Сценарий весеннего праздника «Здравствуй, милая весна!» в старшей и подготовительной группах. Комплексное занятие «Как народ весну встречал» (подготовительная группа)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 49 «Ладушки»

Воспитатель: Попова Е.Ю.
Программные задачи:
I часть

Приобщать детей к истокам народной культуры;
расширять и углублять знания о традициях русского народного календаря с весенним циклом праздников;
закреплять знания детей о народных играх;
формировать желание использовать в речи фольклор;
продолжать формировать уважение к традициям русского народа;

Воспитывать устойчивый интерес детей к устному народному творчеству, как к русскому национальному богатству;
воспитывать патриотов.

Закреплять умение делать птиц по принципу оригами;
совершенствовать навыки работы с бумагой;
воспитывать аккуратность в процессе деятельности.
Предварительная работа:

Беседы о праздниках и традициях русского народа;
чтение художественных произведений;
заучивание пословиц, поговорок, народных примет, закличек;
рассматривание иллюстраций;
разучивание хороводов, подвижных игр;
прослушивание музыкальных произведений о природе;
занятия по конструированию из бумаги;
проведение праздников и досугов.

Словарная работа:
Протальник, водотек, водолей, травень, березень, солнечник, розоцвет, Благовещение, Пасха, Вербное воскресение, Сретение, закликать, традиции.

Оборудование:
Видеопрезентация с иллюстрациями весны, птиц, музыкальный центр, аудиозаписи, цветная бумага, ножницы, фломастер.

Ход занятия:
1 часть занятия.
Звучит музыка.
Дети рассаживаются на стульчики.
Слайд 2.
Воспитатель: «Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет»
Воспитатель: - Кто догадался? О чем эта загадка? (о весне)
Воспитатель: - Весна... Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей. Символ тепла, пробуждения природы, надежд на будущий урожай и
хорошую погоду.
Народ на Руси почитал традиции и подмечал все изменения в природе. И до сих пор мы сверяем свою жизнь с народными приметами, которые передавались из поколения в поколение и дошли до нас с вами.
Постановка цели занятия: - Вот сегодня мы с вами поговорим о весенних народных праздниках и обычаях, вспомним произведения русского народного фольклора.
Воспитатель: - Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
Воспитатель: - «Март, март пришел
Белый снег сошел.
А за ним апрель,
Отворил окно и дверь.
А за ним пришел и май
Солнце в терем приглашай!»
Воспитатель: Матушка весна, всем красна!
Слайд 3.
Воспитатель: - Назовите первый месяц весны? (Март)

Слайд 4.
Воспитатель: - Какие названия имел месяц март в народном календаре?
Дети: Протальник, водотек, капельник, весновей, огородник, утро года.
Воспитатель: - Бывало и так, что март наступил, а погода не всегда радовала людей, часто зима не хотела уходить. Вот и приходилось людям весну в гости зазывать. Давайте и мы вспомним заклички весны.
Дети: « Ой, весна моя
Ты, весняночка!
Из-за темных лесов,
Из-за синих морей приходи!
Солнцем, светом озари!»
***
Весна, весна красна,
Тепло солнышко,
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом богатым!

Воспитатель: - Весну на Руси встречали трижды, когда?
Дети: 15 февраля - на Сретение (зима с летом встречается);
22 марта - в день весеннего равноденствия (день с ночью равняется);
7 апреля - в Благовещенье.
Воспитатель: - Не смотря на капризы переменчивой весенней погоды и непростые трудовые будни, народ находил время для творчества, сочиняя о весне загадки о весне, стихи, пословицы. А также прилежно записывал весенние приметы.
Воспитатель: - Назовите какие вы знаете приметы марта?
Слайд 5.
Дети:
увидал грача- весну встречай;
сухой март- плодородие, дождливый - неурожай;
сухой март, а май мокрый, делают хлеб добрый.
Воспитатель: - Молодцы! Назовите второй весенний месяц (Апрель).
Воспитатель: - Какие названия имел апрель в народном календаре?
Слайд 6.

