Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25»
Конспект НОД по познавательному развитию
на тему: «Пробуждение весны»
Выполнила:
воспитатель 1 кв.кат.
Козлова С.В.
г. Арзамас 2016 г.
Цель : формирование представлений детей о весне.
Задачи:
1)Образовательные – способствовать формированию представлений детей о весне, как времени года, о характерных признаках весны, о твердом и жидком состоянии воды; способствовать формированию умений понимать закономерности явлений природы.
2) Развивающие – содействовать развитию интереса к изменениям, происходящим в природе; побуждать делать выводы через решение логических задач; содействовать развитию умений устанавливать взаимосвязь, развитию наблюдательности, речи, мышления, эстетического вкуса; обогащать словарный запас.
3) Воспитательные – побуждать детей любить родную природу, ценить красоту природы, беречь ее.
Методические приемы : этюд «Назовите ласково друг друга по имени», сюрпризный момент - письмо из леса от Старичка-Лесовичка; мотивация – «Помочь Старичку-Лесовичку разбудить лес, так как наступила весна»; беседа «Признаки весны»; рассказ воспитателя, «Как образуется сосулька»; загадки о весне, сосульке, ручейке; игра с мячом «Опиши весну»; чтение стихотворения А. Плещеева «Уж тает снег, бегут ручьи…»; игра «Что лишнее?», музыкальное сопровождение – А.Вивальди «Времена года. Весна», звуки капели, щебетание птиц; экспериментальная деятельность «Что происходит с сосулькой в теплых условиях»; физкультминутка «Мишка»; художественное творчество (рисование цветными карандашами) – «Листья на деревьях».
Средства : классическая музыка А. Вивальди «Времена года. Весна», звуки капели и щебетания птиц, презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, конверт с письмом; металлический поднос; мольберт; альбомный лист (по количеству детей), цветные карандаши (по количеству детей), мяч, контейнеры с сосулькой (по количеству детей).
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за весенними признаками.
Рассматривание картин о весне: А.К. Саврасов «Грачи прилетели»; И. Левитан «Март», «Весна», «Весна. Большая вода», «Весенняя пора. Последний снег»; И.И. Шишкин «Лес весной»; Борис Кустодиев «Весна»; В. Бакшеев «Голубая весна»; К. Юон «Мартовское солнце»; Альфред Сислей «Весна».
Чтение художественной литературы: Ф.И Тютчев «Весенние воды», «Весна»; И. Соколов-Микитов «Весна в лесу», «Ранней весной»; Н. Сладков «Птицы весну принесли», «Весенние ручьи»; С. Маршак «Круглый год», «Апрельский дождь»; Г. Скребицкий «Апрель»; С. Есенин «Черемуха», А.А. Фет «Уж верба вся пушистая» и др.
Заучивание примет, пословиц, стихотворений о весне: Ф.И Тютчев «Весенние воды», «Весна».
Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Признаки весны», «Первые весенние цветы», «Звери весной», «Перелетные птицы».
Ход образовательной деятельности
Ребята, когда вы шли в детский сад, вы заметили какое сегодня утро? (Ответы детей )
Да, сегодня воздух прозрачный, свежий и чистый. Солнце нежное и теплое. Небо высокое и лазурное. Какое настроение у вас в это чудесное утро? (Ответы детей )
Сегодня, дорогие ребята, мы с вами продолжим наше путешествие в сказочный природный мир. Прежде чем начать наше путешествие, давайте встанем поудобнее и посмотрим друг на друга: улыбнитесь и ласково назовите друг друга по имени. Мне нравятся ваши лица, и я вижу, что у вас хорошее настроение. Значит, мы можем с вами отправляться в путешествие.
Итак, сегодня мы совершим путешествие и отправимся в гости. А к кому вы узнаете, отгадав загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной).
Правильно, сегодня мы отправимся в гости к весне.
Весна – это переход от зимы к лету. Солнце ярко светит и припекает. Сегодня старичок-лесовичок прислал нам письмо из леса. Сейчас мы посмотрим, что в нём. «Дорогие ребята. Произошла беда. Весна уже наступила, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить зверей, птиц, землю».
