План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Цветик-семицветик". План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: План-конспект занятия по аппликации «Цветик-семи

Открытое занятие «Цветик - семицветик»

кружка «Декоративное вязание»

Педагог: Сорокина Татьяна Валентиновна

МОУДОД «Центр эстетического воспитания детей» города Саранска.

Тема занятия: «Цветик-семицветик» - аппликация из вязаных цепочек.

Занятие проведено в группе воспитанников 7 лет.

Цель: Научить вязать крючком цепочки разной длины и приклеивать их

на картон.

Задачи:

    Обучать вязанию цепочек из воздушных петель разной длины, считать петли.

    Развивать мелкую моторику рук, развивать память, творчество, воображение.

3.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, коллективизм, доброту.

Оборудование: дидактические материалы, нитки разных цветов, крючки, ножницы, картон, клей, салфетки, иллюстрации к сказке «Цветик-семицветик», музыкальный ряд Н. Римский-Корсаков «Три чуда».

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Сообщение темы, задач, целей занятия, повторение правил техники безопасности.

Звучит музыка. Вступительное слово:

Волшебный клубочек,

Волшебный крючочек,

За ниточку потянешь,

Сам волшебником станешь.

Сегодня вы, ребята, превратитесь в волшебников и своими волшебными палочками-крючками создадите чудесный цветок из воздушных петель. Такой же, как у девочки Жени из сказки «Цветик-семицветик».

Дети рассматривают на доске иллюстрацию к сказке.

Но даже волшебники всегда должны помнить о правилах техники безопасности работы с крючком и ножницами. Напомните их.

Нельзя подносить крючок близко к лицу!

Не брать крючок в рот!

Я крючок-бодрячок

Могу тыкнуть вам в бочок!

Вам со мной нельзя играть!

Можно мною лишь вязать!

Ножницы держать остриём вниз и подавать другому колечками вперёд.

2.Основная часть.

Беседа о главной героине сказки «Цветик-семицветик».

Ребята, вы все знакомы со сказкой «Цветик-семицветик». Девочка Женя получила от волшебницы цветок с лепестками, исполняющими желания. Почти все её желания были бесполезными. Лишь последний лепесток заставил девочку задуматься о добрых делах. Она помогла мальчику снова начать ходить.А если бы у вас оказался такой цветик-семицветик? Какие добрые дела вы смогли бы сделать? Как помогли бы окружающим?

Дети дают свои ответы.

2.Практическая работа.

А теперь перейдём к «волшебству». Попробуем создать наш «Цветик-семицветик».Рассмотрите внимательно иллюстрацию к сказке и образец аппликации. Как выглядит цветок? Сколько у него лепестков, какого цвета? Есть ли серединка у цветка? Какой длины стебель? Сколько листиков на стебле? С какой детали начнём вязание?

Повторение выполнения первой петли.

Вязание воздушных цепочек со счётом петелек-ёлочек.

Нужно связать цепочку из нитки желтого цвета, сосчитать 15 петель, вытянуть последнюю петлю, затянуть её, обрезать с двух сторон.

Следующие семь цепочек дети вяжут самостоятельно, выбирая любые цвета ниток.

Затем вяжется цепочка из 20 петель и 2 цепочки из 15 петель зелёного цвета для стебля.

Физкультминутка. Звучит музыка.

Дети встают, делают наклоны вправо, влево, потягиваются вверх.

Делают упражнения для пальчиков.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Будь, по-моему, вели!

Вели, чтобы мы научились быстро вязать крючком!

Изготовление аппликации «Цветик-семицветик»

Приступим к сотворению цветка. Подготовим рабочее место: картон, клей, салфетки, вязаные цепочки.

Приклеивание на картон серединки цветка: нанести каплю, клея на отмеченную точку, закрутить цепочку в кружок, аккуратно приклеить.

Приклеивание лепестков по образцу. Клей наносится по контуру лепестка, прикладывается цепочка, прилегая к сердцевине. Салфеткой удаляются излишки клея.

Наклеивание стебля и листов.

Обрезки с концов цепочек наклеить внутри лепестков.

3.Итог.

Отмечаются самые аккуратные работы. Выставка всех работ. Самооценка работ детьми. Оценка работ педагогом.

Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике работы с бумагой «гофротрубочка», в подготовительной группе.

Используя нетрадиционную технику работы с бумагой «гофротрубочка», развивать у детей художественно-эстетические навыки, способствовать развитию нравственных качеств личности, посредством художественного произведения.

Художественно-эстетическое развитие.

Продолжать учить детей создавать несложную композицию, располагать изображение цветка на листе.

Закреплять приёмы создания композиции в технике гофротрубочка и приёмы её наклеивания, умение подбирать цвета для цветового решения композиции.

Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, творческое воображение, фантазию.

Социально-коммуникативное развитие.

Продолжать работу по развитию умения выполнять поручения и инструкции воспитателя.

Воспитывать любовь к художественной литературе на примере сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик», подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, оценке поступков и характера главной героини.

Речевое развитие.

Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Побуждать детей давать развёрнутые ответы, употреблять в речи сложноподчинённые предложения.

Драматизировать отрывки, развивать диалогическую речь.

Физическое развитие:

Развивать общую и мелкую моторику движений.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья средствами релаксационного упражнения.

Материалы: салфетки разного цвета, картон цветной (формат ½ альбомного листа), трубочки, кисти клеевые, подставки под кисти, клей ПВА, клеёнки, тряпочки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие волшебное.

Релаксационное упражнение «Растение». Цель: подготовка организма к сосредоточенной деятельности. (Дети сидят на коленях на ковре.)

Воспитатель: Представьте себе, что вы маленькие семена самых прекрасных растений. Тёплый луч солнца упал на землю. Солнечный луч согрел семечко. Из семечка проклюнулся росток (дети медленно поднимают вверх руки, соединённые стрелочкой). Из ростка выросло прекрасное растение (дети встают на ноги, изображают волну). Каждый его листик нежится на солнышке, подставляя теплу и свету каждую половинку, поворачиваясь вслед за солнышком.

(Дети присаживаются на стульчики.)

Воспитатель : У меня для вас сюрприз. Я хотела бы подарить вам прекрасный цветок:

Лепестки волшебные желанья выполняют,

По воле хозяйки по свету летают

На север, на юг, на запад, восток,

Как же зовётся волшебный цветок?

Дети: Цветик-семицветик.

Воспитатель: Из какой он сказки? Кто помнит, как зовут автора этой сказки? (Портрет В.Катаева.)

Дети: Сказка «Цветик-семицветик», автор Валентин Катаев.

Воспитатель: Вот беда, когда я несла цветок, вдруг подул сильный ветер, несколько лепестков оторвались и улетели. Как нам их вернуть?

Дети: Предположения детей.

Воспитатель: Я знаю, нам поможет сказка.

Драматизация отрывка (Женя и старушка.)

Женя: Не догнала, только сама заблудилась. Место совсем не знакомое больших домов нет, никого вокруг нет… (плачет, садится на скамейку). Ой, бабушка!

Бабушка: Не плачь, девочка, не плачь, хорошая. (Гладит Женю по голове.)

Женя: Собака баранки все съела, я за ней погналась и заблудилась.

Бабушка: Я всё знаю. Эх, ты, тяпа-растяпа! А сказать почему собака твои баранки съела?

Женя: Почему?

Бабушка: Потому что ты шла по сторонам зевала, ворон считала, да вывески читала.

Женя: Откуда вы всё знаете, вы умная?

Бабушка: Нет, я сообразительная. Ничего, Женечка, не плачь, я тебе помогу. Правда баранок у меня нет, и денег тоже нет, но зато растёт у меня в садике один цветок, называется цветик - семицветик. Пойдём со мной. (Подходят к клумбе с цветами, берёт цветок.)

У него 7 лепестков разного цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый и голубой. Я знаю, ты девочка хорошая, я тебе его подарю, держи.

Этот цветок не простой, он волшебный. Может исполнить всё, что ты захочешь. Для этого надо оторвать один лепесток, бросить его и сказать:

Лети, лети, лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели.

Вели то-то или то-то.

Ну-ка, повтори.

Женя: Лети, лети, лепесток, через запад на Дальний восток… Ой, забыла. (Плачет.)

Бабушка: Эх, ты, тяпа-растяпа.