Дети: - Водогон, водолей, цветень, березень, парильник, солнечник.
Воспитатель: - Как вы думаете, почему его так называли? (Ответы детей).
Воспитатель: - Хорошо, правильно. Какой праздник отмечал народ в апреле?
Дети: - Благовещение- третья встреча весны.
Воспитатель: - Что интересного вы знаете об этом празднике?
Слайд 7.
Дети:
- На Благовещенье весна зиму победила.
- Птиц, находящихся в неволе, на Благовещенье выпускали. Слайд 6.
Слайд 8.
- Существовал обычай выпекать на Благовещенье «жаворонков», домашнее печенье в виде птиц с расправленными крыльями, словно летящих. Пекли их для всех членов семьи, в них запекали орехи и изюм.
- Люди примечали:
гроза на Благовещенье - к урожаю грибов;
как Благовещенье проведешь - так и весь год будет.
- Люди пели заклички, закликали птиц.
Слайд 9.
Воспитатель: - Можете ли вы сейчас закликать птиц?
Дети: «Жаворонки прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела:
Весь хлеб у нас проела!»
***
Жаворонки, перепелушки,
Птички, ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную,
Весну красную
Принесите нам!
Воспитатель: - Какие еще отмечали люди праздники в апреле?
Дети: - Вербное воскресенье отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой.
Слайд 10.
Воспитатель: - Какие вы знаете приметы, связанные с вербой?
Дети:
без вербы - не весна;
верба распутицу ведет, гонит с реки лед;
если верба хорошо цветет - будет удачная пашня.
Воспитатель: - Дети, о каком еще народном весеннем празднике, который будем отмечать в воскресенье, мы не поговорили? (О Пасхе.)
Воспитатель: - Пасха - великий праздник православного календаря, торжественный и радостный. Расскажите, что вы знаете о нем!
Слайд 11.
Дети:
- Обязательной принадлежностью пасхального стола были крашенные яйца и кулич.
- Яйцо - это символ зарождения новой жизни.
- По старой традиции люди на праздник обменивались крашенными яйцами в знак любви и единства. Их дарили знакомым и соседям, поздравляя с праздником.
Слайд12.
- Развлечение деревенской молодежи были игры с яйцами на Пасхальной неделе. Играющие спускали яйца с бугорков или специальных деревянных лоточков.
- Была игра «битки». Один из играющих зажимал яйцо в руке, другой бил по нему своим. Выигрывал тот, чье яйцо осталось целым.
Воспитатель: - Молодцы, дети! Как много вы знаете о народных праздниках!
Назовите последний месяц весны? (Май) Как в старину называли май?
Слайд 13.
Дети: - Травень, розоцвет, цветень.
Воспитатель: - Что говорил народ про месяц май?
Дети:
май леса наряжает, лето в гости ожидает;
май холодный - год хлебородный;
много майских жуков - к засухе;
запел соловей - весна пошла на убыль, а лето - на прибыль.
Воспитатель: - Хорошо, дети. Вы правильно вспомнили приметы весны, назвали народные весенние праздники. А сейчас я хочу, чтобы вы поиграли в русскую народную игру «Заря, заряница».

Слайд 14.
Физминутка:
Проводится п/и «Заря, заряница» (2 раза)

2 часть занятия.
Слайд 15.
Дети садятся за столы:
Воспитатель: - Мы с вами поговорили о том, как люди встречали весну, как закликали весну, птиц, вы сказали, что в семьях пекли печенье «жаворонки».
Мы сегодня с вами таких птиц сделаем из бумаги. Вы умеете делать поделки способом оригами.
Я предлагаю каждому сделать свою птичку.
Не спешите, подумайте, какую птицу вы хотите делать, выберете для этого такую по цвету бумагу, которая вам будет нужна.
Вспомните, с чего вы начнете работу, в каких направлениях будете складывать бумагу, постарайтесь работать аккуратно.

Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя.
Слайд 16.
Воспитатель: - Молодцы, дети! Посмотрите, какие замечательные птицы у нас получились. Ты какую птицу сделал? А ты? Назови свою птицу? (Дети называют свою птицу). Птицы у всех получились разные.
Воспитатель: - А теперь давайте своих птиц «выпустим на волю» - подарим нашим гостям, с наилучшими пожеланиями весны и тепла. (Дети дарят птиц гостям).
Воспитатель: - Наше занятие законченно.
Слайд 17.

Ход мероприятия

Ведущий . Закончились морозы. Оттаяло и согрелось солнце. Земля скинула с себя белые простыни снега и стала влажная и теплая. Природа проснулась. Наступила весна. Утром года называют весну.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года.

Так говорит о весне А. С. Пушкин.

Весна - это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь: распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень, травы, жуки, мухи, бабочки выползают из щелей греться на солнце, из берлоги, отряхиваясь, вылезает отлежавший за зиму все бока медведь, - все живое, и еще малосильное население лесов, озер, полей, едва двигаясь, тянется к солнечному теплу.

