Leçon ouverte dans la deuxième plus jeune goutte. Activité pédagogique organisée (activité ludique complexe) « Gouttelette » dans le groupe des plus jeunes

Elena Nikolaïevna Skatkova
"Magicien des gouttelettes" Résumé d'un cours d'écologie dans le deuxième groupe junior « Gouttelette visitant les gars »

Lycée GBOU n°227

« Gouttelette magique»

Notes de cours d'écologie

DANS DEUXIÈME GROUPE PLUS JEUNES

« Gouttelette rendant visite aux gars»

Compilé par:

Skatkova Elena Nikolaïevna

Sujet: "L'eau magique gouttelette»

Objectifs: faire découvrir les propriétés aux enfants eau: L'eau est inodore et insipide. développer l'attention et la mémoire des enfants; Offrez aux enfants le plaisir émotionnel de communiquer entre eux et de jouer avec l'eau.

Matériaux: tasses avec eau et jus, plateaux, pailles, eau gouttelette - jouet.

Déroulement de la leçon.

(une mélodie retentit - le bruit de la pluie)

- Les gars, asseyez-vous confortablement et écoutez-moi attentivement ! Préparez vos oreilles, préparez vos yeux ! A vous aujourd'hui à les invités sont venus des gouttelettes d'eau.

gouttelette. Bonjour, Les gars.

je suis un triton gouttelette,

Tu as vraiment besoin de moi

Je vais creuser, je vais creuser -

Vous obtiendrez de l'eau.

Et maintenant nous sommes avec le triton un petit peu Nous allons vous raconter une énigme intéressante et vous essayez de la deviner. Et dès que vous aurez deviné, la réponse apparaîtra sur notre table.

Je suis à la fois nuage et brouillard,

Et le ruisseau et l'océan,

Et je vole et je cours,

Et je peux être du verre !

Éducateur: Droite, les gars, C'est de l'eau !

Éducateur. Les gars, faisons le nôtre gouttelettes Disons une comptine sur de l'eau que vous et moi connaissons

L'eau l'eau,

Laver mon visage

Pour faire briller tes yeux,

Pour faire rougir tes joues,

Pour faire rire ta bouche,

Pour que la dent morde !

Éducateur. Bien joué, les gars!

gouttelette. Quelle belle façon de raconter une comptine ! Et je vous ai préparé une surprise aussi !

(il y a des verres d'eau sur la table, recouverts d'une serviette)

Éducateur. Les gars, et maintenant découvrons ensemble quelle est l'odeur de l'eau, si elle sent, quoi !

(les enfants viennent à table et reniflent l'eau dans les tasses)

Quelle est l’odeur de notre eau ?

Essayez de comparer, sentez l'eau qui se trouve sur une autre table.

(les enfants reniflent de l'eau à laquelle de l'huile aromatique a été ajoutée)

Est-ce que l'eau sent mauvais maintenant ?

Éducateur. Nous retournons à la première table et essayons à nouveau de voir si notre eau sent

(essayez de sentir à plusieurs reprises jusqu'à ce que les enfants soient convaincus que l'eau ne sent rien)

Éducateur. Eh bien, à votre avis, quelle est l'odeur de notre eau ?

Enfants. Non.

Droite, les gars, vous et moi avons appris que l'eau ne sent rien, l'eau n'a pas d'odeur ! L'eau qui se trouve sur la première table ne sent pas, mais l'eau qui se trouve dessus deuxième tableau, ça sent parce qu'un autre liquide y a été ajouté.

Éducateur. Les gars, Je suis d'accord un petit peu Je vous suggère de bouger un peu. Viens à moi, écoute attentivement mes paroles et répète après moi.

Lundi j'ai nagé (faire semblant de nager)

Et en Mardi – peint. (faire semblant de dessiner)

Mercredi, j'ai mis beaucoup de temps à me laver le visage ( "on se lave")

Et jeudi, j'ai joué au football. (courant sur place)

Vendredi, j'ai sauté, couru, (saut)

J'ai dansé très longtemps. (tournant sur place)

Et le samedi, dimanche (tape dans ses mains)

Je me suis reposé toute la journée.

(les enfants s'accroupissent, les mains sous les joues, s'endorment)

Éducateur. Les filles intelligentes ! Ils ont tout fait parfaitement ! Et maintenant l'eau gouttelette, propose de découvrir le goût de l'eau ! L'eau a-t-elle un goût ? Mais pour le savoir, essayons l’eau qui est sur notre table.

