Clin d'œil au sujet de mon jouet à modeler. Synthèse des activités pédagogiques organisées sur le modelage « Fabrique ton jouet préféré » dans le groupe des seniors

Ioulia Loginova
Résumé du GCD pour la modélisation du « Jouet préféré »

Résumé de GCD pour la modélisation« Jouet favori» .

Cible: continuer à apprendre aux enfants à sculpter jouets, transmettre la forme, la couleur et la relation des pièces, transmettant les traits caractéristiques de l'apparence jouets. Renforcez les méthodes familières sculpture.

Travaux préliminaires: jeux avec jouets préférés, des conversations sur jouets, examinant leur apparence.

Matériaux: pâte à modeler, planches pour sculpture, piles, serviettes. Jouets d'animaux(chien, chat, lièvre, etc.).

Déroulement de la leçon :

L’enseignant invite les enfants à se rendre dans l’aire de jeux du groupe, où ils se trouvent jouets, et passe avec les enfants conversation:

Les gars, regardez combien il y en a à la maternelle jouets. S'il te plaît, montre-moi quoi Préférez-vous jouer avec des jouets ??

Les enfants choisissent par jouet, et sur la base des questions suggestives de l’enseignant, ils en parlent.

L'enseignante invite les enfants à se détendre un peu et à jouer avec jouets d'animaux. Le jeu se joue "Devinez par la description".

Après le jeu, l'enseignant invite les enfants à un atelier créatif, où les enfants peuvent choisir leur favori jouet et moulez-le à partir de pâte à modeler.

Avant de commencer le travail, l'enseignant montre aux enfants comment utiliser des méthodes familières sculpture Vous pouvez sculpter différentes parties du corps de l'animal.

Les enfants commencent jouets de modélisation. L'enseignant apporte son aide si nécessaire.

Les figures d'animaux sculptés sont placées sur un support commun.

Publications sur le sujet :

Objectif : Apprendre aux enfants à écrire des histoires sur des sujets issus de leur expérience personnelle. Apprenez à raconter des histoires de manière cohérente et expressive ; enseignez soigneusement aux enfants.

Reportage photo du NOD pour la communication et la créativité artistique sur la mise en œuvre du projet « Mon Jouet Préféré ». Dernièrement, cela est devenu de plus en plus pertinent.

Résumé du cours Espace pédagogique « Discours » Moyenne de la tranche d'âge Sujet du cours « Mon jouet préféré » Objectif : Créer les conditions.

Résumé d'un événement créatif sur le thème « Mon jouet préféré ».

Résumé d'un cours de créativité artistique dans le groupe préparatoire « Mon jouet préféré » Le but du cours : faire découvrir aux enfants les jouets et leur histoire, développer l'imagination, la mémoire, améliorer la technique du dessin à la gouache et de la peinture.

Résumé d'un cours de modelage dans le groupe junior « Le hochet est mon jouet préféré » Chirkina Natalya Anatolyevna Résumé d'un cours de modelage dans le groupe junior.

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole « Mon jouet préféré » Objectif : apprendre à composer une histoire avec des éléments descriptifs à l'aide d'une maquette. Développer des compétences en travaillant avec un langage expressif et des moyens créatifs.

Dès la naissance, chacun de vous possède des jouets, mais devinez quel est le tout premier :

Si vous le touchez, il vibrera immédiatement

Et le bébé sera surpris.

Quel est ce jouet lumineux ? -

Pour le bébé... (hochet)

Tout comme aujourd’hui, le premier jouet d’un enfant dans l’Antiquité était aussi un hochet. Dans la Grèce antique et à Rome, des hochets étaient offerts aux nouveau-nés. Les mères chantaient des berceuses en tapant sur ces hochets. On croyait qu'avec leur bruit, ils chassaient les mauvais esprits de l'enfant. (1 diapositive).

Les jouets russes anciens sont apparus au IXe siècle. Elles étaient faites de bois et d’argile, appelées comptines. Il s'agissait de chevaux de bois, de vaches, de cerfs, de cygnes, d'oiseaux et d'autres objets. Ils étaient utilisés à la fois comme jeux et comme talismans. Par exemple, la poupée de céréales traditionnelle russe, offerte en cadeau pour les vacances liées à la récolte. (2 diapositives).