Ребята, на чем мы отправимся в лес? (ответы детей )
Я предлагаю отправиться в лес на ковре-самолете. Полетели (дети садятся на ковер и слушают музыку ).
Звучит отрывок музыкального произведения А.Вивальди «Времена года. Весна» (1 минута) .
Ребята, какие эмоции у вас возникли при прослушивании этого музыкального произведения? (Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение
Уж тает снег...
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...
(Алексей Плещеев)
Ребята, о каких признаках весны вы услышали в стихотворении? (ответы детей )
А какие еще признаки весны вы знаете? (ответы детей )
Ребята, давайте порадуем весну красивыми словами. Поиграем в игру «Опиши весну». Я буду кидать вам мяч, а вы опишите мне, какая же она – весна (ответы детей ).
Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (ответы детей )
Сейчас у нас конец марта. Скажите мне, какие изменения в природе произошли к этому периоду (ответы детей )
Вот мы и прилетели в весенний лес.
Как же мы с вами сможем помочь весне? Что нужно, что бы снег начал таять? (разбудим солнышко). Давайте разбудим солнышко, а помогут нам в этом, угадайте кто?
Звучат звуки капели.
Растут они вниз головой
И звонко плачут лишь весной.
Что это? (сосульки)
Правильно, сосульки
Когда сосульки плачут,
Мы слышим целый день
Веселую и звонкую
Весеннюю капель.
Сегодня, когда я шла в детский сад, я увидела много сосулек и решила вам их показать. (Раздаёт каждому ребёнку контейнер с сосулькой. Предлагает потрогать сосульку и сказать, какая она ).
Ребята, потрогайте ее, какая она? (ответы детей)
А теперь посмотрите на сосульку, какая она? (Ответы детей)
Давайте посмотрим, как образуется сосулька.
Когда снег тает, появляется капелька, она стекает с крыши и застывает, затем следующая стекает и снова застывает, присоединившись к первой капельке. Вот так образуются сосульки. Они состоят из множества капелек.
Дети с воспитателем делают вывод, что сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.
Что будет происходить, если поднять сосульку над ладошкой? (ответы детей )
Правильно, сосулька начинает капать. Почему? (ответы детей )
Итак, сосулька начинает таять и превращаться в воду, так как находится в теплых условиях.
Если расположить сосульку над металлическим подносом, то мы услышим звуки капели. (Воспитатель с детьми держат сосульки над металлическим подносом )
Сосульки капает, звенит капель, солнышко проснулось.
Воспитатель читает загадку
Сияет солнце спозаранку
Снег темный сделался, намок
И распевая звонко песни
Бежит веселый…. (ручеек).
Правильно, ручеек. Солнце светит ярче. От весеннего тепла снег растаял, и побежали, зажурчали, проснулись ручейки.
Какие бывают ручьи? Что они делают? (Ответы детей ).
Ребята, а какие звери живут в лесу? Что с ними происходит весной? (ответы детей). Давайте разбудим медведя, выполним физкультминутку.
Физкультминутка «Мишка» (2 раза)
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот
)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (Дети садятся
).
Ребята, а знаете ли вы, какие первые весенние цветы появляются? (Ответы детей ) Давайте и их разбудим.
Да, конечно. Весной их очень много появляется на проталинках. Цветки мать-и-мачехи, подснежника, гусиные лапки, ландыши. Они радуют глаза людей весной своими цветками.
А теперь поиграем в знакомую вам игру «Что лишнее?». (Воспитатель показывает картинки на слайде (мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, кактус)).
Ребята, что тут лишнее? Как вы думаете и почему? (ответы детей )
Но не всех мы еще разбудили в лесу.
Звучит музыка, слышится щебетание птиц.
– Ребята, вы слышите эти звуки?
