Résumé des activités conjointes de l'enseignant avec les enfants du groupe senior sur le thème : « Pays de l'amitié. Résumé des activités communes avec les enfants du groupe des seniors Thème : « Jouer, c'est bien ! Résumé des activités conjointes dans le groupe senior

Abstrait

activités éducatives communes

dans le groupe des seniors

"Leçons de convivialité"

Objectif : soutien psychologique et pédagogique au développement affectif et moral des enfants d'âge préscolaire.

Tâches:

pédagogique
1. Révéler l'essence du concept d'« amitié ».

2. Encouragez les enfants à être amicaux.
3. Apprendre à former et à utiliser dans le discours : des synonymes, des phrases comparatives, développer un discours cohérent.
4. Continuez à reconnaître les héros des contes de fées familiers.
psychologique
1. Apprenez aux enfants à différencier les émotions par les expressions faciales.

2. Encouragez les enfants à déterminer le contenu émotionnel de la musique.
3. Encouragez l’aide.
4. Développer les capacités faciales et pantomimiques des enfants.
5. Enseignez une manière acceptable d’exprimer des sentiments négatifs.
6. Développer la pensée, l'imagination, la perception, l'attention.

Matériel : cerceau, « fleurs d'humeur » (joie, tristesse, colère), maison, attributs de personnages de contes de fées (Lapin, Karabas-Barabas, Alyonushka, Pinocchio), jeu de construction, ballons, palmiers colorés, musique. accompagnement, baguette magique.

Travaux préliminaires : conversations, lecture de fiction, visionnage d'illustrations sur l'amitié, jeux de communication, écoute de musique, travail avec des pictogrammes, activités productives.

Déroulement de la leçon

Les enfants entrent dans le groupe. Ils disent bonjour. Au centre se trouve un grand cerceau.

DANS. Les gars, asseyez-vous autour du cerceau aussi confortablement que vous le souhaitez. Imaginez que nous ne nous connaissons pas. Familiarisons-nous. Je m'appelle Marina Albertovna. J'aime beaucoup les enfants, c'est pourquoi je travaille dans un jardin d'enfants. Bonjour!(Serre la main de l'enfant de droite). Maintenant, c'est à votre tour de rencontrer votre voisin. (Les enfants se présentent en cercle et se serrent la main). Nous nous sommes rencontrés.

DANS. Comment dire bonjour à tout le monde ensemble. Qu'est-ce qui devrait être fait? Tenez-vous la main. Venez dire bonjour. Nous nous sommes donné la main et avons formé un cercle d’amitié.

Parlons d'amitié. Katya, raconte-moi un poème.
« C’est très difficile de vivre dans un monde sans petite amie ou petit ami.
Sans vous, votre chiot est insupportablement seul ! »
Dites-nous ce que signifie être amis ? Si vous souhaitez répondre, veuillez lever la main. (Jouez ensemble, ne vous disputez pas, partagez des jouets, aidez à faire quelque chose, dessinez ensemble, regardez des dessins animés, promenez-vous, remarquez l'humeur de votre ami, ne lui laissez pas d'ennuis).
Les gens disent : « Un ami ne vous laissera pas d'ennuis, il n'en demandera pas trop. Voilà ce que signifie un ami véritable et fidèle ! »

Ami, comment est-il ? (Attentif, poli, affectueux, joyeux, amical, attentionné, bon, aimé, dévoué, fidèle, honnête, juste). Qui est ton ami? (Demande aux enfants)

(La Fée apparaît sur la musique).

F. Bonjour! Je suis une fée. Je vous invite au pays des fées. Tout d'abord, allons dans la clairière où poussent les Fleurs d'humeur. (Mène à un pré fleuri).

Le vent a soufflé les pétales. Aidez-les à retourner à leur place. Mais pour ce faire, vous devez déterminer l’ambiance de la fleur.
Quelle est l'ambiance de cette fleur ? (joyeux, joyeux, festif, optimiste, lumineux, ludique, radieux). Et celui-ci ? (en colère, sombre, en colère, furieux, lourd, en colère, féroce, agressif). Celui-ci? (triste, triste, mélancolique, en larmes, anxieux, en larmes). Choisissez des pétales qui correspondent à l'ambiance de la fleur. (Une mélodie calme retentit). Vérifiez si tout s'est bien passé.
Si nécessaire, demandez : « Qu’est-ce qui ne va pas ici ? Corriger l'erreur".

