Nous tirons au sort le 1er groupe junior. Résumé d'un cours de dessin dans le premier groupe junior « Tender Sun »

Objectifs:

  • Continuez à éveiller l'intérêt des enfants pour le dessin.
  • Initiez les enfants à la technique de décoration d'images de maisons préalablement créées avec des traits, des points et des cercles.
  • Renforcez les règles de lavage de votre pinceau après avoir peint avec de la peinture.
  • Encouragez les enfants à utiliser 2 couleurs de peinture différentes.
  • Corrigez les noms en jaune et vert.
  • Inculquez aux enfants un sentiment de joie du travail effectué.

Travaux préliminaires : dessiner de la neige sur des feuilles de papier avec des images de maisons dessinées aux crayons de couleur ; construire des maisons pour les petits jouets ; réaliser l'application « Beautiful Houses » à partir de formes géométriques toutes faites ; examen des illustrations de Yu. Vasnetsov, qui représentent des maisons avec des décorations décoratives.
Intégration des zones : cognition, créativité artistique, travail, santé, sécurité, socialisation, communication.
Avantages : livre « Contes populaires russes », images de sujets - grenouille, souris, renard, loup, ours ; chevalet; maisons collées en papier de couleur; gouache jaune et verte, pinceaux, cotons-tiges, verres d'eau, chiffons pour chaque enfant.

Déroulement de la leçon.
L'enseignant appelle les enfants et commence à parler avec eux de contes de fées. Entre les mains des « contes populaires russes ».
- Les gars, selon vous, quel genre de conte de fées se cache dans ce livre ? (Teremok).
- Comment as-tu deviné ? (D'après la couverture).
- Et qui vit dans ce conte de fées ? (réponses des enfants).
- Oui! Il s'agit d'une petite souris, d'une grenouille, d'un lapin en fuite, d'un petit renard, d'une queue gris loup et d'un ours bot.
- Regardez, les voici - les habitants de la tour (L'enseignante attire l'attention des enfants sur le chevalet avec des animaux).
- Les gars, qu'a fait l'ours dans ce conte de fées ? (Réponses des enfants).

Oui, l'ours a détruit leur maison.
- pourquoi l'a-t-il cassé ? (Parce que l'ours était gros et lourd !) Pauvres animaux.
-Où devraient-ils vivre maintenant ? Après tout, ils ont besoin d’une maison !
- Les gars, rappelez-vous, vous et moi avons déjà construit des maisons pour nos animaux.
- Tu te souviens comment tu les as faits ? (Collé).
- Selon vous, que faudrait-il faire pour rendre ces maisons encore plus belles et attrayantes pour nos animaux de la forêt ? (Colorer avec des peintures.)
- Tu veux les colorer ? (Oui).
- Katyusha, pour qui aimerais-tu décorer la maison ? (Pour…). Tiens, prends-toi un renard. Et toi, Masha, pour qui aimerais-tu décorer la maison ? Voici un lapin en fuite pour vous. Et Kira a un ours maladroit. (Chaque enfant reçoit un animal).
Puis asseyez-vous aux tables. Placez vos animaux à proximité. Ils vous regarderont décorer la maison pour eux !
- Tendons d'abord nos doigts pour qu'ils rendent les maisons très belles.

Gymnastique des doigts.

Eh bien, nos doigts se sont réchauffés, réchauffés et maintenant nous pouvons commencer à décorer les maisons.
- Il y a des maisons devant toi. Écoutez, qu'avez-vous d'autre sur vos tables ? (Peinture, pinceaux, cotons-tiges, eau, ...)
- Asseyez-vous droit, jambes droites, manches relevées pour ne pas les tacher.
- Prenez correctement les pinceaux dans vos mains, par le morceau de fer, avec deux doigts, ou avec des cotons-tiges. Trempez-le dans l'eau, puis dans la peinture de votre choix. Nous savons déjà utiliser à la fois les cotons-tiges et les brosses.
- Tu sais déjà dessiner des cercles et des points ! Nous allons maintenant peindre avec des traits et des taches. (Montrer aux enfants).
(Connaissance des règles de lavage du pinceau après avoir peint avec de la peinture d'une couleur afin d'en utiliser une autre.) Fixation des noms des couleurs de peinture. Assistance individuelle. Regardez l'atterrissage.)
- Quelles belles maisons vous faites !
- Et le renard et le loup, et le lapin et la souris, et l'ours et la grenouille aimeront beaucoup les maisons !
Analyse d'œuvres d'enfants à l'aide de personnages de jeux.

Parlons de ce à quoi devrait ressembler le dessin dans le premier groupe junior. Actuellement, des normes éducatives fédérales ont été introduites dans les établissements préscolaires. Ils impliquent de mener toutes les activités de développement avec les enfants d'âge préscolaire selon certaines règles.

