Divertissement pour les plus jeunes d'âge préscolaire. Animation pour les enfants d'âge préscolaire « Un voyage extraordinaire avec la poupée Katya »

Tatiana Parienko
Animation pour les enfants d'âge préscolaire primaire « Un voyage extraordinaire avec la poupée Katya »

Animation pour les enfants d'âge préscolaire.

Scénario divertissement« Un voyage extraordinaire avec la poupée Katya»

Préparé par le professeur du MBDOU DS n°31 « Flèche Bleue » à Touapsé. Région de Krasnodar Parienko Tatiana Yurievna.

Objectifs: créer une ambiance émotionnelle positive, apporter de la joie aux enfants. Cultivez des relations amicales avec vos pairs.

Tâches:

apprendre enfants agir au signal de l’enseignant, favoriser la communication verbale et communicative ;

Développer la motricité fine et globale, la capacité d'effectuer des mouvements conformément au texte.

Développer la capacité de naviguer de manière autonome dans l'espace ;

développer mobilité des bras et des jambes.

Équipement: poupée, chignon, coq, hérisson, panier avec pommes de pin et champignons, rubans, ballons.

Déroulement de la leçon :

Menant: Les gars, voulez-vous aller visiter poupée Katya dans le train? (Répondre enfants: Oui.) Alors emprunte lieux:

Dépêchez-vous vite

Et montez dans les voitures.

Le temps approche

Le train part.

Chug-chug, chug-chug.

La musique joue joyeusement. "Locomotive de Romashkovo"

Menant: Finalement, nous sommes venus visiter poupée Katya. Bonjour, Poupée Katya. Les gars, disons tous bonjour ensemble.

Chanson de salutation « Ladushka ».

Poupée: Bonjour les gars, je suis Poupée Katya. Veux-tu venir avec moi pour voyage.

Enfants: Oui.

Poupée: Alors nous irons ensemble voyage.

Nous irons rendre visite, les enfants, et à qui,

réponds vite:

Il a un côté vermeil. Qui est-ce?

Enfants: Kolobok !

Poupée: Kolobok nous attend, Kolobok est un côté vermeil.

Kolobok: Bonjour, je suis un petit chignon vermeil.

J'attendais votre visite les gars Voulez-vous jouer avec moi?

Poupée: Bonjour, Kolobok ! Les garçons et moi aimons jouer.

Kolobok: Jouons à un jeu d'énigmes. (Nous faisons des exercices de jeu.)

1. Est-ce qu'il crie fort, bat des ailes fort et fort ? (agitant les bras, chantant)

2. Queue au crochet. Nez de cochon. (Grognement comme un cochon)

3. Blanc en hiver, gris en été ? (saute comme des lapins)

4. Qui, ayant oublié ses soucis. Dormir dans sa tanière ? (marcher à l'extérieur du pied)

Kolobok: Bravo les gars, nous avons si bien joué !

Je reviendrai vous rendre visite et j'apporterai d'autres jeux ! Au revoir!

Enfants: Au revoir!

Poupée: Kolobok a roulé, son côté vermeil a flashé !

Oh les gars, vous entendez quelqu'un arriver ?

La musique joue. Un coq apparaît.

Poupée: Bonjour, Coq !

Jeune coq: Bonjour, me voici ! Heureux de vous voir tous, les amis !

Poupée: Coq, soyons amis ?

Jeune coq: Laissez-moi aimer jouer, et vous aimez jouer ?

Enfants: Oui.

Jeune coq: Alors jouons jeu: "Coqs".(Nous distribuons des rubans)

Nous jouerons avec des rubans, nous agiterons des rubans. (Les enfants courent en agitant des rubans.)

Nous avons joué et joué - nos rubans étaient fatigués. (Marchant, les mains avec des rubans cachés derrière le dos.)

Ruban-ruban, montre-toi, tourne avec nous. (Ils tournent sur eux-mêmes, les bras levés.)

Traversons le ruisseau, nous emporterons le ruban avec nous. (Marchez en levant les genoux bien haut.)

Alors le vent a soufflé et a fait fuir notre ruban. (Les enfants soufflent sur les rubans, puis les agitent devant eux.)

Jeune coq: Oh, quels grands gars. Amusez-vous à jouer !

Poupée: Les gars, il est temps pour nous de continuer notre voyage. Adieu coq.