Человеку тоже легче дышится весной. Улыбаются прохожие и настроение у них такое, будто сейчас они начнут играть в классики вместе с девчонками и тоже будут прыгать на одной ноге.

Все рады приходу весны!

Весна, весна кругом живет и дышит,

Весна, весна гудит со всех сторон!

Взлетел петух на самый гребень крыши,

Да так поет, что слышит весь район!

Раскрылись окна! Веет теплый ветер,

И легкий пар клубится у реки,

И в мае солнцу радуются дети,

И думают о жизни старики.

Дети поют «Весеннюю песенку» (музыка Полянского, сб.: Прилетайте, птички. - М.: Музыка).

Ведущий. Но прежде чем наступила весна, ей пришлось проделать большой путь, вести борьбу со старухой Зимой. А как это было, вы сейчас узнаете.

Дети подготовительной группы показывают инсценировку «Девочка Весна».

В глубине сцены ледяной дворец Зимы. Его закрывает марлевая арка. Появляется девочка Весна в зеленом платье, на голове венок из подснежников.

Девочка Весна.

Меня зовут Весною!

Я - девочка Весна!

Иду тропой лесною

Без отдыха и сна.

Края лесные глухи, не сбиться бы с пути...

Дворец Зимы-старухи не знаю, где найти,

Спрошу-ка я у птичек, у пестреньких синичек...

Появляются несколько синичек (девочки в желтых кофточках, темных юбочках, на головах шапочки). Они танцуют.

Синицы.

Синицам не спится, хлопочут синицы.

С ветки на ветку, назад и вперед.

Нам каждая крошка в лесу пригодится,

Всему будет рад наш пернатый народ!

Синицам не спится, хлопочут синицы,

С ветки на ветку, назад и вперед!

Синица.

Весь день у нас забота,

Синицам не до сна...

Скажи, малютка, кто ты?

Девочка Весна. Я - Девочка Весна!

Синица. Что ты делаешь одна в лесу?

Девочка Весна . Я ищу старуху-Зиму.

Синица . Вернись, она заморозит тебя. Засыплет колючим снегом.

Девочка Весна. А я не боюсь!

Хочу, чтоб согрели всех солнечные лучи,

Чтоб с юга прилетели веселые грачи.

Пускай пройдет сторонкой последняя метель

И пусть поет нам песенку веселая капель.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап.

Синицы (все). Вот будет хорошо!

Девочка Весна. Так помогите мне! Скажите, где живет Зима.

1-я синица . А мы не знаем.

2-я синица. Надо у зайчика спросить. Он у нас умный, ученый, все знает, везде бывает.

1-я синица . Позовем его!

Синицы (все). Зайка, зайка, прибегай-ка! Ау, ау. (Синички убегают, с другой стороны появляется заяц).

Зайчик . Я здесь! Кто меня звал? (Удивленно) Как ты сюда попала, девочка?

Девочка Весна . Я сбилась с дороги... Заблудилась!

Зайчик.

Дремучий лес не шутка.

А ты совсем одна.

Как звать тебя, малютка?

Девочка Весна . Я - девочка Весна!

Зайчик . Твое счастье, что ты меня встретила. Я смелый заяц! Я ученый заяц! Со мной не пропадешь!

Девочка Весна. Как я рада! Проведи меня, пожалуйста, к старухе-3име.

Зайчик (испуганно). К Зиме?!

Девочка Весна. Ты что, уже испугался?

Заяц. Вот еще! Очень мне надо бояться! Что такое зима? Она - сильная, я - сильней, она - умная, я - умней! (Меняет тон, произносит нравоучительно) Только лучше к ней не ходить. Зачем тебе к ней?

Девочка Весна. Как зачем? (Исполняет «Весеннюю капель»)

Зайчик. И я тоже хочу!

Девочка Весна. Значит, ты мне покажешь дорогу к Зиме?

Зайчик. Не только покажу, а ка-а-ак на нее закричу, лапками ка-а-ак застучу! Она сразу убежит!

Девочка Весна . Где же ее дворец?

Зайчик. Во-о-он там за высокими лесами, белыми туманами. Дворец этот весь изо льда: стены ледяные, окна ледяные, крыша тоже ледяная. А трубы на крыше совсем нет.

Девочка Весна . Почему?

Зайчик. Так ведь Зима никогда печку не топит. (Деловито) Ну иди, девочка!

Девочка Весна . А ты разве не пойдешь со мной?

Зайчик (замявшись). Понимаешь, некогда мне, занят я очень. То да сё - дела. И потом... боюсь я хвостик отморозить. Он у меня нежный.

Девочка Весна. Ну ладно, одна пойду.

