Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le groupe senior « Saving Spring. Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole dans le groupe senior « Voyage en forêt »

GBDOU Jardin d'enfants N° 101 de type développemental général avec mise en œuvre prioritaire du développement artistique et esthétique des élèves du district Nevski de Saint-Pétersbourg

Résumé directement Activités éducatives sur le développement de la parole chez groupe senior"Faire des contes de fées"

Préparé par:

Saint-Pétersbourg

Cible : Narration créative.

Objectifs pédagogiques:

Apprenez aux enfants à choisir les bons mots.

Apprenez à écrire des histoires descriptives.

Apprenez à parler de manière cohérente et expressive.

Tâches de développement :

Développer la parole imagination créatrice.

Tâches pédagogiques :

Cultivez le respect des enfants les uns envers les autres.

Apprenez à écouter les histoires de vos camarades.

Matériel:

Craie, tableau; cercles jaunes selon le nombre d'enfants.

Déroulement de la leçon :

Prof : Les gars, vous aimez les blagues ? Faisons une activité de plaisanterie aujourd'hui. Mais peut-être. À la fin de la leçon, il s'avère que ce n'est pas du tout une blague, mais très sérieux. Eh bien, commençons à plaisanter ? Voyez-vous ce qui est écrit au tableau ?

(Réponses des enfants)

Enseignant : C'est vrai, c'est un cercle. À quoi ressemble-t-il?

Enfants : C'est le soleil, un ballon, un ballon, une pomme, une assiette...

Enseignant : Bien sûr, vous avez tout nommé correctement, mais ce n’est pas pareil. Cela fait partie de l'animal. De quelle partie cela pourrait-il être ?

Enfants : C'est la tête ou l'œil.

Enseignant : Que ce soit la tête. À votre avis, c'est à qui ?

Enfants : C'est la tête d'un chat, d'un lièvre, d'un renard...

Enseignant : Le cercle ressemble à une tête de lièvre. Que manque-t-il d'autre sur la tête du lièvre ?

Enfants : Yeux, moustache, oreilles, nez manquants...

L'enseignant dessine des pièces que les enfants nomment.

Questions pour les enfants :

  1. Les yeux du lièvre sont-ils petits ou grands ?
  2. Votre nez est-il rond ou carré ?
  3. Vos oreilles sont-elles longues ou courtes ?

Enseignant : Nous avons dessiné la tête du lièvre, que manque-t-il d’autre ?

Enfants : Torse

Enseignant : Quelle forme peut avoir le corps d’un lièvre ?

Enfants : Rond, ovale

Enseignant : (dessine un torse). Que dois-je dessiner maintenant ?

Enfants : Pattes

Enseignant : Combien de pattes a un lièvre ?

Enfants : quatre.

Enseignant : Que fait le lièvre ?

Enfants : S'assoit, se tient debout, court, marche

Professeur : Je suis d'accord avec vous. Laissons courir notre lièvre. Où peut-il courir ?

Enfants : Le lièvre court à travers le champ, à travers la forêt.

Enseignant : Disons qu’un lièvre court dans la forêt. Que dois-je dessiner pour montrer clairement que le lièvre court à travers la forêt ?

Enfants : Arbres, sapins de Noël

Enseignant : Que se passe-t-il d'autre dans la forêt ?

Enfants : fleurs, champignons, animaux.

Le professeur dessine des fleurs et des champignons.

Enseignant : quels animaux un lièvre peut-il rencontrer en forêt ?

Enfants : Renard, ours, loup

Enseignant : Je ne sais même pas quel animal je dois dessiner. Tirons au sort celui que vous nommez en premier. (ours comme exemple)

Enseignant : Qu'avons-nous fait ? Voyons : forêt, lièvre, ours, fleurs et champignons. Mais vous et moi avons une vue d'ensemble. Trouvons-lui un nom.

Enfants : Lièvre dans la forêt.

Enseignant : Faisons une petite pause et détendons-nous.

Cours d'éducation physique « Zainka »

Écrire un conte de fées

Enseignant : nous avons fait un dessin. Et maintenant, nous devons créer un conte de fées basé sur l'image.

Questions pour les enfants :

  1. De qui parlera votre conte de fées ?
  2. Comment le conte de fées va-t-il commencer ?
  3. Où vit le lièvre ?
  4. Où veut-il aller, ou où va-t-il ?
  5. Qu'est-ce que le lièvre y a vu ?
  6. Qui le lièvre a-t-il rencontré ?
  7. Qu'ont-ils fait ensemble ?
  8. Comment s’est terminé le conte de fées ?

Enseignant : Lorsque vous racontez vos contes de fées, essayez de décrire le lièvre, à quoi il ressemble. Rappelez-vous comment nous l'avons dessiné ensemble.

Raconter des contes de fées aux enfants, les contes de fées qui ne ressemblent pas aux autres sont encouragés.

Prof : Je pense que le lapin aimerait vos contes de fées. Il vous a envoyé sa réponse sous forme de cercles jaunes. Qu'est-ce que ça veut dire?

Enfants : Le lièvre aimait beaucoup les contes de fées.

