Séance complexe d'orthophonie dans le groupe préparatoire. Objectifs des activités éducatives

Tatiana Metzler
« Nous jouons au jeu des « Experts ». Séance finale complète d'orthophonie en groupe préparatoire

enseignant-orthophoniste Metzler T.V.

Sujet : « Jouer au jeu « Experts »

Objectifs: Consolider et systématiser les connaissances des enfants acquises dans les cours d'orthophonie au cours de l'année scolaire, consolider la capacité de les utiliser dans la pratique

Être capable d'identifier un son sur le fond d'un mot, de déterminer sa position dans un mot ;

Divisez les mots en syllabes, formez des mots à partir de ces syllabes ;

Effectuer une analyse complète du son et de la lettre d'un mot (établir un schéma du mot, sélectionner un mot selon ce schéma) ;

Consolider les connaissances sur les prépositions, la capacité de sélectionner la bonne préposition pour une phrase donnée ;

Renforcer les compétences en écriture et en lecture ;

Renforcer les concepts : mots-objets, mots-signes, mots-actions ; être capable de les associer à un mot donné ;

Renforcer les compétences de classification, être capable de sélectionner des mots généralisants (selon des thèmes lexicaux)

Renforcer la capacité de composer et d'utiliser des phrases complexes dans un discours indépendant.

Développer la capacité à travailler en équipe de pairs, en développant des sentiments d’entraide et de tolérance.

Développer les processus mentaux (processus de pensée, mémoire, attention)

Équipement: un jouet toupie, un cercle avec des secteurs, des enveloppes avec des tâches, des documents pour l'analyse sonore, des cartes avec des mots, des cartes avec des phrases avec des mots manquants, des feutres, des cannes à pêche jouets et des images d'objets sur aimants, des cartes avec des syllabes sous la forme de pommes sur un modèle en bois, des jeux imprimés sur table « Quatre impairs », « Lisez le mot par les premières lettres » ou « Rébus », le loto « Lisez-le vous-même », des jetons d'encouragement, des prix autocollants, des blocs de couleurs.

1 Moment d'organisation

2 Division en équipes

Utilisez une canne à pêche pour « attraper » un poisson illustré. Nommez-le, déterminez où se trouve le son « R » dans le mot. Allez dans le tableau sur lequel se trouve une fiche schéma adaptée (le son au début du mot est 1 tableau, le son au milieu est 2 tableau, le son à la fin est 3 tableau)

3 Jeu "Connaisseurs"

Règles du jeu (expliquées aux enfants) :

L'orthophoniste fait pivoter le haut et l'un des 6 secteurs apparaît le long de la flèche. L'enfant lit la tâche dans le secteur de la carte. Le temps d'exécution de chaque tâche est enregistré à l'aide d'un sablier. Pour terminer correctement les tâches, les équipes reçoivent des jetons dont le nombre est calculé à la fin de la partie.

Chaque membre de l'équipe recevra sa propre tâche ou une pour tous ; les joueurs pourront s'entraider.

Secteur n°1 « Ne vous y trompez pas »

Devoir : « Faites correspondre le schéma au mot »

L'équipe reçoit une grande carte divisée en 6 carrés. Chaque carré contient un mot. Vous devez lire les mots, trouver l'image correspondant au mot, puis récupérer une carte avec le modèle sonore de ce mot.

Secteur N°2 « Arbre Magique »

Tâche : Recueillir des mots à partir de syllabes.

Des « pommes » sont attachées au modèle d'arbre - des cartes avec des syllabes à partir desquelles les enfants forment des mots. Pour chaque mot, ils reçoivent un jeton.

Secteur n°3 « Attention »

Devoir : Lire le mot, disposer le diagramme son-syllabe.

Chaque enfant reçoit une carte avec un mot et réalise une analyse sonore complète du mot à l'aide de documents individuels. L'orthophoniste pose des questions aux enfants : combien de syllabes et de sons y a-t-il dans un mot ; nommer les sons dans l'ordre ; décrire le son ; combien de voyelles, de consonnes, etc. y a-t-il dans le mot ?

PHYSMINUTE avec des éléments de logorythmie « Jolly Men »

Secteur n°4 « La Parole est perdue »

Devoir : lire la phrase, remplacer les points par le mot manquant (préposition).

Chaque enfant reçoit une carte - une carte perforée avec un mot manquant. L'enfant écrit la préposition requise avec un feutre.

Secteur n°5 « Devinez quoi ! Expliquer!"

Tâche : a) jeu « Quatrième roue »

Sur les quatre images de la carte, vous devez en exclure une et expliquer pourquoi elle est redondante, en appelant les trois autres avec un mot général. La réponse doit être détaillée avec les mots « parce que ».

b) jeu "Rébus"

Chaque enfant reçoit une carte sur laquelle sont dessinés des objets. Sur la base des premiers sons des noms des images, vous devez collecter un mot crypté.

Secteur n°6 « Trouvez un mot »

Les enfants regardent trois cartes de supports visuels : une ligne droite - mots-objets, deux lignes droites - mots-actions, double ligne ondulée - mots-caractéristiques.

Les équipes sont invitées à choisir une image de sujet sur la table.

Devoir : proposez, sélectionnez 5 mots d'attribut et 5 mots d'action pour chaque objet affiché dans l'image.

4 Résumer le jeu.

Tous les jetons reçus lors de l'accomplissement des tâches sont comptés. Les enfants sont récompensés par des prix - des surprises sous forme d'autocollants amusants.

Auto-analyse de la leçon

1 Le cours est définitif à la fin de l'année scolaire. Les enfants ont complété tout le matériel pédagogique selon le programme, le cours de rattrapage est terminé. La forme de la leçon est un groupe frontal, le type de leçon est complexe, combinant le matériel du programme des cours de phonétique, lexicale et grammaticale, ainsi que des cours sur le développement d'un discours cohérent et l'alphabétisation.

