Résumé d'un cours de dessin dans le deuxième groupe junior. Sujet : « Arbre d'automne

Objectifs:

Tâches :

  • Apprenez à transmettre l'image du soleil, des fleurs printanières, de la structure et de la forme en utilisant la paume de vos mains.
  • Renforcer la connaissance des couleurs (vert, jaune, rouge, bleu).
  • Faire monter attitude prudenteà la nature.
  • Aimez-vous et prenez soin de vous à un être cher- à maman.

Matériel: Papier Whatman, gouache au doigt jaune, verte, bleue et rouge, illustrations du soleil, tulipes, pinceaux, serviettes.

Déroulement de la leçon

Les gars, ça arrive bon moment année Printemps. Toute la nature se réveille d'un long sommeil - le soleil brille de plus en plus fort, la neige fond et les premières fleurs apparaissent dans les zones dégelées ! (examen des illustrations) Et la première fête du printemps est la fête de nos mères et grands-mères.

(examen d'illustrations représentant des tulipes)

Combien d'entre vous connaissent le nom de cette fleur ? ? (aider les enfants s'ils ont des difficultés)

Regardez-le, comme il est beau. De quelle couleur est-il ? (rouge) Voici la patte sur laquelle il repose. C'est ce qu'on appelle une "tige". Et ce sont les feuilles. De quelle couleur sont les tiges et les feuilles ? (vert).

Aujourd'hui, nous serons des magiciens, non pas avec un pinceau, mais avec nos paumes.

Et nous dessinerons le soleil éclatant du printemps avec des rayons chauds et bienveillants qui réchauffent la terre et les premières fleurs printanières - les tulipes - germeront dessus ! Nous offrirons ce dessin à nos mères et grands-mères.

Retroussez vos manches et regardez attentivement pendant que nous dessinons les rayons du soleil. Je trempe ma paume dans la peinture et l'applique sur le cercle jaune - c'est le soleil sans rayons. Et je l'enlève - le cercle jaune a l'empreinte de ma paume. Écoute, ta paume est sale, que dois-tu faire ?

Oui, il est bon d'essuyer avec un chiffon humide.

Pratiquons avec vous, comme si la peinture était à côté de nous

Trempez votre paume dans la peinture et appliquez-la sur une feuille de papier. Essayons encore (2ème fois) tremper dans la peinture et appliquer.

Maintenant, nous allons dessiner les rayons du soleil ! Avec précaution, un par un, plongez votre paume dans la peinture et appliquez-la sur le cercle ! Nous travaillons avec soin. Appliquez bien la peinture sur votre paume pour que les rayons du soleil soient brillants.

De quelle couleur est notre peinture (jaune). Bien joué

(J'aide pendant le processus de travail.)

Lorsque vous avez terminé, essuyez vos paumes avec des serviettes.

Oh, quel plaisir le soleil printanier nous avons eu ! Admirons-le !

Le soleil réchauffe et réchauffe la terre et les voilà, les premières tulipes sont déjà apparues, si lumineuses et joyeuses - elles regardent le soleil et se réjouissent du printemps avec lui !

Je vais aussi dessiner une fleur avec ma paume.

"Nos mains sont comme des fleurs,
Les doigts ressemblent à des pétales.
Le soleil se réveille -
Les fleurs s'ouvrent.
Dans le noir, ils sont à nouveau
Ils dormiront très bien"

Pour ce faire, je vais tremper ma paume dans la peinture rouge et l'appliquer sur le dessus de la feuille. Maintenant, je vais m'essuyer la paume avec un chiffon. Ensuite, j'ai besoin de peinture verte. Je vais prendre un pinceau, le tremper dans de la peinture verte et tracer une ligne verte de haut en bas de la fleur - la tige.

C'est ainsi que s'est avérée la fleur.

Et maintenant, vous essayez de dessiner des tulipes sous notre soleil, une à une.

(Aidez les enfants à dessiner des fleurs).

Bravo les gars ! Bien joué. Beau cadeau Nous l'avons eu !

Maintenant, allons nous laver les mains pour qu'elles soient propres.