(Les enfants boivent de l'eau avec des pailles)

Éducateur. Maintenant, dis-moi, l'eau est-elle savoureuse ?

Éducateur. Bien. Comparons le goût de l'eau avec celui du jus.

(les enfants boivent du jus)

Éducateur. Un jus délicieux ?

Éducateur. Maintenant, goûtons à nouveau l'eau.

(les enfants boivent de l'eau)

Éducateur. S'il vous plaît, dites-moi, les enfants, l'eau a-t-elle un goût ?

Enfants. Non.

Éducateur. Bien joué! Droite, les gars, l'eau n'a pas de goût. Et aujourd'hui nous sommes avec l'eau découvert un peu cette eau n'a pas d'odeur !

gouttelette. Les gars, vous êtes formidable! Et maintenant c’est l’heure pour moi, je dois me précipiter pour aider mes plantes, elles ont déjà soif. La prochaine fois, nous vous parlerons d’autres propriétés étonnantes de l’eau. Parce que tu en sais maintenant beaucoup sur moi, je vais te donner ces jouets (flottant) (gouttelette invite les enfants à jouer, elle dit au revoir et s'en va. Les enfants jouent avec des jouets immergés dans l'eau.)

Note explicative de la leçon.

Activités pédagogiques organisées (activités ludiques complexes) dans le groupe junior « Kapelka », élaborées conformément au programme pédagogique général de l'enseignement préscolaire et correspondant aux objectifs du programme « De la naissance à l'école » éd. N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva.

Développement social et communicatif : développement du discours dialogique, capacité à communiquer avec les adultes et les pairs, développement des compétences de base de la politesse : dire bonjour, dire au revoir, développer des compétences culturelles et hygiéniques.

Développement de la parole : enrichir le vocabulaire des enfants, favoriser l’utilisation des mots appris dans le discours indépendant des enfants.

Développement cognitif : se forger des idées sur les objets de l'environnement immédiat.

Développement artistique et esthétique : développement de l'intérêt pour divers types d'activités visuelles, développement de la motricité fine (dessin).

Développement physique : développer le besoin d’hygiène et de propreté au quotidien.

Le résumé présenté est le développement de l’auteur, construit selon les principes didactiques et pédagogiques généraux :

Le principe de continuité (le cours a été construit sur la base des cours précédents et des actions conjointes de l'enseignant et des enfants)

Le principe de l'activité (la motivation et l'intérêt ont été maintenus)

Principe d'accessibilité (adapté à l'âge)

Le principe du confort psychologique.

Pour atteindre cet objectif, les méthodes et techniques suivantes ont été utilisées :

Réception d'un intérêt émotionnel ;

Méthode visuelle (présentation multimédia « Cycle de l'eau dans la nature ») ;

Création d'une situation de jeu, expression artistique, utilisation de situations problématiques.

Minute d'éducation physique ;

Activité productive (dessin – « Gouttelette »)

L'utilisation de technologies innovantes - l'utilisation des TIC, a permis d'intéresser et d'attirer l'attention des enfants. Les enfants sont restés motivés tout au long du cours. Les types d'activités évoluent progressivement. Les enfants eux-mêmes participent aux moments de jeu et assistent activement pendant les cours. Cela permet aux enfants de maintenir une attitude émotionnelle positive.

Pour chaque moment de la leçon, des aides visuelles ont été sélectionnées qui ont stimulé et activé l’activité mentale des enfants. Les manuels sont de taille suffisante et conçus de manière esthétique. Leur placement et leur utilisation étaient rationnels et réfléchis dans l’espace d’apprentissage et pendant la leçon. Le résultat de la leçon est organisé sous la forme d'une activité productive, dessinant « Gouttelette ». Dessiner avec des gouttes de peinture en est une autre technique de dessin non conventionnelle. Cette méthode est appelée thérapie par gouttes. La technique est simple et adaptée au travail avec des enfants plus jeunes. Cela développe bien la volonté, car cela demande de la persévérance et de la diligence. Il existe des informations sur les résultats positifs de la technique non traditionnelle du dessin avec des gouttelettes dans la correction de l'hyperactivité.

Sujet de la leçon :"Gouttelette"

Objectif de la leçon : se forger des idées sur les propriétés et les qualités du monde objectif.