– Посмотрите! К нам птицы прилетели! Какие птицы прилетели к нам из теплых стран (ответы детей )
Вроде всех мы разбудили, но чего-то в лесу не хватает. Как вы думаете, чего? (ответы детей)
Правильно, не хватает листьев у деревьев. Давайте нарисуем их.
(Воспитатель раздает детям альбомный лист с нарисованным деревом без листьев. Дети рисуют листья на деревьях на альбомном листе карандашами . По окончании работы дети размещают свои работы на мольберте)
Вот мы и помогли старичку – лесовичку разбудить лес и совершили увлекательное путешествие в мир весны. Пора нам возвращаться обратно в детский сад. Усаживаемся на ковер – самолет и полетели. А пока мы летим я хочу вас спросить – что вам больше всего понравилось в гостях у старичка-лесовичка? Как мы помогли старичку-лесовичку? (ответы детей)
А с чем вам было справиться сложнее? (ответы детей)
Мы прилетели обратно в наш детский сад.
В каждом человеке прячется весна,
Если ты печальный - значит, спит она.
Если ты бежишь, смеясь, босяком по лужам –
Это, значит, в вас весна вылезла наружу!
И я хочу пожелать вам голубого, чистого неба, яркого ласкового солнышка и прекрасного весеннего настроения.
Конспект
НОД по познавательному развитию
с детьми средней группы на тему:
«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»
Цель: уточнить и совершенствовать представления детей о диких животных.
Задачи: продолжать знакомить детей с дикими животными.
Образовательные:
Уточнить представления детей о диких животных, об образе их жизни, повадках, питании и жилищах, расширять словарь детей за счёт имён существительных (дупло, нора, логово, берлога), имён прилагательных (колючий, хитрая, косолапый...)
Развивающие:
Развивать логическое мышление (отгадывание загадок, нахождение лишнего предмета среди групп одинаковых)
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе;
Воспитывать интерес к познавательной деятельности;
Материалы:
Раздаточный материал: карточки для каждого ребёнка с изображением животного и продуктами питания, простой карандаш. Медали «Знатоки природы».
Технология : игровой заинтересовывающий момент, диалог с детьми, динамическая пауза.
Форма проведения: групповая.
Предшествующая работа : рассматривание иллюстраций, беседа о животных.
Ход НОД:
Ребята, давайте поиграем в игру, а называется она "Знатоки природы". Оценивать игру будут наши гости. В конце игры мы узнаем, как наши ребята знают природу. Участвовать в игре будут две команды: команда мальчиков и команда девочек. Наша игра будет посвящена диким животным. Давайте вспомним кто такие дикие животные. (ответы детей)
Переходим к первому конкурсу нашей игры:
-"МЫ ЗНАЕМ МНОГО НАЗВАНИЙ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ"
Предлагаю детям назвать диких животных.(Дети по очереди называют диких животных). Пока наше жюри оценивает ответы детей мы приступаем ко второму конкурсу:
"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"
в клубочек свернётся, в руки не даётся? (ёж)
по веткам скачет, а не птица, рыжая, но не лисица. (белка)
рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом. (лиса)
серый, зубастый по полю рыщет телят, ягнят ищет. (волк)
быстрый прыжок, тёплый пушок, мчится с горушки, прижав ушки. (заяц)
Второй конкурс закончился, и мы приступаем к третьему.
-"ПРАВИЛЬНО ПОДБЕРИ ФРАЗУ"
побывали мы в лесу, повстречали там.. .(лису)
глубоко гнездо не мелко, в нём в тепле ночует...(белка)
слышу топот чьих-то ножек - по тропинке мчится... (ёжик)
Беленький да маленький под кусточком.. .(заинька)
Начал громко он реветь узнаёте я.. .(медведь)
Серый волк в густом лесу встретил рыжую.. .(лису)
Пока наше жюри оценивает, мы немножко отдохнём.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Приготовились ребятки, начинается зарядка зайчик прыгает скок, скок через кустик и пенёк белка скачет по сучкам тут и там, тут и там мишка по утру проснулся сладко, сладко потянулся вперевалочку пошел мёду сладкого нашёл по протоптанной дорожке побежали чьи-то ножки это волк волчок бежит за ним лисонька спешит рыжая головка, хитрая плутовка.
