Leçon sur le développement de la parole dans le groupe des seniors de la maternelle « École. Résumé d'une leçon ouverte sur le développement de la parole dans le groupe des seniors

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole en groupe senior.
Objectifs:
1. Développer l’attention, la mémoire et la capacité de penser logiquement.
2. Développer l'imagination créatrice.
Tâches:
1. Entraînez-vous à former les noms des bébés animaux au nominatif et au génitif pluriel.
2. Il est difficile d'activer l'utilisation de phrases subordonnées dans le discours.
3. Apprenez à isoler les mots avec les sons « sh » et « zh » des phrases.
4. Prononcez clairement des phrases (pures et virelangues) riches en ces sons.
5. Dites des phrases à différents volumes : fort, doucement, à voix basse.
6. Apprenez à écrire une histoire sur un sujet donné.
Matériel visuel : ours en peluche, compter les bâtons, les jetons.
Déroulement de la leçon :
L’enseignant lit le poème de T. Volgina « Où est la maison de qui ».

Le moineau vit sous le toit.
DANS vison chaud- maison de souris.
La grenouille a une maison dans l'étang
Maison de paruline dans le jardin.
- Hé, poulet, où est ta maison ?
- Il est sous l'aile de sa mère.

Poser des questions? « De quoi parle ce poème ? (À propos de qui habite où).
- De quelles maisons parlez-vous ? (Moineau, souris, grenouille, poulet).
- Le poème parle aussi de la maison de la paruline. La paruline est un oiseau, elle vit dans le jardin. Avec le grand moineau, de petits moineaux vivent sous le toit. (Si les enfants ne peuvent pas répondre, l'enseignant suggère le début du mot.)
- Il y a une maison de grenouilles dans l'étang et... des petites grenouilles. (Réponses chorales et individuelles). Le poulailler est sous l'aile de sa mère. Un poulet a beaucoup de... poulets.
Et les poussins de paruline sont aussi appelés parulines. Un poussin est une paruline, de nombreux poussins sont des parulines.
- Quels autres poussins portent les mêmes noms que les oiseaux adultes ? (L'enseignant peut suggérer le début des mots : « points, points, seins »).
Un poussin - ... hirondelle, mésange ; beaucoup de poussins - ... des hirondelles, des mésanges.
- Quels autres oiseaux et poussins connaissez-vous ? (Réponses indépendantes des enfants). Pour chaque bonne réponse, l'enfant reçoit un jeton. Lors de la synthèse des résultats, l'enseignant nomme l'enfant qui a récolté le plus de jetons).
Jeu d'extérieur : « Chouette »
Parmi les joueurs, le « hibou » se démarque. Son nid est sur le côté du site. Les joueurs sur le terrain sont répartis aléatoirement. "Chouette" - dans le nid.
Au signal du présentateur : « Le jour arrive, tout prend vie ! - les enfants commencent à courir, sauter en imitant le vol des papillons, des oiseaux, des insectes, etc. Au deuxième signal : "La nuit arrive, tout se fige - la chouette s'envole !" - les joueurs s'arrêtent, se figent dans la position dans laquelle le signal les a captés. "Chouette" part à la chasse. Remarquant le mouvement du joueur, elle le prend par la main et le conduit jusqu'à son nid. En une seule sortie, elle peut tuer deux voire trois joueurs.
Ensuite, la « chouette » retourne à son nid et les enfants recommencent à s'ébattre librement sur l'aire de jeux.
Après 2-3 sorties de chasse de la « chouette », elle est remplacée par de nouveaux conducteurs parmi ceux qui ne l'ont jamais croisée.
Les règles interdisent au « hibou » d'observer longtemps le même joueur, et à celui qui est attrapé de se libérer.
Les enfants, reposés, retournent à leur place.
Le professeur pose des énigmes :
Voici les aiguilles et les épingles
Ils sortent de sous le banc.
Ils me regardent
Ils veulent du lait. (Hérisson)
- Pourquoi penses-tu que c'est un hérisson ?
- Quel son familier y a-t-il dans la réponse - « zh » ou « sh » ? (La question est posée une fois que les enfants ont deviné l'énigme.)
- Dites le mot pour que le son « zh » soit entendu. (Hérisson).
Petites jambes,
Peur des chats
Vit dans un trou
Aime les croûtes. (Souris)
- Pourquoi penses-tu que c'est une souris ?
- Quel est le son familier du mot « souris » - « sh » ou « zh » ? Dites-le sur un ton traînant. (Souris)
- Maintenant, je vais lire un poème dans les mots duquel on retrouve très souvent un son familier. Écoute attentivement et dis-moi de quel son il s’agit.

