Projet pour enfants « Maison pour un escargot. Organisation d'activités cognitives avec les enfants du groupe intermédiaire « un sourire pour un escargot »

Résumé d'une leçon intégrée sur la nature indigène et la modélisation en groupe intermédiaire, thème "Escargot"
Objectifs de la leçon:
Développez et clarifiez les connaissances des enfants sur l'escargot. Continuez à apprendre aux enfants à réciter une comptine de manière expressive et forte. Vocabulaire : coquille, herbivore, aimant l'humidité. Renforcez la capacité de sculpter des objets familiers en utilisant des techniques de sculpture maîtrisées. Cultiver la curiosité, une vision écologique du monde.
Équipement:
Des photos d'un escargot, une maquette d'arbre de la connaissance avec des fruits, une lime, une pièce de 1,5 cm de long dessinée ou découpée dans du papier, du matériel de modelage.

Déroulement de la leçon :
Devinez l'énigme et découvrez qui sera le héros de notre leçon.
Devinette sur l'escargot
Deux antennes sur le dessus de la tête, Et elle s'assoit dans la cabane, Elle le porte sur elle, Elle rampe très lentement (Escargot).
C'est vrai, c'est un escargot. Avez-vous déjà vu des escargots vivants ? Pouvez-vous me dire? Que savez-vous des escargots ?
Quand vous étiez enfants, lorsque vous voyiez un escargot, vous lui disiez les mots suivants :
Escargot, escargot, (démontrant un escargot)
Sortez vos cornes (montrez deux doigts sur votre tête)
Je vais te donner, escargot, un morceau de tarte ! Rampe le long du chemin (nous montrons comment un escargot rampe)
Je vais te donner des gâteaux.
Souvenons-nous de cette comptine, racontons-la et montrons-la. (Enfants racontant des comptines avec des éléments de gymnastique des doigts).
Maintenant que vous n'êtes plus des enfants, vous savez que l'escargot ne comprend pas vos paroles et ne mange pas de scones ni de tartes. Aujourd’hui, nous allons apprendre beaucoup de choses nouvelles et intéressantes sur l’escargot que vous ne connaissez pas encore. Et cela nous aidera avec ça arbre magique connaissance. Des questions sont écrites sur ses fruits. Et vous découvrirez les réponses.
Que mange un escargot ?
L'escargot est herbivore. Qu'est-ce que ça veut dire? Comment comprenez-vous le sens du mot « herbivore » ? Herbivore signifie celui qui mange de l'herbe et d'autres plantes. L'escargot mange feuillage vert différentes plantes. La langue de l'escargot ressemble à une lime. Jetez un œil à cet outil. (Montrant le fichier). Sur la langue de l'escargot, comme sur cette lime, se trouvent des centaines de petites dents avec lesquelles l'escargot coupe et broie la nourriture.
Comment vit un escargot ?
L'escargot aime l'humidité. Que signifie aimer l'humidité ? Écoutez attentivement ce mot et il vous dira sa signification. Aime l'humidité - aime l'humidité. Par temps sec, l’escargot se cache sous les pierres, à l’ombre des plantes ou dans la mousse humide. Habituellement, il passe la journée caché dans sa coquille et sort la nuit pour se nourrir. L'escargot est plus actif pendant la nuit et après une tempête de pluie.
Lors des étés chauds et secs, l’escargot devient léthargique, inactif et tombe en torpeur. Pendant cette période, l'escargot grimpe dans la coquille et recouvre la sortie d'une fine film transparent. Dès que les pluies arrivent, elle sort de son hibernation.
Comment un escargot hiverne-t-il ?
À l’automne, lorsqu’il fait frais dehors, les escargots s’enfouissent dans le sol pour l’hiver. Au printemps, quand il fait plus chaud, ils se réveillent et quittent leur abri d'hiver.
Pourquoi un escargot a-t-il besoin de cornes ?
L'escargot n'a pas seulement des cornes d'antennes, mais deux paires - deux et deux. Une petite paire est constituée d’antennes que l’escargot utilise pour renifler. La deuxième grande paire sont les yeux. Les cornes des antennes des escargots sont très sensibles : si elles touchent accidentellement un objet, l'escargot les retire immédiatement à l'intérieur. Rappelez-vous ceci. Certains enfants adorent piquer l’escargot et le regarder cacher ses cornes. Ne fais jamais ça ! Personne ne peut aimer se faire piquer les yeux.
Comment se déplace un escargot ?
