Нетрадиционное рисование (77 идей для детского сада). Открытое занятие по нетрадиционному рисованию в средней группе «Цветы для любимой мамы

Художественно-эстетическое развитее

Рисование в нетрадиционной технике (кляксография с трубочкой)

Тема: «Дерево».

Цель: Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Развивать навыки общения и речь. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательные процессы. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (кляксография с трубочкой). Воспитывать интерес к природе.

Художественное творчество:

  • Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования « кляксография».
  • Познакомить с методом рисования при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи кисточки.
  • Развивать чувство композиции.
  • Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо- деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.

Познание:

  • Развивать познавательную и исследовательскую деятельность.
  • Развивать воображение, внимание, память и мышление.
  • Развивать дыхательную систему.

Коммуникация:

  • Совершенствовать речь как средство общения.
  • Совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать простейшие выводы.

Активизация словаря : трубочка для коктейля.

Обогащение словаря: кляксография.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций на тему « Дерево».
  • Игры с водой и трубочкой для коктейля « морской бой»
  • Выдувание воздуха через трубочку.

Материал : альбомный лист, жидко разведенная гуашь в мисочке коричневого цвета, трубочка (соломинка для напитков).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети вы верите в волшебство?

(Ответы детей)

Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?

(ответы детей)

Где водятся волшебники?

В фантазиях твоих!

С кем водятся волшебники

А с тем, кто верит в них!

Сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочка для коктейля будет волшебной палочкой.

  1. Экспериментирование:

Мы палочкой волшебной

Тихонечко взмахнем

И чудеса в тарелочке

Мы из песка найдем.

Подвиньте к себе тарелочку с песком и попробуйте подуть в палочку, что вы видите? (песок раздувается). Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого вами солнышко, (дети рисуют). А теперь попробуйте это в тарелочке с водой (дети делают). Не получается. А я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки порисовать на бумаге, да не просто рисовать, а выдувать рисунок, но вначале мы с вами побеседуем.

3 Посмотрите, что у нас лежит на столе.

(альбомные листы, кисточки, разведенная гуашь, баночки с водой, бумажные салфетки)

Мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной палочки- трубочки. Сначала мы возьмем кисточкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол. Далее рисуем ветки дерева с помощью кисточки. А пока мы с вами немножко отдохнем. Полежим на ковре с закрытыми глазами и представим себе красоту леса.

(звучит запись музыки- релакс «Звуки весеннего леса)

3. Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?

Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Дети рисуют. Самостоятельная деятельность.

Итог занятия:

Вот и готовы наши рисунки, яркие!

В заключении физкультминутка:

Мы сегодня рисовали

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Пусть немножко отдохнут

Снова рисовать начнут

Дружно локти отведем

Снова рисовать начнем (кисти рук погладили, встряхнули, размяли.)

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Ноги вместе, ноги врозь,

Заколачиваем гвозди (дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают.)

Мы старались, рисовали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем,

Снова рисовать начнем.

Мы старались, рисовали,

Наши пальчики устали.

А теперь мы отдохнем -

Снова рисовать начнем

(Декламируя стихотворение, дети выполняют движения, повторяя за педагогом.)

Если кто-то из детей не успел дорисовать, дорисовывают. По окончании занятия - выставка получившихся работ. Просмотр детских рисунков проводится с заданием выбора выразительных образов: самое необычное, яркое, веселое дерево. Отмечается реалистичность изображения. У каждого ребенка выясняется, какие материалы и техники он применял.



Подготовила: Воспитатель Колчина Инесса Владимировна

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ

Тема: «Дерево дружбы» _______________________________

Техника: печатание ладошками

Цель: обобщить и расширитьзнания детей о дружбе. Закрепить технику рисования «печать ладошкой». Обогащать лексику дошкольников (дружба, чёткость, понимание, ласковые слова), познакомить детей с секретами дружбы. Развивать социальные чувства(эмоции). Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Материалы: аудоизапись песни «Дружба крепкая», рисунок цветик-семицветик, Билингвальный компонент: дружба- достық, друг-дос, друзья-достар.

Ход: - Ребята, когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение?- Но сейчас я по вашим глазам и улыбкам вижу, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю, почему? - Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. - А кто такие друзья? - А сколько может быть друзей? - А что лучше, когда один друг или много?

