Synthèse des activités pédagogiques directes sur l'application « Sorcière du Printemps » dans le groupe préparatoire ; esquisse d'un plan de cours sur l'application, modélisation (groupe préparatoire) sur le thème. Notes sur les nœuds de candidature dans le groupe préparatoire du début du printemps

Abstrait

GCD pour application dans le groupe préparatoire.

Sujet : Début du printemps.

Objectif : Consolider la capacité à travailler avec des cotons et du papier de couleur.

Contenu du programme :

Formation de la capacité à suivre des instructions orales,

Favoriser les cultures de travail et améliorer les compétences professionnelles,

Développer le goût artistique et les capacités créatives.

Travaux préliminaires : conversations sur les animaux vivant dans le nord.

Matériel : carton blanc, cotons, papier de couleur, ciseaux, colle, photos du début du printemps, échantillon.

Déroulement de la leçon :

Les enfants, je vais vous raconter une énigme et vous essayez de la deviner.

Les ruisseaux sonnaient,

Les tours sont arrivées.

Chez vous - une ruche

Elle a apporté le premier miel.

Qui peut le dire, qui sait

Quand est-ce que cela arrive ?

Enfants : Au printemps. Dans l'énigme, on entend des signes du printemps. Les enfants, mais le printemps n’arrive pas tout de suite. Dites-moi, s'il vous plaît, quel genre de printemps existe-t-il ? Enfants : précoces, moyens et tardifs. Dites-moi, quels signes du début du printemps connaissez-vous ? Enfants : La neige fond, des plaques dégelées apparaissent, des glaçons apparaissent sur les toits, des tours volent, des ruisseaux coulent, des perce-neige apparaissent, le soleil se réchauffe plus fort, les jours rallongent. Bravo les gars, tout est correct. Regardez les photos du printemps. Souhaitez-vous que nous représentions le début du printemps ? Enfants : Oui.

Pour ce faire, je vous propose de prendre du carton blanc, puisque la neige n'a pas encore fondu, notre fond sera blanc. Et à l'aide de papier de couleur, nous représenterons les signes du début du printemps - les oiseaux, le soleil, les zones dégelées, les ruisseaux, le ciel, vous pourrez représenter des arbres et des arbustes. Nous avons également des cotons, à partir desquels je vous propose de fabriquer des perce-neige et de la glace qui flotte sur les ruisseaux. Écoutez, j'ai préparé un échantillon pour vous. Et maintenant, je vous suggère de vous mettre au travail.

Je vous rappelle de travailler soigneusement avec des ciseaux et de la colle. Les enfants se mettent au travail. A la fin du cours, nous notons les œuvres les plus justes, les meilleures, de l'avis des enfants, et les emmenons à l'exposition.

Tous les enfants adorent réaliser des appliques dès leur plus jeune âge. De plus, ce type de créativité artistique est également une activité très utile pour les enfants. Ainsi, en découpant diverses pièces dans du papier, du carton et d'autres matériaux, en les collant sur un support et en créant une composition, l'enfant développe sensiblement la motricité fine de ses doigts, sa réflexion, son imagination, sa concentration et d'autres capacités.

L'application peut captiver même un bébé hyperactif pendant longtemps, elle est donc souvent utilisée pour calmer le bébé et canaliser son énergie dans une direction créative. De plus, grâce à cette technique, un enfant peut fabriquer de ses propres mains de beaux cadeaux pour ses parents et autres proches ou décorer des objets utiles.

En raison de leurs incroyables avantages, leurs applications sont également très répandues dans les écoles maternelles. Lors des cours collectifs, les enfants interprètent avec intérêt et enthousiasme de belles compositions sous la direction d'un professeur, et apportent parfois leurs œuvres à une exposition dédiée à un événement particulier.

En particulier, avec l'arrivée d'une nouvelle saison, par exemple le printemps, un enfant de la maternelle peut être chargé de faire une candidature sur un sujet correspondant. Bien sûr, les plus jeunes seront aidés par leurs parents à réaliser leur premier chef-d'œuvre, mais les enfants plus âgés sont tout à fait capables d'accomplir cette tâche seuls. Dans cet article, nous vous expliquerons à quoi peuvent ressembler les candidatures printanières pour la maternelle et comment les réaliser vous-même.