Avez-vous observé un escargot plus d’une fois ? Pensez-vous qu’il se déplace rapidement ou lentement ? En effet, l’escargot se déplace très lentement. Disons tous ensemble les mots suivants : « Escargot, rampe un peu sur ta jambe ! (Les enfants prononcent ces mots en chœur.) Pendant que nous parlions, l'escargot a réussi à parcourir cette distance. (Montrant un segment de 1,5 cm de long).
Escargot-escargot, tu marches d'un bon pas : De la porte à moi tu rampes pendant quatre jours.
Voici un poème écrit par Ya Akim sur un escargot.
Vous vous êtes peut-être demandé comment un escargot parvient à ramper s'il n'a pas de pattes visibles. Le fait est que toute la partie inférieure du corps de l’escargot est une « patte » solide ! Lorsqu’un escargot rampe, il s’échappe de sa patte. liquide collant, qui aide l'escargot à se déplacer et à rester en surface :
Les escargots peuvent ramper la tête en bas car ils sont étonnamment collants.
La coquille de l'escargot est-elle sûre ?
Si l’escargot est dérangé, il se cache dans sa coquille. Bien que la coquille d'escargot soit assez durable - elle peut résister au fait qu'un bébé qui vient d'apprendre à marcher marche dessus, essayez néanmoins de ne pas marcher sur les escargots. Après tout, vous n'êtes plus des enfants : vous êtes plus grands et plus intelligents, vous savez que les petits animaux ne savent pas toujours se défendre. S’ils sont détruits, nous serons seuls sur la planète.
Les escargots ont-ils des ennemis ?
Même sans humains, les escargots ont pas mal d'ennemis : hérissons, souris, insectes prédateurs (coléoptères, coléoptères, grillons, mouches, mille-pattes), grenouilles et crapauds, belettes, oiseaux, lézards, escargots prédateurs. Dans certains pays, les gens mangent des escargots.
Comment naissent les escargots ?
L'escargot pond ses œufs dans un trou spécialement préparé. Ensuite, ce trou est comblé. Les œufs éclosent et donnent des escargots qui ressemblent à des adultes. Les jeunes escargots ont une petite coquille lisse et transparente. Après quelques jours, les jeunes escargots sortent du trou et remontent à la surface à la recherche de nourriture.
Aujourd'hui, nous allons faire un escargot. Mais d’abord, préparons nos doigts pour le travail.
Jeu de doigts "Escargot"
L'escargot est assis dans la maison, sort ses cornes et se tait.
L'une des mains est une « fleur ». Elle se tient debout sur la table, appuyée sur son coude. Les doigts sont pliés et écartés. Le palmier est la coupe d'une fleur. La trotteuse est un escargot. Grand, moyen et annulaire les astuces touchent. L'index et l'auriculaire sont étendus vers l'avant (cornes cochléaires).
Voici un escargot qui rampe (« Escargot » se balance d'un côté à l'autre).
Avancez lentement. (Rampe en avant sur la table).
Il rampera sur la fleur (« L'escargot » rampera sur la « fleur »).
Elle ronge les pétales. (« Escargot » un à un serre les doigts (« pétales ») de la seconde main (« fleur »). Elle a tiré ses cornes dans sa tête, (La main (« Escargot ») se serre en un poing. (« tire ses cornes »). Elle s'est cachée dans la maison et s'est endormie. (La trotteuse (« fleur ») se ferme, cachant « l'escargot » dans le « bourgeon »).
Modelage "Escargot"
Il est demandé aux enfants de diviser un morceau de pâte à modeler en deux parties égales. Étalez les saucisses des deux morceaux en effectuant des mouvements droits. L'un d'eux est fin et long, qui se tord ensuite en spirale - une coquille d'escargot. De l'autre - plus courte et plus épaisse, une tête en ressort, d'où sont retirées les cornes (vous pouvez utiliser des aiguilles) et les « yeux » sont évincés, l'extrémité opposée de la saucisse est rétrécie (queue). Ensuite, les deux parties sont connectées.
Des questions:
1. Pourquoi un escargot est-il appelé herbivore ?2. Pourquoi un escargot a-t-il besoin d’une coquille ?3. Quel genre de temps aime un escargot ? Pourquoi l’escargot est-il considéré comme un amoureux de l’humidité ?4. Comment un escargot hiverne-t-il ?5. Comment naissent les escargots ?6. Comment se déplace un escargot ?7. Quels sont les ennemis des escargots ?8. Combien de cornes d’antennes les escargots ont-ils et pourquoi en a-t-il besoin ?

Projet écologique « Un escargot peut-il vivre dans les conditions domestiques qui lui sont réservées ?