Sujet: "Pissenlits et poussins"

Tâches :

Apprenez à dessiner un pissenlit d'une manière non conventionnelle(avec des cotons-tiges) ;

Consolider les connaissances des enfants sur les fleurs, les parties d'une fleur (branche, feuille, fleur)

Renforcer les connaissances et les idées sur la couleur, la forme d'un objet, la taille d'un objet, la quantité, la capacité à tracer des lignes ;

Développer la perception des couleurs, motricité fine mains, réflexion, imagination des enfants ;

Cultiver un intérêt pour la créativité arts visuels, propreté, amour de la nature vivante.

Types d'activités : productif, moteur, communicatif, ludique.

Matériel: une feuille de papier vert, de la gouache, des cotons-tiges pour chaque enfant et un simple crayon.

Moment d'organisation

Éducateur : Bonjour les gars ! Dis-moi à quelle période de l'année on est maintenant ?

Enfants : Printemps.

Éducateur : C'est vrai ! De quoi le printemps est-il riche ?

Réponses des enfants : fleurs, temps chaud, chant des oiseaux, herbe verte, etc.

Éducateur : Quel cadeau aimons-nous le plus recevoir pour des vacances ou un anniversaire ?

Enfants : Fleurs.

Éducateur : Bien sûr, des fleurs. Et si nous dessinions des fleurs et les donnions à maman ou à nos proches pour qu'ils soient heureux ?

Instant surprise.

Éducateur : Vous découvrirez quel genre de fleur nous allons dessiner en devinant mon énigme : « Le soleil est tombé

Rayon d'or

Le pissenlit a grandi -

Le premier est jeune.

Il a un merveilleux

Couleur dorée.

Il grand soleil

Un petit portrait."

Éducateur : (montre un poulet et un pissenlit) En quoi sont-ils semblables ?

Enfants : couleur, ils sont jaunes.

Partie pratique

Maintenant les enfants, mettons-nous au travail.

Les enfants finissent de dessiner la tige et les feuilles du pissenlit, ainsi que les pattes et le bec du poulet. En utilisant coton-tige colorer le poulet et le pissenlit

Éducateur : Peut-être que certains d'entre vous ne dessineront que des pissenlits, et d'autres uniquement des poulets.

Exposition d'œuvres d'enfants.

Résumé du cours de dessin en 2 groupe plus jeune.

Thème : "Blanchisserie".

Contenu du programme. Apprenez à tracer des lignes alternées de rouge et bleu d'un bord à l'autre de la feuille. Développez la capacité de créer des compositions d'intrigue simples en répétant l'image d'un objet. Continuez à apprendre à tenir correctement le pinceau ; ramasser de la peinture sur le pinceau : trempez-le délicatement avec tous les poils dans un pot de peinture, retirez l'excédent de peinture sur le bord du pot par un léger effleurement des poils. Apprenez à bien rincer votre pinceau avant de ramasser de la peinture d'une couleur différente. Prenez l'habitude de sécher une brosse lavée sur un chiffon doux. Impliquez les enfants dans des activités de décoration : apprenez-leur à décorer une serviette avec un motif donné. Développer la capacité de créer des compositions simples en répétant l'image d'un élément. Apprenez aux enfants à placer des images tout au long de la feuille. Développer l'attention et la capacité d'examiner les objets. Cultivez un vif intérêt pour une situation problématique et le désir de la résoudre. Développer chez l'enfant un sentiment de satisfaction mentale, de plaisir, de joie de rencontrer un nouvel objet ; sentiment de réactivité émotionnelle.

Matériel utilisé : chevalet, ours en peluche, serviettes à rayures rouges et bleues alternées, corde à linge, pinces à linge, bassines, peluches, objets de substitution briques - savon, planche à repasser, fer à repasser, accompagnement musical.

Documents à distribuer : ½ feuille d'album, gouache bleue et rouge, pinceau, verre d'eau, support à pinceaux, chiffon.

Déroulement de la leçon.

La musique joue.

Éducateur:

Les gars, je vous invite dans une clairière.

Entendez-vous le chant des oiseaux et le babillage du ruisseau ? Que se passe-t-il là-bas ? Voyons?

