Весенние цветы аппликация в детском саду. Идеи весенних аппликаций

Конспект открытого урока труда по теме:

Аппликация «Весенние цветы»

Тип урока : урок закрепления знаний, умений и навыков.

Цели:

образовательные: расширение кругозора школьников, закрепление и развитие умений обучающихся работать в технике аппликации с разными материалами.

Закреплять знания о свойствах бумаги, навыки работы с бумагой, умение выполнять аппликационные работы;

Создать условия для развития умения по вопросам учителя ориентироваться в задании, планировать ближайшую операцию и выполнять ее с опорой на предметную карту;

Вырабатывать умение ориентироваться на плоскости места бумаги при выполнении многодетальной композиции;

воспитательные: воспитание точности, аккуратности; воспитание стремления довести начатое дело до конца; привитие навыков культуры труда, товарищеской взаимопомощи.

Воспитывать интерес к творчеству;

Коррекция памяти, внимания, речи.

Ход урока

    Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Стали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнём урок труда.

Как много содержит в себе слово труд,

Посуды мытье и шитье, и вязание.

Уроки труда только радость дают,

Нам труд в удовольствие, не в наказание.

II. Эмоциональный настрой

Какое время года сейчас?

Какой месяц? Какой он по счету?

Дети, это самый красивый месяц. Когда пробуждается природа, появляются весенние цветы. А какой замечательный цветок вырастает в это время у нас в степи –Тюльпан. Что вы знаете об этом цветке?

Красная книга (слайд№1)

Сейчас мы посмотрим ролик «Остров тюльпанов», который находится в водах озера Маныч Гудило близ поселка Манычский Яшатинского района республики Калмыкия. Это маленький островок большой красоты, незабываемого аромата и неизгладимых впечатлений

Словарная работа

Один – цветок, много - цветы

Когда несколько цветов собраны вместе - это называется букет.

Сегодня на уроке мы будем составлять весенний букет из тюльпана на поляне.

Ученик читает стих о тюльпане.

Тюльпан

Он стоит в одежке,

Как огонь на ножке.

На полянку вышел друг,

И весной запахло вдруг.

III. Приобретение политехнических знаний.

Скажите, с каким материалом мы будем сегодня работать на уроке?(бумага и губка)с разными материалами.

Перечислите свойства бумаги.

Словарная работа

    Разрезать

    Разрывать

    Сгибать

    Впитывает влагу

IV.Анализ образца изделия

Посмотрите внимательно на образец. Назовите части цветка

(Слайд№2)

стебель
листья
бутон

Какого цвета материал мы используем для изготовления стебля, листьев, бутона?(жесткая и мягкая часть губки)

Обратить внимание учащихся на расположение композиции на листе бумаги.

V.Планирование трудовой деятельности Выполнение аппликации.

Обратите внимание на последовательность выполнения работы. Сначала мы приклеиваем стебельки (из жесткой части губки) Затем вырезаем и приклеиваем листья. Бутоны изготавливаем из мягкой части губки .

Правила работы клеем:

    Клеить нужно на клеенке;

    Клей наносить только на те детали, которые наклеиваются;

    Клей наносится быстро – от середины к краям;

    Подготовленную деталь кладут сверху, промокают салфеткой и тщательно разглаживают.

Сегодня мы будем работать и с разными видами склеивания: обычный клей ПВА, и двусторонняя липкая лента.

Пальчиковая гимнастика «Волшебные дорожки»

VI. Изготовление изделия.

(музыка для релаксации) Самостоятельная работа учащихся.

Физ.минутка

VII Апробация

1 – последовательность выполнения работы 2 – выставка – демонстрация выполненных работ.

Ученик читает стихотворение. Смешной цветок. Смешной цветок поставлен в вазу! Его не полили ни разу, Ему не нужно влаги, Он сделан из бумаги. А почему такой он важный? А потому, что он бумажный!

VIII. Подведение итога урока.

С какими материалами работали на уроке? Какие трудовые операции выполняли? Какие трудности возникли в процессе изготовления предмета? Что нового узнали на уроке? IX. Уборка рабочего места .