Мы немного отдохнули и приступаем к четвёртому конкурсу нашей игры, который называется
"ОТГАДАЙ КТО ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?"
Ребята на столах у вас лежат листочки с задание. Вы должны распределить продукты питания для каждого животного.(Предлагаю детям карандашом провести линии от животного к продуктам питания, после того как дети выполнили задание уточняю какое животное, чем питается) Прошу жюри оценить этот конкурс. Приступаем к последнему конкурсу нашей игры, который называется
-"ПРОДОЛЖИ ЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ"
предлагаю детям продолжить логическую цепочку, (лес... , дикие животные, необходимо выбрать именно диких животных среди других). Вот и закончилась наша игра, теперь наше жюри расскажет нам, чья команда лучше знает природу. Слово жюри. В конце победители награждаются "медалями - Знатоки природы".
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
2. Продолжить развивать умение сравнивать по длине предметы, по ширине и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый широкий, уже, ещё уже, самый узкий (и наоборот), самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий (и наоборот).
3. Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себе: вперёд, назад, слева, справа, сверху, внизу.
4. Закрепить представления о знакомых геометрических фигурах.
Материалы и оборудование: колокольчик, наборы полосок - "ступенек" разной ширины и длины (на каждого ребёнка); геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), елочки 7 штук, грибочки 7 штук, разрезная на геометрические фигуры картинка "ключик"; ноутбук, проектор мультимедийный, интерактивная доска, магнитная доска.
1. Организационный момент.
Дети входят в группу.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение).
2. Сказка.
Дети, вы любите слушать сказки? А сами хотите попасть в сказку и помочь всем сказочным героям?
Хорошо, сегодня я хочу рассказать вам сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.
А чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова: "1, 2, 3 - сказку покажи".
Открываем глазки, и вот мы попали в сказку.
Жил был царь. И была у него дочь-красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять. Вдруг вокруг потемнело, появились чёрные грозовые тучи, которые закрыли солнышко. И тут налетел сильный ветер, подхватил нашу царевну и унёс в тридесятое царство. Пошел её искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там жила Баба-Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду ей, и Баба-Яга обещала помочь ему, если только Иван Царевич ее развеселит.
Ребята, давайте поможем Ивану Царевечу развеселить Бабу-Ягу?
Мы с вами поиграли в игру, которая называется "угадай, где колокольчик?".
Закройте глазки. Сейчас вы должны определить, где звенит колокольчик.
(Воспитатель проходит около ребенка и звенит кол-м. Ребенок определяет и называет: справа-слева, сверху-внизу, сзади-спереди.)
Ой до чего же осталась довольной наша Баба-Яга. Она дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. Клубочек покатился и царевич пошел за ним.
Прикатился клубок к болоту. А посередине болота стояло дерево, где сидела Кикимора. Кикимора хотела спуститься к Ивану Царевичу, чтобы выслушать его беду, но не смогла. Она попросила царевича выстроить к ее жилищу ступени, чтобы та смогла спуститься.
Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу?
Надо выложить ступени в правильном порядке, т.к. они разбросаны.
(Один ребенок раскладывает полоски разной длины и ширины на магн. доске в ряд, а остальные дети выкладывают полоски у себя за столами.)
Что мы можем сказать о ширине ступенек? Назовите! (Дети называют ширину каждой ступени: самая широкая, уже, еще уже, самая узкая.)
А наоборот?
Самая узкая, шире, еще шире, самая широкая. Молодцы!
А это мы можем сказать о длине ступеней? Назовите!
(Дети называют: самая длинная, короче, еще короче, самая короткая.)
И наоборот?
Самая короткая, длинная, еще длиннее, самая длинная?
Молодцы!
Смотрите, ребята, какие красивые ступени мы выложили к жилищу Кикиморы.
Она поблагодарила Ивана Царевича, выслушала его и помогла ему, показав дорогу в сказочный лес.