La souris murmure à la petite souris :
"Tu continues à bruisser, tu ne dors pas."
La petite souris murmure à la souris :
"Je vais bruisser plus doucement."

- Inventez l'histoire d'une souris qui ne dort pas. (Réponses de 2-3 enfants).
- Écoutez un autre poème :
Le scarabée est tombé et n'a pas pu se relever.
Il attend que quelqu'un l'aide.
- Inventez une histoire sur un scarabée : que lui est-il arrivé ? Qui l'a aidé ? (Réponses de 2-3 enfants).
- Écoutez le virelangue : "La tarte est bonne, il y a du caillé à l'intérieur."
- Répétez d'abord lentement et fort, puis lentement et doucement. (Pour certains enfants, l'enseignant leur demande de répéter le virelangue rapidement et à voix basse).
L'enseignant récupère l'ours et confie en son nom aux enfants la tâche :
- Devinez ce que j'aime le plus ? (Miel, framboises).
- Écoute-moi prononcer le mot « ma-li-na ». Combien de parties ce mot comporte-t-il ? (Trois).
- Comptons ensemble : maa - liinaa. (Au moment de prononcer chaque partie, les enfants placent un bâton de comptage devant eux.)
- Quelle est la première partie du mot ? (Ma.). C'est quoi le deuxième ? (Lée). Troisième? (Sur le). Il n'y a que trois parties. »
Les mots « machine » et « Natasha » s'entendent de la même manière.
Pause dynamique « Droite - main gauche »
Les enfants prononcent des mots en les accompagnant de mouvements :
C'est la main droite
C'est la main gauche.
A droite se trouve une chênaie bruyante,
Sur la gauche se trouve une rivière rapide...
Nous nous sommes retournés et nous voilà
C'est l'inverse:
A gauche se trouve une chênaie bruyante,
A droite se trouve une rivière rapide...
A-t-elle vraiment eu raison ?
Ma main gauche ?

Les gars, découpons maintenant ensemble des grues en papier. Montrez à l'enseignant comment découper les grues (en pliant le papier en deux le long des lignes marquées).
Nous en donnerons un à Mishka.
Résumé de la leçon :
1. Avec quels sons nous sommes-nous familiarisés ?
2. De quoi vous souvenez-vous et qu'avez-vous aimé de la leçon ?

Sujet: Lecture d'œuvres de fiction. « Les gens stupides se disputent, mais les gens intelligents parviennent à un accord » (d'après les travaux de S. Mikhalkov « Rams », K. Tangrykuliev « Roosters », E. Blaginina « Gift »),

Cible: continuer à apprendre aux enfants à percevoir émotionnellement le poème et à comprendre son contenu et son idée ; développer chez les enfants la capacité de trouver une solution positive dans situations de conflit; faire monter relations amicales entre enfants; développer un discours dialogique, la capacité de maintenir une conversation.

Déroulement de la leçon

L'enseignant dit que tous les enfants aiment écouter des contes de fées, des histoires, des histoires, des fables et des poèmes.

Est-ce toujours travaux littéraires Les gens sont-ils des héros ? (Non.)

Qui d'autre pourrait être les héros de contes de fées, d'histoires, de poèmes ? (Animaux, oiseaux, insectes, Divers articles etc.)

Souvent, dans les contes de fées et les poèmes, ce ne sont pas les humains qui agissent, mais les animaux qui pensent, parlent et agissent comme des humains. Alors, quand ils veulent dire qu'une personne est lâche, ils disent qu'elle a peur de tout, comme un lièvre. Le renard est crédité de qualités humaines telles que la ruse et la tromperie.

À qui peut-on comparer une personne lorsqu'elle veut montrer qu'elle est méchante, avide ? (Avec un loup.)

Une personne bavarde est comparée à une pie ; une personne stupide et fière de son intelligence est comparée à un corbeau ; le sage et le prudent sont comparés à un hibou.

À qui peut-on comparer une personne têtue ? (Avec un bélier, un âne...)

- Écoutez le poème «Mouton» de S. Mikhalkov et réfléchissez au genre de personnes qui peuvent être comparées à ces héros.

Le long d'un sentier de montagne escarpé

L'agneau noir rentrait chez lui

Et sur le pont bossu

J'ai rencontré un frère blanc.

Et l'agneau blanc dit :

« Frère, voici le problème :

Tu ne peux pas t'en sortir seul -

Vous me barrez la route."

Le frère noir répondit : « Moi-e-e !

Es-tu fou, mouton ?

Laisse mes pieds sécher

Je ne m'écarterai pas de ton chemin !

L'un d'eux secoua les cornes,

Il posa ses pieds sur l'autre.

Peu importe comment tu tords tes cornes,

Mais deux personnes ne peuvent pas passer.