Candidatures printanières à la maternelle

L'application la plus simple sur un thème printanier qui puisse être réalisée à la maternelle est toutes sortes de fleurs, bouquets et arbres fabriqués à partir de papier coloré selon la technique de découpe. Cette option est généralement utilisée par les plus jeunes enfants qui ne sont pas encore très doués avec les ciseaux. Pour aider votre enfant, vous pouvez dessiner un tronc d'arbre sur une grande feuille de papier et inviter votre tout-petit à lui confectionner des feuilles.

De plus, avec votre enfant, vous pouvez découper un tronc dans du papier de couleur marron et l'utiliser comme élément principal d'une future application. Les fleurs sont fabriquées de la même manière - les longues tiges sont généralement peintes avec un pinceau ou un feutre, et les pétales brillants sont fabriqués à partir de papier ordinaire ou ondulé.

Pour les enfants plus âgés, il devient déjà possible de réaliser des travaux manuels en utilisant la technique du « découpage » ou Les deux nécessitent la présence d'un crayon, sur lequel il faut visser d'une certaine manière le matériau principal pour réaliser l'appliqué, puis la composition doivent être assemblés en plaçant correctement les pièces sur la base. Pour que la tâche de l'enfant soit un peu plus facile et qu'il puisse facilement réaliser des travaux manuels en utilisant des techniques assez complexes, avant de commencer le travail, il est recommandé de dessiner les contours du futur chef-d'œuvre sur la base.

En plus du papier et du carton, les enfants d'aujourd'hui utilisent tous les matériaux, même les plus incroyables, dans leur travail. Il s'agit notamment de morceaux de tissus divers, de morceaux de caoutchouc, de films plastiques, de boutons de toutes sortes, de perles, de rocailles et de perles de verre, de céréales, de pâtes et de noix. Dans l'ensemble, lors de la réalisation d'un appliqué sur le thème du printemps, tout ce qui, d'une manière ou d'une autre, correspond à la composition prévue peut être utilisé.

Bien entendu, le thème « fleur » est le thème phare parmi toutes les candidatures pour enfants réalisées à l'occasion de l'arrivée du printemps. C'est tout à fait naturel, car à cette époque de l'année, toute la nature prend vie, de l'herbe verte et fraîche apparaît et toutes les fleurs commencent progressivement à fleurir.

Pendant ce temps, d'autres thèmes peuvent être utilisés pour créer des applications - le soleil éclatant du printemps et l'amélioration du temps en général, le retour des oiseaux dans leur lieu d'origine, la fonte de la neige et de la glace, ou divers symboles associés à Maslenitsa, une fête pendant laquelle tous les gens Dites adieu au froid hivernal et réjouissez-vous de l'arrivée du printemps.

Quelques idées pour réaliser vos propres appliques pour enfants sur un thème printanier sont présentées dans notre galerie de photos.

Jeanne Motorina

(images de printemps dans des cadres)

Tâches. Suscitez l'intérêt pour la conception de vos œuvres comme étape finale de la créativité. Créer les conditions d'une utilisation créative des compétences acquises ; continuer à enseigner aux enfants comment planifier leur travail. Développer l'imagination, le sens du rythme et de la composition.

Travaux préliminaires. Regarder des tableaux d'artistes célèbres avec des enfants - peintres paysagistes I. I. Levitan « Marche » et « Big Water », A. K. Savrasov « Les Rooks sont arrivés », F. A. Vasiliev "Dégel".

Lecture du poème de V. Nabokov " Printemps":

Le monde est excité par le souffle printanier,

Les oiseaux sont revenus et les ruisseaux sonnent

Cloches d'humidité.

Froid

Dans les champs et s'amuser dans la forêt, où

Même si vous marchez, il y a un gros muguet. Comme l'eau

L'azur tremble - à la fois pitoyablement et avidement

Regarde le monde. Bouleaux au bord de la rivière -

Là, dans la clairière, pas oublié du cœur,

Ils se sont rassemblés et si simplement, pragmatiquement

Déplier des feuilles collantes

Comme si ce n'était pas du tout un miracle,

Et dans le bleu il y a deux fines grues

Ils hésitent, et peut-être à partir de là

Ils pensent que la terre est verte

Une pomme non mûre et mouillée.

