Анализ экологической развивающей среды в ДОО. Самоанализ интегрированного занятия по экологическому развитию в средней группе Самоанализ занятия в детском саду экологии

Самоанализ интегрированной НОД по экологическому

воспитанию.

«Помоги белке» в средней группе.

Интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание» (нетрадиционная лепка с элементами опытно – экспериментальной деятельности)

Воспитатель: Вахтерова Гульсум Халиулловна

Тема : «Помоги белке»

Краткая характеристика группы : Общее количество детей в группе 9. Дети 4-5 лет средней группы.

Форма проведения : Заочная прогулка в лес.

Виды детской деятельности : игровая, художественная, познавательно – исследовательская.

Цель: Продолжить учить детей правилам поведения в лесу, активному содействию животным. Объяснить детям, как плохо бывает, когда люди думают только о себе.

Задачи:

  • Расширять представление и знание детей об осени, о жизни белки в лесу.
  • Развивать речь и мышление детей, умение делать грибок из природного материала, творчество, воображение.
  • Вызвать искреннее возмущение детей поступкам мальчиков.
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
  • Активизировать в речи детей слова: трудятся, сушат, прячут, шляпка, ножка, жёлуди.
  • Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь.
  • Воспитывать самостоятельность, любовь к природе и бережное отношение к животным, интерес к опытно – экспериментальной деятельности.

Материалы, оборудование :

Демонстрационный материал : Картина «Осень в лесу», игрушка Белка, импровизированная поляна (дерево с дуплом, ёлочки, на полу сухие листья, корзинка.)

Раздаточный материал : Доска для лепки, пластилин, жёлуди (для каждого ребенка).

Структура НОД :

  1. Вводная часть 2-4 минуты.
  • Отгадывание загадки.
  • Беседа «Как белки готовятся к зиме»

Организационный момент. Настроить детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, заинтересовать предстоящей деятельностью.

Основная часть -15 минут.

  • Картина «Осень в лесу»
  • Физминутка
  • Лепка грибочков
  • Пальчиковая гимнастика
  • Угощение для белки
  • Чтение стихов и потешек

Введение в игровую ситуацию, ознакомление детей с темой занятия. Создала проблемную ситуацию (рассказала про мальчиков Сашу и Митю), организовала поиск выхода из проблемной ситуации, предложив детям слепить грибочки для белочки.

Провела физминутку- Это стимулировало принятие элементов учебной задачи, создало интерес, игровую мотивацию к содержанию занятия.

В совместной деятельности учила лепить из природного материала (желуди-ножки грибочков), учила детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе.

С целью профилактики утомления, предотвращения нарушения осанки и психоэмоциональной разрядки – провела пальчиковую гимнастику.

Заключительная часть -2 минуты.

Итог НОД:

  • В заключительной НОД использовала художественное слово для подведения итогов. Были сюрпризные моменты (подарок белочки). Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением, рефлексией. В ходе НОД старалась продолжать формирование грамматического строя речи, развивала связную речь. Добивалась ответа полными предложениями.
  • Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности рефлексии.
  • Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой. Соблюдалась преемственность частей.
  • Данная структура НОД вполне оправдана. Так как каждая часть НОД направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.
  • Деятельность на НОД характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная.

На НОД я применяла следующие формы : фронтальную, индивидуальную.

Методы:

  • Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
  • Наглядно - демонстрационный (картина «Осень в лесу», игрушка белка, ёлочки, дерево с дуплом).
  • Практический (лепка)
  • Игровой (заочная экскурсия в «Осенний парк», физминутка, пальчиковая гимнастика)
  • Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности)
  • Проблемный (поведение мальчиков)

В процессе НОД применялись следующие технологии:

  • Игровая деятельность;
  • Деятельностный подход;
  • Обучение в диалоге с взрослыми;
  • Технология развивающего обучения;
  • Здоровьесберегающие технологии;

ВЫВОД:

Анализируя деятельность детей хочется отметить, что они проявили познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активизации, использовали имеющие знания и умения. Они были заинтересованы, организованы. Я уделяла внимание каждому ребенку. Каждый ребенок был задействован в деятельности. Делая вывод можно сказать, что поставленные задачи были выполнены.


Самоанализ открытого занятия по экологии

тема: «Живые синоптики»

Возраст обучающихся: 12-13 лет (5-6 класс)

Педагог: Капилова Юлия Викторовна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ИРМО «СЮН»

Занятие по экологии, тема «Живые синоптики» , раздел «Человек в гостях у природы», программа «В мир природы», автор Е.К.Серебренникова, п.д.о. МОУ ДОД ИРМО «СЮН»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, термопистолеты

Тип занятия: изучение новых знаний и способов действий.

