Préparation aux cours sur le thème des jouets. Résumé d'un cours pour jeunes enfants sur le thème "jouets"

Cible : Faites découvrir aux enfants le cheval Filimonov. Exercez les enfants à composer une phrase simple et courante.

Équipement: Le cheval est grand et petit. Illustrations représentant divers jouets Filimonov.

Déroulement de la leçon.

L'enseignant, s'adressant aux enfants, dit :

Du village de Filimonovo, où vivent des artisans qui fabriquent des jouets si beaux et lumineux en argile (montre des illustrations), des chevaux ont galopé vers nous pour une leçon.

Un cheval est petit, l'autre est grand.

De quel genre de cheval s'agit-il ? (Montre un gros jouet) (Gros)

De quel genre de cheval s'agit-il ? (Montre un petit jouet) (Petit.)

Obtient des réponses des enfants : « Ce cheval est grand (petit) »

Les deux chevaux sont très obéissants. Ils feront tout ce que je leur dirai. Le professeur montre comment un grand cheval galope et dit : « Chevauchez, cheval, galopez ». Que fait le cheval ? (Le cheval galope.) Quel cheval galope ? (Grand.) Obtient des réponses : « Le grand cheval galope. »

Et maintenant, disons tous quelque chose sur le petit cheval :

Le petit cheval est debout.

Le grand cheval boit de l'eau.

Un petit cheval mange du foin.

L'enseignant change la position des jouets et repose la question :

-Que fait maintenant le petit (grand) cheval ?

L'enseignant s'assure que tous les enfants construisent des phrases et essaie de demander à chaque enfant.

Il donne aux enfants des chevaux fabriqués par le groupe des plus grands lors de cours d'art et les invite à les regarder d'abord puis à jouer avec eux.

Que font vos chevaux ?

Mon cheval piétine.

Mon cheval joue avec le ballon.

Mon cheval attend sa mère.

Mon cheval marche.

L'enseignant félicite les enfants. Tous les enfants ont des chevaux obéissants. Nous avons appris ce qu’ils peuvent et aiment faire. Avez-vous aimé les jouets du village de Filimonovo ?

À la maison ou en promenade, jouez avec des poupées, des voitures, des poupées gigognes, découvrez ce qu'elles peuvent faire et dites-moi demain.

Vous pouvez également donner une leçon avec d'autres jouets, tout en travaillant simultanément sur le vocabulaire et les formes grammaticales, en introduisant différents types de jouets folkloriques.

Régina Agliamova
Leçon pédagogique sur le thème « Jouets » pour les enfants de un à deux ans

Sujet: « Jouets» 1-2 de l'année

Objectifs:

Développement motricité fine et globale;

Développement coordination des mouvements;

Expansion du vocabulaire sur le sujet « Jouets»

Développement de l'imitation;

Présentation de la lettre "U, je, E";

Développement sensoriel capacités:

Différenciation par fleurir: rouge, jaune, vert, bleu ;

Différenciation par taille: grande petite;

Développement réactivité émotionnelle aux exercices musicaux.

Équipement:

Des lettres "U, je, E"(cartes, faites de différents matériaux, images de lettres ; jouets: poupée, ours, boules, pyramide, voiture ; balles de différentes tailles; Fractions de Nikitine (cercles); livre "École des Sept Nains"- couleurs; tasses à petits pois, assiettes, cuillères.

1. Salutation musicale (D28-02)

2. Jeu de doigts

Je me suis assis aussi fort que possible, bougeant les doigts des deux mains

Il a bougé ses doigts

Et quand tu es vraiment fatigué, secoue ton doigt

"Assez" J'ai dit strictement.

Ils ne veulent pas se calmer, ils bougent leurs doigts plus vite

Tout le monde avance plus vite.

Ensuite, nous ferons ceci: Cacher les mains derrière le dos

Nous chasserons les cheveux.