Les toutes premières figurines d'animaux étaient sculptées dans des os, puis en bois, en argile ou en métal. Les jouets étaient cousus à partir de tissus ou tissés à partir de fibres et fabriqués à partir de tous les matériaux disponibles appropriés. Il existait des jouets connus avec des parties du corps mobiles, fabriqués depuis l'Antiquité. Ils étaient entraînés par un simple mécanisme de corde ou de fil.

Autrefois, les jouets étaient traités avec beaucoup de respect. Ils n'étaient jamais laissés au hasard, mais étaient stockés dans des paniers ou des coffres spéciaux. De plus, ils ne jouaient pas seulement avec des jouets, ils participaient à de nombreux rituels : honorer les ancêtres morts, vénérer les dieux anciens et faisaient également office d'amulettes.

De nos jours, les jouets sont fabriqués dans des usines spéciales. Ce sont des jouets lumineux et modernes qui peuvent parler, chanter, sauter, décoller et conduire de manière autonome. Ils sont fabriqués à partir de divers matériaux, lesquels ? (Bois, plastique, fer, caoutchouc, tissu, cuir, papier, argile, pâte).

Les gars, imaginez s'il n'y avait pas de jouets.

Les jouets décorent nos vies, les rendent intéressantes et amusantes. Les jouets nous apprennent, nous développent, nous aident. Comment devons-nous traiter les jouets ? (Attention, toujours mis en place).

Nous ouvrirons également notre propre petite usine et fabriquerons nos propres jouets, mais à partir de quel matériau ? (Pâte à modeler).

Partie pratique.

Étape 1.

Je distribuerai les contours finis de vos jouets, et vous préparerez les couleurs de pâte à modeler dont vous aurez besoin. Vous pouvez prendre la même couleur que votre jouet, ou vous pouvez utiliser une couleur de pâte à modeler différente ou combiner plusieurs couleurs à la fois.

L'enseignant encourage le choix des enfants et leur rappelle l'algorithme de modélisation. Nous pinçons un petit morceau de pâte à modeler, le roulons en fines saucisses, le plaçons le long du contour de l'objet et l'étalons en une fine couche.

Pour obtenir un dessin sur un jouet, nous commençons à travailler avec. Par exemple, sur un ballon, nous sculptons d'abord des rayures jaunes, puis peignons sur les 4 parties restantes.

L'enseignant aide chaque enfant à décider par où commencer à travailler. Aide lors de la sculpture.

Cours d'éducation physique « Mes jouets préférés »

Gobelet, regarde

Pliez-le n'importe où.

(Penchez-vous, expirez ; redressez-vous, inspirez.)

Se redressera à nouveau

Elle est tellement têtue.

(Inclinez-vous sur les côtés 3 fois, d'avant en arrière 3 fois.)

La toupie se mit à tourner,

Ne tourne pas trop vite

(Rotations circulaires du corps 3 fois dans un sens, 3 fois dans l'autre.)

Ça suffit, tout le monde s'arrête.

Notre joyeuse boule qui sonne,

Il courut de nouveau au galop.

(Sauter 8 fois.)

La poupée Katya marcha soudainement,

Elle nous tend les mains.

Il dit qu'il est temps de jouer

J'en ai marre de t'attendre ici.

(Levez votre jambe droite et votre bras gauche, puis vice versa.)

Pour jouer avec le ballon,

Vous devez gonfler le ballon.

(Paumes de vos mains sur votre ventre. Lorsque vous inspirez, gonflez votre ventre, lorsque vous expirez, rentrez votre ventre. 6 fois.)

Étape 2.

Les gars, n'oubliez pas les détails supplémentaires : les yeux, le nez, la bouche, l'arc de l'ours. Pour rendre le jouet « réaliste », placez de fines saucisses le long du contour de la couleur de votre jouet.

Tâches. Apprenez aux enfants à sculpter des jouets en transmettant les traits caractéristiques de leur apparence (forme, couleur et rapport des pièces). Apprenez à planifier le travail - sélectionnez la bonne quantité de matériau, déterminez la méthode de sculpture. Initier des déclarations libres des enfants sur des sujets issus de leur expérience personnelle (décrire les jouets).

