Leçon psychologique "valeurs de la vie". Développements méthodologiques pour les spécialistes des centres

Leçon avec des éléments de formation pour les enseignants

"La valeur de ma vie."

Former les compétences nécessaires pour fixer et atteindre des objectifs à long, moyen et court terme dans la vie est l’une des tâches les plus importantes. Apprenez à résoudre ce problème problème de vie vous sauvera de l’autodestruction.

Conscience de la valeur de la vie et de la santé humaine.

Fixer des objectifs et des priorités de vie.

Expression de soi et estime de soi accrue.

Développer l’empathie.

Créer une atmosphère d’acceptation et de compréhension au sein de l’équipe.

Développer la capacité de planifier image positive de votre avenir.

Salutations.

Rencontrez le groupe. Indiquez votre nom et la qualité qui vous est inhérente avec la première lettre de votre nom.

Formation "Salutations". Nous nous tenons en cercle, saluons d'un regard, avec le respect japonais - un pli, des coudes, des genoux, des épaules.

Formation « Cohésion » Se mettre en colonne (sans parler, pas un mot) selon l'âge : du plus jeune au plus âgé.

Formation "Je"

Celui qui s'est réveillé avec le sourire aujourd'hui, dis-le-moi.

Qui a réussi à prendre le petit-déjeuner, dis-moi - moi.

Si vous n'êtes pas en retard au travail, félicitez-vous.

Ceux qui ont des enfants crient - hourra.

Qui a un proche, dis oui.

Si vous êtes pressé de rentrer du travail, criez : il y a un endroit où aller.

Poursuivons notre connaissance en étudiant quelles sont vos valeurs de vie. Listons-les. (Enfants, famille, travail, santé...)

Technique de la « Roue de la Vie ».

Objectif : identifier valeurs de la vie et leur niveau de satisfaction.

À côté de chaque valeur, écrivez le pourcentage de votre satisfaction concernant cette valeur. Dessinez ensuite un cercle. Divisez-le par le nombre de vos objets de valeur. Et colorie le pourcentage de satisfaction comme sur le schéma. Vous avez une roue. Est-il possible de prendre la route avec une telle roue ?

Nous sommes soumis à un stress constant. Nous sommes hantés par le stress physique (pression collective), le stress chimique (travail mettant la vie en danger), le stress physiologique (isolement forcé) et le travail sous pression. Tout cela affecte notre psychisme.

Définissons âge psychologique chacun d'entre nous. Pour ce faire, vous devez répondre à deux questions.

1Combien d’années veux-tu vivre ?

2Quel pourcentage êtes-vous satisfait de la vie ?

Divisez le nombre d'années que vous souhaitez vivre par 100 et multipliez par le pourcentage de satisfaction dans la vie. Qu'est-ce que vous obtenez?

Pourquoi sommes-nous si souvent insatisfaits de notre vie, nous sommes souvent consumés par le passé, nous ne pouvons pas nous pardonner certaines actions. Maintenant, nous allons essayer de tester notre moi intérieur avec nous-mêmes.

La technique d’écriture sur le passé consiste à écrire à partir du passé.

Nous écrivons une lettre au passé.

Chèr passé! Merci d'être avec moi. Grâce à ce qui m'est arrivé, j'ai reçu de bonnes leçons sur la sagesse de l'amour et de la compréhension. Vous et moi avons beaucoup appris. Grâce à vous, je suis ce que je suis. Et j'en suis content.

Elena Egorovna Osipova, enseignante-psychologue au Centre, présente l'exercice « Mes valeurs », qu'elle utilise lorsqu'elle travaille avec des candidats aux parents d'accueil dans le cadre de programme éducatif« École des tuteurs » sur le thème « Caractéristiques d'un enfant séparé de sa famille ».

Pour mener l'exercice, les membres du groupe doivent expliquer signification du nom. La chose la plus importante dans notre vie est la capacité et l’opportunité d’être nous-mêmes. Vous pouvez vivre sans cela, mais vous ne pouvez pas être heureux et vous ne pouvez pas vous développer pleinement. L'aspect le plus important dans la capacité d'être soi, il y a la capacité de construire et d'entretenir des relations étroites, de s'attacher à quelqu'un, d'aimer. Les attachements revêtent une importance particulière dans la vie d’un enfant. Il ne peut pas grandir une personnalité à part entière, membre de la société, s'il n'est pas impliqué dès sa naissance auprès de ses proches, relations émotionnelles avec d'autres personnes.

La perte d'une relation proche est un traumatisme dont la douleur disparaît progressivement, mais son souvenir demeure et, à l'avenir, elle peut avoir à la fois des conséquences positives et positives. mauvaise influence sur les liens familiaux et amicaux d’une personne.

L’éducateur (parent substitut) doit être en mesure de subvenir aux besoins de l’enfant, et parmi eux se trouvent deux plus importants : le besoin d’identité et le besoin d’attachement.

Exercice « Mes valeurs » (travail en grand groupe).

Objectifs: se faire une idée des sentiments d'un enfant qui est obligé de renoncer à quelque chose d'important pour lui ; prise de conscience de l'importance de la perte d'identité pour une personne.

Outils: un jeu de cartes pour chaque personne du groupe (chaque valeur est écrite sur une carte séparée), musique calme.

Durée de l'exercice : 45-60 minutes.

Déroulement de l'exercice :

Demandez aux participants de se référer à la liste de valeurs :

1. Les gens

Parmi les personnes qui comptent pour moi, les plus marquantes...

2. Groupes de personnes

Je me considère comme un participant, un membre du groupe de personnes suivant...

3. Religion et/ou croyances

4. Lieux

Les endroits qui me tiennent à cœur sont...

5. Affaires

Les choses et activités suivantes me donnent un sens et un but dans la vie...

6. Plaisirs

J'apprécie...

7. Désirs

8. Passé

Des événements de mon passé qui sont importants pour moi...

Travail individuel de chaque membre du groupe. Donnez aux auditeurs 1 minute pour examiner la liste de valeurs. Expliquez-leur qu'ils doivent compléter les phrases décrivant les informations qui sont importantes pour eux. Ce qu’ils écrivent restera secret et personne d’autre n’en saura rien.