3. Présentation jouets.

Tu aimes jouets? (Oui). Et bien sûr, vous avez vos favoris jouets - voitures, poupées, cubes et autres. Sais-tu cela les jouets peuvent s'énerver, joyeux ou triste? Quand les enfants les jouets sont jetés, lancer, casser - les jouets s'énervent et pleurent, et s'ils en prennent soin, après le match, ils le remettent à leur place - ils se réjouissent et sourient.

Les gars, regardez comme ils sont beaux jouets! Combien y en a-t-il? jouets? (beaucoup de). Regardez quelle belle poupée. Et elle adore s'amuser, amusons-nous avec elle.

4. Jeu musical "Poupée tranquille" (D6-6.7)

Pour réaliser l'exercice, vous aurez besoin d'une poupée. Il faut le montrer aux enfants en l'appelant par son nom. Faites attention à l'élégance et à la beauté de la poupée. Expliquez aux enfants qu'en écoutant de la musique douce et douce, la poupée marche doucement et prudemment, mais qu'en écoutant de la musique forte, elle saute et s'amuse.

Demandez aux enfants d’imaginer qu’ils marchent tranquillement ou qu’ils sautent haut. (pour s'approprier la musique).

S'il y a suffisamment de stock jouets- vous pouvez les donner aux enfants.

5. Lettres "U, je, E"

a) Popevka "Alphabet"

b) On regarde les lettres, on les nomme, des mots commençant par cette lettre.

Lettre U par une fraîche matinée

J'ai souri aux canards colorés,

Et les Canetons, qui cancanaient ensemble,

Et un escargot dans une coquille ronde.

Voici la lettre I en zigzag,

Comme un éclair - regardez.

"E" on dirait un peigne

Il peut coiffer tout le monde...

c) Nous considérons des lettres constituées de divers matériaux, y compris ceux qui ont déjà été testés.

6. Jeu musical "Balle" (D6-14,15)

L'enseignant prend le ballon et le montre aux enfants. Il dit que le ballon est rond, très joyeux, qu'il adore sauter et jouer.

Ma boule joyeuse et qui sonne

Où as-tu fui ?

Jaune, rouge, bleu,

Je ne peux pas te suivre. (S. Marshak)

On montre aux enfants les mouvements qui seront effectués pendant le jeu. (comment taper le ballon, le soulever au-dessus de votre tête, le lancer et l'attraper).

Enfants vous pouvez demander d'abord de parcourir tous les mouvements, en imaginant "comme si" ils ont des ballons dans les mains. Après cela, distribuez-les et exécutez-les jouer en musique.

7. Sensoriel – taille.

L'enseignant montre aux enfants trois ballons de tailles différentes et leur demande de les disposer du plus petit au plus grand.

8. Fractions de Nikitine (cercles)

Pendant que nous jouions, les poupées mettaient la table, mais leurs assiettes sont tombées et se sont cassées, aidons-les à les récupérer.

Nous plions des cercles en 2-3-4 parties.

9. Jeu musical "Je suis un ours brun" (D28-40)

Et maintenant nous allons danser avec le petit ours.

Je suis un ourson brun

Tu devrais me connaître

J'aime le miel et le sucre

J'adore danser.

Que toutes les filles soient avec moi

Sauter comme des écureuils

Que toutes les filles soient avec moi

Sauter comme des écureuils

Je suis un ourson brun

Tu devrais me connaître

J'aime le miel et le sucre

J'adore danser

Que tous les garçons soient avec moi

Ils sautent comme des lapins

Que tous les garçons soient avec moi

Ils sautent comme des lapins

Que toutes les filles soient avec moi

Sauter comme des écureuils

Que tous les garçons soient avec moi

Ils sautent comme des lapins

10. Apprendre les couleurs.

Regardons le livre "École des Sept Nains"- couleurs. Nous trouvons jouets de la même couleur: rouge, bleu, vert, jaune.