Auteur : Getmanskaya Elena Viktorovna, enseignante du MBDOU d/s n° 28 du village de Temizhbekskaya, district du Caucase, territoire de Krasnodar
Matériau calculé pour les enfants de 4 à 5 ans.

But:évoquer une attitude émotionnelle positive envers les animaux, une envie de les observer au quotidien.
Objectifs du projet : développer et clarifier les connaissances des enfants sur les escargots, cultiver la curiosité, une vision écologique du monde, prendre soin des escargots et développer des compétences activités de recherche.
Problème« Un escargot pourra-t-il vivre dans les conditions domestiques qui lui sont réservées ?
Tâches:
-développer les compétences de recherche ;
-développer la réflexion, l'attention ;
- cultiver l'envie de connaître et de s'intéresser à la vie des escargots.
Type de projet:
-moyen terme (2 semaines),
- groupe (au sein d'un groupe d'enfants de 5 ans).
Acteurs du projet– élèves du groupe intermédiaire « Teddy Bear » (5 ans)
Voir– activité de recherche.
Résultat attendu : acquérir des connaissances approfondies sur les escargots, leurs conditions de vie, leurs soins.

Étapes de mise en œuvre :

1.Préparatoire

(collecte d'informations sur les escargots) :
- regarder des illustrations et des photos d'escargots ;

Histoire du professeur ;
- lire des dictons, des proverbes, des énigmes sur les escargots ;
- rechercher des informations sur les escargots dans les encyclopédies disponibles à l'établissement d'enseignement préscolaire ;
- regarder la vidéo « Snails » sur le site /www.yotube.com/watch?/ ;
- créer les conditions pour que des questions se posent et des hypothèses soient émises ;
- planification conjointe du travail.

2 Description de la scène principale :

1. Nakhodka
Le 16 avril 2014, alors qu'ils se promenaient en groupe, les élèves ont aperçu un escargot rampant sur le sentier. Elle a immédiatement suscité l'intérêt des enfants, leurs yeux se sont illuminés et tout le monde a voulu la tenir dans ses mains et la regarder de plus près. Mais lorsqu'un des élèves la prit dans ses mains, elle disparut dans le lavabo. Nous avons décidé de laisser l'escargot tranquille, mais les enfants regardaient périodiquement si l'escargot était sorti de sa maison. Au cours du processus d’observation, des questions ont surgi : « Pourquoi nous a-t-elle caché ? Va-t-il bientôt sortir de la maison ? La promenade touchait à sa fin, mais l'escargot ne quittait toujours pas la maison.
Les gars ont proposé de l'héberger temporairement dans notre Jardin d'enfants dans notre groupe « Teddy Bear ». Lorsqu’ils l’ont amenée dans le groupe, la question s’est posée : « Où vivra-t-elle ? Après avoir prêté attention à la taille de l'escargot, ils ont commencé à proposer différentes variantes: pot, verre, boîte. Nous avons décidé ensemble qu’un gobelet en plastique serait un refuge temporaire pour notre escargot. Notre tâche est d'observer si l'escargot est à l'aise dans cette maison ?


Nous avons remarqué que pendant la journée l'escargot ne bougeait pas, ne sortait pas de sa coquille, ne mangeait pas, les enfants pensaient qu'il dormait.
Chaque jour, en arrivant le matin, les enfants étaient surpris de ne pas trouver d'escargot dans la maison. Tout le groupe d'élèves l'a cherché et l'a trouvé sur le mur, puis sur une branche, ou bien il était coincé la tête en bas.
Les gars ont conclu que l'escargot est éveillé la nuit et dort le jour. L’un des enfants a suggéré que l’escargot n’aime peut-être pas notre maison ou qu’elle est trop petite et exiguë. Les enfants l'ont soutenu, car ils apportaient des friandises pour l'escargot, mais il n'y avait nulle part où le mettre, et ils lui ont suggéré de chercher une maison plus grande.
2. Maison d'escargots.
Ensemble, nous avons sélectionné un conteneur Forme rectangulaire 20*7 cm, dans lequel on a d'abord versé des cailloux,


la terre était mélangée avec du sable et de l'herbe verte était cueillie.


Tous les enfants ont participé activement à l'amélioration de la maison de l'escargot, chacun a contribué. Pendant qu'ils travaillaient, les enfants étaient curieux de savoir : « L'escargot aimera-t-il notre maison ? Va-t-elle nous cacher maintenant ? Va-t-elle désormais goûter aux gourmandises apportées par les enfants ?
Deux jours plus tard, l'escargot a décidé de nous rencontrer ; il est sorti de sa coquille et a montré ses cornes aux enfants. Les enfants étaient heureux car ils ont décidé que l’escargot aimait leur maison. Il y a eu une proposition pour nommer notre invité « Beehive ». Tout le monde aimait ce prénom. Alors Ulya a lentement commencé à s'habituer aux conditions qui avaient été créées pour elle.
3. Soins des animaux
Le sixième jour de présence dans le groupe, l'escargot s'y est habitué et, pendant la journée, sans crainte des enfants, a rampé le long des branches, que nous avons amenées en groupe dans un coin de nature.