Воспитатель: Ребята, поможем Жене вернуться домой с баранками?

Дети: Поможем Жене вернуться домой.

Воспитатель : Соберём связку баранок, а потом скажем волшебные слова.

(2 ребенка нанизывают кольца от пирамидки на верёвочку и проговаривают: две баранки для папы с тмином… Говорят волшебные слова.)

Воспитатель: Молодцы, дети, вы помогли Жене и вернули один волшебный лепесток. (Достаю из конверта один лепесток.)

Воспитатель: Скажите, какой вам показалась Женя по характеру?

Дети: Женя рассеянная, невнимательная, добрая, вежливая.

Воспитатель: Хорошая и добрая девочка Женя, но её желание по поводу игрушек мне совсем не понравилось. Жадное какое-то желание. А вы как считаете? (Показ иллюстрации к произведению.)

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Подумайте и скажите, как можно изменить желание, чтобы оно стало добрым?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие из желаний Жени вам показались пустяковыми, ненужными. Почему так считаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие желания показались вам важными? Почему?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Представьте себя на месте Жени, что бы вы загадали для себя или других людей?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы и вернули ещё 1 лепесток. (Прикрепляю лепесток на цветок.)

Воспитатель: Ребята, а почему разбилась любимая мамина ваза?

Дети: Женя решила, что красивый цветок должен стоять в красивой вазе. Девочка уронила и разбила вазу, потому что стала считать пролетавших мимо окна ворон.

Воспитатель: У меня тоже есть 2 расколотые вазы. Нужно собрать все кусочки, чтобы вазы стали целыми. (Воспитанники делятся на две команды, затем складывают 2 картинки из частей.)

Воспитатель: Вот видите, чтобы сделать что-нибудь хорошее, нужно просто постараться. Молодцы, вы справились с заданием, вернули все лепестки. (Прикрепляю последний лепесток на цветок.)

Воспитатель: Я вижу, вы очень добрые дети, вместе спасли волшебный цветок. Теперь, как только вам захочется помочь кому- то или совершить добрый, полезный поступок, отрывайте по одному лепестку, произносите волшебные слова и у вас всё обязательно получится!

Только не отрывайте лепестки просто так! Многое из того, что вы желаете, может получиться и без помощи волшебства, надо только постараться, потрудиться.

Предлагаю вам стать волшебниками и превратить гофротрубочки в прекрасные цветы, согреем их теплом своих рук и добрых сердец и подарим близким людям. (Дети садятся за столы.)

Воспитатель: Сначала нужно вспомнить, как обычную салфетку превратить в гофротрубочку?

Дети: Накрутить салфетку на трубочку, сжать, снять с трубочки.

Воспитатель: Расскажите, какими способами можно создать цветы?

1. Склеить концы гофротрубочки в виде капельки.

2. Сложить концы к середине, получится лепесток в виде сердечка.

3. Закрутить в виде улиточки.

4. Разрезать гофротрубочку пополам, выложить в виде лучиков вокруг серединки.

Воспитатель: Можете приступать к работе, но помните, вы должны придумать разные, интересные, оригинальные, не похожие на другие волшебные цветы.

Самостоятельная творческая деятельность детей.

Анализ детских работ . (Поместить работы детей на выставку.)

Рефлексия : Вы очень старательно создавали свои цветы. Я считаю, что все работы оригинальные, по-своему волшебные и очень красивые. Предлагаю подарить их близким людям или своим друзьям.

Ибрагимова Рузиля Хазигалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение:
Населённый пункт: с. Рапатово
Наименование материала: Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по аппликации "Цветик - семицветик"
Тема: Народное декоративно-прикладное искусство
Дата публикации: 14.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад с. Рапатово

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности

по аппликации «Цветик - семицветик»

для детей старше дошкольного возраста

Составитель:

Воспитатель Ибрагимова Р.Х.

Пояснительная записка…………………………………………………………….3

Конспект НОД «Цветик-семицветик»…………………………………………….5

Приложения…………………………………………………………………………8

Пояснительная записка

Народное декоративно-прикладное искусство – это неиссякаемый источник радости,

творчества, вдохновения.