Objectifs de la leçon:

Éducatif:

1) apprendre aux enfants à manipuler l’eau ; familiariser les enfants avec les propriétés de l'eau.

2) apprendre aux enfants à utiliser une pipette et à respecter les mesures de sécurité nécessaires ;

3) initier les enfants à une nouvelle méthode de dessin à l'aide d'un compte-gouttes.

4) consolider les connaissances des enfants sur l’importance de l’eau dans la nature et dans la vie humaine ;

5) consolidation des compétences en hygiène dans différents types d'activités.

Éducatif:

1) développer des compétences en matière de mode de vie sain ; renforcer les compétences de lavage,

2) développer l'activité cognitive dans le processus d'expérimentation.

3) développer le discours des enfants, enrichir leur vocabulaire, développer la capacité d'émettre des hypothèses, de comparer et de tirer des conclusions.

4) développer la motricité des mains des enfants, les initier aux techniques de dessin non traditionnelles.

5) développer des compétences d'interaction avec les pairs dans le cadre d'activités communes.

6) développer un intérêt cognitif pour le monde qui nous entoure.

Éducatif:

1) cultiver les compétences culturelles et hygiéniques.

2) cultiver la précision lorsque vous travaillez avec de l'eau et des peintures.

3) développer la capacité à travailler en groupe, développer la bienveillance et la réactivité.

Place de la leçon dans l'étude du sujet : Le cours a lieu dans le cadre de la mise en œuvre du projet « Formation de compétences culturelles et hygiéniques chez les enfants d'âge préscolaire primaire »

Type de cours : sous-groupe, jeux, recherche cognitive, activités motrices, pratiques.

Matériel utilisé, visibilité : ordinateur : présentation ; magnétophone : enregistrement des bruits de l'eau ; Emblèmes « gouttelettes » ; des modèles de dessin de gouttelettes pour chaque enfant ; pipettes avec peinture, lingettes humides.

Travaux préliminaires :

1. Conversations sur les thèmes : « Où trouver de l'eau », « Qui vit dans l'eau », sur son rôle dans la vie des humains et des êtres vivants, « Sur un mode de vie sain », « Sur le soin des ressources en eau ».

2. Expériences (transformation de la neige en eau). 3. Examen d'illustrations sur le thème « Eau ». 4. Utiliser des jeux sur l'eau : « Quelle sorte d'eau y a-t-il ? », « Images découpées ». 5. Lire des histoires et des poèmes à caractère pédagogique.

Déroulement de la leçon :

Étape 1 de la leçon (Moment d'organisation, 1 min.)

Éducateur : Les gars ! Aujourd’hui n’est pas un jour ordinaire pour nous. Des invités sont venus chez nous, et les invités sont généralement les bienvenus, et que devez-vous en faire ? Droite…. dis bonjour!

Enfants : Bonjour !

Éducateur : Bravo. Maintenant, asseyez-vous sur les chaises.

Étape 2 de la leçon (Partie principale, travail sur le sujet, 12 min.)

Les enfants sont assis sur des chaises. Le CD « Sounds of Nature » joue, le murmure de la rivière. L'enseignant invite les enfants à écouter de la musique et à déterminer à quoi elle ressemble. (Réponses des enfants). Éducateur : Regardez ce que je vous ai préparé (vient à table avec une bassine). Qu'est-ce que c'est? (de l'eau.) -Que pensez-vous que nous allons faire aujourd'hui ? (réponses des enfants ; avec l'enseignant, ils formulent le but de la leçon)

A quoi sert l'eau ? (réponses des enfants : ils boivent de l'eau, se lavent le visage avec, se lavent les mains.)

Et si la table se salit, que ferons-nous ? (réponses des enfants : lavons-le à l'eau.)

Katya, si ta robe est sale, que fera maman ? (réponses des enfants : laver la robe.)

Comment l’eau est-elle utilisée ? (prend un arrosoir avec de l'eau et arrose les plantes)

Qu'est-ce que j'ai fait? (réponses des enfants.) C'est ainsi que l'eau aide tout le monde.

Regardez comment l'eau coule... (Récupérez l'eau avec vos paumes, versez-la dans le bassin. Les enfants répètent les actions et les paroles de l'enseignant. Si vous mettez vos mains dans l'eau et que vous les soulevez ensuite, l'eau coulera. couler de vos doigts : goutte à goutte, goutte à goutte. Les enfants baissent les mains de l'eau et les lèvent lentement, en observant les gouttes. À quoi cela ressemble-t-il ? (Comme de la pluie.)