Le soleil brille au-dessus,

Et en dessous coule la rivière.

Tôt le matin dans cette rivière

Deux moutons se sont noyés.

Quelle est la cause de la dispute entre les béliers ?

Quel mouton a gagné ?

Qu’est-ce qui a empêché les moutons de parvenir à un accord entre eux ? (Stupide, entêtement, orgueil.)

Les moutons avaient-ils un moyen de sortir de cette situation ? Qu'est-ce que j'aurais dû faire?

Une telle situation s’est-elle déjà produite dans votre vie ?

Qu'est-ce que tu as fait?

Comment gérer les situations conflictuelles dans le jeu ?

Il existe plusieurs options, essayez de choisir la bonne :

1. Vous devez frapper le délinquant pour qu'il crie : « Maman !

2. Vous devriez pleurer fort et appeler les adultes.

3. Prenez tous les jouets du délinquant et cassez-les.

4. Proposez de jouer avec tous les jouets ensemble.

Les gars, rappelez-vous s'il y a eu un cas dans votre vie où vous ne vous êtes pas disputés, mais avez cédé à un autre par souci d'amitié. Était-ce difficile à faire ? (Réponses des enfants).

Et puis, étiez-vous heureux ou triste dans votre âme ? (Réponses des enfants).

C'est vrai, céder est parfois très difficile, mais toujours très joyeux, car cela se fait par amour pour votre ami.

Les béliers sont toujours têtus. En quoi les coqs sont-ils différents ? (Pugnacité.)

- Écoutez le poème « Coqs » de K. Tangrykuliev, ce qui leur est arrivé un jour et comment ils sont sortis d'une situation de conflit.

Deux coqs de loin

Nous avons vu du grain.

Les coqs se précipitèrent vers lui,

Et le grain est un.

Un grain pour deux,

Il n’y a pas de fin au conflit.

Seul un combat loyal les jugera -

Les deux combattants décidèrent.

Les coquilles Saint-Jacques rougirent fièrement,

Deux coqs sont debout

Deux becs - il suffit de commander,

Les déchets tomberont.

Jusqu'à ce que l'ardeur se refroidisse,

Aller tout droit!

Mais il a arrêté les coqs

Un peu de bruit et de cris.

Deux coqs dans mes yeux

Ils n'arrivaient pas à y croire :

Les garçons sont comme des coqs

Se rouler dans la poussière.

Ils ne veulent pas faire la paix

Deux bagarreurs querelleurs.

Et les boutons volent en poussière,

Et le sourcil est coupé.

Et la querelle porte sur des bêtises :

Juste un mot...

Un tel combat de coqs

Je n'ai pas vu depuis longtemps.

Et l'ardeur du coq s'est éteinte

Devant deux enfants

Et le coq dit au coq :

« Prends ton grain ! »

Après tout, une bagarre pour des bagatelles

De l'extérieur c'est drôle

Comme un combat de coqs

À cause de ce grain !

Qu’est-ce qui a poussé les coqs à se disputer ?

Qu'est-ce qui a arrêté le combat de coqs ?

Quelle est la cause de la dispute entre les garçons ?

Pourquoi les coqs ont-ils décidé d'arrêter le combat ?

Comment le poème dit-il cela ? (Après tout, une bagarre pour des bagatelles est drôle de l'extérieur...)

Dans de tels cas, les gens disent : « Les gens stupides se disputent, mais les gens intelligents parviennent à un accord. » À propos filles intelligentes et a écrit le poème « Gift » d'E. Blaginin.

Un ami est venu me voir

Et nous avons joué avec elle.

Et voici un jouet

Du coup, je l'ai aimée :

Grenouille groovy,

Joyeux, drôle.

Je m'ennuie sans jouet -

Était aimé

Et pourtant un ami

J'ai donné le jouet.

Est-ce que tu as aimé les filles ?

Quels mots pouvez-vous appeler une fille qui a offert son jouet préféré ? (Gentil, bon, généreux, docile, non gourmand...)

Pensez-vous que son amie pourrait faire de même ? (Réponses des enfants).

Que penseriez-vous d’une fille gentille et généreuse ? (Réponses des enfants).

Pensez-vous que les deux filles ont une forte amitié ?

Aimeriez-vous être amis comme ça ?

Que faut-il faire pour cela ? (Apprenez à vous céder les uns aux autres, à ne pas être gourmand, à écouter l'opinion de votre ami, à partager des jouets, à chérir l'amitié...)