Caractéristiques du programme

Le dessin dans le premier groupe junior de la maternelle est réalisé selon diverses méthodes. Analysons quelques-unes d'entre elles pour comprendre la pertinence de mener de telles activités dans les établissements préscolaires.

Le sens de l'activité visuelle

Le dessin (FSES) du premier groupe junior est inclus dans le programme d'arts visuels. Les enfants non seulement dessinent, mais réalisent également diverses applications et sculptures, ce qui est nécessaire au développement global de la personnalité des enfants d'âge préscolaire.

Dessiner dans le premier groupe junior attire les enfants car ils créent indépendamment quelque chose de beau et d'original. Les enfants accumulent et élargissent l’expérience personnelle qu’ils acquièrent grâce à leurs sens. Il est conseillé d'initier les enfants aux arts visuels actifs dès l'âge de 2-3 ans.

Divers dessins du premier groupe junior sont réalisés selon un programme développé par M. A. Vasilyeva.

Objectif du programme

Il comprend non seulement le dessin dans le premier groupe junior, mais également le modelage et l'appliqué. Les cours sont organisés dans un ordre précis, par ordre de difficulté croissante. Si nécessaire (en tenant compte des caractéristiques individuelles des enfants), certains ajustements du contenu des cours sont possibles, ainsi qu'une modification de la séquence de leur mise en œuvre.

Le programme doit tenir compte des caractéristiques régionales du territoire et de l'orientation de l'établissement préscolaire.

Dispositions du programme

Dans le premier groupe junior, elle s'effectue en tenant compte des principes théoriques suivants :

1. Une telle activité visuelle dans une institution préscolaire fait partie intégrante du travail éducatif et pédagogique ; elle a des liens avec divers domaines.

Pour le plein développement et l'éducation d'un enfant, il est important de relier les cours de modelage et de dessin à des activités de jeu actives. Le dessin non traditionnel dans le premier groupe junior augmente l'intérêt des enfants d'âge préscolaire pour l'art. L'enseignant utilise diverses formes de connexion entre le jeu et la créativité artistique.

Par exemple, les enfants peignent des serviettes pour décorer la table dans le coin des poupées. De plus, l'enseignant utilise diverses techniques et méthodes de jeu. Les enfants dessinent des amis pour leur jouet préféré et fabriquent des friandises pour les animaux de compagnie.

La pâte à modeler et les peintures pour enfants se transforment en un jeu intéressant rempli d'agréables surprises.

2. Pour développer l'imagination et la créativité des enfants, il est important de créer un environnement esthétique évolutif.

Les peintures pour enfants s'acquittent avec succès de cette tâche. Les enfants sont impliqués dans un processus amusant et passionnant. Avec le professeur, ils deviennent de véritables graphistes. Les dessins d'enfants au crayon et à l'aquarelle sont transformés en décorations, ils décorent les murs du groupe.

La sélection correcte du matériel, ainsi que la gentillesse des enseignants envers leurs élèves, revêtent une importance particulière pour la formation du goût artistique chez les enfants d'âge préscolaire.

3. Pour développer les capacités, la connaissance des phénomènes et des objets est nécessaire.

Les dessins au crayon pour enfants aident à développer la motricité des doigts. En travaillant sur un dessin, un enfant d'âge préscolaire se forme une idée figurative de la taille d'un objet, qui est fixé dans le cerveau. Avec l'enrichissement et le développement constants d'une telle expérience, une compréhension correcte de divers objets et phénomènes se produit.

Dessiner des fleurs dans le premier groupe junior permet aux enfants d'enseigner les mouvements des mains pour créer des formes. Avec une transition progressive de figures simples à des formes géométriques complexes, l'enfant d'âge préscolaire apprend à représenter divers phénomènes et objets du monde environnant.

Dans le premier groupe junior, le processus de sculpture est différent. Le dessin implique le transfert de lignes de contour et la modélisation est associée au volume et à la masse. En maîtrisant les mouvements de construction de formes, les enfants acquièrent une totale liberté de créativité. Par exemple, dans un premier temps, les enfants tracent simplement les motifs avec leurs doigts, se faisant ainsi une idée de la créativité artistique.

Les psychologues sont convaincus que le dessin, l’appliqué et le modelage ont un effet positif sur l’imagination, la réflexion, l’attention et la mémoire d’un enfant. En outre, la créativité artistique contribue au développement de l'indépendance et de l'activité créatrice des enfants, ce qui est l'une des principales tâches confiées par le ministère de l'Éducation aux enseignants des établissements préscolaires.

