Une leçon complète sur le thème du printemps pour le groupe préparatoire. Résumé d'un cours du groupe préparatoire sur le thème : Printemps

Enseignement préscolaire municipal organisme financé par l'État Jardin d'enfants № 92

Abstrait

cours de développement de la parole

Thème : "Printemps"

(groupe préparatoire)

Éducateur:

Nozdrina O.A.

Sotchi, 2016

Objectifs:

1. Consolider les idées sur le printemps.

2. Développement pensée logique- apprendre à établir des relations de cause à effet, d'interdépendance et d'enchaînement des phénomènes naturels.

3. Formation de mots apparentés à partir des mots soleil, printemps, herbe, fleurs.

4. Exercice d'analyse son-lettre et de synthèse des noms des mois de printemps.

5. Développement de l'orientation temporelle.

Travaux préliminaires:

    Observation avec les enseignants et les parents de la fête du printemps en pleine nature.

    Lecture des histoires de I. Sokolov-Mikitov « Printemps dans la forêt », N. Sladkov « Spring Streams ».

    Répétition de poèmes sur le printemps de F. I. Tyutchev "Printemps", "Eaux de source", A. N. Pleshcheyev "Printemps", "Chanson rurale", S. Ya. Marshak "Chanson de printemps", "Avril", I. Tokmakova " Printemps".

    Mémorisation de poèmes de S. A. Yesenin « Cerise aux oiseaux », A. K. Tolstoï « Cloches »» (au choix des enfants).

Équipement:

    Peintures de paysages : " Début du printemps", "Fin du printemps".

    Cartes-schémas d'analyse son-lettre des noms des mois de printemps.

    (Chaque enfant a une carte.)

    Crayons simples.

Déroulement de la leçon

JE. Devinez l'énigme du printemps par V. I. Miryasova.

II. Se souvenir des signes du printemps dans la nature.

III. Répétition des mois de printemps.

1. Exercice« Lis vite le schéma, devine de quel mois nous sommes ! - analyse des lettres sonores et synthèse des mots, écriture des lettres dans des schémas de cartes individuels.

2. Jeu « Un-deux-trois » :

a) à un moment donné, ils lèvent le schéma de cartes du premier mois du printemps et le nomment ;

b) le « deux » - le deuxième mois ;

c) sur "trois" - le troisième mois.

3. Le jeu « Avant-entre-avant » - consolider la séquence des mois, développer l'orientation temporelle.

IV. Conversation sur le printemps.

Où commence le printemps ?

Nommez les tout premiers signes du printemps dans la nature.

(Pendant la journée, le soleil a commencé à se réchauffer, un vent chaud a soufflé, il est devenu plus chaud, des glaçons ont commencé à couler sur les toits des maisons, la neige s'est assombrie, a gonflé et a commencé à fondre, des taches noires dégelées sont apparues, des ruisseaux ont coulé et sonné .)

Lequel de ces signes est le plus important, le plus important, le tout premier ? De quel signe dépendent tous les autres ? Pourquoi la neige, la glace fondent-elles et les ruisseaux coulent-ils ?

Quels changements dans la vie des animaux se produisent au printemps ?

Comment comprenez-vous l'expression de l'écrivain N. Sladkov« Les oiseaux ont apporté le printemps" ?

Qui a vraiment apporté le printemps ?

Pourquoi dit-on : les tours ont inauguré le printemps !

Quels oiseaux sont les derniers arrivés ?

Comment comprenez-vous les mots « au printemps, la nature se réveille du sommeil hivernal » ?

Comparez quel genre de printemps est en mars, quel genre de printemps est en mai ? (Tôt - tard.)

Quelle est la différence entre la fin du printemps et le début du printemps ?

Trouvez ces différences dans les images.

Comment pouvez-vous savoir, d'après les arbres, les fleurs, la terre, les oiseaux, si c'est le début ou la fin du printemps ?

Début du printemps: Fin du printemps :

Terre : Neige foncée, noire Pas de neige, verte

taches décongelées, herbe, colorées parmi

flaques d'eau, ruisseaux, de nombreux types d'herbe différents

ici et là des fleurs sauvages blanches.

perce-neige

et des bois bleus.

Arbres : Ils sont nus, les bourgeons ont éclaté,

Les bourgeons commencent à gonfler. les feuilles ont fleuri,

lilas a fleuri

et cerisier des oiseaux.