АППЛИКАЦИЯ. «ВЕСЕННИЙ ЦВЕТОК»

Цель. Учить детей вырезать круг приемом плавного закругления углов квадрата, разрезать круг по сгибу пополам; составлять из частей - кругов, полукругов и узкой полосы - изображения нераспустившегося и распустившегося цветков; использовать в аппликации два оттенка одного цвета; закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Материал. У воспитателя открытка или иллюстрация с изображением цветка и бутонов; фланелеграф и части цветка: два полукруга светлого и два полукруга темного оттенка (лепестки) для распустившегося цветка и два кружка разной величины для бутона, несколько зеленых полукругов (листья), полоска (стебель), подклеенные с обратной стороны фланелью; квадрат для показа приемов вырезания. У одних детей квадраты 5 x 5 см и 4 x 4 см одного цвета, но разных оттенков, у других -- квадраты 5 x 5 см и 2, 5 x 2, 5 см для бутонов; на двоих детей квадраты зеленого цвета для листьев 6 x 6 см, 4 x 4 см по несколько штук; узкие полоски 13 x 0,5 см (стебли); ножницы, клей, прямоугольные листы плотной тонированной бумаги для наклеивания аппликации.

Ход занятия. Воспитатель говорит, что весной расцветает много разных цветов на лугах, на клумбах в садах и парках. Показывает иллюстрацию, на которой изображены распустившиеся цветы и бутоны. Поясняет, что у распустившегося цветка видны все лепестки, а у бутона лепестки еще свернуты и те, которые внутри, не видны.

Говорит, что сегодня дети будут учиться изображать распустившийся цветок и бутон.

Помещает перед ними фланелеграф, на котором были заранее прикреплены два зеленых стебля (прямые полоски). Говорит, что бутон можно изобразить из двух кружков - большого и маленького. Лепестки его свернуты (прикладывает к стеблю большой круг), а те, которые внутри бутона, только начинают показываться (прикладывает маленький кружок так, чтобы он наполовину находил на большой). Спрашивает детей, какого цвета большой и маленький кружки, из которых составили бутон (розового, но разных оттенков, большой светлее, а маленький темнее).

«Чего не хватает у нашего нераспустившегося цветка? - спрашивает педагог. - Листья можно сделать из полукругов». Вызывает ребенка и предлагает ему прикрепить листья к стеблю. Задает вопрос: «Одинаковые ли по оттенкам зеленые листья?» (Разные.)

Затем воспитатель выкладывает распустившийся цветок. Сначала верхние лепестки, которые немного раздвинуты, потом - нижние. Обращает внимание детей на то, что листья можно приложить к стеблю по-другому, чем у первого цветка, - выпуклой стороной вниз.

Предлагает детям посмотреть на их квадратики и догадаться, кто будет изображать бутон, а кто - распустившийся цветок.

Объясняет и показывает, как вырезать из квадрата круг. Круг надо начинать вырезать с середины стороны квадрата и закруглять уголок до середины другой стороны так, чтобы он отпал. Отпасть должны все четыре уголка, тогда круг получится нужной величины.

Дети могут положить перед собой квадрат и пальцем показать, где они будут делать разрез ножницами, чтобы получился круг («Поставьте пальчик на то место, откуда начнете разрез...» ит.д.).

Педагог спрашивает детей, с чего надо начать работу. Все ли должны будут разрезать круг пополам для головки цветка? (Тому, кто будет делать бутоны, разрезать круг пополам не нужно.)

В процессе работы необходимо следить, чтобы дети, вырезывая круги, использовали всю поверхность квадратов, левой рукой плавно поворачивали квадрат навстречу лезвиям ножниц. Советовать начинать с головки цветка, а потом приклеивать стебель.

В конце занятия педагог выставляет детские работы на стенд вплотную друг к другу. Говорит: « Видите, дети, получилась клумба, на которой выросло много весенних цветов с распустившимися и еще не распустившимися бутонами. Тут и розовые, и оранжевые... (дети называют цвет растений), и каждые бутон и цветок имеют лепестки одного цвета, но разных оттенков». Воспитатель приглашает одного ребенка «сорвать» с клумбы цветы с хорошо закругленными лепестками, а другого «сорвать» круглые бутоны. Говорит, что дети, сделавшие эти цветы и бутоны, уже научились вырезать плавно закругленные круги.