2 Au cours de la leçon, des buts et objectifs correctionnels et développementaux, éducatifs et éducatifs ont été fixés et mis en œuvre. Le choix des objectifs est déterminé par la place de la leçon dans le système de cours (finale, son type (complexe) et la forme d'organisation (groupe frontal). La structure de la leçon est non traditionnelle, sous forme de jeu utiliser les technologies socio-ludiques (répartition des enfants en groupes-équipes, changement d'animateur, allier activité motrice et dépaysement, intégration d'activités).

Les principes de l'apprentissage centré sur l'élève ont été mis en œuvre pendant le cours :

Conformité naturelle (la leçon est structurée en tenant compte de l'âge des enfants de ce groupe, du diagnostic de la parole et du principal type d'activité des enfants d'âge préscolaire - le jeu)

Approche différenciée (toutes les tâches sont sélectionnées en tenant compte de l'individualité, la variabilité est assurée au sein de chaque tâche)

Interactions (partenariat entre enfants et orthophoniste, encouragement à la communication et à l'entraide)

Liberté de choix (pas absolue, mais relative) : l'enseignant encourage les enfants à être indépendants dans le choix des solutions et des partenaires.

S'appuyer sur l'expérience des enfants (l'enseignant a abordé l'expérience individuelle de l'enfant ou du groupe)

Problématique (toutes les tâches contenaient des éléments d'un problème, encourageant les enfants à rechercher et à trouver des solutions au problème)

Ouverture et flexibilité (pendant le cours, l'apprentissage ne se limitait pas à des limites strictes, mais était modifié selon les souhaits des enfants)

3 À la leçon, il y avait 11 enfants avec des conclusions verbales de PMPC : dysarthrie de gravité modérée, niveau OHP 3. Les enfants ont étudié avec un orthophoniste pendant 1 an.

4 Cette leçon a été dispensée sous une forme non traditionnelle, il n'y a donc pas de phase stricte ni de respect du principe « du simple au complexe ». Toutes les tâches ont été sélectionnées avec la même complexité et ont combiné du matériel provenant de différentes sections (phonétique, vocabulaire, grammaire, alphabétisation) et ont été choisies au hasard. Afin d'assurer une activité physique maximale des enfants et un changement de types d'activités, chaque tâche de jeu a été réalisée à différents endroits du groupe. Les enfants ont eu la possibilité de travailler assis à des tables, de s'asseoir sur le tapis sur des coussins, de se tenir debout en cercle et autour des tables. Un exercice physique logorythmique mobile était inclus. Cela a permis d’augmenter l’efficacité de la leçon et d’éviter que les enfants ne se fatiguent.

5 Tout le matériel discours et didactique est sélectionné en tenant compte des buts et objectifs. À chaque étape, du matériel visuel, didactique et distribué de conception esthétique a été utilisé, ce qui a contribué à maintenir l’intérêt des enfants tout au long de la leçon.

6 Toutes les étapes de la leçon sont strictement chronométrées. L'intérêt a été maintenu tout au long de la leçon. Tous les enfants étaient actifs et attentifs. Les enfants ont montré de bonnes connaissances et ont démontré leur capacité à les mettre en pratique.

Au cours de la leçon, les élèves consolident les compétences de prononciation des sons [l]–[l"], améliorent la structure grammaticale de la parole, la compétence d'analyse et de synthèse sonore, développent la motricité articulatoire, la perception phonémique, l'attention auditive et visuelle.

Tâches:

  • Éducation correctionnelle: clarifier le dictionnaire « Printemps. Oiseaux migrateurs."; consolider la compétence de prononciation des sons [L-L], isolés et en syllabes, améliorer la structure grammaticale de la parole dans la formation et la coordination des adjectifs possessifs, améliorer la compétence d'analyse et de synthèse sonore (mots à 3 sons) ; continuez à apprendre à composer des phrases complexes.
  • Correctionnel et développemental: développer la motricité articulatoire, fine et globale, la perception phonémique, la parole dialogique, l'attention auditive et visuelle, la pensée (la capacité d'établir des relations de cause à effet), enseigner l'orientation dans un plan et dans l'espace.
  • Correctionnel et éducatif: cultiver le respect de la nature, développer les capacités de coopération, développer l'initiative et l'indépendance.

Matériels et équipements :

  • Flanellegraphe.
  • Images thématiques sur le thème : hiver, printemps ; oiseaux migrateurs et hivernants; signes du printemps.
  • Symboles de sons ; symboles pour faire des phrases.
  • Carte. Boussole. Jumelles. Lampe de poche. Balle. Jouet perroquet. Un coffre avec des « pièces » - des bonbons. Enveloppes avec lettres. Nid, mangeoire, grain.

Déroulement de la leçon

Les enfants entrent dans le groupe et sont accueillis par un Perroquet (jouet) :

– Les gars, votre groupe a été visité par des pirates magiques et l'a transformé en îles enchantées. Les habitants de ces îles sollicitent votre aide, vous demandant de les sauver des mauvais sorts. Êtes-vous prêt à les aider ?

Enfants : - Oui, nous sommes prêts !

Enseignant : - Il va falloir naviguer sur l'océan, avec quoi peut-on voyager ?

Enfants : - Sur un bateau, sur un bateau, sur un radeau, on choisit un bateau à vapeur.

Enseignant : - Pour le voyage, nous aurons besoin de quelques objets de ce coffre. Sélectionnez les éléments appropriés.

(Les enfants choisissent des objets et expliquent leur choix) :

– Il nous faut une boussole et une carte (Figure 1) pour savoir où naviguer. Des jumelles sont nécessaires pour regarder au loin. La lanterne éclairera notre chemin.

Image 1

Enseignant : - Nous disons au revoir au perroquet et prenons la route. Regardez la carte, où devons-nous aller ? Qu'y a-t-il sur la prochaine île ?