Форма занятия: интерактивная (дискуссионная)

В основу занятия положен коммуникативно-деятельный подход, построен урок с учётом психологических и возрастных особенностей учащихся.

Используемая технология: развивающего обучения

Основной метод : частично-поисковая беседа.

Цель: Познакомиться с животными которые помогают человеку определять погоду

Задачи:

Воспитание любви к животным и растениям Прибайкалья

- Формирование знаний о значимости окружающей среды

- Формирование основ экологической культуры

Формирование умения работать индивидуально и в группе

Формирование на конкретном учебном материале представлений о природе как системе, оказывающей влияние на человека

Формирование обще учебных и интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять явления и процессы, устанавливать между ними связь)

Выработать умение объяснять явления природы и технические процессы на основе имеющихся знаний

Развитие творческой личности: логического мышления, памяти, речи, воображения, наблюдательности.

Структура занятия

Первый этап –организационный, где была осуществлена мотивация на получение новых знаний и на успешную индивидуальную и коллективную работу, настройка детей на тему занятия «Живые синоптики», постановка цели, повторение и изучение терминов используемых на занятии.

Далее идет плавный переход ко второму этапу Проверка ранее изученного материала. На этом этапе задавались вопросы, на которые обучающиеся должны были дать ответы.

Ответив на вопросы 2 этапа мы выходим на изучение нового материала - III этап. И зучению новых знаний мне позволила форма проведения урока, с опорой на диалоговые приёмы в соответствии с возрастом учащихся. На данном этапе мною были чётко поставлены цели и задачи урока и определены результаты конечной деятельности.

Этот этап я условно разделила на 4 блока. (Какими способами животные определяют погоду, знаменитые биосиноптики, прогнозы животных, задание по поиску информации).

Дети учились индивидуально и коллективно анализировать полученную информацию, выделять главное. После каждого блока подводили итоги, делали выводы в соответствии с поставленными перед учащимися целями урока. На этом этапе я старалась воспитывать у детей активную жизненную позицию к экологическим проблемам в рамках изучаемой темы, воспитывать бережное отношение к миру природы.

В процессе изучения были установлены взаимосвязи с другими предметами: с физикой, биологией, изобразительным искусством.

В конце второго этапа давались задания для закрепления пройденного материала, было логически поразмышляв произвести соотношение между животным и прогнозом. Кроме того здесь же провелась подвижная игра «Паутина», на которой ребята не только повторили материал, но и физически отдохнули.

IV этап Практическая часть так же делится на пункты (ТБ на занятии и непосредственно сама практике). Этот этап подразумевал работу термопистолетом на стекле, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности при работе с электроприборами, режущими инструментами, аэрозольными красками. Здесь обучающиеся получая творческое задание развиваются духовно, творчески, получают навыки работы с термопистолетом и аэрозольными красками.

В конце всего занятия на V этапе. Рефлексия – подведение итогов.

Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

При подведении итога занятия дети осознали границы своих знаний, дали оценку своей деятельности на уроке.

Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. При проведении занятия я ориентировалась на принципы научности, доступности.

На мой взгляд, материал занятия оказался интересным для учащихся.

Итог: я считаю, что цель урока можно считать достигнутой.