(mot littéraire)

Les animaux ont commencé

Un jour la lessive.

Il y avait du bruit dans la forêt,

Animation.

Tinder, essaie, fais des histoires

Ils rincent les vêtements dans le ruisseau.

C'est sérieux, pas des jouets

Les animaux font la lessive.

Les animaux lavaient les serviettes. Qu'ils sont beaux, avec les motifs !

Les gars, notre Mishka est triste. Demandons ce qui s'est passé !

Enfants : Ours, que s'est-il passé ?

Ours : tous les petits animaux ont de belles serviettes avec un motif, mais moi, je n'ai pas de motif sur mes serviettes.

Éducateur:

De quel modèle Mishka parle-t-il ?

Levons-nous pour que tout le monde puisse voir les serviettes !

Enfants : des rayures !

Éducateur:

Oui, des rayures ! Regardez les gars, les rayures sur les serviettes vont d'un bord à l'autre, d'un bord à l'autre. Toute la serviette est rayée !

Les rayures alternent en couleur ( différentes couleurs) : cette rayure est bleue, cette rayure est rouge, encore une rayure bleue, maintenant encore rouge.

Dites à (nom...) de quelle couleur est cette bande ? (rouge) Passez votre doigt dessus... la bande rouge va d'un bord à l'autre de la serviette.

Dis-moi (nom...), de quelle couleur est cette rayure ? (bleu) Passez votre doigt dessus... une bande bleue va d'un bord à l'autre de la serviette.

Ours : J'ai trouvé comment décorer mes serviettes ! Maintenant, je vais peindre dessus des rayures rouges et bleues.

L'ours s'assoit pour peindre : il prend un pinceau, le trempe dans l'eau et dit : « Nagez, brossez, nagez ! Avant - arrière, droite - gauche" ; « Sortez, sortez de l'eau ! » ; mouille la brosse sur un chiffon « allonge-toi et lève-toi » ; « Trempez votre pinceau dans la peinture ! » - enlève l'excédent de peinture, - "ne coule pas".

Je vais poser le pinceau sur la feuille et tracer un trait d'un bord à l'autre ! Ça a marché ! Rayure bleue d'un bord à l'autre de la serviette ! Trempez votre pinceau dans la peinture rouge ! – enlève l'excédent de peinture, - « ne coule pas ! » « Je vais tracer une ligne d'un bord à l'autre... Oh, oh ! Ce qui s'est passé? Pourquoi ai-je fini avec une sale séquence ?!

Enfants : L'ours a oublié de rincer sa brosse !

Éducateur : oui, Mishka, tu as oublié de rincer ton pinceau et les peintures se sont mélangées ! La peinture rouge est sale ! Les gars, que devait faire Mishka ?

Enfants : trempez le pinceau dans l'eau et prononcez les mots : « Nager, brosser, nager ! Avant - arrière, droite - gauche" ; « Sortez, sortez de l'eau ! » ; mouille la brosse sur un chiffon « allonge-toi et lève-toi » ; « Trempez votre pinceau dans la peinture ! » - enlève l'excédent de peinture, - "ne coule pas".

L'ours répète les actions et dit : « Le résultat, ce sont des rayures rouges et bleues d'un bord à l'autre. Maintenant, je vais rincer la brosse et la poser sur le support... WOW, j'ai beaucoup de serviettes ! Je ne peux pas le faire seul !

Enfants : nous allons vous aider !

Ours : Merci ! Choisissez ensuite des serviettes et asseyez-vous à table.

Éducateur : les gars, mettez vos jambes droites, mettez vos mains devant vous et ne touchez à rien.

L'enseignant se tourne face au chevalet et dit : « Levez la main droite et passez votre doigt le long de la feuille de gauche à droite, d'un bord à l'autre de la feuille. C’est ainsi que nous dessinerons des rayures !

Éducateur:

Les gars, par où devrions-nous commencer ? (réponses) Trempons le pinceau dans un verre d'eau ! Que faut-il faire pour éviter que la bande ne se salisse ? (Rincez la brosse.)

Vous pouvez commencer à décorer vos serviettes ! (Commencer!)

L'enseignant s'adresse aux enfants en difficulté.