Séchez-vous les mains avec des serviettes et nous jouerons sous la pluie.

"Pluie"

Lâchez-en un, déposez-en deux, Sauter sur la pointe des pieds, les mains sur la ceinture.
Très lentement au début.
Et puis, puis, tout le monde court, court, court.
Et les parapluies s'ouvrirent, Écartez vos bras sur les côtés. S'est abritée de la pluie. Fermez vos mains au-dessus de votre tête en demi-cercle.

Moment surprise : le personnage « Droplet » apparaît

Droplet : Bonjour les gars, je m'appelle Droplet.

J'ai entendu le bruit de l'eau et je suis venu vers toi. Peut-être que tu parles de moi ? (réponses des enfants).

Et je veux jouer avec toi. Voulez-vous jouer avec moi? (réponses des enfants).

J'ai ces gouttelettes (montre les gouttelettes faites à partir de papier).

Trouvez où l'eau est utilisée dans votre groupe et marquez-les avec une goutte.

Je veux voir où vivent mes petites sœurs gouttelettes.

Éducateur : Les gars, avant d'aller chercher où vivent les sœurs Droplet, comptons combien de gouttelettes nous avons (les enfants comptent les gouttelettes - 5, vous devez trouver cinq endroits).

Devinez maintenant l'énigme :

Un, deux, trois, quatre, cinq, pourquoi cinq tombe-t-il ? ( gouttes de pluie)

Bien joué! Passons maintenant au filet et commençons à chercher les sœurs Droplet, ce qu'elles font dans notre jardin d'enfants et quels avantages elles apportent (les enfants se promènent dans le groupe et font des arrêts).

Arrêt n°1: dans un coin de nature : à proximité des plantes.

Éducateur : Les gars, pourquoi pensez-vous que l'eau est nécessaire ici ?

Enfants. Les fleurs doivent être arrosées, elles sont vivantes, sans eau elles se dessècheront et se faneront - elles ont besoin d'eau (collez une goutte.)

Arrêt n°2: dans le coin jeu.

Éducateur : Les gars, pourquoi pensez-vous que de l'eau est nécessaire dans le coin de jeu ?

Enfants : Il faut de l'eau pour laver les jouets (coller une goutte).

Arrêt n°3: près des toilettes.

Éducateur : Pourquoi pensez-vous que l'eau est nécessaire ici ?

Enfants : Se laver les mains et le visage (coller une goutte).

Éducateur : Montrons les gars à Droplet comment nous pouvons nous laver ?

Minute d'éducation physique "L'eau propre coule à flot"

L'eau claire coule,

Nous savons comment nous laver.

Lavez-vous le cou, lavez-vous les oreilles,

Ensuite, nous nous sécherons.

Arrêt n°4: près de l'évier.

Éducateur : Et ici, pourquoi a-t-on besoin d'eau ?

Enfants : Ici, il faut de l'eau pour faire la vaisselle, essuyer la poussière et faire le ménage en groupe (coller une goutte).

Arrêt n°5: près de la table sur laquelle se trouve une cruche d'eau.

Éducateur : De quel genre d'eau s'agit-il, les gars ?

Enfants : C'est de l'eau potable (collez-en une goutte).

Droplet : Quel type formidable vous êtes, les gars. Les gars, merci de si bien connaître mes sœurs.

Éducateur : Regardez, Gouttelette, combien de sœurs gouttelettes vivent dans notre groupe, qui nous apportent de grands avantages. Maintenant, asseyez-vous sur vos chaises et écoutez ce que je veux vous dire. (Voir la présentation « Le cycle de l'eau dans la nature »)

Étape 3 de la leçon (Activités productives, 5 min.)

Éducateur : Et maintenant, les gars, nous allons dessiner. Rappelons-nous avec quoi (quel genre d'objets) vous pouvez dessiner ? (réponses des enfants : avec un pinceau, des crayons, des feutres)

Éducateur : Mais avant de dessiner, vous devez vous rappeler les règles :

1. La peinture doit être prise avec précaution et ne doit pas être éclaboussée.

2. Lorsque nous dessinons, nos mains se salissent, nous ne devons donc pas mettre nos doigts dans notre bouche ni nous frotter le nez et les yeux.

3. À la fin de la leçon, assurez-vous de vous laver les mains avec du savon.