F. Bravo, ils ont mis de l'ordre dans le pré fleuri.

Passons maintenant au clearing musical. Sa propriétaire est Olga Petrovna.
O.P. Avec la musique, vous montrerez votre humeur. (Une musique joyeuse retentit). Qui avez-vous représenté avec cette musique ? Quelle était votre humeur ? (Joyeux, joyeux, joyeux, enjoué, bon, optimiste).
Écoutez la musique suivante. (Une musique en colère retentit) Quel genre de musique correspond à votre humeur ? (en colère, effrayant, en colère, furieux, en colère, effrayant, écrasant). Qui pourrait apparaître sur cette musique ? Comment te sentais-tu? (J'ai eu peur, j'ai eu peur, je voulais me cacher)

Écoutez plus loin. (Une mélodie triste retentit) Quelle ambiance cette mélodie évoque-t-elle ? (Triste, triste, anxieux, mélancolique, plaintif) Que voulais-tu faire de cette musique ? (Être triste, rêver, pleurer, regretter, rassurer quelqu'un)

Avez-vous aimé les tâches musicales ? Et j'ai aimé la façon dont vous les avez fait.

F. Dites-moi, quelles personnes ont le plus d'amis : des gens pleurnichards, en colère, insatisfaits ou des gens joyeux, amicaux et joyeux ? Pourquoi?

Je vous invite à la clairière des contes de fées, où je découvrirai quel genre d'amis vous êtes. Asseyez-vous.
(Scène à la Maison des Contes de Fées).
Un lapin sort de la maison : « Oh-oh-oh, j'avais une cabane en liber, et le renard avait une cabane en glace. Ils m'ont expulsé de la cabane. Je n'ai nulle part où vivre !"

F. Les gars, savez-vous qui a expulsé le lapin de la cabane ? (Renard) Vous ne pouvez pas laisser un lapin dans le pétrin. Comment puis-je l'aider ? (Les enfants se consultent en cercle et annoncent au lapin la décision de construire une maison à partir d'un jeu de construction. Ils construisent une maison.) Les gars, invitez le lapin à vivre dans la nouvelle maison. Et dites que vous étiez heureux de l'aider.

Z. Merci! Sauvé des ennuis. Vous êtes de vrais amis.
(Le maléfique Karabas-Barabas sort de la maison)
Ko. Toutes les poupées se sont enfuies de mon théâtre. Je n’ai personne avec qui me disputer, personne à battre. Ennuyeux! Maintenant, tu seras ami avec moi !

F. Qui est-ce? (C'est Karabas-Barabas).

Serez-vous ami avec Karabas-Barabas ? (Non. Nous ne le ferons pas) Pourquoi ? (Il est en colère, fait peur, blesse les poupées, les bat avec un fouet).
F. Pauvre Karabas-Barabas. Personne ne veut être ami avec lui. Je sais comment l'aider. Apprenons à Karabas-Barabas à se débarrasser de la colère à l'aide d'un ballon et il deviendra plus gentil. Lorsque vous gonflez un ballon, imaginez que vous y soufflez tous vos ressentiments et votre colère, ce qui vous empêche de vous réjouir. (La fée donne aux enfants et aux héros des ballons qu'ils gonflent) Vos griefs disparaîtront lorsque le ballon se dégonflera.
(Tout le monde dégonfle les ballons)

Ko. Merci! Vous êtes de vrais amis. M'a aidé à devenir gentil. Maintenant, je suis de bonne humeur, je t'aime vraiment bien. Vous êtes les enfants les plus gentils, les plus merveilleux, les plus mignons et les plus doux ! Seras-tu ami avec moi maintenant ? Hourra! Je suis heureux. Au revoir.

(Alyonushka sort de la maison)
UN. Oh, ma chérie, ma chérie. Mon frère Ivanouchka a été ensorcelé : il a bu au sabot et est devenu une petite chèvre.
F. Comment s'appelle cette fille ? (Sœur Alyonushka)
UN. Pour briser le charme, il faut raconter jusqu'au bout les proverbes sur l'amitié. Mais je ne m'en souviens pas. Aidez-moi s'il vous plaît.

F. Devons-nous aider Alyonushka ?

UN. Appelez-vous un ami et aidez...... (en difficulté)

Une amitié forte ne peut pas être coupée avec une hache..... (vous ne pouvez pas la couper)
Vous mourrez vous-même, et votre camarade... (aide moi)
Un véritable ami vaut mieux que cent... (serviteurs)
L'amitié est soin et aide….. (fort)
Merci! Aider. Vous êtes de vrais amis ! (Alyonushka s'en va)
(Le joyeux Pinocchio arrive, une musique joyeuse retentit)

B. Bonjour! M'as-tu reconnu ? Quel est mon nom? (Pinocchio)

On dit que vous aidez tout le monde ! Je veux trouver de tels amis ! Seras-tu ami avec moi ?
Mettons-nous en cercle et dansons joyeusement. Certains d’entre vous montreront les mouvements et les autres les répéteront. (Les enfants jouent) Au revoir ! Je reviendrai vers toi !

