Fiche des jeux didactiques. Jeux pour la leçon "Fête des Mamans" Jeux pour enfants retrouver la mère de l'animal

Objectifs:

Continuez à présenter aux enfants les animaux domestiques et leurs bébés.
Enrichir le vocabulaire des enfants sur le sujet.
Formez des idées stables sur la forme, la couleur, la quantité, la taille et les formes géométriques.
Pratiquez les onomatopées, le modelage, le collage, le dessin aux doigts et aux crayons.
Continuez à apprendre à construire à partir de matériaux de construction selon un modèle, coupez du papier avec des ciseaux.
Développer la réflexion, la concentration visuelle et auditive, la motricité fine, la coordination des mouvements, le sens du rythme.
Apprenez aux enfants à réaliser une construction collective et à jouer avec.

Équipement:

Des jouets pour animaux de compagnie, un coffre, un magnifique sac, des marteaux musicaux.
Images de silhouettes colorées d'animaux de compagnie et de leurs ombres sombres.
Image de fond « À la ferme », formes géométriques.
Bandes de papier vert, ciseaux.
Matériau de construction : barres et arceaux.
Une image vierge à dessiner (ciel, prairie, lac ovale), des crayons bleus et verts, de la colle, des images de silhouettes d'animaux de compagnie.
Céréales, cuillères, porte-savons.
Pinces à linge multicolores, images de silhouettes colorées de têtes d'enfants avec des cloches de différentes couleurs sur le cou.
Une image de fond avec des cellules de différentes tailles, des images de silhouettes en couleur de lapins de la taille correspondante.
Pâte à modeler blanche, image vierge « agneau ».
Feuille de fond, colle, détails d'applique : soleil, os, porte de cabine ; peintures au doigt, lingettes humides.
Une image de fond représentant des stands de différentes couleurs, des toits triangulaires pour stands, découpés dans du carton, dans les couleurs correspondantes.
Jeu éducatif "Trouver maman".
Enregistrement audio : « Carrousels », « Qui broute dans le pré ?

Déroulement de la leçon :

Jeu de vœux « Nos têtes intelligentes »

Nos têtes intelligentes
Ils réfléchiront beaucoup, intelligemment.
Les oreilles écouteront
La bouche parle clairement.
Les mains applaudiront
Les pieds vont piétiner.
Les dos sont redressés,
Nous nous sourions.

Moment surprise « Coffre merveilleux »

"Voici un magnifique coffre,
C'est un ami pour vous, les gars.
Je veux vraiment savoir
Comme tu aimes jouer !

Exercice didactique « Trouver l'ombre »

Nommez quels animaux se trouvent devant vous ? Offrez de l’ombre à tout le monde.

Construction "A la Ferme"

Placez les formes géométriques aux endroits appropriés sur l’image. Où as-tu mis le cercle ? Ovale? Carré? Triangle? Rectangle?

Jeu didactique « Qui habite à la ferme ?

Les enfants mettent la main dans un magnifique sac et sortent à tour de rôle les jouets pour animaux de compagnie et les appellent.

Vache

La vache a des cornes
Et des sabots sur les jambes.
Elle mâche de l'herbe
Donne du lait aux enfants.

Le bébé d'une vache s'appelle un « veau ». Le veau dit : « Moo-oo ». Dites-le comme le dit le veau.

Couper aux ciseaux « De l'herbe pour une vache »

Les enfants découpent une bande de papier vert avec des ciseaux.

Activité visuelle « Dans le pré »

Dessinez l'herbe avec un crayon vert, dessinez l'eau du lac avec un crayon bleu, collez des figurines d'animaux domestiques dans la prairie.

Exercice musical et rythmé « Il y a des chats qui broutent dans le pré… »

Les enfants battent le rythme avec des marteaux musicaux.

Cochon

Le sale cochon
Il y a des poils sur le dos,
Il y a une tache sur le visage,
Il y a une fine queue en crochet à l’arrière.

L'enfant d'un cochon s'appelle un porcelet. Le cochon dit : « oink-oink ». Dites-le comme le dit le cochon.