Зайчик убегает. Девочка Весна направляется в глубину сцены. Поднимается ширма. Зима сидит на троне, вся в белом, на голове корона из «сосулек». Исполняется музыкальная пьеса «Сосульки».

Зима (сонно).

Кто тут меня тревожит?

Не вижу я со сна...

Сосед-медведь, быть может?

Девочка Весна . Нет! Девочка Весна!

Зима. Как ты посмела явиться ко мне?

Девочка Весна. Настало мое время.

Девочка исполняет снова песенку «Весенняя капель».

Зима . Рано мне еще уходить! Слишком рано-о-о!

Девочка Весна . Нет, пора! Уступай свое место!

3има. Не хочу! Мы с тобой еще поборемся! (Зовет)

Прилетайте, снежинки,

Заметайте тропинки,

Чтоб отсюда пути

Никому не найти!

Группа девочек исполняет танец «Снежинок». Снежинки кружатся, как бы преграждая девочке дорогу. Весна взмахивает веточкой вербы, и снежинки разлетаются.

Зима (повелительно).

Эй ты, зимняя вьюга!

Ледяная пурга!

Просыпайся, подруга,

Выходи на врага!

Исполняется музыкальная пьеса «Вьюга».

Зима. Что, испугалась?

Весна. Нет, мне совсем не страшно, а ты уходи!

3има . Не уйду.

Весна . Но ты должна уйти! Пойми, так всегда бывает, каждый год.

Зима . Хорошо! Согласна. Но только при одном условии: отгадай загадку.

Весна . Загадку? Но я совсем не умею отгадывать загадки. Ведь я еще маленькая и живу на свете всего один день.

Зима. Это меня не касается. Знай, не отгадаешь - я шагу отсюда не сделаю.

Весна (со вздохом). Хорошо, я попробую. Загадывай свою загадку.

Зима . Называется стихотворение-загадка «Волшебный камень», слушай:

Почему всю зиму крепко спит река?

Почему совсем не слышно ручейка?

Потому, что так решила я, Зима...

В белый камень заковала их сама.

С этим камнем дни и ночи я дружу,

Я волшебным камнем этим дорожу!

Никогда не расстается он со мной.

Полюбуйся, с крыш свисает бахромой.

Полюбуйся, он сверкает на пруду.

В зимнем царстве я всегда его найду!

Ай-да камень, что за камень у меня!

Он боится только солнца и огня...

Если можешь, то попробуй - отвечай:

Как зовется этот камень? Отгадай!

Не сумеешь - не прогневайся, не жди

И отсюда поскорее уходи.

Весна (со слезами). Я не знаю-ю-ю.

Зима . Ага, ага. Значит, я остаюсь, а ты уходи!

Весна . Неужели мне уходить? Неужели мне никто не поможет? Дети помогают.

Весна (громко, радостно). Лед.

Зима (с бессильной злостью).

Отгадала, отгадала!

Я пропала, я пропала!

Надо вещи собирать

И скорее удирать. (Убегает)

Весна. Хорошо иметь столько друзей! С ними никогда не пропадешь». (К зрителям) Спасибо, ребята, вы меня очень выручили, помогли. А теперь можно и всех друзей весны и ее вестников созывать!

Эй, птицы-синицы!

Эй, заяц-мудрец!

Спешите, спешите

К Весне во дворец!

Все собираются, танцуют и поют.

1-й ребенок.

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны,

Верно, очень теплые ноги у весны.

Дети поют песню «Утихла вьюга злая».

Ведущий . Весна летела к нам на крыльях грачей, скворцов, журавлей. Она опускалась на землю густыми туманами, редкими дождичками, обдувала землю теплым ветерком.

Расскажите, ребята, знакомые вам стихотворения о весенних гостях.

Дети читают стихи.

Наши гости

Мы встали ночью даже,

Из окна смотрели в сад, -

Ну когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

Ну когда же звонкой стаей

Защебечут у окна?

Может быть они не знают,

Что вернулась к нам весна!?

С. Погореловский

ГРАЧ

Вышло солнце из-за туч,

Уронило яркий луч.

Черный грач махнул крылом,

Опустился за плетнем.

Хорошо ему опять

По проталинам гулять.

Я к носатому грачу

Подбегаю и кричу:

«Здравствуй, здравствуй! Как дела?

Я давно тебя ждала!»

Н. Френкель

Скворец

А у нас в саду жилец -

Бойкий маленький скворец.

Тихий сад повеселел

Оттого, что он запел.

С солнцем скворушка встает,

Ест жучков, росинки пьет.