Oiseaux : criez d’abord fort, gazouillez fort

les freux, les hirondelles, le chant reviennent

des bergeronnettes sont apparues. coucou chantant joyeusement

étourneaux, le matin

et les soirées sont inondées

rossignols

Ruisseaux : De petits ruisseaux coulent et gargouillent dans l'herbe,

des ruisseaux émergent de sous la neige, les ruisseaux chantent joyeusement.

Rappelez-vous les versets décrivant le début et la fin du printemps.

Tôt : Tard :

F. I. Tioutchev. Printemps. S.A. Yesenin. Cerisier des oiseaux.

A. N. Pleshcheev. Printemps. A. N. Pleshcheev. Chanson country.

I. Tokmakova. Printemps. A.K. Tolstoï. Cloches.

S. Ya. Marshak. Avril.

S. Ya. Marshak. Chanson du printemps.

(Les enfants récitent par cœur des poèmes de leur choix.)

V. Lexico-grammatical jeux et exercices.

1. Sélectionnez des signes et des actions.

Soleil de printemps

L'amitié arrive, le printemps se réchauffe

le début arrive, la chaleur brille

combats tardifs (avec l'hiver) brillants plaît

joyeux gagne affectueux brille

la sonnerie plaît

belles fleurs

chaud et parfumé

anneaux fleuris

celui tant attendu chante

2. « Signes de forme »- formation de mots d'adjectifs relatifs selon le modèle et sélection d'objets pour eux.

Exemple : printemps - jour de printemps,

soleil de printemps,

vêtements de printemps.

Mars -

Avril -

Peut -

3. « Choisissez des mots liés »

(En cas de difficulté, les enfants sont invités à identifier les mots apparentés à partir de contextes).

Printemps - Au printemps, les oiseaux viennent des pays chauds. Souffler printemps léger brise. Les enfants sont habillés légèrement pour le printemps. Certaines personnes ont déjà des taches de rousseur sur le nez. Pour les vacances, les enfants ont appris la danse folklorique « Vesnyanka ».

Soleil - Au printemps, le soleil brille plus fort et se réchauffe plus fort. Un rayon de soleil traversa la fenêtre et courut le long du mur. Il faisait déjà chaud au soleil. Les gens se couvraient les yeux des lunettes de soleil. Les tournesols jaunes tournaient la tête vers le soleil. Ils seront fabriqués à partir d’huile de tournesol parfumée et saine.

Herbe - "Les pinsons sont apparus - l'herbe verte est apparue." Fourmi d'herbe verte ! Le lièvre, l'écureuil et le wapiti sont des herbivores. Une personne qui connaît les herbes, sait comment collecter des plantes médicinales et soigner les gens avec elles est communément appelée un herboriste. Thé à base de sec herbes medicinales, appelé à base de plantes.

Fleur - « Les pouillots sont arrivés - les fleurs des prés sont pleines de couleurs. Les cerisiers des oiseaux ont fleuri et des rossignols sont apparus dans le bosquet. À côté des plaques dégelées, des primevères surgissaient sous la neige : scillas, crocus, perce-neige. Des cloches multicolores sont sur le point de fleurir dans le jardin fleuri devant la maison. Le vent apporte l’odeur des lilas en fleurs et fait bruisser les pages du conte pour enfants de V. Kataev « La fleur aux sept fleurs ».

VI. En bout de ligne. Pourquoi l’homme et la nature se réjouissent-ils de l’arrivée du printemps ?

Renforcement en dehors des cours

1. Répétition de poèmes sur le printemps.

2. Jeu « Mémorisez les mots associés » (herbe, fleur, printemps, soleil).

3. Jeu « Mots liés à la forme » (vent).

4. Jeu « Sélectionner des signes, des actions » (ruisseau, herbe, fleurs).

5. Dessiner avec des peintures « Printemps ».

6. Réaliser des schémas de mots (herbe, ruisseau, vent).

7. Achèvement de l'énigme sur le printemps par V. I. Miryasova.

Groupe préparatoire.

Contenu du programme :

Évoquer chez les enfants un sentiment d'admiration et d'admiration pour la beauté de leur nature natale, un désir d'exprimer leurs impressions avec des mots, dans une description verbale, des épithètes choisies, des comparaisons pour un mot donné, un exercice d'éducation différentes formes verbes et degrés comparatifs des adjectifs.

Précédent travail:

Jeux didactiques : « Dites avec le mot », « Dites correctement »

Regarder les peintures de grands paysagistes

Visite d'un musée local,

Exposition de peintures dans le groupe "Images de la nature autochtone".

Matériel:

Le soleil avec des rayons, des tableaux avec des schémas, une boule, une « baguette de cristal », des jetons sonores colorés pour faire des mots, des lettres.