Construction d'une « Clôture pour Porcelets »

Prenez les blocs et construisez une clôture autour des porcelets. Comme ça. (Démonstration de l'enseignant).

Exercice « Remplir la mangeoire pour porcelets »

Les enfants remplissent des porte-savons colorés de céréales avec une cuillère.

Cheval

Le cheval a une longue crinière
L'humeur est joyeuse et joueuse.
Elle va manger le foin maintenant
Oui, et il nous emmènera faire un tour.

L'enfant d'un cheval s'appelle un poulain. Le poulain dit : « je vais, je vais ». Dites-le comme le dit un poulain.

Jeu didactique « Que peut faire un cheval ?

Savez-vous comment prononcer clairement le mot « oui » ? Dire. Maintenant, dites le mot « non ». Vous avez bien fait, ce qui signifie que vous pouvez jouer à un jeu intéressant avec moi.
Je vais vous demander ce que le cheval peut faire, et vous réfléchissez et répondez : si le cheval peut le faire, dites « oui ». Et si le cheval ne sait pas comment faire, dites non.

Le cheval peut-il galoper vite ?
Un cheval peut-il voler dans le ciel ?
Un cheval peut-il mâcher de l'herbe ?
Un cheval peut-il claquer ses sabots ?
Votre cheval sait-il jouer avec des jouets ?
Le cheval peut hennir bruyamment : joug ?

Jeu d'extérieur "Carrousel"

Les enfants se déplacent en cercle à un rythme qui correspond à la musique et aux paroles de la chanson.

Chèvre

Chèvre qui saute,
Vilain, bout à bout
Comme en cachette
Manger du chou du jardin.

L'enfant d'une chèvre s'appelle un chevreau. Il dit : « Moi-e-e. » Dis-le comme dit la petite chèvre.

Jeu avec des pinces à linge « Cornes colorées »

De quelle couleur est la clochette du chevreau ? Faites ses cornes avec des pinces à linge de la même couleur. (Ensuite, vous pouvez inviter les enfants à échanger des photos.)

Lapins

Ne fera pas de mal à une mouche
Lapin aux longues oreilles.
Toujours en cage pour lui
Il y a des carottes et de l'eau.

Le bébé d'un lapin s'appelle un bébé lapin.

Jeu didactique « Placer les lapins »

Il y a des lapins devant vous. Montrez le plus gros lapin, le plus petit, deux lapins identiques. Les lapins vivent dans des maisons en forme de cage. Placez les lapins dans des cages de taille appropriée.

Mouton

Fourrure d'agneau
Doux, en boucles.
L'agneau sera tondu et
Tricotez des chaussettes chaudes.

L'enfant d'un mouton s'appelle un agneau. L'agneau dit : « ba-e-e ». Dites-le comme le dit l'agneau.

Modelage "Boucles d'agneau"

Les enfants arrachent des morceaux de pâte à modeler blanche et les collent à l'image d'un agneau.

Chien

Le chien ronge les os
Ça mord aussi les méchants -
Pour empêcher un voleur d'entrer,
Garde à la fois la maison et la cour.

Le bébé d'un chien s'appelle un chiot. Le chiot dit : « wow-wow ». Dites-le comme le dit un chiot.

Jeu didactique « Cabines de chiens »

Choisissez des couleurs de toit et de porte assorties à vos niches pour chiens.

Activité visuelle « Chiot »

Les enfants collent un soleil et un os sur la feuille de fond. Ensuite, ils utilisent un tampon en caoutchouc mousse pour dessiner la fourrure brune du chien et ajoutent des fleurs avec leurs doigts.

Jeu didactique « Trouver maman »

Maintenant, prenez les cartes avec les bébés et retrouvez leurs mères.

Construction de la "Ferme"

Le bâtiment collectif « Ferme » se construit et se joue.

JEU DIDACTIQUE

« TROUVER MAMAN » POUR LES ENFANTS DE 2-3 ANS

Korobkova T.V., enseignante,Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal n°49, Apatity

But du jeu

Cultivez l'amour pour la mère, comprenez que chaque bébé a une mère, qu'elle aime son bébé. Et chaque mère a son propre bébé, il aime sa mère.