Les participants doivent être avertis que l’exercice peut être émouvant, mais il est important de compléter chaque phrase. Pour chaque titre, expliquez ce que vous voulez dire. Donnez ensuite aux participants le temps d’écrire leurs réponses. Cela devrait être fait rapidement, sans trop y penser. ( Tout en remplissant les cartes, le présentateur peut activer une musique calme). Vous pouvez attirer l'attention du groupe sur le fait que dans l'agitation de la vie, nous ne prêtons pas attention à ce qui nous soutient, à ce qui a de la valeur pour nous, mais il est maintenant possible d'y réfléchir.

  • Après avoir terminé la première tâche, les participants doivent trier les valeurs selon leur importance pour eux-mêmes : de la plus importante à la moins importante. Ensuite, ils devraient imaginer que quelqu’un de très puissant est entré dans leur vie et a décidé qu’ils devraient perdre quelque chose dans leur vie. Il faut supprimer la valeur avec laquelle ils se trouvent ce moment prêt à partir. Pour rendre convaincant ce qui se passe, disons que cette personne est très puissante, et qu'il est inutile de la combattre, en fait, comme dans la vie avec certains événements. Il est important de s’assurer que chacun a mis de côté une certaine valeur.
  • Après avoir terminé la deuxième tâche, les participants doivent à nouveau exclure autre chose des valeurs, car un homme puissant est revenu dans leur vie. Cette fois, ils n'ont pas le choix et doivent mettre de côté l'élément intitulé « Plaisir ».
  • Faites une pause, regardez autour du groupe avec un regard calme et dites : « Au fait, ceux qui n'ont pas les yeux marrons devraient perdre une autre valeur. J’avais l’intention de le dire dès le début.
  • Certains participants peuvent refuser de se séparer de la valeur, exprimer leur mécontentement ou faire preuve d'agressivité envers le leader. Faites-leur remarquer que parfois un enfant ou un adolescent réagit de cette façon, mais que ce comportement est souvent qualifié de « mauvais ».
  • Vous pouvez utiliser l'image d'un « homme puissant » pour supprimer 1 à 2 valeurs supplémentaires.

Discussion en groupe général.

  • Demandez à chaque participant : « Qu’avez-vous ressenti lorsque vous avez dû vous séparer de quelque chose de précieux ? Comment vous sentez-vous maintenant, alors qu’il ne vous reste plus beaucoup d’objets de valeur ? Faites attention à la réaction physiologique à ce qui se passe « Que ressent votre corps : bras, jambes, tête ? » (Le plus souvent, les gens notent inconfort dans la poitrine - froid, lourdeur). Faites attention aux manifestations non verbales d'excitation - ils manipulent leurs mains, se frottent l'arrière de la tête, cachent leur regard. Des larmes peuvent surgir lorsque les participants parlent de leurs sentiments. Dans tous les cas, remerciez-les pour leur ouverture d’esprit et passez au participant suivant.
  • Après toutes les déclarations sur les sentiments, les sensations du moment présent, faites attention aux participants, qu'est-ce exactement cela arrive essentiellement à un enfant arraché à sa famille biologique . Souligner que la résistance aux attaques contre les valeurs et l'identité est réaction naturelle une personne normale. Dans de tels cas, il est important de se rappeler ce que ressent l’enfant.
  • Insistez sur le fait que les gens diffèrent sur ce qui est important pour eux. Par exemple, certaines personnes n'ont pas croyances religieuses, et ils estiment qu’ils n’ont pas grand-chose à perdre en les abandonnant. Mais pour une autre personne, ce serait une perte terrible.
  • Certains participants peuvent vous demander pourquoi vous avez demandé aux participants sans yeux marrons barrer le paragraphe supplémentaire. Certains ne voient rien de spécial dans cette exigence. Cependant, vous devez toujours expliquer que diviser les gens sur une base formelle peut être perçu comme injuste.
  • Faites savoir au groupe que rien n’a changé dans leur vie et que tous les objets de valeur leur reviennent. Vous pouvez prendre les cartes mises de côté et les combiner avec les cartes restantes.
  • Demandez si les sentiments ont changé depuis le retour des valeurs. Faites attention à la réaction physiologique à ce qui se passe « Que ressent votre corps maintenant - bras, jambes, tête ? Vos sentiments ont-ils changé ? » En règle générale, tous les participants signalent un soulagement.

Conclusion: la séparation de la famille, de ce qui a de la valeur pour l'enfant, affecte négativement non seulement son état physiologique, mais aussi sur le mental.

  • L’exercice est qu’il est plus facile pour les participants à l’exercice de maîtriser le concept de « caractéristiques psychologiques les orphelins et les enfants privés de soins parentaux.
Formation psychologique pour les élèves de la 5e à la 7e année

"Valeurs de la vie"

Cible: conscience de la valeur propre vie et la vie des autres.

Tâches:

Favoriser la compréhension de l’importance de sa propre personnalité ;

Augmentation de l’estime de soi.

Déroulement de la leçon.

Bonjour gars! Aujourd'hui, nous avons une leçon très importante dans laquelle nous discuterons d'un sujet sérieux. Selon vous, quelles sont les valeurs humaines ? Les valeurs sont différentes pour chacun, découvrons aujourd'hui ce qui a de la valeur pour les gars de votre classe.

Exercice « Bougie en cercle ».

Objectifs: inclusion dans le travail, conscience des valeurs de vie importantes pour soi.

Maintenant, nous allons faire circuler la bougie allumée et chacun d'entre vous partagera ses réflexions, quelles sont ses valeurs. Il faut commencer par les mots : « Pour moi, les valeurs sont… »

Discussion.

Jeu "Découvrez qui vous êtes".

Objectifs: généralisation des connaissances sur les valeurs de la vie.

De quoi pensez-vous que nous allons parler aujourd’hui ? Comment comprenez-vous le sujet de notre leçon ? Afin de ne pas avoir une conversation ennuyeuse, je souhaite vous inviter à ressentir les concepts que vous avez évoqués, et quelques autres, auxquels, malheureusement, on ne prête pas toujours attention, mais qui concernent toujours une personne. Nous aurons un peu jeu de rôle, ce qui signifie que chacun de vous recevra certains rôles : ce seront des valeurs différentes. Les règles du jeu sont les suivantes : maintenant je vais mettre un cerceau sur la tête de certains participants, sur lequel est écrit le nom de son rôle, mais il ne sait pas encore de quel rôle il s'agit. Chacun verra quel rôle chacun a, sauf lui-même, et la tâche de chacun est de se reconnaître, de répondre à la question « Qui suis-je ? On devine un à un, en cercle, en partant de la droite. Tous les participants décriront ce concept sans le nommer directement. Le devineur peut poser des questions de clarification. Lorsqu'un participant a deviné son rôle, le participant suivant « se reconnaît » et ainsi de suite jusqu'à ce que chacun connaisse son rôle grâce aux explications en classe. Si les règles sont claires, nous commençons.