Éducateur : Regardez attentivement les assiettes et dites-moi ce que vous voyez dessus ? (pipettes avec de la peinture) Les gars, maintenant je vais vous montrer et vous apprendre comment peindre avec des gouttelettes à l'aide de pipettes (les enfants utilisent des pipettes pour appliquer de la peinture sur des modèles)

Les gars, essuyez-vous les mains avec des serviettes et pendant que nos dessins sèchent, formons un cercle et rappelons-nous ce que nous avons appris de nouveau sur l'eau aujourd'hui (réponses des enfants : que l'eau coule, goutte, sur le cycle de l'eau dans la nature) Bravo ! Montrons maintenant nos dessins à Droplet et à nos invités.

Gouttelette : Oh, les gars, comme vous êtes géniaux ! Nous avons très bien fait. Ils ont répondu correctement aux questions.

Étape 4 de la leçon (Résultat de l'activité créative, 2 min.) Réflexion.

L'enseignant résume les résultats du travail commun avec les enfants. Des dessins d'enfants sont exposés sur le stand.

Éducateur : Les gars, si vous avez aimé travailler avec Droplet, applaudissez.

Et si vous ne l’aimez pas, noyez-le.

Aujourd'hui, une petite sorcière est venue nous rendre visite. Glisser

Savez-vous ce qu'est une goutte ? C'est une particule d'eau. Toute eau est constituée de si petites gouttelettes. Glisser

Mais la gouttelette est venue pour une raison, elle veut jouer avec toi et savoir si tu sais à quoi sert l'eau ? Glisser

C'est vrai, les gars, nous avons besoin d'eau pour boire, cuisiner, nous laver et faire la lessive. Savez-vous comment faire la lessive ?

Gymnastique des doigts – « Lavage ».

j'aiderai ma mère

Je laverai mes propres vêtements :

(avec trois poings se touchant)

Je lave mes chaussettes avec du savon,

(passez votre poing sur votre paume)

Les poings frottent fort

(avec trois poings se touchant)

Je vais rincer mes chaussettes adroitement

(bougez vos mains vers la gauche et la droite)

Et je te suspendrai à une corde.

(levez les bras, pliez les mains)

V. -Oh, quels gars formidables, de vraies aides pour maman.

Et maintenant, la gouttelette veut jouer avec vous au jeu « Où vit l’eau ». Prenez les gouttelettes et placez-les là où vit l'eau.

Bien joué! Oui, l’eau peut se transformer en pluie, rosée, glace et neige.

Cours d'éducation physique « Pluie »

La sorcière des gouttelettes vous invite aujourd'hui à expérimenter un peu et à voyager au pays de la connaissance. Mettez vos tabliers et venez à ma table.

1 expérience « Eau - liquide ». Donnez aux enfants deux verres : un avec de l'eau, l'autre vide. Suggérez de verser soigneusement de l'eau de l'un à l'autre. Qu'arrive-t-il à l'eau ? Pourquoi il pleut ? L'eau coule parce qu'elle est liquide. Alors quel type d'eau ? Parce que l’eau est liquide et peut s’écouler, on l’appelle un liquide.

Expérience 2 : « L’eau n’a pas d’odeur. » L'enseignant invite les enfants à sentir l'eau. Les enfants, quelle est l’odeur de l’eau ? Ça ne sent pas bon du tout. L'eau pure n'a aucune odeur.

Expérience 3 : « L'eau n'a pas de goût. » L'enseignante invite les enfants à prendre une paille et à goûter l'eau. Les enfants, dites-moi, l'eau a-t-elle du goût ? C'est vrai, l'eau pure n'a pas de goût. Mais lorsqu'une personne a très soif, elle boit de l'eau avec plaisir et, pour exprimer son plaisir, dit : « Quelle eau délicieuse !