Этот вид декоративного искусства содержит богатейшие возможности для формирования

чувства прекрасного у детей дошкольного возраста. В самом названии

«Веселый лоскуток» уже заложена мысль о введении ребенка в мир творчества и фантазии.

Изделия из лоскутков сегодня так же популярны, как и много лет назад.

Дизайн и изготовление таких изделий – это и полезное, и приятное занятие. Некоторые

традиционные узоры изделий, которым уже сотни лет, продолжают свою жизнь и ложатся

в основу новых интерпретаций. Эти яркие и радующие глаз и душу изделия эмоционально

близки и понятны детям, создают благоприятные условия для формирования творческих

способностей.

Представленное занятие по аппликации из лоскутков отличается от лоскутного шитья тем,

что детали не сшиваются, а раскладываются и приклеиваются на основу или фон. Во всех

остальных моментах, таких как подбор ткани по цвету, характеру рисунка, свойства

материал, аппликация похожа на лоскутное шитье.

Цель: развитие навыков работы с текстилем.

Задачи:

1.Упражнять в зрительном контроле действия рук при работе с текстилем и

инструментами.

2. Способствовать развитию чувства цвета композиции.

3. Развивать предпосылок ценностно-смыслового восприятия.

4. Развивать зрительную память, координацию и мелкую моторику рук.

5. Развивать самостоятельную творческую деятельность детей, фантазию, используя

богатые возможности лоскутной аппликации.

Материалы для аппликации из ткани

Иллюстрация цветика – семицветика. Накрахмаленная ткань цветов радуги. Основа-

картон, обтянутый тканью с изображением серединки, стебелька и листочка, клей ПВА,

кисточка, ножницы, карандаш, шаблон овала из картона.

Предварительная работа

Вид деятельности

ответственные

Чтение сказки В. Катаев «Цветик-

семицветик»

воспитатель

Изготовление шаблона «Цветика –

симицвнтика»

воспитатель

Изготовления панно для аппликации

родители, дети

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Воспитатель: Уважаемые ребята, сегодня я вас приглашаю на волшебное занятие, а

творить волшебство вы будете своими руками. Давайте сядем с вами на стульчики тихо-

тихо, вдруг мы с вами что-нибудь услышим.

(Звучит отрывок фонограммы песни «Волшебный цветок»).

II. Беседа.

Воспитатель: Скажите, что за песню вы сейчас услышали?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно! А какие волшебные цветы вы знаете?

(ответы детей)

Воспитатель : У цветика – семицветака семь лепестков, все они разные по цвету, похожи

на цвета радуги. Давайте вместе с вами вспомним, какие же эти цвета. А для этого я вам

прочитаю волшебные загадки, слушайте внимательно и отгадывайте.

1. Вот какой красивый цвет,

Ярче и теплее нет.

Но может быть он и опасным.

Догадался? Это… красный

2.Будто спелый апельсин,

Этот цвет такой один.

Очень-очень важный он,

Зовут его… оранжевый

3.Этим цветом мы рисуем солнца лучик,

Расцветут такого цвета одуванчики!

Так что за цвет?

Догадались, девочки и мальчики?

4.Он живет в траве густой,

Он живет в листве лесной.

Даже в ярких листьях клена

Может спрятаться … зеленый

5.Он как чистая вода,

Как на реке кусочки льда,

Он как небо, он такой

Нежно-нежно… голубой

6.Словно глазки васильков,

Этот цвет красивый очень.

Он морозный словно иней,

И зовем его мы … синий

7.Он в радуге последний цвет,

Но он не плох от этого.

Ну разве вы не догадались?

Ведь это… фиолетовый.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отгадали все цвета. Но по-моему вы немножечко

устали? Я вас приглашаю на физкультминутку.

Физкультминутка.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Раз, два, три – парочку себе найди!

(дети шагают по кругу, затем парами).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас проходите на свои места.

Радуга придумала шутку- подсказку для запоминания названия и очередности цвета.

Давайте мы сейчас с вами выучим эту подсказку: «Каждый охотник желает знать, где

сидит фазан».

Первая буква каждого слова такая же, как первая буква названия цвета.

Каждый – красный

Охотник – оранжевый

Желает – желтый

Знать – зеленый

Где – голубой

Сидит – синий

Фазан – фиолетовый

(дети запоминают шутку-подсказку)

Воспитатель: Молодцы!