Sujet:"Animaux domestiques"
Cible:
  • élargir et consolider le vocabulaire sur le thème : « Animaux de compagnie », exercice de choix de définitions ;
  • Améliorer la structure grammaticale du discours.
  • continuer à enseigner comment résoudre des énigmes ;
  • développer pensée logique, attention, mémoire, motricité fine ;
  • consolider la capacité de composer une histoire - description, développer un discours cohérent ;
  • éduquer bonnes relations aux animaux.

Travaux préliminaires :

  • apprendre le poème « The Herd Game » d'A. Barto, en regardant à l'appui des images, des illustrations d'animaux ;
  • dessiner, sculpter des animaux
  • énigmes, jeux sur les animaux de compagnie ;
  • en lisant l'histoire de N. Nosov « Le chapeau vivant », racontant en russe conte populaire«Quartiers d'hiver des animaux», récits d'E. Charushin, M. Prishvin sur les animaux domestiques.

Déroulement de la leçon
Participation
Il y a 2 tables sur le tapis.
Les gars, ce matin, ils nous ont apporté un colis de grand-mère Ulyana et grand-père Fedya. Ils nous ont envoyé leur photo et leur lettre. Écoutez ce qu'ils écrivent : « Chers gars ! Nous avons une petite-fille Masha. Mais elle partit en voyage et se perdit dans le fabuleux pays de la Connaissance. Aidez-nous, s'il vous plaît, nous sommes déjà vieux et ne pouvons pas la trouver. Nous espérons que vous êtes courageux et actif et que vous pourrez nous aider. Merci beaucoup pour vous. Grand-père Fedya et grand-mère Ulyana."
Les gars! Devons-nous aider les grands-parents?
Puis nous partons en voyage au pays de la Connaissance. Avec quoi pensez-vous pouvoir voyager ?
Enfants: en voiture, en bus, à vélo, en montgolfière etc.
Professeur: et toi et moi irons... Non, essaie de le deviner toi-même.
Mystère:
Les frères sont prêts à nous rendre visite,
Ils se sont accrochés l'un à l'autre,
Et ils se précipitèrent pour un long voyage,
Ils ont juste laissé un peu de fumée.
(former)
Professeur: Droite. C'est un train. Il vous attend depuis longtemps, mais seuls ceux qui achètent un billet monteront dans la voiture. Et le billet pour notre train sera une photo avec un animal de compagnie.
(Les enfants nomment les animaux et s'assoient. La chanson « Blue Car » est jouée.) Les chaises ont la forme d'un carrosse.
Accomplir des tâches
Professeur: Alors les gars, nous sommes arrivés au Pays du Savoir, ce Pays est insolite et mystérieux. Et les objets de ce pays sont inhabituels. Regardez quoi Belle fleur. Savez-vous comment ça s'appelle ?
Enfants: fleur - sept fleurs
Professeur: C'est vrai, qui sait pourquoi ça s'appelle ainsi ?
Enfants: il a 7 pétales couleur différente. Nommez les couleurs des pétales.
Il nous aidera à retrouver Masha. Mais pour cela, vous devez ouvrir tous les pétales. Regardez, il y a des chiffres sur ses pétales. Les mêmes numéros figurent sur les enveloppes avec les devoirs. Nous devons ouvrir toutes les enveloppes, il devrait y en avoir 7 - le même nombre que les pétales d'une fleur à sept fleurs. Nous devons terminer toutes les tâches puis ouvrir les pétales avec les mêmes numéros. Et puis Tsvetik - sept couleurs nous aidera à retrouver Masha. Commençons ! Cherchez ensuite 7 enveloppes, apportez-les à table et nous les ouvrirons dans l'ordre et terminerons les tâches.
(les enfants apportent des enveloppes, les retrouver avec le chiffre 1) Chaque enfant qui a apporté l'enveloppe doit dire où se trouvait l'enveloppe, à l'aide de prépositions.On s'approche du chevalet.
Grand-mère et grand-père ont de nombreux amis fidèles au village. Ils s'occupent d'eux et leurs amis ne sont pas endettés. Vous voulez voir de qui il s'agit ?
Jeu de parole : « Lequel, lequel, lequel ? »

Qui est-ce?
À quoi ressemble-t-elle?
Et qui est-ce?
À quoi ressemble-t-elle?
Les enfants se dirigent à tour de rôle vers le tableau magnétique, prennent une carte, la regardent, la montrent à tous les enfants et parlent de qui est représenté sur la carte.
C'est une vache.
Elle est grande, rouge, avec des taches noires, intelligente, laiteuse et cornue.
C'est un chien.
Petit, brun, intelligent, moelleux, gentil.
(chèvre - petite, blanche, cornue, barbue, vigoureuse ; chat - petit, duveteux, affectueux, moustachu, rayé)
Un enfant décrit, les autres ajoutent.
Maintenant, nous ouvrons le pétale avec le chiffre 1. Quel est le chiffre suivant le chiffre un ? Trouvez l'enveloppe avec le numéro 2...>

Maria Volkova
Notes sur la norme éducative de l'État fédéral, leçon ouverte dans le groupe senior sur le développement de la parole « Voyage sur l'île »

Cible: Renforce la prononciation correcte des sons. Enrichissez votre vocabulaire. Améliorer perception auditive les enfants, à l'aide d'exercices pour distinguer les sons, consolident la capacité de déterminer la position des sons dans un mot.