Travaux préliminaires. Conversation sur les jouets préférés. Compilation d'énigmes descriptives afin de clarifier les idées sur l'apparence des jouets.

Matériels, outils, équipements. Peluches représentant des animaux (chien, ours, lièvre, singe, girafe, etc.), pâte à modeler ou argile, toiles cirées, serviettes en tissu, disque rotatif pour démonstration de bricolage, piles. Un modèle inachevé (un corps ovale ou ovoïde (ovoïde) et une tête en forme de boule) et des pièces individuelles (oreilles, pattes, tronc) pour montrer la méthode de sculpture basée sur une forme généralisée.

Avant le cours, l'enseignant place des peluches sur la table pour que les enfants puissent les voir.

Nous avons beaucoup de jouets à la maternelle. Dites-nous quels jouets aimez-vous ? Avec quels amis aimes-tu jouer ? (Déclarations d'enfants.) Qui veut vous parler de l'ours - comment est-il, pourquoi l'aimez-vous, comment pouvez-vous jouer avec lui ? Qui veut te parler du lapin ? (Déclarations d'enfants.) Les jouets s'ennuyaient sans vous en été, mais maintenant ils sont heureux et vous invitent à jouer - devinez-les à partir de la description. Pour ce faire, celui qui conduira doit nous poser à tous des questions afin que nous répondions « oui » ou « non » - par exemple, comme : « Est-ce un jouet ? Ce jouet est-il posé sur la table ? A-t-elle de grandes oreilles ? A-t-elle une malle ? etc. Choisissons maintenant celui qui conduira avec une comptine.

Un deux trois quatre cinq. Nous allons jouer. Une pie s'est envolée vers nous et nous a dit de nous conduire.

Le conducteur sort, les enfants restants choisissent l'un des jouets pour créer une énigme. Le conducteur qui revient essaie de deviner quel genre de jouet il souhaitait. Le jeu est répété 2 à 3 fois.

L'enseignant lit aux enfants un extrait du poème « Magasin de jouets » de S. Mikhalkov :

Allongés sur l'étagère, Debout sur l'étagère se trouvaient des éléphants et des chiens, des chameaux et des loups, des chats pelucheux, des harmonicas, des canards et des pipes, et des poupées matriochka...

Après les cours. Les enfants regardent des figurines moulées. L'enseignant propose de les « faire revivre » - de transmettre du mouvement (comme si les jouets dansaient, jouaient, parlaient) et lit des poèmes sur différents jouets.

Lapin, lapin, danse !

Faites-nous rire, faites-nous rire !

Piétinez, piétinez vos pattes,

Des chaussons gris !

Comme ça! Comme ça!

Le lapin hopak danse ! (G. Lagzdyn)

Kitty, chat, danse !

Oui, agite ta queue !

Cachez vos rayures

Dans des pattes douces.

(G. Lagzdyn)

La poupée Katya danse.

Katya agite la main.

Katya a chanté une chanson,

Je me suis mis au travail :

J'ai rangé tous les jouets

Balayé sous le porche,

Assis sur le canapé

Et elle a recommencé à chanter.

(G. Lagzdyn)

J'ai une poupée Mila

Maman me l'a acheté.

J'aime beaucoup Mila -

Le matin, je te donne du porridge,

Pour que Mila ne s'ennuie pas,

Commençons avec:

Je vais asseoir Mila à côté d'elle,

Je vais vous montrer toutes les photos. (E. Stekvashova)

Institution municipale "Département de l'Éducation préscolaire"

Comité exécutif du district municipal de Nijnekamsk

République du Tatarstan

La modélisation

"Mon jouet préféré"

Makhmutova

Ekaterina Alexandrovna

Enseignant 1er trimestre catégories

MBDOU n°3 « Ogonyok »

