Конспект открытого занятия «Лягушки — это удивительные создания. Конспект занятия «Изготовление лягушки-неваляшки Детям о лягушках форма занятия

Муниципальное бюджетное учреждения дополните6льного образования

«Станция юных техников»

Конспект занятия

«Изготовление лягушки-неваляшки»

Составил:

педагог дополнительного образования

Захарова Тамара Григорьевна

Ханты-Мансийск,

Конспект

з анятия в объединении начального технического моделирования

на тему: «Изготовление лягушки - неваляшки»

Цели:

    изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам, объяснить, насколько полезны и нужны в природе лягушки;

    обратить внимание на внешний вид, строение лягушки;

Задачи:

    Научить поэтапному изготовлению лягушки-неваляшки.

    Продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги;

    Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки. Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.

    Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

    Прививать художественный вкус.

    Развивать пространственное мышление, творческие и логические способности.

    Расширять кругозор учащихся.

Оборудование:

Демонстрационный материал – презентация.

Раздаточный материал :

    Альбомная бумага;

  • Копировальная бумага;

  • Клей ПВА или клей «Момент» (прозрачный);

Инструменты для работы:

  • нож канцелярский;

  • простой карандаш.

    Цветные карандаши или фломастеры

Словарь: земноводное, линять, линька

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций в альбомах и энциклопедиях.

План занятия:

1. Opганизационный момент.

2.Введение в тему занятия.

3. Изучение нового с использованием презентации.

5. Практическая работа.

6. Итог занятия.

7. Рефлексия.

Ход занятия:

    Opганизационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на очередном занятии «Начального технического моделирования». Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о хорошо известном вам земноводном обитателе …

2. Введение в тему занятия.

Педагог: Тему нашего занятия вы узнаете отгадав загадку:

ЗАГАДКА ПРО ЛЯГУШКУ :

Выпучив глаза сидит,

Не по-русски говорит.

По - блошачьи прыгает,

По-человечьи плавает.

Родилась в воде,

А живёт на земле…

Дети: Лягушка.

Загадка про лягушку

Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду – плюх!

Ответы детей. Что в загадке навело вас на мысль о лягушке? Что вы можете рассказать о жизни лягушек? (Ответы детей).

Педагог: Правильно. Какого цвета лягушка? Дети: Зелёного.

Педагог: Правильно. Послушайте стихотворение про лягушку.

Лягушка-квакушка
Улыбка до ушей!
Веселая подружка. И рыбок и мышей.
Попрыгает по суше -
Поплавает в воде,
Веселая лягушка. Не пропадет нигде!
И тут и там она своя,
Она же земноводная,
Ее люблю за это я,
Хотя она холодная.

Педагог: И сегодня я хочу рассказать вам немного о лягушках.

3. Изучение нового с использованием презентации.

Педагог: Ребята, в природе существует более 3500 видов лягушек, давайте рассмотрим лягушку и опишем её.

Дети: Форма тела лягушки – овальная, кожа зеленая, скользкая, мокрая, гладкая. Голова: ноздри, рот – во рту длинный, липкий и широкий язык. Глаза большие, ноги – передние короткие, задние длинные.

Педагог: Дети скажите, а где живут лягушки?

Дети: На суше. В воде. В болоте.

Педагог: Ребята, а вы знаете, как называются эти лягушки? Лягушка, которая живёт на суше - травяная, она бурого цвета. Лягушка, что живет в воде - водяная, прудовая, озёрная - зелёного цвета. А вы знаете, что лягушка меняет цвет кожи четыре раза в год.

Педагог: Скажите, пожалуйста, как называется детеныш лягушки?

Дети: лягушонок

Педагог: Совершенно верно. (Показ презентации). Посмотрите как много лягушат. А теперь давайте посмотрим, какие бывают лягушки: (педагог показывает на слайдах в презентации): лягушка-квакушка, прудовая лягушка, стеклянная лягушка, леопардовая, оранжевая, синяя.

Лягушки живут в реках, озерах, пруда. Зимуют лягушки в компаниях на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми.

Педагог: Как вы думаете, а чем питаются лягушки (ответы детей)

Дети: Комарами.

Педагог: Правильно, и не только.

Еще они питаются мухами и насекомыми, но при случае поедают головастиков (и своих и чужих), рыбьих мальков, улиток. Но главное их питание – комары и всяческая мошкара.

Послушайте еще одну загадку о лягушке:

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.

Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям! А ведь некоторые люди не любят лягушек. Считают, что если взять ее в руки, то на руках появятся бородавки. Во-первых, это неправда, а во-вторых, зачем хватать лягушек руками. Температура тела у них холоднее и наши руки кажутся им горячими, как печки. А некоторые, совсем неразумные люди, считают, что если убить лягушку, пойдет дождь. Что вы можете сказать по этому поводу? (Ответы детей). Все в природе создано не случайно, и каждое создание имеет право на жизнь. А убивать кого-либо, значит не только делать зло, но и озлоблять свое сердце, делать его холодным и черствым. Но я уверена, что вы никогда так не поступите, потому что сердца у вас добрые и вы любите природу.

А врагов у лягушек и кроме человека хватает: Хищные птицы, ласки, кабаны, куницы, змеи и, конечно, водные птицы. Каких из них вы знаете? (Ответы детей). Журавли, цапли, аисты.

Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем сами разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? Как эти слова относятся к лягушке? (Ответы детей). Послушайте поговорку про лягушку: «Может потому лягушка земноводная, что не поймет, где лучше?». Все верно, земноводными называют тех животных, которые живут и в воде, и на земле. Может вы вспомните еще каких-нибудь земноводных? (Ответы детей). Черепахи, жабы.

4. Опыт.

Педагог: Дети, а что, нужно чтобы жила лягушка в воде?

Дети: Воздух.

Педагог: Правильно. А теперь давайте, вдохнём глубоко. Чем мы дышим?

Дети: Воздухом.

Педагог: Совершенно верно воздухом, а какой воздух (ответы детей)

Дети: Прозрачный, не видимый, он окружает нас.

Педагог: А в воде мы можем увидеть воздух, как вы думаете?

Дети: Да.

(Педагог проводит с детьми опыт с воздухом: Ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появляется много пузырьков воздуха).