Valeurs: amour, bonheur, amitié, fidélité, vérité, famille, compréhension, gentillesse, beauté, vie, paix, santé, richesse, force, tendresse.

Discussion.

Jeu "Notes avec amour"

Objectifs: créer une atmosphère psychologique favorable, augmentant l'estime de soi.

- Aujourd'hui, je vous ai préparé des surprises. Pour chacun de vous, il y a un endroit caché dans la salle de classe préparée par moi et le vôtre. professeur de classe une note. Essayez de retrouver toutes les notes. Dès que vous trouvez quelque chose, apportez-le-moi immédiatement. Après avoir trouvé toutes les notes, vous pourrez trouver parmi elles celle qui vous est spécifiquement adressée.

Discussion.

Exercice « Lunettes qui parlent »

Cible: augmenter l’estime de soi.

Les gars, sans exception, enfants et adultes adorent écouter quelque chose d'agréable qui s'adresse à eux-mêmes.Je vous propose de jouer à un jeu au cours duquel vous pourrez vous dire beaucoup de choses agréables et agréables. Mots gentils. Oleg, aie la gentillesse de mettre ces lunettes, elles sont magiques. Tournez maintenant à droite et regardez votre voisin. Il devrait regarder dans vos lunettes et dire les mots suivants : « En réalité, et non dans un rêve, qu'est-ce qu'il y a de beau chez moi ? Dès qu'Oleg entend ce sort, il doit immédiatement dire quelque chose de gentil et d'agréable au nom des lunettes magiques à son voisin de droite. Après cela, Oleg enlève les lunettes « magiques » et les donne à son voisin de gauche. Alors que son voisin met ses lunettes, Oleg se tourne vers lui avec le sort que je viens de lancer. Il y a une chose dans ce jeu règle importante: « Des mots agréables doit être trouvé pour tout le monde.

Eh bien, essayons ?

Discussion.

Exercice « Sortez du cercle »

Objectifs: détermination par les participants à la formation de leur capacité à atteindre l'objectif fixé, trouver une issue situations difficiles, la capacité de ne pas se perdre dans les épreuves, de se battre jusqu'à la limite de la force mentale, de faire confiance aux gens.

- Maintenant, tout le monde doit former un cercle et se tenir la main. Plusieurs personnes se tiennent au milieu du cercle. La tâche du cercle est de ne pas laisser sortir les gens, et la tâche des personnes du cercle est de s'échapper par tous les moyens nécessaires.

Le cercle ne libérera que celui qui prouvera son envie de partir, qui utilisera toutes ses capacités.

Discussion.

Exercice « Sous les rayons du soleil ».

Cible: définir votre meilleures qualités, en les utilisant comme une ressource pour surmonter les difficultés

situations.

- Maintenant, votre tâche est de dessiner le soleil commeles petits enfants le dessinent : avec un cercle au milieu et de nombreux rayons. Écrivez votre nom dans le cercle. À côté de chaque rayon, écrivez quelque chose de positif sur vous-même. Votre tâche est d'écrire sur vous-même le mieux possible. Emportez ce morceau de papier avec vous partout, le temps

en ajoutant des rayons de temps en temps. Et si vous vous sentez triste, sortez ce soleil, regardez-le et rappelez-vous pourquoi vous avez écrit sur telle ou telle de vos qualités.

Regardez la vidéo « Recherchez le positif ».

Réflexion de la leçon.

Cible: résumer.

Avez-vous aimé notre leçon?

Qu’est-ce que vous avez aimé et qu’est-ce que vous n’avez pas aimé ?

Quelles nouvelles choses avez-vous apprises ?

Cours de maître

sur le thème de :

"Valeurs. Leur rôle

Dans la vie humaine"

Compilé par : Popova Tatiana Nikolaevna,

enseignant-psychologue MBOU Naro-Fominsk lycée n°9

Sujet : "Valeurs. Leur rôle dans la vie humaine.

Objectifs: - la conscience des participants de leurs propres valeurs de vie ; augmenter le niveau de compétence communicative; développer la capacité de collaborer; construction d'équipe.

Tâches:

- créer un positif fond émotionnel, atmosphère de confiance;

Se faire une idée sur de diverses façons et moyens de communication ;

Activation du processus d’apprentissage de soi et des autres.

Équipement: un imprimé pour l'exercice « Mon Univers », un jeu de cartes pour le jeu « Prix et Valeur », des rubans pour un bracelet d'amitié, des fleurs de 2 couleurs, une boule transformatrice, des notes de vœux.

Les technologies: technologies de communication et de dialogue, TIC.

Déroulement de la leçon.

  1. Connaissance. Réchauffer.
  1. Exercice « Chante ton nom ».(diapositive 1)

Cible: créer de l'émotionattitude positive.

Je suis heureux de vous accueillir. Nous allons maintenant nous présenter à vous en chantant notre nom et en faisant circuler le ballon en cercle. Et maintenant je vous demande de choisir une fleur de la couleur que vous aimez. (Les participants sont divisés en groupes)

2. Répétition des règles.(diapositive 2)

Définissons les règles selon lesquelles nous travaillerons aujourd'hui :

Liste des règles :

1. Écoutez-vous attentivement.

2. N'interrompez pas l'orateur.

3. Respectez les opinions de chacun.

4. Sincérité.

5. Jugements sans jugement.

6. Activité.

7. Arrêtez la règle.

  1. Exercice « Mon Univers »

Cible: donner aux participants la possibilité de regarder leur vie de l'extérieur et en même temps de l'intérieur.

Instructions. Chaque participant dessine une « galaxie de sa vie » avec toutes ses « planètes » et « étoiles » sur une feuille de papier séparée.

Écoute, quand la balle m'est revenue, elle a changé de couleur. Ainsi, dans nos vies, nous voyons les autres de l’extérieur, sans toujours nous souvenir du monde intérieur.

Devant vous se trouve « votre univers ». Chacun de vous est le centre de cet univers. Complétez les phrases et parlez-nous de votre univers.

Un commentaire. S'ils le souhaitent, les participants, choisissant le rôle d'un astronome, peuvent parler à chacun des « planètes » de leur « galaxie de la vie ». (un participant de chaque équipe)

II. Partie principale.(diapositive 3)

Le thème de notre réunion est « Valeurs. Leur rôle dans la vie humaine.