Воспитатель : - Ребята, давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно. А теперь поздороваемся. Читают вместе «Когда живётся дружно, что лучше может быть…»

Звучит аудиозапись песни «Дружба крепкая».

Воспитатель: - Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Дети : - Сегодня мы будем говорить о дружбе.

Воспитатель : - Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить именно об этом. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово- дружба.

(Совместное озвучивание слова: дружба- достық.)

Воспитатель : - Дети, как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: - Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем, помогаем кому-то…

Воспитатель : - Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Дружба-это улыбка друзей. Значит, друзья - это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. Читает стихотворение о дружбе.

- Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему?

Дети называют разные цвета.

Воспитатель : - А может быть дружба чёрного цвета?

Дети отвечают отрицательно и пытаются пояснить почему.

Воспитатель: - Да, дети, я с вами согласна. (показываю рисунок «Цветика - семицветика»). Дружба похожа на цветок с разноцветными лепестками. Это необычный цветок. Как он называется?

Дети : - Это прекрасный Цветик- семицветик.

Воспитатель : - Да, дружба бывает разного цвета: голубая, как весеннее небо; зелёная, как нежная травка; красная, как полевой цветочек и.т.д.

Физкультминутка

Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению.

Упражнение-разминка. «Теремок».

На поляне теремок,

(Ладони сложить «домиком»)

Дверь закрыта на замок

(Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок

(Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор

(Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор

(Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!

(Кулаком постучать по ладони)

Открывайте!

(Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг!

(Ладони сомкнуть одна поперек другой)

Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (ответы детей).

Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Будем крепко мы дружить?(да-да-да)Нашей дружбой дорожить?(да-да-да)Мы научимся играть?(да-да-да)Другу будем помогать?(да-да-да)Друга нужно разозлить?(нет-нет-нет)А улыбку подарить?(да-да-да)Друга стоит обижать?(нет-нет-нет)Чай с друзьями будем пить?(да-да-да)Будем крепко мы дружить (да-да-да)

Молодцы! Справились с заданием.

А давайте составим необычную картину о дружбе. (дети подходят к столу, на котором большой ватман с приклеенным силуэтом дерева).

Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу планету - ПЛАНЕТОЙ МИРА И ДРУЖБЫ. Давайте отпечатки наших ладошек оставим на нашем дереве. (Дети опускают ладошки в блюдца с разноцветными красками и оставляют отпечатки на листе ватмана с нарисованным заранее стволом дерева).

(во время работы звучит песня о дружбе)

Воспитатель: - Какое красивое дерево дружбы у нас получилось! Молодцы!

Воспитатель : - Ярче солнечных лучей Дружба в целом свете Ведь с друзьями веселей на любой планете. Звучит песня о дружбе.

Тема: «Морозный узор»

Цели занятия:

Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.

Развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.

Совершенствовать умения и навыки детей в свободном экспе­риментировании с изобразительным материалом, помочь детям освоить метод спонтанного рисования.

Развивать воображение, творчество.

Материал для занятия:

альбомный лист;

дополнительный лист, размер х / 2 А4;

кусочек свечки или мыла;

акварельные краски;

кисть с широким ворсом;

стаканчик с водой.

Предварительная работа : наблюдения за морозными узорами на окнах в зимнее время

Ход занятия

1. Организационная часть

Педагог предлагает детям загадки.

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек,

Тонких, как стекло;

Звездочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки)

Морозно в белом январе, Деревья тонут в серебре. Кусты, березы и осины Украсил блеском светлый… (иней).

Случается, и с неба Камешки летят. Прячутся прохожие, А всего-то … (град).

Гуляю в поле

летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю,

Сугробы наметаю.

Растет она вниз головой, Не летом растет, а зимой, Но солнце ее припечет, Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Какой это мастер На стекла нанес И листья, и травы, И заросли роз. (Мороз)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед

Педагог. Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки. Скажите, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?

Дети . Зимой.

Педагог . А кто зиме верный и незаменимый помощник?

Дети. Мороз.