F. J'ai aimé jouer avec vous, vous êtes des gars sympathiques et serviables.

Montre-moi tes mains, je veux toucher tes paumes avec une baguette magique et tu n'oublieras pas ce qu'est la véritable amitié. (Touche les paumes des enfants).
DANS. Les gars, offrons à la Fée des palmiers colorés en souvenir.
Les enfants attachent leurs paumes finies à une petite planche avec des aimants.

F. La fée remercie les gars et leur dit au revoir : sourions-nous avec le sourire le plus gentil. Au revoir!"

DANS. Chantons une chanson sur l'amitié à nos invités ! (Les enfants se tournent vers les invités).

Établissement d'enseignement préscolaire municipal autonome "Jardin d'enfants n° 49" Région de Perm Solikamsk

Synopsis de l'activité conjointe "Voyage vers un pays de papier"

Fedoseeva Ioulia Abdureshitovna

Choulepova Svetlana Valentinovna

éducateurs

"Voyage au pays du papier"

Tâches:

  • Former les enfants aux connaissances sur le papier, ses différents types, qualités et

propriétés du papier, l'histoire de sa création.

  • Développer des activités de recherche et être capable d'établir des relations de cause à effet entre la qualité du papier et sa finalité.

Matériel:

  • Écorce de bouleau;
  • Types de papier ;
  • Images de scène ;
  • Colle;
  • Ciseaux;
  • Quel homme;
  • Eau;
  • Soucoupe.

Se déplacer.

Éducateur:

Les gars, devinez l'énigme :

Je suis blanc comme neige, je suis ami avec un crayon.

Partout où il passe, il place une note.

Enfants: Papier.

Éducateur:

A quoi sert le papier ?

Enfants:écrire, dessiner.

Éducateur:

Pensez-vous que le papier a toujours existé ?

Enfants: Non.

Éducateur:

Sur quoi les anciens écrivaient-ils ?

Enfants: Avec des glaçons.

(le professeur montre l'écorce de bouleau)

Éducateur:

Les gars, à votre avis, qu'est-ce que cet objet est ?

Enfants:Écorce de bouleau.

Éducateur:

Oui, c'est de l'écorce de bouleau - la partie externe de l'écorce de bouleau. Les gens rédigeaient des chartes, écrivaient des lettres, grattaient des lettres avec des outils en os.

Les gars, pensez-vous que cette façon d'écrire était pratique ?

Enfants: Non, ce n'est pas pratique.

Éducateur:

C’est pourquoi les gens ont inventé des feuilles de fine peau d’animal et l’ont appelé « parchemin ». Il s’agit d’un matériau très résistant, mais il est lourd lorsqu’on y écrit du texte et difficile à relier. Un nouveau matériau est apparu, de plus en plus fin que le papier parchemin.

Les gars, pour savoir comment est fabriqué le papier, vous devez vous rendre dans une usine de papier.

(l'enseignant conduit les enfants au tableau sur lequel sont accrochées des photos de l'atelier de la papeterie)

Éducateur:

C'est ainsi qu'à l'usine de papier, on produit des grumes provenant de la forêt, principalement de l'épicéa. À l'usine, le bois est pelé, broyé en copeaux, et les copeaux sont triés et envoyés à la cuisson. Ensuite, il entre dans une machine à papier, qui comporte de très nombreux rouleaux. Certains rouleaux sont essorés, d'autres sont séchés et d'autres encore sont polis. Ainsi, en passant de rouleau en rouleau, le bois se transforme en papier blanc.

Et maintenant, je vous suggère de considérer le document, ce que c'est.

(l'enseignant et les enfants mènent des activités de recherche expérimentale « Le papier - à quoi ça ressemble »)

(chaque enfant a des morceaux de papier de différents types sur un plateau. Les enfants les regardent)

Éducateur:

Comment déterminer quel papier est lisse ou rugueux, fin ou épais, doux ou dur ?

(les enfants déterminent en menant des activités d'enquête et des expériences avec du papier).

L'enseignant montre une expérience avec du papier mouillant.

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, tirent une conclusion sur les qualités et propriétés du papier : il se froisse, se déchire, se coupe, est fragile et se mouille.

(jeu « De quoi est fait l'objet ? »)

L'enseignant nomme le type de papier et l'enfant doit trouver un objet fabriqué à partir de ce papier.

(carton, papier ondulé, papier journal, brillant, coloré, velours, etc.)

Éducateur:

Les gars, maintenant je vous suggère de faire une carte d'un pays en papier. Chacun choisit le type de papier qu'il aime, réfléchit au type de maison qu'il va construire, puis colle sa maison sur le plan commun.

(les enfants commencent à travailler).

Éducateur:

Les gars, regardez quelle magnifique carte du « pays du papier » nous avons, à quel point les maisons de ce pays sont différentes et inhabituelles. Tu aimes?

Enfants: Oui très.

Éducateur:

Avec quoi toi et moi les avons-nous fabriqués ?