В сказке цветик – семицветик исполняют разные желания.

А у вас есть желания?

(ответ детей)

Воспитатель: Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у каждого из вас был

цветик – семицветик, исполнились бы наши семь желаний.

А что если нам попробовать сделать такой цветочек своими руками из лоскутков ткани?

III. Показ, объяснение и выполнение работы.

Воспитатель: Для начала я вам раздам панно со стебельком, листочком и серединкой

цветка (приготовленное заранее воспитателем). Вашему цветочку недостает разноцветных

лепестков. Из ткани мы с вами, при помощи овального шаблона, обведем лепестки на

изнаночной стороне (шероховатая, бледная). Ножницами вырежем семь лепестков разных

цветов и при помощи клея прикрепим их, нанося на изнаночную сторону.

Из лоскутков, подготовленных к работе, дети выбирают семь цветов для каждого

лепесточка, на изнаночной стороне ткани простым карандашом обводят шаблоны, на

каждом цветном лоскутке по одному лепестку. Вырезают и располагают на основе.

Аккуратно кисточкой наносят клей и приклеивают их к серединке.

IV. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, что у нас получилось?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите какие замечательные цветики – семицветики у вас получились,

какие вы молодцы!

Остается только прикоснуться к лепестку и загадать желание.

Игра с цветком .

Красный лепесток, красное желание.

(Ребенок загадывает свое желание, притрагиваясь к лепестку.)

Оранжевый лепесток, оранжевое желание.

Желтый лепесток, желтое желание.

Зеленый лепесток, зеленое желание.

Голубой лепесток, голубое желание.

Синий лепесток, синее желание.

Фиолетовый лепесток, фиолетовое желание.

…………… .

Приложение 1

Правила работы с текстилем:

· рисунок переводить только на изнаночную сторону, чтобы лицевая оставалась всегда

· ножницы лучше применять с закругленными концами и разработанными рычагами;

ножницы не должны быть слишком длинными;

· при работе ножницами не размахивать, не играть ими, потому что это режущий предмет

и обращаться с ним нужно осторожно;

· начиная наклеивать, нужно положить деталь на специальную клеенку, изнаночной

стороной вверх;

· на кисть набирать небольшое количество клея, наносить клей тонким слоем на всю

деталь, обращая внимание на то, чтобы хорошо были смазаны края;

· смазанную клеем деталь прикладывать к намеченным заранее точкам,

слегка разглаживать, затем покрывать деталь салфеткой и притирать к фону, плотно его

придерживая;

· удобнее на большую деталь наклеивать меньшую, при этом следить за чистотой лицевой

· после окончания работы плоскостную аппликацию лучше положить на ровную

поверхность, закрыть чистой бумагой и прижать грузом. Через некоторое время груз

Образовательные области

Приоритетная: художественное творчество

В интеграции: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы физическая культура

Образовательные задачи

1. Образовательные задачи по приоритетной образовательной области:

заинтересовать изготовлением цветика-семицветика;

побуждать подбирать и размещать необходимые разноцветные лепестки (красный, желтый, синий, оранжевый и т.д.) ;

развивать творчество, технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали, фантазию.

2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей

Коммуникация: способствовать формированию умения давать ответ на поставленный вопрос педагога; вводить в словарь детей прилагательные, характеризующие цвета.

Социализация: упражнять соблюдение элементарных правил во время НОД.

Чтение художественной литературы: формировать умения слушать и воспринимать художественный текст.

Физическая культура: совершенствовать у детей двигательные навыки, пространственную ориентировку.

Музыка: формировать умения слушать и воспринимать мелодию.

Здоровье: способствовать формированию навыка правильной осанки

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: Умеет взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: Умеет осуществлять действия по показу и образцу.

Познавательные: Умеет распознавать цвета

Личностные: Умеет сосредоточенно действовать в течение 15 минут.

3. Формирование интегративных качеств (воспитательные и развивающие задачи) :

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность, самостоятельность
  • развивать мелкую моторику, двигательную активность, предпосылки логического мышления

Оборудование для детей: заготовки из цветной бумаги – разноцветные лепестки, клей, салфетки.