Après avoir vu votre travail, on peut dire que chacun a son univers.

1. "Épigraphe".

Discussions autour de la phrase clé écrite au tableau :« Chaque personne avance dans la vie en fonction de ses valeurs. Chaque personne est le centre du monde, mais c’est tout le monde, et le monde n’a de valeur que parce qu’il regorge de tels centres. E. Canetti"

  1. Exercice « Valeurs de la vie ».

Cible: augmenter le niveau d'autorégulation, de maîtrise de soi, déterminer le sien vie valeurs, en les corrélant avec les valeurs de vie des adolescents.

Travailler avec un tableau :

Instructions: Le présentateur lit les valeurs fondamentales des adultes. (travail en sous-groupes)

Voyons maintenant quelles valeurs existent, nous allons d'abord nous familiariser avec les valeurs des adultes(diapositive 4)

Réfléchissons à la manière dont nous pouvons définir ces valeurs pour les adolescents (travail en groupe).

Valeurs adultes

Adolescent

Renommée, succès

Essayer de se démarquer comme étant bon ou mauvais

Argent

S'efforce d'avoir beaucoup d'argent et des choses chères

Amitié

A beaucoup d'amis

Amour

Valorise les relations avec les proches

Création

Aime inventer et créer de nouvelles choses

sport

Faire du sport

Art

Aime écouter de la musique, dessiner, etc.

Nature

Aime être dans la nature et voyager

Avantage

S'efforce d'apporter du bénéfice et de la joie aux autres

  1. Exercice « Liste de valeurs ».(diapositive 5)

Cible: définir votre valeurs de la vie.

Maintenant, je vous invite à réfléchir un peu et à décider quelles valeurs sont très importantes pour vous et lesquelles peuvent être reléguées au second plan. Et mettez à côté de chaque valeur indiquée sur votre feuille son numéro par ordre décroissant d'importance.

Une liste de valeurs vous est proposée, parmi laquelle vous devez sélectionner celles qui sont importantes pour vous et les noter en plaçant les chiffres d'importance les uns à côté des autres :

Un commentaire. S’ils le souhaitent, les participants peuvent présenter la liste de valeurs à d’autres personnes. (un participant de chaque équipe)

  • Étude intéressante ;
  • Reconnaissance des autres ;
  • Richesse matérielle ;
  • Famille;
  • Amis;
  • Plaisir et divertissement;
  • Santé;
  • Gentillesse;
  • Honnêteté;
  • Création.
  1. Exercice « Prix et valeur »

Cible: montrer la différence fondamentale entre ce qui a un prix et ce qu’on appelle communément valeur.

Fable: il y a une enchère entre le propriétaire et l'acheteur, l'acheteur est prêt à donner le maximum prix élevé pour ce qui est entre les mains du propriétaire. Il dit : "Vendez-le-moi, je vous le donnerai bon prix" En réponse, il entendra soit « Je vends », soit « Non, je ne peux pas vendre même au prix le plus élevé ».

(travail en sous-groupes)

Je vous suggère de vendre la chose ou l'objet indiqué sur la carte. Demandez-vous si vous pouvez me le vendre et à quel prix ?

  1. Un chat qui vit avec vous depuis dix ans ;
  2. Un kilo de chocolats ;
  3. Album photos de famille ;
  4. Un stylo offert par votre meilleur ami ;
  5. Écharpe en laine rouge ;
  6. Une machine à écrire héritée de mon grand-père.

Discussion.

- Pourquoi l'un vend-il facilement et sereinement, alors que le propriétaire ne peut pas vendre l'autre, peu importe combien on le supplie ?(diapositive 6)

Conclusion: Il s'avère qu'il existe une notion de « prix » et de « valeur », leurs caractéristiques essentielles sont notées :

Le prix est tout ce qui a une valeur monétaire.

La valeur est tout ce qui est important pour la vie d’une personne.

Quelle est la valeur la plus importante ?

(c'est notre VIE) (diapositive 7)

  1. Résumer.

Notre leçon touche à sa fin. Pendant ce temps, nous avons appris à nous connaître et avons appris de nombreuses façons bonne communication. J'aimerais vraiment que vous partagiez vos nouvelles connaissances avec vos amis.

1. Exercice « Bracelet d’amitié ».(diapositive 8)

Cible: contribuer à la formation relations amicales avec les participants en les incluant dans des activités créatives communes.

Instructions:

Il y a des rubans devant vous. Prenez-les de votre table et offrez-les à toute personne souhaitant quelque chose de gentil et de bon.

Résultat: Tant que nous serons ensemble, à proximité, sentant l'épaule et le soutien de nos amis, nous ferons de bonnes actions et nous nous entraiderons. Et cela est également très précieux.

2. Exercice « Aujourd'hui, je….. »(diapositive 9)

Merci pour votre franchise !

Mais l'heure approche de la fin de notre rencontre, et je propose de la terminer ainsi :

Chaque participant continue la phrase en exprimant son attitude face à la leçon, ce qu'il a aimé ou ce qui a provoqué un sentiment d'inconfort.

Questionnaire "Commentaires"

1. Nom du participant ___________________________________________________________

2. Date du cours ____________________________________________________________

3. Degré d’inclusion : 012345678910

4. Les épisodes et exercices les plus significatifs (utiles) pour vous :__________________________________________________________________________________________________________________________

5.Vos commentaires et suggestions au présentateur (sur le contenu, la forme de la leçon, etc.) :__________________________________________________________________________________________________________________________

Littérature.

  1. Smirnova E.E. J'apprends à me connaître et à me gérer. (Programme de cours de psychologie pour jeunes adolescents) Saint-Pétersbourg, RECH, 2007.
  2. Fopel K. Comment apprendre aux enfants à coopérer ? ( Jeux psychologiques et exercices, parties 1-4) M., GENÈSE, 2010.
  3. Khukhlaeva O.V. Chemin vers soi (Cours de psychologie en lycée) M., GENÈSE, 2012.
  4. Chtchurkova N.E. Techniques de jeu : tutoriel sympa. M., SOCIÉTÉ PÉDAGOGIQUE DE RUSSIE, 2002.

Qu’est-ce que la « jeunesse moderne » ? Heureusement, c’est tellement différent qu’il est impossible de répondre brièvement à cette question. Pourquoi « heureusement » ? Oui parce que plus différents groupes, images, intérêts, plus grandes sont les chances que chaque adolescent puisse trouver et exprimer son individualité, sa singularité, et en même temps trouver le soutien de ses pairs proches de ses préoccupations et de ses intérêts. Il est très important. C’est important car c’est difficile d’être lycéen.