Les enfants ont remarqué que l'escargot avait enfin commencé à manger. Ils lui apportèrent des cadeaux : une pomme, un concombre, du chou. Il était à noter que l'escargot adore vraiment manger des concombres et en prend une bouchée. couche supérieure dents.


Du 7ème au 8ème jour, l'escargot s'est caché de nous, obstruant la coquille avec un film. Nous avons décidé de ne pas toucher l'escargot, de le laisser tranquille et d'observer combien de temps il se cacherait de nous.
Le 10ème jour, elle s'est réveillée et les gars ont décidé de la sortir Air frais faites une promenade avec eux.


Imaginez la surprise des enfants lorsqu'ils ont vu que l'escargot n'avait plus peur d'eux, rampant sur le sol, l'herbe, mangeant, remuant ses antennes. Pendant la promenade, elle s'est fatiguée et s'est à nouveau cachée.
Lorsque nous sommes entrés dans le groupe, les gars ont remarqué qu'Ulia s'était salie en grimpant au sol. Et ils lui ont proposé de lui donner un bain. La natation a causé beaucoup de choses Émotions positives les enfants, sous leurs yeux, l'escargot a commencé à ramper hors de la coquille, d'abord il a montré ses cornes, a tourné la tête à droite et à gauche, comme s'il nageait, puis il est sorti complètement et a grimpé sur la coquille pendant un long moment.


Les étudiants ont eu l'occasion d'observer de plus près la structure de la cochlée. Les enfants ont également été surpris par le fait que le bas du corps de l’escargot est une patte solide. Elle rampe lentement et lorsqu'elle rampe, un liquide collant s'écoule de sa jambe, ce qui l'aide à rester à la surface.
Les enfants ont conclu que l'escargot adore nager et se sont rappelés qu'ils l'avaient trouvé après la pluie.
Le 12ème jour, nous avons décidé de baigner à nouveau l'escargot et d'observer son comportement. Après le bain, l'escargot se promenait activement dans sa maison à la recherche de nourriture. Les enfants avec grand plaisir Nous avons observé l'éveil de l'escargot.


Conclusion: Notre observation, qui a duré 2 semaines, touche à sa fin. À la suite d'observations, nous avons découvert que l'escargot peut vivre dans les conditions domestiques créées pour lui, en prendre soin est simple et ne nécessite pas beaucoup de temps. Les escargots sont intéressants à observer. En conséquence, nous avons relâché l’escargot dans la nature, où il vit mieux.

Compilé par l'enseignant de la première catégorie de qualification du département préscolaire de l'établissement d'enseignement secondaire du budget de l'État n° 937 du nom du héros de la Russie A. Perov O.A. Makueva.