Педагог: Ну вот, мы с вами и увидели воздух!

Дети: Да увидели.

Педагог: Вот и лягушки так же дышат, но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно это помогает им пережить трудное и холодное время. Ну, а если зима теплая, то лягушки могут и вовсе в зимнюю спячку не впасть.

В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней грозы и народная поговорка подмечает: «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам». Как вы понимаете эту поговорку? Что означает выражение «развязал язык»? (Ответы детей). «Развязал язык» – это когда после молчания начинают много говорить, или, как лягушки, петь. А как мы называем лягушачье пение? (Ответы детей). Кваканье.

Поют только самцы и поют на совесть, громко и старательно.

К пению лягушек относятся люди по-разному. Одним оно нравится и доставляет удовольствие. В Японии, например, лягушек держат в доме и слушают их кваканье. А во Франции в старину богатые люди заставляли своих слуг всю ночь колотить по воде палками, чтобы прекратить кваканье лягушек. Но не долго лягушки дают концерты, как только вымечут самки икру, так и поутихнут самцы лягушки. К этому времени все невесты и вся территория уже разделена самцами и нет нужды орать: «Здесь моя кочка, а не твоя!», «Это моя невеста, а не твоя!».

Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде, поскольку самка мечет икру только в воде. Икринок очень много. Сначала из икринок появляются головастики, потом они вырастают в мальков, ну а когда у мальков отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.

Про это даже загадка есть:

Подрастала –

Хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла –

Зеленой стала,

Хвост на весла поменяла.

Как вы понимаете выражение «хвост на весла поменяла»? (Ответы детей). Расставьте по порядку картинки, что было сначала, а что потом. (Работа одного ребенка с картинками у доски «икринка-головастик-малек-лягушонок»).

Пока лягушонок вырастет, он четыре раза полиняет. Что значит «полиняет», «линька»? (Ответы детей). Линять – значит менять кожу, а время смены кожи называется – линька. Кожа сходит сначала с лапок, потом с туловища, а когда лягушки от нее освобождаются, то тут же ее и съедают.

Педагог: А теперь, дети, давайте немного отдохнём.

Физминутка: «На болоте 2 лягушки».

На болоте 2 лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ручками хлопали, ножками топали,

Вправо-влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкульт привет!

В наше время в некоторых странах лягушки стали уже редкостью. Это является для людей предостережением: лягушек надо беречь! И уж во всяком случае, не брать их из природы к себе домой как будто из жалости. На самом деле этим человек губит живое безобидное существо. Все, что есть в природе, должно быть сохранено, независимо от того, нравится нам это растение или животное, или не нравится. Нет в природе полезных и вредных, каждый важен, у каждого своя роль и место. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился».

5. Показ слайдовой презентации .

Педагог : Сегодня мы с вами будем делать лягушку-неваляшку.

Выберете цвет бумаги. (Выбор предсказуем - все выбирают однотонно зеленый).

6. Практическая работа.

(Педагог напоминает о правилах работы, технике безопасности и обращает на них внимание в ходе всей работы).

Техника безопасности при работе с ножницами:

    Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.

    Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.

    При вырезании детали поворачивай бумагу.

    Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.

    При работе не держи ножницы концами вверх.

    Не оставляй их в раскрытом виде.

    Не работай ножницами с ослабленным креплением.

    Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Правила обращения с шилом:

    Не оставляй шило без присмотра, всегда убирай его в коробочку с инструментами;

    Передавай шило ручкой вперед;

При работе с шилом следи, чтобы не поранить руку при прокалывании плотной бумаги или картона, по возможности подкладывай кусок пенопласта или плитку ПХВ.

Практическая работа по изготовлению игрушки лягушки-неваляшки из бумаги.

Индивидуально, по ходу педагог оказывает индивидуальную помощь ученикам, помогает справиться с отдельными операциями.

Творческая практическая деятельность.

1.Изготовление лягушки-неваляшки по чертежу.

2.Последовательность работы с чертежом:

Работа выполняется на листе плотной бумаги

    На плотный лист бумаги положить копировальную бумагу;

    На копировальную бумагу кладём чертёж;

    На чертёж кладём кальку;

    Всё скрепляем скрепками с одной стороны листа, тогда чертеж получится аккуратным.

    Переводим чертёж с помощью карандаша и линейки

    Проверяем, все ли линии переведены, снимаем скрепки;

    Прорабатываем линии сгиба шилом;

Внимание! Шилом работайте только на подкладной доске, чтобы не испортить стол и не пораниться.

    Раскрашиваем;

    Вырезаем, склеиваем или собираем

Педагог: Лягушке нравятся слова, в которых есть 3 буквы – К В А .

Ребята, давайте хором 3 раза произнесём «Ква - ква- ква!».

7.Игровая пауза - соревнование «Чья лягушка первой прибудет к финишу».

Награждение победителей и всех участников.

8. Итог занятия:

Педагог: Время зря мы не теряли,
Все заданья выполняли,
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось? (Ответы детей.)

Педагог: Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей.) А кого вы научились делать?

Дети: Лягушку.

Вопросы для повторения:

1. Где живут лягушки?

2. Как зимуют лягушки?

3. Расскажите о лягушачьих свадьбах.

4. Когда лягушки квакают? Все ли лягушки квакают?

5. Как люди относятся к лягушачьему пению?

6. Как появляются на свет лягушачьи детки?

7. Линяют ли лягушки? Когда?

8. Чем питаются лягушки?

9. Почему лягушки – земноводные животные?

10. Назовите врагов лягушек.

Педагог: Правильно, теперь вы можете сами делать весёлую лягушку и научите своих друзей и близких.

9. Рефлексия.

Рефлексия по методике «Эмоциональное письмо». Для этого вам необходимо выбрать из предложенных эмоций картинку, соответствующую вашему настроению, с обратной стороны напишите свои имена.


Веселый смайлик Равнодушный смайлик Грустный смайлик

Педагог: На этом наше занятие закончено всем спасибо за работу!!!

Литература

    Леонтьев Д.П. Сделай сам. Детская литература. 1978г.

    Маркуша А.М. А я сам… Детская литература. 1984г.

    Тарасов Б.В. Самоделки школьника. Просвещение.1977г.