11. Minute d'éducation physique

Regardez la boutique Shiroko écarte les bras sur les côtés

Tous jouets exposés:

Lapins mécaniques tournant à gauche et à droite avec les bras tendus

Des poupées et des balles,

Chatons moelleux,

Poupées Matriochka, oursons -

Tout le monde est assis sur les étagères. Asseyez-vous

Ils veulent jouer avec nous. Sauter

12. Gibier aux céréales.

Transférez les petits pois du verre dans l'assiette avec une cuillère et revenez avec vos doigts.

13. Créativité

1) Dessin: boules colorées

Application: Pyramide

2) Décorez la robe de la poupée avec des chevalières et des feutres, ainsi qu'un nœud pour la poupée en papier ondulé.

La modélisation: des balles

Objectifs de la leçon

1. Développer l'imagination, la parole, l'expressivité pantomime et verbale.

2. Renforcez la compréhension des enfants sur les types de jouets.

3. Générer de l'intérêt pour les jeux communs.

Conversation introductive

Professeur. Les enfants, vous aimez tous jouer avec différents jouets. Eh bien, rappelez-moi quels jouets nous avons dans notre groupe ? Lesquels as-tu à la maison ? Quels sont vos favoris ? Pourquoi? Aujourd'hui, nous allons faire un voyage au cours duquel tous les jouets prennent vie.

Et nous deviendrons nous-mêmes des jouets. Dites-moi, quel jouet aimeriez-vous avoir lors de notre voyage ? Parlez-nous un peu de vous pour que nous puissions tous imaginer à quoi vous ressemblez, ce que vous pouvez faire de vous, comment vous jouez.

Super! Tout comme dans le Monde des Enfants, au rayon jouets ! Seuls les jouets sont tous vivants et joyeux. Dansons ensemble avec les gobelets.

Danse "Gobelets"

Nous sommes des mignonnes, des poupées tumbler,

Poupées tumbler, chemises lumineuses.

Nous ne dormons pas, nous ne nous asseyons pas

Et nous ne voulons pas nous coucher.

Jour et nuit nous restons debout

Nous sonnons très joyeusement.

Oh encore, encore une fois

Nous danserons ici pour vous.

Commençons à danser.

Nous allons essayer pour vous.

Quels gobelets coquins ! C’est bien qu’ils puissent tinter joyeusement, et les petits enfants aiment ça.

Qui se souvient des poèmes d’Agnia Barto de la série « Toys » ?

Permettez-moi de vous rappeler les premières lignes : "Notre Tanya...", "Il est temps de dormir...", "Le taureau arrive...", La maîtresse a abandonné le lapin..."

Montrons-les comme au théâtre ? Jouons des scènes.

Ces poèmes sont destinés aux plus petits, mais vous êtes déjà grands. Je sais que beaucoup de garçons aiment jouer avec les voitures. Choisissez le type de voiture que vous voulez être. Nous organiserons un concours de voitures miniatures « Dont la voiture atteindra la ligne d'arrivée le plus rapidement », dans le respect du code de la route. Et je serai contrôleur de la circulation.

Mais nous avons oublié les filles. Et ils adorent jouer avec des poupées qui ne leur obéissent pas toujours. Racontons et montrons comment nos filles prennent soin de leurs filles poupées.

Exercice « Fille coquine »

Je berce doucement la poupée,

(Mains devant vous, secouez.)

Et elle crie : « Waah. »

Lève les bras et les jambes,

(Levez les bras et les jambes.)

Il ne dormira que le matin.

(Mettez leurs paumes sous leurs joues et secouez la tête négativement.)

Je lui ferai mieux du porridge

(Faites un mouvement agité avec votre main.)

Et je vais le mettre dans une assiette.

(Ouvrez la paume d'une main - une assiette, de l'autre, ils montrent le mouvement de la cuillère dans la main.)

Tout est sale, sale !

(Essuyez leur visage avec leurs doigts.)

Laisse-moi secouer le porridge.

(Faites un mouvement d'éventail avec votre main.)

J'ai lavé ma fille :

Mains, cou et visage.

(Caresse les mains, le cou, le visage.)

J'ai lavé toute la bouillie avec de l'eau.

(Secouez « l’eau » de leurs mains.)