Самоанализ НОД в средней группе
по экологии с элементами труда
" Наши зелёные друзья."
Воспитатель МКДОУ «Шварцевский д\с»
Кирова Надежда Николаевна.
Цель: систематизировать знания детей о комнатных растениях, правилах
ухода за ними.
Задачи: образовательные: расширять знания детей о комнатных растениях, закреплять умение узнавать знакомые растения, называть их части, пополнять словарный запас детей, познакомить со способами содержания растений в чистоте;
развивающие: развивать интерес к комнатным растениям, развивать образное восприятие, воображение; развивать у детей представление об основных потребностях растений (свет, тепло, влага);
воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе, желание ухаживать за растениями.
НОД проводила во время, отведённое в режиме дня, присутствовало 15 человек. Дети умеют слушать воспитателя, легко идут на контакт с ним, у детей сформированы навыки образовательной деятельности. НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы. Составляя конспект, я прежде всего учитывала возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей, наметила цель, задачи, содержание НОД, определила форму проведения, методы и приёмы, необходимые для получения положительных результатов.
НОД содержит в себе интеграцию образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально - коммуникативное."
Построение НОД позволило провести её, не выходя за рамки отведённого времени. Длительность НОД - 20 минут, что соответствует нормам СаНПиН. Материал, наглядные пособия были подобраны на доступном для детей уровне, был рационален для решения поставленной цели и задач. Их внешний вид - красочный, яркий, оформлен эстетически.
В вводной части НОД для организации детей, переключения внимания на предстоящую деятельность, создания интереса к ней, создания эмоционального настроя, использовала приём - сюрпризный момент (посылка с письмом),приход героя из мультфильма - почтальона Печкина, загадки.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляют познавательную активность на протяжении всего времени. Дети были заинтересованы, внимательны, чувствовали себя комфортно, были раскрепощены. Дети сами находили ответ на предлагаемые вопросы, делали соответствующие выводы. Считаю, что выбранная форма организации НОД была достаточно эффективной, что позволило видеть конечный результат в конкретной деятельности. Эффективности НОД способствовала предварительная работа
(дети использовали имеющиеся знания и умения), проводимая в группе, а именно: это постоянные наблюдения за растениями уголка природы (особенности внешнего вида, строение, экспериментирование, наблюдение за трудом воспитателя, беседы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о растениях, загадывание загадок.) Взаимосвязь элементов НОД выполнение практических заданий, помогли создать положительный эмоциональный фон процесса деятельности, сохранять интерес на протяжении всего времени. Предложенные задачи по сложности были доступные детям. Это способствовало решению поставленных задач. Дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу. Специфика работы с детьми отражалась в личностно - ориентировочном подходе к обучению, выразившийся в исполнении заданий разного уровня сложности с учётом уровня знаний. Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи детям, напоминания, дополнительного объяснения. Детей постоянно хвалила, подбадривала. Чтобы предотвратить утомляемость, меняла виды деятельности (дидактические игры, динамическая пауза). На занятии использовались разнообразные материалы (наглядные пособия, предметные картинки).
В ходе НОД использовала компьютерную презентацию.
Применяла методы: наглядные (при рассматривании картинок. схемы), словесные (для вопросов детям), практические методы (в выполнении практических заданий), метод контроля(в анализе выполнения работы - похвала, одобрение), которые были направлены на применение познавательных, речевых, двигательных умений и навыков, их совершенствование, на развитие внимания, воображения, памяти, речи. Дети проявляли любознательность, пытались самостоятельно придумывать объяснения, способны наблюдать. Обладают начальными знаниями о пользе комнатных растений, умением определять растения, нуждающиеся в уходе. Все задания были спланированы и выполнялись с учётом смены деятельности. Это дало возможность поддерживать интерес к НОД и не вызвало усталости. Все методы и приёмы обучения соответствовали поставленным задачам и возрастным особенностям детей. Отвечая на вопросы, отгадывая загадки, обогащалась познавательное, речевое развитие детей. Использовала вопросы к детям для развития мышления. Анализируя деятельность детей на НОД, можно отметить, что они проявили познавательную активность по экологическому воспитанию, использовали грамотно знания и умения в познании, трудовой деятельности. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Привлекала нерешительных и стеснительных детей к ответам на заданные вопросы, помогала словесным указанием в работе. Анализируя проведённое НОД, можно сказать, что поставленные цель и задачи были успешно выполнены.
Дети работали с интересом, задание выполняли в силу своих индивидуальных возможностей.
В заключительной части подводила итог деятельности. Детям для оценки их заинтересованности во время НОД предложила выбрать цветок и прикрепить его на растение, изображённое на листе. Если было интересно - красные цветы, если скучно -жёлтые.
Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность, интерес к окружающему, чувствовалось на протяжении всего НОД.

Самоанализ

МОУ «Прогимназия №2» ГП Терек

Самоанализ
занятия по экологическому развитию в старшей группе
по теме «Заповедник».

Воспитатель – Гонибова М.Б

2011г
Конспект занятия по экологии в соответствии с программой «Радуга» на тему «Заповедник».

Перед собой я поставила такие задачи:

1.Образовательные задачи:

Расширить знания и представления детей о флоре и фауне родного края;
Сообщить знания о Заповеднике, его обитателях; о Красной книге и особенностях ее страниц;
Дать сведения о наличии Черной книги;
Вспомнить, что означает понятие Родина.

2.Развивающие задачи:

Учить детей анализировать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщения;
Вызвать интерес к познанию флоры и фауны родного края.
Сформировать у детей желание ознакомиться с красотой и особенностями республики;
Обозначить проблему охраны природы вообще и дать понятие о природоохранной зоне, вызвать желание ее изучать.

3.Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к своей Родине, к своей республике;
Формировать трепетное отношение и гордость за свою малую Родину;
Вызвать эмоциональный отклик в душе каждого ребенка при изучении материала.

Для решения перечисленных целей приготовила следующий материал:

Экран, ноутбук, экологические модули, «Красная книга», магнитная доска, игрушка - лягушонок, шкатулка, макет детского сада.

Занятие носило триединую цель:
Развивающую, обучающую, воспитательную.

Используемые технологии:

1.Информационно – коммуникационные технологии;
2.Технологии проекта;
3.Здоровьесберегающие технологии.