Jeune coq: C'était amusant avec toi. Au revoir les gars.

Poupée: Aller!

Les enfants effectuent un exercice ludique "En voiture".

Poupée: Nous avons roulé, roulé et sommes arrivés au bois !

Un hérisson apparaît avec un panier.

Hérisson: Bonjour gars!

Je suis un hérisson épineux - je connais de nombreux sentiers en forêt !

Poupée: Bonjour, Hérisson ! Et que fais-tu?

Hérisson: Je ramasse des pommes de pin et des champignons dans la forêt

Renverse un panier avec des pommes de pin et des champignons.

Oh oh oh! J'ai tout dispersé !

Poupée: Hérisson, ne t'énerve pas, les gars et moi allons t'aider.

Les gars, pouvons-nous aider le hérisson à ramasser des cônes et des champignons dans un panier ?

Enfants: Oui!

Les enfants ramassent des cônes et des champignons dans un panier. Poupée Katya donne le panier au hérisson.

Hérisson: Bien merci! Et parce que tu m'as aidé, je jouerai avec toi à mon jeu préféré "Collecter une fleur".

Jouons à un jeu "Collecter une fleur".

Hérisson: Bravo les gars, comme vous avez joué avec plaisir. Il est temps pour moi de courir, au revoir !

Enfants: Au revoir!

Poupée: Oh, les gars, il est temps pour nous de retourner dans le groupe.

Nous retournons au groupe sur une musique joyeuse. Dans le groupe il y a une belle boîte contenant des ballons pour chaque enfant.

Poupée: Oh, quelle belle boîte. Je me demande ce qu'il y a dedans !

Regardez, des ballons. Poupée Katya distribue des ballons aux enfants et leur dit au revoir. Une musique joyeuse sonne. Les enfants disent au revoir à poupée Katya.

Publications sur le sujet :

"Voyage à travers l'Univers." Animation sportive pour la Journée de l'astronautique pour les enfants d'âge préscolaire Scénario d'animation sportive pour la Journée de l'astronautique pour les enfants d'âge préscolaire primaire « Voyage à travers l'Univers » Objectif : Livrer aux enfants.

"Une leçon de politesse." Animation pour les enfants d'âge préscolaire Cours de politesse (DIVERTISSEMENT) (plus jeune) (Comprend 2 enfants et un caissier) 1 enfant. Nous sommes des gars drôles, nous aimons courir et sauter, nous avons besoin de beaucoup.

Animation d'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire primaire « Oh, bravo les lapins ! Objectif : Formation d'une attitude émotionnellement positive et d'un intérêt pour l'éducation physique. Objectifs : - impliquer les enfants dans l'imitation active.

Résumé du jeu didactique pour les jeunes enfants « Jouons avec Katya et Vanya » Tranche d'âge : premier groupe junior n°3 Thème : Jeu didactique « Jouons avec Katya et Vanya » Objectif : Développer les idées des enfants sur.

Formation d'idées primaires sur vous-même et sur les autres. Objectifs : 1. Éducatif : développer l'expérience en orientation dans certaines parties de la vôtre.

Animation pour les plus jeunes "Journée de plaisir et de rire".

Préparé par l'enseignante Tatyana Borisovna Belousova.

ANOO DC "Sovenok" Joukovski.

Cible:Créer une ambiance festive chez les enfants.

Tâches:

Augmente l'humeur émotionnelle des enfants :développement d’une estime de soi positive associée à un état de libération et de confiance en soi.
- Renforcer les compétences des jeux communs.

Progression de la célébration :

Présentateur:

Bonjour les enfants, filles et garçons.
Enfants:Bonjour!
Présentateur:Nous sommes réunis ici maintenant pour une heure amusante pour les enfants.
Asseyez-vous, je commence nos vacances.

Carlson apparaît avec des ballons colorés.

Carlson

Bonjour gars. Les filles et les garçons!

C'est tellement gentil quand ils disent bonjour ! Mais pour rendre la salutation encore plus amusante, imaginez que des vaches soient venues vers nous.

Comment saluent-ils ? (Mu Mu)

Et s'il y avait des petits chats ? (Miaou miaou)

Et les chiens ? (Bow Wow)

Et encore mieux, les bébés grenouilles (kwa-kwa)

Bien joué.

Connais-tu mon nom? JE…..