Objectif : susciter une attitude émotionnelle positive chez les enfants ;
développer l'imagination et la créativité en mettant en scène un conte de fées et en transmettant une image par le dessin.
Tâches zones éducatives: Socialisation:
promouvoir l'unification des enfants dans des activités communes ;
nouer des relations amicales;
Développer la réactivité émotionnelle;
Cultiver un intérêt pour les formes folklore;
Communication:
Apprendre à transmettre caractéristiques héros de contes de fées à l'aide d'expressions faciales et de gestes ;
entraîner les enfants à prononcer des comptines avec différentes intonations ;
Enrichir lexique.
Cognition:
Initier les enfants à un nouveau conte de fée;
Fournir des connaissances sur la nature unique de la zone médiane ;
Favoriser un intérêt pour la nature;
En lisant fiction:
Initier les enfants à l'art verbal ;
Forme image complète au monde à travers l'expression artistique.
Musique
Développer le sens du rythme;
Développer la réactivité émotionnelle par le mouvement.
Créativité artistique:
Apprenez à transmettre vos impressions de manière libre et indépendante arts visuels.
Intégration des espaces pédagogiques : Socialisation, communication, cognition, lecture de fiction, créativité artistique, musique. Matériel pour le cours : chapeaux de poules, poupées bi-ba-bo, jouets faits maison : le soleil et le nuage, feuilles de papier A4 teintées, pinceaux, gouaches, papier coloré pour l'image du soleil, de la colle, des chiffons, des toiles cirées. Travaux préliminaires : regarder des illustrations du conte de fées « Le soleil est en visite », mémoriser des comptines, regarder des illustrations de comptines ; jeux avec des poupées bee-ba-bo. Déroulement de la leçon : L'enseignant accueille les enfants avec les mots : « Chut, les enfants, entrez, N'effrayez pas notre conte de fées... Le conte de fées est déjà venu à nous, Il attend nos enfants. .. Et dans notre conte de fées vit une poule huppée avec des poussins. L'enseignant montre un poulet (jouet bi-ba-bo) et invite les enfants à devenir des petits poulets. L'institutrice lit une comptine, les enfants la miment : « La poule est sortie se promener, grignoter de l'herbe fraîche. Et derrière elle se trouvent les garçons, des poules jaunes. Ko-ko-ko, ko-ko-ko, ne va pas loin, rame avec tes pattes, cherche des céréales. L'enseignante invite les enfants à assister au conte de fées « La visite du soleil ». Le professeur commence à raconter un conte de fées : « Soudain, un gros nuage recouvrit le ciel. Le soleil rouge se couchait derrière les sombres forêts. Dans la forêt, les oiseaux se taisaient, chacun s'asseyait à sa place. Chacun s'assit à sa place, parmi les saules. Le soleil ne s'est pas montré pendant trois jours. Les poules s'ennuient sans lui. Et ils décidèrent d'aller chercher le soleil et de le ramener dans le ciel bleu. (L'enseignante invite les enfants à voyager à travers un conte de fées dans le rôle des poules). Ils marchèrent et marchèrent, et soudain ils aperçurent un escargot assis derrière une tête de chou. Les poules s'arrêtèrent et dirent : Enfants-poules : « Escargot, escargot, sortez vos cornes, Nous vous donnerons des gâteaux et des cuisses de porc... S'il vous plaît, dites-nous, où est passé le soleil ? Escargot : « Non, je ne sais pas. Il y a une pie assise là. Peut-être qu'elle le sait ? Enfants poulets : « Pie - pie, pie - à flancs blancs, Où étais-tu, à quelle distance ? As-tu vu le soleil ? Pie (doll-bee-ba-bo) : Je ne l'ai pas vu, mais je t'accompagnerai chercher le soleil. Demandons au lièvre, il habite à côté. Peut-être qu'il sait où est passé le soleil. L'enseignante invite l'un des enfants à lui mettre une pie dans la main. Le lièvre vit que des invités venaient vers lui et ouvrit plus grand la porte. Enfants poulets : Lièvre, lièvre, où as-tu couru ? Dans la forêt de chênes, que faisais-tu là ? Ne sais-tu pas, lièvre, où est passé le soleil ? Nous le cherchons. Lièvre (poupée - bee-ba-bo) : je ne sais pas, mais mon voisin le canard le sait probablement ; elle habite au bord du ruisseau, dans les roseaux. Et le lièvre conduisit tout le monde au ruisseau. (Un des enfants met un lièvre en peluche dans sa main.) Enfants poulets : « Canard, canard, klaxonnez. » Hé canard, tu es à la maison ou pas ? Canard (doll-bee-ba-bo) : À la maison, à la maison ! Je n’arrive toujours pas à sécher ; il n’y a pas eu de soleil pendant trois jours. Enfants poules : Et nous allons juste chercher le soleil ! Vous ne savez pas où il habite ? Canard : Je ne sais pas, mais derrière le ruisseau, sous un hêtre creux, vit un hérisson, il le sait probablement, allons lui demander (un des enfants lui met un jouet de canard dans la main). Ils traversèrent le ruisseau en canot et partirent à la recherche du hérisson. Et le hérisson s'assit sous le hêtre et somnolait. Enfants poules : Hérisson, hérisson, aiguille pointue, Ne nous piquez pas le doigt, mais dites-moi, savez-vous où habite le soleil ? Le hérisson réfléchit et dit : Hérisson-poupée be-ba-bo : Comment peux-tu ne pas savoir ! Je sais où habite le soleil. Il y a une grande montagne derrière le hêtre. Il y a un gros nuage sur la montagne. Il y a une lune argentée au-dessus du nuage, et là, le soleil n'est qu'à un jet de pierre ! Le hérisson a pris un bâton, a baissé son chapeau et a marché devant tout le monde pour montrer le chemin. (Un des enfants met un jouet hérisson dans sa main.) Ils arrivèrent donc au sommet d’une haute montagne. Et là, le nuage s'accroche au sommet et reste là. Enfants : « Nuage, nuage ! Descendez plus bas ! Descendez plus bas et emmenez-nous vers le soleil en forme de cloche ! Un poulet, une pie, un lièvre, un canard et un hérisson ont grimpé sur le nuage, se sont assis et le nuage s'est envolé directement pour visiter le mois. (Les enfants s'assoient sur le tapis). Éducateur : « Un mois clair a parcouru le ciel azur. Il jeta des nuages ​​brillants sur les rivières rapides et profondes. » La lune vit les invités et alluma rapidement sa corne argentée. Enfants : Mois, mois, montre-nous où habite le soleil ? Il n’est pas resté au paradis pendant trois jours, il nous a manqué. Le mois les a amenés directement aux portes de la maison Solntsev, et là il faisait noir, il n'y avait pas de lumière : le soleil s'était endormi. Puis la pie bavardait, les poules couinaient, le lièvre battait des oreilles, le canard cancanait, le hérisson frappait avec un bâton : Les enfants : « Ensoleillé, fais attention ! Flashez le rouge ! Sur l'eau froide, sur l'herbe soyeuse, sur la fleur écarlate, sur la prairie ronde. Nous sommes venus te réveiller, le matin est venu. Soleil (jouet) : Je ne peux pas regarder le ciel. Pendant trois jours les nuages ​​m'ont caché, pendant trois jours ils m'ont obscurci, et maintenant je ne peux même plus briller... Le lièvre en a entendu parler - il a attrapé un seau et apportons de l'eau. Le canard a entendu : lavons le soleil avec de l'eau. Et essuyez les quarante avec une serviette. Nettoyons le hérisson aux poils épineux. Le soleil est apparu dans le ciel, propre, clair et doré. Et partout il faisait clair et chaud. Le poulet est également sorti se prélasser au soleil. Elle gloussa et appela les poules. Et les poules sont là. Ils courent dans la cour, cherchent des céréales et se prélassent au soleil. Celui qui n’y croit pas, qu’il regarde : est-ce que les poules courent dans la cour ou pas ? À la fin de la leçon, l'enseignant encourage les enfants pour leur talent artistique, leur assiduité, leur expressivité dans la transmission des images et propose de faire le travail et de se représenter à l'image d'un héros de conte de fées en randonnée pour trouver le soleil.