J'ai assez joué avec la poupée. Tous!

(Écartez les bras sur les côtés.)

Comme les filles prennent bien soin de leurs filles ! Bien joué! Les jouets, comme les enfants, savent se faire des amis. Montrons comment un ours et une poupée sont amis. Et l'ours lui-même adore danser. Dansez à votre guise.

Danse « L'ours et la poupée piétinent bruyamment »

Et je suis un petit ours

Et je m'appelle petit.

Je peux sucer une patte

Mais je sais aussi danser.

Vous souvenez-vous du conte de fées sur le soldat de plomb inébranlable ? Quels héros étaient dans ce conte de fées ? Montrons au fidèle soldat comment il se tenait sur une jambe. Maintenant marchons comme de vrais soldats, je serai le commandant. (Donne différentes commandes et tâches.) Je pense que le soldat de plomb du conte de fées vous prendrait certainement pour ami. Vous m'aidez souvent à mettre de l'ordre dans le coin jeu, à laver les vêtements de poupée et à en coudre de nouveaux. Les jouets aiment vraiment ça. La nuit, ils s'animent et se parlent. Cousons une nouvelle robe pour les poupées ?

Exercice « Poupées préférées »

Ils ont cousu ensemble des robes pour les poupées,

(Représentez-vous en train de bercer la poupée dans vos bras.)

Nous aimions beaucoup les poupées.

(Appuyez les paumes contre la poitrine.)

Il a fallu beaucoup de temps pour enfiler le fil,

(Représente l'enfilage d'une aiguille.)

Le nœud a ensuite été tricoté,

(Faites des mouvements de rotation avec les index les uns autour des autres.)

Couper un morceau

(Connectez et séparez l'index et le majeur.)

Nous avons cousu le long du point.

(Pincez une « aiguille » entre le pouce, l’index et le majeur et effectuez des mouvements ondulés de droite à gauche.)

Couture au fer chaud

(Ils retirent leur main.)

Ils l'ont redressé pour qu'il puisse s'allonger.

(Passez votre poing horizontalement sur votre paume.)

Ils ont appelé les poupées rapidement,

(Il leur fait signe.)

Habillé. Je n'ai pas reconnu!

(Faites les mains le long du corps de haut en bas.)

Avez-vous vu des marionnettes au théâtre de marionnettes ? Ils sont tirés par des ficelles et prennent vie. Transformons-nous en une telle poupée fantoche sur des ficelles.

Croquis « Poupée cassée »

Professeur. Tandis que toutes les cordes sont abaissées : les genoux sont fléchis, les bras et la tête sont baissés, tout le corps est détendu. Mais ensuite le marionnettiste a tiré sur une corde, la tête s'est levée, puis le dos s'est redressé, les jambes se sont redressées et les bras ont commencé à bouger. Et maintenant, la poupée danse comme une ballerine sur la pointe des pieds ! Nous avons oublié les jouets de sport. Quels jouets de sport connaissez-vous ? Jouons au ballon ? Allez, attrapez le ballon tout le monde ! Montrez à quel point il est rond et grand. Comment est colorée ta balle ? Lisons un poème ensemble et jouons avec le ballon.

Les enfants lisent le poème « Ma boule joyeuse et qui sonne ».

Et il y a aussi des jouets amusants. Lesquels connaissez-vous ? Maintenant, je vais vous transformer en différents jouets à remonter, je vais vous exciter et vous prendrez vie et montrerez le vôtre. Très drôle! Vous étiez comme de vrais jouets à remonter !

Conclusion

Il est temps pour nous de nous transformer en enfants : « Retournez-vous trois fois et devenez un enfant ! » Votre tâche est de proposer un jouet qui n'est pas dans le magasin et de nous le dire. Vous pouvez le dessiner.