Tâches:

Éducatif:

Cultivez un sentiment d’empathie et de réactivité émotionnelle.

Développer la capacité d’atteindre ses objectifs et son indépendance.

Éducatif.

Capacité à écrire des phrases

Du développement.

-développer compétence utilisant un tableau mnémonique

- développer l'intelligence, pensée, imagination, fantaisie.

- développement audition phonémique.

Déroulement de la leçon.

(Les enfants entrent groupe, placez-vous en demi-cercle.)

Éducateur: Les gars, regardez combien d'invités sont venus chez nous. Disons-leur bonjour.

Enfants: Bonjour!.

Éducateur: Les gars, quelle heure est-il maintenant ?

Enfants: Matin.

Éducateur: Sinon, comment peux-tu dire bonjour ?

Enfants: Bonjour!

Éducateur: Les gars, quelle est votre humeur maintenant ?

Enfants: Bien.

Éducateur: Moi aussi bonne humeur. Écoute, j'ai une balle dans la main, mais pas ordinaire, mais magique. On se le transmettra et on y mettra notre bonne humeur

(les enfants se passent le ballon de main en main).

Éducateur: Les gars, transmettons-le à nos invités, qu'ils partagent aussi leur bonne humeur.

(Les invités remplacent le ballon)

Éducateur: Regardez ce qui est arrivé à notre balle ? Nous lui avons donné notre bonne humeur et il est devenu grand.

(La musique sonne, le bruit du vent)

Éducateur: Les gars, qu'est-ce que c'est ?

Enfants: C'est le vent qui fait du bruit.

Éducateur: Pourquoi penses-tu que c'est le vent ?

Enfants:

(apparaît à l'écran île dans le brouillard)

Éducateur: Les gars, regardez ce que vous pouvez voir là-bas ?

Enfants: Je ne vois rien.

Éducateur: Pensons à ce que font les capitaines sur les navires quand rien n'est visible.

Enfants: Ils regardent à travers un télescope.

Éducateur: Les gars, nous avons Est-ce une lunette ??

(Les enfants commencent à chercher une longue-vue)

Enfants: Nous avons trouvé.

Éducateur: Alors voyons vite ce qu'il y a ?

Enfants: Là île.

Éducateur: Pourquoi as-tu décidé ainsi ?

Enfants: Il y a de l'eau et des palmiers.

Éducateur: Je me demande ce que une telle île? Et qui habite là ? Les gars, vous savez ?

Enfants: Nous ne savons pas.

Éducateur: Les gars, ça vous intéresse de le découvrir ?

Enfants: Oui.

Éducateur: Mais comment le sait-on ? L'île est loin.

Enfants: Tu peux aller à île.

Éducateur: Bonne idée, mais qu'allons-nous faire ?

Enfants: Sur le bateau?

Éducateur: Pourquoi sur le bateau ? Vous pouvez prendre le bus, le train, etc.

Enfants: Non, il y a de l'eau là-bas, on ne peut y arriver que par bateau.

Éducateur: Où allons-nous trouver le navire ?

(Les enfants voient des bateaux colorés sur la table)

Enfants: Nous avons trouvé les bateaux.

Éducateur: Alors choisissez votre bateau et nous partons vers l'inconnu île.

(Exercices de respiration)

Inspirez par le nez, expirez par les lèvres tendues.

(on entend pleurer, un habitant apparaît sur l'écran îles)

Éducateur: Les gars, écoutez, nous ne sommes probablement pas les bienvenus ici ?

Enfants: Non, quelque chose a dû se passer ?

(Une lettre apparaît sur le sol)

Enfants: Voir la lettre.

Éducateur: Je me demande de qui ça vient ?

Enfants: D'un résident îles.

Éducateur: Ou peut-être que la lettre n'est pas pour nous.

Enfants: Pour nous, il n'y a personne ici.

Éducateur: D'accord, lisons la lettre.

(Lettre: Un vent magique maléfique a ensorcelé notre île, et tout ce que nous avons : des maisons, des champs et des forêts. Aide-nous à briser notre charme île pour que nous puissions entrer dans nos maisons, pour cela nous devons résoudre le problème du vent, et si vous nous aidez, les portes seront comme avant ouvert à tous les invités.