Все части занятия были взаимосвязаны. Плавно переходила от одной части к другой.
На первом этапе с помощью стихотворения закрепили знания о понятии Родина. Старалась дать новые знания. Активизировала мыслительную деятельность, используя выше перечисленные технологии. Добивалась решения проблемных вопросов, развивала коммуникативные качества детей, формировала навык умения слушать и слышать своих товарищей.
Познакомила с величайшей вершиной Европы и Кавказских гор – Эльбрусом, его другими названиями, с животным миром заповедника «Приэльбрусье».
Большой интерес у детей вызвало знакомство с Красной книгой и Черной книгой, особенностями их страниц.
Дала понятие о том, что Приэльбрусье это еще и горнолыжный курорт, что у Олимпиады 2014 года один из талисманов снежный барс.
Все происходило в непринужденной форме. Смена видов деятельности, использование новых технологий, обеспечило как усвоение материала, так и отсутствие перегрузки.
Здоровьесберегающие технологии обеспечивались путем хорошего санитарного состояния группы, проветривание помещения перед занятие, физминутка в середине занятия.

В течение всего занятия имело место межпредметная связь: познавательное развитие, экология, развитие речи, художественная литература, география.
Мне думается, что дети получили удовольствие от данного занятия.
На мой взгляд, я реализовала все поставленные задачи и достигла обозначенных в конспекте целей.

Название: Самоанализ итогового занятия «Путешествие в страну чувств»
Номинация: Детский сад, Аттестация педагогических работников ДОУ, занятия психолога, подготовительная к школе группа, 6-7 лет

Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Панаевский детский сад красная шапочка»
Месторасположение: ЯНАО, Ямальский р-он, с. Панаевск

Самоанализ открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну чувств».

Коррекционно-развивающее занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие проводилось с детьми с подготовительной к школе группы.

На занятии присутствовало 5 детей: 3 девочки и 2 мальчика.

Цель: Цели: формирование адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах с окружающим миром.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

— Обучать детей анализу своего внутреннего состояния и состояния других людей;

Развивающие:

— развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям;

Воспитательные:

— воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения,

— формировать умения и навыки произвольных движений посредством психогимнастики.

При планировании занятия учитывала возрастные особенности детей, выстраивая его с опорой на имеющиеся у детей знания. Предварительно были проведены занятия, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами и какого их значение в жизни человека.

Занятие включает в себя несколько этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом. Считаю, что занятие соответствовало интересам детей и уровню их подготовки.

В начале занятия как организационный момент использовала ритуал начала занятия «Комплименты», чем создала у детей положительный эмоциональный настрой.

Для привлечения интереса к занятию был предложен сюрпризный момент – письмо от Короля.

В качестве продуктивной деятельности детям было предложено задание «Рисование эмоций», где дети рисовали эмоции с помощью белых пальчиковых красок. Данное упражнение было направлено на развитие мелкой моторики рук, развитие творческого воображения, тактильных ощущений, умение дифференцировать выражения лиц окружающих. С заданием дети справились хорошо.

Выполнение следующего задания «Пройди через тоннель» способствовало развитию творческого воображения, тактильных ощущений, умения дифференцировать выражение лиц окружающих.

Подвижная игра «Капельки» также применялось для оптимизации двигательной активности детей, развитию переключения внимания, быстроте реакции.

Упражнение «Стена эмоций» способствовало у детей развитию понимания мимических выражений, адекватного реагирования на определенные жизненные ситуации. В качестве смены вида деятельности была проведена гимнастика «Деревья». А упражнение «Следы» развивало сенситивность и соотнесение тактильных ощущений.

Так же использовала приём социо-игровой технологии: в упражнении «Разрезные картинки» дети показали своё умение работать в микрогруппах. Данное упражнение было направлено на развитие наглядно-образного мышления, целостного восприятия.

Итак, король освобожден и в честь этого дети устроили салют – это развивает сенситивность и соотнесение тактильных ощущений.

В заключительной части занятия была проведена рефлексия: дети рассказали, как помогли Королю и все ли эмоции нам нужны.

В качестве ритуала окончания занятия использовала ритуал «Ты и я – друзья!», чем поддержала и сохранила атмосферу сотрудничества и хорошего настроя детей.

На протяжении всего занятия дети были увлечены процессом, заинтересованы, охотно справлялись с заданиями. К тем, кто затруднялся, применялся приём индивидуальной беседы, оказывалась помощь практически. Использовала словесные, наглядные и практические методы, учитывала здоровье-сберегающие технологии: дети находились в движении, работали за столами, на ковре. Считаю, что темп занятия был оптимальным, дети с поставленными задачами справились. Эмоциональное состояние детей оставалось положительным на протяжении всего занятия.