Mais je ne vous connais pas, faisons comme ça, je dirai 1-2-3 - dites votre nom ! Et vous prononcez chacun votre nom ensemble.

Préparons nous. Commençons. 1-2-3 nom !

Eh bien, nous y sommes.

Présentateur:

Carlson! Vous avez apporté des ballons, à quoi servent-ils ?

Carlson :Je t'ai amené des amis - des ballons - tous pleins de surprises
La boule rouge contient un jeu, et la boule bleue contient une chanson pour tout le monde !
En jaune il y a des énigmes amusantes, en vert il y a de la danse.

Présentateur:Carlson, n'est-il pas temps pour nous de nous dépêcher avec le jeu ?

Carlson (prend la balle rouge) Bien sûr, il est temps !
Sortez et jouez aux enfants !!!

Le jeu « Si c'est amusant pour toi, alors fais-le ! »

Si c'est amusant pour vous, alors faites-le. (Deux battements de mains.)

Si vous vous amusez, montrez-le à vos amis,

Si c'est amusant pour vous, alors faites-le. (Deux battements de mains.)

Le verset est répété, et les mouvements peuvent être comme ceci :

Deux balancements avec les doigts tendus, les mains appuyées sur le nez (le geste du « nez de Pinocchio ») ;

Deux mains tirent sur vos propres oreilles ;

Deux saillies de langue avec tour de tête (au voisin de droite et de gauche) ;

Deux torsions de doigts à la tempe ;

Deux gifles avec les deux paumes sur vos propres fesses.

Carlson :

Nous avons bien ri, les blagues étaient vraiment bonnes !

Pouvez-vous résoudre des énigmes ?

Enfants:- Oui!

Carlson (balle jaune) :- Vérifions ça maintenant !

1. Dans le fourré, la tête relevée, hurlant de faim...girafe (loup)

2. Qui en sait beaucoup sur les framboises, les pieds bots, les bruns.... loup (ours)

3. Les filles et les fils apprennent à grogner… par une fourmi (cochon)

4. Dans sa flaque d'eau chaude...Barmaley (petite grenouille) coassa bruyamment

5. Du bas du palmier. La vache (singe) saute à nouveau adroitement sur le palmier

Bravo, il n'y a aucun moyen de vous tromper !

Carlson sort une balle verte: il est temps de danser

Les enfants dansent ensemble sur la musique "The Giraffe Has Spots"avec le présentateur.

Carlson sort une boule bleue :

Maintenant les gars, chantons une chanson ! (Ours en peluche avec mouvements)

Présentateur : Les gars, Carlson, quels gars formidables vous êtes ! Asseyez-vous et détendez-vous.

Eh bien, avez-vous aimé jouer et vous amuser avec Carlson ?

Et Carlson ?

Carlson : J'ai vraiment aimé ça ! Et en souvenir de ces vacances, j'ai envie de vous offrir des ballons ! (remet les ballons et dit au revoir).

Animation pour les enfants d'âge préscolaire primaire « Ma Famille ».

Cible: Apportez de la joie aux enfants en été.

Tâches:
1. Développer la capacité des enfants à écouter attentivement des poèmes et à comprendre leur contenu.
2. Soyez capable de parler de vos activités et passe-temps préférés de votre famille.
3. Cultivez le respect de vos proches.
Les enfants entrent dans la salle et prennent place.
Éducateur: Les gars, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?
Enfants: L'été, nous aimons beaucoup l'été.
Éducateur: Pourquoi aimez-vous cette période de l’année ?
Enfants: En été, il fait chaud, vous pouvez marcher longtemps dehors, vous pouvez nager et bronzer.
(On frappe à la porte, Mashenka entre, elle a un livre dans les mains.)
Machenka : Bonjour gars! C'est l'été maintenant, tout le monde est en vacances. Et je me détends en rendant visite à mes grands-parents, en les aidant, mais ma mère et mon père me manquent déjà. Maman m'a lu des contes de fées, lis-moi mon livre préféré.
Éducateur: Asseyez-vous, Masha, à côté des gars, et je vais lire le titre du livre. Le livre s'intitule « Ma famille bien-aimée », il contient des poèmes sur la famille. Et nous appelons famille les personnes les plus proches avec lesquelles nous vivons ensemble. C'est maman, papa, grand-mère, grand-père, sœur et frère. Maintenant, je vais lire le poème et vous découvrirez de qui il s'agit.
Lire un poème sur grand-mère.
Notre grand-mère
Il n'y a pas de parents au monde,
Nous lisons souvent
Et nous tricotons avec elle.
Nous jouons ensemble
Nous préparons le déjeuner.