    Федотов Г.Я. Дарите людям красоту. Просвещение. 1985г.

    Шпаковский В.О. Для тех, кто любит мастерить. Просвещение.1990г.

    Весёлые самоделки. Наглядное пособие для детей дошкольного возраста. – М.: Грант-Пресс, АСТ-ПРЕСС. 1995. – 32 С.

Используемые интернет-ресурсы

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/jivotnye/lyagushka.html

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Где живут лягушки?»

Данный конспект может быть интересным воспитателям и детям младшего дошкольного возраста (3 – 4 года) по познавательному развитию, ознакомлению с миром природы, и проводится не как ознакомительный материал с темой лягушек и среды их обитания – болота, а скорее как закрепляющее занятие на знание материала детьми.
Цель:
Создать положительно-эмоциональную атмосферу в группе, вовлекать детей в игровое общение. Продолжать формировать знания детей о болоте – природной зоны обитания лягушек.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с детьми, где живут лягушки, в водной среде природы – болоте.
Закрепить знания детей о лягушках – их внешнем виде, голосах, способах питания.
Развивающие:
Развивать и закреплять правильное произношение гласных и согласных в процессе звукоподражаний.
Воспитательные:
Воспитывать чувство страха от незнакомых образов. Воспитывать дружелюбные отношения друг к другу.
Материалы:
Тазик с водой, резиновые игрушки лягушек, мягкая игрушка Мишка, комарики на ниточках, аудио запись с диска VA - Звуки природы и музыки для детей и не только (2011) песни лягушек.
Обстановка в группе:
В одной стороне группы стоят стулья друг за другом, образуя «поезд», достаточно большое пространство группы находится свободным – «болото», где посередине стоит стол с тазиком воды, а вокруг стола на полу лежат «кочки». В другой стороне группы стоят стулья полукругом, внутри которого образуется «полянка».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям сеть на «Поезд», созданный из стульев, и поехать посмотреть, где живут лягушки.
Воспитатель: Ребята, смотрите, нас ждет поезд. Давайте садитесь скорей! Куда мы сейчас поедим, как вы думаете?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Да, поедим смотреть, где живут лягушки. Подняли одну руку верх – это труба у поезда и сказали «ту-ту!». А теперь колеса закрутились «чух-чух-чух» (одновременно руками изображая крутящиеся колеса поезда). Стоп! Вот мы и приехали. Смотрите (воспитатель обращает внимание детей на середину группы), вот оно болото. Кто там живет?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Давайте подойдем и посмотрим.
Дети вместе с воспитателем перемещаются к столу с тазиком и плавающими в нем лягушатами. Воспитатель рукой потихоньку теребит воду, так чтобы лягушата колыхались на воде.
Воспитатель: А какую песенку поют лягушки?
Дети: «Ква-ква!»
Воспитатель: Что делают лягушки?
Дети: Квакают.
Воспитатель: Послушайте стихотворение про их песенку.
Чтение стихотворения В.Лунина воспитателем:
Лягушачья песенка
Льется из пруда,
Ласковая, светлая…
Льется как вода.
Лягушонка слушают
Листья и трава.
Лягушонок квакает:
- Ква-ква-ква!
Воспитатель: Давайте теперь вместе повторим лягушачью песенку!
Происходит повторное чтение стихотворения воспитателем, а дети по желанию повторяют.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что лягушки едят?
Ответы детей.
Воспитатель: Лягушки ловят комаров и мух, при этом высоко прыгают. Сейчас мы с вами будем лягушками, будем прыгать, квакать и ловить комариков.
Проводится подвижная игра на подражание поведению лягушек .
Дети перемещаются на ковер. Воспитатель достает несколько ниточек с комариками, дергает их, а дети подпрыгивают, квакают, хлопают в ладоши – пытаются поймать комариков.
Воспитатель: Молодцы! Теперь посмотрим, какие у нас лягушки в болоте?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Верно большие и маленькие, зеленые. А что у них есть?
Варианты ответов детей – глаза, рот, лапки.
Воспитатель: Где живет лягушка?
Варианты ответов детей – в воде, в болоте.
Воспитатель: Какие звуки она издает?
Варианты ответов детей – ква-ква.
Воспитатель: Сейчас мы опять будем лягушатами, но теперь не прыгать и скакать, а просто плавать.
Включается музыкальное сопровождение лягушачьего пения , дети хаотично перемещаются по середине группы, изображая плавание лягушат.
Воспитатель вносит игрушку Мишку и говорит:
Вдруг лягушки мишку увидали и в воду поныряли – все лягушки спрятались в оде (дети присели) и тихонько сидят.
Мишка: Ой, кто это был в болоте? Куда все подевались?
Воспитатель: Миша, это были лягушата. Они просто тебя увидели, испугались и спрятались.
Миша: Но я же – не страшный. Чего меня бояться? Я и сам как-то раз большую лягуху испугался. Хотите, расскажу как?
Варианты ответов детей.
Миша: Тогда идите сюда на полянку и садитесь на стульчики.
Дети перемещаются на стоящие полукругом стульчики.
Воспитатель читает стихотворение В.Степанова «Мишка-трусишка» :
Толстый Мишка не купался,
Вкусных ягод не набрал:
Он лягушки испугался,
От лягушки он удрал.
Вот такой трусишка
Этот толстый Мишка!
Миша: Такая вот история со мной была, но теперь я знаю, что лягушки нестрашные и их не надо бояться.
Воспитатель: Конечно Миша, и наши лягушата не страшные, они тебя не обидят! Правда, ребята?
Ответы детей – Да-а-а.
Воспитатель: А давайте все вместе поиграем?
Ответы детей.
Проводится дидактическая игра «Да-да-да, нет-нет-нет» . Если воспитатель рассказывает про лягушку, дети говорят «да-да-да» и хлопают в ладоши, если воспитатель рассказывает не про лягушку (т.е. не правильно), то дети говорят «нет-нет-нет» и грозят пальчиком. Рассказ проводится следующими словами:
Лягушка зеленая.
Лягушка кукарекает.
Лягушка ловит комаров и мух.
Лягушка летает.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Но нам уже пора обратно в группу ехать Можем Мишу с собой в гости позвать. Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель: Пойдемте садиться на «поезд» и поедим в группу. Ту-ту! Чух-чух-чух. Вот мы и приехали.
Игрушка Мишка остается в поле зрения детей для индивидуальных игр с ним.