L'enseignant encourage les enfants à analyser le travail effectué. Par exemple, dessiner dans le premier groupe junior sur le thème « Hiver » peut être transformé en de véritables vacances. Tout d’abord, les enfants utilisent de la peinture pour représenter leurs associations associées à l’hiver et aux vacances du Nouvel An. Ensuite, les images « prennent vie » et, avec leurs enseignants, les enfants d'âge préscolaire inventent des contes de fées intéressants et inhabituels.

Il est conseillé de compléter le dessin dans le premier groupe junior sur le thème « hiver » en visualisant collectivement toutes les images réalisées par les enfants. Vous pouvez également organiser une exposition colorée pour les parents avant la fête du Nouvel An.

Chaque tranche d'âge ayant ses propres caractéristiques, l'enseignant adapte les cours d'arts visuels. Le nombre de couleurs dans la palette augmente progressivement et la tâche devient plus compliquée. Nous proposons des options d'activités pouvant être réalisées avec des enfants dans une institution préscolaire.

Caractéristiques du programme d'arts visuels

Les cours visent à développer la perception esthétique, créant un sentiment de joie et de beauté. Le processus de dessin comprend progressivement des mouvements des deux mains sur l'objet, sa circonférence et un travail de tracé du contour.

Grâce à la création d'une ambiance émotionnelle positive, les enfants d'âge préscolaire comprennent les caractéristiques de la réalisation d'appliques et de dessins.

Dessin

Les enfants se voient proposer en classe des sujets qui contribueraient à transmettre la beauté et le caractère unique du monde qui les entoure et à développer chez la jeune génération une attitude bienveillante envers les objets vivants qui les entourent. Dessiner dans le premier groupe junior sur le thème « Automne » implique l'image de feuilles tombantes multicolores. Tout en travaillant, les enfants apprennent à travailler selon un modèle et à mélanger les peintures. L'enseignant développe chez ses élèves les compétences nécessaires pour saisir correctement un crayon, un pinceau et un feutre.

Il contrôle le bon travail de la brosse, vérifie le relâchement de la main lors des mouvements avec la brosse. Pendant les cours, les enfants développent la précision, car ils doivent tremper le pinceau dans l'eau pour enlever les restes d'une peinture et appliquer une autre couleur sur le pinceau. L'enseignant apprend aux enfants d'âge préscolaire à travailler avec une serviette en papier. Les gars sèchent soigneusement le pinceau sur un chiffon ou une serviette pour éliminer l'excès d'eau.

Pour consolider les compétences acquises, vous pouvez réaliser des dessins dans le premier groupe junior sur le thème « Animaux de compagnie ». Le sujet de la leçon n'est pas choisi par hasard. En effet, en plus d’inculquer des compétences visuelles aux enfants d’âge préscolaire, la tâche de l’enseignant inclut également le développement des enfants. En dessinant leurs animaux de compagnie préférés, les enfants améliorent non seulement leurs compétences artistiques, mais développent également une idée de l'apparence de l'animal et de ses caractéristiques distinctives.

Dessiner dans le premier groupe junior « Animaux sauvages » n'en sera pas moins pédagogique. Une fois que les enfants ont eu une idée des animaux de compagnie, vous pouvez passer à autre chose et les inviter à se faire passer pour d'autres représentants du monde animal.

Pour renforcer les idées des enfants sur les noms des couleurs, l’enseignant peut jouer à des jeux intéressants. Pour initier les enfants aux activités de décoration, une des activités peut être consacrée à la fabrication des jouets du Nouvel An. Des décorations toutes faites peuvent être utilisées pour décorer une beauté du Nouvel An placée en groupe.

Les images de neige, de feuilles qui tombent et de gouttes de pluie sont idéales pour apprendre à appliquer de manière rythmée des traits, des points, des traits et des lignes.

Afin d'amener les enfants d'âge préscolaire à l'image d'objets rectangulaires et ronds, ainsi qu'à des combinaisons de plusieurs formes, vous pouvez dessiner des remorques avec un train, des gobelets et des bonhommes de neige.

En répétant à plusieurs reprises des intrigues simples, par exemple des arbres de Noël, des insectes, des papillons, l'enseignant apprend à l'enfant à placer les objets représentés uniformément sur toute la feuille.

Pendant les cours d'art, l'enseignant apprend à ses élèves à créer de petites compositions d'intrigue. De telles activités captivent les enfants et stimulent le développement de leur imagination et de leur imagination créatrice.

Exigences de compétences pour les enfants d'âge préscolaire après les cours de dessin

À la fin de la première année d’apprentissage du dessin, les enfants doivent faire preuve de réactivité émotionnelle lorsqu’ils regardent diverses illustrations, examinent des objets naturels et des œuvres d’art.

Ils doivent facilement reconnaître les matériaux avec lesquels ils peuvent dessiner, distinguer les couleurs et avoir une idée des jouets folkloriques (matriochka, gobelet).