А в лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание, но чтобы с ним справиться, они посоветовали набраться сил. Надо набраться сил, чтобы выполнить его.
Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.
Физкультминутка:
Иван Царевич раз-нагнулся, разогнулся,
Два-нагнулся, разогнулся,
руки в сторону развёл и пошёл, пошёл, пошёл за царевной в глушь лесную.
Вдруг пенёк он увидал, тихо сел и задремал. (Закрыли глаза.)
А теперь открыли глазки. Посмотрели направо, налево. а теперь мы поморгали, чтобы глазки наши не устали.
Чтобы войти в этот волшебный лес, надо посчитать сколько росло елок и грибов в нем. Ну вот беда! Наш Иван Царевич не умел считать.
Давайте, поможем царевичу, ведь мы умеем с вами считать?
(Воспитатель отсчитывает 6 елочек и раскладывает их на верхние ступени. Затем отсчитывает столько же грибочков, раскладывая их на нижние ступени.)
Ребята, что можно сказать о количестве елочек и грибов? сколько их? (Поровну.)
Если мы к 6 елочкам добавим ещё 1 елочку. Сколько стало? (7.)
Как получилось чисто 7.
Что теперь больше: елочек или грибочков? Какое число меньше:6 или 7? на сколько? (1.)
Как сделать так, чтобы елочек и грибочков стало поровну?
(К 6 грибочкам добавить 1 грибочек, или от 7 ёлочек отнять 1 елочку.)
Молодцы! Ребята. Мы помогли Ивану Царевичу попасть в сказочный лес.
Вот шел, шел Иван Царевич и наконец-то вышел на прекрасную поляну. И что же мы видим? перед нами стоит замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в него, надо разобрать камни.
Давайте посмотрим на камни. Какие геометрические фигуры они напоминают?
Назовите эти фигуры? (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, овал.)
Молодцы!
Вход в замок мы разобрали, дверь мы очистили от камней. А под камнями спрятан вот такой хрустальный ключ, которым Иван Царевич должен был открыть дверь, где ждала его прекрасная царевна.
Но камни раздавили наш хрустальный ключ, и Иван Царевич не знает, как ему открыть дверь. Давайте поможем царевичу собрать ключ.
Из каких фигур состоят части ключа (треугольник, прямоугольник, квадрат).
Сложите у себя на столах из этих фигур наш хрустальный ключ.
Получилось? Давайте сравним наши ключи с оригиналом. Наш ключ подошёл к двери замка, и Иван Царевич с лёгкостью открыл дверь, и от туда вышла прекрасная царевна.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза: 1,2,3-сказка, в детский сад верни.
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
а) Где мы с вами сегодня побывали?
б) Что вам понравилось?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ д/с № 4 г. Балтийска
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по ФМП
в старшей группе
на тему: «Каждый Охотник Желает Знать…»
Составила: воспитатель первой
г. Балтийск
2018г.
Интегрированная НОД по ФМП
«Каждый Охотник Желает Знать…»
Цель
Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи
Обучающие:
Создать условия для упражнения в отгадывании сказок.
Создать условия для закрепления счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке и сравнения 2 рядом стоящих чисел.
Создать условия для упражнения в подборе к существительному несколько прилагательных.
Создать условия для упражнения слышать определенный звук и находить первую букву своего имени.
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, расширения кругозора.
Способствовать развитию связной и диалогической речи, и расширению словарного объема детей.
Способствовать развитию моторики рук.
Воспитывающие:
Приобщать к любознательности, взаимовыручке, самостоятельности.
Интеграция образовательных областей :
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Мультимедиа, презентация, цветные конверты с заданиями (7 шт.), числовые капельки (от 1 до 10), счетные палочки (по 7 шт. на каждого ребенка), мяч, 10 кругов красного цвета, по одному на каждого ребенка, карточка с изображением фигурок из счетных палочек на каждого ребенка, емкость с водой, зеркало, фонарик, белый лист А4.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, а вы сказки знаете? Назовите свою любимую сказку. Молодцы много сказок знаете! А сейчас….