Région de Nijnekamsk

République du Tatarstan

2016

Cible: enseigner la technique de création d'une image d'un « jouet » sur un avion en demi-volume à l'aide de pâte à modeler.
Tâches:
- consolider la capacité de créer l'intégrité d'un objet à partir de pièces individuelles, en utilisant les compétences existantes : presser des pièces sur la base, enduire, lisser les limites de la connexion des pièces individuelles ;
- élargir les connaissances des enfants sur les jouets, apprendre à écrire une histoire descriptive, sélectionner une action sur un objet, développer la motricité fine et globale, la mémoire et les zones sensorielles ;
- cultiver une attitude bienveillante envers les jouets.
Travaux préliminaires: lecture d'un conte de fées de G.Kh. "The Steadfast Tin Soldier" d'Andersen, jeu éducatif "Devinez le jouet", énigmes sur les jouets, jouets à dessiner.
Matériel et équipement :
- carton avec des images de jouets, taille A-4 ;
- un jeu de pâte à modeler ;
- planche à modeler, pile ;
- du papier et des lingettes humides pour les mains ;
- projecteur, présentation sur le sujet ;
- jouets.

Progrès des activités éducatives directes
Voss : Les gars, aujourd'hui, nous allons dessiner avec de la pâte à modeler, mais devinez quoi ?

Enfants : Jouets.
Voss : Oui, j'ai demandé à chacun d'entre vous d'apporter son jouet préféré et de nous le présenter.
(Les enfants sortent à tour de rôle, montrent leur jouet, lisent un poème)
Vanie : Voici un drôle de gros ours
C'est mon ami, pas un coquin.
Il a un nœud autour du cou.
Eh bien, Michoutka ! Quel dandy !
Voss : Quel est ton ours en peluche ?

Vanya : Doux, brun, gros, drôle.

Voss : Pourquoi l'aimes-tu ?

(Réponse de l'enfant).
Islam: Il a de grandes oreilles,
C'est marron
Tout le monde dans le monde l'aime
Chaque bâtard sait
L'amie de Gena, Cheburashka.
Voss : Décrivez votre Cheburashka. Pourquoi est-ce votre jouet préféré ?

(Réponse de l'enfant).
Samira : Eh bien, c'est Tumbler,
Mignonne multicolore.
Balancez-vous à droite, à gauche,
Et mettez-le sur l'étagère.
Voss : Parlez-moi de votre jouet. Qui te l'a donné et quand ?

(Réponse de l'enfant).
Sophie : Les cubes sont toujours devant moi.
Construisez-en une tour.
Et puis une immense maison
Pour qu'un vieux gnome y vive.
Voss : Quoi, tu aimes construire avec des cubes ?

(Réponse de l'enfant).
Azalée: Voici ma balle préférée,
Il est toujours avec moi maintenant.
Sauts et pirouettes
Sauter et tourner !
Voss : Quelle est ta balle ?

Azalée : Ronde, caoutchouteuse, multicolore.
Voss : À quels jeux de ballon aimez-vous jouer ?

(Réponse de l'enfant).
Amalia : Des cercles multicolores
je vais construire une pyramide
Et puis j'enlèverai le haut,
Et je le disperserai sur le tapis.
Voss : Combien d'anneaux votre pyramide a-t-elle et de quelle couleur ?
(Réponse de l'enfant).
Vos : Dès la naissance, chacun de vous a des jouets, mais devinez quel est le tout premier :
Si vous le touchez, il vibrera immédiatement
Et le bébé sera surpris.
Quel est ce jouet lumineux ? -
Pour le bébé...