Lorsque les enfants ont fini, l'enseignant les aide à poser une serviette pour sécher et leur propose du S/R. jeu "Postrushki".

Tous les enfants ont fini, l'institutrice les invite à se lever pour que chacun puisse voir les serviettes décorées.

Éducateur:

L'ours est content ! De quoi est-il heureux ? (réponses)

Ours : Oui ! Ici sur cette serviette la rayure va d'un bord à l'autre. Et celui-ci a des rayures qui alternent en couleurs ! Une rayure rouge, puis du bleu, du rouge et encore du bleu... comme je le voulais. Merci les gars pour votre aide !

Le contenu de mon cours correspond au programme de ce groupe d'âge et les capacités visuelles des enfants. Il y a une combinaison de ce qui est nouveau et familier aux enfants, un lien avec les cours précédents : auparavant, les enfants avaient déjà appris à dessiner des lignes droites avec des peintures de la même couleur, dans des cours comme « dessiner un ruban » et « une échelle » ; Dans cette leçon, nous avons utilisé pour la première fois deux couleurs de peinture.

La leçon a développé la capacité d'écouter des instructions verbales, de suivre des démonstrations visuelles et d'effectuer des actions qui correspondent à celles suggérées par l'enseignant.

Pour rappeler les modalités d'action, le sens des traits lors du dessin, un geste était utilisé au chevalet. De ce fait, chaque enfant, avant de commencer à dessiner, fera un mouvement avec sa main et mémorisera le sens des mouvements, ce qui facilitera la tâche de dessin. Ces mouvements doivent être effectués clairement pour qu'ils soient visibles par les enfants.

Méthodes : visuelle, verbale, pratique.

Techniques : examen, examen d'un objet afin de clarifier la forme, la couleur et d'autres qualités de l'objet. Lors de l'examen d'un objet, un geste est utilisé pour aider la parole.


"Le soleil brille"

Préparé par le professeur :

Starkova I.A.

Moscou 2013

Cible:

Développer la motricité en traçant des lignes, formant un lien conditionnel entre le mouvement de la main et la marque de crayon obtenue sur le papier.

Tâches principales :

Apprenez aux enfants à transmettre l'image d'un soleil éclatant dans un dessin, placez le dessin au milieu de la feuille, peignez forme ronde lignes fusionnées de haut en bas ou de gauche à droite avec tout le poil du pinceau, combiner forme arrondie avec des lignes droites. Entraînez-vous à presser l'excès de peinture sur le bord du pot. Favoriser l’indépendance et la créativité.

Matière : teinté feuilles d'album couleur gris-bleu; peintures et pinceaux; pots d'eau.

Déroulement de la leçon :

Pendant le cours, le professeur dit : « Les enfants, je vais maintenant vous raconter une énigme, et vous écoutez attentivement et dites-moi ce que c'est ? "Gentil, affectueux, regarde tout le monde, mais ne te laisse pas te regarder toi-même ?" Les enfants répondent à l’unisson : « Sunny ».

Les enfants, allons tous à la fenêtre et voyons si le soleil brille ?

Les enfants viennent à la fenêtre et regardent.

Non, ce n’est pas visible, répond le professeur.

Appelons-le !

Le professeur récite une comptine :

"Le soleil est un seau,

Regarde par la fenêtre

Soleil, habille-toi

Rouge, montre-toi !

Le soleil ne veut pas sortir de derrière les nuages.

Les gars, appelons tous le soleil ensemble !

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, récitent à nouveau la comptine.

Le professeur passe à la deuxième partie des cours de dessin :

Le soleil ne veut pas se montrer à nous.

Les enfants, dessinons notre propre soleil et nous aurons un soleil.

Les enfants sont d'accord. Les enfants, venez tous à table, je vais vous montrer comment dessiner correctement le soleil. L'enseignant montre des techniques pour dessiner un cercle avec un pinceau et le peindre avec des lignes continues. Essayons de dessiner le soleil dans les airs. Levez votre stylo droit et essayez de tracer un cercle. Les enfants dessinent un cercle dans les airs.