Déroulement de la leçon

Organisation du temps

Nous sommes tous des gars sympathiques
Nous sommes des enfants d'âge préscolaire.
Nous n'offensons personne
Nous savons comment nous en soucier.
Nous ne laisserons personne en difficulté,
Nous ne l’enlèverons pas, nous le demanderons.
Que tout le monde se porte bien
Ce sera joyeux et léger.

Éducateur : Les gars, si vous résolvez correctement ces exemples, vous découvrirez alors de quoi nous parlerons en classe.

Les enfants remplissent les lettres et lisent le mot.

Éducateur : Bravo les gars ! Comment comprenez-vous l’expression : « Le printemps arrive ! »

1. Dès la mi-mars, dès les premières plaques dégelées, on remarque l’apparition du printemps. Il y a encore de la neige, rien n'a changé, mais tout dans la nature change encore. Il y a des arbres nus dans la rue. Il peut neiger, des gouttes peuvent tomber des toits, les journées peuvent être sombres.

2. Si le soleil apparaît, il brille si fort que parfois cela fait mal aux yeux. L'air est clair, propre, légèrement glacial. Le ciel est bleu vif.

Éducateur : Le soleil est venu vers nous, mais il y a peu de rayons. Pourquoi? (Nous écoutons les réponses des enfants.) Je pense que si vous nous dites plus de signes du printemps, le soleil aura plus de rayons.

3. Lorsque des nuages ​​flottent dans le ciel, ils peuvent être décrits comme une dérive de glace céleste, car ils contiennent des cristaux de glace.

4. Le jour arrive chaque jour. Le 21 mars approche l'équinoxe de printemps. Il y aura désormais de plus en plus de jours lumineux. Mars est appelé la Marche de la Lumière.

5. Les oiseaux arrivent - étourneaux, freux, hirondelles, coucous.

6. La neige commence à fondre, qui se transforme en eau, c'est pourquoi - le deuxième mois du printemps - avril est appelé le mois de l'eau.

7. La nuit, les flaques d'eau gèlent et gèlent. Quand on marche sur le chemin de la maternelle, c’est intéressant de marcher dessus. Et pendant la journée, lorsque le soleil se réchauffe, elles se transforment à nouveau en flaques d'eau. Vous pouvez y voir des moineaux et des pigeons s'y baigner.

8. Il y a beaucoup de neige dans notre village, pour que les gens puissent marcher confortablement sur de l'asphalte propre, des machines de déneigement le débarrassent de la neige.

9. En mai, beaucoup de verdure apparaît, les cerisiers en fleurs fleurissent, les feuilles fleurissent sur les arbres. Mai est appelé pré-vol, car tout fleurit, les oiseaux font des bruits forts, ils construisent des nids pour faire éclore leurs poussins.

Éducateur : Eh bien, vous avez parlé des signes du printemps, c'est pourquoi le soleil a des rayons.

  • Jeu "Dites avec le mot "printemps". Je dis le mot "météo", et vous me répondez "météo de printemps", etc. (je lance la balle à l'enfant et prononce le mot). Mots : jour, pluie, humeur , orage, soleil, mois, forêt, herbe, ciel, fleurs, taches de rousseur.
  • Jeu "Dites en un mot" :
  • « La glace descend la rivière » - dérive des glaces ;
  • "Premières fleurs" - primevères;
  • "Une fleur qui pousse sous la neige" - perce-neige.
  • Jeu avec une « baguette de cristal » : passez en cercle et nommez des expressions figuratives - « Qu'est-ce que le printemps ? (ludique, chaleureux, joyeux, convivial, sonnant, joyeux, jubilatoire, mystérieux, ensoleillé, sombre, calme, timide, sombre, fabuleux, clair, bleu, magique, bruyant, émeraude, cristal, brillant, vert clair, bleu clair, rayonnant , mystérieux, glissant).

Fizminoutka :

  • Rivière Bleue.

L'enseignant invite les enfants à se répartir en 3 compagnies de 4 personnes.

Chaque entreprise a sa propre tâche.

1 entreprise : Le mot « Pomme » - écrivez les noms des arbres en utilisant les lettres de ce mot.

  • je suis cendre
  • B - bouleau
  • L - tilleul
  • O - tremble
  • K - érable
  • O - aulne

Entreprise 2 : Le mot « Pomme » - épelez les noms d'animaux sauvages et domestiques en utilisant les lettres de ce mot.