Enfants : Hochet.
Vos : Tout comme aujourd’hui, le premier jouet d’un enfant dans l’Antiquité était aussi un hochet. Dans la Grèce antique et à Rome, des hochets étaient offerts aux nouveau-nés. Les mères chantaient des berceuses en tapant sur ces hochets. On croyait qu'avec leur bruit, ils chassaient les mauvais esprits de l'enfant. (1 diapositive).
Les jouets russes anciens sont apparus au IXe siècle. Elles étaient faites de bois et d’argile, appelées comptines. Il s'agissait de chevaux de bois, de vaches, de cerfs, de cygnes, d'oiseaux et d'autres objets. Ils étaient utilisés à la fois comme jeux et comme talismans. Par exemple, la poupée de céréales traditionnelle russe, offerte en cadeau pour les vacances liées à la récolte. (2 diapositives).
Les toutes premières figurines d'animaux étaient sculptées dans des os, puis en bois, en argile ou en métal. Les jouets étaient cousus à partir de tissus ou tissés à partir de fibres et fabriqués à partir de tous les matériaux disponibles appropriés. Il existait des jouets connus avec des parties du corps mobiles, fabriqués depuis l'Antiquité. Ils étaient entraînés par un simple mécanisme de corde ou de fil.
Autrefois, les jouets étaient traités avec beaucoup de respect. Ils n'étaient jamais laissés au hasard, mais étaient stockés dans des paniers ou des coffres spéciaux. De plus, ils ne jouaient pas seulement avec des jouets, ils participaient à de nombreux rituels : honorer les ancêtres morts, vénérer les dieux anciens et faisaient également office d'amulettes.
De nos jours, les jouets sont fabriqués dans des usines spéciales. Ce sont des jouets lumineux et modernes qui peuvent parler, chanter, sauter, décoller et conduire de manière autonome. Ils sont fabriqués à partir de divers matériaux, lesquels ?

Enfants : Bois, plastique, fer, caoutchouc, tissu, cuir, papier, argile, pâte.
Voss : Les gars, imaginez s'il n'y avait pas de jouets.

(Réponses des enfants.)
Vos : Les jouets décorent nos vies, les rendent intéressantes et amusantes. Les jouets nous apprennent, nous développent, nous aident. Comment devons-nous traiter les jouets ? Enfants : Soigneusement, toujours mis en place.
Voss : Nous allons également ouvrir notre propre petite usine et fabriquer nos propres jouets, mais à partir de quel matériau ?

Enfants : pâte à modeler.
Vos-l : Je distribuerai les contours finis de vos jouets, et vous préparerez les couleurs de pâte à modeler dont vous aurez besoin. Vous pouvez prendre la même couleur que votre jouet, ou vous pouvez utiliser une couleur de pâte à modeler différente ou combiner plusieurs couleurs à la fois.
(Les enfants réfléchissent et expriment leurs souhaits à l'enseignant. L'enseignant encourage le choix des enfants et leur rappelle l'algorithme de modélisation. On pince un petit morceau de pâte à modeler, on roule de fines saucisses, on l'étale le long du contour de l'objet et on l'étale en couche mince).
Question : Pour obtenir un dessin sur un jouet, nous commençons à travailler avec. Par exemple, sur un ballon, nous sculptons d'abord des rayures jaunes, puis peignons sur les 4 parties restantes.
(L'enseignant aide chaque enfant à décider par où commencer à travailler. Aide lors du modelage).
Cours d'éducation physique « Mes jouets préférés »»
Gobelet, regarde
Pliez-le n'importe où. (Penchez-vous, expirez ; redressez-vous, inspirez.)
Se redressera à nouveau
Elle est tellement têtue.

(Inclinez-vous sur les côtés 3 fois, d'avant en arrière 3 fois.)
La toupie se mit à tourner,
Ne tourne pas trop vite

(Rotations circulaires du corps 3 fois dans un sens, 3 fois dans l'autre.)
Ça suffit, tout le monde s'arrête.
Notre joyeuse boule qui sonne,
AVEC encore une fois, il courut au galop. (Sauter 8 fois.)
La poupée Katya marcha soudainement,
Elle nous tend les mains.
Il dit qu'il est temps de jouer
J'en ai marre de t'attendre ici.

(Levez votre jambe droite et votre bras gauche, puis vice versa.)
Pour jouer avec le ballon,
Vous devez gonfler le ballon.
(Paumes de vos mains sur votre ventre. Lorsque vous inspirez, gonflez votre ventre, lorsque vous expirez, rentrez votre ventre. 6 fois.)

Vos-l : Les gars, n'oubliez pas les détails supplémentaires : les yeux, le nez, la bouche, l'arc de l'ours. Pour rendre le jouet « réaliste », placez de fines saucisses le long du contour de la couleur de votre jouet.
Nos jouets sont maintenant prêts. Quel genre as-tu eu ?

Enfants : Lumineux, joyeux, beau.
Question : Comment devez-vous traiter les jouets ?