Enfants: Du papier.

Éducateur:

Nous avons tous bien fait aujourd'hui et nous montrerons notre carte à nos parents.

Résumé des activités communes avec les enfants du groupe senior sur la construction en papier. Thème « Les tours sont arrivées... » Technique : origami Objectifs : - Développer le pouvoir d'observation des enfants, cultiver une perception esthétique du monde qui les entoure ; - Consolider les signes et traits caractéristiques du début du printemps (ciel bleu haut, sol déneigé, bourgeons des arbres qui gonflent, vols des oiseaux) ; - Développer les compétences en conception de papier ; - Développer l'intérêt pour l'art de l'origami; - Montrer la relation harmonieuse entre différents types d'art, comme la poésie et la peinture ; Matériels et équipements : - Peintures et illustrations représentant le début du printemps, représentant divers oiseaux, - Reproduction du tableau de I. Savrasov « Les freux sont arrivés » - Feuilles carrées de papier noir ; - Ciseaux; - Colle. Travaux préliminaires : - Balades dans le parc de la source, forêt ; -Conversations ; - Lire des fictions ; - Mémoriser des poèmes sur le printemps. - Observer en marchant les signes du printemps prochain (dégels, flaques d'eau et ruisseaux, ciel bleu, cumulus blancs comme neige, changement de comportement des oiseaux hivernants, retour des oiseaux migrateurs des régions chaudes) - Examen de reproductions de peintures d'artistes célèbres ( I. Levitan, A. Savrasov), illustrations , qui représentent le début du printemps. Moment d'organisation : Enseignant (raconte une énigme aux enfants) : J'ouvre les bourgeons en feuilles vertes. J'habille les arbres, j'arrose les cultures, Il y a beaucoup de mouvement, on m'appelle... (printemps) Enfants : Printemps ! Éducateur : Exactement. Comme vous l'avez peut-être deviné, nous parlerons aujourd'hui du printemps, du début du printemps. Les gens aiment depuis longtemps le printemps. Les gens l’appelaient « rouge printanier ». Les poètes ont écrit des poèmes sur le printemps. Combien d’entre vous se souviennent et nous lisent des poèmes sur le printemps ? Les enfants lisent des poèmes qu’ils avaient appris auparavant en groupe. Vous pouvez utiliser les poèmes de I. Pleshcheev et S. Marshak. La neige fond déjà, les ruisseaux coulent et le printemps souffle par la fenêtre. Les rossignols siffleront bientôt, Et la forêt se couvrira de feuilles. Le ciel bleu est pur, le soleil est devenu plus chaud et plus brillant. Le temps des blizzards et des tempêtes maléfiques est à nouveau révolu depuis longtemps. I. Pleshcheev Propagation, ruisseaux, déversements, flaques d'eau ! Sortez, les fourmis, après le froid hivernal ! Un ours se fraye un chemin dans le bois mort. Les oiseaux ont commencé à chanter des chansons et le perce-neige a fleuri ! S. Marshak L'enseignant poursuit la conversation sur le printemps. Les questions suivantes peuvent être suggérées pour la conversation : 1. Où commence le printemps, les gars ? (Les enfants doivent énumérer les différents signes du printemps : les gouttes, les premières herbes arrivent au soleil par plaques dégelées, les premières fleurs printanières sont apparues : les perce-neige, la mère et la belle-mère, les bourgeons des arbres gonflent, les oiseaux migrateurs reviennent) 2. Quels oiseaux viennent chez nous au printemps ? (tours, étourneaux, hirondelles, alouettes, etc.) Examen du tableau d'A. Savrasov « Les tours sont arrivées » Éducateur : Regardez, les gars, comment l'artiste I. Savrasov a représenté le printemps. Quel printemps sur cette photo est précoce ou tardif ? Enfants : Tôt. Éducateur : Comment avez-vous déterminé que c'était le début du printemps ? Enfants : La neige n'a pas encore entièrement fondu, mais elle n'est plus blanche, comme en hiver, mais sale, et des taches dégelées y sont visibles ; les tours sont arrivées. Éducateur : Oui, les freux nous arrivent avant tout en oiseaux migrateurs. Que font-ils? Enfants : Les freux réparent leurs vieux nids ou en construisent de nouveaux. Éducateur : À partir de quoi les tours construisent-elles leurs nids ? Enfants : Des branches. Éducateur : L'ensemble du tableau semble être rempli du souffle frais du printemps. Comment peut-on appeler cette image ? Enfants : Printemps, début du printemps. Éducateur : L'artiste A. Savrasov a appelé son tableau « Les tours sont arrivées ». Leçon d'éducation physique : Une alouette chantait dans le ciel, (Les enfants effectuent des mouvements de balancement avec leurs bras) Il sonna une cloche, (Faites tourner leurs mains levées) Gambader dans les hauteurs, Cacha la chanson dans l'herbe. (Agitant légèrement leurs mains, ils les abaissent sur les côtés) Celui qui trouve la chanson, (Les enfants s'accroupissent, serrent les genoux avec leurs mains) Ce sera amusant toute l'année. Partie pratique : Éducateur : Nous avons maintenant examiné le tableau de I. Savrasov « Les tours sont arrivées ». Il représente le tout début du printemps et l'un des tout premiers oiseaux migrateurs : les freux. L'artiste I. Savrasov a représenté des tours à l'aide de peintures et d'un pinceau, et je vous propose de fabriquer des tours en papier. Au son d'une musique calme, selon le schéma, les enfants réalisent le métier de manière indépendante. Et ce sont les tours que nous avons.