Enseignant : Avez-vous aimé la leçon ? Qu’avez-vous aimé ou retenu exactement ? J'ai aussi aimé vos contes de fées. Merci.

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole pour les enfants de 5 à 6 ans « Terre des contes de fées »

Espace pédagogique : développement de la parole.
Sujet:"Terre des contes de fées"
Âge: groupe senior
Cible: généraliser les idées des enfants sur les contes de fées.
Tâches:
approfondir, développer et consolider les connaissances des enfants sur les contes de fées, reconstituer lexique.
pratiquer la formation et l’inflexion des mots.
développer la capacité de reconnaître état émotionnel ceux qui l'entourent, le décrivent.
développer la réflexion, mémoire visuelle, observation.
développer dextérité mains et mouvements.
développer la capacité de coordonner vos actions avec des partenaires, l'envie de surmonter les obstacles.
cultiver la capacité de comprendre le sens des expressions figuratives dans les énigmes, développer le goût artistique.
cultiver le respect des livres et l’amour des contes de fées.
Matériels et équipements : ordinateur, enregistrements audio, « lettre », diapositives sur les contes de fées, assiettes de petits pois et haricots, maquettes d'arbres, jouets Kolobok et Renard, images découpées, illustrations de contes de fées, puzzles sur le thème « Contes de fées » .
Travaux préliminaires:
lire des contes de fées aux enfants;
discussion du matériel lu;
deviner des énigmes,
collectionner des énigmes pour les contes de fées,
images à colorier pour les contes de fées.
Résultat attendu:
- L'enfant a une idée des contes de fées, connaît les noms et reconnaît les héros des contes de fées.
- Maîtriser la capacité de raisonner et de s'exprimer.
- Formation de compétences pratiques dans le travail avec les enfants divers matériaux(puzzles, images découpées, céréales). 1. Moment organisationnel.
Éducateur:- Les gars, aujourd'hui je veux vous inviter à un voyage ! - Voulez-vous venir avec moi? (réponses des enfants)
-Où penses-tu que nous irons aujourd'hui ? (réponses des enfants)
2. Partie principale.
Éducateur:
- Les gars, vous aimez les contes de fées ? (réponses des enfants). Et j'aime.
- Quels contes de fées connaissez-vous ? (réponses des enfants)
Éducateur:
- Bravo, tu connais beaucoup de contes de fées. Comment peut-on dire d'un conte de fées, à quoi ressemble-t-il ? S'il y a un miracle dans un conte de fées, alors c'est... (merveilleux) ;
- il y a de la magie, alors... (magique) ;
- il y a du bien, alors... (gentil) ;
- il y a de la joie, alors... (joyeux) ;
- il y a des énigmes, alors... (mystérieux) ;
- il y a donc la sagesse... (sage), etc.
- Et si tu parvenais à te lancer dans un conte de fées, qui aimerais-tu devenir ? (Réponses des enfants)
1 tâche « Aidez Cendrillon »
Éducateur: Les gars, nous avons reçu une lettre. Devons-nous le lire ? (1 diapositive)
« Chers gars ! Un sorcier maléfique est entré dans notre pays des contes de fées et nous a causé bien des ennuis. Aidez-nous s'il-vous-plaît. Il a mélangé tous les contes de fées et tout le monde héros de contes de fées. Et nous ne savons pas comment nous débarrasser de ses mauvaises actions.
(2 diapositives)
Éducateur:- Les gars, à votre avis, qui nous a envoyé la lettre ? (Cendrillon)
-Qu'a fait Cendrillon ? Qu'est-ce que tu as fait? (Elle devait faire le travail le plus difficile, le plus complexe et le plus difficile : sa belle-mère la forçait souvent à trier les pois et les haricots. La fille travaillait toute la nuit).
Aidons-la. Mais comment entrer dans un conte de fées ? Lequel mots magiques ou connaissez-vous des sorts ? (réponses des enfants, seuls les mots sont sélectionnés, par exemple : Krible-krable-booms).
(La musique sonne)
(3 diapositives)
Éducateur: Nous voici dans un conte de fée. Aidons Cendrillon à trier les haricots (haricots et pois en boîtes).
Les enfants trient les haricots et les pois et trouvent des énigmes au fond des assiettes.
Tâche 2 «Énigmes - réponses»
Après chaque énigme devinée, l'enseignant allume une diapositive avec l'image d'un héros de conte de fées.
1. La belle jeune fille est triste,
Elle n'aime pas le printemps.
C'est dur pour elle au soleil,
Le pauvre verse des larmes.
Fille des neiges (4 diapositives)
2. Une femme monte sur un balai dans le ciel et sur terre,
Effrayante, méchante, qui est-elle ?
Baba Yaga (5 diapositives)
3. Chez la sœur d'Alyonushka
Les oiseaux ont emporté mon frère.
Haut, ils volent
Ils regardent au loin
Oies-cygnes (6 diapositives)
4. Une flèche a volé et est tombée dans un marais,
Et dans ce marais, quelqu'un l'a attrapée.
Qui a dit adieu à la peau verte.
Êtes-vous devenue mignonne, belle, jolie ?
Grenouille princesse (7 diapositives)
5. Son grand-père l'a plantée dans le champ
Tout l'été a grandi.
Toute la famille l'a tirée
C'était très grand.
Navet (8 diapositives)