(Réponses des enfants).
Vos-l : Un jouet est votre ami et camarade, prenez-en soin et aimez-le.
Envoyons nos jouets au magasin (à l'exposition).
Mais jouons d'abordjeu didactique « Que peuvent faire les jouets ? »
Par exemple,
voiture : roule, bourdonne, chanceuse, gronde ;
balle : vole, saute, saute, tombe, roule.


Cours de modélisation (thème lexical « Jouets »)

Sujet:"Décorons notre bal."

Tâches:

Éducatif:

  • Apprenez aux enfants à pincer de petits morceaux d'un gros morceau de pâte à modeler.
  • Développer la capacité d'étaler de la pâte à modeler en cercle sans dépasser le contour.

Correctionnel et développemental :

  • Développer des compétences et des capacités pour travailler avec de la pâte à modeler.
  • Développer l'imagination et l'attention.
  • Améliorer la forme dialogique du discours - répondre correctement à la question : Que faites-vous ? (Je dessine, sculpte, joue, saute, etc.)
  • Apprenez aux enfants à utiliser des prépositions simples dans un discours indépendant : « dans », « sur », « sous », « pour ».

Éducatif:

  • Développer la capacité d’évaluer adéquatement votre travail.

Équipement: poupée, vieille balle en caoutchouc, pâte à modeler et paillettes.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

2. Moment de jeu.

L'enseignant présente aux enfants la poupée Katya et leur raconte l'histoire selon laquelle la poupée Katya a un jouet préféré - une balle. La poupée Katya joue très souvent au ballon avec ses amis : elles le lancent, l'attrapent, le font rouler sur le tapis, le lancent dans le but, sautent par-dessus, etc. Auparavant, le bal était nouveau et beau, mais maintenant il est devenu moche et Katya la poupée est très bouleversée.

Le professeur lit le poème :

Poupée Katya, ne sois pas triste
Nous allons t'aider
Fleurissons, dorons
Le ballon est à toi, du mieux que nous pouvons
Il sera beau
Lumineux et rebondissant.

3. L'enseignant montre comment effectuer le travail et les enfants accomplissent la tâche de manière indépendante.

Avant de commencer le travail, l'enseignant parle aux enfants de la couleur de la pâte à modeler, puis leur rappelle les techniques et techniques permettant de réaliser la tâche. Nous déchirons un petit morceau d'un grand morceau de pâte à modeler et l'étalons sur un plan spécifié limité (à l'intérieur d'un cercle) avec l'index, puis décorons avec des paillettes et de la pâte à modeler d'une couleur différente.

4. Minute d'éducation physique

Mon ami, mon drôle de bal(4 sauts, mains sur la taille)
Partout, partout il est avec moi(Balancez avec vos mains gauche et droite, comme si vous frappiez la balle avec votre main)
Un deux trois quatre cinq(Sautant)
C'est bien de jouer avec le ballon(Agitant les mains - frappe)

5. Jeu didactique « Magic Box ».

L'enseignant montre aux enfants une boîte, plusieurs jouets (ballon, poupée, cube, matriochka) et les invite à jouer. Par exemple:

- Qu'est-ce que c'est?

-Où est le cube ?

-Où est le cube ?

Derrière boîte.

-Où est le cube maintenant ?

Sous boîte.

- Maintenant, où ai-je mis le cube ?

Sur boîte.

6. Résumé de la leçon

Dessin décoratif (thème lexical « Jouets »)

Sujet:"Maison de conte de fées".

Tâches:

Éducatif:

  • Activer, clarifier et consolider les connaissances et les idées des enfants sur les jouets.
  • Renforcer les techniques de dessin de formes géométriques (carré, triangle).
  • Continuez à vous familiariser avec le dessin avec les doigts (piquement des doigts, graphisme avec les doigts).

Correctionnel et développemental :

  • Renforcez vos compétences en dessin avec les doigts.
  • Développer la motricité fine des doigts.
  • Activez le vocabulaire des enfants sur le thème : « Jouets ».
  • Entraînez les enfants à écrire une histoire descriptive simple sur leur jouet préféré.
  • Développer l'attention visuelle, la mémoire, l'imagination.