Enfants : - Deux flocons de neige.

Enseignant : - Quel numéro devrait être sur cette île ?

Enfants : – Numéro « 2 »

Enseignant : - Regardons avec des jumelles (les enfants utilisent leurs doigts pour faire semblant d'être des jumelles), cette île est-elle proche ?

Enfants : - Loin.

Enseignant : – Pour que notre navire démarre, il faut prononcer les mots magiques :

"Le navire flotte sur les vagues,
Le bateau à vapeur siffle - L,
L-L-L-L-L-L.
Et au loin ça bourdonne - L,
L-L-L-L-L."

(Les enfants se déplacent en groupe vers « l'île 2 » et prononcent les sons L-L).

Sur « l'île 2 », ils trouvent une enveloppe contenant une lettre et des images-symboles avec des signes du printemps.(Figure 2).

Figure 2

Prof : - Les gars, regardez, il y a une enveloppe avec une lettre ici. Les habitants de cette île écrivirent une lettre : « Les pirates confondaient et envoûtaient toutes les saisons. Il fait tout le temps froid ici et on rêve de… » À quelle période de l’année écrivent-ils dans la lettre s’il fait tout le temps froid ?

Enfants : - A propos de l'hiver.

Enseignant : - Quelle période de l'année viendra après l'hiver ?

Enfants : - Printemps.

(Des images-symboles de « Hiver » et « Printemps » sont placées sur le flannelgraph).

Enseignant : - Parlons du printemps, les petites photos de l'enveloppe nous aideront.

(À l'aide des images symboliques, ils inventent une histoire sur le printemps, sortent les images de l'enveloppe, l'expliquent et la mettent sur un flannelgraph).

Enfants : – Au printemps, le soleil se réchauffe. Des taches décongelées apparaissent. La neige fond et les ruisseaux coulent. Ça commence à couler. Les oiseaux arrivent. Des insectes apparaissent.

Enseignant : - Au printemps, je veux dire de beaux mots, nous nous passerons une fleur et disons de beaux mots sur le printemps. Le printemps, quoi ?

Enfants : - Ensoleillé, chaleureux, joyeux, joyeux, chantant, vert.

Enseignant : - Sur cette île nous avons terminé la tâche, nous allons plus loin, nous regarderons sur la carte où naviguer.

Enfants : - Sur l'île marquée par trois oiseaux, on cherche le chiffre 3.

Enseignant : – Disons les mots magiques

« Un nuage passait.
Les bateaux à vapeur bourdonnent - LA.
LA-LA-LA-LA-LA"

(Les enfants se déplacent vers la troisième table. Sur celle-ci se trouvent des images avec des images d'un nid, d'une mangeoire, d'une plume, de céréales, de traces d'oiseaux).

Enseignant : - Qu'est-ce que c'est ? À qui appartient le nid ? Enfants : - Oiseau.

-À qui le chargeur ? - Oiseau.

- La nourriture de qui ? - Aviaire.

-De quelles traces ? - Des oiseaux.

Enseignant : - Qui habite sur cette île ?

Enfants : - Oiseaux.

(Le flanellegraphe s'ouvre et contient des images d'oiseaux hivernants et migrateurs.(Figure 3)).

figure 3

Enseignant : - Les oiseaux hivernants vivaient sur une moitié de l'île, les oiseaux migrateurs vivaient sur l'autre, les pirates ont confondu tous les oiseaux. Réinstallons les oiseaux correctement, sous le signe " Soleil"nous placerons des photos avec des oiseaux migrateurs, et sous le signe " flocon de neige"avec les hivernants.

- Prends une photo de qui tu as, où tu vas vivre, pourquoi ?

(Les enfants terminent la tâche, répondent aux questions).

Enseignant : Pourquoi ces oiseaux sont-ils appelés migrateurs ?

Enfants : - À l'automne, ils s'envolent vers des régions plus chaudes et reviennent au printemps.

Enseignant : Pourquoi les oiseaux s'envolent-ils à l'automne ?

Enfants : – Il fait froid et il n’y a rien à manger.

Enseignant : – Qu'est-ce qui est le plus terrible pour les oiseaux migrateurs : le froid ou la faim ?

Enfants : - La faim, car ils ne mangent que des insectes, et on peut se cacher du froid.

Enseignant : – Au printemps, les oiseaux ont beaucoup de choses importantes à faire. Que font les oiseaux au printemps ?

Enfants : - Construire des nids, faire éclore les poussins, les nourrir.

Enseignant : - Rappelons comment s'appellent les poussins.

Jeu de balle "Qui a qui"

La tour a des tours, le choucas a des poussins, la grue a des poussins, le corbeau a des poussins, le martinet a des martinets, le canard a des canetons, l'étourneau a des poussins.

Enseignant : - Sur cette île, nous avons également terminé la tâche, nous regardons la carte où nous devons naviguer ensuite.

Enfants : - Il y a quatre coléoptères dessinés sur l'île, nous recherchons le chiffre 4.

(Ils se déplacent vers la prochaine « île 4 », en prononçant la phrase).

« On voit l'île au loin
Nous le prononçons ensemble - LI
LI-LI-LI-LI-LI."

Prof : - Nous nous sommes retrouvés sur l'île aux insectes, mais je ne vois personne ici. Allumons une lampe de poche, il n'y a personne.

(Nous avons trouvé un sac et une enveloppe avec une lettre) :"Les pirates ont mélangé les sons et les insectes ont disparu, pour les rendre, il faut inventer 2 mots BEETLE et WASPS."

Enseignant : – Prenez une photo du sac (Figure 4). Inventons d'abord le mot BEETLE. Ceux qui ont les photos nécessaires sortent. Quel est le premier son ? Deuxième? Dernier? Avez-vous compris le mot BEETLE ?