Description du matériel: je vous propose un résumé de l'immédiat Activités éducatives deuxième pour les enfants groupe junior(3-4 ans) sur le thème « Escargot - longues cornes ». Les notes seront utiles aux enseignants du deuxième groupe junior. Ce résumé sur la modélisation vise à former les idées des enfants sur la diversité du monde animal, à développer la motricité fine des mains de l'enfant, à développer la mémoire, la réflexion, la parole de l'enfant et à développer les capacités d'observation.

Résumé des activités pédagogiques directes des enfants du deuxième groupe junior sur le thème « Escargot - longues cornes »

Intégration des espaces éducatifs« Cognition », « Communication », « Lecture de fiction », « Créativité artistique », « Musique ».

Cible: Continuez à former les idées des enfants sur la diversité du monde animal.

Tâches:

Éducatif: Pour former les idées des enfants sur la vie des escargots, leur apparence, habitat, caractéristiques comportementales, nutrition.

Éducatif: Développer l'observation, l'attention, la réflexion, la mémoire, dextérité, discours cohérent des enfants.

Éducatif: Cultiver l'intérêt pour le mannequinat, la curiosité.

Matériel de démonstration :

Illustrations représentant des escargots, un escargot vivant, un magnétophone, un enregistrement sonore de la chanson « Smile »

Polycopié: Pâte à modeler de deux couleurs, planches à modeler.

Techniques méthodiques : Situation du jeu, regardant un escargot, illustrations, conversation, activité productive enfants, analyse, résumé.

Déplacement GCD

L'enseignant, accompagné de musique, amène un escargot sur des morceaux de papier et le montre aux enfants.

Éducateur: Les gars, regardez qui je vous ai amené aujourd'hui, mais devinez d'abord l'énigme : « Je marche le long du chemin toute la journée, parfois je le laisse sortir, parfois je cache mes cornes. Je ne suis pas du tout pressé de rentrer chez moi. Pourquoi devrais-je me précipiter en vain ? Je porte ma maison avec moi, et donc je suis toujours à la maison. » Qui est-ce ?

Enfants: Escargot.

Éducateur: C'est vrai, c'est un escargot. Regardons-le de plus près. Qu'as-tu vu?

Enfants: L'escargot a une maison.

Éducateur: De quelle forme est-ce?

Enfants: Rond.