  • je suis un yak
  • B - taureau
  • L - élan
  • O - cerf
  • K - vache
  • O - mouton

Entreprise 3 : Le mot « Pomme » - épelez les noms des animaux vivant dans les pays chauds en utilisant les lettres de ce mot.

  • je suis un jaguar
  • B - hippopotame
  • L - paresseux
  • O - singe
  • K - kangourou
  • O - âne

Éducateur : (nous vérifions les devoirs avec les enfants) Bravo les enfants. Vous avez accompli des tâches difficiles et le soleil vous sourit (je tourne le soleil du côté souriant).

Jeu de danse en rond "Vesnyanka".

Le printemps est arrivé chez nous
Au seigle granuleux,
Au blé doré,
Avec de l'avoine frisée,
Avec de l'orge moustachu,
Avec du mil,
Au lin touffu,
Avec viorne - framboises,
Avec du sorbier rouge
AVEC cassis,
Avec chaque jardin
De couleur azur
Joyeux été au chaud !

Éducateur : choisissez des mots apparentés pour le mot « Printemps »

Taches de rousseur

Printemps

Taches de rousseur

Mouche de pierre

Drôle

Quel mot manque ? (drôle)

Éducateur : Les gars, vous et moi en savons maintenant beaucoup sur les signes et les signes du printemps. Je vous suggère de dessiner des images sur le printemps à la maison. A partir de vos dessins nous réaliserons un petit livre avec des poèmes et des jeux.

Je vous propose un résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole dans le groupe préparatoire pour les enfants avec violations graves des discours sur le thème « Le printemps est rouge » et une présentation de cette activité.

Intégré séance d'orthophonie pour les enfants du groupe préscolaire, il offre l’occasion de consolider les connaissances des enfants en matière de sujet lexical printemps, analyse son-lettre des mots, structure grammaticale du discours et discours cohérent. L'utilisation des TIC permet de réaliser Activités éducatives au niveau moderne.

Résumé des activités pédagogiques sur la formation des catégories lexicales et grammaticales et la préparation à l'alphabétisation dans un groupe scolaire préparatoire d'orientation combinée pour les enfants ayant de graves troubles de la parole.

Thème : "Printemps"

  • consolider les connaissances des enfants sur le sujet,
  • améliorer les compétences en formation de mots et en création de mots,
  • développer des compétences pour travailler avec du texte déformé,
  • améliorer l'analyse son-lettre des mots,
  • développer des compétences pour travailler en équipe.

Équipement:

  • multimédia,
  • cartes pour l'analyse des lettres sonores,
  • loto syllabique (couper des nuages ​​avec des syllabes de mots),
  • cartes avec des mots.

1. Moment organisationnel.

Tous les enfants réunis en cercle
Je suis ton ami et tu es mon ami
Tenons-nous fermement la main
Et sourions-nous
Donnons-nous des sourires

2. Objet du message.

Deviner l'énigme:

Ciel et ruisseaux bleus et bleus.
Éclabousser dans des flaques bleues
un troupeau de moineaux.
Sur les congères, il y a des morceaux de glace cassants - de la dentelle.
Les premières plaques dégelées, les premières herbes.

Le mot - la réponse est crypté à l'aide d'images. (utilisez les premières lettres des mots - images pour former un mot)

(écailles, mûres, traîneaux, chaussettes, asters) PRINTEMPS.

3. Choisissez des définitions pour le mot PRINTEMPS (quoi ?) : précoce, beau, chaud, joyeux, humide, ensoleillé, venteux, tardif, fleuri, sonnant, tant attendu.

4. À quoi sert le printemps ? Ça vient, ça vient, ça part.

5. Un nuage couvrait le soleil,

Pour chasser le nuage,
Nous terminerons les tâches.

Nommez les mots du printemps.

Devinez les énigmes. TROUVEZ LA RUE : (cachée dans le tableau).

Il y a un sac de glace accroché devant la fenêtre, il est plein de gouttes et sent le printemps. (stalactite).

Oh, problème ! Oh, problème !
La neige fond, il y a de l'eau partout.
Tu ne porteras pas de bottes en feutre,
Sur la neige…
(taches décongelées)

Le glaçon bleu pleure
Mais il ne cache pas son nez au soleil.
Et toute la journée sous le trille de l'oiseau
Goutte-goutte-goutte - sonnerie... (gouttes)

Le vent jouait avec le nuage, le vent déchirait le nuage.
Connectez le cloud, vous lirez le mot.
(Syllabe loto)

Je cours comme si je dévalais une échelle en faisant tinter les cailloux, de loin tu me reconnaîtras à la chanson. (Ruisseau).