Tâches

    Cultivez la réactivité émotionnelle.

    Former chez chaque enfant la confiance qu'il est, comme tous les enfants, aimé.

    Enrichissez le vocabulaire des enfants avec des noms désignant les noms d'animaux domestiques et de leurs petits.

    Promouvoir l’utilisation de mots appris dans le discours indépendant des enfants.

Vocabulaire (passif): petits, soins, amour, soins, cheval - poulain, vache - veau.

Dictionnaire (actif) : mère, bébé, poule - poussin, chat - chaton, chien - chiot.

Le jeu est conçu pour être joué en groupe, en sous-groupe d’enfants et individuellement.

Description du jeu

Devant les enfants, sur un flannelgraph (tableau magnétique, tableau pédagogique, sur écran), se trouvent des images représentant des animaux domestiques et leurs petits (chat, chien, poule, vache, cheval). Sous chaque animal se trouvent des bébés (poulet, chaton, chiot, veau, poulain) Voir Fig. 1.

Les enfants, sur proposition de l'enseignant, trouvent un bébé pour la mère (chat - chaton).

Pour compliquer la tâche, les enfants trouvent une mère pour le bébé (chaton - chat).

Progression du jeu

Éducatrice : « Les enfants, la maman chat est venue dans la clairière et cherche son petit. Regardez la photo, montrez le chat.

Les enfants montrent le chat et le nomment.

Éducateur : Comment un chat appelle-t-il son bébé ?

Enfants : « Miaou-miaou ».

Éducateur : Comment s'appelle le bébé chat ?

Enfants : Chaton.

Éducateur : La mère du chat appelle et appelle son chaton, mais il ne l'entend pas, il joue avec ses amis.

La mère chat est devenue inquiète. Elle aime son bébé et prend soin de lui. Et il a oublié qu'il était temps pour lui de manger.

Comment une mère chat appelle-t-elle son chaton ?

Les enfants répètent.

Éducateur : Votre mère s'inquiète pour vous ? Elle t'aime?

L'enfant répond.

Éducateur. Aimez-vous votre mère?

L'enfant répond.

Éducateur : Aidons le chaton à rejoindre sa mère.

L'enseignant et l'enfant cliquent ensemble sur la « souris » et le chaton se dirige vers le chat.

Éducatrice : Comme la maman chat et son chaton étaient heureux ! Elle le lèche, et il la flatte, est heureux que maman soit venue et dise « miaou-miaou ».

Le jeu continue selon ce schéma avec d’autres animaux.

Après cela, l’enseignant résume : Comment s’appelle le bébé d’un chat ? - chiens? - vaches? – les chevaux, etc.

Les enfants répondent.

Et à la fin du jeu, le professeur pose la question : Est-ce que tu aimes ta maman ?

Les enfants répondent.

Éducatrice : Es-tu aussi heureuse quand ta mère vient te chercher ?

Les enfants répondent.

L’enseignant lit aux enfants un poème sur la mère.

Qui nous aime profondément ?
Maman, Maman.
Qui nous réveille le matin ?
Maman, Maman.
Nous lit des livres
Maman, Maman.
Chante des chansons
Maman, Maman.
Qui nous embrasse ?
Maman, Maman.
Louanges et caresses
Maman, Maman. (I. Arseev)

Le jeu peut être utilisé aussi bien dans le cadre d'un travail individuel que dans la conduite d'activités éducatives, en travaillant avec un groupe et un sous-groupe d'enfants.

Vous pouvez utiliser n'importe quel mot artistique sur maman, des chansons et des comptines à la demande du professeur.

Dans notre établissement d'enseignement préscolaire, ce jeu est conçu sous une forme interactive (jeu flash).

Résumé du GCD ouvert final pour les enfants et les parents du deuxième groupe junior

Préparé par l'enseignante de MK Preschool Kindergarten 11 Savina T.I.