De plus, les enfants d'âge préscolaire doivent utiliser des feutres, des crayons et de la peinture pour représenter des compositions simples et réfléchir à une intrigue simple pour leur œuvre d'art. Les exigences imposées aux enfants ayant terminé la première année d'enseignement du dessin à l'école maternelle sont des exigences conformes aux normes de l'État fédéral :

  • sélectionner une palette de couleurs en tenant compte des caractéristiques de l'image ;
  • tenir correctement les marqueurs, crayons, peintures, pinceaux ;
  • choisissez une composition parmi plusieurs éléments.

Possibilité de distribution du matériel de programme pour l'année universitaire

À l'automne, vous pouvez prévoir un cours d'introduction où les enfants se familiariseront avec les crayons. En plus de le tenir correctement dans la main, l’enseignant doit apprendre aux enfants à laisser une marque au crayon sur le papier. Ensuite, les enfants tracent avec leurs doigts les lignes qu'ils ont tracées pour se souvenir des caractéristiques des différentes configurations et objets.

Pour tirer le meilleur parti de la leçon, en plus du dessin, vous pouvez également proposer aux enfants de sculpter des objets de différentes formes. Par exemple, si les enfants d'âge préscolaire dessinent des cercles avec un crayon sur du papier, ils devront également les réaliser avec de la pâte à modeler.

La deuxième leçon peut être réalisée sur le thème « Pluie ». Son objectif sera d'apprendre aux enfants à transférer sur papier les images qu'ils voient dans la vie quotidienne. Pendant la leçon, les enfants apprennent à tracer des lignes courtes et des petits traits et à tenir un crayon à la main. Grâce à des techniques de jeu en classe, l'enseignant développe chez ses enfants l'envie de dessiner.

Fils colorés pour boules

Cette leçon vise à initier les enfants aux lignes droites. En ajoutant des lignes droites et régulières aux balles, les enfants se font une idée de l'image des objets. Au cours du travail, les enfants d'âge préscolaire développent une perception esthétique de l'image résultante.

Pour développer l'habileté de tracer des lignes continues, vous pouvez donner une leçon sur le thème « Tapis à rayures ». L'enseignant montre aux enfants son travail et explique exactement quelles couleurs il a utilisées dans son travail. Ensuite, les enfants sont encouragés à utiliser leur imagination et à créer leurs propres créations. Pour que les enfants développent leur imagination, ils ne sont pas limités dans le choix des couleurs.

En plus des crayons, cette activité peut également se faire avec un pinceau. Les enfants apprennent à ramasser la peinture sur un pinceau et à la répartir soigneusement sur la surface du papier pour créer une couche belle et uniforme. De plus, pendant la leçon, les enfants d'âge préscolaire acquièrent la capacité de retirer une goutte supplémentaire d'un pinceau, de rincer le pinceau à l'eau et d'y appliquer une nouvelle couleur de peinture. L'enseignant continue de faire découvrir aux enfants la palette de couleurs et se fait en eux une idée du mélange possible de plusieurs couleurs.

Dans une leçon sur le thème « Tapis de feuilles multicolores », la perception esthétique est développée, des idées imaginatives sur les objets et les objets naturels se forment. Les enfants apprennent à tremper un pinceau à poils pleins dans la peinture de leur choix et à l'utiliser pour peindre des feuilles d'une certaine forme.

Dans la leçon « Boules colorées », les enfants d'âge préscolaire dessinent des lignes circulaires continues avec des mouvements fluides, sans retirer un crayon ou un feutre du papier. Pendant le cours, l'enseignant les invite à utiliser différentes couleurs pour constater la beauté de la palette obtenue.

En dessinant des bulles de savon multicolores, les enfants acquièrent les compétences nécessaires pour tenir correctement un crayon dans leur main, ce qui leur sera utile pendant leurs études à l'école. De plus, la leçon implique le développement de la perception des couleurs, puisque les enfants d'âge préscolaire se voient proposer différentes couleurs avec lesquelles travailler.

Parmi les options d'activités intéressantes, nous soulignons les cours de dessin à la maternelle, au cours desquels les enfants ont la possibilité de réfléchir de manière indépendante à l'intrigue du futur dessin. Cette approche stimule le développement de la pensée créative chez les enfants d'âge préscolaire et les aide à développer leur imagination.

Conclusion

Tous les cours de dessin dispensés dès le début de l'âge préscolaire visent à développer les capacités individuelles des enfants d'âge préscolaire et à développer leur sens de l'esthétique. Les enfants acquièrent non seulement des compétences initiales en travaillant avec des crayons, de la peinture et un pinceau, mais développent également leur imagination et se font une idée de la forme et de la taille de divers objets.