Les adultes imposent souvent aux lycéens des exigences qui sont tout simplement impossibles à satisfaire entre 15 et 17 ans. Parfois parce qu’ils sont trop « adultes ». À votre âge, il est grand temps de savoir à quoi vous allez consacrer votre vie ! Ou au contraire, ils sous-estiment complètement les adultes. Vous êtes-vous lavé les mains ? Il est temps d'aller se coucher, il est déjà 10 heures ! Il est trop tôt pour penser aux filles !

Mais le plus difficile, c’est que les adolescents commencent à se poser des questions auxquelles il faudra peut-être toute une vie pour répondre. Vous vivez constamment dans une situation de choix, vous ressentez constamment des tensions, vous vous testez constamment, ainsi que vos amis, vos proches. Vous ressentez constamment de la déception, de la confusion, de la surprise et parfois de la colère. On dirait que je voulais agir honnêtement, mais tu as été déclaré traître. Vous ne voulez pas vous vanter de vos connaissances, c'est déjà écrit dans l'ennui, je voulais dire à tout le monde quelque chose de nouveau et d'intéressant - un parvenu !

Mais le plus triste, c’est qu’il s’avère qu’il n’y a personne à consulter. Les pairs ont les mêmes problèmes, mais il n’est pas toujours pratique d’en parler et les adultes, comme toujours, n’ont pas le temps. Leur expliquer qu’on ne peut pas vivre sans réponses à ces questions s’avère également très difficile.

La série de formations pour adolescents « Vivre la vie n'est pas un terrain à traverser » vous aidera à trouver des réponses à ces questions.

Objectifs de la leçon:

  • élargir les connaissances des étudiants sur eux-mêmes, leurs capacités et leurs aptitudes ;
  • développement de compétences pour naviguer dans le monde des adultes, adopter une position de vie active et surmonter les difficultés d'adaptation dans la société moderne.

Conditions de conduite des cours

Le cycle est conçu pour 8 cours, la durée de chaque cours est de 60 à 90 minutes, dispensés une fois par semaine. Nombre de participants de 8 à 14 personnes. Chaque leçon comprend obligatoirement : un rituel de salutation, un contenu principal, une réflexion après chaque exercice et un rituel d'adieu.
Utilisé en classe outils méthodologiques tels que : conversation, discussions, autotests, diverses options jeux et exercices psychotechniques, expression de soi dans les dessins.
Le cycle de formations est conçu pour travailler avec des adolescents âgés de 14 à 16 ans.

Leçon 1. Les sept « moi » d'une personne.

Cible: la formation d'un désir de connaissance de soi, la capacité de reconnaître les qualités personnelles, le désir d'interagir avec d'autres personnes.

I. Psychologue informe sur le but des réunions à venir, parle brièvement des étapes des cours.

Bonjour! Aujourd'hui, nous commençons une série de cours - « La vie n'est pas un champ à traverser », dans lesquels nous examinerons des questions qui concernent chaque personne tout au long de sa vie. Tout d'abord, faisons connaissance avec le rituel de salutation par lequel nous commencerons chacun de nos cours.

Les participants forment un cercle et placent leurs mains sur les épaules des autres. Ils se regardent amicalement et se disent : « Bonjour !

Psychologue. Pendant les cours, nous effectuerons diverses tâches et exercices intéressants. Mais pour que les cours réussissent, nous devons discuter des règles qui doivent être suivies tout au long de toutes les réunions.(Les élèves proposent, le professeur écrit sur du papier Whatman, ce qui sera un attribut obligatoire dans chaque cours). ( Annexe 1 )

II. Partie principale

1. Acceptation des règles. Le présentateur s'engage à respecter les règles et demande à chaque participant de faire une telle promesse.

2. Exercice « Dites votre nom ». Les gars sont invités à prononcer leur nom et à dire s'ils l'aiment. Dites votre nom affectueusement.

3. Discussion sur l'exercice. Pourquoi certaines personnes aiment leur nom et d’autres pas ? Que signifient vos noms ? De qui portez-vous le nom ? Quel parent vous a nommé ?

4. Psychologue.Nous consacrerons notre première leçon à une question très importante. De quel genre de question s’agit-il ? Je vous suggère de le deviner vous-même.(Des lettres sont écrites au tableau qui, une fois réarrangées, se transforment en le mot « m o p a n s a o z i e ")Selon vous, qu’est-ce que la connaissance de soi ?

5. Testez « Sept « moi » d'une personne »(Annexe 2 )

Les enfants sont invités à passer le test des « Sept Soi Humains ».

6. Discussion sur l'exécution des tests :

Avez-vous appris quelque chose de nouveau sur vous-même ? Etes-vous d'accord avec les résultats des tests ? Les informations reçues sont-elles utiles ?

7. Exercice d'échauffement « Nains et géants »

Tout le monde forme un cercle. A l'équipe "Géants !" - tout le monde est debout, et au commandement : « Nains ! - tu dois t'asseoir. Le présentateur essaie de dérouter les participants : il s'accroupit pour le commandement « Géants ! »

III. Partie finale

1. Réflexion sur la leçon. Les étudiants ont des thermomètres découpés dans du papier épais sur leur bureau. Les gars doivent y marquer leur température, qui est déterminée par le sens de la leçon.

L'échelle de notation est la suivante : 36,6– nécessaire, utile, intéressant, nécessaire 38 - difficile, inintéressant, fastidieux ; 34 – désespéré, indifférent.

2. Rituel d'adieu. Le psychologue propose d'inventer un rituel d'adieu. Après la discussion, vous pouvez proposer cette option : tout le monde forme un cercle, se donne la main et dit à l'unisson : « Au revoir ». Sur la dernière syllabe, les participants lèvent les mains sans les séparer et font un pas vers le milieu du cercle

Leçon 2. « Pas de tristesse sans joie, pas de joie sans tristesse. »

Cible: développer des idées sur les problèmes de la vie et les moyens de les surmonter.

I. Rituel de salutation.

II. Partie principale

1. Blocage motivationnel.

Les élèves prennent une minute pour analyser leurs impressions de la dernière leçon. Le présentateur demande de les exprimer en un mot, par exemple curieux, intéressant, instructif, etc.