Résumé des activités conjointes entre l'enseignant et les enfants

dans le groupe des seniors

dans une semaine tolérance

Une histoire d'amitié

Cible: Pour éduquer la morale qualité: patience, attention, compassion, capacité à faire preuve d'empathie, à apprécier amitié et amis.

Tâches:

1. Éducatif:

activer le vocabulaire sur le sujet ;

consolider la capacité d'utiliser des phrases communes simples avec plusieurs membres homogènes dans le discours ;

consolider la capacité d'utiliser des phrases complexes dans le discours avec la conjonction « afin de » ;

2. Développement:

développer les compétences de travail en équipe des enfants d’âge préscolaire,

développer la motricité fine.

développer une pensée logique;

développer la parole et l'attention auditive;

développer la perception visuelle;

développer la mémoire de la parole;

développer l'expressivité intonationnelle de la parole;

développer la sphère motrice (motricité globale, coordination œil-main).

3. Éducatif:

cultiver une culture de la communication verbale,

développer la capacité de faire preuve d'empathie;

faire monter attitude tolérante envers les gens.

Équipement: Un balai fait de brindilles, une corde de 1,5 à 2 mètres, des proverbes et des dictons sur amitié.

Travaux préliminaires: préparez un balai à partir de brindilles.

Travailler avec parents: dessine quelques proverbes sur amitié avec les enfants à la maison.

Travail de vocabulaire: Amitié, accord, tolérance, surmonter, loisir, lié, histoire instructive, miséricordieux, rusé, paresseux, cruel, maléfique, gentil, travailleur

Déroulement de la leçon:

Les gars, aujourd'hui, je vais vous en dire un conte de fées, pour cela, vous devez vous asseoir sur des chaises en cercle.

Racontez aux enfants un conte de fées L. N. Tolstoï "Père et Fils" adapté (Trifonova A.E.)

Il y avait un père dans une ville et il avait trois fils, si vous pensez que je vais te raconter un conte de fée, non, ce n'est pas vraiment le cas conte de fées, et une histoire instructive sur la façon dont un père a enseigné à ses fils être amis.

Le père avait des fils qui se disputaient, juraient et se battaient constamment. Le père a décidé de donner l'exemple amitié et j'ai commencé à réfléchir à la manière de procéder. Maman est là dità lui que lorsqu'elle balaie, elle ramasse un balai sur des brindilles : une brindille ne peut pas balayer le sol.

Le père a appelé ses fils, leur a donné une brindille et leur a dit : « Cassez la brindille ! Les fils cassaient facilement les brindilles. Le père a pris un balai tricoté à partir de brindilles et l'a donné à ses fils pour qu'ils le cassent, peu importe leurs efforts, ni le plus jeune ni celui du milieu n'ont cassé le balai. Ensuite, le fils aîné a pris un balai, peu importe ses efforts, il ne l'a pas cassé. Le Père leur dit : « Si vous êtes en harmonie, en paix, amitié pour vivre, personne ne vous vaincra, comme un balai attaché, mais vous serez séparés à cause de querelles, comme des brindilles - donc n'importe qui vous brisera, vous offensera, même un enfant.

Les gars, nous vous avons écouté conte de fées Pensez-vous que les frères ont fait la paix ?

Que voulait enseigner le père à ses fils ? Pourquoi?

Maintenant, je vous propose de me regarder casser une brindille ; nous ne casserons pas toutes les brindilles. La brindille s'est-elle cassée facilement ?

Maintenant en tant que père dans un conte de fées, nous tricoterons un balai d'amitié avec des brindilles, et nous tricoterons en nommant les qualités positives.

Jeu "Dites le contraire"

Les règles sont simples : je nomme comment étaient les frères et tu dis ce que tu es devenu après la leçon de ton père. Pour chaque qualité nous ajoutons une brindille au balai.

Mal - bien

Les paresseux travaillent dur

Les méchants - honnêtes, justes

Mentir - fidèle, véridique

Cruel - Miséricordieux

Qui m'aidera à tricoter un "balai" Amitié"Avec une corde, il faut tricoter en enroulant la corde. Essayons maintenant de la casser. Ça ne marche tout simplement pas.