Thème GCD : « Aidez les petits à retrouver leur mère. »

Cible: consolider les connaissances des enfants d'âge préscolaire sur les animaux sauvages et domestiques, leurs petits et leur lieu de résidence ; ainsi que sur les formes géométriques (cercle, carré, triangle, rectangle).

Tâches:

1. Éducatif :

Renforcer les connaissances des enfants sur les animaux sauvages et domestiques ;

Développer la capacité de distinguer les animaux de leurs petits, de corréler correctement leurs noms ;

Élargissez les horizons des enfants et activez leur vocabulaire en leur faisant découvrir de nouveaux animaux ;

Aidez les enfants à utiliser dans le discours des noms au singulier et au pluriel, désignant les animaux et leurs petits (loup - louveteau - louveteaux) ;

Consolider les connaissances des enfants sur les formes géométriques (cercle, carré, triangle, rectangle).

2. Développement :

Développer les processus mentaux des enfants : attention, mémoire, réflexion ;

Favoriser le développement d’une parole cohérente et d’un appareil articulatoire.

3. Éducatif :

Cultiver un sentiment d'amour pour le monde qui nous entoure, une attitude bienveillante envers les habitants de la faune sauvage ;

Continuer à développer un intérêt pour la faune;
- cultiver une attitude sensible envers les animaux sauvages, une envie d'aider ;
- observer les animaux sans les déranger ni leur nuire.

Précédent travail:

Dessiner des animaux à l'aide de pochoirs.

Jeux de transformation animale.

Jeu didactique « Qui habite où ?

Jeu didactique « Aidez le petit à retrouver sa mère. »

Modeler des animaux à partir de pâte à modeler.

Lecture de contes de fées : « Kolobok », « Trois ours », « Loup et sept petites chèvres », « Renard, lièvre et coq ».

Mémoriser des poèmes sur les animaux.

Comptines et énigmes folkloriques russes sur les animaux.

Déplacement GCD.

1. Partie introductive (conversation).

Éducateur. Les enfants, imaginez, j'ai découvert que Leshy était espiègle dans la forêt et mélangeait tous les animaux sauvages - les mères avec leurs petits, et échangeait également leurs « maisons ». Il faut aller dans la forêt pour y rétablir l'ordre. Aidons nos petits frères ?

Les enfants sont d’accord : « Bien sûr, nous allons vous aider !

Éducateur . Ensuite, nous devons partir en voyage. Lorsque les gens se promènent dans des endroits éloignés, cela s’appelle un voyage.

Que pensez-vous pouvoir utiliser pour voyager ? (Réponses des enfants.)

Vous pouvez voyager non seulement à pied, mais aussi en avion, en bateau ou en train. Nous avons une activité magique pour vous, alors nous partirons en voyage en montgolfière.

Le professeur sort un ballon attaché à une longue ficelle.

2. Partie principale (voyage)

Éducateur : - Attrapez vite la corde et commençons notre voyage.

Les enfants, tenant la ficelle du ballon, répétent après le professeur :

"Nous volons en montgolfière,

Dans une montgolfière, nous volons comme des oiseaux.

Alors la forêt y est visible au loin,

Nous aimerions pouvoir atteindre le terrain rapidement.

Nous nous dépêchons vers la forêt verte,

Nous descendrons dans la clairière en silence.

Éducateur . Quels animaux vivent dans la forêt ? (Réponses des enfants.)

Comment s'appellent les animaux qui vivent dans la forêt ? (Sauvage.)

Regarde l'écran. Les animaux sauvages comprennent : l'ours, le loup, le renard, le lièvre, l'écureuil, le hérisson, le wapiti. (Voir la présentation « Danse en rond de la forêt - animaux sauvages de notre forêt et leurs petits »).

Les enfants regardent les animaux qui apparaissent à l'écran. L'enseignant pose des énigmes sur les animaux sauvages. Les enfants les devinent.