Марина Батурина
Конспект открытого занятия «Лягушки - это удивительные создания»

Проект «»

Ход занятия

Воспитатель :

Сегодня у нас необычное занятие : присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям.

(дети садятся на стульчики)

Тему нашего занятия вы узнаете отгадав загадку.

Зелёная, но не трава.

Холодная, но не лёд

Поёт, но не птица -

Вот такая небылица. (лягушка )

(Ответы детей) 1 слайд «Лягушки – это удивительные создания »

Воспитатель :

А кто из вас видел лягушек (ответы детей)

Воспитатель : Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? (ответы детей) Земля, вода. Как эти слова относятся к лягушке ? (ответы детей) Живёт на суше и в воде. Всё верно, земноводными называют тех животных, которые живут и в воде и на земле.

Где можно встретить лягушек ? (ответы детей)

Воспитатель : Сейчас нам расскажет Юля,

2 слайд «Разновидности лягушек »

(Рассказ ребёнка)

Лягушек можно встретить летом во многих местах, потому что они бывают разные. Жить могут в болоте, в озере, в траве. От сюда и произошло их названия. В болоте живёт болотная лягушка , в озере - озёрная, в траве-травяная, в

реке - речная. От цвета окружающей среды зависит цвет лягушки . Если лягушка живёт в траве , на земле её окраска бурая - под цвет земли, а вот в воде лягушки - зелёного цвета , под цвет водорослей, листьев кувшинок и других растений.

Воспитатель : Спасибо Юля

Воспитатель :

Как выглядит лягушка ? (ответы детей)

3 слайд «Как выглядит лягушка » нам расскажет Саша

(Рассказ ребёнка)

У лягушки нет чешуи , как у рыб, меха как у зверей, перьев как у птиц. У лягушки гладкая , ни чем не покрытая голая кожа. И когда она выходит из воды чтобы половить насекомых в жаркий солнечный день, её кожа очень быстро высыхает, что может привести к гибели лягушки . Поэтому она и любит сырость, влагу и купается часто в воде, чтобы смочить свою кожу. Форма тела лягушки - овальная , ноги передние короткие, а задние длинные, перепонки на пальцах. Выпуклые глаза, липкий длинный язык. А передвигается лягушка большими прыжками .

Воспитатель : Спасибо Саша

Воспитатель : - А вот в природе, как встречают лягушку , немногим хочется её погладить, как рассказал нам Саша, у лягушки голая , скользкая и холодная кожа, и нередко её считают противным, неприятным, безобразным существом. Но это мнение ошибочное. На самом деле - это самое безобидное, полезное и необходимое в природе существо.

Какую пользу нам приносит лягушка ? (ответы детей)

Лягушки помогают человеку справляться с вредителями огородов.

Защищают нас от комаров, мошек.

Чем же питается лягушка , нам расскажет Кирилл

4 слайд «Чем питается лягушка »

(Рассказ ребёнка) Лягушки - замечательные охотники. Они поедают целые тучи комаров и мошек. Любят полакомится червячками и улитками.

Воспитатель : Спасибо Кирилл

Ребята, как вы думаете, у лягушек есть враги ? Кто же это? (ответы детей)

Аня нам расскажет про врагов лягушек

5слайд «Враги лягушек »

Многие животные питаются лягушками . Из рыб - это сомы, судаки, щуки.

6 слайд Едят лягушек пушные зверьки - норка, выдра, барсук.

7 слайд Любят их есть многие птицы - аисты, чайки, вороны, совы и особенно цапли. Таким образом, у лягушек много врагов в природе. Но животные уничтожают их только для того, чтобы прокормиться.

Воспитатель :

Спасибо Аня

Воспитатель : Для человека лягушки - верные друзья , и человек должен быть для них другом.

Воспитатель : Ребята, скажите как в нарде ласково называют лягушку ? (ответы детей) Лягушка - квакушка

Воспитатель : И нередко лягушку делали героиней сказок, где ей отводили добрую роль, как же назывались эти сказки? (ответы детей)

«Царевна лягушка » , «Теремок» , «Лягушка путешественница »

8 слайд Много примет придумано про лягушку

Вместе с лягушкой в дом заходит удача .

*Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодов.

Если лягушки в болоте и речку сильно квакают - к дождю.

* Если в дом случайно запрыгнула лягушка -- это значит в дом входит удача.

Стихотворение про лягушку нам расскажет (Олег)

Ветер северный принёс

Первый утренний мороз

И лягушки в пруд нырнули ,

В ил забрались и уснули

И, когда холодным льдом Встанет крыша над прудом, Пусть лягушке там на дне

Сон приснится о весне.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, как зимуют лягушки ? (ответы детей)

Об этом нам расскажет Игорь

«Как зимую лягушки »

Рассказ ребёнка. Зимуют лягушки на дне водоёмов или где – нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лёд , а весной всё равно пробуждаются живыми и здоровыми.

Воспитатель : спасибо Игорь.

Знаете ли вы, как мы дышим? Мы вдыхаем воздух носом, набираем его в лёгкие и выдыхаем. Вот и лягушки так же дышат , но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не лёгкими, а кожей. Именно это им помогает пережить трудное и холодное время.

Подвижная Игра «Кто быстрее»

Дети стоят на месте, лицом к середине круга, хлопают в ладоши. Ведущий держи игрушку в руке, скачет внутри круга поскоком, с окончанием музыки протягивает игрушку между двумя детьми, около которых остановится. Без музыки дети бегут за кругом в разных направлениях. Обежавший круг первым берёт игрушку и становится водящим.

10 слайд «Разноцветные сёстры»

Воспитатель : Кроме обычных лягушек на земле есть ещё много разноцветных.

Рассказ ребёнка Даша

Яркий цвет этих лягушек предупреждает других животных, чтобы они держались от этих лягушек в стороне , потому что они ядовиты. Тот, кто укусит её, может умереть. Эти ядовитые лягушки живут в джунглях , в Колумбии, на Мадагаскаре.