Педагог. Правильно. Как наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, горо­дам и селам. Приходил он и в наш дом. Постучался в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Оставил нам Мороз пись­мецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах! Это Мороз на­писал, нарисовал: веточки - травинки беленькие, снежинки, цветы ледяные, листочки пальм, перышки диковинных птиц, завитушки и крючочки студеные…

Волшебник

Мороз - волшебник, это видно сразу:

Я свой альбом еще не открывал,

А он уже без кисточек и красок

Все окна за ночь нам разрисовал.

Педагог . Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует?

Мнения детей: Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.

Педагог . На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иго­лочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холод­ную ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, в ко­торых можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот, оказывается, как образуются морозные узоры, а художником здесь, без сомнений, является Мороз. Мы с вами имели возможность на­блюдать их, вспомните, кто и что увидел в рисунках Мороза?

Ответы детей: Елочку, снежинки, снеговика, цветы, птиц и др.

Педагог. Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисо­вать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а по­том вдруг проявились, как у Мороза?

Дети . Нет.

Педаго г. А на самом деле возможно: оказывается, есть такие мате­риалы, рисуя которыми мы сначала получаем практически невиди­мые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, узоры проявятся, как будто проявляется фотопленка. Этот способ. рисования называется «фотокопией».

Педагог предлагает детям взять в руки кусочки свечки (мыла) и попробовать провести ими по дополнительному листу бумаги, что­бы убедиться в том, что свеча не оставляет видимых следов. Затем покрыть сверху краской, понаблюдать за проявлением невидимого рисунка.

Педагог . Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные све­чой, не окрашиваются, как лист бумаги, где рисунка нет?

Мнения детей.

Педагог . Свечка состоит из вещества - воска, который отталкива­ет воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рису­нок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведенной водой.

Сегодня мы с вами попробуем сотворить волшебство - нарисуем морозный узор, только при помощи свечи. Но вначале нужно про­изнести волшебное зимнее заклинание, чтобы у нас с вами все по­лучилось не хуже, чем у самого Мороза:

Заклинания Зимы (отрывок из стихотворения)

Лягте, мягкие снега. Стоя в кругу, поднять руки над головой,

На леса и на луга плавно опустить их через стороны вниз

Тропы застелите, Руки - перед собой, плавно поочередно

Ветви опушите. по­ качать ими вверх-вниз.

На окошках, Дед Мороз, Имитировать движение рисования

Разбросай хрустальных роз, «кис­тью» в произвольном направлении пооче­редно

Легкие виденья, правой, левой руками.

Хитрые сплетенья.

Зачаруй сердца людей Поднять руки над головой,

Красотой своих затей: , плавно опус­ тить их через стороны вниз.

В светлые узоры

Пусть вникают взоры

Ты, Метелица, чуди,

Хороводы заводи, Присесть, встать, поднять руки вверх,

Взвейся вихрем белым покружиться вокруг себя .

М. Пожарова

2. Практическая часть

1.Продумать содержание будущего узора.

2.Выполнить рисунок при помощи свечи, соблюдая правило заполнения листа узором: начинать рисовать лучше всего в его верх­ней части, спускаться вниз по мере заполнения листа невидимым узором, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга.

Готовый рисунок покрыть поверх акварельной краской оттен­ками голубого или фиолетового цвета, во избежание размокания листа не наносить краску многократно на одно и то же место, по­крывать лист равномерно, не оставляя пустых мест.

3. Итог занятия

Полюбоваться с детьми на получившиеся волшебные узоры.

На стекле морозный иней.

Сколько черточек и линий!

Знаю только я одна,

Кто стоит там у окна…

Задачи : Продолжать формировать у детей навыки и умения в рисовании , :

Оттиск смятой бумагой;

Печать деревянной пробкой;

Печать губкой;

-рисование ватной палочкой ;

Материал :

Макеты "куст мимозы", "лесная полянка ", "кочки".

Слайдовая презентация.

Магнитная доска.

Макет ковра-самолета.

Бумага для рисования оттиском .

Влажные и бумажные салфетки.

Ватные палочки.

Предварительная работа: Беседы с детьми о весне, о первых весенних цветах ;

Чтение стихотворений;

Овладение и отработка навыков рисования , используя нетрадиционные техники .

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в средней группе «Путешествие на весеннюю полянку»»

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в средней группе «Путешествие на весеннюю полянку»

Задачи : Продолжать формировать у детей навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционные техники:

Оттиск смятой бумагой;

Печать деревянной пробкой;

Печать губкой;

Рисование ватной палочкой;

Закреплять умение располагать изображение на листе.