Éducateur: Les gars, il s'avère des problèmes sont survenus sur l'île. Alors que devons-nous faire maintenant ?

Enfants: Nous devons aider les habitants.

Éducateur: Les gars, regardez l'enveloppe il y a quelque chose.

(Le professeur sort les photos de l'enveloppe).

Éducateur: Qu'est-ce que c'est?

Enfants: Images.

Éducateur: Les gars, voici la première tâche du vent. Et que faire de ces photos ?

Enfants: Ce sont des énigmes, il faut les deviner aux premiers sons.

Éducateur: Eh bien, les gars, essayons de deviner.

Enfants: Oui.

Éducateur: Et quel genre de proposition avons-nous fait ?

Enfants: Le printemps est arrivé et les oiseaux sont arrivés.

Éducateur: Les gars, quels oiseaux volent au printemps ?

Enfants: Feux, étourneaux. alouettes, merles, goélands, canards, oies.

Éducateur: Je me demande pourquoi les oiseaux viennent chez nous ?

Enfants: (réponses)

(L'écran apparaît porte ouverte)

Éducateur: Les gars, regardez la porte ouvert. Nous l'avons fait pour vous.

(La musique joue, une autre porte fermée apparaît)

Éducateur: Qu'est-ce qu'il y a, nous avons déjà terminé la tâche du vent, pourquoi la porte est-elle refermée ?

Enfants: C'est une autre porte, nous devons encore terminer la tâche.

Éducateur: Je me demande quelle quantité de travail le vent a. Les gars, je ne suis pas trop fatigué, et vous ?

Enfants: Oui.

Éducateur: Je vous suggère de vous reposer.

(minute physique)

(La tâche du vent apparaît à l'écran pour résoudre le tableau mnémonique que l'on retrouvera sur le chevalet)

Éducateur: Qu'est-ce que c'est?

Enfants: Tableau.

Éducateur: Et comment deviner, rien n'est clair)

Enfants: Nous devons deviner ce qu'il y a dans les images.

Éducateur: Essayons.

(Les enfants accomplissent la tâche à l'aide d'un tableau mnémonique.)

Éducateur: Et quelle heure est-il ? l'année passe discours?

Enfants: Printemps.

(Une porte ouverte apparaît sur l'écran)

Éducateur: Quels gars formidables vous êtes, regardez la porte l'île a ouvert.

(bruit du vent soupirant)

Éducateur: Les gars, vous entendez ?

Enfants: (réponses)

(la troisième tâche du vent apparaît à l'écran, nommez le son commun avec des mots. Images Geai, pie, hibou, étourneau - son - s, Héron, oiseau, œuf - son - ts.

(on entend le vent soupirer, et la troisième porte de l'île s'ouvre un vent apparaît qui chasse le brouillard et une ville avec des habitants apparaît, tout le monde danse et se réjouit pour la libération du vent maléfique)

Éducateur: Les gars, écoutez, nous avons terminé toutes les tâches et nous n'y sommes pas seulement parvenus île, mais il s'avère que c'est tout un pays de conte de fées, voyons qui vit ici.

Éducateur: Est notre le voyage est terminé. Rappelons-nous où nous étions ? Pourquoi es-tu allé là-bas? Avez-vous réussi à aider ?

Les gars, vous êtes tout simplement géniaux ! J'ai vraiment apprécié ça avec toi voyage! Et pour le vôtre efforts le pays des contes de fées t'offre coffre magique avec des contes de fées. Fairytale Land vous propose des livres sur les pages desquels vous rencontrerez personnages de contes de fées. Nous allons maintenant groupe et lisons tous les contes de fées, puis tous ensemble nous écrirons une lettre aux habitants du pays des contes de fées, à quel point ils sont intéressants. Les gars, dessinons également un schéma de notre jardin d'enfants. Soudain, ils viennent nous rendre visite et naviguent, et selon le plan, ils trouveront rapidement leur chemin vers nous. Maintenant, disons au revoir à nos invités.

Enfants: Au revoir.

Les contes de fées nous donnent des miracles,

Et on ne peut pas vivre sans miracles !

Ils vivent partout

Et ce sont nos amis !

(Au son d'une musique joyeuse, les enfants se rendent à groupe.)

Le résumé est conçu pour les enfants plus âgés âge préscolaire par domaine d'études" Développement de la parole".En résumé, l'intégration zones éducatives "Développement cognitif","Développement social et communicationnel","Développement physique","Artistique développement esthétique".

Télécharger:


Aperçu:

Décrire le plan directement Activités éducatives avec des enfants d'âge préscolaire

dans le groupe des plus âgés.