Pour Nous avons besoin d'applications paysagères:

Pour dessiner: feuilles de papier teinté bleu 15 x 21 cm, pinceaux de différentes tailles, éponge en mousse.

Pour appliqués: carton, papier de couleur, ciseaux, bâton de colle, serviettes, toile cirée.

Progrès. Les enfants regardent les tableaux de I. I. Levitan « Marche » et « Big Water », A. K. Savrasov « Les Rooks sont arrivés », F. A. Vasiliev "Dégel". Nous parlons du contenu et de l'ambiance des peintures. Ensuite, les enfants sont invités à lire le poème de F. Tyutchev « Spring Waters » :

La neige est encore blanche dans les champs,

Et l'eau au printemps ils font du bruit -

Ils courent et il y aura un rivage endormi,

Ils courent, brillent et crient.

Ils crient partout:

"Le printemps arrive, Le printemps arrive!

Nous sommes jeunes messagers du printemps,

Elle nous a envoyés en avant !"

Le printemps arrive, Le printemps arrive!

Les enfants se mettent au travail et dessinent des images printanières à leur guise, puis les décorent avec de beaux cadres.

1. Le cadre est réalisé à partir d’une feuille de carton au format A4.

2. L'image finie est collée sur du carton. Tout d'abord, l'image est délimitée avec un crayon pour marquer la bordure sur laquelle appliquer la colle.

3. Ensuite, un cadre est réalisé selon les souhaits des enfants. La conception du cadre conserve un thème printanier.

Les enfants fabriquent leurs propres cadres et décorent avec eux des peintures printanières.


Regardez ce que nous avons arrivé:



Avec les enfants, nous concevons des peintures pour l'exposition" Le printemps arrive!" Visite de l'exposition. Deux ou trois enfants vous guident et parlent des tableaux qui leur plaisent.

Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement artistique et esthétique (application) dans le groupe préparatoire.

Thème : "Printemps".

Tâches logicielles : Apprendre aux enfants à sélectionner de manière indépendante le contenu de leur travail et à exécuter le plan, en utilisant les compétences et capacités acquises tôt ;

Z renforcer une variété de techniques de coupe ;

développer le contrôle visuel des mouvements de la main, les compétences de composition, l'imagination;

favoriser l’activité créative et l’indépendance.

Matériel: papier de couleur de différentes couleurs, formes et tailles, ciseaux, colle, serviettes, toiles cirées, corbeilles à papier, présentation « Printemps » (avec illustrations à partir de matériel de peinture de V.V. Konovalenko), équipement pour afficher la présentation, magnétophone avec enregistrements audio de classiques musique ( P. Tchaïkovski « Avril », etc.).

Précédent travail: regarder des illustrations, des reproductions, lire de la poésie, chanter des chansons sur le printemps, observer les changements saisonniers de la nature, lire l'œuvre de A. Volkov «Le magicien de la ville d'émeraude».

Déroulement de la leçon :

Éducateur:- Les gars, j'ai reçu un message d'Ellie. Vous souvenez-vous de quel conte de fées il s'agit ? ("Le magicien d'Oz"). Le message est très alarmant. Écoutez, s'il vous plaît : les habitants du pays de Munchkins sont en difficulté. La méchante sorcière Gingema a ensorcelé la source et il n'y aura plus de chaleur dans leur pays. Par conséquent, les munchkins vivent depuis plusieurs mois dans un pays glacial et froid. Pouvez-vous imaginer ce qui se passe là-bas maintenant ? Ils peuvent mourir de froid. Depuis qu'Ellie est rentrée dans son Kansas, elle nous demande, à vous et à moi, d'aider les habitants gelés d'un pays des fées. L’Épouvantail, qui est devenu le dirigeant de la Cité d’Émeraude, a suggéré que si les habitants avaient des images représentant tous les signes du printemps, ils seraient alors capables de résister au sortilège de la sorcière et le printemps prendrait tout son sens. C'est le message que j'ai reçu d'Ellie. Je ne sais pas, les enfants, comment nous pouvons aider les habitants d’un pays magique. (Les enfants expriment leurs suggestions, s'ils proposent d'écrire ou de dessiner des signes, l'enseignant répond qu'il y a une note dans le message que Gingema a prévu à cet effet et tous les dessins réalisés avec des peintures et des inscriptions disparaissent ; ainsi, les amène au fait que ils doivent faire fonctionner les applications.)