6. Il était une fois sept gars
Petites chèvres blanches.
Le gris s'est frayé un chemin jusqu'à la maison.
La chèvre le trouva alors,
J'ai réussi à le déjouer.
Et elle a sauvé tous ses enfants.
Chèvres (9 diapositives)
7. Il a été mélangé avec de la crème sure
Cuit au four russe.
J'ai rencontré des animaux dans la forêt
Et il les quitta rapidement.
Kolobok (10 diapositives)
Éducateur:
- Les gars, dites-moi, où est passé Kolobok dans le conte de fées ? (réponses des enfants)
- Voulez-vous suivre Kolobok dans la Forêt Magique ? (réponses des enfants)
Un enregistrement audio est diffusé. Le professeur fait rouler Kolobok dans la forêt, tout le monde suit Kolobok.
Tâche 3 « Les Contes de Fox »
Éducateur:
- Les gars, la forêt est magique devant nous, il y a du silence tout autour. À votre avis, quels types d’animaux vivent dans la forêt magique ? (réponses des enfants)
Éducateur:- Je vais te raconter une énigme.
Qui a ses empreintes dans la forêt
Est-ce qu'il balaie habilement ?
Une lumière parmi le feuillage
Et il y a des aperçus de buissons ?
C'est un redoutable ennemi des souris,
Lièvres et campagnols,
Plus rusé que tous les animaux de la forêt,
Il est rapide et adroit.
(Réponses des enfants) Le professeur montre le jouet à Fox
- Quel genre de renard y a-t-il dans les contes de fées ?
(Réponses des enfants)
- Aidez Kolobok à ne pas tomber dans les griffes du Renard. Quels sont les contes de fées dont le renard est le personnage principal ? Alors le Renard laissera partir Kolobok (réponses des enfants)
(Options de réponse :
- Renard - soeur et loup gris
- Kolobok
- Teremok
- Mitaine
- Renard avec un rouleau à pâtisserie
- Renard et grue, etc.)
Éducateur:- Bien joué! Le renard est satisfait de vos réponses. Kolobok est sauvé !
Exercice physique "Kolobok"
Kolobok, kolobok, chaud et rose. (s'incline vers la droite, la gauche)
Saute et saute, saute et saute, notre ami a commencé, (sautant, courant sur place)
Il a tourné à droite, puis il a tourné à gauche, (tourne à droite et à gauche)
Puis il a tourné avec une feuille (tourner à 360 degrés)
puis il se lie d'amitié avec le petit écureuil. (s'accroupir)
Roulé le long du chemin (courir en groupe)
et est tombé dans mes paumes. (les enfants courent vers le professeur)
Éducateur:- Poursuivons notre voyage à travers les contes de fées.
4 tâches. Quiz « Connaissez-vous bien les contes de fées ? »
1. Qui a aidé le lièvre à chasser le renard de la cabane ? (« La cabane de Zayushkina » - coq)
2. Quel est le nom du conte de fées dans lequel le frère Ivanouchka s'est transformé en une petite chèvre ? (« Sœur Alyonushka et frère Ivanushka »)
3. Quel est le nom du conte de fées ? personnage principal qui monte sur le poêle vers le roi ? ("Par magie")
4. Dans quel conte de fées la souris a-t-elle aidé à arracher un légume du sol ? ("Navet")
5. Dans quel conte de fées le grand-père et la femme ont-ils pleuré oeuf cassé? (« Poulet - Ryaba »)
6. Dans quel conte de fées les oiseaux ont-ils emporté le garçon sur leurs ailes ? ("Oies cygnes")
7. Près de la forêt, en lisière de forêt, trois d'entre eux vivent dans une cabane.
Il y a trois chaises et trois tasses.
Trois lits, trois oreillers.
Pouvez-vous deviner sans indice qui sont les héros de ce conte de fées ?
(Trois ours)
Comment avez-vous deviné ? (réponses des enfants)
- Dans quel genre d'humeur les ours sont-ils ? (réponses des enfants)
- Savez-vous que les ours adorent jouer ? Jouons aussi avec vous (les enfants sont librement répartis dans la salle).
Jeu : « Ours drôles »
(Les enfants, à l'aide d'un exercice de mimique, décrivent le contenu du poème.)
Quand les ours sont tristes, ils font ça.
Lorsque les ours sont surpris, ils font cela.
Quand ils ont peur, c’est comme ça.
Quand les ours sont en colère, ils sont déjà différents.
Quand les ours sont heureux, ils font cela.
Éducateur : Bravo les gars. C'est ce que humeur différente arrive aux ours dans le conte de fées « Les Trois Ours ».
Tâche 5 « Puzzles de contes de fées »
Éducateur.
- Des problèmes sont survenus, toutes les images de contes de fées se sont effondrées, cela n'aurait probablement pas pu se produire sans les astuces de Koshchei l'Immortel.
Des puzzles à collectionner
Et appelez ça un conte de fées !
(Les enfants sont répartis en 3 équipes et collectent des énigmes)
3. Dernière partie. Réflexion.
Éducateur:- Bravo, vous avez terminé toutes les tâches. Désormais, tous les héros sont à leur place. Notre voyage à travers les contes de fées est donc terminé.
- Qu'avez-vous aimé du voyage ? (réponses des enfants)
- De quoi vous souvenez-vous le plus ? (réponses des enfants)
- N'est-il pas temps pour nous de retourner dans notre groupe, à notre jardin d'enfants ?
- Je pense que nous en avons déjà marre des jouets et des livres.
- Disons tous ensemble les mots magiques : « Crible-crable-boom ».