Все расселись по местам
Никому не тесно
По секрету скажу вам:
Будет интересно.
Послушайте сказку-загадку, и попробуйте догадаться о чем она.
Жил на свете дождик. И был он очень грустный. Чуть что сразу плачет.
Пожалело его солнышко, выглянуло из за туч и сказало: «Эй дождик хватит тебе плакать». А дождик опять знай себе плачет. Солнышко еще больше из за тучки выглянуло. А дождик будто его и не заметил. Вышло тогда солнышко совсем из за туч, протянуло к дождику свои лучики, а лучики сквозь капельки прошли и стали разноцветными. И встал над землей огромный мост. А цвета в нем были: красный, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Ровно семь. Дождик увидел эту красоту и сразу плакать перестал. Что это за мост такой?
Дети: «Радуга»
Воспитатель : «Что за чудо-чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла. Все дорожки не простые, а волшебные такие! По дорожке тот пройдёт - кто играет, много знает, всегда красиво говорит, в подготовительную группу перейти спешит.
Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?
Радуга на экране гаснет.
Воспитатель : « Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверное, остаться в старшей группе, я не смогу нарисовать дорожки радуги, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята, может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги.
Дети: «Да, поможем»
Воспитатель : « Хорошо, а сколько цветов у радуги?»
Дети: «У радуги 7 цветов»
Воспитатель находит семь цветных конвертов.
Воспитатель: «Ребята, смотрите, это цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько?»
Дети: «7 конвертов»
Воспитатель: «Интересно. Что это значит? Кто догадался?»
Дети: «Это цвета радуги»
Воспитатель: «Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определенной последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы, пройти непростой путь по дорожкам радуги, проверить себя, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу?»
Дети: «Да, готовы!»
Воспитатель: « Прежде, чем мы приступим к выполнению заданий. Давайте вспомним все цвета радуги. Открываем первый конверт с заданием. Какой цвет конверта выбрать первым? (красный)
Игра « Капельки перепутались»
Воспитатель : «Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти к столу. Посмотрите, все капельки-числа перепутались. Помогите каждому числу встать на
своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Дети считают прямым и обратным счетом до 10.)
Воспитатель : «Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3, 4и 6,. Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9. Назовите число, которое больше числа 3 на 1, 5 на 1, 7 на 1.
Воспитатель: «Молодцы ребята. Вот появилась первая дорожка радуги».
Воспитатель : «А теперь какой конверт нам нужно выбрать?»
Дети: «Оранжевый конверт».
Воспитатель : «Следующее задание из конверта. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на две равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края). Как можно назвать каждую из частей?
Дети: «1/2» (половина)
Воспитатель : «Теперь сложите еще раз пополам. Как теперь называется полученная часть круга?»
Дети: «1/4» (четверть)
Воспитатель : «Молодцы. И с этим заданием вы справились. Вот и вторая оранжевая полоска радуги появилась. Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?»
Дети: «Желтым».
Воспитатель : «Следующее задание из конверта хитрые вопросы».
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трех котов?
Сколько животиков у пяти бегемотиков?
Сколько дней в неделе?
Сколько цветных дорожек в радуге?
Сколько козлят в сказке «Волк и семеро козлят»?
Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?
Кто громче замычит петух или корова?
Назовите зимние месяцы?
Назовите времена года?
Воспитатель : «Молодцы ребята, справились. Русская народная пословица гласит «Делу время – потехе час».
Физминутка «Любопытная Варвара».
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо
А потом вперед, тут немного отдохнет
Смотрит вверх, смотрит вниз и присела на карниз.
Воспитатель : «Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить задания из следующего конверта. Каким цветом будет следующий конверт?»
Дети: «Зеленым»
Воспитатель : «Первое задание: скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий
Большой – маленький
Высокий - низкий
Широкий – узкий
Толстый – тонкий
Далеко – близко
Вверху – внизу
Слева – справа
Вперед – назад
Снаружи – внутри
Легкий – тяжелый
Воспитатель : «Сейчас я буду называть вам один предмет, а вы скажете как будет много. Например, одно дерево – много деревьев».