Bravo, ça s'est bien passé. Et maintenant, toi et moi devons colorer le soleil. Les enfants regardent comment l'enseignant montre correctement. « Les enfants, pensez-vous que nous avons oublié de dessiner le soleil ? - c'est vrai, Rays. Regardez comment je vais dessiner des rayons pour notre soleil. Voulez-vous dessiner un tel soleil ? « Oui, nous le voulons », répondent les enfants. Les enfants s'assoient et commencent à dessiner. L'enseignant apporte son aide aux enfants en difficulté. A la fin du cours, les enfants regardent les dessins.

Identifiant de la ressource : 4896

Aperçu :

Département de l'Éducation de Moscou

Département de l'éducation du district du Nord-Ouest

Établissement d'enseignement budgétaire de l'État

Villes de Moscou maternelle type combiné n° 2447

Résumé d'un cours de dessin dans le deuxième groupe junior

"Chevrons"

Préparé par le professeur :

Starkova I.A.

Moscou 2013

Cible:

Continuez à apprendre à dessiner un arbre, un tronc droit, des branches. Apprenez aux enfants à transmettre l'image d'un sapin de Noël en dessin ; dessiner des objets constitués de lignes (verticales, horizontales ou inclinées). Continuez à apprendre à utiliser les peintures et les pinceaux.

Matériel: peintures et pinceaux; pots d'eau; feuilles d'albums; chevalet

Déroulement de la leçon.

Les gars, maintenant je vais vous raconter une énigme, et vous devez la deviner. Écoutez attentivement.
"L'hiver et l'été dans la même couleur." À votre avis, qu'est-ce que c'est ? Arbre de Noël. C'est vrai, bravo ! Ce n'est pas par hasard que je vous ai posé cette énigme ; aujourd'hui, nous allons dessiner un sapin de Noël. Dites-moi, s'il vous plaît, de quelle couleur est le sapin de Noël ? Oui, notre sapin de Noël est vert. L'hiver et l'été sont de la même couleur.

Le sapin de Noël a un tronc. Le voici. Et des branches. Regardez, quel genre de branches a le sapin de Noël ? Court ou long ? En bas, les branches sont longues et longues et en haut elles sont courtes. Répétez après moi longtemps, brièvement. Bien joué! Le professeur montre comment dessiner un sapin de Noël. Nous regardons tous attentivement. Notre sapin de Noël est-il vert ? Je prends de la peinture verte et trace une ligne. C'est le coffre. Nous avons un tronc, nous devons dessiner des branches. Nos branches grandissent, vers le bas. Je commence à dessiner des branches. Je n’oublie pas que les branches en dessous sont longues. Je dessine une branche à gauche, et maintenant à droite. Encore à gauche et encore à droite. Au sommet du sapin de Noël, je dessine des branches plus courtes. Ici. Avez-vous acheté un sapin de Noël ? Oui. Et maintenant, les gars ont levé leurs pompons. Ensemble, nous traçons une ligne dans les airs. Ici. Des branches sortaient du tronc. Nous commençons par le bas. Les branches sont longues à droite, à gauche, encore à droite, à gauche... Plus vers le haut les branches deviennent plus courtes. Comme ça. Bien joué! Placez maintenant les feuilles exactement comme je le montre maintenant. Avez-vous tout mis correctement ? Nous prenons un pinceau dans nos mains. Tenez le pinceau avec trois doigts main droite. Bien joué! Trempez maintenant le pinceau dans un pot d’eau, n’oubliez pas de presser le pinceau contre le bord du pot. Ramassez la peinture verte avec un pinceau. Et nous commençons à dessiner. Les gars, essayons de rendre nos arbres de Noël magnifiques. Quels sont les vôtres ? beaux arbres de Noël! Comme vous êtes tous bien faits ! Vous aimiez dessiner ? Qu'avons-nous dessiné aujourd'hui ? Arbre de Noël. Maintenant, mettons les dessins sur le rebord de la fenêtre et laissons-les sécher. Ensuite, nous organiserons une exposition. Pour que les parents puissent aussi admirer votre travail.