Figure 4

Maintenant, inventons le mot WASP (effectuez la tâche de la même manière que la première, disposez les mots sur un flannelgraph).

Vous avez terminé la tâche, maintenant des insectes apparaîtront et les oiseaux auront beaucoup de nourriture. Les oiseaux chanteront joyeusement, souvenons-nous d'un joyeux poème sur le printemps.

Discours avec le mouvement Vesnyanka

(Trouvez la prochaine enveloppe avec une lettre): "Aide! Les pirates peuvent faire des choses qui ne peuvent pas être faites dans la nature ! Ils peuvent nous faire du mal !

Enseignant : - faisons des panneaux sur la protection des oiseaux, disons ce qu'il ne faut pas faire et pourquoi.

(Les enfants par paires composent des images-symboles(Figure 5) phrases).

Figure 5

Vous ne pouvez pas tirer sur des oiseaux avec une fronde, car vous pourriez les blesser.

Les nids ne doivent pas être détruits car les oiseaux y font éclore leurs poussins.

On ne peut pas tuer les insectes parce que les oiseaux mangent des insectes.

Enseignant : - Désormais, tous les visiteurs de l'île connaîtront ces règles, et vous ne les oubliez pas. Voyons ce que montre la carte. Nous arrivons à l'île où nous avons commencé notre voyage.

Un perroquet rencontre des enfants: - Les gars, vous avez désenchanté toutes les îles, et on entendra à nouveau le chant des oiseaux. En remerciement, les oiseaux vous ont laissé un cadeau, vous pouvez le retrouver grâce à ce message.

(Les enfants lisent une note à partir d'images de symboles(Figure 6)) .

Figure 6

La première note devrait dire « Regardez dans le vase ». La note suivante se trouve dans le vase : « Regardez sur le livre ». Sur le livre, ils trouvent une autre note : « Regardez sous le chapeau ». Sous le chapeau, ils trouvent un coffre contenant des « pièces d'or » (bonbons).

Les références:

  1. Tkachenko, T.A.. Symboles particuliers pour préparer les enfants de 4 ans à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture : un guide destiné aux éducateurs, aux orthophonistes et aux parents. – M. : « Maison d'édition GNOM et D », 2000. – 48 p.
  2. Tkachenko, T.A. Représentations lexico-grammaticales : Formation et développement. Lignes directrices méthodologiques pour la réalisation des exercices. – M. : Maison d'édition « Knigolyub », 2010. – 56 p.
  3. Kulikovskaya, T.A. Virelangues d'orthophonie et comptines. – M. : « Maison d'édition GNOM et D », 2008. – 128 p.
  4. Molodova, L.P. Activités environnementales ludiques avec les enfants : Méthode pédagogique. manuel pour les enseignants de maternelle et les enseignants. – Mn. : « Asar » – 1996. – 128 p. : ill.

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Le cours final intégré dans un groupe d'orthophonie d'âges différents se déroule sous la forme d'un jeu itinérant. Les enfants s'intéressent au but ultime : aider la fée Fantasy à libérer son pays enchanté du sort du Evil Squiggle. Une grande attention est accordée au travail indépendant des enfants et à l’activation de leur vocabulaire. Des exercices physiques ludiques permettent d'alterner activité mentale-parole et activité motrice, sans arrêter le processus d'apprentissage.

Contenu du programme :

Tâches de formation :

Continuez à apprendre à résoudre des problèmes arithmétiques et à écrire leurs solutions en utilisant des nombres. Apprenez à mettre en évidence la condition, la question et la réponse d’un problème.

Continuez à entraîner les enfants à résoudre des exemples arithmétiques en 2-3 étapes (selon l'âge) à l'aide d'un segment numérique.

Continuez à initier les enfants aux jeux de réflexion tels que Tangram, Ovaloid.

Consolider les connaissances des enfants sur la séquence des nombres, trouver des nombres - voisins, nombres manquants.

Renforcer la capacité de naviguer sur une feuille de papier dans un carré.

Continuez à apprendre aux enfants à écrire une histoire descriptive basée sur une image à l’aide de pictogrammes. Enrichissez le vocabulaire des enfants avec des mots : astronaute, combinaison spatiale, cosmodrome, équipage spatial.

Tâches de développement :

Créer les conditions nécessaires au développement de la pensée logique, de l'intelligence et de l'attention.

Développer l'ingéniosité, la mémoire visuelle, l'imagination.

Contribuer à la formation des opérations mentales, au développement de la parole et à la capacité de justifier ses déclarations.

Tâches pédagogiques :

Développer l'indépendance, la capacité de comprendre une tâche d'apprentissage et de la réaliser de manière autonome.

Cultiver l’intérêt pour les études mathématiques.

Travail préliminaire avec les enfants : deviner des énigmes, résoudre des problèmes logiques, résoudre des problèmes constructifs, cours individuels. Travaillez à composer des histoires, à raconter, à mémoriser des poèmes à l'aide de pictogrammes.

Travail préliminaire de l'enseignant :

Préparer le matériel de démonstration et le matériel à distribuer.

Préparez un jeu de réflexion.

Préparez une lettre de la fée Fantasia.

Préparer le matériel pour l'application « Jeunes cosmonautes » (en fonction du nombre d'enfants dans la fusée et des visages des enfants dans la fenêtre, du papier Whatman pour créer un travail de groupe)

Travail de vocabulaire :

Enrichissez le vocabulaire des enfants avec des termes : surcharge, apesanteur, combinaison spatiale, équipage, équipement, etc.

Techniques méthodiques :

Exercices apaisants avant le cours.

Gaming (utilisation de moments de surprise).

Visuel (utilisation d’illustration).

Verbal (rappel, consignes, questions, réponses individuelles des enfants).

Encouragement, analyse des leçons.

Équipement: tableau magnétique, composition à la camomille, une image avec une intrigue cosmique, des feuilles avec des tâches individuelles, une lettre d'une fée.