Воспитывать эстетическое восприятие, аккуратность, уверенность в работе.

Материал :

Макеты "куст мимозы", "лесная полянка", "кочки".

Аудиозаписи: «музыка леса», «музыка весны», «метель», «ковер-самолет».

Слайдовая презентация.

Магнитная доска.

Макет ковра-самолета.

Силуэтное изображение веток мимозы на каждого ребенка.

Бумага для рисования оттиском.

Влажные и бумажные салфетки.

Ватные палочки.

Печатки из деревянной пробки, губки.

Разведенная гуашь: зеленого, белого, желтого цвета.

Листы бумаги на каждого ребенка.

Предварительная работа: Беседы с детьми о весне, о первых весенних цветах;

Рассматривание картинок с изображением первоцветов;

Чтение стихотворений;

Овладение и отработка навыков рисования, используя нетрадиционные техники.

Ход: Часть групповой комнаты оформлена в виде лесной весенней поляны. Дети под музыку проходят в групповую комнату. Организационный момент: становимся в круг и проговариваем приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети, уже закончилась зима. А следом за зимой какое время года наступает (весна) . Солнышко будет греть все больше и на снегу появятся первые весенние цветы. А вы знаете как они называются (подснежники) . Я предлагаю вам отправится на весеннюю полянку, чтобы полюбоваться первыми цветами. Попасть в эту страну мы можем на ковре-самолете. Усаживайтесь на ковер, и мы произнесем волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Отправляемся в полет

Весна в гости нас зовет.

Под музыку импровизируем полет на ковре-самолете.

Вот мы с вами на волшебной полянке, что же здесь происходит? Вы слышите (звучит запись "метель», слышно как шумит ветер, это метель) . Зима не хочет уходить, но мы весне поможем.

Вместе с детьми подходим к макетному изображению куста мимозы:-Посмотрите, ребята, первый весенний цветок, это мимоза. Но цветы на ней еще не распустились. Давайте мы поможем распуститься цветам мимозы.

Приглашаю детей к столам, на которых уже разложены "веточки мимозы"

Цветки мимозы мы будем рисовать оттиском смятой бумаги, но сначала приготовим бумажный комочек. Совместно выполняем пальчиковую гимнастику "Комочек":

Лист бумаги мы сжимаем

И ладошки разминаем.

Дружно в шарик превращаем

Не дадим ему скучать-

Будем им мы рисовать.

Вот наши комочки к рисованию готовы. Напоминаю, как делать отпечаток: беру комочек, окунаю его в краску и делаю оттиск, еще один и еще, пока на веточке "не распустятся все цветочки".

Дети рисуют под музыкальное сопровождение на веточках цветы.

По окончании работы все веточки прикрепляем к макету. Восхищаемся получившимся результатом.

Какой чудесный куст получился! Чтение стихотворения "Мимоза"(читает ребенок) .

Посмотрите-ка, ребята,

Только трогать их не нужно, -

Словно крошечки-цыплята

На насест уселись дружно.

Месяц март, не скоро лето.

И еще с прохладой ночки.

Потому-то и одеты

В шубки теплые цветочки.

Хоть и мамы нет наседки

Не страшит снежок с морозом.

Распушились чудо-ветки,

Называются мимозой.

Помогли мимозе распуститься, а теперь нам пора на полянку. Только видите, как сразу потеплело, ручейки потекли. На полянку надо идти по кочкам, чтобы не промочить ноги.

По выложенным на полу "кочкам" переходим к полянке . Рассматриваем ее. обнаруживаем, что на полянке нет цветов .

Дети. как называются первые весенние цветы (подснежники) . Какого размера первоцветы (невысокие, белого цвета). Давайте поможем распуститься первым нежным цветам.

Дети подходят к своим рабочим местам.

1 дети рисуют цветы отпечатками деревянной пробки, дорисовывают ватной палочкой;

2 отпечаток губкой, ватной палочкой;

3 отпечаток ватным диском, ватной палочкой.

Рисование цветов происходит под музыкальное сопровождение.

Готовые работы выкладываем на макет лесной полянки. Любуемся получившимся результатом.