Il ne frappera pas à la porte ou à la fenêtre, mais viendra réveiller tout le monde (sol - nysh - ko)

Il fleurit sous la neige et accueille le printemps avant tout le monde. (sous – neige – surnom).

Analyse sonore des mots : SOLEIL, PERCE DE NEIGE.

Le glaçon pleure toute la journée
Je ne suis pas trop paresseux pour collecter les gouttelettes.
Je collecterai des gouttes dans mes paumes,
Je peux lire les lettres dessus.
Je vais disposer les gouttes de lettres,
Je vais recueillir leurs mots.

Déchiffrez les mots : MORE BLATTING IS YTTSPI (oiseaux migrateurs).

Le soleil nous a étendu ses rayons.
Le nuage s'est déjà un peu éloigné.

6. Exercice physique :

Qui a traversé la forêt ?
Y avez-vous remis de l'ordre ?
Il y a des trous et des traces dans la forêt
Plein d'eau froide et fondue.
Qui a erré dans les forêts ?
Qui a marché dans les prés ?
Des taches noires dégelées sont déjà visibles dans les champs.
Il y a du bruit et du vacarme parmi les oiseaux,
La forêt est devenue comme une cabane.
Ah oui, c'est le printemps !
Elle est venue nous rendre visite.
Où que soit le printemps,
Elle a donné sa chaleur à tout le monde.
Eh bien, pour la beauté des enfants
Taches de rousseur parsemées sur les nez blancs.
Grand et petit,
Réjouissez-vous les enfants !

7. Choisissez des mots apparentés pour le mot PRINTEMPS : printemps, stonefly, taches de rousseur, taches de rousseur, taches de rousseur, printanier, printemps.

Le soleil perce, les nuages ​​diminuent.

8. Choisissez des mots - des actions. Que fait le soleil au printemps ? Il brille, réchauffe, cuit, réchauffe, brille, aveugle, réchauffe, cuit, sourit.

Que fait le flux ? Il court, chante, murmure, sonne, coule, fait du bruit, brille, se dépêche, scintille, roule.

Que fait Snowdrop ? Il grandit, fleurit, germe, perce, émerge.

Le soleil est déjà visible, il regardera par notre fenêtre.

9. De quoi pouvez-vous dire cela ?

  • Fort, joyeux, sonnant, babillant... (stream)
  • Haut, propre, bleu, clair... (ciel)
  • Long, fin, glacé... (glaçon)
  • Lumineux, printanier, affectueux, chaleureux... (soleil)
  • Beau, fragile, tendre, premier... (perce-neige).

Le soleil nous donne le sourire.

10. Trouvez l'erreur et corrigez la phrase.

  • Le soleil s'est réchauffé car la neige fond.
  • Il faisait chaud parce que les oiseaux arrivaient du sud.
  • Le sol a dégelé parce que des arbres ont été plantés.
  • Le printemps est arrivé parce que les tours sont arrivées.
  • Le printemps est arrivé parce que l'ours s'est réveillé.

Le soleil brille sur nous de nombreux rayons.
Le cloud devient de plus en plus petit et plus rapide.

11. Quel mot est supplémentaire :

  • Gouttes, plaques décongelées, récolte, glaçon.
  • Perce-neige, printemps, chute des feuilles, tour.
  • Faire fondre, égoutter, gonfler, préparer.
  • Mars, avril, décembre, mars.

Le soleil nous donne un sourire joyeux.
Le nuage va fondre très bientôt.

12. La proposition s'est effondrée. (Faites une phrase à partir de mots)

Printemps, soleil, chaud, fort. Glaçons, toits, maisons, suspendus, dessus. Des plaques de neige dégelée sont apparues du dessous. Routes, ruisseaux, courez, amusez-vous.

13. Résumé de la leçon.

Le soleil rit joyeusement
Le bruit des gouttes se fait entendre.
Les ruisseaux sonnent et coulent.
Les oiseaux chantent joyeusement.
Le printemps marche sur la terre,
Elle est venue nous rendre visite.

Le soleil donne à chacun le sourire et la chaleur de ses rayons. Prends vite ton petit soleil, mon ami. (Les enfants reçoivent des petits soleils sur lesquels sont attachées des médailles en chocolat).