Soyons amis
Cent ans avec grand-mère ! (

Éducateur: Qu'est-ce que ta grand-mère aime faire ? (les enfants nomment les activités préférées de leurs grand-mères).
Macha : Ma grand-mère adore tricoter, elle m'a tricoté des chaussettes et des mitaines. J'ai apporté des balles colorées, je veux jouer avec toi.
Jeu : « Enroulez une balle. »
Éducateur: Bravo les gars, vous remontez les boules rapidement, de bonnes aides pour grand-mère. Il est maintenant temps de lire le prochain poème.
Lire un poème sur grand-père.
Mon cher grand-père, Nous sommes tous fiers de toi !
Et je vais vous dire un secret :
Il n'y a pas de meilleur grand-père au monde !
j'essaierai toujours
Admirez-vous en tout ! (
Éducateur: Qu'est-ce que grand-père aime faire ? (les enfants nomment les activités préférées de leurs grands-pères).
Macha : Et mon grand-père fabrique des outils.
Éducateur: Je suggère aux garçons de mettre les outils dans des boîtes.
Jeu "Disposer les outils".
Éducateur: Bravo les gars, ils ont disposé leurs outils très rapidement. Lisons maintenant le poème suivant.
Lire un poème sur maman.
Il y a beaucoup de mères dans ce monde,
Les enfants les aiment de tout leur cœur.
Il n'y a qu'une seule mère,
Elle m'est plus chère que quiconque.
Qui est-elle? Je vais répondre:
C'est ma mère! (
Éducateur: Quel nom affectueux votre mère vous donne-t-elle ?
Enfants: Soleil, fille, fils, baie, lapin.
Éducateur: Comment aides-tu ta mère ? (les enfants parlent de la façon dont ils aident leur mère). Chantons une chanson pour maman.
Chanson : « Pain d’épice pour maman. »
Éducateur: Et voici le dernier poème.
Lire un poème sur papa.
Papa-papa !
Comment je t'aime!
Je suis si heureux quand nous sommes ensemble
Toi et moi allons nous promener !
Ou faire quelque chose,
Ou alors on parle juste.
Et comme je suis encore désolé pour toi
Lâchez-vous au travail ! (
Éducateur: Et maintenant, nous allons raconter le poème « Famille » pour toute la famille.
Gymnastique des doigts « Famille ».
Éducateur: Bravo les gars, je vois que vous êtes de bons assistants, vous aimez tous les membres de la famille et ils vous aiment aussi, je suis heureux que vous ayez une bonne famille.
Macha : Au revoir les gars, il est temps pour moi d'aller chez mes grands-parents. (les enfants vont aussi au groupe).

Vasilets Victoria Anatolevna
Titre d'emploi: professeur
Établissement d'enseignement : MKOUSOSH n°4 Khingansk, groupes préscolaires
Localité: Village de Khingansk, Région autonome juive
Nom du matériau : résumé du divertissement
Sujet: Animation pour les jeunes enfants d'âge préscolaire "Merry Journey"
Date de publication: 30.11.2017
Chapitre: l'éducation préscolaire

Animation pour les jeunes enfants d'âge préscolaire « Merry Journey »

Tâches:

développement cognitif:

– consolider les connaissances sur les différents types de transports

Développer les compétences nécessaires pour respecter les règles de comportement de base chez les enfants d'âge préscolaire

dans la rue et sur la route, afin de prévenir les enfants des accidents de la route

blessures

développement de la parole :

– élargir et activer le vocabulaire des enfants sur le thème des transports

– reconstituer le bagage littéraire des enfants

développement artistique et esthétique :

– enrichir les expériences musicales des enfants, créer une ambiance joyeuse ;

– développer les capacités musicales et les compétences d’écoute musicale chez les enfants d’âge préscolaire ;

– consolider la capacité de chanter de manière expressive, facile, en transmettant le caractère et l’ambiance

développement social et communicationnel :

– développer les capacités de communication, les relations amicales entre

Développement de la curiosité, de la mémoire, de la pensée logique

Développement physique:

Aide à maintenir et à renforcer la santé physique et mentale

Travaux préliminaires :

Initier les enfants aux différents modes de transport (eau, air, terre)

Conversation « De quoi est composée une voiture ? »

Construction d'un camion, d'un avion, d'un bateau

– apprentissage du répertoire musical, de la poésie

– conversations et examen d’illustrations thématiques sur le code de la route.