Expérience 4 « Eau transparente » Les enfants, allez à table, regardez attentivement chacun de vos verres et dites-moi de quelle couleur est l'eau ? Les gars, l'eau est claire, jetez un bouton dans votre verre. Voyez-vous le bouton ? Si le bouton est visible, de quel type d’eau s’agit-il ? Savez-vous que l'eau peut être colorée ! Écoutez, si j'ajoute du colorant rouge à mon verre (c'est ce que je fais), j'obtiens de l'eau rouge. L'eau s'est colorée, s'est colorée. Maintenant, vous ajoutez de la peinture, que se passe-t-il (je demande à tout le monde). Les enfants, voyez-vous les boutons ? Et pourquoi? Les gars, l’eau est devenue opaque, on ne voit rien à travers. Exercice physique « Gouttelette » Les gars, vous êtes formidables aujourd'hui. Vous saviez déjà où vit l'eau, et maintenant vous savez quel type d'eau il y a - propre et sale. Quelle eau ne devriez-vous pas boire, avec quelle eau ne devriez-vous pas vous laver les mains, arroser vos fleurs ou dans quel poisson ne devriez-vous pas vivre ? Droite. Les humains, les animaux et les plantes n’ont besoin que d’eau propre. Et vous et moi devons économiser l’eau, ne pas la polluer, ne pas nous salir. Mais l’eau du robinet n’est pas entièrement propre. Nous ne pouvons tout simplement pas voir de nos propres yeux ce qu’il y a dans une telle eau. Pour cela, vous avez besoin d'un microscope spécial. En grandissant un peu, nous apprendrons certainement à connaître cet appareil. Et maintenant, je veux vous dire qu’il ne faut jamais boire l’eau du robinet, car elle contient des germes. Si vous buvez cette eau, alors... C'est vrai. Toi et moi devons boire de l'eau bouillie. Pour ce faire, de l'eau est versée dans une bouilloire, la bouilloire est chauffée sur la cuisinière, l'eau bout et une fois refroidie, nous pouvons la boire. Et toi et moi ne buvons que de l'eau bouillie. Droite?

Résumé du GCD pour le dessin dans le deuxième groupe junior « Gouttelettes »

Cible:

développer l'intérêt des enfants pour la peinture au doigt.

Développer la capacité de tremper un doigt dans la peinture et de faire l'empreinte d'une gouttelette (pluie). Continuez à initier les enfants aux techniques de peinture au doigt et renforcez la couleur bleue.

Développer le sens de la couleur et du rythme, la motricité fine. Corrigez les couleurs primaires (rouge, jaune, bleu). Effectuez les étapes les plus simples, séchez-vous les mains avec une serviette. Suivez les règles de conduite lors du dessin.

Travaux préliminaires :

Lire le conte « À propos d'une goutte », expérimenter l'eau, regarder des illustrations : le cycle de l'eau dans la nature.

Matériel:

enregistrement audio du murmure d'un ruisseau (eau), gouache, serviette. Papier Whatman, avec nuages ​​peints, herbe, fleurs. Verre d'eau. Illustration : cycle de l’eau.

Déplacement GCD

Un enregistrement audio du murmure d'un ruisseau (eau).

Éducateur : Devinez l'énigme : Vit dans les mers et les rivières. Mais il vole souvent dans le ciel. Et quand elle en a assez de voler, elle retombe au sol.

Enfants: eau.

Éducateur:

Droite. Au début, il vit dans les mers et les rivières, puis, s'étant évaporé sous l'influence du soleil, il vole dans le ciel et finalement, lorsqu'il s'ennuie de voler, il retombe au sol sous forme de pluie. Écoutez le poème : « L'eau ».
Ils me boivent, ils me déversent.
Tout le monde a besoin de moi
Qui suis je?
Nous disons : ça coule ;
On dit : elle joue ;
Elle court toujours en avant
Mais il ne s'enfuit pas.
Je suis à la fois nuage et brouillard,
Et le ruisseau et l'océan,
Et je vole et je cours,
Et je peux être du verre !
Vit dans les mers et les rivières,
Mais il vole souvent dans le ciel.
Comment va-t-elle s'ennuyer de voler ?
Il retombe au sol.
Elle ne boit pas toute seule,
Et cela nous oblige.
Très bon enfant
Je suis doux, obéissant,
Mais quand je veux,
Je vais même user une pierre.

Éducateur: Les gars, écoutez, j'ai un verre sur ma table, qu'est-ce qu'il y a dedans à votre avis ?

Enfants: Eau

Éducateur: C'est vrai, l'eau. D'où vient cette eau ?

Enfants: Du robinet.

Éducateur: A quoi sert l'eau ?

Enfants: Nous buvons de l'eau, nous lavons les mains, nous baignons, faisons la lessive, lavons le sol, arrosons les fleurs.

Éducateur: Alors l’eau est-elle saine ? Faut-il économiser l'eau ?

Enfants: L’eau n’est pas seulement saine, tout le monde en a besoin. L'eau doit être conservée.