Composé orthophoniste de la plus haute catégorie

Iliouchina Tatiana Nikolaevna

Établissement d'enseignement budgétaire de l'État régional de Smolensk,

pour les orphelins et les enfants privés de protection parentale

"Orphelinat "Gnezdyshko"

Objectifs:

Développer l'attention des enfants sur les objets qui les entourent ;

Développez la connaissance des mots ;

Entraînez-vous à utiliser des synonymes et des antonymes, des prépositions simples et complexes dans le discours.

Apprenez aux enfants à écrire une histoire descriptive sur le thème « Mon jouet préféré ».

(De vrais jouets et images sont utilisés)

Déroulement de la leçon :

Moment d'organisation : On devine les énigmes, on les trouve au bureau, on les pose (posez-les) sous la table, sur une chaise, près du placard, entre le placard et la table, expliquant vos actions, par exemple : « J'ai mis la balle sous le meuble. »

T. Iliouchina

Rond et caoutchouc

Il saute très fort

Frappez-le simplement avec votre main

Ou poussez-le avec votre pied.

(Balle)

je suis fait d'anneaux

Je suis debout sur un long bâton.

Regarde-moi par couleur

Et comptez - un, deux, trois.

(Pyramide)

Je suis toujours ami avec le propriétaire,

Je le sers comme un soldat.

Mais si je suis un jouet, -

Presque toujours en peluche.

(Chien)

j'appelle très fort

Même un petit garçon.

De l'argile, du fer -

Je suis tellement utile à l'école.

(cloche)

De quoi parlent ces énigmes ? ( sur les jouets).

Pourquoi ces jouets ? (on joue avec eux).

Comment jouer avec des jouets ? (Attention, attention...)

Quels jouets avons-nous dans notre bureau ?

Jeu « Poèmes drôles » (écouter, réfléchir, corriger)

Joué pendant une heure sans interruption

Dans des poupées colorées de garçons. (pas des garçons, mais des filles)

Fabriqué à partir de verre fin, remarquez

Les voitures fabriquent aussi des balles. (les voitures et les balles en verre peuvent se briser)

Si des invités viennent chez nous,

Nous rayonnons tous de... colère... (pas par colère, mais par joie)

Pour les matinées, les jours fériés,

Nous gonflons des ballons. ( tout est correct)

Jeu "Qui est attentif ?"

Placez différents objets dans des boîtes, dites-leur pourquoi ils les ont mis là.

Par exemple : Lapin Je l'ai mis dans une boîte jaune. C'est une boîte de jouets.

Bottes Je l'ai mis dans une boîte bleue. C'est la boîte où sont conservées les chaussures.

Images: bottes, veste, livre, matriochka, table, bouilloire, lapin, ballon, bottes en feutre, voiture, manteau de fourrure, poêle.

Jeu « Qui est attentif » (variante)

L'enseignant propose de sortir le jouet et de dire où il se trouvait et d'où il l'a obtenu.

Par exemple : « L'ours est assis dans une boîte, je l'ai sorti de la boîte. »

« ON », « BETWEEN », « CO » sont de petits mots qui indiquent où se trouve quelque chose.

Minute d'éducation physique.

Joyeuse cloche -

Des rires et des rires -

Ding-ding, ding-ding, ding-ding !

Il chantait en hiver, à peine audible -

Ding-ding, ding-ding, ding-ding !

Mais le soleil est revenu -

Ding-ding, ding-ding, ding-ding !

(La cloche ne sonne en rythme que pour les mots « ding-ding ».

Jeu "Corrigeons les erreurs"

(avec analyse de la situation et explication)

Sonya était une Sonya endormie.

Le clown était un garçon joyeux et joyeux.

Un coq armait près de la grange.

Jeu de balle « Nommez le mot avec le sens opposé »

Grand - petit, haut - bas, vieux - nouveau, lourd - léger, malade - sain, humide - sec, chaud - froid, long - court, épais - fin.

Jeu "Poupées".

Les enfants reçoivent des poupées.

Comment allez-vous jouer avec eux ? (nous allons les nourrir, les laver, les monter à cheval, les promener, les habiller, les coucher).