Éloignez-vous de la tanière.
Lève-toi vite
Sinon je vais commencer à pleurer.
Je ne suis pas un hérisson, mais... (un ours)

Il ressemble à un berger.
Chaque dent est un couteau bien aiguisé !
Il court la bouche découverte,
Le loup est prêt à attaquer le mouton

Triche rusée
tête rouge,
La queue duveteuse est une beauté,
Et son nom est... (renard)

C'est dangereux de jouer à cache-cache avec lui.
Le pauvre se précipite sans se retourner.
La piste s'est confuse et s'est allongée :
Le lièvre a réussi à tromper le renard.

Maintenant rouge, maintenant gris,
Et le nom est blanc (écureuil)

Une balle roule dans la forêt,
Il a un côté épineux.
Il chasse la nuit
Pour les coléoptères, pour les souris (hérisson)

Toucher l'herbe avec ses sabots,
Un bel homme se promène dans la forêt,
Marche avec audace et facilité
Bois largement déployés (élan)

Jouons maintenant à un jeu : sélectionnez une image avec un animal et trouvez son bébé. Les enfants prennent des photos et associent des photos d'animaux adultes avec leurs bébés.

Réponses des enfants :

L'ours a des petits.

Un loup a un louveteau.

Le renard a un renardeau.

Un lièvre a un petit lièvre et a des petits lièvres.

Un écureuil a un bébé écureuil.

Le hérisson a un hérisson.

Le wapiti a des veaux.

Éducateur . Les enfants, comme vous êtes géniaux ! Tous les oursons ont été rendus à leur mère. Si les animaux pouvaient parler comme les humains, ils vous diraient certainement « merci » !

Éducateur. Nos enfants ont tellement aimé jouer avec les animaux qu’ils ont brièvement décidé de devenir eux-mêmes des lapins. Soutenons nos garçons. Les garçons portent des « oreilles de lapin ».

Des sonschanson "Zaïnka" traité par N. Rimsky-Korsakov. Les enfants chantent et font différents mouvements en accord avec le texte.

1. Lapin, promène-toi.

Gray, promène-toi.

CHŒUR : Comme ça, marche comme ça ! – 2 frotter.

2. Lapin, retourne-toi,

Gray, retourne-toi. REFRAIN:

3. Lapin, tape du pied

Gray, tape du pied. REFRAIN:

4. Lapin, arc,

Gris, inclinez-vous. REFRAIN:

5. Lapin, danse,

Gris, danse. REFRAIN:

Éducateur : Bravo les garçons !

Éducateur . Il est maintenant temps pour nous de revenir. Oups, qu'est-il arrivé à notre ballon ?! Ça a éclaté ! Ce qu'il faut faire? Il faudra marcher, surtout se promener en forêt et respirer l'air frais est très utile.

Prenons la route!

Minute d’éducation physique – réalisé au son de la forêt.

Sur un chemin lisse,
Sur un chemin plat
Nos pieds marchent. On piétine, piétine-piétine-piétine !
On tape dans nos mains, Clap-clap-clap ! Secouant la tête
Et on tourne la tête.
Nous levons la main
Nous abandonnons
On se serre la main. Et nous courons partout.

Éducateur . Les enfants, nous sommes sortis sur la route, regardez, qu'avons-nous ici ? L'enseignant sort des formes géométriques préalablement préparées (carré, cercle, rectangle, triangle).

Les enfants, qu'est-ce que c'est ?

Figures géométriques.

Nomme les. Réponses des enfants : carré, cercle, rectangle, triangle.

Que pouvons-nous en tirer ? Qu'est-ce qu'ils aiment?

Le carré est comme une cabine de camion, le rectangle est comme le corps, le cercle est comme une roue. Les enfants sont invités à assembler un camion à partir de formes géométriques (avec l'aide d'un enseignant). Et à partir du triangle, nous ferons un panneau routier : « Attention, les enfants ! Nous continuerons notre voyage dans notre camion magique.

"On y va, on y va, on y va.

Vers des terres lointaines

Les bons voisins font des amis joyeux !

Éducateur . Les enfants, regardez, je vois une ferme avec des animaux devant moi. Faisons un arrêt et leur rendons visite.

Quels animaux vivent à côté des humains ?

Chien, chat, cheval, vache, cochon, chèvre, mouton, lapin.

Comment s’appellent-ils ?

Animaux domestiques.