Minute d'éducation physique (parole avec mouvement):

Hé les gars, pourquoi êtes-vous assis là ?

Préparez-vous à vous échauffer ! ( Tenez-vous en cercle)

À droite, un ami et à gauche, un ami. ( Se tourner vers un voisin (par deux) se donner d'abord la main droite puis la gauche)

Ensemble, tout le monde forme un cercle amusant ! ( Tournez-vous face en cercle)

Sur des airs joyeux

Tournons à gauche et à droite. ( En vous tenant la main, tournez à droite, puis à gauche)

Les mains en l'air! Les doigts dans le nez! (Levez vos bras, baissez vos bras en vous penchant à la taille)

En haut! Et penchez-vous encore ! ( Levez les bras, baissez les bras en vous penchant à la taille)

Allez à droite, à gauche ! (Tournez la tête à droite puis à gauche)

Les mains en l'air! Devant toi! (Levez leurs bras tendus et abaissez-les devant eux)

Tapez du pied droit ! (Tampon du pied gauche)

Allez à droite ! Reste où tu es! ( Reculez d'un pas vers la droite et arrêtez-vous)

Tapez du pied gauche ! (Tampon du pied gauche)

Faites un pas à gauche. Et arrête encore ! (Retirez le pas vers la gauche, arrêtez-vous)

Tourne à droite vers ton ami, ( Tournez-vous par deux pour vous faire face ami (debout en cercle)

Donnez votre main droite à votre ami. ( Ils se donnent la main droite)

Donnez votre main gauche à votre ami. (Donnez-vous la main gauche)

Retournons en cercle (Tournez-vous pour vous faire face sans vous tenir la main)

Un pas en arrière et deux en avant ! ( Faites un pas en arrière et deux pas en avant)

Tournez à gauche - à droite ! ( Tourne à droite, tourne à gauche)

Tournons, tournons, ( Tournez sur place et tournez en cercle)

Joignons nos mains à nouveau. ( Tenez-vous la main en vous tenant debout en cercle)

Et revenons aux chaises. ( Prends leurs places)

Réel l'amitié est avant tout, la confiance que la personne que vous considérez comme votre ami vous aidera dans les moments difficiles, gardera secret ce que vous lui dites dit. Un véritable ami ne vous conseillera jamais rien de mal et essaiera de tout faire pour que vous vous sentiez mieux.

C'est pourquoi les gens inventent des proverbes et des dictons sur amitié.

Regardez les images que vous avez dessinées pour les proverbes sur amitié à la maison avec les parents, peux-tu trouver une image pour chaque dicton ?

Jeu - compétition équipes:

Choisissons deux capitaines, et ils prendront deux personnes dans leur équipe. Ne vous inquiétez pas, qui n'a pas fait partie de l'équipe, nous pouvons jouer ce match plusieurs fois ce soir et demain.

Les règles sont simples : je dis à chaque équipe un proverbe, et ils le recherchent dans les images, en expliquant comment ils ont deviné que ce proverbe particulier a été dessiné. Et bien sûr, qui effectuera la recherche est déterminé par le capitaine de l'équipe. Est-ce que tout le monde comprend les règles ? Alors commençons.

les proverbes:

N'ayez pas cent roubles, mais ayez cent amis.

Un ami fidèle vaut mieux que cent serviteurs.

Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux.

Vous ne trouverez pas d'ami qui ne soit pas un champignon dans la forêt.

Un homme sans amis est comme un arbre sans racines.

La vie est dure sans ami.

L'orage menace, mais nous nous tenons les uns aux autres.

Fort amitié et vous ne pouvez pas le renverser avec de l'eau.

Si j'avais un ami, j'aurais du loisir.

Il y aura une courte conversation à la fin.

Qu'en pensez-vous, est-ce facile d'être ami et que faut-il ?

Quelle bonne leçon nous avons apprise en écoutant conte de fées?

Qu'avec ses amis et ses proches, une personne n'a peur d'aucune attaque ou malheur. Cette paix et ces bonnes actions unissent les gens et transforment les personnes méchantes et envieuses en brindilles solitaires faciles à briser.

Amitié Nous n'en avons pas besoin pour remplir le temps avec quelque chose, mais pour affirmer la bonté chez une personne et, surtout, en nous-mêmes.

Maintenant les gars, regardons un dessin animé sur la façon dont un bébé tigre a trouvé des amis, et il s'appelle "Sur la route avec les nuages". (1984) (

Ekaterina Orlova
Résumé des activités communes avec les enfants du groupe des seniors Thème : « Jouer, c'est bien !

Résumé des activités conjointes« Jouer c'est bien

Espace pédagogique "Développement social et communicationnel", "Développement cognitif"

Contenu du programme:

Cible: Créer des conditions favorables au jeu activités, attitude positive.