Сдвинув шапку набекрень,

Распевает целый день.

В. Шевчук

Вокальная группа детей исполняет песню «Здравствуйте, птицы», музыка Сидельникова.

Ведущий . Прилетели к нам птицы и начались их веселые песни и пляски.

Исполняются «Песни и пляски птиц» из оперы «Снегурочка»

Н. А. Римского-Корсакова.

Ведущий.

Зелен луг, светла полянка,

Греют солнышка лучи.

Ну-ка, песенка-веснянка,

Веселее зазвучи.

Исполняется хоровод «Веснянка», украинская народная песня.

Ведущий. Весной все просыпается ото сна, все цветет. Одним из первых появляется подснежник, как бы прокладывая путь всем цветам.

Ребенок читает стихотворение.

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зеленую выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?»

Исполняется музыкальная пьеса П. И. Чайковского «Подснежник».

Ведущий. Идет весна, все рады встрече с ней. Весна принесла не только пробуждение в природе, но и веселые игры для детворы. Вот ее подарки - скакалки, мячи, городки, кегли. В эти игры мы с вами поиграем на улице.

Детям передают игры, городки, прыгалки, мячи и др.

Цель: воспитывать у детей интерес к традициям старины. Рекомендация. Занятие по этой теме обычно проводя весной с прилетом грачей.

Ход занятия

I. Введение в тему занятия.

Ребята, отгадайте загадку:

Весной за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит. (Грач.)

Воспитатель обращает внимание детей на репродукцию картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».

Воспитатель . Писатель С. Аксаков так описывает это явление природы:

«Весна. Грачи прилетели первые и заняли свои летние квартиры - березовые и осиновые рощи поблизости от селений. Грачи - заботливые хозяева: они начали оправлять свои старые гнезда новым материалом. Для этого они ломали своими крепкими беловатыми носами верхние побеги древесных ветвей. Далеко слышен их громкий крик, когда к вечеру, после дневных трудов, рассядутся они попарно и начнут совещаться о будущем житье-бытье».

II. Инсценировка «Переполох».

Действующие лица : мальчик, грачи (3 человека), ребенок из зала.

На сцену под громкую музыку выбегают в костюмах грачей дети. Они двигаются в беспорядке по сцене с криками: «Кра! Кра!». Выходит мальчик.

Мальчик.

Что с грачами случилось?

Что у них приключилось?

Грачи останавливаются. Самый главный Грач держит ответ.

Главный грач. У нас большой переполох!

Мальчик . А это не тот ли самый, который описал Александр Шибаев? (Инсценировка стихотворения «Переполох».)

Грачи.

Кража! Грабят!

Кража! Братцы!

Кража! Где же стража?

Ребенок (из зала). Что украли?

Грачи. Два пера!

Ребенок (из зала).

Безобразие!

Грачи. Вы украли? (Указывают на зал.)

Ребенок (из зала). Мы не брали.

Грачи.

Брали! Крали!

Брали! Крали!

Мальчик.

Грачиный крик

На наш язык.

Воспитатель. Надо успокоить грачей. Угостим их кашей.

Мальчик.

Вкусная каша

Каша из гречки

Где варилась? В печке.

Сварилась, упрела,

Чтоб дети ели,

Кашу хвалили,

На всех разделили.

Досталось по ложке

Грачам на дорожке,

Цыплятам в лукошке,

Синицам в окошке.

Хватило по ложке

Собаке и кошке,

И дети доели

Последние крошки.

3. Александрова

1-й ребенок . Оказывается, кашу любят не только дети, но птицы и животные.

2-й ребенок. А вот в деревне кашу готовят в печи. Она получается ароматной, рассыпчатой.

Воспитатель . Посмотрим видеоролик. Здесь мы увидим деревенскую печь, кухонную утварь. Внимательно смотрите и все запоминайте. (Воспитатель называет показанные вещи: ухват, кочергу, горшок для щей, сковороду и т. п.)

III. Конкурсная программа.

1-й ребенок.

Время быстро пробежало,

Время конкурсов настало.

Конкурс 1.

Состязание на быстроту переноски горшочков с кашей на ухватах (с завязанными глазами) в печи. Печи сделаны из фанеры. Кто уронит горшок, тот кашу рассыпал. Тут же он все собирает.

(Потом нужно отдать птицам - покормить их.)

Конкурс 2.

Детям завязывают глаза. Затем подносят на тарелках кашу. Дети берут ложку, пробуют ее. Определяют, какую кашу они пробуют (пшеничную, пшенную, манную, гречневую и др.).