11 слайд «Самая маленькая лягушка »

Воспитатель : Самая маленькая лягушка была найдена , как ни странно высоко в горах. В южной части Перу, в горах Анды. Размеры очень миниатюрны, всего 10 - 13 миллиметров в длину.

12Слайд «Самая большая лягушка »

Воспитатель : Лягушка Голиаф - огромна , почти 6 килограмм. Это крупнейшая лягушка обитает только в Камеруне. Они могут жить только у водопадов и рек с кристально чистой водой.

13 слайд «Памятники лягушкам »

Во многих местах нашей земли, люди возводят памятники

лягушке .

Воспитатель : А сейчас ребята самое интересное, я вам предлагаю посмотреть фильм, как появляется лягушка . «От икринки до лягушки »

Воспитатель : Вот такая жизнь у лягушек .

Ребята, а мы можем сделать своих лягушек .

Для этого нам надо размяться.

(приглашаю детей на физкультминутку)

Физкультминутка

С оригами, с оригами

Мы волшебниками стали.

И листок бумаги тонкой (рисуем квадрат руками в воздухе) Можем превратить мы в волка (изобр. волка)

И в лисичку или в мишку (изобр. лису, медведя)

Даже в зайчика трусишку (изобр. зайца)

Мы руками поводили (делаем плавные движ. руками влево - вправо)

Получили крокодила (изобр. крокодила)

Смастерили не спеша мы щеночка малыша (изобр. щенка)

Кошечку усатую (изобр, кошечку)

Козочку рогатую (изобр. козочку)

Вот такими с оригами мы волшебниками стали.

1. У нас в руках квадрат.

2. Складываем бумаж. квадрат по одной диагонали, а потом по другой. Фиксируя всегда все линии сгиба пальчиком.

3. Берём два любым ближних друг другу угла и складываем их.

4. Так же и два противоположных угла бумаж. квадрата среднюю часть просто сдавливаем и сгибаем.

5. Вот такой бумаж. Треугольник у нас получился.

6. Один уголок загибаем.

7. Затем загнуть и второй угол.

8. В той части которую мы загибали, её углы так же загибаем (двойной загиб)

9. Переворачиваем поделку.

10. Ту часть которая осталась прямоугольной сгибаем во внешнюю сторону.

11. Теперь загибаем углы но немного отступаем от середины. Делаем так обе стороны и соответственно получается две ноги.

12. Сгибаем пополам лягушонка из бумаги .

13. А теперь делаем второй сгиб на туловище, но уже в другую сторону. Т. е получается так, сгиб в одну сторону ног (нижнюю часть, он ближе к голове, а сгиб в сторону верха лягушки , он ближе к ногам.

Вот такая прыгающая лягушка у нас получилась !

Воспитатель : - Ребята, лягушата почти готовы , как вы думаете, что не хватает для того чтоб наши лягушата ожили ? (ответы детей) Нарисовать глазки.

Воспитатель : - Правильно, им не хватает глаз. Ведь как гласит народная мудрость, глаза - это зеркало души. И значит, что нарисовав глазки нашим лягушатам , мы тем самым вдохнём в них душу, жизнь, то есть оживим их!

(дети нарисовали глазки лягушатам )

Воспитатель : - Ребята, произошло чудо, наши лягушата ожили ! А сейчас возьмите своих лягушат и подойдите ко мне .

Мы уже знаем где могут жить лягушки (ответы детей :в болоте, в речке, в пруду, в траве)

Посмотрите а у нас есть вот такое замечательное болото, давайте мы своих лягушат сюда и поселим , думаю им тут очень понравится (закрепляем поделки на картину) .

Рассматриваем что получилось.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель : Ребята, я слышу к нам спешат гости!

Танец лягушат (в исполнении детей из средней группы № з)

Подведение итога всего занятия

Ребята, вам понравилось наше занятие ? (ответы детей)

Что нового вы узнали? (ответы детей)

Что понравилось больше всего? (ответы детей)

Наше занятие подошло к концу , попрощаемся с гостями, пора нам возвращаться в группу.

Конспект занятия по экологии

Тема занятия: «Изготовление поделки «Лягушка» в технике оригами».

Тип занятия: Овладение новыми знаниями.

Цель: Организация досуговой деятельности. Развитие и коррекция познавательной деятельности детей. Воспитание интереса к бумажному творчеству.

Расширение коммуникативных способностей.

Задачи:

Развивающие: Совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивать глазомер, концентрацию внимания, пространственное воображение. В ходе игры упражнять в быстром беге и прыжках в длину; развивать физические качества: ловкость, быстроту.

Обучающие: Учить детей складывать игрушки по типу оригами. Закрепить знания детьми основных геометрических понятий (угол, сторона, квадрат, треугольник). Формировать представления о лягушках.

Воспитательные: Продолжать воспитывать у детей интерес к природе, доброжелательное и бережное отношение к живым организмам.

Учить соревноваться.

Форма занятия: Аудиторная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Дидактические средства: Сказка «Лягушка» по книге В. Зотова «Лесная мозаика» в грамзаписи. Слайды с изображением лягушки.

Образец поделки. Пооперационные карты (схема сборки). Квадраты из цветной бумаги. Игровое поле. Шапочки-маски лягушек и цапли.

Магнитофон, компьютер, диск с фоновой музыкой.

Использованная литература: Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. – М.: «Айрис Пресс», 1997.

Ступак Е. Оригами. Игры и конкурсы.- М.: «Айрис Пресс»,2008.

Л. П. Фатеева. 300 подвижных игр для младших школьников.- Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2000.

Детский экологический журнал «Свирель», статья «Царевна-лягушка». - №6 1999г., стр.8.

Материалы интернет сайтов.

Этапы занятия.

Организационный этап. (5 мин.)

Цели и задачи этапа: настрой детей на занятие, создание психологического настроя на учебную деятельность и активация внимания.

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки, сделайте «магический круг» и повторяйте за мной:

«Я тебя люблю. Как хорошо, что ты пришел.

Я верю в тебя.

У тебя все получится.

У меня все получится

У нас все получится

У нас всегда-всегда все будет получаться

Надо только немного постараться».

А теперь все похлопали и улыбнулись. Молодцы.