Selon la forme qu'on demande aux enfants d'âge préscolaire de représenter, ils développent certaines compétences. Par exemple, en représentant des balles ou des balles multicolores, les enfants, en plus de se faire une idée d'objets ronds, éprouveront des émotions positives. Ceci est important pour développer une attitude positive non seulement envers le dessin, mais aussi envers tout autre type de créativité artistique. En plus du dessin, il est conseillé d'inclure la modélisation dans le programme, ainsi que la création d'applications colorées.

La combinaison de différentes formes de travail, en les complétant par des activités ludiques, contribue à la formation d'une personnalité harmonieusement développée. Une solution intéressante serait de créer un panneau combiné contenant des éléments de dessin, de modélisation et d'appliqué.

Avant les vacances du Nouvel An, les enfants, avec leur professeur, peuvent préparer des cadeaux originaux pour mamans et papas. À l'aide de peintures, un substrat est créé sur lequel un sapin de Noël avec des jouets colorés est créé sous la forme d'une applique. Un élément de sculpture peut être constitué d'un lapin qui tente de se cacher sous la beauté verte.

Pour développer l'imagination créatrice des enfants d'âge préscolaire lors des cours de dessin, l'enseignant peut proposer de dessiner quelque chose de forme ronde, ovale, triangulaire ou rectangulaire. Les enfants non seulement se souviennent des formes géométriques, mais commencent également à penser de manière figurative, ce qui contribue au développement de leurs capacités intellectuelles.

A chaque cours, le professeur inculque à ses élèves l'amour de la peinture et la créativité artistique. À la fin de l’année, les enfants devraient développer les compétences de base nécessaires pour tracer des lignes droites et lisses sur papier. Ils doivent tenir correctement le pinceau dans leur main, appliquer avec celui-ci des traits de la couleur souhaitée et obtenir de belles images.

Objectifs:Introduisez le dessin avec des tampons carottes ; placez librement les tampons sur toute la surface de la feuille. Faites découvrir aux enfants la couleur orange.

Tâches :

1. Pour former un intérêt cognitif, cultiver la réactivité, la bonne volonté.

2. Développer la pensée imaginative et logique, les capacités créatives des enfants, l'attention visuelle et auditive, développer la motricité fine, continuer à dessiner - imprimer .

3. Cultivez chez les enfants l'empathie pour les personnages du jeu et le désir de les aider.

Progrès:

Éducateur:Les gars, regardez aujourd'hui, nous avons des invités dans notre groupe. Disons bonjour aux invités. Disons "Bonjour".

Les enfants disent bonjour.

(Le sifflet d'un tramway ou d'un train se fait entendre dans le groupe).

Éducateur:Oh, qu'est-ce que c'est ? Avez-vous entendu? Il me semble que quelque chose bourdonne, et c’est probablement derrière notre porte. Je vais ouvrir la porte maintenant et voir ce qui se passe là-bas.

(Une chanson sur un tramway ou un train sonne).

Le professeur ouvre la porte et sort un tramway (train) avec un lapin derrière la porte.

Éducateur:Oh les gars, regardez

Un lapin est venu vers nous,

Un tramway l'a amené.

Longues oreilles

Au dessus de la tête du lapin.

De longues jambes,

Il ne porte pas de pantoufles.

Le lapin mange une carotte - Le lapin est un coureur.

Éducateur:Les enfants, disons bonjour au lapin. (Les enfants disent bonjour au lapin. Le lapin dit aussi bonjour.)

Les gars, vous avez aimé le lapin ? Les gars, dites-moi, qu'est-ce qu'un lapin aime manger ?

Réponses des enfants : Carottes, herbe, chou.

C'est vrai les gars, le lapin adore les carottes et le chou. (mettre les légumes devant le lapin).

Le lapin était très content et nous invite à jouer avec lui.

Seul notre lapin a peur du loup et du renard. Nous allons jouer avec lui et l'aider à échapper au renard et au loup.

Le petit lapin gris s'assoit et remue les oreilles.

Il fait froid pour que le lapin s'assoie, il a besoin de réchauffer ses petites pattes.

Il fait froid pour que le lapin se tienne debout, le lapin a besoin de sauter.

Quelqu'un a effrayé le lapin -

Le lapin sauta et partit au galop.

Les enfants répètent les mouvements après l'enseignant, sur la dernière ligne, ils se dispersent dans des directions différentes et le loup et le renard en peluche rattrapent les enfants.

Éducateur:Oh les gars, écoutez, notre lapin se sent triste. Maintenant, je vais lui demander ce qui s'est passé. Les gars, le lapin m'a parlé à mon oreille de son problème. Il s'avère qu'il a des enfants et des lapins qui l'attendent à la maison. Ils adorent mâcher des carottes, mais c’est l’hiver dehors et il n’y a pas de carottes fraîches. Que devons-nous faire pour aider le lapin ? Je pense que j'ai une idée. Nous allons maintenant dessiner une carotte pour les lapins à l'aide de tampons.