Конкурс 3.

Детям завязывают глаза, каждому дают тарелку с кашей и ложку. Они разбиваются на пары. Какая пара удачно накормит друг друга кашей, та и победила в конкурсе.

Игра «Грачи летят».

Ход игры.

Дети становятся в круг. Один из них стоит в середине круга и поет:

Грачи летят

На всю Русь трубят:

Гу-гу-гу! -

Мы несем весну!

Он поднимает руки вверх, показывает, как летят грачи.

Летят, летят! - кричат дети и поднимают руки.

Журавли летят,

На всю Русь кричат:

Гу-гу-гу! -

Не догнать нас никому!

Летят, летят! - вторят все.

Пчелы летят,

Гудят, бунчат:

Жу-жу-жу! -

Медову несем сыту!

Летят, летят! - говорят стоящие в кругу.

Поросята летят,

Полосатые визжат:

Хрю-хрю-хрю!

Надоело нам в хлеву.

Летят, ле..! - ошибаются некоторые из детей и поднимают руки. Кто ошибается, выходит из круга и в игре не участвует. Игра продолжается: называются другие птицы и животные, например: синицы летят, воробьи летят, коровы летят, медведи летят.

IV. Кормление птиц.

Воспитатель. Ребята, давайте покормим птиц кашей. Воспитатель и дети берут кашу (гречневую, пшеничную, пшенную и др.) в ведерках для игры, идут в садик на участке. Там насыпают в кормушки для птиц кашу (можно насыпать на большие листы картона).

В деревне дети могут пройти к полю. Там для птиц разбросать кашу на снегу.

Посиделки

(русский народный праздник)

Весеннее развлечение в подготовительной к школе группе

Составила:

учитель-логопед Савельева Е.Н.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 166

«Детский сад комбинированного вида»

Оборудование : Русская изба, бутафорская печка, вышитые полотенца.

Деревянная посуда на столе, накрытый белой скатертью, самовар.

Березки, лавочки, печенки, балалайки.

Заходят в народных костюмах мальчики и садятся на стульчиках, кроме двух ведущих / мальчиков /, и двух клоунов / Бим и Бом /, они находятся за дверью.

За дверью все девочки в сарафанах с платочками.

Выходят 2 мальчика – ведущие , говорят и садятся на стульчики.

1. На завалинках, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

2. При лучине, мы сидели

Иль под светлый небосвод-

Говорили, песни пели

И водили хоровод – и садятся на стульчики.

Девочки из-за дверей выходят. Танцуют «Хоровод с платочками» и садятся на стульчики.

Бабушка (девочка) садится на лавочку. Мотает клубки ниток, ярких цветов.

Выбегают два клоуна.

Бим: Где купили вы сеньор, этот красный помидор?

Бом: Вот невежливый вопрос. Это ж собственный мой нос./ показывает на нос /.

Говорят слова и садятся на стульчики.

Игра: «Плетень» / под русскую народную музыку выходят /.

Выходят дети, кто в монтаже участвуют и встают друг напротив друга.

Руки сцепляют / друг на против друга находятся /, одновременно идут к середине зала (раз, два, три, притоп и снова повторить тоже самое).

Потом поворачиваются в пол оборота к гостям и говорят слова / монтаж /.

1. А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом эти посиделки

Были праздником души.

2. Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир.

Нынче все мы по сусекам

Личных дач или квартир.

3. Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить.

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

4. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус

кому – сказка,

кому – правду,

кому – песенку.

5. Собрались мы позабавиться

Да потешиться,

Поиграть, пошутить, посмеяться.

6. Песни петь, да плясать

Всех вокруг забавлять.

7. Здесь для вас, для гостей дорогих

Будет праздник большой,

Праздник радостный.

По обычаю, по–старинному,

Посиделками называется.

Бабушка сидит на лавочке.

Хозяйка : «Рады вас видеть у себя в гостях, – поворачивается к бабушке и спрашивает – бабушка, а что интересного ты нам припасла».

Бабушка: я весною на завалинке,

А зимою в горнице

Посиживаю,

Сижу на народ всегда гляжу,

Все всегда запоминаю

И в копилку собираю.

Это моя корзиночка – копилочка (показывает)

А в ней много чего – тянет слова / в корзинке лежат загадки /

Хозяйка: как известно всем-

Подружки мастерицы

Петь частушки

И вы, парни, не зевайте

Девчатам тоже помогайте.

1. Эй, ребята, эй подружки

Запевайте-ка частушки

Запевайте веселей,

Чтоб порадовать гостей. (ребенок с места говорит).