Déroulement de la leçon

La musique joue. Les enfants entrent sereinement dans la salle de musique.

Éducateur: Aujourd'hui est une journée merveilleuse ! Les gars, je vous invite à y aller

lors d'un voyage amusant. Et nous voyagerons avec vous sur différents types

transport. Quels types de transports connaissez-vous ? (réponses des enfants)

Et quel type de transport allons-nous prendre, vous et moi, lors de notre premier voyage ?

Danil.(l'enfant lit un poème)

La locomotive a sifflé

Et il a apporté les remorques.

Chok-chok, choo-choo !

Je t'emmènerai loin !

Qu'allons-nous emporter lors de notre premier voyage ? (Sur une locomotive à vapeur) Quel type de transmission

locomotive à vapeur portuaire ? (sol)

Alors prenez vite place dans les remorques. (les enfants se lèvent les uns après les autres) Et sur-

Danil sera votre chauffeur. Pour que ce soit plus amusant pour nous sur la route, chantons

Chanson « La locomotive va, va » Musique. G. Ernesaksa

Alors toi et moi sommes arrivés à la station des instruments de musique.

Et toute une boîte à outils nous attend ici, mais quels types d'outils y a-t-il dans la boîte ?

petit, je ne te le dirai pas. Vous pouvez me les nommer vous-même, si vous les identifiez par le son,

quel instrument joue ?

Jeu musical et didactique « Devinez à quoi je joue ?

(le directeur musical joue du triangle, du tambour, de la cloche, du tambourin

non, des cuillères, les enfants appellent des instruments)

Bon, super, vous m'avez surpris les gars, ce n'est pas en vain qu'on vous a appris, mais pour vous et moi

Le palais flotte sur les vagues,

Les gens ont de la chance sur eux-mêmes. (bateau à vapeur)

Quel type de transport est le bateau à vapeur ? (eau)

Quel transport fluvial connaissez-vous ? (navire, bateau, cotre).

Qui contrôle le navire ? (capitaine).

Nous avons nagé en avant (les enfants font semblant de nager).

La chanson "Little Ship" sonne

Nous nous sommes donc amarrés au rivage - la gare de Tantsevalnaya. Et je vous suggère d'utiliser

exécutez la danse « Jolly Kids »

Dansez la musique « Cheerful Kids ». K. Kostine

Le leader vocal joue le signal de la voiture). Enfants : voiture !

Quel type de voiture de transport ? (sol)

Quel type de transport terrestre connaissez-vous ? (voitures, bus, train...)

Pourquoi ce transport est-il appelé transport terrestre ? (parce qu'il marche par terre).

Prenez vite vos roues, nous partons déjà. (les enfants prennent le volant et partent en chantant

Chanson "Machine" Musique. E. Tilicheva.

Il y a un panneau routier « arrêt de bus » sur l'écran) Les enfants, que signifie ce panneau ?

Les enfants répondent.

(Dans le hall, un Lapin est assis sur un banc avec une patte bandée)

Éducateur : Bunny, que t'est-il arrivé ?

Lapin : Bonjour les gars !

Je voulais me réchauffer le matin

Promenez-vous le long de la route.

C'est seulement arrivé a moi

A la croisée de deux routes ?

La voiture a failli m'écraser

Je pouvais à peine traîner les pieds !

Éducateur : Cher lapin, pour parcourir les rues en toute sécurité, il faut connaître les Pra-

fourche de circulation.

Les gars, apprenons à Bunny les règles de la route. Maintenant, Bunny,

les enfants vous aideront à apprendre les règles dont vous devez toujours vous souvenir.

Les gars, comment s'appellent les gens qui marchent dans la rue ? (piétons)

Quel est le nom de la partie de la rue empruntée par la circulation ? (chaussée)

Sonya : Où les voitures circulent

Les gens ne devraient pas marcher

Parce que c'est très simple

Mettez-vous sous la voiture.

Les gars, vous pouvez aussi rencontrer un policier sur la route.

(Un enfant sort habillé en costume d'inspecteur de la police de la circulation)

Arina :

Autour de la ville, le long de la rue,

Ils ne se promènent pas comme ça.