Présentation sur le thème : Pays des Contes de Fées

Kalugina Olga Yurievna

MADOU Maternelle de type mixte n°25

Développement de la parole.

Résumé des activités éducatives directes sur le développement de la parole dans le groupe senior « Voyage en forêt ».

Thème : « Voyage en forêt ».

Objectif : développer la capacité des enfants à résoudre des énigmes.

Éducatif:

Renforcer la capacité de voir caractéristiques les animaux sauvages, reflètent cela dans le discours.

Améliorez la capacité d'écouter attentivement une énigme, de mettre en évidence les principales caractéristiques, de les corréler avec des animaux spécifiques, de la nommer et d'expliquer comment vous avez résolu l'énigme.

Éducatif:

Faire monter attitude prudenteà la nature et au monde animal ;

Enseigner les règles de comportement en forêt.

Éducatif:

Développer l'imagination et pensée logique;

Développer la capacité de comprendre le sens du contenu des énigmes.

Travaux préliminaires : lire des histoires sur les animaux sauvages, regarder des illustrations d'animaux, le jeu « Dans la forêt », le jeu « Les animaux de nos forêts », le jeu de société imprimé « Loto zoologique », « Devinez à qui appartient la maison », en regardant le album «Animaux sauvages».

Équipement : tableaux : « Écureuil dans forêt d'automne"", "Ours en automne", "Orignal", "Lièvres", "Hérissons", "Renard avec petits", des petites photos d'animaux, des appareils photo, des photos d'un modèle, une affiche "Prenez soin de la nature", un colis avec des surprises.

Déroulement de la leçon.

Exposition d'un tableau représentant une forêt. Vous ne connaissez pas le nom de ce tableau. Donnez le titre du tableau pour qu'il ressemble à un seul mot. (Forêt) Il y a beaucoup d'arbres, de baies, de champignons dans la forêt et il y a des animaux là-bas.

Envie de partir en excursion à travers la forêt ? (Réponses des enfants)

Avant d'aller en forêt, vous et moi devons nous familiariser avec les règles de comportement en forêt. Présentation des modèles.

Êtes-vous prêt à aller en forêt ? Préparons nous. Quels vêtements portent les gens dans la forêt ? (Réponses des enfants.) Les enfants, avec l'enseignant, imitent l'habillage.

Que pouvez-vous emporter avec vous en forêt ? (Réponses des enfants) Prenons des appareils photo avec nous, quand nous verrons quelque chose d'intéressant, nous prendrons des photos. La musique « Sounds of the Forest » joue. Les enfants marchent le long du chemin.

Un, deux, trois, Un, deux, trois

Nous avons marché le long du chemin. (Mars)

Le chemin a commencé à serpenter

Parmi les herbes hautes

On le parcourt facilement,

Je lève la tête. (Marchant comme un serpent.)

Un ruisseau coule devant

Venir vite.

Mettons nos mains sur les côtés,

Nous allons le traverser.

Nous avons vu la forêt d'automne,

Et tout le monde courut vers lui.

Nous sommes entrés dans la forêt tranquillement

Ils s'approchèrent ensemble du chêne.

Nous nous arrêtons près du tableau « Écureuil dans la forêt d'automne ».

Qui avons-nous rencontré dans la forêt ?

À quoi ressemble-t-elle?

Comment bouge-t-il ?

Où vit-il?

Qu'est-ce que ça mange? Prenons une photo et continuons le long du chemin forestier. -Les gars, écoutez, à qui sont ces traces ?

Qu'en penses-tu?

Les gars, tournons à droite et vérifions si vous avez bien deviné.

Tableau "Ours en automne".

Qu'est-ce qu'un ours aime manger ?

Nommer sa maison ?

Que fait-il en hiver ?

Et qui a couru le long du chemin forestier ? (Hérisson)

Que savez-vous du hérisson ?

Regardez-le de plus près.

De quoi est recouvert le corps d'un hérisson ?

Oui les gars, le corps est couvert d'aiguilles, qui servent à quoi vous en pensez ? (réponses des enfants)

Vous reconnaissez cette bête.

Qui est-ce? Regardez comme c'est énorme.

Qu'y a-t-il sur la tête d'un élan ?

Pourquoi l'orignal a-t-il des bois ?

Et voici un autre habitant de la forêt : le tableau « Lièvres ».

Qui est-ce les gars ? Oui, c'est un lièvre lâche.

De qui a-t-il peur dans la forêt ?