Выходят ребята на частушки.

С одной стороны – девочки, а с другой – мальчики.

Все переходы проходят под музыку, в перерывах остальные дети хлопают в ладоши.

Мальчики : девочки – беляночки,

Где вы набелилися?

Девочки : мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

Выходят парами. По очереди поют.

1. Мальчик:

Балалайка заиграла,

И пустились ноги в пляс

Мы веселые частушки

Пропоем сейчас для вас.

2. Девочка:

Ставим ножку на носок,

А потом на пятку

Выходите к нам мальчишки,

Танцевать присядку.

3. Мальчик:

Поглядите на девчонок,

Каждый день они смешат.

Только выйдут из пеленок-

Уже воспитывать спешат.

4. Девочка:

У меня на сарафане

Косолапы петухи,

Я сама не косолапа-

Косолапы – женихи.

5. Мальчик:

А девчата ходят, ходят,

Ходят, хороводятся.

Вот уже который год

Всё на нас охотятся.

6. Девочка:

А вы кто такие? Чьи?

Откуда появились-ся?

У нас нет таких девчонок,

Чтобы в вас влюбились-ся.

7. Мальчик:

Мы пропели вам частушки.

Вы скажите от души:

Хороши частушки наши

И мы тоже хороши?

Ребенок с места говорит.

А вот новость, так новость!

Всем новостям новость! Хотите послушать?

Игра: «Карусель». Парами встают по квадрату, руки лодочкой, под музыку переход.

Во всех перерывах звучит музыка / русская народная /.

«Небылицы в лицах»

С места ребенок говорит.

Сидят в теремах-светлицах,

Щелкают орешки,

Да творят насмешки.

Ни короткие, ни длинные,

А такие, что в самый раз,

Как от меня до вас.

Девочка – мальчик.

1. – Здорова, кума!

– На рынке была.

– Никак ты, кума глуха?

– Купила курицу и петуха.

– Прощай кума,

– Пять алтын отдала.

2. Ребенок лежит на печке.

– Сынок, сходи за водицей!

– Живот болит!

– Сынок, иди кашу есть!

– Что ж (встает, потягивается). Раз мать велит, надо идти!

3. – Тюха, есть хочешь?

– Нет! Я перекусил!

– А что перекусил?

– Да съел краюшку хлеба.

– А ты бы ее в горшке, со сметаной смочил.

– Да в горшок не влезла.

4. – Здравствуй, кум! Ты куда?

– Да по дрова поехал.

– Что везешь?

– Какое сено, ведь это дрова!?

– А коли видишь, так что спрашиваешь?

5. Матрена: Здорово Ерема!

6: Ерема: Здорово, Матрена!

М: Что матушка прислала?

Е: Матушка прислала блинов.

М: А где же они?

Е: А я их под лавку положил.

М: Экий ты, Ерема, чудак!

Е: А ты бы, Матрена, как?

М: А я бы их в печку положила. Ты бы пришел и поел.

В конце ушли под музыку на места.

Бабушка: я в копилочку сложила.

С места говорит ребенок:

Скучно, скучно так сидеть

Друг на друга все глядеть.

Так играть умеет всяк,

А умеете ль вот так?

И заводит игру.

Игра: «В гостях у солнышка» – с музыкой, движения с музыкальными инструментами (колокольчики, ложки деревянные, треугольники). Приложение.

Бабушка : говорит сидя. / ребята подходят к бабушке, берут карточки и читают загадки, а дети отгадывают /.

Сяду рядышком на лавку,

Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадки,

Кто смышленый погляжу.

А помогать мне будут ребята

– достает из корзинки карточки с загадками. Берет корзинку и идет по кругу, раздавая и собирая загадки.

Ребята по очереди читают, а остальные отгадывают.

1. Кто приходит, кто уходит.

Все ее за ручку водят (дверь).

2. Межи деревянные,

А поля стеклянные (окна).

3. В избе изба,

На избе – труба.

Зашумело – в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идет (печь).

4. Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп да ложки (стол).

5. В небо дыра, в землю дыра,

А в середине огонь да вода (самовар).

Хозяйка: А теперь пора сплясать,

Всем нам пляску показать.

Пляска (веселый танец).

Под музыку выходят.

Игра: «Ручеек».

Встают парами.

1. Встали редком, да поговорим ладком.

1. Расскажем пословицы да поговорки.

2. Долог день до вечера, коли делать нечего.

2. Поспешишь – людей насмешишь.

3. Труд человека кормит, а лень портит.