Lorsque vous sortirez les poupées en promenade, comment allez-vous les habiller ?(chaud)

Pourquoi? (c'est l'automne maintenant. Il fait déjà froid)

(Détails sur l'habillage).

Jeu "Où as-tu lancé la balle"

Équipement : Deux ballons de tailles et de couleurs différentes.

Description du jeu : un adulte lance deux balles (l'un est proche, l'autre est loin).

Demande : Quelle balle a été lancée loin ou près ?

Pour la 2ème fois il demande : Où ont-ils lancé la grosse balle, où ont-ils lancé la petite ?

Ensuite, les enfants lancent les balles et déterminent quelle balle est lancée loin et laquelle est lancée près.

De même avec les adverbes « haut - bas ».

«Jeu «Devinez et prouvez».

Côté bleu, côté rouge,

J'ai sauté sans jambes toute la journée !

Je galope ! Je vole!

Je me tourne la tête !

Cerceau, ballon, ballon)

(Les enfants ont la possibilité de jouer avec leur jouet préféré)

Jeu "Devinez par description".

Un adulte décrit le jouet selon le plan :

Qu'est-ce que c'est?

Couleur.

Formulaire.

Ordre de grandeur.

Qualité du matériel.

Comment peux-tu jouer avec ?

Écrire une histoire descriptive sur votre jouet préféré

Les enfants décrivent à tour de rôle leur jouet préféré. Un enfant selon le plan proposé.

Jeu télévisé".

Les enfants montrent comment ils bougeront et se comporteront s'ils deviennent leur jouet préféré.

Résumé de la leçon : Généraliser les questions sur le sujet de la leçon.

Nous sommes tous des enfants, essentiellement.

Le monde vient à nous avec le jeu.

Qui d'entre nous n'aime pas jouer ?

Même les adultes parfois.

Nous donnerons des jouets aux papas

Et nous vous inviterons dans l'équipe.

Et qu'ils ne s'affligent pas,

Amusons nous ensemble.

Résumé des activités pédagogiques organisées dans le 2ème groupe intermédiaire de la maternelle sur le thème : « Peindre des jouets de Dymkovo en utilisant des techniques non traditionnelles »

Préparé- professeur Evgenia Sergeevna Zaguzina.

Intégration des espaces pédagogiques :

- développement de la parole

- artistique et esthétique

- social et communicatif

- physique

- éducatif

Cible: continuer à apprendre aux enfants à peindre des jouets en trois dimensions en utilisant des éléments de la peinture de Dymkovo (points, anneaux, cercles, rayures, arcs ondulés).

Tâches:

- éducatif:

*élargir la compréhension des enfants sur la couleur ;

*consolider les compétences dans le travail avec les pinceaux et les peintures.

- développement:

*développer la pensée créative et l'imagination ;

*développer la motricité fine des mains ;

- élever :

* cultiver l'indépendance et la précision dans le travail ;

* cultiver l'intérêt pour l'art populaire russe.

Travaux préliminaires :

1. Conversation avec des enfants sur le thème « A quoi servent les jouets Dymkovo ? » ;

2.Apprendre des poèmes sur le sujet ;

4. Modeler des chevaux en argile.

Méthodes d'enseignement:

— visuel (exemple de démonstration, images représentant des jouets Dymkovo, jouets Dymkovo)

- verbal (explication du matériel, conversation, histoire sur l'origine des jouets Dymkovo)

- pratique (faire du travail)

Matériels et équipements :

Jouets Dymkovo, peintures, pinceaux, cotons-tiges, cartons colorés, serviettes, un cheval avec des échantillons d'ornements Dymkovo pour l'enseignant, des chevaux en pâte à sel avec lesquels travailler les enfants, des images représentant des jouets Dymkovo, des tables, des chaises, un tableau magnétique, un ordinateur portable .

Durée du cours : 20-25 minutes.

Déroulement de la leçon :

Éducateur:

- Les gars! Des invités seront présents à notre cours aujourd’hui. Disons-leur bonjour !

- Bonjour!