Et la voilà, une magnifique renarde. Considérons. Tableau "Renard avec ses petits"

Que pouvez-vous dire du renard ? Que mange un renard ? Quel autre animal prédateur connaissez-vous ? Exposition du tableau «Loups»

Eh bien, le moment est venu de revenir de la forêt.

Cours d'éducation physique « Promenade en forêt ».

Les enfants transpiraient dans la forêt,

La nature a été observée

Nous avons regardé le soleil,

Et leurs rayons les réchauffaient.

Nous avons fait une bonne promenade !

Et un peu fatigué !

Toi et moi sommes venus dans le groupe. Imitation de se déshabiller.

Les enfants sont assis sur des chaises.

Où en étions-nous avec vous les gars ? Maintenant, nous nous souviendrons de qui nous avons vu dans la forêt et mes énigmes vous aideront. Je pose des énigmes.

J'ai des photos d'animaux sur ma table, je vais poser des énigmes, et vous dites la réponse et trouvez une photo avec l'image de cet animal. Et le reste des enfants vérifie.

1.Qui rongeait des cônes sur une branche ?

Et j'ai jeté les restes ?

Qui saute adroitement à travers les sapins de Noël

Et s'envole dans les chênes ?

Qui cache des noix dans un creux

Faire sécher des champignons pour l'hiver ? (écureuil)

Trouvez l’image pour la réponse.

Comment avez-vous deviné que l’énigme concernait un écureuil ? Les gars, pensez-vous avoir bien deviné ?

2.Toucher l'herbe avec vos sabots

Un bel homme se promène dans la forêt,

Marche avec audace et facilité

Cornes largement écartées. (Wapiti)

Pourquoi pensais-tu que l’énigme concernait un élan ? Trouvez l’image pour la réponse.

3.Il dort dans une tanière en hiver,

Sous un immense pin,

Et quand le printemps arrive,

Se réveille du sommeil.

Comment as-tu deviné?

Expliquez ce que vous en avez pensé ?

4 Et moelleux et aux grands yeux,

Et c'est beaucoup d'avoir peur

Il grimpe dans un buisson et dort,

Il mangera la tige et sera rassasié. (Lièvre) Questions similaires

5. En colère, sensible

Vit dans le désert de la forêt

Il y a beaucoup d'aiguilles

Et pas un seul fil. (Hérisson)

6. La queue est moelleuse,

Fourrure dorée,

Vit dans la forêt

Il vole des poulets au village. (Renard)

6. Nous avons cette coutume :

Nous partons en troupeau pour une proie,

Nous nous cachons près d'un sapin de Noël sombre.

Qui sommes nous? (Loups) C'est toutes les énigmes.

Maintenant, rappelons-nous sur quels animaux il y avait des énigmes ? (réponses des enfants)

Quelle énigme avez-vous préféré et pourquoi ?

Peut-être que certains d'entre vous se souviennent de l'énigme. Dis-lui.

Si vous le souhaitez, nous apprendrons l'énigme après le cours.

Ils frappent à la porte et apportent un colis.

Nous avons reçu un colis de la forêt. Qu'est-ce qu'il y a dedans ? Ouvrons-le avec les enfants.

La boîte contient des prix incitatifs : cornets, glands, noix, champignons (biscuits).

Bravo, vous vous êtes bien comporté en forêt et avez suivi toutes les règles de sécurité.

Je crois que mon utilisation des méthodes et techniques est appropriée.

La motivation encourage les enfants à agir et donne à cette activité une orientation vers un objectif. L'utilisation du jeu de voyage en classe a rendu le processus d'apprentissage intéressant, accessible et compréhensible pour les enfants. L’utilisation d’aides visuelles contribue à enrichir et à élargir l’expérience directe des enfants et à clarifier leurs idées spécifiques. La forme divertissante de l'énigme rend l'apprentissage discret et intéressant. Les énigmes développent chez les enfants la capacité d'analyser, de généraliser, de tirer des conclusions de manière indépendante et d'identifier clairement les plus traits caractéristiques sujet. Minutes d'éducation physique dans forme poétique favoriser le développement de l’activité de la parole et soulager le stress.

Le sujet des énigmes pour les enfants se limite à leur expérience de vie limitée. Il s'agit d'énigmes sur des objets qu'un enfant rencontre le plus souvent, perçoit à plusieurs reprises et qui ont un impact émotionnel sur lui : des énigmes sur des jouets, sur des animaux domestiques, sur certains articles ménagers, sur de la nourriture. Les enfants se voient proposer des énigmes dans lesquelles sont nommés des traits caractéristiques et brillants. apparence(couleur, forme, taille), sont notées les qualités et propriétés que les enfants connaissent bien (les voix des animaux, ce qu'ils mangent, leurs habitudes). Les énigmes nomment les signes connus des enfants.

Étant donné que jeunes enfants d'âge préscolaire la sensibilité à certains éléments de la forme artistique augmente Travail littéraire, les enfants peuvent se voir proposer des énigmes rimées dans lesquelles les réponses riment avec un mot de l'énigme.

Les énigmes pour enfants ne doivent pas être très détaillées, car l'enfant n'est pas capable de se souvenir de nombreux signes et de les relier les uns aux autres.