Matériel de démonstration : Une lettre d'une fée, une illustration composée de camomille pour un problème, une illustration d'une porte, un jeu de société, des images représentant des réponses à des « énigmes amusantes ».

Polycopié:

Feuilles avec tâches pour enfants, enveloppes avec jeux de puzzles ; des images d'une fusée et une photo dans la fenêtre de tous les enfants.

Travail individuel avec les enfants en classe :

Aide, encouragement

Structure de la leçon :

    Situation du jeu : lecture d'une lettre de la fée Fantasia.

    Rédaction et résolution de problèmes à l'aide d'un canevas de composition - marguerites, enregistrement de l'action.

    Résoudre des exemples sur des feuilles de tâches individuelles.

    Résoudre des puzzles.

    Effectuer une tâche graphique.

    Travailler avec des nombres voisins et des nombres manquants.

    Fizminutka - jeu paume à paume.

    Compiler une histoire basée sur un pictogramme.

    Le moment de surprise est l'apparition de Marsik.

    Jeu "Boasters"

    Une chaîne d'énigmes avec des illustrations.

    Oeuvre collective "Jeunes Cosmonautes".

    Résumé de la leçon.

PROGRÈS DE LA CLASSE

Éducateur: Ce matin, nous avons reçu une lettre de la fée Fantasia venant d'un pays magique : « Chers enfants, un gribouilli s'est envolé dans mon pays magique. Elle était de mauvaise humeur, elle a décidé de bouleverser tous les habitants de mon pays et a ensorcelé le ciel tout entier. Maintenant, au lieu du doux soleil printanier, des nuages ​​​​en colère marchent dans le ciel. J'ai essayé de me débrouiller tout seul, mais rien n'a fonctionné. Pour que vous puissiez comprendre à quoi ressemble mon pays maintenant, je vous envoie une photo.

Éducateur: Les enfants, que devons-nous faire, que devons-nous faire ?
Enfants: Nous pouvons aider la fée Fantasy.
Éducateur: Les enfants, regardez le tableau, nous voyons vraiment beaucoup de nuages, mais ils sont en quelque sorte inhabituels. Regardez bien, que voyez-vous ?
Enfants: Les nuages ​​​​en colère ont des chiffres au lieu de nez.
Éducateur: Regardons le premier nuage : ce n'est pas simple, il y a quelque chose d'écrit dessus. Les enfants, c'est une tâche, écoutez : qu'est-ce qu'une tâche, en quoi consiste-t-elle ? Créez une tâche et notez-la. Et la toile de composition camomille vous aidera. Si vous terminez la tâche, certains nuages ​​​​se dissiperont. Peux-tu t'en charger?
Enfants: Nous pouvons le gérer. (les enfants résolvent le problème)Éducateur: Les enfants, vous avez bien fait, vous avez aidé la fée Fantasia.Et maintenant un nouveau nuage et une nouvelle tâche : si vous résolvez correctement les exemples, vous découvrirez le nom du navire sur lequel vous pourrez vous rendre au pays magique de la fantaisie. Un segment numérique peut vous aider à résoudre des exemples. Si vous réussissez, certains nuages ​​disparaîtront.
Enfants: Nous allons résoudre des exemples. (Les enfants vont aux tables et résolvent des exemples)
Éducateur: Les enfants, vous avez fait face à cette tâche difficile. Et maintenant, regardez le nouveau nuage, voici une nouvelle tâche : rassemblez les images du jeu de puzzle, découvrez quels habitants habitent le pays de la fée fantastique. Ensuite, quelques nuages ​​se dissiperont.Éducateur: Les enfants, pouvons-nous assembler les pièces du puzzle ? Si quelqu'un éprouve des difficultés, ses amis l'aideront.
Enfants: Nous allons certainement vous aider. (les enfants assemblent un puzzle)
Éducateur: Dans quelle mesure avez-vous bien accompli cette tâche ?Les enfants, regardez le dernier nuage, c'est inhabituel. Le nuage est double, je me demande pourquoi ? Jetons un coup d'oeil. Oh oui, ici les tâches pour les enfants plus âgés et pour les préparateurs sont différentes. Les voici : Préparateurs, résolvez les tâches au dos des morceaux de papier. Et les enfants plus âgés, formez un cercle, vous et moi jouerons au ballon. (un sous-groupe aux tables effectue une dictée graphique, le sous-groupe plus âgé joue à des jeux, nomme les voisins, le numéro est perdu)
Éducateur: Les enfants, regardez, avec notre aide les nuages ​​se sont dissipés. Tu l'as fait. Et pour accéder au pays des fées, il faut traverser le pont. Seuls les enfants sympathiques et courageux pourront le parcourir. Regardez comment nous vous montrons Olesya Konstantinovna, et vous répétez. (les enfants jouent au jeu Palm to Palm)

Éducateur: Nous nous sommes donc retrouvés au pays des fées, et là aussi il y a un jour férié - la Journée de l'astronautique. C’est de cela que parle l’image. Inventons une histoire basée sur cette image, et les cartes que nous connaissons nous aideront à accomplir la nouvelle tâche. (composer une histoire basée sur l'image en utilisant des pictogrammes en chaîne)

Éducateur: Les enfants, et maintenant un nouveau jeu, Braggarts.

Enseignant 2 : Les gars, bonjour ! Je suis allé au pays des fées plus d'une fois et je sais combien de choses intéressantes il y a ici ! Et je vais vous montrer la meilleure partie aujourd'hui ! Mais d'abord, je veux vous présenter mon ami Marsik - c'est un robot de la planète Mars. Nous jouerons avec lui et glorifierons notre planète ! Dis-moi, quel est le nom de notre planète ?

Enfants: planète Terre.

Enseignant 2 : Droite! Elle est notre seule et unique ! Oh, Marsik me dit que sa planète est la plus belle.