(Дети садятся за столы).

Ребята, отгадайте загадку.

Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Демонстрация слайда с изображением лягушки).

А вы хотите послушать сказку о лягушке?

Изучение нового материала (20 мин.)

(теоретическая часть занятия).

Цели и задачи этапа: Познакомить детей с лягушкой (обитание, питание, особенности, приспособление к окружающему миру, многообразие земноводных). Развивать мышление, наблюдательность, память. Воспитывать у детей интерес и гуманное отношение к природе.

Основные методы стимулирования учебной активности учащихся : Беседа с применением средств наглядности, игровое задание, подвижная игра.

Основной критерий определения уровня внимания и интереса учащихся к изучаемому материалу : комментарии детей, высказывания.

(Прослушивание сказки В. Зотова в грамзаписи).

Беседа по содержанию сказки.

Вопросы к детям:

Где спят лягушки всю зиму?

Что делают лягушки весной?

Кто выводится из икры лягушки?

Когда можно услышать первое пение лягушек?

Физкультминутка «Лягушки».

На болоте две подружки –

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

(Дети повторяют движения).

Продолжение беседы.

Ребята, а чем питаются лягушки?

Забавно лягушка охотится. И главное оружие – собственный язык. Во рту он сложен вдвое, как перочинный ножик. Промелькнет комар. И тут вылетает изо рта на несколько сантиметров липкий язычок. Шлеп – и муха во рту, шлеп – и прилипли к язычку сразу три комарика.

Пора и нашей лягушке подкрепиться. Помогите лягушке найти дорогу к мухе.

Лабиринт «Какая дорожка приведет к мухе».

Лягушки поедают большое количество насекомых – вредителей, поэтому лягушки очень полезные животные. Их нужно охранять. Многие виды лягушек уже попали в Красную книгу.

Да, но не так все безоблачно в жизни лягушек. Кого им надо опасаться?

(Аиста и цаплю).

Да, лягушками питаются аисты и цапли. Они имеют длинные ноги с широко расставленными пальцами, что позволяет им ходить по мелководью в поисках пищи. Эти птицы ловят лягушек, резко выхватывая их из воды острым клювом.

Кто из вас желает побывать в роли цапли?

Подвижная игра «Лягушки и цапля».

Нашей лягушке очень хотелось иметь настоящих друзей и очень необычных. Как вы думаете, ребята, существуют необычные лягушки?

В природе существует много разных видов лягушек.

- Лягушки – древолазы. (Демонстрация слайда).

Обитают они в дождливых тропических лесах Южной и Центральной Америки, Бразилии, Колумбии. Большую часть жизни проводят кН деревьях. Эти лягушки очень ядовиты. Самый смертельный яд именно у них. Вот поэтому этих лягушек никто не рискует трогать, кроме индейцев, которые смазывают лягушечьим ядом охотничьи стрелы.

А вот еще одна необычная лягушка. (Демонстрация слайда).

- Лягушка – помидор , или томатная лягушка. Обитает эта лягушка на Мадагаскаре. Испуганные лягушки могут надуваться и своим угрожающим видом отогнать врага.

Лягушки редко встречаются в пустынях, так как их жизнь тесно связана с водой.

- Священная лягушка или жаба Беннета. (Демонстрация слайда).

Хорошо приспособилась к обитанию в жарких засушливых местах Австралии, Тасмании, Новой Гвинее. Чтобы не высохнуть под палящими лучами солнца, большую часть жизни они проводят в подземных норах, в сухой сезон впадают в спячку.

На поверхность священные лягушки появляются только после сильных дождей, чтобы успеть за короткое время отложить икру.

Еще лучше приспособилась к жизни в пустыне Австралийская пустынная жаба. (Демонстрация слайда).

В период дождей она запасает в своем теле так много воды, что становится похожей на теннисный мяч.

С наступлением засухи она зарывается в песок. Так она дожидается дождя, с первыми каплями которого выбирается на поверхность, откладывает икру и запасается водой.

Да, много родственников у нашей лягушки, а вот настоящих друзей нет. Давайте поможем лягушке и сделаем ей друзей из бумаги.

Физкультминутка с включением пальчиковой гимнастики.

«Вот помощники мои». «В гости».

Дети стоят около своих стульев и, вместе с педагогом, проговаривают текст, сопровождая его определенными движениями пальцев рук.

Закрепление нового материала (15 мин.)

(практическая часть занятия).

Цели и задачи этапа: Продолжать учить детей читать и анализировать схемы, самостоятельно или с помощью педагога. Научить учащихся складывать по данной схеме. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.

Основные методы: Анализ схемы складывания, вопросы к детям, просьба прокомментировать свои практические действия.

Показ способов выполнения работы.

Педагог предлагает детям выбрать листы цветной бумаги.

Демонстрирует пооперационную карту и разбирает с детьми поэтапное складывание лягушки.

Дети приступают к работе, опираясь на схему складывания и наглядный показ педагога.

(Звучит фоновая музыка).

Оценка работы.

Анализируя работы детей, педагог обращает внимание на аккуратность в изготовление поделки.

Типичные ошибки и трудности детей при выполнении практической части: Не все дети умеют правильно формировать линию сгиба, точно соединить два противоположных уголка квадрата. Дети испытывают трудности в словесном описании своих действий.

Методы их преодоления: Просьба к детям проговаривать свои действия, наводящие вопросы: Где угол квадрата? Где нижняя сторона? (верхняя, левая, правая). Где диагональ? и т.д., индивидуальная помощь.

Педагог предлагает детям поиграть с лягушками, устроить для них соревнования.

Проводятся игры «Прыжки в длину», «Прыжки в высоту».

По окончании каждой игры определяется победитель. (Победителем считается тот, чья лягушка прискакала дальше всех и преодолела наибольшее количество препятствий).

Задание на дом. (5 мин.)

Цели и задачи этапа: Поддержка интереса к занятиям оригами, закрепление практических действий, развитие памяти, мелкой моторики, фантазии, коммуникативных способностей.

Педагог предлагает детям самостоятельно или с помощью схемы сложить лягушку, научить складывать поделку своих друзей и родных, показать, как можно с ней играть, придумать новые игры.