Дидактическая игра «Один – много»
Муравей – муравьев
Дуб – дубов
Василек – васильков
Гриб – грибов
Цветок – цветов
Фрукт – фруктов
Овощ – овощей
Карандаш – карандашей
Воспитатель : «Молодцы ребята справились. И вот появилась зеленная дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку. Какого цвета возмем конверт?
Дети: «Голубой»
Воспитатель : «Следующее задание, сосчитай и построй».
Воспитатель показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети рассматривают каждую карточку, считают, сколько потребуется палочек, чтобы составить такую же фигурку. Затем рисунок убирается, дети по памяти с помощью счетных палочек воспроизводят фигурку.
Воспитатель : «Молодцы ребята. И с этим заданием успешно справились. Появилась следующая, голубая дорожка радуги. И так, нам осталось выполнить лишь два задания. Открываем мы с вами уже какой конверт?
Дети: «Синий конверт»
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Дети классифицируют группы предметов по общему признаку и называют одним словом.
Кукла, мяч, пирамидка, машина – игрушки
Куртка, шапка, свитер, платье – одежда
Шкаф, стол, стул, кровать – мебель
Гаечный ключ, молоток, пила, отвертка – инструменты
Чашка, стакан, кастрюля, сковорода – посуда
Воспитатель: «Молодцы, справились. Ребята следующее задание из голубого конверта. Кто услышит первый звук своего имени, тот садится на стульчик. Ребята какие вы звуки знаете?»
Дети: «Согласные и гласные»
Воспитатель : «Как мы определяем гласные звуки? А согласные?»
Дети: «Гласные поются, а согласные нет»
Воспитатель : «Как же хорошо вы справляетесь с заданиями. Вот и появилась синяя дорожка. Нам предстоит открыть последний конверт. Какого цвета конверт?»
Дети: «Фиолетового»
Воспитатель : «А вот и следующее задание».
Игра «Живые слова»
Воспитатель: «Ребята вы все помните, что предложения бывают длинные и короткие, а состоит предложение из слов. Сейчас каждый из вас станет словом. Первый звук в этом слове будет обозначать цвет радуги»
Каждый – красный, Охотник – оранжевый, Желает – желтый, Знать – зеленый, Где – голубой, Сидит – синий, Фазан – фиолетовый.
Дети выстраиваются в словесную цепочку и все вместе прочитывают поговорку о радуге.
Воспитатель : «Молодцы ребята. А сейчас мы вместе с вами попробует сделать и увидеть свою радугу».
Опыт и эксперимент «Радуга»
В емкость наполненную водой положить на дно зеркало. И направить на зеркало свет фонарика под углом 45 градусов. Отраженный свет поймать на лист белой бумаги. На листе появится цветовой спектр – радуга.
Воспитатель : «Молодцы ребята. Вот появилась последняя фиолетовая дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, со своими знаниями мы можем смело перейти в подготовительную группу».
Заключительная часть НОД
Воспитатель : «А что случилось сегодня с радугой? Как мы собирали радугу? Что было самым интересным? Что показалось сложным? А я за ваши знания хочу вас похвалить и подарить вам книгу которая будет напоминать о нашей встрече».
Цель: познакомить детей среднего дошкольного возраста с дикими животными и особенностями их питания.
1. Познакомить детей с дикими животными, дать представление об особенностях их питания.
2. Классифицировать животных по способу питания: травоядные, грызуны, хищники.
3. Обогатить знания о лисе, зайце, волке (внешний вид, повадки).
4. Подвести к осознанию взаимосвязи живой и неживой природы.
5. Заложить основы экологического воспитания.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Волшебная палочка, макет «уголок леса», игрушка Лесовичок, костюмы (зайки, белки, лисы, волка), картинки животных, картинки чем питаются звери, магнитофон.