Éducateur: - C'est une très bonne idée de découper et coller tous les signes du printemps, puis nous les enverrons par courrier magique. Rappelons-nous et listons tous les signes du printemps. ( Liste des enfants : les oiseaux reviennent des pays chauds, construisent des nids, pondent, les ours, hérissons et autres animaux se réveillent après l'hibernation, les bourgeons fleurissent sur les arbres, etc.)

Éducateur: Je vous propose de regarder l’écran et de vérifier soigneusement que nous n’avons rien oublié ?

(la présentation « Printemps » est diffusée sur un équipement multimédia ; les enfants la regardent et constatent que tous les panneaux ont été nommés)

Éducateur : - Décidons maintenant lequel d'entre vous représentera quel signe du printemps. Je vous demande juste de ne pas vous répéter. (Les enfants nomment ce qu'ils ont décidé de choisir, prennent place, après avoir choisi le matériau nécessaire à la découpe. Ils commencent à travailler. La musique calme de P. Tchaïkovski « Avril » sonne, etc.)

Éducateur : - Les gars, avant de commencer, rappelons quelques techniques de coupe. Par exemple, si nous devons découper plusieurs formes de même taille et forme, que devons-nous faire ? ( donner aux enfants la possibilité de proposer leurs propres options). Correctement, on plie une bande de papier en accordéon et on découpe plusieurs parties identiques à la fois. Si nous éliminons une personne, quelle est la meilleure façon de procéder ? ( réponses des enfants) Pour découper une personne, vous devez utiliser une méthode de découpe symétrique, plier une feuille de papier en deux et en découper seulement la moitié au niveau de la ligne de pliage. (le professeur accompagne tous ses propos d'une démonstration visuelle d'actions)

Les enfants font le travail. L'enseignant assure une assistance individuelle. Au fur et à mesure de l'avancement du travail, l'enseignant invite les enfants à faire une pause dynamique.

Éducateur: - Les gars, je vous suggère d'acquérir des pouvoirs magiques de l'arc-en-ciel pour que vos paysages rompent le charme du maléfique Gingema. ( Le professeur fait des exercices de respiration « Arc-en-ciel, serre-moi dans tes bras »)

Arc-en-ciel, embrasse-moi.

I.p. – o.s.
1 – inspiration complète par le nez avec les bras tendus sur les côtés ;
2 – retenez votre respiration pendant 3 à 4 secondes ;
3 – en étirant vos lèvres en souriant, prononcez le son « s », en expirant de l'air et en rentrant votre ventre et votre poitrine. Pointez d’abord vos bras vers l’avant, puis croisez-les devant votre poitrine, comme pour relever les épaules : une main passe sous l’aisselle, l’autre sur l’épaule.

Une fois terminé, tous les travaux sont affichés sur un tableau pour examen.

Éducateur : - Vous êtes tellement géniaux. Votre travail aidera les munchkins et le printemps viendra dans leur incroyable pays. ( La dernière diapositive avec l'image du printemps est affichée sur l'équipement multimédia.)

Un enfant préparé à l'avance lit un poème :

Irina Gurina "Avril".

April marchait à travers les forêts,

Les drops sont déjà terminés,

La neige a fondu, il fait chaud,

Et il fit jour le soir.

Dans une plaine chauffée par le soleil

Les premiers brins d’herbe sont apparus.

Dans les flaques profondes du chemin

L'ours et le louveteau se sont lavés les pieds.

Les rayons du soleil deviennent plus chauds,

Les joyeuses tours crient,

Dans la forêt il y a un tapis de perce-neige,

La forêt bruisse sous le vent d'avril.

Les choucas affluaient dans les champs,

La terre chaude soupire.

Et les bourgeons de tussilage

Les pistes sont prêtes à être dorées.


Bibliographie:

1. Z.A. Bogateeva « Cours d'application à la maternelle ». Moscou « Lumières », 1998.

2. T.S. Komarova. « Cours d'arts visuels dans un groupe préparatoire à la maternelle. » Maison d'édition MOSAIQUE – SYNTHÈSE. Moscou, 2011.