На современном этапе развития общества человека окружает мощное информационное поле, в котором нелегко ориентироваться не только ребёнку, но и взрослому. Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями (УУД) . Одним из видов УУД являются действия познавательной направленности. В число общеучебных входят такие познавательные действия, как смысловое чтение; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста; составлять тексты различных жанров, соблюдая нормы построения текста и д.р.

Сформировать у учащихся данные учебные действия позволяет применение технологии развития критического мышления. Это универсальная, надпредметная технология, которая позволяет развивать критическое мышление школьников. В основе технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо” (РКМЧП), разработанной американскими педагогами Дж. Стил, К. Мередитом и Ч. Темплом, лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации (видеофильмы, учебные тексты, лекции и др.).

По мнению С. И. Заир-Бека и И. В. Муштавинской “... технология РКМЧП открыта и отвечает интересам школьников, поскольку для неё характерно не определение последовательности действий при движении от заданной цели к гарантированному результату, а обеспечение условий для формулирования самими учениками спектра разнообразных целей обучения и достижения как заранее определённых, так и непрогнозируемых результатов и даже корректировка первоначальных целей и постановка новых, отличных от них” .

Технология предполагает широкий набор методических приёмов и стратегий ведения урока. Это кластеры, ИНСЕРТ, эффективная лекция, чтение с остановками, таблица “З – Х – У” и др. Но при использовании различных приёмов надо помнить о том, что главным является содержательная сторона урока, а не привлекательность отдельных приёмов и стратегий.

Цели урока.

Образовательные:

  • формирование знаний:
  • об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных, как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания;
  • об особенностях размножения;
  • о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны

Воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к земноводным

Развивающие:

  1. развитие умения работать с текстом, критически анализировать информацию и её систематизировать, оценивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы

Тип урока – урок усвоения новых знаний.

Методы и приёмы:

  • систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы; верные и неверные утверждения
  • методы активного чтения: маркировка с использованием значков, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы
  • заполнение кластеров, таблиц, установление причинно - следственных связей между блоками информации

Ход урока

1. Организационный этап

Урок начинается с предварительной организации, что позволяет подготовить учащегося к занятию, обеспечить нормальную обстановку для работы.

Приветствие. На этом этапе определяется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Проверка готовности учащегося к уроку.

Активизация внимания.

Отгадайте загадки:

Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Наловит мух –
И в воду – плюх!

Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.

О каком животном эти загадки? (лягушка).

2. Изучение нового материала.

Стадия “Вызов”

Учитель. Вы уже догадались, что речь на уроке пойдет о лягушке, которая является типичным представителем класса Земноводных (Амфибии).

“Земноводные” - На какую особенность указывает название класса? (Земноводные – слово русское, происходит от названий сред жизни этих животных, которые занимают наземную и водную среды жизни)

“Амфибии” - На какую особенность указывает второе название класса? (Амфибии– греческое слово, переводится как двоякодышащие, дышат с помощью легких и кожи)

Земноводные – переходная форма от водных животных к типично наземным.

Ученику предлагается познакомиться с маркировочной таблицей, которая отправляется по “Skype”:

Учитель сообщает о том, что обучающийся должен высказаться о том, что он знает о лягушках, и что хотел бы узнать.

После обсуждения учитель делает краткие записи в таблице со слов ученика для экономии учебного времени о том, что знает ученик о лягушках (лягушка мокрая, холодная, пучеглазая, скользкая, квакают, передвигаются при помощи конечностей – на суше прыжками, а в воде плавают).

Учитель. Но есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы (записывает в маркировочной таблице вопросы ученика, о чем он хотели бы узнать). Давайте подумаем, по каким смысловым блокам мы будем изучать земноводных?

В ходе обсуждения ученик с помощью учителя составляет предварительный кластер, который также оформляет учитель:

Минутка здоровья. Для активизации коры головного мозга в целом необходимо проведения пальчиковой гимнастики в качестве малых форм физической культуры на уроках. В работах профессора М. М. Кольцовой доказано, что тренировка тонких, дифференцированных движений пальцев является стимулом для развития речи, и мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга в целом.

Растирание рук, массаж всех пальцев. Надавливаем на суставы пальцев с боков, а также сверху – снизу.

“Вертолет” - перемещаем карандаш между пальцами кисти.

“Кулак – кольцо” - поочередно: одной рукой кулак, другой большой и указательный пальцы образуют кольцо.

“Колечко” - поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. в прямом и обратном порядке.

Стадия “Осмысление содержания”

Учитель отправляет ученику по “Skype” текст и инструктирует его о том, что при работе с текстом необходимо проставлять пометки на полях (возможно работа с текстовым документом на компьютеру или можно распечатать текст):

  • “ v” – знакомая информация,
  • “ + ” – новая информация,
  • “ ? ” – непонятная информация.

Кроме того, учитель обращает внимание ученика на то, что они продолжают работу с маркировочной таблицей. После чтения текста учитель со слов ученика заполняют 3-ю колонку “Узнал новое”. Для этого нужно кратко в 2-3 словах сформулировать мысль.

Текст для учащихся

Класс Земноводные. “Лягушачьи тайны”

Лягушки – это поистине удивительные создания. Активны лягушки в тёплое время года, в конце сентября они уходят на зимовку. Места зимовок – незамерзающие участки рек.

Лягушка – животное, приспособленное к обитанию и в воде и на суше. Тонкая и нежная кожалягушки всегда влажная, благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Периодически происходит линька. Лягушкам нет нужды пить воду ртом , они впитывают влагу всей кожей.

Тело лягушки состоит из головы, туловища и конечностей. Шеи у лягушки нет, но она все же может поворачивать голову в стороны и наклонять ее. На голове заметны два больших выпученных глаза, защищенные веками . Впереди глаз - пара ноздрей. Позади каждого глаза заметен небольшой кружок, затянутый кожей. Это наружная часть органа слуха - барабанная перепонка .

У лягушки хорошо развиты парные конечности. Кисть заканчивается четырьмя пальцами, между пятью пальцами задних ног – плавательные перепонки. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок.

Дыхание. Легкие имеют вид мешков, развиты слабо, и кожное дыхание для лягушки так же важно, как и лёгочное. Газообмен возможен только при влажной коже.