Sujet: « Écrire une histoire descriptive sur les plats »

Intégration des espaces éducatifs: « Développement de la parole », « Développement cognitif », « Développement socio-communicatif », « Artistique et esthétique développement", "Développement physique".

Tâches:

1) Enrichir et activer le vocabulaire des enfants, développer une cohérence et une grammaire discours correct. Développer la capacité de composer histoire descriptive, atteindre l'expressivité émotionnelle du discours, activer les adjectifs dans le discours. Différencier les sons « Sh » et « Zh » dans les langues pures

Améliorer la capacité de parler comme moyen de communication (« Développement de la parole »)

2) Développer l'imagination, activité créative; la réflexion systématique dans le processus d'élargissement des connaissances sur les articles ménagers, continue de consolider la capacité de classer les plats (« Développement cognitif »).

3) Évoquer l'empathie pour les personnages d'une œuvre d'art, la réalisation d'une œuvre indépendante activité créative les enfants lors de la représentation d'ustensiles (« Développement artistique et esthétique »).

4) Développer la préparation aux activités conjointes avec les pairs, la capacité de négocier, de prendre en compte l'opinion du partenaire et de développer la bonne volonté en communication (« Développement social et communicatif »).

5) Développer activité motrice enfants, motricité fine des deux mains. ("Développement physique").

6) Développer la capacité de coordonner les mouvements avec la musique, cultiver une attitude émotionnellement positive envers l'exécution de mouvements figuratifs sur la musique (« Développement artistique et esthétique »).

Méthodes et techniques :

Pratique: minute d'éducation physique « Je cours, cours, cours ! », gymnastique des doigts « Faire la vaisselle », jeu didactique"Qu'est-ce qu'il y a en plus ?", exercice facial "Bouilloire bouillante", jeu de discours "Quel genre de plats ?", exercice didactique "Compléter le détail"

Visuel: matériel de démonstration– des illustrations représentant divers plats

Verbal: poser des énigmes sur des plats, prononcer des dictons simples, écrire une histoire descriptive, des questions, des raisonnements, des discussions.

Matériels et équipements :

Conte de fées de K.I. Chukovsky "Le chagrin de Fedorino"

Plats divers

Enregistrement audio, centre de musique

Images représentant des plats avec des pièces manquantes

Cartes avec images de plats (thé, salle à manger, cuisine)

- options de carte

1. poêle, casserole, bouilloire, assiette

2. théière, paire de thé, sucrier, louche

3. soupière, assiette creuse, assiette peu profonde, poêle à frire

Mouchoir

Table de service

Tableau magnétique

Crayons de couleur, peintures

Formes d'organisation d'activités communes

Activités pour enfants

Formes et modalités d'organisation d'activités communes

Moteur

Minute d'éducation physique « Je cours, je cours, je cours !

Gymnastique des doigts « Faire la vaisselle »

Jeux

Exercice de simulation « Bouilloire bouillante »

D/i "Qu'est-ce qu'il y a de plus ?"

Communicatif

Faire des énigmes sur les plats. Des questions.

Écrire une histoire descriptive.

Jeu de mots « Quel genre de plats ? »

Prononcer des phrases avec les sons « Sh » et « Zh »

Perception fiction et folklore

Lecture d'un extrait d'un conte de fées de K.I. Chukovsky "Le chagrin de Fedorino", discussion sur le conte de fées

Bien

Dessin « Compléter les détails de la vaisselle »

Logique des activités éducatives.

Activités de l'enseignant

Activités des élèves

Résultats attendus

1.Moment organisationnel

L'enseignant demande aux enfants de deviner l'énigme :

"Je suis un homme, je suis sain, je n'ai pas peur de l'eau, je suis apte à la nourriture,

mais si tu me frappes, je vais casser"

Les enfants écoutent et devinent l'énigme

Motivé pour les activités organisées

2. Jeu didactique « Qu'y a-t-il de plus ?

L'enseignant montre aux enfants des cartes sur lesquelles sont représentés quatre objets et leur demande de trouver celui en trop, de le nommer et d'expliquer pourquoi il est en trop, et de choisir un mot généralisant pour les trois objets restants.

Les enfants nomment les objets dans les images, trouvent l'objet supplémentaire, expliquent pourquoi il est superflu et choisissent un mot généralisant pour les plats restants.