(Distribuez des feuilles d'album et de la peinture orange aux enfants).

Les enfants, de quelle couleur est la carotte ? C'est vrai, orange. Alors, de quelle couleur de peinture allons-nous utiliser pour peindre la carotte ? C'est vrai, nous allons peindre avec de la peinture orange. (Montrez aux enfants comment dessiner avec des phoques, observez comment les enfants dessinent, aidez-les à tenir correctement le pinceau et surveillez la posture des enfants tout au long de la leçon).

Éducateur:Bravo les gars, vous avez dessiné une carotte. Maintenant, le lapin va regarder comment vous avez dessiné la carotte. Le lapin a vraiment aimé ça et il propose donc de danser avec lui.

(La bande originale d'une chanson sur les lapins joue, les enfants dansent, après la danse, le lapin dit au revoir et s'en va).

Réflexion.

Éducateur:

1. Les gars, qui est venu nous rendre visite aujourd'hui ?

2. Qu'est-ce qu'un lapin aime manger ?

3. Qu'avons-nous dessiné pour les lapins ?

4. De quelle couleur avons-nous peint ?

Le lapin a vraiment aimé jouer et dessiner avec vous, mais il est temps pour lui de vous dire au revoir. Au revoir!

(Le lapin part dans le tram).

Résumé d'une leçon pédagogique pour les jeunes enfants d'âge préscolaire

Sujet: Les secrets de la pluie.

Type de cours : intégré.

Type d'activité: éducatif.

Contenu du programme :

Tâches :

Pédagogique:

Expliquer les causes de la pluie ;

Apprenez à dessiner la pluie en transmettant son caractère (forte pluie - lignes pleines ; pluie légère - lignes pointillées)

Apprenez à appliquer tous les poils du pinceau sur le papier ;

Renforcer les connaissances sur les fleurs.

Du développement:

Développer l’intérêt cognitif des enfants pour la nature ;

Développer l'observation et l'activité mentale;

Encouragez les enfants à expérimenter ;

Développer la créativité et les capacités de communication des enfants ;

Éduquer ;

Cultiver une attitude positive chez les enfants envers la coopération avec les adultes, avec les enfants, leurs propres activités et leurs résultats.

Cultivez la précision lorsque vous travaillez avec un pinceau ou de la peinture ;

Aide à créer une ambiance émotionnelle joyeuse chez les enfants.

Travail de vocabulaire: égoutter, verser, éponger, expérimenter.

Méthodes pédagogiques : recherche, verbal, visuel, ludique.

Techniques: montrer, lire de la poésie, des comptines ; mouvements figuratifs ludiques de nature homogène avec prononciation : « de haut en bas ».

Travaux préliminaires: lecture du conte de fées « Pluie », apprentissage de comptines folkloriques russes, conversation sur le poème « Lapin » d'A. Barto, observation des changements saisonniers de la nature en marchant.

Support didactique de la leçon :

Polycopié : set pour expérimenter selon le nombre d'enfants : plateau, éponge, deux verres colorés avec des quantités d'eau différentes, assiette creuse, serviettes pour les mains ;

Kit de peinture selon le nombre d'enfants : pinceau. Des petits plats avec de la peinture, un support pour pinceau, un pot pour laver le pinceau, une feuille de paysage.

Matériel de démonstration :

Un ensemble d'images « Signs of Autumn », un enregistrement audio « The Sound of Rain », un chevalet, un oreiller didactique « The Whisperer ».

Moment organisationnel.

(L'enregistrement audio « Le bruit de la pluie » est diffusé. Les enfants se tiennent devant l'enseignant en demi-cercle.)

Éducateur: Bonjour les gars ! Je suis très heureux de vous voir. Les gars, aujourd'hui, notre ami bien-aimé Whisperer est notre invité. Pourquoi es-tu si sombre ? Sourions au Whisperer, sourions-nous et disons tous ensemble : « Le soleil s'est levé, hourra ! Il est temps pour nous de nous mettre au travail ! (Les enfants répètent après le professeur).

Partie principale.

DANS.; Les gars, c'est quoi ce bruit chez nous ?

Enfants : (Une voiture passe. Le vent est bruyant dans la rue. Il pleut.)

V. : Exactement ! Bien joué! C'est le bruit de la pluie. Pluie. Il pleut, il pleut. Mouillez les petits enfants ! (Le bruit de la pluie s'arrête)

Q : Les gars, savez-vous d'où vient la pluie ?

Enfants : (Ça goutte du ciel. Cela vient d’un nuage.)

V. : C'est vrai, depuis le cloud. Savez-vous comment il apparaît dans un nuage ?

Enfants : (Je ne sais pas. Et je ne sais pas, mais je veux le savoir.)