Éducatif:

Renforcer la capacité des enfants à utiliser des mots - antonymes ;

Développer chez les enfants la capacité de suivre les règles de comportement pendant le jeu

Du développement:

Développer l’intérêt des enfants d’âge préscolaire pour différents types de jeux ;

Développer la motricité fine des doigts

Développer la parole, la dextérité, la coordination, la mémoire et l'attention des enfants ;

Développer la pensée logique.

Éducatif:

Cultivez une attitude amicale les uns envers les autres, le sens du travail d'équipe.

Méthodes et techniques:

- visuel: affichage d'un cube avec des images représentant des jeux ;

-verbal: utiliser des comptines pendant les jeux, réciter des textes pour Jeux;

-jeu: organiser divers jeux ; moment de surprise.

Travaux préliminaires:

Nous avons répété ce que sont les antonymes.

Nous avons répété différents jeux de doigts.

Conversation sur le sujet: « Jouer c'est bien» .

Matériels et équipements:

Cube avec images ; tissu opaque, ballon, cartes avec labyrinthes, puzzles, enregistrements audio.

Progrès des activités conjointes

Étapes Activités de l'enseignant Activités des enfants

Psychologique et motivationnel Dans un large cercle, je vois

Tous mes amis se sont levés.

Nous allons y aller maintenant

Maintenant, allons à gauche

Rassemblons-nous au centre du cercle,

Et nous retournerons tous à notre place.

Sourions, clin d'œil,

Ce matin, l'un des personnages du dessin animé nous a réservé une surprise, mais avant de le regarder, découvrons de qui il vient ? (Photo de Macha). Les enfants forment un cercle et exécutent des mouvements selon le poème.

Ils regardent l'écran et donnent une réponse.

Recherche organisationnelle Qui est-ce ? De quel dessin animé est issue l'héroïne ? Je me demande ce que Masha a préparé pour nous ? De quelle forme s'agit-il ? À votre avis, qu'est-ce que c'est ? Vous pouvez toucher cet élément. Qu'est-ce qui peut être carré ? (suggestions des enfants). Ouvrir le tissu et voir ce qu'il y a ?

Éducateur: Ahh! Les gars, regardez comme le cube est beau, il y a des images lumineuses dessus. Pourquoi pensez-vous que Masha nous a envoyé un cube inhabituel ? Ce cube magique nous aidera aujourd'hui à choisir les jeux auxquels nous allons jouer. jouer. Commençons jouer?.Répétez les mots magiques après moi "Cube-cube, tourne-toi et match avec nous

L'enseignant fait tourner le cube et celui-ci s'arrête devant l'image avec le ballon.

Éducateur: Masha a préparé pour vous un jeu de balle appelé "Dites-le dans l'autre sens".

je dirai le mot "haut",

Vous répondez - "faible",

je dirai le mot "loin".

Vous répondez - "fermer".

Allez-vous répéter la tâche ?

Jeune - (vieux) Rapide - (lent)

Commencer - (fin) Plafond - (sol)

Mouillé - (sec) Calme - (fort)

Blanc - (noir) Large - (étroit)

Faire le ménage - (sale) Sombre - (lumière)

Nuit - (jour) Vide - (complet)

Bien -(Mal) Solide - (doux)

Lâcheté - (bravoure) Riche - (pauvre)

Chaud - (froid)Épais - (mince)

Ciel - (Terre) Petit - (grand)

Lancez les dés et découvrez quels autres jeux Masha a préparés pour vous ?

"Cube-cube, tourne-toi et match avec nousÀ votre avis, qu'est-ce que c'est ? un jeu?

En fait, Masha l'aime beaucoup jouer au labyrinthe, c'est pourquoi elle a également préparé des fiches de tâches pour vous. Mais avant de terminer la tâche, je vous suggère joue avec tes doigts, se souvenant de plusieurs jeux de doigts. (Jeux de 2-3 doigts parmi lesquels les enfants peuvent choisir) Bien joué! Maintenant, asseyez-vous aux tables et terminez la tâche.

Bravo, aimez-vous les jeux que Masha a préparés ? Elle est également très heureuse.

Éducateur: Les gars, voulez-vous jouer encore? (Oui). Le cube nous dira à quel jeu nous allons jouer jouer sur..."Cube-cube, tourne-toi et match avec nous!" Les enfants lancent le dé, et ça s'arrête sur une image avec une note de musique.

Éducateur: Masha adore danser, tu aimes danser ? Pour ce jeu musical, nous avons besoin d'un chauffeur. Comment choisir un chauffeur ? (réponses des enfants) Corriger selon le comptage.

La musique joue "Une chèvre marchait dans la forêt".

Bien joué! Fatigué?