2. Parabole « À propos des difficultés ». Le présentateur vous invite à écouter la parabole « À propos des difficultés » ( Annexe 3 )

2. Question pour les étudiants : Avez-vous aimé la parabole ? Comment? Comprenez-vous le sens de la parabole ? Êtes-vous d’accord avec les conclusions de l’auteur ?

3. Bloc d’auto-analyse et d’auto-évaluation. Les étudiants sont invités à travailler de manière autonome et à formuler les raisons des difficultés de la vie d'une personne, à identifier les difficultés de la vie qui attendent une personne sur le chemin de la vie. Ensuite, le présentateur attache au tableau du papier Whatman, sur lequel sont écrites les difficultés rencontrées dans la vie d’une personne. Les gars sont invités à comparer et à discuter de ce qu'ils ont fait.

4. Discussion de l'exercice

5. Exercice « Dans trois ans »

Menant. Je vous propose de réaliser un exercice qui vous permettra d'envisager les problèmes de la vie dans un contexte plus large, en les comparant à votre propre avenir. De plus, cela nous donne des raisons de réfléchir aux activités qui sont vraiment importantes pour nous et à celles dont nous ne nous souviendrons même plus dans quelques années. L'animateur demande aux élèves de dresser une liste des choses les plus importantes qui les occupent dans cette période de la vie. Une fois la liste établie, il est demandé aux participants d'imaginer qu'ils ont trois ans de plus et de réfléchir à ces questions et problèmes « avec le recul », comme si trois ans s'étaient déjà écoulés depuis. En y réfléchissant, tu dois répondre prochaines questions(les questions sont écrites au tableau) :

  • Que retenez-vous exactement de ce problème ?
  • Comment cela affecte-t-il votre vie actuelle, trois ans plus tard ?
  • Si un tel problème se posait à vous maintenant, comment le résoudriez-vous ?

6. Discussion sur l'exercice

III. Partie finale

1. Conversation

Chacun de nous est le bâtisseur de sa propre personnalité. Toute personne est capable de beaucoup si, avec le temps, elle est capable de se regarder en elle-même et de voir les petites choses qui peuvent devenir quelque chose de grand et de significatif. Comment devenir une personne capable de réaliser son plein potentiel ? Il suffit d'écouter les conseils qui nous sont offerts par les personnes qui en ont le droit. Des livrets « Conseils de Charlie Chaplin » sont distribués aux étudiants. ( Annexe 4 )

2. Réflexion sur la leçon

Les élèves partagent leurs impressions sur la leçon.

3. Rituel d'adieu

Leçon 3. « Le conte de fées est un mensonge, mais il contient un indice »

Cible: développer des capacités d’adaptation au stress.

I. Rituel de salutation.

II. Partie principale.

1. Psychologue invite les enfants à se souvenir du fragment le plus mémorable de la dernière leçon. Les gars expriment leurs opinions sur toute la ligne.

2. Conte « Le chasseur et ses fils » (Annexe 5 )

Psychologue présente aux élèves le conte de fées « Le chasseur et ses fils », écrit par A.A. Rukhmanov, qui peut nous faire réfléchir à la question de savoir si nous sommes prêts à surmonter des situations de vie difficiles.

3. Questions à débattre. De quoi parle cette histoire ? Qu'est-ce qu'elle enseigne? Comment cela peut-il aider dans la vraie vie ?

4. Psychologue. L'histoire enseigne qu'on ne peut pas vivre toute sa vie sous une cloche de verre, que la vie sans soucis ni soucis n'est pas la vie, que ce sont les soucis et les soucis qui apportent de la joie à une personne. Notre vie est pleine de joies et de peines, de succès et d'échecs, de conflits et de réconciliations, de soucis et en général de problèmes continus. Et à chaque fois, nous devons les résoudre. Toute vie consiste en des situations stressantes, sans lequel c'est impossible.

5. Exercice « Ballons »

Psychologue. Pour mieux supporter le stress, les psychologues élaborent des astuces et divers exercices..

Chaque élève reçoit deux ballons et des marqueurs. Les enfants sont invités à se remémorer plusieurs situations désagréables qui entraînent du stress. En gonflant le ballon, imaginez que des émotions négatives y sont transmises. Piquez ensuite la balle avec une aiguille en imaginant que toutes les émotions négatives ont disparu.
Il est demandé aux élèves de gonfler un autre ballon en imaginant qu'il est rempli d'énergie positive. Après avoir choisi un mot désignant une émotion positive, écrivez-le sur le ballon. Le ballon est lancé. Tout en l’observant, vous devriez essayer de fixer dans votre esprit les mots qui y sont écrits. Qui y étaient représentés. À l’avenir, lorsque les élèves seront confrontés à une situation désagréable, ils devraient se souvenir de ce ballon et de ce qui y était représenté.

6. Discussion sur l'exercice

III. Partie finale

1. Exercice « Passer le ballon sans utiliser vos paumes »

Les participants forment un cercle. Ils se passent le ballon sans le toucher avec leurs paumes. Faites cela plusieurs fois. Sur le dernier cercle, en passant le ballon de la manière habituelle, terminez la phrase : « Tout problème peut être résolu si… »

2. Rituel d'adieu

Leçon 4. « Soit dans l'étrier avec le pied, soit dans le moignon avec la tête »

Cible: développer des compétences de comportement constructif dans des situations de choix difficiles.

I. Rituel de salutation

II. Partie principale

1. Tâche « Lilliputiens et géants »

Psychologue.Imaginez qu'on vous propose de voyager soit au pays des Lilliputiens, soit au pays des géants. Où aller? Si vous allez au pays des Lilliputiens, vous serez plus grand et plus fort que les habitants du pays, mais les Lilliputiens sont des créatures très méchantes et agressives. Si votre choix se porte sur le pays des géants, alors vous vous retrouverez petit et sans défense, mais vous rencontrerez des gens de bonne humeur et hospitaliers. Faites votre choix et justifiez-le. Vous avez 1 minute pour accepter.

2. Discussion de la tâche

3. Jeu « Voyage à la montagne »(Annexe 6 )

Psychologue indique que le cours d'aujourd'hui se déroulera sous forme de jeu (application) Les étudiants sont invités à faire un voyage à la montagne.

III. Partie finale

1. Psychologue.La route sur laquelle vous rouliez ressemble-t-elle à notre vie ? Est-il possible de vivre sa vie sans obstacles ni échecs ? Que pensez-vous d’eux ? Quel est le rapport entre ce jeu et le sujet de notre conversation ?