Éducatif:

  • Cultivez une attitude bienveillante envers les jouets.
  • Cultivez l’amour pour les œuvres pour enfants.
  • Développer l’intérêt pour le mannequinat, l’indépendance et la capacité à travailler en équipe.

Équipement: des enveloppes avec un ensemble de formes géométriques, un simple crayon, des aquarelles, une 1/2 feuille d'album, des échantillons de peinture au doigt, une lettre avec un dessin, des jouets.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

2. Moment de jeu.

- Les gars, le facteur Pechkin a apporté une lettre de l'oncle Fiodor.

– Regardez l’image et nommez ce qu’il y a dans la boîte.

(Les enfants reconnaissent des objets familiers et les nomment.)

Oncle Fedor :

– Si vous nommez correctement ces objets en un mot, vous découvrirez ce que le Père Noël m'a offert pour la nouvelle année.

- Jouets.

3. Introduction au sujet.

– Récupérez un objet à partir d’un ensemble de formes géométriques.

- Qu'est-ce que tu as fait?

– De quelles parties se compose la maison ?

– Aujourd'hui, en classe, nous dessinerons une « Maison de conte de fées » en cadeau à l'oncle Fiodor et enverrons les dessins à Prostokvashino.

4. Explication des techniques de dessin et de visualisation d'une maison.

– Dessiner avec un simple crayon :

  • Grande place (maison)
  • Petite place (fenêtre)
  • Grand triangle (toit)
  • Peinturer avec les doigts.
  • Coup de doigt (toit, fenêtre)
  • Graphiques de doigts (maison)

(Il y a des échantillons de coloriage sur la maison ; pointage du doigt, graphiques avec les doigts)

5. Répéter les techniques de dessin d'une maison et de coloration à l'aide d'échantillons.

6. Activités indépendantes des enfants.

7. Minute d'éducation physique

Eh bien, passons maintenant aux choses sérieuses ensemble -
Les jouets doivent être rangés
Nettoyez et ne cassez pas
Nous rejouerons demain.

(Des cubes en plastique sont éparpillés sur le sol, les enfants ramassent et prononcent des mots)

8. Analyse des œuvres pour enfants.

9. Exercice de jeu « Décrivez le jouet ».

(L'enseignant montre le jouet et l'enfant doit en dire ce qu'il peut)

  • Voiture (plastique, sinueuse, grande, noire)
  • Balle (ronde, en caoutchouc, petite, verte)
  • Ours (doux, brun, grand)
  • Sapin de Noël (épineux, vert, grand)
  • Poussette (rose, métal, poupée)
  • Cubes (multicolores, grands, en plastique, rectangulaires)

10. Résumé.

– Qu’avons-nous dessiné aujourd’hui ?

– À qui devons-nous donner nos dessins ?

Activités d'un enseignant-psychologue dans le cadre de l'étude du thème « Jouets » dans la mise en œuvre du domaine pédagogique « Cognition »

(Peut être utilisé par un enseignant dans le cadre d'un travail individuel)

Objectifs de la leçon:

  • Développement de l'attention visuelle, de la mémoire, de la pensée
  • Développement des capacités d'observation
  • Développement de la perception visuelle et spatiale
  • Développement de l'imaginaire
  • Développement de la motricité fine
  • Développement de la parole (activation et enrichissement du vocabulaire sur le thème « jouets », amélioration de la structure grammaticale et des compétences de parole cohérentes)
  • Améliorer les compétences en communication. Cultiver une attitude amicale envers les autres, prendre soin des jouets.

Équipement: poupée Dasha, jouets (ballon, voitures, poupée, pyramide, ours, toupie), tableaux, images découpées, pyramides, tableau.

Déroulement des cours

Étape organisationnelle : La poupée Dasha vient lui rendre visite. Les enfants disent bonjour, racontent comment ils vont, quelle est leur humeur et s'assoient à table.

Options d'exercices didactiques :

Jeu didactique « Qu'est-ce qui a changé ?

- Les gars, vous aimez jouer avec des jouets ?

– Quels jouets aimez-vous le plus ?

Doll Dasha aime aussi jouer et a apporté ses jouets préférés avec elle. Jetons un coup d'oeil.