V. : Les gars, notre ami Whisperer a gentiment accepté de nous aider à découvrir les secrets de la pluie magique. Il nous invite aux tables. (Les enfants s'approchent des tables sur lesquelles se trouvent des plateaux avec des éponges, des verres d'eau et des assiettes creuses)

V. : Sasha, s'il te plaît, dis-moi ce qu'il y a sur notre plateau ?

Sasha : Des éponges.

V. : Exactement. À votre avis, à quoi ressemble une éponge ?

Enfants : (brique, sur un nuage).

V. : C'est vrai, bravo ! Elle ressemble à un nuage. Un nuage est constitué de gouttelettes. Pressez-le et voyez si l'eau coule du « nuage » ou non ? (Les enfants prennent une éponge nuageuse et la pressent dans leur main.)

Q : Pourquoi l’eau n’arrive-t-elle pas ?

Enfants : (il n'y a pas d'eau dedans, l'éponge est sèche).

V. : C'est vrai, l'éponge nuageuse est sèche. Il y a très, très peu de gouttelettes collectées dans le nuage et donc il ne pleut pas. Disposez votre nuage sur une assiette. Il y a 2 verres devant vous. De quelle couleur sont les verres ?

Enfants : (1 verre est blanc, l'autre est rouge).

V. : Bien joué, c'est vrai. Combien d'eau y a-t-il dans un verre blanc, les gars ?

Enfants : (un peu, un peu).

Q : Et dans une tasse rouge ?

Enfants : (un verre plein, beaucoup).

V. : Exactement. Le verre blanc contient peu d’eau, mais le verre rouge en contient beaucoup. Prenez un verre blanc et versez de l'eau sur votre éponge nuage. Pour aider le nuage à saturer le nuage, appuyez dessus avec vos doigts. Les gars, que se passera-t-il si nous soulevons et pressons le nuage ?

Enfants : (rien ne se passera, l'eau commencera à couler).

V. : Vérifions. Soulevez votre nuage d'éponge et essorez-le. (Les enfants testent leurs hypothèses de manière expérimentale.)

V. : Il pleut. Masha, s'il te plaît, dis-moi quel genre de pluie tu as eu : forte ou faible ?

Macha : Faible.

V. : Remettez l'éponge nuage dans l'assiette. Prenez un verre rouge et versez toute l’eau sur le nuage. Appuyez dessus avec vos doigts et imbibez-le d'eau. Que se passe-t-il maintenant si vous supprimez le cloud ?

Enfants : (beaucoup d'eau coulera).

Q : Pourquoi y a-t-il beaucoup d’eau qui coule ?

Enfants : ((car l'éponge a absorbé beaucoup d'eau).

(Les enfants vérifient leurs suppositions).

V. : C'est vrai, les gars. Regardez combien de gouttelettes d'eau se sont accumulées dans l'éponge ! Les gouttelettes deviennent trop lourdes pour le nuage et tombent sous forme de pluie. Maintenant, de quel genre de pluie s'agit-il ?

Enfants : (grands ; forts).

V. : C'est vrai, fort. Ce type de pluie est appelé pluie torrentielle. C'est ainsi que les gars rassemblent des gouttelettes dans un nuage, et lorsqu'ils se sentent entassés, elles s'enfuient du nuage vers le sol et tombent comme de la pluie. Grâce à notre Chuchoteur, il nous a aidé à découvrir les secrets que recèle la pluie magique. Et jouons avec Whisperer. Le jeu s'appelle "Cloud and Droplets"

Minute d'éducation physique. (Le jeu de plein air « Nuage et gouttelettes » est joué. Les enfants sont des gouttelettes, l'enseignant est un nuage.

V. : Enfants - les gouttelettes volent.

Et arrosez toute la terre - (les enfants courent au son de la musique).

Les gouttelettes se rassemblaient et coulaient comme un ruisseau. Le ruisseau de Personne ne coule et ne gargouille. Sur les cailloux - ding, ding. Le long des chicots - gargouillis, glug. Le long du carex, chut (les enfants bougent comme un train.

Soudain, le soleil est apparu et les gouttelettes se sont évaporées. Et ils retournèrent vers leur mère nuage (les enfants courent vers le professeur).

V. : Maintenant, les gars, asseyez-vous sur les chaises et nous allons faire pleuvoir. J'invite les filles à dessiner une pluie légère, et les garçons à dessiner une forte pluie. (Les enfants sont assis à des tables sur lesquelles sont préparés des pinceaux, de la peinture et une feuille de papier paysage. Un nuage bleu est préalablement collé sur la feuille de papier. ).

Q : Les gars, que voyez-vous sur votre morceau de papier ?

Enfants : (ciel bleu, nuage bleu).