Voir la présentation "Animaux de compagnie".

Jouons maintenant à un jeu qui vous est déjà familier : choisissez une image avec un animal et trouvez son bébé. Les enfants prennent des photos et associent des photos d'animaux adultes avec leurs bébés.

Nommez l’animal et son bébé.

Réponses des enfants :

Chien – chiot – chiots.

Chat - chaton - chatons.

Cheval - poulain - poulains

Vache – veau – veaux.

Cochon - porcelet - porcelets.

Chèvre - enfant - enfants.

Mouton - agneau - agneaux.

Lapin - bébé lapin - bébés lapins.

Éducateur : Bravo les gars, vous avez tout fait correctement.

« Notre voyage se termine

Il est temps pour nous de retourner à la maternelle.

Nous ne disons pas au revoir à nos animaux,

Tout le monde sera heureux de les voir.

Nous sommes donc retournés dans notre groupe de maternelle. Et maintenant les filles vont danser"Poupées gigognes amusantes" (les filles mettent des foulards).

Les filles exécutent des mouvements rythmés sur la musique « Merry Dolls » (musique de Yu. Slonov, paroles de L. Nekrasova).

Nous sommes de drôles de poupées gigognes, ok, ok !

Nous avons des bottes aux pieds. OK OK!

On a noué des foulards, ok, ok !

Nos joues étaient rouges. OK OK!

Dans nos robes d'été colorées. OK OK!

Nous nous ressemblons, comme des sœurs, ok, ok.

Éducateur : Bravo les garçons !

Réflexion : Où avons-nous voyagé ? Quels animaux avez-vous aidé ?

Tâches:

Éducatif : susciter une réponse émotionnelle, favoriser une attitude humaine envers les animaux.

Pédagogique : Consolider les connaissances sur les animaux domestiques. Utilisez la fiction pour vous familiariser avec les noms des bébés animaux et mémorisez les mots « chiot », « chaton », « poulain », « veau ». Apprenez aux enfants à faire la distinction entre les animaux adultes et leurs bébés. Contribuer au développement de l'expressivité sonore de la parole : prononcer des onomatopées (voix forte, douce, fine, etc.). Favoriser une attitude humaine envers les animaux.

Développemental : développer la pensée logique, la mémoire.

Matériel: grande voiture jouet - camion. Jouets - vache, cheval, chat, chien. Présentation à DVD disque"Animaux domestiques". Images du sujet « Animaux domestiques et leurs bébés ».

Déroulement de la leçon

Première partie

On frappe à la porte de la salle de groupe.

Éducateur. Hé les gars, quelqu'un frappe...

Il sort et amène dans la salle de groupe une grande voiture jouet, à l'arrière de laquelle se trouvent des jouets : une vache, un chat, un chien et un cheval.

Éducateur. Les enfants, regardez : qui est venu nous rendre visite ?

(Réponses chorales et individuelles).

Éducateur. Droite! Kitty, vache, chien et cheval !

(Explique) - Ce sont des animaux de compagnie.

Partie II

L'enseignant montre aux enfants des images sur des diapositivesDVD disque (« Chat », « Chien », « Vache », « Cheval »).

Éducateur:- Quels animaux sont représentés sur chaque image ?

(Les enfants les reconnaissent et les nomment.)

Qui aime tendrement un enfant ?

Qui s'occupera du bébé ?

Qui vous protégera du vent ?

Va-t-il gronder et pardonner ?

Qui te couvrira d'une couverture ?

Qui te donnera du lait ?

Qui vous racontera une histoire au coucher ?

Dans un murmure doux et gentil ?

Bien sûr, vous l'avez deviné : c'est votre maman !

Eh bien, qu'en est-il des autres -

Chez un chaton, chez un veau,

Chez un chiot, chez un poulain

Y a-t-il des mères ?

C'est de ça qu'il s'agit

Ayons une conversation.

L'enseignant montre les images sur les diapositives une par une.DVD disques représentant des animaux adultes et des jeunes animaux.

Éducateur. Qui est sur la photo ?

(Réponses chorales et individuelles des enfants.)