3. I.A. Lykova. « Activités artistiques à la maternelle. Groupe préparatoire à l'école." "Karapuz - didactique." Centre de création Sfera. Moscou 2008.

4. I.A.Lykova « Est-ce vraiment fait de papier. ABC de l'appliqué."

5. T.M. Bondarenko « Activités écologiques avec les enfants de 6 à 7 ans ». Centre commercial "Professeur" 2009

Résumé d'une leçon ouverte sur la créativité artistique (application) dans le groupe préparatoire.

"Le printemps est rouge"

Contenu du programme :

Développez les idées des enfants sur le début du printemps ;

Activer le vocabulaire des enfants ;

Développer l'imagination des enfants, en favorisant la manifestation de leur imagination, le courage de présenter leurs propres idées, aider l'enfant à démontrer ses capacités artistiques ;

Créer une attitude émotionnellement positive chez les enfants, développer des sentiments esthétiques

Continuer à initier les enfants aux caractéristiques de la couleur, créer des nuances de couleurs ;

Impliquer les enfants dans le travail avec une variété de matériaux ;

Améliorer l'activité motrice des enfants ;

Cultivez l'amour de la nature, la capacité de ressentir sa beauté.

Matériel : papier de couleur, crayon, colle, pinceau, poupée Springfly, ciseaux, serviettes, toile cirée.

Travaux préliminaires : familiarisation avec le poème de F. Tioutchev « Ce n'est pas pour rien que l'hiver est en colère... », apprentissage de poèmes, d'énigmes, de signes sur le printemps, conversations sur le sujet, observations des changements saisonniers de la nature.

Bonjour gars! Disons-nous tous bonjour ensemble. . Maintenant, tenez-vous la main, souriez et partagez votre bonne humeur les uns avec les autres. (Les enfants se passent le cœur avec des mots affectueux.)

Oh, les gars, quand je suis allé à notre jardin d'enfants, j'ai rencontré, et devinez qui :

Elle ouvre ses bourgeons en feuilles vertes,

Habille les arbres, arrose les récoltes,

C'est plein de mouvement, mais son nom est... (printemps) (énigmes)

C'est vrai, les gars, le printemps. Quel mot affectueux et doux - printemps !). Le printemps est une période extraordinaire de l’année. La chaleur printanière fait que tout le monde se sent très bien. Les gens sont heureux d’exposer leur visage au doux soleil printanier. L’image du printemps a plusieurs visages. Cela inclut la beauté de la nature, l’arrivée des oiseaux, la floraison et le feuillage vert délicat. Le printemps apporte à chacun la joie de vivre, la joie de la créativité ! Ce sentiment s'étend à tous les hommes, et les poètes écrivent de la poésie, les compositeurs écrivent de la musique, les artistes écrivent leurs peintures. Nous allons maintenant écouter un poème du poète russe F.I. Tioutchev "Eaux de source". Écoutez attentivement, il peut y avoir des mots inconnus.

La neige est encore blanche dans les champs,

Et au printemps les eaux sont bruyantes -

Ils courent et réveillent le rivage endormi,

Ils courent, brillent et crient...

Ils crient partout ;

Le printemps arrive, le printemps arrive !

Nous sommes les messagers du jeune printemps,

Elle nous a envoyé en avant. (F. Tioutchev)

Éducateur:

Les gars, comment comprenez-vous l'expression « ils crient partout » (S'adresser à quelqu'un avec des mots ; parler, rapporter, annoncer) et « Sleepy Shore » (rivage endormi)

Quel genre de printemps avez-vous vu ? Quelle humeur les poètes véhiculaient-ils ? (Joyeux, joyeux, beau, jeune.)

Regardez comme elle est brillante, aujourd'hui nous allons faire de ses sœurs, et s'il vous plaît dites-moi comment s'appellent les trois mois du printemps (les enfants répondent correctement)

Jeu "Vesnyanka"

Soleil, soleil, fond doré, (les enfants marchent en cercle).

Brûlez, brûlez, clairement, pour que ça ne s'éteigne pas !

Un ruisseau coulait dans le jardin (les enfants courent en cercle).

Une centaine de tours sont arrivées (les enfants agitent leurs mains en restant immobiles).

Et les congères fondent, fondent (les enfants s'accroupissent sur place).

Et les fleurs poussent. (les enfants se lèvent lentement).