Éducateur:

— Le sujet de notre leçon d'aujourd'hui : « Peindre le jouet Dymkovo »

- Les gars, nous avons déjà rencontré les jouets Dymkovo plus tôt, alors aujourd'hui, je veux que vous me parliez un peu d'eux. Qu’avez-vous appris dans les cours précédents ?

(Les jouets Dymkovo sont placés sur la table)

- Quels sont les noms de tous ces jouets ?

- Faisons-le tous ensemble, à l'unisson ! (Jouets Dymkovo !)

- Pourquoi s'appelaient-ils ainsi, les gars ? (parce qu'ils ont été fabriqués dans le village de Dymkovo)

— Qui sait de quel matériau sont faits les jouets Dymkovo ?

- En argile, c'est vrai ! Mais comment ces figurines en argile se transforment-elles en jouets amusants ? Les gars, qui sait ?

- Tout d'abord, les figurines sont moulées en argile, puis cuites au four, puis elles sont blanchies avec du lait mélangé à de la craie, puis peintes de motifs !

Éducateur:

- Puisqu'ils sont blanchis avec du lait et de la craie, de quelle couleur sont-ils ? (Blancs uniquement)

Qui peut me dire avec quels motifs les artisans de Dymkovo peignent leurs jouets ? (point, cercle, anneau, carré, ligne droite, ligne ondulée)

Quelles couleurs les artisans utilisent-ils pour décorer leurs jouets ?

(bleu, rouge, jaune, vert, bleu)

Éducateur:

Vous êtes tellement bons les gars ! Ils vous ont tout dit ! Et je vais vous raconter comment les jouets Dymkovo sont apparus. Écoute attentivement.

Éducateur:

— Les gens vivaient dans le même village. Quand il faisait froid dehors et que le gel hivernal gelait le sol, les poêles des maisons étaient inondés, la fumée enveloppait les toits de sorte que rien n'était visible, juste de la fumée. Ils ont donc nommé le village Dymkovo. Les adultes de ce village travaillaient du matin jusqu'à tard le soir : ils semaient des céréales, préparaient la nourriture et s'occupaient des animaux domestiques : vaches, moutons. Et les enfants jouaient dans le pré et chantaient des chansons.

Ils n'avaient pas de jouets comme toi à l'époque. Et les adultes ont pensé : comment faire plaisir aux enfants ? Ils récupéraient de l'argile sur les berges de la rivière, sculptaient diverses figures amusantes, les cuisaient au four, les recouvraient de craie et les peignaient.

C'est ainsi qu'apparaissent les jouets de Dymkovo : dames, chèvres, chevaux, cerfs. Lumineux, joyeux, joyeux - les enfants les adoraient.

- Histoire intéressante?

(La dame Dymkovo entre)

- Bonjour les enfants! Je suis venu vers vous du pays de Dymkovo, où vivent divers jouets de Dymkovo. Oh, tu les as aussi !

- Savez-vous où est fabriquée une telle beauté ?

Oui! Dans le village de Dymkovo

- Droite!

Les gens là-bas aiment les chansons et les danses

Des miracles naissent au village - contes de fées

Les soirées sont longues en hiver,

Et ils y sculptent de l'argile

Les jouets ne sont pas simples,

Et les Dymkovo peints !

- Les gars, un miracle va bientôt avoir lieu dans notre village - une Foire, vous voulez y participer ?

Éducateur:

"Pour ce faire, nous devons devenir les maîtres de Dymkovo."

(un bandeau est mis sur la tête de chacun)

Nous commençons à jouer

Tourne à droite, tourne à gauche

Vous deviendrez tous des maîtres (retournez-vous)

— Les gars, peignons les chevaux avec le motif Dymkovo ? J'en ai plusieurs ici, les maîtres de Dymkovo n'ont pas encore eu le temps de finir de les peindre

- Tout le monde vient à moi

Éducateur:

- Les gars, prenez les chevaux et asseyez-vous à table. Nous déplaçons les chaises pour que notre dos soit de niveau.