Pensée logique, parole, attention développées ; une attitude attentive aux activités communes avec les adultes et la capacité de généraliser se sont formées. La connaissance des noms de plats est consolidée. Les enfants peuvent construire correctement leurs phrases, trouver un objet supplémentaire et classer

3. Exercice du visage

"Bouilloire bouillante"

L'enseignant confie aux enfants la tâche de montrer le croquis « La bouilloire bouillante ». "Imaginez que vous êtes une théière vide, elle se déverse sur vous en un lent jet eau froide. La bouilloire est mise en feu, l'eau à l'intérieur de vous commence à bouillir et à bouillonner lentement. (Vous pourriez même être surpris) Et maintenant, il n'y a plus de patience ! L'eau bout, de la vapeur s'échappe du bec ! (Un sifflement se fait entendre). L’eau a bouilli : « Sauvez-moi ! Aide!"

Les enfants participent au sketch « Bouilloire bouillante » en effectuant des actions basées sur un signal et le texte parlé de l’enseignant.

Les enfants sont capables de créer des images expressives à l’aide de gestes et d’expressions faciales.

4. L'enseignant lit à haute voix

des extraits du conte de fées « Le chagrin de Fedorino », pose des questions. Invite les enfants à discuter d'un conte de fées sur un plat qui s'est enfui de son propriétaire.

Quel est le nom du conte de fées ?

Qui a écrit ce conte de fées ?

Quels plats du conte de fées ont pris vie et se sont enfuis ?

Pourquoi la vaisselle s'est-elle enfuie de Fedora ?

Comment pouvez-vous aider Fedora ?

Les enfants discutent du conte de fées et répondent aux questions de l’enseignant.

5. Gymnastique des doigts « Faire la vaisselle »

Le professeur met un foulard sur la tête et se transforme en Fedora. Puis, au nom de Fedora, elle demande aux enfants de l'aider à faire la vaisselle, amène les enfants à terminer gymnastique des doigts« Faire la vaisselle » : « Nous te nettoierons avec du sable, Nous verserons de l'eau bouillante sur toi,

Nous allons vous sécher avec une serviette.

Et tu le seras encore

Brille comme le soleil"

En écoutant le texte que lit l'enseignant, les enfants frottent d'abord leur poing sur leur paume, font mouvements circulaires paumes, levez les bras sur les côtés - vers le haut.

Capable d'effectuer des actions conformément au texte ; développé dextérité mains

6. Le professeur propose jeu de parole« Quel genre de plats ? »

Les enfants nomment des adjectifs qui caractérisent et classent les plats

Le vocabulaire des enfants est enrichi d'adjectifs sur le sujet.

7. L'enseignant invite les enfants à s'approcher d'une table de service préalablement préparée sur laquelle sont posés les plats. Ensuite, l'enseignant sélectionne un objet et en parle. « Invite les enfants à composer une histoire descriptive.

Les enfants viennent à la table de service, choisissent un article qui leur plaît et écrivent eux-mêmes une histoire descriptive.

La capacité d'écrire une histoire descriptive sur un objet (plats) a été développée.

8. L'enseignant invite les enfants à répéter des paroles pures :

"Zhu-zhu-zhu-je tourne en rond,

"Vivre - vivre - vivre - j'ai des couteaux",

"Sha-sha-sha-la tasse est bonne."

Écoutez attentivement et répétez après le professeur

paroles pures en chœur et individuellement.

Prononciation fixe des sons

"F" et "W"

Les enfants savent les mettre en valeur avec des mots.

9. Minute d'éducation physique (enregistrement audio pour un conte de fées)

"Deuil Fedorino"

L'enseignant invite les enfants à effectuer des mouvements sur la musique

"Je cours, cours, cours, je n'arrive pas à tenir !"

Les enfants effectuent des mouvements sous

Musique

Les enfants peuvent coordonner leurs mouvements avec la musique

10. Exercice didactique« Complétez le détail des plats. »

L'enseignant distribue aux enfants

photos montrant des plats avec des pièces manquantes. « Ce sont les plats qui ont échappé à Fedora dans le conte de fées « Le chagrin de Fedorino ». Aidons Fedora et ajoutons les détails manquants à la vaisselle.

Les enfants nomment les pièces manquantes, expliquent pourquoi elles sont si nécessaires, quel est leur but et que se passera-t-il si elles ne sont pas là ; complétez les détails manquants.

Capable d'analyser et de synthétiser; une perception holistique s'est formée, le désir d'accomplir la tâche correctement.

11. L’enseignant dispose les dessins des enfants et leur demande d’évaluer leurs activités.

L'enseignant invite les enfants à se rappeler quelles choses intéressantes ils ont apprises sur les plats, ce qu'ils ont le plus aimé et quel conte de fées aimeraient-ils visiter la prochaine fois ?

Analyser et évaluer leur travail

Les enfants répondent aux questions de l'enseignant

la, ils raisonnent, ils fantasment.

Ils maîtrisent la parole comme moyen de communication.

Les idées des enfants sur les plats ont été élargies et consolidées.

Événement final : exposition de dessins « Plats pour Fedora »