C'est exact! Vache. Et qui est à côté d'elle ? C'est son bébé - un veau. Qui est-ce?

Répétez : « Vache et veau ».

Regardez : la vache est grande, mais le veau est petit. La vache a des cornes et donne des coups de tête. Le veau n'a pas de cornes, il n'a pas encore grandi. La vache est grande, meugle bruyamment, allongée : « M-M-U-U-U ».

Les enfants reproduisent le meuglement d'une vache et d'un veau (en chœur et individuellement).

Un veau galope dans le pré,

"Moo-oo-oo" - crie,

Mais il ne pleure pas

La mère vache appelle.

Elle boit du lait

Le veau et toi

L'enseignant montre la diapositive suivante.

Éducateur.

Regardez, qui est représenté sur cette photo ?

Éducateur.

Droite! Chien! Et qui est à côté d'elle ? Voici son petit, un chiot. Qui est-ce? - - - Répétez : « Chien avec chiot. »

Ensuite, ils regardent la diapositive « Cheval avec un poulain ».

Éducateur.

Le poulain a courbé le cou

Enfant cheval fort,

Je me suis juste levé sur mes sabots,

Il a couru après sa mère.

Diapositive suivante « Chat et chaton ».

Éducateur.

Ecoute, ils jouent à cache-cache

Chatons ludiques.

Caché par la fenêtre

Mère chat tranquillement

Apprend aux enfants à jouer :

Le ballon roule sur le sol,

Utilisez la souris pour imaginer une balle.

Soit ils vous vomissent, soit ils vous attrapent !

(Les enfants répondent en chœur aux questions du professeur et individuellement, imitent les voix des animaux). L'enseignant fournit des informations supplémentaires, par exemple sur les habitudes des animaux domestiques et pourquoi les gens en ont besoin.

L'enseignante explique aux enfants comment les animaux adultes prennent soin de leurs petits : ils lèchent, protègent, protègent. Les mots « chiot », « chaton », « poulain », « veau », « ourson » et « petits » sont renforcés dans un dialogue informel.

Jeu didactique "Trouver un bébé pour maman".

Objectif : apprendre à relier les images d’animaux adultes aux images de bébés animaux. Développer la pensée logique et la parole chez les enfants.

L'enseignant attire l'attention des enfants sur la voiture qui a amené les invités et propose l'histoire suivante.

Éducateur.« Un jour, un veau, un chaton, un chiot et un poulain ont couru loin de chez eux et se sont perdus ; Des mères alarmées sont parties en voiture à leur recherche. Le chaton, lui le plus petit, trébucha et miaula. Comment a-t-il miaulé ?

(Réponses chorales et individuelles.)

Éducateur. Le chat l’entendit et appela : « Miaou-miaou ».

L'enseignant invite l'un des enfants à prendre un chat à l'arrière de la voiture (le trouver parmi d'autres « mères »), avec ce jouet à se rendre à la table sur laquelle se trouvent des images représentant un chaton, un poulain, un veau et un chiot et choisissez un bébé chat. De même, les enfants effectuent trois autres tâches : choisir l’image souhaitée.

IIIPartie.

Jeu didactique « Dites le mot ».

Objectif : apprendre à finir des mots après avoir lu un poème. Développer le discours des enfants.

Il était une fois un petit CHIOT.

Pourtant, il a grandi

Et maintenant, ce n'est plus un chiot -

Adulte... .

Poulain tous les jours

Il a grandi et est devenu... .

Cet important CAT Fluff

J'étais petit...

Et le courageux COQ

Cro-o-vouloir...

Éducatrice : maintenant mettons les mamans et leurs bébés dans la voiture et emmenons-les se promener/

Le plus beau mot sur terre est mère.C’est le premier mot qu’une personne prononce, et il sonne avec la même douceur dans toutes les langues.Maman a les mains les plus gentilles et les plus affectueuses, elles peuvent tout faire. Maman a le cœur le plus fidèle et le plus sensible - l'amour ne s'y fane jamais, elle ne reste indifférente à rien.