Chez les enfants d'âge préscolaire plus âgés, le développement de l'activité mentale se poursuit : les processus d'analyse et de synthèse se déroulent avec plus de précision, les enfants maîtrisent les opérations de comparaison, de juxtaposition, de généralisation et peuvent tirer indépendamment des conclusions et des conclusions. À cet âge, les enfants font preuve d'une plus grande sensibilité aux nuances sémantiques des mots et commencent à comprendre le sens des expressions figuratives dans les œuvres littéraires.

Compte tenu de cela, lorsque l'on travaille avec des enfants de cinq à six ans, des énigmes sont utilisées sur une variété de sujets : sur les animaux, les oiseaux, les poissons, les insectes, les plantes, les phénomènes naturels et leurs schémas, les articles ménagers et les outils, les moyens des transports, des communications et de l'information, sur les sports, les gens, l'alphabétisation, le livre. Les enfants d'âge préscolaire plus âgés peuvent se voir proposer des énigmes, à la fois folkloriques et littéraires, dont certaines peuvent être laconiques ou détaillées. Les caractéristiques des objets et des phénomènes dans les énigmes peuvent être brèves, mais parmi les signes, il convient de citer les signes essentiels et typiques.

Les enfants de 6 à 7 ans se voient proposer des énigmes de types plus complexes problèmes logiques. Les caractéristiques des objets peuvent être données brièvement : un ou deux signes sont nommés, selon lesquels il faut reconstruire l'ensemble et tirer une conclusion fondée sur un raisonnement.

Considérant suffisant expérience de la vie, observation développée, capacité de raisonnement, les enfants se voient proposer des énigmes qui ne peuvent être devinées qu'après de longues observations répétées d'un phénomène.

Livres d'occasion :

1. Alekseeva M.N., Yashina V.I. Méthodes de développement et d'apprentissage de la parole langue maternelle les enfants d'âge préscolaire. - M. : Académie, 2009.

2. Boroditch A.M. Méthodes pour développer le discours des enfants. - M. : Éducation, 1981.

3.Gerbova V.V. Développement de la parole à la maternelle. Programme et des lignes directrices. - Mosaïque-Synthèse, 2005.

4. Illarionova Yu. G. Apprenez aux enfants à résoudre des énigmes - M. : Education, 1991.

5. Morozova I.A., Pushkareva M.A. Familiarisation avec le monde environnant.- M. : Mozaika-Sintez, 2006

Objectif : développement du discours des enfants à travers la composition de contes de fées basés sur des illustrations et un ensemble d'images.

Tâches:

  • pédagogique : Développer la capacité de présenter de manière cohérente et cohérente le déroulement d'un conte de fées inventé.
  • développemental : Développer la pensée créative, l'attention, la mémoire et l'imagination des enfants lors de la composition de contes de fées à partir d'illustrations, à partir d'un ensemble d'images. Renforcer la capacité d'utiliser les dialogues dans le discours.
  • éducatif : Cultiver la capacité d'écouter attentivement l'histoire des camarades, de suivre l'histoire, de se joindre au temps pour continuer l'histoire, de cultiver l'intérêt et l'amour pour les contes de fées.

Équipement : mise en page du livre, images avec des personnages supposés de contes de fées, équipement multimédia.

Méthodes et techniques : récit du professeur ; mot artistique (poésie), explication, explication.

Se déplacer activités conjointes enseignant avec des enfants :

I. Présentation de la situation.

Éducatrice : Bonjour les gars, entrez, je vous attends depuis longtemps, je vous invite à me rencontrer, je m'appelle Olga Nikolaevna, je travaille comme enseignante dans une autre école maternelle, quel est votre nom ? Les gars de mon groupe aiment beaucoup jouer au théâtre. Pour cela nous utilisons différents types théâtre

(liste des salles, slides). Nos gars sont très sympathiques et sociables, nous vous avons donc envoyé une lettre vidéo (spectacle de présentation).

"Bonjour les gars, nous aimons vraiment jouer... Et nous vous offrons le livre" .

Éducateur : Les gars, pouvez-vous m'aider à inventer un conte de fées ?

II. Actualisation des connaissances existantes.

Eh bien, les gars, commençons ? Peut-être vous souvenez-vous des mots par lesquels commence le conte de fées ? (Il était une fois nous vivions, dans un royaume, etc.).

C'est vrai les gars. Notre conte de fées commencera également par les mots...

III. Difficulté dans la situation.

« Il était une fois une fille... Alors peut-être pouvons-nous l'aider à trouver des amis ? Je vous suggère de trouver (composer) conte de fées

IV. Inclusion de la méthode d’action dans le système de connaissances et de compétences de l’enfant.

Pour trouver des amis, notre fille est sortie se promener.

1. Quel grand arbre nous avons. Regardez ce que l'arbre a ? (creux). Qui y habite ? (Écureuil). Pour faire connaissance avec un écureuil, que faut-il dire selon vous ? Comment se lier d'amitié avec un écureuil ? Tu veux jouer?

Répète après moi.

Discours avec mouvements

Sauts d'écureuil - Les enfants font deux sauts en avant sur deux jambes.