Lancer les dés? Regardez, la photo montre des personnages de contes de fées. Maintenant nous allons vérifier à quel point les connais-tu.

Vous devez nommer correctement le fabuleux héros:

1. Le nom du héros de conte de fées qui a attrapé le brochet.

2. Le nom de l'ami de Cheburashka.

3. Quel était le nom de la fille qui a perdu sa chaussure.

4. Quel était le nom de l'héroïne qui se précipitait chez sa grand-mère avec des tartes.

5. Ami de Winnie l'ourson.

6. Le nom d'un garçon fait de rondins.

7. Le nom du frère qui s'est transformé en petite chèvre.

Eh bien, maintenant je vous suggère de vous détendre un peu, de former un cercle et de répéter après moi (Minute d'éducation physique avec enregistrement audio)

Les gars, Masha vous a préparé des enveloppes avec un autre jeu. Lequel pensez-vous ? Allez à table et ouvrez les enveloppes.

C'est vrai, notre Masha adore collectionner des puzzles, mais vous découvrirez ce qu'elle aime faire d'autre lorsque vous assemblerez l'image.

Répondez aux questions.

Ils regardent ce qu'il y a sous le tissu et nomment ce qu'il y a là,

Répondre à la question

Répéter des mots

Jouer à un jeu"Dites-le dans l'autre sens"

Ils lancent les dés.

Devinez le jeu à partir de l'image.

Effectuer des exercices avec les doigts

Ils s'assoient à table et terminent la tâche.

Réponses des enfants.

Ils lancent les dés.

Ils répondent.

Ils choisissent un chauffeur à l’aide d’une comptine.

Interprété sur une bande sonore jeu de danse en rond.

Ils lancent les dés.

Devinez le héros du conte de fées à partir de la description

Ils forment un cercle et répètent le cours d'éducation physique après le professeur. Réponses des enfants.

Finissez la tâche (assembler des énigmes)

Réflexion Bravo les gars ! Ava adore dessiner (je suggère d'aller à grouper et dessiner, tout ce que vous voulez. Et nous prendrons le cube avec nous et nous jouer avec lui en groupe! réponses des enfants en fonction des résultats activités, passer dans groupe et dessiner quelque chose à leur propre discrétion.

Publications sur le sujet :

Résumé des activités communes avec les enfants du groupe senior « Magic Souvenir » Objectif : Développer l'intérêt des enfants d'âge préscolaire plus âgés pour les activités expérimentales. Objectifs : 1. Initier les enfants aux propriétés de l'interaction.

Résumé de l'activité commune de l'enseignant avec les enfants (jeu de mots) « Voyage au pays de la lettre C » dans le groupe des seniors. Objectif : Développer le discours des enfants dans les jeux de mots. Objectifs : 1. Améliorer la diction des enfants en entraînant la mobilité de la langue. 2. Faites de l'exercice.

Objectif : développement de la pensée spatiale. Objectifs : - introduction à l'art japonais de l'origami ; - créer une figure complexe à partir de papier ; - développement.

Résumé des activités conjointes avec des enfants d'âge préscolaire moyen. Thème : Cadeaux d'automne Objectifs : Cognitif : consolider la notion de légume, légumes. Développez les idées sur la variété des légumes, consolidez leurs noms et leurs caractéristiques.

Résumé des activités conjointes avec des enfants d'âge préscolaire "Comment être de bons amis" Résumé des activités conjointes avec des enfants d'âge préscolaire « Comment être de bons amis » Intégration : développement cognitif.

Résumé des activités communes avec les enfants du groupe de loisirs senior « Voyage autour de Bratsk » Résumé des activités communes avec les enfants du groupe de loisirs seniors « Voyage autour de Bratsk » Objectifs : développer la curiosité, la logique.

Résumé des activités communes avec les enfants du groupe senior « Où commence la Patrie ? Objectif : Développer chez les enfants le sentiment de patriotisme et d'amour pour la patrie, petite et grande.Objectifs : - former chez les enfants une idée de la Russie en tant que pays.

Résumé des activités communes avec les enfants du groupe senior « Il était une fois des gnomes »"Il était une fois des gnomes." Objectif : Développement de la sphère émotionnelle des enfants d'âge préscolaire à travers des activités musicales et ludiques. Objectifs : - cultiver l'intérêt.

Résumé des activités éducatives directes conjointes avec les enfants du groupe senior « Russian Izba » Objectif : faire découvrir aux enfants la maison d'une famille paysanne. Objectifs : développer la pensée logique, la capacité d'établir la cause et l'effet.

Résumé des activités pédagogiques communes avec les enfants du groupe senior « Décoration des kokoshniks »Éducatrice Aleynikova Nadezhda Mikhailovna Résumé des activités éducatives conjointes avec les enfants du groupe senior « Décoration des kokoshniks ».

Bibliothèque d'images :