Éducateur: Comment économiser l’eau ?

Enfants: Après s'être lavé les mains, on ferme le robinet.

Éducateur: Droite.

Éducateur: Nous avons mené des expériences avec vous. Quelles propriétés de l’eau connaissez-vous ? Enfants: transparent, inodore, liquide.

Éducateur: Bien joué. Dans la nature, l’eau se présente sous trois états : solide, liquide et gazeux. C'est transparent, inodore, incolore. L'eau est un solvant, mais toutes les substances ne s'y dissolvent pas. Et l'eau coule toujours. L'eau est constituée de petites gouttelettes.

Rappelez-vous, vous et moi avons lu le conte de fées « À propos d'une goutte ». Elle a besoin de votre aide. Une goutte tomba au sol sous forme de pluie. Alors que lui est-il arrivé ?

Enfants: elle tomba dans le ruisseau, puis de nouveau dans le ciel.

Éducateur: C'est vrai, lorsque le soleil s'est réchauffé, il s'est évaporé et s'est transformé en vapeur et a volé sur le nuage. Mais elle n'a pas trouvé ses amis. Devons-nous aider la gouttelette à retrouver ses copines ?

Enfants: Oui

Éducateur: Je vous dirai comment nous pouvons l’aider après la séance d’éducation physique. On dirait qu'il commence à pleuvoir.

"Pluie"

La première goutte est tombée - goutte à goutte - goutte à goutte !

Et le deuxième est arrivé en courant - goutte-à-goutte-goutte ! (Sur la paume avec un doigt)

Nous avons regardé le ciel (Levez les mains)

Les gouttes goutte-à-goutte-goutte ont commencé à chanter (Applaudissements)

Nos visages se sont mouillés

Nous les essuyons. (Essuie le visage avec les mains)

Regarde les chaussures

Ils sont devenus mouillés. (Inclinez-vous vers le bas pour pointer vers les orteils)

Bougons nos épaules ensemble (Levons et baissons nos épaules)

Et secoue toutes les gouttelettes

Fuyons la pluie (Courons sur place, asseyons-nous sur place).

Asseyons-nous sous un buisson (Montrez avec vos mains une goutte qui tombe)

Éducateur : Et maintenant, je vais vous dire comment nous allons aider Droplet. Dessinons quelques copines pour elle.

Mais nous ne peindrons pas avec un pinceau, mais avec un doigt. Les gouttes de pluie ont commencé à couler. Il a commencé à pleuvoir. Et il y avait beaucoup de gouttelettes.

Toi et moi tremperons ton doigt dans de la peinture bleue et dessinerons des gouttelettes. C'est le nombre de gouttelettes que nous avons dessinées - copines. N'oubliez pas de vous essuyer le doigt avec une serviette après avoir retiré les gouttelettes. Désormais, notre petit ne s'ennuiera plus. Terminons notre leçon avec ce poème.

Nous avons entendu parler de l'eau,
Et nous en avons partout !
Dans une flaque d'eau, dans la mer, dans l'océan,
Et dans le robinet d'eau.
Comme un glaçon gèle
Le brouillard s'infiltre dans la forêt.

Ça bout sur ta cuisinière,
La vapeur de la bouilloire siffle,
Dissout le sucre dans le thé.
Nous ne la remarquons pas
Nous sommes habitués au fait que l'eau est
Notre compagnon toujours !
Nous ne pouvons pas nous laver sans cela,
Ne mange pas, ne te saoule pas !
J'ose vous rapporter :
Nous ne pouvons pas vivre sans eau.

Résumé d'un cours ouvert en 2ème groupe junior

"Eau merveilleuse"

Cible: Impliquer les enfants dans des activités de recherche pour étudier les qualités et les propriétés de la nature inanimée.

Tâches: faire découvrir aux enfants les propriétés de l'eau (goût, couleur, odeur, fluidité) ; développer la pensée, la parole, les perspectives et la curiosité des enfants ; parler de l'importance de l'eau pour tous les êtres vivants ; cultiver une attitude prudente envers l’eau.

Enrichissement du dictionnaire : incolore, insipide, léger, lourd.

Déroulement de la leçon:

Éducateur(avec un jouet) : Les gars, j'ai invité un invité à notre cours - mon ami Mishutka. Mishutka adore jouer avec l'eau et nager. Mais aujourd'hui, il est triste car il ne connaît rien à l'eau. Je l'ai calmé, les gars, et je l'ai invité à jouer avec l'eau.