Sautez et sautez !

Elle a mangé un petit champignon et a porté ses paumes pliées à sa bouche.

Enterrer les noix.Asseyez-vous et grattez alternativement.

mouvements au sol, puis avec la main droite, puis avec la main gauche.

avancer.

Oh les gars, comme vous l'avez fait !

2. Sur notre page il y a (croissance) beau framboisier. Je me demande, savez-vous qui aime les framboises ? (Ours). Comment se lier d'amitié avec un ours ?

C'est vrai, je vous suggère de jouer avec vos yeux, ça vous tente ?

Gymnastique visuelle "À propos de l'ours" (les enfants suivent la référence visuelle "ours" ) .

Nous fermons bien les yeux. On compte jusqu'à cinq ensemble, 1, 2, 3, 4, 5. On l'ouvre, on cligne des yeux et on suit l'ours. Tournez à droite, tournez à gauche. Il est descendu et a bondi. Il a couru en rond et s'est arrêté brusquement. Nous fermons à nouveau les yeux. Nous comptons jusqu'à cinq ensemble, 1, 2, 3, 4, 5. Nous l'ouvrons, clignons des yeux et continuons notre conte de fées.

3. Les gars, à votre avis, qui pourrait se cacher dans l'herbe ? (Lièvre).

La sauterelle et le hérisson ont raison, mais pour trouver la bonne réponse, je vais maintenant vous poser une énigme. Voulez-vous savoir?

Il adore mâcher des carottes
Il mange du chou très intelligemment,
Il saute, maintenant ici, maintenant là,
A travers champs et forêts

(Lièvre)

C'est vrai les gars.

Pour faire connaissance avec le lièvre, que faut-il dire selon vous ?

Et je connais un poème intéressant sur des lapins drôles que l'on peut compter. Voulez-vous compter?

Gymnastique des doigts

Le premier lapin sous la feuille,
Et le second est monté dans le canon.
Le troisième lapin est oblique
Assis tranquillement sous un pin.

Le quatrième est assis sur une souche.
Le cinquième grimpa sur les bûches,

Il a sauté du rondin et a disparu. (Les enfants plient les doigts)

Bravo les gars, vous avez compté tous les lapins.

Éducatrice : Combien d'amis la fille a-t-elle rencontrés et elle a décidé de les inviter à lui rendre visite et à les soigner.

Avec quoi pensez-vous que la fille peut traiter les animaux ?

Quelle belle page vous avez dans le livre. Notre fille a rencontré ses amis et les a rassemblés autour d'une même table.

V. Résumé (réflexion)

Les gars, vous vous souvenez quel genre de fille nous avions au début du conte de fées ? (Triste). Pourquoi? Où est-elle allée et qui a-t-elle rencontré ? Comment s’est terminé le conte de fées ? Comment est-elle maintenant ? (Joyeux). Pourquoi? (Amis trouvés).

Bravo les garçons. Lequel belle histoire nous avons réussi. Mes garçons vont certainement l'adorer. (Louange pour chaque enfant).

Merci les gars pour votre aide, j'étais ravi de vous rencontrer !

Les contes de fées nous donnent des miracles,
Et on ne peut pas vivre sans miracles !
Ils vivent partout
Et ce sont nos amis !

Et maintenant je vous invite à rejoindre le groupe.

Date de publication : 16/11/16

Cible:

Activez et développez les connaissances des enfants sur les habitants de la forêt et les adjectifs comparatifs.

Développement social et personnel :

Cultivez une attitude amicale envers les autres, le désir d’aider et faites preuve d’attention.

Développement cognitif et de la parole :

Développer la capacité de construire un dialogue pendant la communication et de répondre aux questions avec des phrases complètes. Cultiver l'amour de l'oral art folklorique. Développer la structure grammaticale du discours. Activer activité mentale enfants. Développer un discours cohérent, la mémoire, la pensée logique, l'imagination créatrice. Entraînez-vous à sélectionner des définitions pour un mot donné. Affinez et élargissez votre vocabulaire. Capacité à résoudre des énigmes ;

Équipement: une enveloppe avec une lettre, des champignons, un panier, un costume de renard.

Travaux préliminaires :

  • Lire des contes populaires russes ;
  • Résoudre des énigmes de contes de fées ;
  • Examen d'illustrations de contes de fées ;
  • Spectacle de théâtre de marionnettes ;
  • Regarder des dessins animés basés sur des contes de fées ;
  • Écouter des contes de fées audio ;
  • Jeux de parole avec les enfants.

Les enfants sont assis dans le vestiaire.

Éducateur: Les gars, regardez, une pie m'a apporté une lettre, lisons-la et découvrons de qui elle vient.

Lettre : « Au secours ! Venez dans la forêt ! Ennuyeux! Malheureusement! C'est dommage!

- Tout ce que vous entendez, c'est le Trickster, le voleur aux cheveux roux, le prédateur. Et je veux entendre un mot gentil. Quelqu'un avec qui parler et jouer. Tout le monde s'enfuit et a peur. Ils n'y croient pas. Un ami, le loup, bavarde sur la façon dont il veut être aimé. Faites vous-même une bonne action.