Вечером детские работы можно оформить в общий фриз для украшения веранды или другого помещения.

Аппликация из бумаги. Флоксы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Необходимые материалы и инструменты

■ Цветная бумага (розового, сиреневого, красного и зелёного цветов)

■ Плотный картон зелёного цвета

■ Ножницы

■ Клей, двусторонний объемный скотч

Пошаговый процесс изготовление аппликации цветы

1. Выбираем для фона лист зелёной бумаги или картона. Формат бумаги A4.

2. Вырезаем из зеленого картона 9 кругов: 3 диаметром 5 см, 3 диаметром 7 см и 3 диаметром 8 см. Наклеиваем последовательно круги один на другой с помощью двустороннего скотча. В итоги, у вас должна получится конструкция в форме пирамидки.

3. Склеиваем две таких пирамидки. Эти пирамидки станут основами для приклеивания цветов.

4. Берём бумагу розовых и сиреневых оттенков. Вырезаем по шаблону по 15-20 цветков каждого цвета, используя способ многослойного вырезания.

Если у Вас есть дыроколы - цветочки, то можно с помощью них вырезать цветы, как это сделали мы.

5. Приклеиваем вырезанные цветочки на пирамидку, начинаем приклеивать цветы с нижнего яруса. Делаем плавный переход от одного цвета к другому цвету. Так заполняем цветами все три пирамидки.

6. Вырезаем из зелёной бумаги стебли и листья.

7. Собираем цветы на фоне. Сначала раскладываем головки флоксов на фоне, так чтобы они все поместились и только затем приклеиваем их к фону.

8. Наклеиваем на фон стебли и листья. Листья приклеиваем только у основания. Кончики не приклеенных листьев слегка загибаем.

9. Наклеиваем в нижней части стебля ещё несколько листочков.

Аппликация готова!

Светлана Савельева
Конспект НОД по аппликации «Весенний цветок»

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кумертауский детский дом Республики Башкортостан

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

образовательная область "Познание" (Формирование целостной картины мира) и Художественному творчеству (Аппликации )

в старшей группе

"Весенний цветок "

Воспитатель : Савельева С. В.

Программное содержание :

Выявить знания детей о взаимосвязях в природе, о приметах весны, весенних цветах , о строении и форме цветов , их условий роста.

Выявить умение детей использовать разнообразные приемы вырезания, а так же обрывания; вырезать симметричные изображения бумаги сложенной пополам; вырезать из квадрата круг, из прямоугольника овал, плавно закругляя и срезая углы, складывать лист бумаги пополам и вчетверо, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, аккуратность в работе.

Словарная работа :

Активизировать в речи слова : весна, цветы , листочек, стебель и словосочетание "красивый цветок ".

Коррекционная работа :

Упражнять в составлении простых и распространенных предложений, например, "Я вырезаю зеленый листочек".

Материал и оборудование :

Картинки с изображением весны, образец цветка , клейстер, кисточки, ножницы, подставки под кисточки, салфетки, клеенки, 1/2 альбомного листа, образцы бумаги : желтого, синего, зеленого цвета .

Методы : Наглядный

Словесный

Сюрпризный момент.

Предварительная работа :

Беседа с детьми о весне, об изменениях, происходящих в природе, иллюстраций с пейзажами весны, изображением весенних цветов . Просмотр мультфильма "Фея цветов "

Интеграция образовательных областей :

Познание (формирование целостной картины мира; Художественное творчество (аппликация ) .

Воспитатель выставляет картинки о весне.

Воспитатель. Ребята, я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

Она приходит с ласкою и со своею сказкою

Волшебной палочкой взмахнет

В лесу подснежник расцветет . (Весна)

Дети : Весна.

Воспитатель. Ребята, назовите, какие признаки весны вы знаете?