3. Умелые руки не знают скуки.

4. Была бы охота – будет ладиться работа.

4. Терпенье и труд – все перетрут.

5. Делаешь наспех – сделаешь на смех.

5. Землю красит солнце, а человека труд.

6. Кончил дело – гуляй смело.

6. В умелых руках – дело огнем горит.

7. После дела и погулять хорошо.

7. Делу – время, а потехе – час.

8. Всякая работа мастера хватит.

8. Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

9. Жизнь дана на добрые дела.

9. Там счастье не диво, где трудятся лениво.

Хозяйка: Сложим их в бабушкину копилку.

Хозяйка: А теперь сыграем.

Игра «Карусель». С кольцом в центре – речевая игра. Приложение.

Поиграв, разворачиваются к зрителям и говорят.

Хозяйка : Подошел и празднику конец.

Заканчиваем праздник словами –

1. Подошла пора проститься с вами.

2. Посидели, повеселились, пора и честь знать.

3. Мы славно гуляли, на празднике нашем.

Нигде не найдете, вы праздника краше.

4. а теперь позвольте нам, гости дорогие, отдать вам наше нижайшее почтение, благодарить за посещение.

5. Так будьте здоровы, живите богато, все вместе.

А мы уезжаем до дому, до хаты.

До свидания!

Приложение:

«В гостях у Солнышка».

I. Стоит на небе домик,

В нем солнышко живет.

Занятие для детей 6-7 лет. Тема: «Давайте искать весну» (инсценировка по рассказу Е. Яниковской)

Цель: пробуждать в детях любознательность; развивать чувство коммуникабельности.

Ход занятия

I. Беседа воспитателя.

Какое сейчас время года? (Весна.)

Что интересного можно увидеть весной? Дети перечисляют все, что они могут увидеть весной.

II. Инсценировка «Давайте искать весну».

Действующие лица : воспитатель, Тимка, Элла, Аня, Дима, Гена, Миша и другие дети.

Воспитатель. Вот и весна пришла!

Тимка. Где она? Я ее не вижу! (Вертит головой в разные стороны.)

Воспитатель . Вот вам и интересная игра - «Мы ищем весну».

Элла (поднимает скатерть стола). Здесь ее нет! И здесь нет! (Забирается под стол.)

Аня . Спряталась! Все ребята ищут в комнате весну.

Воспитатель . Ищите, ищите!

Дети ищут на полках с игрушками, в шкафу, под скамейкой.

Дима (подходит к окну). А на дворе тоже можно искать?

Воспитател ь. Конечно! Давайте выйдем во двор.

Дети (выходят во двор). Ух, как здесь хорошо!

Аня . Скоро на клумбе высадят цветочную рассаду.

Воспитатель. Продолжаем искать весну.

Дети . Да! Продолжаем.

Тимка (кричит). Я нашел дождевых червей!

Гена . А я увидел птичку. Это синица.

Аня . А вот фиалка!

Элла . А это кто такие? (Указывает на ростки из земли.)

Воспитатель . Это стебельки цветов - тюльпанов. Когда расцветут цветы, они придадут нашей клумбе красивый вид.

Дима (держит на ладошке маленькую лягушку). А у меня лягушечка!

Аня (возмущенно). Ты, наверно, обидел лягушечку. Она вся дрожит. (Лягушка спрыгивает с ладони.)

Миша (разочарованно). Искали, искали, а весну не нашли.

Воспитатель. Дети, объясните Мише, что мы весну нашли.

Дети (говорят поочередно).

Мы весну нашли.

На деревьях почки.

Фиалки зацвели.

Ожили лягушки.

Вылезла из земли молодая трава.

Солнышко ярко светит.

Стало тепло.

Воспитатель. Ну, разве это не весна? Дети. Весна! Весна!

Занятие продолжается после обеда.

III. Рисование по впечатлениям.

Воспитатель . Теперь вы набрались сил. Будем рисовать то, что увидели на прогулке.

Дети рисуют иллюстрации по теме «Весна».

Тимка. Я нарисовал рыбку. Она уже тоже весну почуяла.

Дима. А я - лягушечку. Раскрасил ее в зеленый цвет.

Аня . Я нарисовала фиалку!

Элла . И я!

Миша. А у меня птичка!

IV. Заключение.

Воспитатель. Вы искали весну и нашли ее, ваши рисунки отображают весеннюю природу. Значит, мы весну увидели и нашли!

Дети . Ура! Нашли! Мы сегодня нашли весну!

V. Рефлексия.

Какими были ваши мысли и чувства, когда мы искали весну?