Éducateur:À votre avis, de qui Magpie a-t-elle apporté la nouvelle ?

Enfants: Du renard

Éducateur: Est-ce qu'il nous demande de l'aide ? Devons-nous aider? N'as-tu pas peur du renard ?

Enfants: Non

Éducateur: Où appelle-t-il ?

Enfants: Dans la foret

Éducateur: C'est parti ! Comment ? (Qu'en pensez-vous ?)

Disons les mots magiques.

Ils disent: claque-le une fois

Piétinez-le une fois

Asseyez-vous, retournez-vous,

Vous vous retrouverez dans une forêt de conte de fées.

Éducateur: Qu'est-ce qu'on entend toujours dans la forêt ? L'écho est correct.

Jouons.

Jeu "Écho"

L'enseignant prononce un mot à voix haute, les enfants répondent doucement, puis vice versa. Répétez 2 à 3 fois.

Renard: Oh, il semble que quelqu'un m'a appelé, et me voilà.

Je suis un renard - le renard est la beauté de toute la forêt,

Vous êtes très nombreux, tout le monde est joyeux.

Et je me sens triste, offensé, triste

Personne ne joue avec moi.

Éducateur: Ne sois pas triste petit renard, nous jouerons avec toi. Asseyez-vous sur une souche d'arbre et jouons avec les mots. Les gars, disons les mots magiques sur le renard (quel genre de renard ? - beau, moelleux, rapide, adroit, etc.)

Éducateur: Je vois, petit renard, tu es de meilleure humeur ?

Renard: Oui

Éducateur: Et nous connaissons aussi des énigmes sur vous.

Ils font un vœu.

Renard: La pie t'a dit que les gens inventaient des contes de fées sur moi, petit renard ? Savez-vous lesquels ?

L'enseignant et les enfants répondent.

Renard: De rien, amusez-vous. Voici un panier de champignons de ma part.

Éducateur: Merci renard. Et les champignons sont inhabituels. Des sortes de contes de fées, quelque chose est écrit dessus.

Les gars, lisons et jouons à des jeux.

Tâche n°1. Devinez le conte de fées :

  • Mesha à la crème sure
  • Grand-mère aimait beaucoup la fille
  • Traite les petits enfants
  • Près de la forêt en lisière
  • Le gros homme vit sur le toit

Il fait froid à la fenêtre,

Côté rond

Côté vermeil

Roulé...(petit pain)

Je lui ai donné une casquette rouge

La fille a oublié son nom

Eh bien, dis-moi son nom (Petit Chaperon Rouge)

Guérit les oiseaux et les animaux

Il regarde à travers ses lunettes

Bon docteur...(Aibolit)

Trois d'entre eux vivent dans une cabane,

Trois lits et trois oreillers.

Devinez qui sont les héros de ce conte de fées (trois ours)

Il vole plus haut que tout le monde. (Carlson)

Tâche n°2 « Dire le contraire »

Très proche,

haut bas,

vieux-nouveau (jeune),

douce-amère,

chaud-froid,

étroit large,

Blanc noir,

grande petite.

Tâche n°3. Jeu "A quoi ça ressemble"

1,2,3- que se passe-t-il dans ce nom de couleur (légume ou fruit)

Orange, rouge, jaune, violet, vert.

Tâche n°4 : « Qui crie ?

L'ours grogne

Le loup hurle

La pie gazouille,

Le rossignol chante,

La colombe roucoule,

Coucou coucou

Le corbeau coasse,

Le lièvre babille,

Le renard aboie

L'élan claironne,

La grue roucoule,

Sparrow tweete.

L'éducation physique pendant une minute :

On a marché, marché, marché (mains sur la ceinture, pas en place)

Ils ont trouvé une fraise, se sont assis, ont mangé et sont repartis. (assis-toi, touche le sol avec tes mains, regarde devant toi)

Nous avons marché, marché, marché et sommes finalement arrivés là où nous devions le faire.

Et nous sommes arrivés à une clairière (répétez l'exercice 3 à 4 fois, le nom des baies change - myrtilles, myrtilles, mûres)

Tâche n°5. "Dire le mot"

  • Ce n'est pas un oiseau sur une branche,
  • Pas lavé en bouche
  • Eh bien, la robe est toute en aiguilles
  • Forestiers de ses chatons

L'animal n'est pas gros

La fourrure est chaude comme une bouillotte

Qui est cet écureuil ?

Il ne le prendra pour rien

Et tu es comme ça

Comme un bébé raton laveur

C'est toujours usé - les sapins de Noël

Ils ne voudront pas le ramener à la maison

Tu ne peux pas lui dire de disperser le chat

Parce que c'est un lynx

Éducateur: Les gars, tous les champignons sont terminés et les tâches aussi. Il est temps pour nous de retourner à la maternelle

Sortez-nous de la forêt, petit renard, montre-nous le chemin.

Les enfants et l'enseignant prononcent les mots magiques et se retrouvent à la maternelle.

Où étions-nous ?

Qui as-tu aidé ?

Qui a apporté la lettre de la forêt ?

À quels jeux as-tu joué ?