Оборудование для педагога: книга В.П. Катаева «Цветик-Семицветик» , готовый образец цветка, СД-проигрыватель, аудиозапись;

Приемы и методы работы:

  • Словесный: беседа-диалог
  • Наглядный: рассматривание иллюстраций и беседа по ним,
  • Игровой: игровая ситуация

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, двигательная, игровая, чтение художественной литературы.

Формы работы с детьми: коллективная, групповая, индивидуальная.

1. Организационный момент

Дети сидят на стульчиках полукругом в игровой зоне.

Воспитатель: (показывает книгу В.П. Катаева «Цветик-семицветик» и читает из нее отрывок) Старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой.

– Этот цветик, – сказала старушка, – не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.

Дети: узнают книгу.

2. Беседа-диалог:

Воспитатель: У каждого из нас есть желание. А у вас есть желания? (ответы детей) . Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши желания. А что если нам попробовать сделать такой цветочек своими руками из цветной бумаги?

Дети переходят из игровой зоны в образовательную.

3. Показ, объяснение и выполнение работы.

Воспитатель: Показывает образец цветика-семицветика на доске, поясняет детям расположение лепестков в определенной цветовой последовательности (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и раздает бумажные заготовки.

Дети: Собирают лепестки вокруг серединки цветка, чередуя их по цвету и приклеивают их.

4. Физминутка. (В процессе работы провести физминутку) .

Воспитатель: Прежде чем нам продолжить работу, давайте немного отдохнем, представим себя цветочками. Встаньте каждый за своим стульчиком.

Вместе со мной повторяем слова и движения:

На окне в горшочках Дети сидят на корточках.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись. Разводят руки в стороны ладонями вверх.

К солнышку листочки Поворачиваются вправо-влево,
Повернут цветочки, руки на поясе
Развернут бутоны, Соединяют ладошки над головой
В солнышке утонут. Раскрывают ладошки-бутоны.

5. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Теперь у каждого из нас есть цветик-семицветик, который исполнит наши желания, остается только прикоснуться к лепестку и загадать их.

(Дети загадывают желания, а в этот момент воспитатель включает песню группы Домисолька «Цветик-семицветик) .

Дети: Размещают готовые цветы на доску.

Воспитатель: Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы. Наше занятие закончилось, дежурные уберут со столов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Первомайский центр образования»,

отделение дошкольного образования п. Первомайское

Конспект

Тема: «Цветик-семицветик»

(Художественно-эстетическое развитие.

Пластилинография с использованием нетрадиционных материалов)

Разработала: воспитатель

Амосёнок Татьяна Владимировна

2018г.

Цель:

Продолжение закреплять умение наносить пластилин на картон тонким слоем, посыпая его бисером.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать закреплять знание цвета,

Продолжать закреплять навык составления целого из частей;

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие формы,

Способствовать развитию мелкой моторики рук и аккуратности;

- развивать у детей фантазию, творческое воображение;

– способствоватьобогащению словарного запаса детей и активизации словаря;
Воспитательные :

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

Способствовать желанию помочь другому;

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Раздаточный материал: бисер,пластилин, доски для лепки, салфетки.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, словесная игра «Волшебные слова », дидактические игры, наблюдение, физкультминутки; пальчиковые гимнастики.

Заучивание физкультминутки «Широкий круг», пальчиковой гимнастики «Цветок» .

По всему маршруту разложены картинки с местом игры.

Ход занятия:

Дети играют в игровых зонах.

Мотивация.

В группу заходит девочка Женя (кукла) с корзиночкой в руках и плачет.

Кукла : Ребята, вы не встречали лепесточки от моего цветка.

Ответы детей . Нет, не видели, не встречали….

Кукла: Помогите мне, пожалуйста. Подул сильный ветер и сорвал все лепесточки с моего цветка.

Воспитатель : Ребята, я предлагаю отправиться на поиски лепесточков. Хочу вас предупредить, что на пути встречаются препятствия, их надо преодолевать, и, надеюсь, что вы не боитесь трудностей. По какому маршруту идти нам подскажут картинки из сказки «Цветик-семицветик».

Воспитатель :Ну, что, ребята, мы препятствий не боимся, тогда в путь-дорогу за лепестками.