Présentation pour la classe

Bessonova Natalia Borisovna,
enseignant-orthophoniste MBDOU n°123,
Irkoutsk

je une demi-journée

1. OO Pozn. développement/ OO Développement de la parole/ OO Social-com. développement/ Éducation ouvrière. Travailler dans un coin de nature : replanter Plantes d'intérieur. O objectif : Montrer aux enfants comment planter pousses de plantes, expliquez le but des actions individuelles, enseignez comment effectuer des opérations de travail réalisables. Activer dans le discours les noms des plantes et les concepts associés à leur structure. Se forger une idée sur le rôle du travail dans la vie des gens. Impliquez Nikita S., Kirill L., Christina V. 2. OO Pozn. développement/OO Développement de la parole. D/i « Quand est-ce que cela arrive ? », sur le thème « Jours ». Objectif : Renforcer la capacité des enfants Kostya K., Matvey K., Vika B., Artem B. à naviguer dans le temps, à nommer correctement les parties de la journée et à corréler leur routine quotidienne avec l'heure de la journée. Activez le discours et clarifiez les concepts pertinents, apprenez à utiliser les verbes au présent, au futur et au passé. 3. OO Développement de la parole/ OO Pozn. développement/sécurité. Lecture de l'histoire de S. Marshak « L'histoire d'un héros inconnu ». O objectif : Discuter avec les enfants, raisons possibles la survenance d'un incendie, apprendre à comprendre et expliquer les actions des héros de l'œuvre, respecter les règles de sécurité des personnes, les normes de comportement sans danger pour vous et votre entourage. Faites preuve de prudence et de prudence dans les situations potentiellement dangereuses. Attirez des enfants volontaires. 4. Développement activité ludique. Travaux préliminaires pour le jeu s/r « Rescuers », examen du tableau de I. Levitan « Spill. Printemps", lecture de l'histoire de B. Zhitkov "Sur la banquise", conversation "Sécurité à proximité des plans d'eau". Objectif : Initier les enfants à des phénomènes tels que la dérive des glaces et les crues des rivières, leur apprendre à voir la beauté phénomène naturel et leur pouvoir destructeur. Discutez pourquoi le héros de l'histoire s'est retrouvé dans une situation dangereuse, développez la capacité d'éviter situations similaires. Actualiser et compléter les connaissances des enfants sur les règles de comportement à proximité des plans d’eau. Attirez des enfants volontaires. 5. OO Pozn. développement/OO Hud. - HNE. développement/Musique. Ecoute d'extraits du cycle musical « Les Saisons », « Printemps » d'A. Vivaldi. O Objectif : Continuer à faire découvrir les œuvres aux enfants musique classique, au son d'un orchestre de chambre. Améliorer la capacité de distinguer le son de la musique par timbre. instruments : violon, violoncelle, flûte, basson, hautbois. Développer les idées des enfants de Vasilisa B., Vova K., Serezha L., Nastya O. sur les propriétés visuelles de la musique, pour enrichir leurs impressions musicales. Invoquer les enfants Émotions positives Lorsque vous écoutez de la belle musique, apprenez à l’apprécier. Promenade matinale n°9

Indiana travail : Maxim M., Vanya P., Yulya K., Olya R.

II une demi-journée

1. OO Développement physique.

Gymnastique d'éveil.

2.OO Développement de la parole.

Travail individuel selon les instructions de l'orthophoniste.

3. OO Développement de la parole/ OO Posn.développement. Lecture de l'histoire de V. Bianchi « Spring Cunning ». Objectif : Continuer à présenter aux enfants les changements qui se produisent dans la nature au printemps, discuter des raisons pour lesquelles les animaux changent de couleur au printemps, comment cela les protège des ennemis. Apprenez à répondre à des questions basées sur le texte, en vous concentrant sur leur structure et leur contenu, et maintenez votre intérêt pour la lecture. Attirez des enfants volontaires, activez Vova K., Alyosha K., Nastya O.

4. OO Pozn. développement. Présentation informatique « Printemps dans la forêt ». Objectif : Continuer à faire découvrir aux enfants les habitants de la forêt, pour les amener à comprendre les relations entre les différents phénomènes naturels. Apprenez à reconnaître les animaux familiers, à les nommer correctement et à constater les changements qui leur arrivent au printemps. Attirez des enfants volontaires.

5. ONG Sots.-com. développement/éducation ouvrière. Missions de travail: ménage en groupe. Objectif : Former chez les enfants une attitude consciente envers l'ordre, leur apprendre à le maintenir de manière autonome. Renforcer les compétences professionnelles liées au nettoyage humide. Encourager l'initiative et l'indépendance des enfants de Dima D., Yana V., Ilya S., et créer une culture de travail.