Quand tu ne connais pas les règles

Il est facile d'avoir des ennuis.

Soyez prudent tout le temps

Et rappelez-vous à l'avance :

Ils ont leurs propres règles

Conducteur et piéton.

Éducateur : - Oui, les gars, vous devez connaître le code de la route.

Rappelons-nous les panneaux de signalisation et les règles que nous connaissons. (diaporama

sur l'écran)

Qu’est-ce qui aide à maintenir l’ordre à une intersection ?

Vous remarquerez immédiatement ce signe :

Il a toujours trois yeux

Il ne regarde pas tout le monde en même temps :

Deux yeux loucheront,

Et l'un ne dort pas, il est de service.

Il dit avec ses yeux :

« Vous pouvez y aller ! », « Le chemin est fermé ! »,

Il « Attention ! Attendez!"

Qui est ce gardien ? (feu de circulation)

Les gars, savez-vous ce que signifient les feux de signalisation colorés ? (les enfants lisent de la poésie

Zakhar : Feu rouge, feu rouge !

Cela signifie qu'il n'y a aucun mouvement !

C'est stop ! Arrêt!

Cela signifie : méfiez-vous !

Dacha : S'il y a une lumière jaune dans la fenêtre,

Attendez un peu plus longtemps.

Attendez un peu plus longtemps.

Le chemin sera à nouveau libre !

Danil : Le feu vert est apparu

Le carrefour a pris vie

La transition est devenue libre,

Avancez avec audace !

Lyuba : Soyez prudent dans la rue, les enfants !

Rappelez-vous fermement ces règles.

Rappelez-vous toujours ces règles

Pour qu'aucun problème ne vous arrive.

Les gars, apprenons à Bunny comment traverser la rue.

Jeu d'extérieur « Rouge, jaune, vert ». Un groupe d'enfants représente des voitures

nous, les autres sommes des piétons. Toutes les actions se déroulent au signal du professeur.

(Les enfants sont debout en rouge, le vert est pour les « voitures », le chemin est ouvert, etc.)

Éducateur : - Eh bien, Bunny, nous t'avons aidé à comprendre le code de la route.

le mouvement ?

Lapin:- Certainement! Merci beaucoup! Maintenant je sais tout sur la sécurité routière

et je ne me ferai plus jamais heurter par une voiture.

Je suggère que nous jouions tous ensemble.

Si vous agissez conformément au code de la route, répondez à l'unanimité

lire : « C'est moi, c'est moi, ce sont tous mes amis ! » Et sinon, taisez-vous.

Lequel d’entre vous n’avance que là où il y a une transition ?.............................................. .........................

Qui avance si vite qu’il ne voit pas le feu tricolore ?................................. ................. ........

Qui sait si le feu est vert, ça veut dire que le chemin est ouvert,

Que nous dit toujours la lumière jaune sur l’attention ?.............................................. .......... ........

Qui sait qu’un feu rouge signifie qu’il n’y a pas de route ?

Lequel d’entre vous, en rentrant chez lui, suit la route ?.................................................. ..........

Lequel d’entre vous, dans une voiture exiguë, a cédé sa place à une vieille dame ?.................................. ............... ......

Éducateur : Les gars, vous êtes géniaux ! Mais il faut vite retourner à la crèche

jardin? Quel type de transport pouvons-nous utiliser pour cela ? (dans un avion) ​​Pourquoi ? (Il

vole vite)

Quel type de transport est un avion ? (air)

Pourquoi le transport est-il appelé transport aérien ? (parce qu'il vole dans les airs).

Qui pilote l’avion ? (pilote).

L'avion nous attend déjà, il nous chante une chanson :

U-U-U-U, Bientôt je volerai dans le ciel !

(les enfants démarrent les moteurs, déploient leurs ailes et prennent leur envol)

Mouvements musicaux et rythmés : Musique « Avion ». Rauchwerger

Nous avons donc atterri, j'ai vraiment apprécié voyager avec vous. Et toi

Avez-vous aimé notre voyage? À qui avons-nous parlé du code de la route ? Sur quel transport

avons-nous eu le temps de rouler aujourd'hui ? (navire, avion, voiture, train). Et sur quoi

aimeriez-vous voyager davantage?

J'ai un cadeau pour vous : des médailles pour les jeunes inspecteurs de la circulation.