2. Rituel d'adieu

Leçon 5. « Aucun homme n’est une île »

Cible: aide à comprendre le rôle de la communication dans la vie humaine.

JE. Rituel de bienvenue

II. Partie principale

1. Exercice « Déchiffrer »

Psychologue. Imaginez que le mot « communication » nécessite un décodage, mais inhabituel. Il est nécessaire d'utiliser chaque lettre incluse dans ce mot afin de caractériser la notion de « communication ».

2. Conversation « Difficultés humaines liées à la communication »

Pouvez-vous confirmer ou infirmer la phrase : « Le luxe le plus important sur terre est le luxe de la communication humaine. » (Antoine de Saint-Exupéry.)
Comment le manque de communication peut-il affecter une personne, son état physique et mental ? Est-ce que quelqu'un vous a déjà dit : « Je ne veux pas te parler » ? Ces paroles ont-elles été prononcées équitablement ou non ? Comment avez-vous réagi à eux ?

3. Exercice « Puis-je communiquer »

Les élèves tracent une ligne droite dans leur cahier et la divisent en 10 parties égales. Ils utilisent le signe « + » pour marquer leur volonté de communiquer sur la ligne directe. Signez « - » votre capacité à communiquer.

4. Discussion de l'exercice

Les élèves discutent des résultats obtenus et déterminent pourquoi la communication ne fonctionne le plus souvent pas.Nommez les raisons possibles de la rupture de communication, que les élèves peuvent nommer seuls ou au cours de la discussion.

5. Jeu « Langage commun »

Le groupe est divisé en trois selon le calcul 1-2-3. Les joueurs doivent se mettre d'accord entre eux, par exemple, sur le lieu. Quand et pourquoi devraient-ils se rencontrer ? Mais les moyens de communication pour chacun d'eux sont limités : l'un est assis immobile et les yeux bandés, l'autre est obligé de garder le silence et de ne pas bouger, le troisième est privé du droit de parler, et il a également les yeux bandés. La tâche dans cet état est que le trio se mette d'accord sur quelque chose dans un minimum de temps. Lorsque les trois derniers membres du groupe ont terminé leur travail (l'animateur surveille cela), vous pouvez commencer la discussion.

6. Discussion de l'exercice. Qu’est-ce qui a contribué à la découverte d’un langage commun ? Qu’est-ce qui a empêché la découverte d’un langage commun ?

7. Écouter un fragment de la vie d'Abraham Lincoln(Annexe 7 )

8. Discussion des erreurs dans l'évaluation des personnes en communication.

III. Partie finale

1. Réflexion sur la leçon

Les élèves notent l'impact émotionnel de la leçon sur leurs sentiments et leurs émotions. A cet effet, un plan de cours est écrit au tableau. Les points du plan sont tracés sur le tableau et les moments les plus importants, à leur avis, de la leçon sont déterminés.

2. Rituel d'adieu

Leçon 6. « La personne avec qui vous sortez est celle dont vous tirerez profit »

Cible: la sensibilisation des adolescents à la nécessité et à l'importance de regrouper les gens en groupes d'intérêt ; formation de la croyance que chacun est personnellement responsable de sa décision.

I. Rituel de salutation

II. Partie principale

1. Exercice « Associations »

Psychologue.Quelles associations avons-nous lorsque nous entendons le mot « entreprise » ?
Les mots que les élèves nomment sont écrits au tableau : « ami », « ils ne partiront pas », « marcher », « parler », « pas ennuyeux », etc.

Conclusion: Au fond, le mot « entreprise » évoque en nous des sentiments positifs.

2. Conversation sur les raisons de rejoindre des groupes

Le psychologue attire l'attention des élèves sur les choses utiles que telle ou telle association peut apporter (« appris à jouer de la guitare », « faire de la moto », « devenir plus fort », « avoir plus confiance en soi »...), demande ensuite si cette influence est toujours positive.

3. Exercice « Différences »

Le psychologue invite les élèves à réfléchir et à nommer les différences entre une entreprise négative et une entreprise positive. Les réponses sont écrites au tableau :

4. Exercice « Algorithme de deux « O » »

Psychologue.Pensez-vous qu'il est possible de refuser une offre si elle ne coïncide pas avec vos projets et vos intérêts ? Comment?

Les étudiants sont invités à énumérer plusieurs situations dans lesquelles ils ont dû refuser certaines offres. Par exemple, des amis vous invitent à une discothèque, mais vous avez d'autres projets. Le psychologue rapporte l'algorithme de deux « O » (l'algorithme du « Refus optimal ») : message I + refus + argument + contre-offre (« Je suis content que tu m'aies invité, + mais je ne peux pas y aller, + puisque j'ai un rendez-vous important, + allons au cinéma demain"). L'algorithme est écrit au tableau. Ensuite, les étudiants sont répartis en binômes, l'un d'eux persuade l'autre (on peut se baser sur une situation réelle), le second refuse, en utilisant l'algorithme proposé, puis les participants changent de rôle.

Discussion de l'exercice

Qui a réussi à refuser ? Comment cela a-t-il été possible ? Qui n’a pas réussi ? Pourquoi? Qu’avez-vous ressenti en jouant ? différents rôles? Qu'est-ce qui était plus facile, persuader ou refuser ? Qu’avez-vous ressenti lorsqu’on vous a poliment refusé ? Le refus a-t-il toujours semblé convaincant ?

Psychologue. Vous devez choisir le plus option appropriée répondre.

Discussion des résultats des tests. Etes-vous d'accord avec les résultats obtenus ? Quelles conclusions avez-vous tirées pour vous-même ?

III. Partie finale

1. Exercice « Compliments »

Psychologue. La capacité de voir les forces, les qualités positives de toute personne et, surtout, de trouver les bons mots lui en parler est ce qui est nécessaire pour une communication agréable et productive. Essayons de vérifier à quel point nous sommes amicaux, si nous pouvons voir le bien chez les autres et en parler.
Les élèves sont invités à s'asseoir en cercle. Tout le monde devrait regarder attentivement la personne assise à gauche et réfléchir au trait de caractère, à l'habitude de cette personne qu'il aime le plus et qu'il veut en dire, c'est-à-dire faire un compliment. Celui qui a reçu le compliment doit au minimum le remercier, puis, après avoir établi le contact avec le partenaire à sa gauche, faire son compliment en cercle jusqu'à ce que tous les élèves aient complimenté leur voisin.

2. Rituel d'adieu

Leçon 7. «La famille est en tas, même un nuage ne fait pas peur»

Cible: comprendre le rôle de l’environnement immédiat comme source de soutien.