V. : C'est vrai, Cloud. Maintenant tout le monde, prenez le pinceau avec trois doigts pour qu'il soit en position verticale. Le bâton en bois à côté de la brosse regarde le plafond. Mettez délicatement de la peinture bleue sur le pinceau et appliquez tous les poils du pinceau sur le papier. La pluie tombe d'en haut, nous commençons donc à dessiner de haut en bas à un rythme lent. Les filles dessinent en disant « goutte à goutte, goutte à goutte » en pointillés. Et les garçons tracent des lignes pleines sans retirer le pinceau du drap. (Le professeur dessine sur un chevalet une pluie forte et faible).

(Pendant que les enfants dessinent, l'enseignant récite des poèmes folkloriques. Il diffuse l'enregistrement audio « Le son de la pluie »).

1. Pluie, pluie, amusez-vous !

Goutte à goutte, goutte à goutte, verse de l'eau !

Sur une fleur, sur une feuille.

Goutte, goutte, goutte !

Il y a un nuage bleu dans le ciel – il pleut fort !

2. Chanson folklorique russe « Rain ».

De la pluie, de la pluie, encore.

Je vais vous donner les raisons.

On va vous donner une cuillère, prendre une petite gorgée.

La dernière partie.

(Exposition de dessins).

V. : Les gars, regardez vos dessins. Vous avez créé une magnifique image de la nature ! Bien joué!

V. : Maintenant, dites-moi, quel secret de la pluie avons-nous révélé avec notre ami Whisperer ?

Enfants : (la pluie vient d'un nuage ; il y a de fortes pluies ; et il y a de légères pluies).

V. : Exactement ! Et donnons nos dessins en souvenir à Whisperer. (Les enfants, s'ils le souhaitent, donnent des dessins au Whisperer).

Les activités créatives et l’apprentissage du dessin aident les enfants à développer ces compétences.

Persévérance et patience ;

Pensée abstraite et créative ;

Sens du goût, création de compositions et belles combinaisons de couleurs.

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Aperçu :

Résumé d'un cours de dessin en groupe junior 1 « Sourire »

Thème « Ballons pour la poupée de Masha »

Buts et objectifs : Continuez à apprendre à dessiner des objets ronds avec des crayons et à peindre soigneusement dessus. Renforcer la connaissance des couleurs primaires (rouge, jaune, bleu et vert). Cultivez un intérêt pour le dessin.

Matériels: Poupée Macha; des feuilles de papier avec des images de ficelles en rouge, vert, jaune et bleu pour chaque enfant ; crayons de rouge, vert, jaune et bleu.

Déroulement de la leçon : Les enfants sont assis sur des chaises. Il y a des pleurs. La poupée Masha entre et pleure. L'enseignant demande aux enfants :

Qui pleure si pitoyablement ?

Les enfants répondent :

Poupée Macha.

Le professeur demande à la poupée Masha :

Ce qui s'est passé?

Et la poupée dit que la brise a soufflé et que son ballon préféré s'est envolé. Puis le professeur propose d'écouter le poème de M. Korneeva

Le ballon voulait s'envoler -

Il regarda le nuage.

Je ne l'ai pas laissé partir

Elle tenait fermement le fil.

Le fil est tendu

Sharik a commencé à me demander :

"Laisse-moi tourner sur moi-même,

Faites-vous des amis avec un nuage blanc,

Discutez avec les brises

Volez dans le ciel avec eux. »

Je pensais au début

Et puis elle desserra la main.

Le ballon m'a souri

Et fondu dans les hauteurs.

Doll Masha invite les enfants à chercher le ballon. Les enfants cherchent et ne trouvent pas le ballon.

Comment pouvons-nous aider la poupée Masha ? (dessiner avec des crayons)

Quelle est la forme de la balle ? (rond)

L'enseignant distribue aux enfants des feuilles de papier avec des images de ficelles en rouge, vert, jaune et bleu.

De quelle couleur sont les fils ? (vert, bleu, jaune et rouge)

L'enseignant propose de dessiner des boules pour chaque fil en couleur. Montre les techniques de dessin. Les enfants dessinent.

A la fin, les enfants examinent l'œuvre.

L'entraînement physique s'effectue :

Les enfants exécutent des mouvements sur les mots :

Je me suis levé ce matin.

Il a pris un ballon sur l'étagère.

J'ai commencé à souffler et à regarder

Ma balle a soudainement commencé à grossir.

Je continue de souffler - la balle devient plus épaisse,

Je souffle - plus fort, souffle - plus fort.

Soudain, j'ai entendu un bruit.

Le ballon a éclaté, mon ami.

Le professeur propose de donner à Doll Masha des boules peintes. La joyeuse poupée Masha remercie les enfants, leur dit au revoir et s'en va.

Fiche d'inscription aux notes de cours sur la course

1er groupe juniors « Sourire ».

Sujet : « Des ballons pour la poupée de Katya. »

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