Éducateur: Lorsqu’un escargot sort de sa maison, il étend son corps. Que commence-t-elle à faire ?

Enfants: Elle rampe.

Éducateur: Et je vais aussi vous dire que l’escargot aime beaucoup l’eau, il vit dans notre aquarium, c’est un escargot d’eau douce. Rendons-la heureuse, donnons-lui de la pluie, d'accord ?

Enfants: Bien.

Arrosez l'escargot avec un vaporisateur.

Éducateur: Les gars, que se passe-t-il avec l'escargot ?

Enfants: L'escargot a sorti ses cornes et les remue ; il a des yeux sur ses cornes.

Éducateur: L'escargot aime probablement l'eau.

Enfants: Oui, elle adore l'eau.

Éducateur: L'escargot est très timide, si on le touche, il se cachera dans sa maison, c'est ainsi qu'il se défend. Elle ne quitte jamais sa maison.

Fizminoutka: Les exercices sont réalisés conformément au texte du poème.

Un escargot rampe le long du chemin

Il porte sa maison sur son dos,

Ramper tranquillement, pas pressé

Je regarde toujours autour de moi.

Eh bien, quand tu es très fatigué

Et elle veut se reposer,

Il peut rapidement s'effondrer

Et transformez-vous en boule ronde.

Éducateur: Les gars, avez-vous oublié où vit notre escargot ?

Enfants: En aquarium.

Éducateur: Que mange-t-elle là-bas ?

Enfants: Avec de l'herbe.

Éducateur: L'escargot mange les algues de l'aquarium, la nourriture donnée aux poissons. Mettons notre escargot dans un pot d'eau et façonnons ses amis - les escargots - avec de la pâte à modeler.

La chanson « Smile » est jouée.

Éducateur: Nous sculptons d'abord le corps de notre escargot, regardons comment le faire.

L’enseignant accompagne ses gestes d’explications : prenez un morceau de pâte à modeler de la même couleur, placez-le sur votre main et déroulez-le avec des mouvements droits pour former une longue colonne, pliez un côté vers le haut, et en l’aplatissant faites une tête d’escargot. Ensuite, nous retirons les cornes de la tête et les pinçons.

Éducateur: Ensuite, nous commençons à sculpter la maison de l'escargot.

Nous prenons le deuxième morceau de pâte à modeler, déroulons également une longue colonne, la plaçons sur la table, puis plions une extrémité de la colonne. Nous connectons le corps et la maison de l'escargot.

Éducateur: Voilà à quel point il s'est avéré copines joyeuses chez notre escargot.

L'enseignant félicite les enfants et place les escargots sur la pelouse verte.

Marina Novopashina
Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Sourire pour l'escargot »

Tâches:

1. Présenter aux enfants les caractéristiques structurelles escargots, donner une idée sur l'alimentation et les soins escargot.

2. Continuez à mettre en avant deux ou trois propriétés à la fois (forme, couleur, taille).

3. Sécurisé:

Comptage direct et ordinal, capacité à comparer des objets par quantité,

Connaissances des enfants en géométrie Les figures: cercle, ovale, triangle, carré, losange - quadrangle.

Pratiquer l'orientation dans l'espace (droite coin supérieur, en bas à gauche)

Capacité à faire ressortir les détails de la sculpture (cornes)à partir d'un morceau entier.

4. Développer l'agilité, la vitesse de réaction, le mental processus: pensée logique, attention, mémoire.

5. Renforcer la santé des enfants grâce activité motrice et prévention des pieds plats.

7. Apportez de la joie aux enfants et suscitez une réponse émotionnelle.

8. Favoriser l’amour de la nature.

Travail de vocabulaire:

Activez les mots désignant des actions (verbes, derrière, entre, avant, coin supérieur droit, losange.

Travail individuel:

Matériel:

Escargot, légumes, fruits, pâte à modeler, planches, serviettes, arches, bancs, casquette escargots, diagramme - une bande avec des figures collées et escargot par couleur.

Travaux préliminaires:

Faire des énigmes, regarder des illustrations, jouer à des jeux.

Le professeur fait un vœu devinette:

Qui est-ce, vraiment ?

Il peut à peine marcher,

Porte la maison tordue-

Derrière le dos. (Escargot)

Les enfants, voulez-vous voir un vrai live escargot? je vous invite à voyage extraordinaire. Prêt? Est allé.

À la musique" Sourire"les enfants marchent en colonne derrière l'enseignant, exécutant des exercices: marcher sur la pointe des pieds, s'accroupir profondément, sauter, courir.

Formez-vous autour de la table en vous tenant la main.

Nous voilà.