- Écoute-moi bien pour qu'il n'y ait pas de questions plus tard, d'accord ?

— Avant de commencer les travaux, qui peut m'expliquer comment travailler les peintures ? (Soigneusement)

— Que fait-on après le travail ? (On s'essuie ou se lave les mains)

- Comment on tient le pinceau, montre-moi tout

— Et bien sûr, nous écoutons attentivement Evgenia Sergeevna, n'est-ce pas ?

- Bravo, mes enfants !

- Et avant de commencer à peindre les chevaux, tendons les doigts

Gymnastique des doigts

Je vais me frotter fort les paumes -

Je vais tordre chaque doigt,

je lui dirai bonjour

Et je vais commencer à tirer !

je me laverai les mains plus tard

Je vais le mettre doigt sur doigt

je vais les enfermer

Et je le garderai au chaud !

- Maintenant, nous pouvons nous mettre au travail ! Nous faisons tout avec soin, ne vous laissez pas distraire, d'accord ?!

— Notre tâche est d'ajouter des lignes ondulées et des points au cheval.

Nos lignes ondulées seront bleues et les points seront rouges.

Regardez l'échantillon ! C'est le genre de cheval que nous devrions avoir.

- Les gars, de quelle couleur est le cheval lui-même ? (blanc)

— Quelle couleur est déjà présente, par exemple la crinière ? (noir)

- Alors dis-moi combien de couleurs sont présentes ici, comptons ! (1, 2, 3, 4)

- C'est vrai, bravo !

Pour appliquer des lignes ondulées, nous prenons un pinceau, le tenons correctement, le trempons dans l'eau et ramassons de la peinture bleue. Nous laissons l'excès d'eau sur le bord du verre et l'appliquons sur le jouet.

Essayons (activités pour enfants accompagnées d'une musique calme)

— Ensuite, nous appliquons les points en utilisant une technique non conventionnelle appelée POINTILLISME. Veuillez prendre les cotons-tiges préparés pour chacun, les tremper dans de la gouache rouge et placer des points entre les lignes ondulées. Les gars, qui a besoin d'aide ?

- Quels merveilleux chevaux vous faites ! Les gars, vous avez réussi

excellents maîtres !

Éducateur:

Celui qui a terminé les travaux, essuyez-nous les mains avec un chiffon humide et rangez notre zone de travail.

- Vous n'êtes que des magiciens ! Vous avez réalisé de très beaux jouets Dymkovo.

- J'ai vraiment aimé ça aussi! Tous les chevaux sont beaux et lumineux ! Ils iront tous à un miracle : la Foire ! Merci les gars!

(les enfants récitent des poèmes)

Ces jouets ne sont pas simples,

Ils sont peints comme par magie (Nikita T.)

Un modèle apparemment simple

Mais je ne peux pas détourner le regard !

Les chevaux d'argile courent

Dans les tribunes du mieux que vous pouvez, (Afet A.)

Et tu ne peux pas t'accrocher à ta queue

Si tu lâches la crinière

Éducateur:

« Nous avons choisi le cheval pour la décoration aujourd'hui, ce n'est pas par hasard. Dans les temps anciens, on croyait que la figurine de cheval protégeait les gens des mystérieuses forces du mal. Ils sont toujours attachés aux maisons, parce que... ils sont considérés comme des protecteurs.

— Notre leçon est terminée et je veux vous demander, les gars, qu'avez-vous retenu et aimé de la leçon d'aujourd'hui ?

Quelles émotions avez-vous ressenties ?

— De quoi parlait notre leçon et qu'avons-nous fait ?

Éducateur:

- Tous les gars sont intelligents ! Merci pour vos efforts et votre patience ! Bien joué! Et ils méritent des cadeaux de la Dame !

(La dame donne des cadeaux aux enfants - des ballons)

- Notre cours est terminé ! Merci à tous! Et aux invités : Au revoir !

Reportage photo de l'événement

Accueillir les invités

Sortie de la Dame Dymkovo

Phys. Juste une minute

Gymnastique des doigts