Вот теперь на полянке наступила весна. Молодцы! Мы с вами очень постарались, помогли весне. Но нам пора возвращаться в группу. Все усаживаемся на "ковер самолет" и произносим волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Отправляемся в полет,

Весна в гости нас зовет!

Под музыку импровизируем полет на "ковре-самолете" и возвращаемся в группу.

А вам понравилось наше путешествие на полянку? Интересно вам было помогать весне? Что вам понравилось? Было ли вам трудно?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 12»

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник в средней группе «Путешествие на весеннюю полянку»

Подготовила:

воспитатель средней группы № 1

Швыдченко Дарья Александровна

Занятие 1. «Яркое солнце»

Цель: Учить передавать с помощью кисти и красок ранее наблюдаемые явления природы, передавать цвет и настроение.

Задачи:

  1. Учить рисовать линии концом кисти. Рисование круговыми движениями по нарастающей.
  2. Учить рисовать солнышко вверху листа, знать и называть верх.
  3. Учить рисовать много палочек вокруг – линии вверх, влево, вниз, вправо от круга равномерно.

Материалы: гуашь, кисти, бумага

Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за солнышком, с выводом: солнце светит высоко над головой, выше солнца только небо, лучи солнца дают нам тепло, дарят людям радость, питают растения.

Ход занятия

Воспитатель:

Сегодня мы научимся с вами рисовать… Сами догадайтесь что:

Кто мне может дать ответ:
Летом греет, в стужу нет.
Что за ярко рыжий шар
Вспыхнул в небе как пожар?
Греет землю и цветы,
Греет травку и кусты,
Всем дает свое тепло,
С ним, как с матерью — добро,
Утром светит нам в оконце,
Догадались? Это… (Солнце)

Воспитатель:

А вы любите солнышко?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А за что вы любите солнышко?

Ответы детей.

Воспитатель:

Тогда, чтобы не огорчить солнышко, будем его рисовать аккуратно и с любовью. Какая краска нам понадобится, чтобы нарисовать солнце?

Дети: желтая.

Воспитатель: пусть каждый найдет желтую краску, а я посмотрю: правильно ли вы ее определили. (проверка правильности выбора краски). А теперь скажите мне где находится солнышко?

Ответы детей.

Воспитатель, подводя итоги:

Итак, солнышко находится высоко над нашей головой, поэтому будем рисовать его на верней половине листа, но над солнышком, еще есть небо, поэтому, мы немного отступим сверху.

А теперь посмотрите, как я буду выполнять рисунок (показ техники выполнения круговой линии, рисование круговыми движениями по нарастающей)

Дети повторяют за воспитателем и аналогично прорисовывают круг солнышка.

Воспитатель:

Устали? Давайте немного поиграем.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

Воспитатель:

А теперь, немножко разомнем наши пальчики:

Мы играли, рисовали,
Наши пальчики устали.
Вы скачите, пальчики,
Как солнечные зайчики.
Прыг — скок, прыг — скок,
Прискакали на лужок.
Ветер травушку качает,
Влево — вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.

Воспитатель:

А теперь, вернемся к нашему солнышку. Вы не находите, что оно какое-то не яркое? Что же нам сделать, чтобы оно ярче засияло? (Ответы детей) .

Воспитатель: Думаю нам нужно нарисовать лучи. А чтобы солнышко обогрело всё вокруг, нужно чтобы лучи расходились во все стороны. Возьмите сухие кисточки, я буду говорить: куда нужно проводить линию, а вы мне покажете, как будете их проводить: вверх, вниз, вправо, влево.

Воспитатель, молодцы, а теперь посмотрите, как я буду рисовать лучи.

Нарисуем желтый круг,
После лучики вокруг –
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
На детей и на цветы,
Смотрит солнце с высоты,
Чтоб росли скорее —
Их теплом согреет.

Дети выполняют прорисовку лучей.

Воспитатель:

А теперь подойдите ко мне, у меня для вас сюрприз (выпускает мыльные пузыри) . Посмотрите какие они яркие и красивые, совсем как маленькое солнышко, поймайте солнышко в ладошку (игра) . А теперь наши рисунки подсохли, давайте их возьмем, встанем в круг, и посветим солнышками друг на друга.

Воспитатель отмечает самые удачные рисунки, благодарит всех за работу.