Une promenade en soirée. 1. OO Pozn. développement./Développement de la parole. Observation : Sourire du printemps. Narration du poème de Yu. Moritz « Printemps ». Objectif : Attirer l'attention des enfants sur les nouveaux signes du printemps : plaques dégelées, flaques d'eau, gouttes, glaçons. Proposez d'écouter un poème, répondez à la question de savoir qui et pourquoi est heureux de l'arrivée du printemps. Impliquez tous les enfants.

2. OO Phys. développement. P/i "Coins". À propos de l'objectif : Apprenez aux enfants à suivre les règles du jeu, à pratiquer la course libre et à effectuer des mouvements de base. Cultivez la bonne volonté, nouez des relations amicales avec vos pairs. Attirez des enfants volontaires. 3. OO Phys. développement. Exercices sportifs « Le taureau arrive… ». À propos de l'objectif : Apprenez aux enfants à marcher et à courir sur une planche inclinée, à maintenir l'équilibre, à s'assurer et à respecter les règles de sécurité. Développer le sens de l'équilibre, la confiance en soi, le courage. Attirez des enfants volontaires.

Cours ouvert intégré au groupe préparatoire « Le printemps est rouge »

Objectif : Systématiser les connaissances des enfants sur les signes du printemps. Continuez à apprendre à travailler avec des tableaux mnémoniques. Apprenez aux enfants à écrire une histoire sur le printemps à l’aide de modèles. Développer dextérité mains. Nourrir l'amour et attitude prudenteà la nature.

L'intégration zones éducatives: Fiction, créativité artistique, éducation physique, cognition, communication.

Matériel : Modèles d'hivernage d'animaux sauvages, modèles d'oiseaux, modèle d'arbre, modèles de signes du printemps et de l'hiver, modèle des premières plaques décongelées, colle, ciseaux, papier coloré 10x10 cm.

Déroulement de la leçon :

Les chaises sont disposées en demi-cercle sur le tapis. Les enfants entrent dans le groupe et se placent devant les chaises.

Éducateur : Les gars, regardez quelle belle journée de printemps c'est aujourd'hui, la nature se réveille du sommeil, l'ambiance est joyeuse. Les gars, regardez combien d'invités sont venus nous voir aujourd'hui, disons-leur bonjour.

Inventé par quelqu'un simplement et sagement,

Dites bonjour lors d'une réunion "Bonjour!"

"Bonjour!" - Au soleil et aux oiseaux,

"Bonjour!" - des visages souriants.

Et tout le monde devient gentil et confiant !

ET Bonjour durera jusqu'au soir !

Frapper à la porte!

Éducateur : Oh les gars, il semble que nous ayons plus d'invités !

Buratino entre !

Bonjour gars! Bonjour mes amis! Là encore je ne suis pas venu vers toi avec les mains vides. Aujourd’hui, j’ai reçu une lettre de mon ami Carleson, mais je n’ai pas compris ce qu’elle contenait. Les gars, pouvez-vous me le dire ?

Éducateur : Donnez une lettre à Pinocchio, et nous verrons !

(Sort une lettre, elle contient un tableau mnémotechnique).

Éducateur : Les gars, c'est quoi cette table ?

Enfants : C'est un tableau mnémotechnique !

Éducateur : Les gars, qu'est-ce que cela pourrait signifier à votre avis ?

(Réponses des enfants).

Éducateur : Afin que vous sachiez ce qui est écrit dessus, je vais vous poser une énigme.

Elle vient avec affection et son conte de fées,

Il agitera sa baguette magique,

Le perce-neige fleurira dans la forêt.

Enfants : Printemps !

Éducateur : C'est vrai les gars, à l'aide de ce tableau nous parlerons des premiers signes du printemps !

Utilisons des cartes modèles pour informer Pinocchio des premiers signes du printemps.

D/jeu « Comparez les signes » .

Les gars, j'ai des cartes de panneaux d'hiver et de printemps sur ma table. Vous devriez prendre quelques cartes et parler des signes de l'hiver et du printemps. Histoire par 5-6 personnes.

Éducateur : Les gars, où peut-on voir les premiers signes du printemps ?

Enfants : Au parc, sur la propriété, en forêt !

Éducateur : Les gars, allons dans la forêt. Et voyons la nature se réveiller du sommeil.

Un, deux, trois, tourne-toi autour de toi,

Et vous vous retrouverez dans la forêt.

Éducateur : Les gars, regardez comme c'est beau ici. Lequel Air frais, sentons-le !

Exercices de respiration.