Et le nôtre est encore plus beau.

Marsik a des mers profondes sur la planète.

Et le nôtre est encore plus profond.

Nos montagnes sont hautes

Et les nôtres sont plus élevés.

Nos rivières sont propres.

Et les nôtres sont plus propres.

Notre pain est délicieux.

Et le nôtre a meilleur goût.

Nos pommes sont sucrées.

Et les nôtres sont plus doux.

Enseignant 2 : Les gars! Bien joué! Il me semble que Marsik aimera notre planète, car elle est si belle. Marsik et moi vous avons également préparé des énigmes. Mais ce ne sont pas seulement des énigmes, mais des chaînes d'énigmes ! Écoute attentivement.

Pour équiper l'oeil

Et sois ami avec les stars,

Pour voir la Voie Lactée

Besoin d'un puissant...

Télescope depuis des centaines d'années

Étudiez la vie des planètes.

Il nous dira tout

Oncle intelligent...

Un astronome est un observateur d'étoiles,

Il sait tout par cœur !

Seules les étoiles sont mieux visibles

Le ciel est plein...

Un oiseau ne peut pas atteindre la lune

Vole et atterris sur la lune,

Mais il peut le faire

Fais le rapidement...

La fusée a un pilote

Amoureux de la gravité zéro.

En anglais : « astronaute »

Et en russe…

Un astronaute est assis dans une fusée

Maudissant tout dans le monde -

En orbite comme par hasard

Apparu...

L'OVNI vole vers le voisin

De la constellation d'Andromède,

Il hurle d'ennui comme un loup

Vert maléfique...

L'humanoïde a perdu son cap,

Perdu sur trois planètes,

S'il n'y a pas de carte des étoiles,

La vitesse n'aidera pas...

La lumière vole le plus vite

Ne compte pas les kilomètres.

Le Soleil donne vie aux planètes,

Nous avons chaud, les queues sont...

La comète a volé autour,

J'ai tout regardé dans le ciel.

Il voit un trou dans l'espace -

C'est noir...

Il y a de l'obscurité dans les trous noirs

Elle est occupée avec quelque chose de sombre.

Là, il a terminé son vol

Interplanétaire...

Starship est un oiseau d'acier,

Il court plus vite que la lumière.

Apprend en pratique

Étoile...

Et les galaxies volent

En vrac comme ils le souhaitent.

Très lourd

Tout cet univers !

Enseignant 2 : Oh! Marsik! Comme c'est amusant de jouer avec toi ! Mais il est temps pour nous de revenir ! Les gars, j'ai passé beaucoup de temps à essayer de persuader Marsik de voler avec nous, mais il a beaucoup de choses martiennes à faire. Nous le reverrons certainement. Et pour que nous puissions revenir du pays magique au groupe, je vous propose de terminer la dernière tâche d'aujourd'hui. Nous devons monter dans une fusée et retourner sur Terre, comme l'a fait autrefois le grand cosmonaute russe......

Enfants: Youri Gagarine.

Les enfants reçoivent du matériel : une image d'une fusée avec un hublot et une photo d'un enfant en cercle. Chacun doit découper sa propre fusée et un cercle avec un visage et le coller dans le hublot. Nous allons donc véritablement voler sur une fusée pour rentrer sur Terre. (Interprétation de l'œuvre collective « Jeunes cosmonautes » sur la musique du comte Barbarika « Nous décorerons toutes les planètes »)

RÉSULTATS de la leçon :

Les gars, nous avons des fusées très amusantes, n'est-ce pas ? Ce sont les plus rapides et les plus beaux, car nous avons fait de gros efforts. Avez-vous aimé aider Fairy Fantasy et Marsik ?

Qu’avons-nous appris de nouveau sur l’espace ? (télescope, trou noir, vitesse de la lumière, etc.)

À la fin de notre leçon, je souhaite vous proposer des pages à colorier avec des modèles de planètes et de vaisseaux spatiaux ! Merci les gars pour ce voyage si amusant!

Matyukhina S. Yu., enseignant orthophoniste,

Demina GP, psychologue scolaire.

Éducatif:

Passez en revue et résumez les connaissances des enfants au cours de l’année écoulée.

Éducatif:

  1. 1.Améliorer la structure grammaticale du discours.
  2. 2. Développer le discours cohérent des enfants.
  3. 3. Développer la mémoire et l’attention auditives-verbales.
  4. 4.Développer la conscience phonémique.
  5. 5. Exercez les enfants à l'analyse des lettres sonores et à la synthèse des mots, développez la gnose visuelle.
  6. 6.Développer la capacité de coordonner la parole avec les mouvements.

Éducatif:

1.Former un climat psychologique positif dans l'équipe des enfants.

Déroulement de la leçon :

I. Salutation (psychologue).

Les enfants, formons un cercle et saluons-nous.

Maintenant, tenez-vous la main, serrez doucement la main du voisin à tour de rôle et prononcez les mots de salutation : « Bonjour… Je suis content de vous voir. »

II. Un fragment d'une chanson d'un film sur le docteur Aibolit est diffusé.

Qui allons-nous rencontrer en classe aujourd’hui ?

(Docteur Aibolit à l'écran).

Qu'a fait le docteur Aibolit ?

Comment est-il? (gentil, attentionné,…..)

III. – Un message électronique est venu des animaux demandant de l'aide. Mais qui a signé la lettre n'est pas clair, car... les lettres sont mélangées.

IALS OVLK LNSO

(animaux à l'écran : renard, loup, éléphant).

IV. – Les petits des animaux sont tombés malades.

Comment s’appelle un renardeau ? et maman, papa ?

Nommez les membres de la famille des autres animaux.

Par exemple : papa éléphant, maman éléphant, petit éléphant

Aussi : ours, loup, tigre, lion, lièvre, hérisson.

(sur l'écran famille d'animaux).

À qui appartient cette famille ? (hérisson, ours, loup,…..)

