"
Cible:
  • élargir et consolider le vocabulaire sur le thème : « Animaux de compagnie », exercice de choix de définitions ;
  • Améliorer la structure grammaticale du discours.
  • continuer à enseigner comment résoudre des énigmes ;
  • développer pensée logique, attention, mémoire, motricité fine ;
  • consolider la capacité de composer une histoire - description, développer un discours cohérent ;
  • éduquer bonnes relations aux animaux.

Travaux préliminaires :

  • apprendre le poème « The Herd Game » d'A. Barto, en regardant à l'appui des images, des illustrations d'animaux ;
  • dessiner, sculpter des animaux
  • énigmes, jeux sur les animaux de compagnie ;
  • en lisant l'histoire de N. Nosov « Le chapeau vivant », racontant en russe conte populaire«Quartiers d'hiver des animaux», récits d'E. Charushin, M. Prishvin sur les animaux domestiques.

Déroulement de la leçon
Participation
Il y a 2 tables sur le tapis.
Les gars, ce matin, ils nous ont apporté un colis de grand-mère Ulyana et grand-père Fedya. Ils nous ont envoyé leur photo et leur lettre. Écoutez ce qu'ils écrivent : « Chers gars ! Nous avons une petite-fille Masha. Mais elle partit en voyage et se perdit dans le fabuleux pays de la Connaissance. Aidez-nous, s'il vous plaît, nous sommes déjà vieux et ne pouvons pas la trouver. Nous espérons que vous êtes courageux et actif et que vous pourrez nous aider. Merci beaucoup pour vous. Grand-père Fedya et grand-mère Ulyana."
Les gars! Devons-nous aider les grands-parents?
Puis nous partons en voyage au pays de la Connaissance. Avec quoi pensez-vous pouvoir voyager ?
Enfants: en voiture, en bus, à vélo, en montgolfière etc.
Professeur: et toi et moi irons... Non, essaie de le deviner toi-même.
Mystère:
Les frères sont prêts à nous rendre visite,
Ils se sont accrochés l'un à l'autre,
Et ils se précipitèrent pour un long voyage,
Ils ont juste laissé un peu de fumée.
(former)
Professeur: Droite. C'est un train. Il vous attend depuis longtemps, mais seuls ceux qui achètent un billet monteront dans la voiture. Et le billet pour notre train sera une photo avec un animal de compagnie.
(Les enfants nomment les animaux et s'assoient. La chanson « Blue Car » est jouée.) Les chaises ont la forme d'un carrosse.
Accomplir des tâches
Professeur: Alors les gars, nous sommes arrivés au Pays du Savoir, ce Pays est insolite et mystérieux. Et les objets de ce pays sont inhabituels. Regardez quoi Belle fleur. Savez-vous comment ça s'appelle ?
Enfants: fleur - sept fleurs
Professeur: C'est vrai, qui sait pourquoi ça s'appelle ainsi ?
Enfants: il a 7 pétales couleur différente. Nommez les couleurs des pétales.
Il nous aidera à retrouver Masha. Mais pour cela, vous devez ouvrir tous les pétales. Regardez, il y a des chiffres sur ses pétales. Les mêmes numéros figurent sur les enveloppes avec les devoirs. Nous devons ouvrir toutes les enveloppes, il devrait y en avoir 7 - le même nombre que les pétales d'une fleur à sept fleurs. Nous devons terminer toutes les tâches puis ouvrir les pétales avec les mêmes numéros. Et puis Tsvetik - sept couleurs nous aidera à retrouver Masha. Commençons ! Cherchez ensuite 7 enveloppes, apportez-les à table et nous les ouvrirons dans l'ordre et terminerons les tâches.
(les enfants apportent des enveloppes, les retrouver avec le chiffre 1) Chaque enfant qui a apporté l'enveloppe doit dire où se trouvait l'enveloppe, à l'aide de prépositions.On s'approche du chevalet.
Grand-mère et grand-père ont de nombreux amis fidèles au village. Ils s'occupent d'eux et leurs amis ne sont pas endettés. Vous voulez voir de qui il s'agit ?
Jeu de parole : « Lequel, lequel, lequel ? »

Qui est-ce?
À quoi ressemble-t-elle?
Et qui est-ce?
À quoi ressemble-t-elle?
Les enfants se dirigent à tour de rôle vers le tableau magnétique, prennent une carte, la regardent, la montrent à tous les enfants et parlent de qui est représenté sur la carte.
C'est une vache.
Elle est grande, rouge, avec des taches noires, intelligente, laiteuse et cornue.
C'est un chien.
Petit, brun, intelligent, moelleux, gentil.
(chèvre - petite, blanche, cornue, barbue, vigoureuse ; chat - petit, duveteux, affectueux, moustachu, rayé)
Un enfant décrit, les autres ajoutent.
Maintenant, nous ouvrons le pétale avec le chiffre 1. Quel est le chiffre suivant le chiffre un ? Trouvez l'enveloppe avec le numéro 2...>