Tous les enfants aiment leur mère, et les mères aiment beaucoup leurs enfants. Et ils travaillent toute la journée pour eux. Le matin, les mères se lèvent plus tôt que tout le monde et réveillent leurs enfants. Ils leur préparent le petit-déjeuner, les emmènent à la maternelle et vont travailler. C'est tout ce que maman doit faire.

Bientôt la fête sera le 8 mars, fête des mères, fête de la femme. Et c'est tout, tout le monde félicite sa mère. Les gars et les animaux.

Nous féliciterons donc la mère et la grand-mère.

Jeu didactique « Habille les filles pour les vacances »

Il est de coutume de porter de beaux vêtements pour les vacances. Mettons de belles tenues sur les filles de poupées.

Jeu didactique « Trouver maman »

Tout le monde a besoin de mères, différentes mères sont importantes. Aidez les petits à retrouver leur mère.

(Photos avec des photos de bébés. L'enfant trouve une photo avec une mère qui lui convient.)


Écoutez comment les petits animaux félicitent leurs mères.

Chacun à sa manière

Félicitations à maman

Écoute, écoute comme :

Mu-u - veaux,

Pi-i-souris,

Et les porcelets sont comme ça : oink - oink !

Chacun à sa manière

Félicitations à maman

Écoute, écoute comme :

Be-be - agneaux,

Chiv-chirik - oiseaux,

Et les petits sont comme ça : wow !

Chacun à sa manière

Félicitations à maman

Écoute, écoute comme :

Miaou - chatons,

Wow - les chiots,

Et les poulains sont comme ça : wow !

MI Evensen.


Applique « Bijoux pour maman »

Préparons maintenant les décorations pour les mamans.

(Sur l'image de la silhouette d'une main, des cercles colorés de différentes couleurs sont collés avec de la colle.)

Jeu de laçage « Perles pour maman »

L'enfant enfile des perles sur un fil.



Jeu de doigts "Gâteau".

On se souvient de la pâte avec nos mains,(on serre et desserre les doigts)

Préparons un gâteau sucré.(comme pétrir de la pâte)

Lubrifiez le milieu avec de la confiture, (mouvements circulaires des paumes sur la table)
Et garnir de crème sucrée (mouvements circulaires avec les paumes l'une contre l'autre)
Et des miettes de noix de coco
On va saupoudrer un peu le gâteau (saupoudrer les « miettes » avec les doigts des deux mains)
Et puis nous ferons du thé -
Invitez un ami à vous rendre visite ! (une main serre l'autre)

Modelage « Tarte pour maman »

Préparons la tarte et disposons les plats pour le thé.

Nous préparons une tarte en pâte à modeler et la décorons de petits pois dessus.


Exercice didactique « Associez une tasse et une cuillère à une soucoupe »

Pause dynamique "Nettoyage"

Les mamans doivent nettoyer la maison tous les jours. Aidons maman.

(À l'aide de « pinces », nous retirons les morceaux de papier.)




Jeu didactique « Quel cadeau manque-t-il ?

Pour la Journée de la femme, les hommes préparent des cadeaux en tout genre. Vous pouvez offrir ces cadeaux.

Je place des perles, une fleur et du parfum devant l'enfant. L'enfant nomme ces objets et les examine. Ensuite, je recouvre le tout avec une serviette et retire tranquillement un élément, et l'enfant devine ce qui manque.

Application « Fleur pour grand-mère »

Toutes les femmes aiment recevoir des fleurs. Donnons à grand-mère une belle fleur.

Peinture au doigt et à la paume « Fleurs pour maman »

Dessinons de belles fleurs pour maman. Imprimé palmier - fleur.

Chère maman, joyeuses fêtes à toi !
Je ne peux pas vivre un jour dans le monde sans toi.
Soyez toujours heureux, toujours jeune,
Que les malheurs vous échappent !

Le 8 mars, des fleurs en cadeau,
Et que tous vos rêves deviennent réalité !
Je vous souhaite également santé et bonté,
Pour que vous puissiez faire plaisir avec votre sourire !

Bonne humeur, santé et bonne chance à tous !