L'enseignant enlève la serviette et les enfants examinent escargot.

Ce escargot appelé raisin. Combien d’entre vous ont deviné pourquoi on l’appelle ainsi ?

Droite. Patrie du raisin escargots– le sud de la France et l'Italie.

Non seulement les enfants adorent voyager, mais les animaux et les plantes voyagent également d’un pays à l’autre, partout dans le monde. Voici le nôtre escargot déménagé au sud de notre patrie.

Considération escargots:

quel est le nom de la maison escargots? Où le portent-ils ? Pour quoi l'escargot a besoin d'une coquille? Que voyez-vous sur l'évier ? Quoi d'autre d'intéressant escargots? (cornes, bouche, jambe) Comment bouge-t-elle ?

1-2-3- vous les escargots. Ils rampent le long du banc.

Elle s'ennuie seule, faisons-lui des copines.

Choisissez n'importe quel morceau de pâte à modeler. Écoute-moi attentivement quand tu es aveugle escargots, puis essayez de les placer comme indiqué sur schème: devinez comment? Tous les rouges escargots... par carré, tout jaune... sur un ovale, tout vert... sur un triangle, tout bleu... sur un losange, un cercle. Trouvez le nombre indiquant le nombre de chiffres. Je le sculpte moi-même à partir d'un gros morceau de pâte à modeler.

Travail indépendant. Les enfants organisent escargots sur les figurines. Vérification de l'achèvement de la tâche.

Combien et quel genre de copines- escargots Est-ce qu'on l'a mis sur le triangle ? Ovale? Carré? Quel chiffre en a le plus ? Calculons et comparons. Travail individuel.

Nommez le 3ème chiffre en partant de la gauche ?

Quel chiffre se trouve entre le triangle et le losange ? (cercle).

Entre quelles formes se situe le triangle ?

Où est l'ovale ?

Nommer le deuxième chiffre ?

Trouver escargot avec les cornes les plus longues ? Je pense que le vrai raisin escargots. Avec les plus courts ?

Les enfants comparent.

Fizminoutka - jeu « Escargot» . (Masque).

Escargot est sélectionné comptine:

1-2-3, escargot - toi!

Escargot, escargot, montre-moi tes cornes-

Je vais te donner un morceau de tarte, des crumpets, des cheesecakes,

Gâteaux au beurre – sortez vos cornes !

(l'escargot rattrape les enfants) . Ils comptent ceux qui sont attrapés. Comparez qui a attrapé le plus ?

Les enfants, savez-vous ce qu'il mange ? escargot?

Réponses des enfants. Escargot elle aime beaucoup les raisins et elle aime aussi les pommes, les carottes et le chou.

Traitons escargot. Prenez n'importe quelle puce avec un numéro, souvenez-vous-en, ramassez le même nombre de légumes ou de fruits avec vos orteils.

Les enfants ramassent des mannequins de légumes et de fruits et viennent les soigner - enquête.

Conclusion: notre voyage insolite touche à sa fin. Avez-vous apprécié le voyage ? Quelles nouvelles choses avez-vous apprises au cours de ce voyage ?

Je vous souhaite beaucoup de nouveaux voyages intéressants.

Le moment des adieux est arrivé. Comment peux-tu dire au revoir à escargot?

Jeu "Adieu" pour la prévention des pieds plats (les enfants prennent des mouchoirs avec leurs orteils et font signe escargot) .

Publications sur le sujet :

Le soir, lorsqu'il ne reste plus qu'un ou deux enfants, on aime faire quelque chose de créatif, cela peut être un travail de variations sur le thème de la semaine, ou un travail individuel.

Résumé de l'activité pédagogique « Visiter l'escargot » avec les enfants du groupe intermédiaire Objectif : développement intérêts cognitifs, Développement intellectuel. Objectifs : Développemental : - approfondir les connaissances des enfants sur la nature vivante : introduire.

Résumé des activités éducatives pour le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Sourire » Thème : « Printemps » Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Sourire » Thème : « Printemps » Objectifs : - clarifier traits caractéristiques printemps; - identifier les protozoaires.

Chers collègues, j'attire votre attention sur une master class sur la fabrication d'un escargot en pâte à modeler. Pour le travail nous aurons besoin de : - de la pâte à modeler.

Chers invités de ma page, je voudrais présenter à votre attention travail en équipe deuxième groupe junior « Bleuet » : Pour le travail nous aurons besoin de :.

Thème : « D’où vient la maison de l’escargot ? » Type de projet : groupe. Type de projet : informatif et créatif. Période de mise en œuvre : 29/05/06/05 (court terme) Participants.