Ход НОД:
Звучит музыка «Золотая осень» - из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора…»
Воспитатель:
«Да, золотая осень - как красиво сейчас в лесу. Хотите появиться в волшебном лесу? Кого бы вы хотели увидеть в лесу?
(Выручает волшебная палочка)
Выходят дети, одеты в костюмы диких животных:
Ребенок-«зайчик»:
Я зайка, расскажу, как живется мне в лесу!
Ребенок-«белочка»:
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок!
Ребенок-«лисичка»:
Я лиса, хвост красивый какой - мне нравится самой!
Воспитатель:
А еще есть зверь лесной, он, ребята очень злой.
Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались!
Угадайте? Это-волк!
Волк зимой очень злой. В одиночку он не ходит;
Волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно всем зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Рассказ воспитателя о зверях:
Много вы знаете о лесных жителях, но еще не все. Садитесь на пенечки и послушайте, что я нового расскажу о лесных жителях. В нашей стране очень много лесов. Растут они на севере и на юге. Леса самые разные: деревья и кустарники, разные травы. Бывают леса большие и маленькие.
А какие бывают звери? (Показать картинки - медведь, заяц, лось, волк, мышь)
Ответы детей.
Воспитатель:
Лось - большой, медведь тоже, волк - поменьше, а мышка совсем маленький зверек
Все ли звери похожи друг на друга? (показать и сравнить хвосты - белка, заяц)
Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни больше, а другие маленькие. У одних длинные уши, у других большой пушистый хвост, у других еле-еле виден хвост.
Всех этих зверей, когда они маленькие мамы кормят молоком. Вот поэтому их называют млекопитающими .
Но вот звери стали подрастать и стали есть, одни едят листья и траву. Как вы думаете, как их стали называть?
- Травоядными .
У всех травоядных на ногах копыта. Косуля, олень, лось, (сопровождать показ картинками)
Зайцы любят обгрызать кору деревьев, кустарники. Белки и мыши тоже все грызут - грибы, и белки, и мыши - называются грызунами .
А вот рысь и волк не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных.
Как можно назвать этих зверей?
- Хищники.
Медведь тоже хищник. Но хищник особый. Охотится он не так уж часто. Зато если встретит заросли малины - ест ягоды. А найдет гнездо диких пчел - с большей охотой ест мед.
Вот теперь вы знаете:
Как называются животные, питающиеся травой?
На кого охотятся хищники?
Почему белку и зайца называют грызунами?
Да, дикие животные могут жить без человека. Но человек не должен разрушать их дом - лес.
Сейчас мы поиграем:
Физкультминутка «Дикие животные»
Как-то раз лесной тропой, |
Дети идут по кругу |
|
Звери шли на водопой. |
Дети идут по кругу |
|
За мамой-лосихой топал лосёнок, |
Идут, громко топая |
|
За мамой-лисицей крался лисёнок, |
Крадутся на носочках |
|
За мамой-ежихой катился ежонок, |
Передвигаются вприсядку |
|
За мамой-медведицей шёл медвежонок, |
Идут вперевалку |
|
За мамою-белкой скакали бельчата, |
Скачут вприсядку |
|
За мамой-зайчихой косые зайчата, |
Скачут на прямых ногах |
|
Волчица вела за собою волчат, |
Крадутся |
|
Все мамы и дети напиться хотят. |
«Лакательные» движения языком |
Воспитатель:
А теперь поиграем в игру: «Кто, чем питается?» (на закрепление знаний: «грызуны, хищники, травоядные»).
На магнитной доске картинки: морковь, капуста, орехи, грибы, малина, мед, трава, куры, зайцы. Дети ставят картинку к соответствующему зверю и говорят, например: «Заяц любит морковку, капусту».
Волшебства продолжаются.
Появляется Старичок-Лесовичок, который загадывает загадки:
1. Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил?
(Белка)
2. Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать, очень любит он поспать.
(Медведь)
3. Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
иголок очень много, а нитки ни одной.
(Ёж)
4. Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом?
Лесовичок:
Птицу, зверей оберегайте и всегда им помогайте.