Смена видов деятельности.

Физкультурная минутка «Широкий круг»:

Воспитатель :

Ребята, встанем в круг.

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг.)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей) .

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо,

А теперь пойдем налево (идут налево,

В центре круга соберемся (идут в круг,

И на место все вернемся (возвращаются назад) .

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу,

Лепестки мы вмиг найдем (хлопают в ладоши) .

Основная часть.

Смена видов деятельности.

Воспитатель : Ребята, давайте поможем девочке! Вспомним сказку и правильноразложим карточки с картинками.

Воспитатель : Всё правильно разложили. Вот и нашёлся первый лепесток, положим его Жене в корзиночку.

Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей .

Ответы детей . Она разбила вазу.

Воспитатель : Да, действительно. И мы с вами сможем помочь девочке склеить её.

Смена видов деятельности.

Дидактическая игра «Собери вазу» (собирают из7 пазлов целую вазу )

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы ваза была целой!

Воспитатель : Ребята, хорошо постарались, и нашёлся ещё один лепесточек.Лепесточек кладём Жене в корзиночку.

Воспитатель: Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей и куда дальше онаотправилась?

Ответы детей – Ей захотелось побывать на северном полюсе.

Воспитатель : Да, правильно. Давайте поможем девочке побывать на северном полюсе.

(Ребята хором произносят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе!

Воспитатель : Ой, как здесь холодно! Давайте поиграем и согреемся!

Смена видов деятельности.

Словесная игра «Наоборот» (с мячом ) (7 пар прилагательных)

  • Холодный – теплый
  • Быстрый – медленный
  • Твердый – мягкий
  • Трусливый – смелый
  • Высокий – низкий
  • Широкий – узкий
  • Добрый – злой

Воспитатель: – Давайте возвращаться скорее, здесь очень холодно.

(Ребята хором говорят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы вернулись с на северного полюса!

Воспитатель : Как хорошо, что мы вернулись. Вот и нашлись ещё два лепесточка, положим их Жене в корзиночку. Ребята,

Ответы детей: Женя захотела много игрушек….

Воспитатель: Да, ребята, вы правы, как много здесь игрушек! (На столе расположены различные предметы: туфелька куколки, платьице, деревянное деревце, медвежонок, машинка, куколка, пирамидка, мячик, юла)

–Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее?

Смена видов деятельности.

Игра «Что лишнее?»

(Дети убирают ненужные предметы )

Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо постарались и все игрушки вернулись в магазин. А мы с вами нашли ещё 2 лепесточка , положим их Жене в корзиночку. Ребята, давайте вспомним, где мы с вами нашли лепесточки, возьмите по лепесточку и соберите цветочек …

(Дети на «ковролине» выкладывают цветочек).

Посмотрите, какой красивый цветочек у нас получился,но не хватает ещё одного лепесточка.

Воспитатель: Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей.

Ответы детей : Женя помогла мальчику, вылечила….

Воспитатель : Да, ребята, вы правильно сказали. Но для этого Жене нужен ещё один лепесточек.Я предлагаю вам самим смастеритьцветочек из пластилина и украсить его бисером.Но для этого нам надо подготовить пальчики.

Смена видов деятельности.

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»(около «ковролина»)

Наши нежные цветки (обе ладони крепко прижаты друг к другу).

Распускают лепестки. (Пальцы, не размыкая ладоней, разводят в стороны).

Ветерок чуть дышит, (пальцы то вместе, то снова врозь).

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки, (пальцы свести вместе, не размыкая ладоней).

Закрывают лепестки

Тихо засыпают (сжать в замок ладони: сначала правая рука сверху, а затем левая).

Головой качают.

Смена видов деятельности

Работа за столами.

Воспитатель напоминает о правилах работы с пластилином и бисером.

Заключительная часть

Воспитатель : Ребята, мы с вами нашли последний лепесточек.

Вы преодолели все трудности и препятствия,потому, что были дружными, ловкими, смелыми.

Релаксация:

Дети вместе:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-нашему вели. Вели, что бы все дети были здоровыми и счастливыми. …

Дети отдают Жене изготовленный цветочек. Женя благодарит и уходит….