(Des jouets sont disposés devant les enfants, les enfants les nomment)

- Maintenant, jouons ! Les jouets se cacheront de vous et vous devrez deviner ce qui a changé, quel jouet manque.

Exercice didactique « Trouver le même jouet »

(Une image représentant des jouets disposés en rangées est attachée au tableau. Le premier jouet de chaque rangée est dans un cadre.

– Regardez le jouet dans le cadre. Trouvez dans la rangée exactement le même jouet que le premier.

Exercice didactique « Mémoriser »

(Une photo est jointe au tableau)

– Regardez l’image et rappelez-vous quel jouet chacune des voitures multicolores transporte.

L'image est supprimée au bout de 15 secondes et seule l'image s'affiche sur la machine. On montre aux enfants des jouets découpés dans du papier.

– Quel genre de voiture transportait ce jouet ?

Si la réponse est bonne, l'enfant se dirige vers le tableau et attache le jouet à la machine correspondante)

Image 1.

Figure 2.

Jeu didactique « Images découpées »

Figure 3.

Graphique 4.

Activités d'un professeur d'éducation physique dans le cadre de l'étude du thème « Jouets » dans la mise en œuvre du domaine pédagogique « Éducation physique »

Objectifs de la leçon:

  • Travailler l'équilibre et adopter une posture correcte lorsque l'on marche avec les genoux hauts ;
  • Développer l'orientation dans l'espace de la salle en courant dans toutes les directions ;
  • Développer l'équilibre dynamique, la motricité globale et la coordination des mouvements lors de la marche sur un banc de gymnastique, du transfert d'un ballon d'une main à l'autre et du saut du pied gauche et droit entre des quilles placées sur une même ligne.
  • Tempérez le corps des enfants lors des exercices de simulation sur tapis, pieds nus, et évitez les pieds plats pendant les exercices ludiques.
  • Continuez à apprendre aux enfants à se détendre après les cours.

Déroulement de la leçon

1. Les enfants entrent dans la salle un à un en colonne. Construction. Salutations.

2. Partie introductive. Se promener dans la salle avec les genoux hauts, sur la pointe des pieds, sur les talons, en courant dans toutes les directions.

3. Partie principale.

Un complexe d'appareillage extérieur de simulation sur le thème : « Jouets ».

Nous suivrons le chemin
Trouvons la poupée Mashenka.

Marcher sur place

Jouons avec la poupée
Frappons du pied,
Frappons dans nos mains.

Les mouvements correspondent au texte

Ourson en peluche
Se dandine
De ses pattes griffues
Les ruches sont toutes serrées les unes contre les autres.

Marcher sur la voûte externe de vos pieds avec une posture correcte, les bras devant vous

Soldats en bois
Comment se dressent les colonnes.

Debout, étirez-vous, appuyez vos bras contre votre corps, contractez les muscles de vos bras, de votre dos et de votre abdomen.

Et les hérissons ont du caoutchouc
Mon dos ne me fait pas mal.

Effectuer des roulades sur le dos, jambes ramenées vers le corps, mains fixant la position des jambes

Nous sommes des poupées gigognes - nous ne sommes que des miettes.

Assis, les mains derrière la tête, se tourne sur les côtés

En voiture
Toi et moi allons ensemble.
Sur la route, à travers le pont,
Le chauffeur nous emmènera dans la forêt

En position assise, vos mains imitent la rotation du volant, vos jambes, pliées au niveau des genoux, montent et descendent alternativement

Types de mouvements de base.

– Marcher sur un banc de gymnastique en transférant le ballon d’une main à l’autre.

– Sauter sur les jambes droite et gauche entre les quilles (en avant sur la jambe droite, en arrière sur la gauche).

4. Dernière partie.

Jeu à faible mobilité « Rag Doll ». On montre aux enfants une poupée de chiffon et on leur dit que ses bras et ses jambes sont mous et mous. Lorsque les enfants touchent la poupée, ils sont invités à essayer de faire en sorte que leurs bras et leurs jambes soient identiques sur les tapis en position couchée. Une musique calme est activée. Ce jeu peut être combiné avec des mouvements rapides sur une musique joyeuse sous forme de mouvements de danse, après quoi une musique calme est activée et le processus de relaxation se produit.