Et maintenant, nous avons une tâche intéressante : représenter l’image du printemps. Alors décrivons avec moi une image si multiforme du printemps.

Travail créatif des enfants :

(les enfants commencent à travailler en utilisant du matériel pré-préparé)

Les gars, regardez quel beau printemps nous avons eu. Maintenant, donnons des noms à nos beautés (noms d'enfants)

Bravo les garçons !

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Résumé d'une leçon ouverte sur la créativité artistique (application) dans le groupe préparatoire.

"Le printemps est rouge"

Contenu du programme :

  • -développer les idées des enfants sur le début du printemps ;
  • -activer le vocabulaire des enfants;
  • - développer l'imagination des enfants, en favorisant la manifestation de leur imagination, du courage dans la présentation de leurs propres idées et en aidant l'enfant à démontrer ses capacités artistiques ;
  • -créer une attitude émotionnellement positive chez les enfants, développer des sentiments esthétiques
  • -continuer à initier les enfants aux caractéristiques de la couleur, composer des nuances de couleurs ;
  • -impliquer les enfants dans le travail avec une variété de matériaux ;
  • -améliorer l'activité motrice des enfants;
  • -- cultiver l'amour de la nature, la capacité d'en ressentir la beauté.

Matériaux: papier de couleur, crayon, colle, pinceau, poupée Springfly, ciseaux, serviettes, toile cirée.

Travaux préliminaires :connaissance du poème de F. Tyutchev "Ce n'est pas pour rien que l'hiver est en colère...", apprentissage de poèmes, d'énigmes, de signes sur le printemps, conversations sur le sujet, observations des changements saisonniers dans la nature.

Bonjour gars! Disons-nous tous bonjour ensemble. . Maintenant, tenez-vous la main, souriez et partagez votre bonne humeur les uns avec les autres. (Les enfants se passent le cœur avec des mots affectueux.)

Oh, les gars, quand je suis allé à notre jardin d'enfants, j'ai rencontré, et devinez qui :

Elle ouvre ses bourgeons en feuilles vertes,

Habille les arbres, arrose les récoltes,

C'est plein de mouvement, mais son nom est... (printemps) (énigmes)

C'est vrai, les gars, le printemps. Quel mot affectueux et doux : printemps !). Le printemps est une période extraordinaire de l’année. La chaleur printanière fait que tout le monde se sent très bien. Les gens sont heureux d’exposer leur visage au doux soleil printanier. L’image du printemps a plusieurs visages. Cela inclut la beauté de la nature, l’arrivée des oiseaux, la floraison et le feuillage vert délicat. Le printemps apporte à chacun la joie de vivre, la joie de la créativité ! Ce sentiment s'étend à tous les hommes, et les poètes écrivent de la poésie, les compositeurs écrivent de la musique, les artistes écrivent leurs peintures. Nous allons maintenant écouter un poème du poète russe F.I. Tioutchev "Eaux de source". Écoutez attentivement, il peut y avoir des mots inconnus.

La neige est encore blanche dans les champs,

Et au printemps les eaux sont bruyantes -

Ils courent et réveillent le rivage endormi,

Ils courent, brillent et crient...

Ils crient partout ;

Le printemps arrive, le printemps arrive !

Nous sommes les messagers du jeune printemps,

Elle nous a envoyé en avant. (F. Tioutchev)

Éducateur:

Les gars, comment comprenez-vous l'expression « ils crient partout » (S'adresser à quelqu'un avec des mots ; parler, rapporter, annoncer) et « Sleepy Shore » (rivage endormi)

Quel genre de printemps avez-vous vu ? Quelle humeur les poètes véhiculaient-ils ? (Joyeux, joyeux, beau, jeune.)

Regardez comme elle est brillante, aujourd'hui nous allons faire de ses sœurs, et s'il vous plaît dites-moi comment s'appellent les trois mois du printemps (les enfants répondent correctement)

Jeu "Vesnyanka"

Soleil, soleil, fond doré, (les enfants marchent en cercle).

Brûlez, brûlez, clairement, pour que ça ne s'éteigne pas !

Un ruisseau coulait dans le jardin (les enfants courent en cercle).

Une centaine de tours sont arrivées (les enfants agitent leurs mains en restant immobiles).