Leçon ouverte

en dessin dans le deuxième groupe junior

Sujet: "Coccinelle"

Contenu du programme :

1. Apprenez aux enfants à dessiner une image expressive d'un insecte.

2. Continuez à apprendre à créer une composition à base de feuille verte.

3. Améliorer la technique de la peinture à la gouache, la possibilité de combiner deux outils de dessin - un pinceau et un coton-tige.

4. Développer le sens de la forme et de la couleur, l'intérêt pour les insectes.

5. Évoquez une réponse émotionnelle chez les enfants au contenu du poème sur la coccinelle.
6. Cultivez la capacité de voir la beauté de la nature, de comprendre sa fragilité et d’évoquer le désir de la protéger.

Équipement:

Un jouet « Coccinelle » ou une image (photo) représentant une coccinelle. Feuilles de papier découpées en forme de feuille et teintées vert. Gouache rouge et noire. Pinceaux et cotons-tiges.

Feuilles de support, récipients à verser avec de l'eau, serviettes pour pinceaux buvards.

Travaux préliminaires :

1. Regarder une coccinelle.

2. Apprendre des comptines :

Coccinelle,

tête noire,

Vole vers le ciel

Apportez-nous du pain

Noir et blanc

Mais pas brûlé.

Déroulement de la leçon :

Les gars, regardez qui nous rend visite aujourd'hui ! , (Montrer une image ou un jouet). Reconnaissez-vous ?
Il s'agit d'une coccinelle Nous rencontrons souvent des coccinelles lors de nos promenades.
Dites-moi, de quel genre de coccinelles s'agit-il ? Vous les aimez ? Pourquoi? Comment se comporter face à cet insecte ?

Les coccinelles doivent être correctement protégées. Écoutez l'histoire écrite par Andrey Usachev. Il raconte l'histoire d'une coccinelle.

COCCINELLE

Il était une fois une coccinelle. Un jour, elle sortit de chez elle et vit soleil éclatant. Et il a vu une coccinelle. Il lui sourit et la chatouilla de rayons chauds. Et lorsque le soleil illumina le dos de la coccinelle, tout le monde vit qu'elle n'avait aucune tache. Tous les insectes des environs se mirent à se moquer d’elle.

Quel genre de coccinelle es-tu si tu n’as pas de points noirs, disaient-ils.

« Vous n’êtes qu’un scarabée rouge », répétèrent d’autres. Même le soleil a disparu derrière les nuages. Et la coccinelle s'est mise à pleurer, mais ensuite le soleil est revenu. Ladybug arrêta de pleurer, tourna son visage vers le soleil et elles commencèrent à se sourire.

Aidons les coccinelles à trouver les points noirs. Nous allons maintenant dessiner une coccinelle avec des taches noires. Êtes-vous d'accord? Mais d’abord, nous ferons un peu d’éducation physique.

Cours d'éducation physique « Coccinelles ».

Nous sommes des coccinelles (sautant) -

Rapide et agile (fonctionnant sur place) !

Nous rampons le long de l'herbe luxuriante (mouvements ondulatoires avec nos mains),

Et puis on ira se promener en forêt (on fait un cercle).

Dans la forêt il y a des myrtilles (on s'étire) et des champignons (on s'accroupit)…

Mes jambes sont fatiguées à force de marcher (de me pencher) !

Et ça fait longtemps qu’on a envie de manger (on se caresse le ventre)…

Rentrons bientôt à la maison (« emmenez-nous » jusqu'à nos sièges) !

Les gars, nous allons maintenant dessiner une coccinelle sur cette feuille verte (montrez la feuille). Comme celui-ci. (Montrant l'échantillon de dessin terminé).

dossier Coccinelle quelle forme ? Rond. Quelle couleur ? Rouge. Il est pratique de peindre le dos rouge avec un pinceau.

Lorsque vous peignez le dos, n'oubliez pas de déplacer le pinceau légèrement, dans une seule direction.

Rincez ensuite abondamment le pinceau dans une eau, rincez-le dans une autre et trempez les poils du pinceau sur une serviette. Nous peignons à la gouache, mais elle n’aime pas l’excès d’eau. Trempez maintenant les poils du pinceau dans de la peinture noire et dessinez la tête de la coccinelle en demi-cercle. Peignez-le.