V. – Le docteur Aibolit a pitié de tous les animaux, les aime et les appelle affectueusement.

Appelons affectueusement le renard (girolle), le chat, l'éléphant, la patte, la griffe,

Mais si vous comparez les moustaches d'un chaton et d'un tigre, vous ne pouvez pas appeler affectueusement les moustaches d'un tigre (sur l'écran, il y a un chaton et un tigre).

Le chaton a des moustaches, le tigre a des moustaches.

VI. Jeu « Bon Animal » (Le psychologue parle d'une voix calme et mystérieuse).

Veuillez former un cercle et vous tenir la main. Nous sommes un grand et gentil animal. Écoutons comment il respire. Maintenant, respirons ensemble ! Lorsque vous inspirez, faites un pas en avant, lorsque vous expirez, faites un pas en arrière. Maintenant, pendant que vous inspirez, faites 2 pas en avant et pendant que vous expirez, faites 2 pas en arrière. Inspirez - 2 pas en avant, expirez - 2 pas en arrière.

Ainsi, non seulement l'animal respire, mais son grand et bon cœur bat tout aussi clairement et uniformément. Faire un pas en avant, un pas en arrière, etc. Nous prenons tous pour nous le souffle et le rythme cardiaque de cet animal.

VII. – Les pauvres animaux ont besoin d’être divertis et de jouer avec eux. Amusons-les avec des énigmes et des mots croisés.

Et avant d’écrire, il faut se dégourdir les doigts.

A) Gymnastique des doigts « Qui a quoi ? »

Le hérisson a des aiguilles (les enfants font l'exercice « Hérisson »).

Défenses, nageoires de morse (ils serrent les poings avec le pouce levé, puis desserrent les poings).

Les oreilles d'un lapin sont longues (exercice « Bunny »).

Les ailes d'une mouette sont fortes (exercice « Oiseau »).

Le renard a une queue duveteuse (exercice « Renard »).

L'éléphant a une croissance énorme (exercice « Éléphant »).

B) Je lis des énigmes et j’écris les mots dans les mots croisés.

1. Un ours vit en Australie

Il mâche de l'eucalyptus toute la journée,

Et il a un enfant dans son sac -

Bébé à fourrure, ourson (koala).

2. Il y a un ours dans les fourrés de bambous,

Tout est noir et blanc

Quel est ton nom, réponds-moi ? (Panda)

Appelez le chat affectueusement (minou).

VIII. – Le docteur Aibolit a rédigé une ordonnance pour acheter des médicaments, mais à qui, vous pouvez comprendre en regardant le schéma (il y a 3 schémas sonores au tableau).

Images de 10 animaux, choisissez l'animal qui correspond au motif.

IX. - Comment décririez-vous ces animaux ? (je laisse l'antilope et la belette).

Antilope (quoi ?) - longues pattes, cheveux lisses,……

Belette (quoi ?) -…….. (mots complexes)

X. - Les animaux récupérés ont écrit des mots de gratitude au Dr Aibolit.

Réfléchissons ensemble à ce que les animaux voulaient dire en dessinant ces schémas (schémas de phrases).

XI. Mimique gymnastique, réflexion.

Les derniers mots sont prononcés par le psychologue.

Marina Vyvodtseva
Leçon finale intégrée « Family Day » dans le groupe senior d'orthophonie

Cours final intégré dans le groupe senior d'orthophonie

(enfants avec OHP).

Éducatif:

Formation de compétences pratiques et d'aptitudes à utiliser la parole.

Correctionnel et développemental :

Renforcer la prononciation correcte des sons donnés et la capacité d'effectuer une analyse sonore et une synthèse des mots ;

Améliorer les aspects prosodiques et lexico-grammaticaux de la parole ;

Développer la communication vocale, l'attention, la mémoire, la pensée verbale et logique.

Éducatif:

Apprenez à écouter vos camarades et à ne pas interrompre leur discours ;

Développer des qualités morales telles que l'empathie, la volonté d'aider, la capacité de pardonner, le sens du travail en équipe ;

Promouvoir la coopération entre les enfants et les parents ;

Impliquer les parents dans le processus d'éducation et d'éducation des enfants d'âge préscolaire.

Équipement:

Sur la table et au tableau se trouvent :

Un cube avec des points de un à six collés sur ses faces ;

Toile en papier avec symboles :

Globe - développement cognitif.

Les nombres sont des mathématiques.

Carrés (rouge, bleu, vert) - une série de questions sur l'alphabétisation.

Un livre est une introduction à la culture du livre.

Lettres - vocabulaire, grammaire.

Des figures de personnes – « ma famille ».

Bande Velcro pour chaque équipe ;

Cercles à billes en carton blanc et rouge ;

Le symbole de chaque équipe (peluche) ;

Médailles pour récompenser le « participant du jeu ».

Déroulement de la leçon :

I. Moment organisationnel.

Travail préparatoire.

Divisez le groupe d'enfants en deux sous-groupes, donnez un nom à chacun. Choisissez un nom pour chaque équipe, un symbole, choisissez un capitaine et déterminez la séquence de participation au jeu.

Sélectionnez un jury.

II.Conversation introductive.

Les enfants entrent dans le groupe, saluent les parents et invités présents, et s'assoient sur les chaises selon les équipes.

Bonjour, chers gars et adultes respectés.

Les gars, vous aimez jouer ?

Et vous, chers adultes ?

C'est dans le jeu, dans le jeu d'équipe, que se manifestent les qualités morales dont j'ai parlé.

La famille est aussi une équipe. Dans la famille, tout le monde s’aime et se respecte. Dans une situation difficile, les membres de la famille essaient de s'entraider, de se soutenir par des conseils, par des paroles.

Aujourd'hui, je vous invite à jouer avec vos parents. Les gars, lorsque vous rencontrez des difficultés, vous pouvez demander de l'aide à votre mère. Ils vont certainement aider.