Кровеносная система. Сердце состоит из трех камер: желудочка и двух предсердий. Правое предсердие содержит только насыщенную углекислым газом венозную кровь, а левое - только артериальную, в желудочке

Это холоднокровное животное.

Питание. Лягушки питаются исключительно животной пищей , и только такой, которая движется. Это комары, мухи, жуки, черви, слизни, пауки, иногда мальки рыб. А вот кусать они не могут. Заметив стрекозу, лягушка выбрасывает изо рта широкий липкий язык, к которому и прилипает жертва. Когда лягушка проглатывает насекомое, она закрывает глаза, глазные яблоки опускаются внутрь головы и проталкивают добычу в глотку. Взрослые лягушки нередко становятся добычей хищных птиц, во время зимнего сна в водоёме их могут поймать норки и выдры. Лягушками не прочь полакомиться аисты, цапли, журавли, филины, вороны, чайки.

Размножение.Травяная лягушка откладывает икру небольшим комком в неглубокие водоёмы. Головастик появляется через 7-9 дней. Внешне он напоминает маленькую рыбку с большим хвостом. Дышит головастик наружными жабрами, питается водорослями. Сначала у него появляются задние ноги, затем передние, развиваются лёгкие. Развитие головастика и превращение (метаморфоз) его в лягушонка длится 2 месяца. Лягушата появляются в конце июля. Хвост у них постепенно исчезает. Они могут размножаться с третьего года жизни.

Значение. Лягушки и жабы приносят колоссальную пользу, истребляя вредителей растений. Добывают эти земноводные и медведок, перекусывающих корни огурцов и помидоров. А ещё жабы истребляют ненавистного всем дачникам колорадского жука.

Минутка здоровья. У детей наблюдается цикличность внимания и работоспособности. 10 – 15 минут наблюдается продуктивная работа, 3-7 минут мозг отдыхает, и ребенок может не реагировать на учителя, особенно без двигательных упражнений, неподвижный ребенок не обучается, особенно это характерно для обучающихся с ОВЗ. Поэтому необходимо проведение упражнений, способствующих снятию статического напряжения аксиальной мускулатуры, исправлению положения позвоночника.

Упражнения, способствующие снятию статического напряжения аксиальной мускулатуры, исправлению положения позвоночника

1. Сесть прямо, руками взяться за сидение стула. Потянуть сиденье стула вверх в течение 5-7 с., расслабиться, повторить 3-5 раз.

2. Сесть прямо, руки поднять вверх, локти до конца не разгибать. Потянуться вверх руками, почувствовать, как выпрямляется спина. Потянуться вверх правой рукой, почувствовать, как лопатка перемещается вверх, ослабить напряжение. Повторить левой рукой. Расслабиться. Повторить 3-5 раз.

3. Сидя с прямой спиной, изображаем аптечные весы: медленно поднимаем одно надплечье, опуская другое. Позвоночник и грудина неподвижны.

Стадия “Рефлексия”

После работы над текстом учитель предлагает ученику вернуться к маркировочным таблицам, которая уже заполнена и отправлена ученику и посмотреть записи первой графы таблицы, определив все ли записи верны.

Далее учитель обращает внимание обучающегося на графу “Хочу узнать”. В ходе обсуждения ученик отвечают на все вопросы и совместно с учителем заполняют кластер кратко и емко о среде обитания, внешнем строении, внутреннем строении (дыхание, кровеносная система, питание, размножение) и значении в природе лягушек.

Заполненный кластер отправляется ученику.

3. Этап закрепления

Диагностика информационной грамотности.

Задание № 1

Прочитайте внимательно текст. Поставьте знак “+” или “-” напротив вопросов, в зависимости от того есть или нет на них ответы в тексте.

Лягушка – животное, приспособленное к обитанию и в воде и на суше. Тонкая и нежная кожалягушки всегда влажная, благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Периодически происходит линька. Лягушкам нет нужды пить воду ртом, они впитывают влагу всей кожей. Тело лягушки состоит из головы, туловища и конечностей

  1. Где обитает лягушка? (+)
  2. Какая кожа у лягушки? (+)
  3. Кем питается лягушка? (-)
  4. Какие отделы тела у лягушки? (+)
  5. Сколько конечностей у лягушки? (-)

Задание № 2.

Определите последовательности происходящего (напишите номера предложений в правильной последовательности).

  1. Лягушка откладывает икру.
  2. У головастика сначала появляются задние ноги, затем передние, развиваются лёгкие.
  3. Лягушата появляются в конце июля.
  4. Головастик появляется через 7-9 дней и внешне он напоминает маленькую рыбку с большим хвостом.

Задание № 3.

Найдите в тексте возможные ошибки.(Подчеркните ошибки)

Лягушки питаются растительной и животной пищей. А вот кусать они не могут. Когда лягушка проглатывает насекомое или травинк у, она закрывает глаза, глазные яблоки опускаются внутрь головы и проталкивают добычу в глотку.

Стадия “Размышления”

Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя) ...
  • Моё отношение к лягушкам изменилось (почему?)...

4. Подведение итогов.

  • Выставление оценок.
  • Учащимся предлагается высказать свое мнение об уроке:

5. Домашнее задание

  1. Работа с текстом учебника
  2. Творческие задания (по желанию ученика):
  3. Написать мини-сочинение “Царевна лягушка”
  4. Стихи, загадки, народные приметы о земноводных
  5. Какие Земноводные занесены в Красную книгу

Литература

1. Биология. Животные: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ Латюшин В.В., Шапкин В.А.-3-е изд., стереотип. М.:Дрофа, 2002.-304 с.:ил.

3. Степанян Е.Н., Алексахина Е.М. Лабораторные занятия по зоологии с основами экологии: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений.-М.:Издательский центр “Академия”, 2001.-120 с.

4. Фундаментальное ядро содержания общего образования / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 59 с. – (Стандарты второго поколения).

2. Смелова В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии // Биология в школе, 1996. – № 2. С. 38 – 41.

Использованные интернет-ресурсы.

1. Сайт международного журнала о критическом мышлении “Перемена” http://www.ct-net.net/ru/rwct_tcp_ru

2. Материалы уроков Фестиваля педагогических идей http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9