Avez-vous entendu parler de l'eau ?

On dit qu'elle est partout !

Dans une flaque d'eau, dans la mer, dans l'océan

Et dans le robinet d'eau

Comme un glaçon gèle

Le brouillard s'infiltre dans la forêt,

Ça bout sur ta cuisinière

La vapeur de la bouilloire siffle,

Vous ne pouvez pas vous laver le visage sans cela

Ne mange pas, ne te saoule pas !

J'ose te le signaler

Nous ne pouvons pas vivre sans eau !

Éducateur: Les gars, pourquoi avons-nous besoin d'eau ? (Réponses des enfants).

Dans quoi peut-on verser de l’eau ?

Enfants: Dans un verre, un vase, un seau.

Éducateur: L'eau peut être versée d'un récipient à un autre. L'eau coule.

Filles et garçons, vous voulez essayer de verser de l'eau d'un verre à l'autre ? (Réponses des enfants). Et toi Mishutka, regarde et souviens-toi de tout !!! Nous avons donc découvert que l'eau pouvait être versée.

Prenez maintenant un verre vide dans une main et un verre d'eau dans l'autre. Et un verre d'eau ? (Réponses des enfants). – C’est vrai, c’est lourd, mais vide c’est léger. L'eau a du poids, elle est lourde.

Les gars, goûtons l'eau ?! (les enfants se voient offrir de l'eau bouillie). À quoi ressemble-t-elle? Doux? Salé? Amer? Aigre? (Réponses des enfants). L'eau n'a pas de goût, elle est insipide. Alors souviens-toi, Michoutka, que notre eau est insipide !!!

Faisons une petite expérience. Placez le sucre qui se trouve sur votre table dans un verre (le professeur fait une démonstration). Remuez et goûtez maintenant l'eau. Quel goût avait-il ? (Réponses de chaque enfant). Il s’avère que l’eau peut prendre le goût du sucre qui y est mis.

Les gars, de quelle couleur pensez-vous que l'eau est ? (Réponses des enfants). De quelle couleur est le lait ? (blanc). Peut-on dire que l'eau est blanche ? (Réponses des enfants).

Jouons à cache-cache. Je cacherai les cailloux dans de l'eau et du lait. Et tu me diras où j'ai caché les pierres et où ça n'a pas marché. (Réponses des enfants). L'eau est incolore. Et maintenant je vous propose de vous reposer un peu. Reposez-vous aussi, Mishutka est avec nous.

Minute d'éducation physique"Pluie"

Lâchez-en un, Lâchez-en deux, (Sautant sur la pointe des pieds, les mains sur la ceinture)

Très lentement au début.

Et puis, alors, alors

Tout le monde court, court, court.

Nous avons ouvert nos parapluies (écarté nos bras sur les côtés.)

Abritez-vous de la pluie (fermez vos mains au-dessus de votre tête en demi-cercle).

Les gars, je sais que l'eau peut changer de couleur. Vous voulez vous en assurer ? (Réponses des enfants). Sur la table du professeur il y a 2 verres d'eau, la peinture est verte, rouge (Seul le professeur réalise l'expérience).

Maintenant, je vais ajouter un peu de peinture magique à l'eau et voir ce qui arrive à l'eau. De quelle couleur est devenue l’eau ? (Réponses des enfants).

Maintenant, je vais ajouter une goutte magique d'une autre peinture dans un autre verre. Voyons ce qui est arrivé à l'eau (Réponses des enfants). De quelle couleur est devenue l’eau ? (Réponses des enfants)

Nous avons appris que l'eau a du poids, qu'elle peut être versée, qu'elle est incolore, insipide, mais qu'elle peut changer de goût et de couleur. Bravo les garçons !!

Savez-vous que vous devez économiser l'eau et que lorsque vous vous lavez les mains, vous devez immédiatement fermer le robinet. Il y a beaucoup d'eau, mais pour laver et cuisiner, vous n'avez besoin que d'eau purifiée. Et pour obtenir de l'eau potable, les gens font beaucoup d'efforts. C’est pourquoi vous devez économiser l’eau et fermer hermétiquement le robinet.

Regardez, notre Mishutka est joyeuse et tape dans ses pattes avec délice. Il sait désormais tout sur l'eau et vous dit Merci !!!

Les gars, allez, applaudissons !!! Vous êtes géniaux les gars !!!