RÈGLES DU JEU.

Nous avons un cube avec des points collés sur ses faces de 1 à 6. Le nombre de points détermine le type de question.

Un point - les questions de nature cognitive.

Deux points - questions mathématiques.

Trois points - questions d'alphabétisation (sons).

Quatre - un voyage à travers les contes de fées.

Cinq sont des jeux de mots. Questions liées aux mots (changer de mots).

Six est une série de questions sur la famille.

Pour la bonne réponse, l'équipe reçoit une boule rouge - excellente, si bonne - puis blanche.

N'oubliez pas que vous devez être sympathique, attentif, réactif et que vos réponses doivent être complètes. Le jury évaluera votre travail et vous récompensera.

Si le dé lance le même nombre plusieurs fois de suite, alors moi, en tant que présentateur, je peux changer le type ou le cycle de la question.

Les règles du jeu sont-elles claires ?

Alors commençons.

Humeur psychologique.

Je propose aux équipes de commencer le jeu quiz avec le jeu « Bonne Humeur ».

Mettons-nous tous en cercle et disons un mot gentil à notre voisin (Tanya - tu es une marguerite, Egor - tu es le soleil, etc.).

Vous pouvez aller vous asseoir à votre place.

J'invite les capitaines d'équipe. Déterminez le premier lancer de dés. Ensuite, les représentants de l'équipe procèdent à la libération.

III. Déroulement du jeu-questionnaire.

CYCLE COGNITIF.

« C'est absurde » (images)

Trouvez quelque chose qui ne peut pas exister.

"Qu'est-ce qui est caché ici ?" (bruit sur le thème « Animaux sauvages », « Plats »).

« Bébés animaux » (trouver la mère du bébé, nommer-le).

Des énigmes sur les oiseaux.

Qui est sans notes et sans pipe

Qui est-ce? …. (Rossignol)

Il y a un palais sur le poteau.

Il y a un chanteur dans le palais.

Et son nom est (étourneau)

L'agitation est hétéroclite,

Oiseau à longue queue,

Oiseau bavard

Le plus bavard. (Pie)

Vient à nous avec chaleur,

Cela a été un long voyage.

Sculpte une maison sous la fenêtre

Fabriqué à partir d'herbe et d'argile. (Martin)

Pas un corbeau, pas une mésange -

Quel est le nom de cet oiseau ?

Perché sur une chienne -

Un bruit de « coucou » a été entendu dans la forêt. (Coucou)

MATHÉMATIQUES.

"Bandes annonces"

Disposez les remorques dans l’ordre (ordre des numéros).

«Continuer le fil» (addition et soustraction).

« Choisissez une forme » (formes et objets géométriques).

"Séquence" (du plus grand au plus petit).

FORMATION D'ALPHABÉTISATION.

« Clap » (capter un son donné).

Si vous entendez le son donné, tapez dans vos mains.

« Place du son dans un mot » (corrélation du mot et du schéma).

« Run out » (sélectionner une image avec un son donné).

Il y a des images sur la toile de composition.

Sélectionnez une image avec un son donné. Déterminez la position du son (montrez le schéma du mot).

Jeu de plein air (voyelles et consonnes).

Pour une voyelle, marchez, pour une consonne, arrêtez-vous.

VOCABULAIRE-GRAMMAIRE.

« Appelez-le affectueusement » (enfants, enfants, famille, mère, père, grand-mère, grand-père, fils, fille, petit-fils, petite-fille, sœur, frère).

« Au contraire » (été-hiver, jour, adulte, mère, fils, grand-mère, vieux, malade, calme, nuageux).

« Paroles de signes » (c'est quoi maman ?, c'est quoi papa ? ....).

« ABC des actions » (ce que maman peut faire, ce que papa peut faire).

MA FAMILLE.

"Balle" (I. O. maman, papa).

« Le sac de maman » (les objets et leur fonction).

« Le sac de papa » (les objets et leur fonction).

« Adresse du domicile » (transmission d'un caractère de commande).

VOYAGE À TRAVERS LES CONTES.

La mouche a trouvé un foyer, c'était une bonne mouche.

En fin de compte, il y avait de nombreux habitants dans cette maison.

(Teremok)

Le long du chemin, en marchant d'un bon pas, les seaux eux-mêmes tirent l'eau.

(Par magie)

Les enfants ont ouvert la porte et ils ont tous disparu quelque part.

(Le loup et les sept chevreaux)

Il ne s'est pas allongé sur la fenêtre, il a roulé le long du chemin.

(Kolobok)

Il martelait et martelait l'assiette avec son nez.

Je n’ai rien avalé, je me suis retrouvé avec mon nez.

(Renard et grue)

Mais le chemin est long, et le panier n'est pas facile,

J'aimerais m'asseoir sur une souche d'arbre et manger une tarte.

(Masha et L'OURS)

Grand-père, grand-mère, ours, fille Mashenka, copines.

Héros, de quel conte de fées ?

Une maison en paille, une maison en bois, une maison en pierre.

Qui a construit ces maisons ?

À qui la coquille de noix était une berceuse et un pétale de rose une couverture ?

La belle jeune fille est triste, elle n'aime pas le printemps,

C'est dur pour elle au soleil - la pauvre verse des larmes.

IV. Résultat du jeu quiz.

Notre jeu est terminé. Le mot du jury. Récompenses d'équipe.

Je suggère de terminer le jeu avec un poème sur maman.

J'AIME MAMAN.

Ma mère m'apporte des jouets et des bonbons.

Elle chante des chansons drôles

Nous ne nous ennuyons jamais tous les deux.

Je lui raconte tous mes secrets,

Mais ce n’est pas pour ça que j’aime ma mère.

J'aime ma mère, je te le dis franchement,

Eh bien, tout simplement parce qu'elle est ma mère.