Éducateur : Les gars, regardez comme les arbres sont beaux et grands. Que deviennent les arbres au printemps ?

Enfants : Ils se réveillent du sommeil.

Éducateur : Comment cela se passe-t-il ?

Histoire pour enfants.

Éducateur : C'est vrai, les gars gonflent les bourgeons des arbres. Montrons comment cela se produit.

Il y a des bourgeons sur ma table, que les bourgeons fleurissent aussi sur notre arbre. (Les gars attachent des bourgeons à un arbre).

Éducateur : Les gars, regardez quoi beaux oiseaux sur les arbres.

Pinocchio : N'est-ce pas ? au début du printemps il y a des oiseaux, parce qu'il fait froid et qu'il n'y a pas de nourriture pour les oiseaux ?!

Éducateur : La prochaine carte sur la table mnémonique, juste et nous parle des oiseaux au printemps. Les gars, comment s'appellent les oiseaux qui restent avec nous pour l'hiver ?

Enfants : Hivernage.

Éducateur : Comment s'appellent les oiseaux qui volent vers les régions chaudes et reviennent au printemps ?

Enfants : Migrateurs.

D/jeu "Des oiseaux" .

Éducateur : Je dirai les noms des oiseaux migrateurs et hivernants. Vous battrez vos bras comme des ailes au nom des oiseaux migrateurs et taperez du pied au nom des oiseaux hivernants. Nous mettrons des oiseaux migrateurs sur un arbre.

Éducateur : Les gars, Pinocchio a dit qu'au printemps, il n'y avait pas de nourriture pour les oiseaux. Comment les gens aident-ils les oiseaux au printemps ?

Enfants : Fabriquez des mangeoires et versez-y de la nourriture !

Éducateur : Les gars, regardez ma table divers produits, choisissez ceux que mangent les oiseaux.

Regardons le prochain modèle, qu'est-ce que cela signifie ?

Enfants : Animaux.

Éducateur : C'est vrai, les gars ! Les gars, suivez le chemin des feuilles, avançons avec vous jusqu'à la clairière. Il y a des cartes d'animaux dans la clairière, racontons à Pinocchio comment l'écureuil, le lièvre, l'ours et le renard passent l'hiver et saluent le printemps.

D/jeu "Animaux"

Minute d'éducation physique "Dans la foret!"

On s'amusera en allant dans la forêt

Nous ne sommes pas pressés, nous ne sommes pas en retard.

Ici nous sortons dans le pré,

Un millier de fleurs autour.

Pulmonaire, bouillie, trèfle,

À droite comme à gauche.

Les mains tendues vers le ciel,

La colonne vertébrale était étirée.

Nous avons passé un moment amusant

Et ils s'assirent tranquillement.

Éducateur : Les gars, non seulement les animaux et les arbres se réveillent au printemps, mais les premières fleurs apparaissent dans les zones dégelées. Lesquelles choisir parmi les photos. Comment pouvez-vous appeler ces fleurs en un mot ?

Enfants : Des primevères !

Éducateur : C'est vrai, les gars !

Pinocchio : Mais comment poussent-ils dans la neige, ils vont geler !

Éducateur : Les gars, est-ce que les primevères poussent dans la neige ?

Enfants : Non, ils poussent dans des zones dégelées et réchauffées par le soleil.

Éducateur : Et maintenant Buratino, nous allons vous montrer comment cela se produit. Ce sera la prochaine carte sur la table mnémotechnique.

Panneau "Prairie de fleurs" .

Les enfants fabriquent des primevères en origami, les collent sur le panneau fini et finissent de dessiner la tige et les feuilles avec des feutres.

Éducateur : Les gars, de quelle période de l'année parle le tableau mnémonique ?

Enfants : À propos du printemps ! À propos des premiers signes du printemps !

Buratino : Maintenant, je comprends ce qui a été dit dans la lettre. Merci beaucoup les gars, vous m'avez tellement aidé. Maintenant, je peux parler du printemps à Dunno. Vous êtes devenus de vrais amis pour moi, et pour renforcer l'amitié, formons un cercle.

Tous les enfants réunis en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami.

Tenons-nous fermement la main,

Et sourions-nous.

Éducateur : Maintenant les gars, retournons-nous trois fois et retrouvons-nous dans notre groupe.

Buratino : Je vais chez moi, mais je reviendrai souvent. Au revoir.

Enfants : Au revoir !

Éducateur : Les gars, j'ai vraiment aimé la façon dont vous avez étudié aujourd'hui, vous étiez sereins et attentifs, merci !