Tâches: développer des idées sur le rôle des proches dans la vie d’une personne ; former la conviction que les proches peuvent être un soutien dans la vie ;

Équipement: papier à notes, crayons.

I. Rituel de salutation

II. Partie principale

1. Exercice « Arbre généalogique »

Psychologue. D'où est-ce que nous venons? Où sont nos racines ? Et que sont les racines ? Les racines sont ce qui nous soutient. Il est demandé aux élèves de représenter arbre généalogique votre famille, en vous imaginant comme un tronc d'arbre, et vos parents et grands-parents comme des racines. Combien de niveaux de racines (générations familiales) chacune des personnes présentes peut-elle dessiner ? Vous devez écrire les noms des parents dont les élèves se souviennent. Au cours de la discussion de l'exercice, une conclusion est tirée sur la raison pour laquelle la famille est nos racines. Il s'avère que c'est elle qui nous apporte le soutien et la confiance que quelqu'un a besoin de nous.

Les étudiants répondent aux questions du sondage de manière indépendante.

3. Exercice « Tirelire des difficultés familiales »

Psychologue propose d'aborder la question : quelles sont les difficultés les plus courantes dans la relation entre adolescents et parents ? Sur la base des résultats de la discussion, un « Trésor des difficultés familiales » est constitué, qui est enregistré au tableau. Il est conseillé de formuler les difficultés en détail : « l'incompréhension » de la part des parents peut inclure l'interdiction de regarder la télévision jusqu'au soir et le manque de temps pour les parents pour parler affaires.

4. Exercice « Conseils »

Les étudiants sont invités à préparer des conseils à l'intention des parents sur la manière dont leurs enfants peuvent surmonter les difficultés de la vie. Les étudiants reçoivent des morceaux de papier.
Les étudiants ne signent pas ces feuilles. Chaque feuille de papier contient un conseil. Toutes les feuilles sont rassemblées dans un panier et mélangées. Le psychologue élabore des conseils et les lit aux étudiants.

5. Discussion de l'exercice

6. Exercice « Phrases »

Les étudiants sont invités à réfléchir à quelques phrases de personnes formidables.

  • Ne faites pas d'un enfant une idole : lorsqu'il grandira, il exigera de nombreux sacrifices. (P. Buast.)
  • Un mauvais professeur d’enfants est celui qui ne se souvient pas de son enfance. (Ebner-Eschenbach.)
  • Un tiers seulement est obtenu grâce aux abus, tout s'obtient grâce à l'amour et aux concessions. (Jean Paul.)

Question: De telles relations, contenues dans les paroles de grandes personnes, peuvent-elles conduire à des difficultés dans la vie ?

III. Partie finale

1. Exercice « Je suis fier »

Le psychologue demande aux élèves de fermer les yeux et d'imaginer une grande feuille de papier avec de beaux en majuscule il est écrit : « Je suis fier que dans ma famille… ». Après que les participants aient examiné attentivement les belles lettres, le présentateur les invite à compléter mentalement cette phrase, puis à leur dire ce qu'ils ont réussi à compléter.

2. Rituel d'adieu

Leçon 8. Au revoir !

Cible: discussion sur l’efficacité du groupe.

I. Rituel de salutation

II. Partie principale

1. Exercice « Sapin de Noël »

Tous les participants doivent construire un « arbre du Nouvel An » à partir du groupe lui-même : certains seront le tronc, certains seront les branches, certains seront les jouets. L’essentiel est que chacun participe à la construction et que chacun soit satisfait de sa place. Une fois l’arbre construit, le psychologue « fige » l’image. A ce moment vous pouvez prendre une photo du groupe.

2. Discussion de l'exercice. Qu’avez-vous ressenti en faisant l’exercice ? Comment les rôles ont-ils été répartis ? Tous les participants sont-ils satisfaits des rôles qui leur sont assignés ?

3. Exercice « Valise »

L'un des participants, le Départ, quitte la salle, les autres commencent à « faire sa valise » pour le voyage : ils écrivent une liste de qualités positives que le groupe valorise particulièrement chez cette personne, des choses qui l'aideront dans surmonter les difficultés qu'il peut rencontrer sur son chemin de vie. Mais le Parti qui s'en va se souvient toujours de ce qui le gênera sur la route. Ensuite, la liste est lue à la personne qui part. La procédure est répétée jusqu'à ce que tous les participants reçoivent une « valise ».

4. Discussion de l'exercice

Ceux qui partent ont-ils aimé le contenu des « valises » ? Qu’aimeriez-vous emporter d’autre sur la route ?

5. Exercice « Mon avenir ». Le psychologue demande aux élèves de compléter les phrases :

– Je vois mon avenir... – J'attends... – Je veux... – Je pense... – Je planifie... – Je veux réussir... – Pour cela, c'est nécessaire... – La principale difficulté à laquelle je vais faire face...
- Cela m'aidera à surmonter les obstacles...

6. Exercice « Collage »

Les adolescents sont invités à se souvenir et à représenter les événements les plus intéressants et les plus marquants sur un morceau de papier Whatman.

III. Partie finale

Psychologue. Il est temps de résumer nos rencontres...

Les élèves s'assoient en cercle et continuent à tour de rôle les phrases proposées. .

2. Reconnaissance mutuelle. Les étudiants ont pour tâche d'exprimer leur gratitude les uns envers les autres : « Je vous suis reconnaissant pour... »

3. Rituel d'adieu

Bibliographie:

1. Ambrosieva N.N. Heure de cours avec un psychologue : thérapie par les contes de fées pour les écoliers. M. : Globus, 2008.
2. Vatchkov I.V. Psychologie du travail de formation. M. : Eksmo, 2007.
3. Goureeva I.V. Psychologie. Exercices, jeux, entraînements pour les classes 5-11. Volgograd : Coryphée, 2010.
4. Derekleeva N.I. Cours modulaire sur la motivation éducative et communicative des étudiants ou l'apprentissage de l'habitat monde moderne. M. : VAKO, 2004.
5. Reine d'Or. Dessin "Parlant", 100 tests graphiques. Ekaterinbourg : U-factory, 2005.
6. Rezapkina G.V. Psychologie et choix de profession. M. : Genèse, 2005
7. Rodionov V.A. Moi et tout, tout, tout. Yaroslavl, : Académie de développement, 2002.
8. Yudina I.G. Quand on ne sait pas comment se comporter... M. : Arkti, 2007.