Дети. Солнышко поднимается выше и греет все лучше. Дни становятся длиннее. На деревьях появляются почки. Дует теплый ветер, прилетели птицы из теплых краев. Люди сняли зимнюю одежду, надели куртки. Вылезла первая травка. В лесу появляются первые цветы .

Воспитатель. Ребята, а какие весенние цветы вы знаете ?

Дети. Одуванчик, подснежник, мать - и - мачеха.

Воспитатель. Ребята, давайте с вами вспомним строение цветка . Что есть у цветка ?

Дети. Листочки, стебель, лепесточки, корень, сердцевиночка.

Воспитатель. Ребята, а какая по форме сердцевина у цветка ?

Дети. Круглая.

Воспитатель. А листочки и лепесточки?

Дети. Овальные.

Воспитатель. Ребята, а где растут цветы ?

Дети. В поле, в саду.

Воспитатель. В поле цветы растут как ?

Дети. Сами

Воспитатель. А в саду?

Дети. А в саду за ними ухаживают люди.

Воспитатель. А что нужно чтобы цветочки росли ?

Дети. Чтобы грело солнышко, шел дождь, было тепло.

Стук в дверь : Пришло письмо от Феи цветов .

"Дорогие ребята, пришла весна, и мне хотелось, чтобы наши луга, поля, леса стали еще красивее, но одной мне не справиться, не могли бы вы мне помочь. Помогите мне сделать много красивых цветов и ваши работы пришлите мне".

Воспитатель. Ребята, поможем Фее цветов ?

Воспитатель. Подойдите, ребята ко мне, я покажу вам как сделать красивый весенний цветок . На столе у каждого из вас лежат листы бумаги. Каких они цветов ?

Дети. Желтого, зеленого, синего, оранжевого.

Воспитатель. Ребята, бумага желтого цвета какая по форме ?

Дети. Квадратной, прямоугольной.

Воспитатель. Что мы можем из нее вырезать?

Дети. Круг, овал.

Воспитатель. Правильно, ребята, из одного квадрата мы вырежем круг. Это у нас будет сердцевина. А как мы будем вырезать из квадрата круг?

Дети. Плавно закругляем и срезаем углы.

Воспитатель. Правильно, ребята. А из прямоугольника желтого цвета мы сделаем лепесточки. Ребята, а как мы будем вырезать из прямоугольника овал?

Дети. Складываем прямоугольный лист бумаги пополам по длине, хорошо проглаживаем линию сгиба и вырезаем снизу вверх, плавно закругляем и вырезаем уголки.

Воспитатель. А из бумаги зеленого цвета мы сделаем листочки . На столе у вас, ребята, еще две полоски одна узкая и короткая, а другая широкая и подлиннее. Из узкой полоски сделаем стебель, а из широкой травку. Сгибаем полоску пополам, потом еще раз пополам и ножницами сверху надрезаем, получилась травка. А из бумаги оранжевого цвета сделаем солнышко , из бумаги синего цвета сделаем облачко , обрывая бумагу по краям. Когда все части цветка мы вырежем : солнышко, облачко, травка будут готовы, потом мы выкладываем их на лист бумаги, а затем приклеиваем, получается цветок . Прижимаем салфеткой так, ребята, чтобы хорошо приклеилось.

Воспитатель выставляет образец цветка .

Физминутка "На работу"

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Воспитатель. С чего, ребята, мы начнем работу?

Дети. Сначала все вырезаем, выкладываем на лист бумаги, а потом приклеиваем.

Воспитатель. Что сначала начинаем приклеивать?

Дети. Травку, стебель, сердцевину, листочки, лепесточки, потом солнышко и облачко.

Коррекционная работа :

Воспитатель подходит и спрашивает у детей, что они делают. Например, "Я вырезаю желтый лепесток".

Анализ :

Расставим, ребята, готовые работы на стенд. А что мы с вами делали?

Дети. Весенний цветок .

Воспитатель. А чьи работы вам больше всего понравились? Руслана, тебе чья работа понравилась больше всего? Какие молодцы, ребята. Какие прекрасные цветочки получились . Когда наши работы высохнут, мы сложим их в конверт и отправим Фее цветов , она будет очень рада.
