Mariage et famille : différenciation des concepts. Famille et mariage

Leçons 27-29. Famille et mariage

29.10.2013 8514 0

L'harmonie familiale est la chose la plus précieuse.

Proverbe

Objectifs: consolider le concept du rôle de la famille pour toute la vie d’une personne ; révéler la dépendance du bien-être de la société sur le bien-être de la famille ; mettre à jour vos connaissances en droit de la famille.

Déroulement des cours

I. Moment organisationnel

II. Actualisation des connaissances

L'enseignant mène une enquête rapide. Le répondant reçoit des jetons : pour une réponse complète - 3 jetons, pour un complément détaillé à la réponse -

1 jeton. Un travail de groupe est possible, puis les groupes répondent à tour de rôle. Pour clarifier et compléter les réponses, des cartes de différentes couleurs sont utilisées. La carte est rouge - il n'y a aucun ajout à la réponse des adversaires ; carte verte - le groupe est prêt à clarifier ou à compléter la réponse. Lorsque vous travaillez en groupe, le nombre de jetons est divisé par le nombre de participants et le score moyen est affiché.

Exemples de questions et de tâches :

1. Qu'est-ce que le droit de la famille ? (L'une des principales branches du droit russe.)

2. Qu'est-ce qu'une branche du droit ? (Un ensemble de normes juridiques réglementant un domaine important des relations publiques.)

3. Qu'est-ce que l'institution du droit ? (Normes juridiques régissant les questions les plus importantes dans le domaine du droit.)

4. Quelles relations le droit de la famille régit-il ? (Relations personnelles et patrimoniales entre citoyens découlant du mariage, de la naissance des enfants et de l'adoption des enfants.)

5. Nommez au moins trois exemples liés à l'institution du droit de la famille. (Conditions de mariage, tutelle et curatelle, enfants et parents.)

6. Qui sont les sujets des relations juridiques familiales ? (Conjoints, parents, enfants, parents adoptifs, enfants adoptés, tuteurs, curateurs.)

8. Les dispositions de quel document juridique international sont devenues partie intégrante du Code de la famille de la Fédération de Russie ? (Convention relative aux droits de l'enfant.)

9. Quelles nouveautés le Code de la famille de la Fédération de Russie de 1996 a-t-il introduit dans la réglementation juridique des relations personnelles entre parents et enfants ?(Exemple de réponse.Les droits des parents ne peuvent et ne doivent pas contredire les intérêts de l'enfant. La législation actuelle protège les droits personnels de l'enfant, y compris le droit d'exprimer son opinion personnelle ; interdit les traitements ou l’exploitation cruels, brutaux ou dégradants des enfants.)

10. Énumérez au moins trois droits des enfants mineurs.(Exemple de réponse.Le droit de l'enfant de vivre et d'être élevé dans une famille ; le droit de connaître ses parents dans les cas où l’enfant n’est pas élevé par eux ; le droit de vivre avec ses parents ; le droit de communiquer avec les parents et autres proches en cas de séparation ; droit au prénom, au patronyme et au nom.)

11. Quelles sont les conditions et la procédure du mariage ?(Exemple de réponse.Inscription à l'état civil ; consentement volontaire mutuel d'un homme et d'une femme qui contractent mariage ; atteindre l'âge du mariage; enregistrement du mariage uniquement en présence des deux époux ; absence de circonstances empêchant le mariage - La demande à l'état civil est présentée en personne. Les personnes qui se sont mariées reçoivent un acte de mariage sur une forme établie par l'État. Vous pouvez vous marier quel que soit le lieu de résidence des jeunes mariés. Auparavant, toute personne se mariant était tenue d'avoir un permis de séjour dans la localité où elle demandait l'enregistrement de son mariage. Les deux époux sont autorisés à porter un double nom de famille commun composé des noms des mariés, par exemple la famille Zaitsev-Volkov. La période de candidature a été réduite de trois mois à deux.)

12. Quelles circonstances empêchent le mariage ?(Exemple de réponse.L'un des conjoints est déjà marié à un autre mariage enregistré ; les personnes qui contractent mariage sont des parents proches en ligne ascendante et descendante directe, des frères et sœurs germains et demi-sœurs ; les personnes qui se marient sont des parents adoptifs ou des enfants adoptés ; l'une des personnes qui contractent mariage est reconnue juridiquement incapable.)

13. Quels droits et responsabilités les citoyens acquièrent-ils lors du mariage ?(Exemple de réponse.Lors du mariage, les citoyens acquièrent les droits personnels et patrimoniaux des époux. Le Code de la famille consacre le principe de l'égalité des époux. Droits personnels : choisir un nom de famille, y compris conserver le même nom de famille ; choisir les professions, les professions, les lieux de séjour et les lieux de résidence (déterminés par désir personnel et d'un commun accord). Les relations patrimoniales reposent sur la règle suivante : tout ce qui est acquis avant le mariage (biens prénuptiaux), ainsi que reçu en donation ou par héritage, est considéré comme la propriété personnelle distincte des époux. Les biens acquis pendant le mariage deviennent des biens communs (conjoints) et sont sujets au partage en cas de rupture du mariage.)

14. Quand un mariage est-il déclaré invalide ?(Exemple de réponse.Uniquement sur décision de justice et pour les motifs suivants :

Absence de consentement volontaire mutuel pour contracter mariage ;

Si le mariage est conclu sans l'autorisation des autorités gouvernementales locales entre une ou plusieurs personnes n'ayant pas atteint l'âge du mariage ;

Si le mariage est conclu par une ou plusieurs personnes déjà mariées dans un autre mariage enregistré non dissous ;

Si le mariage est entre parents proches ;

Si le mariage est conclu entre des personnes liées par un parent adoptif et un enfant adopté ;

Si vous êtes marié à une personne déclarée incapable par un tribunal en raison d'un trouble mental ;

Si l'un des époux a caché à l'autre la présence d'une maladie sexuellement transmissible ou d'une infection par le VIH ;

Mariage fictif (les conjoints ou l'un d'eux ont enregistré un mariage sans intention de fonder une famille).)

15. Quelle procédure de divorce la loi prévoit-elle ?(Exemple de réponse.Deux voies : a) à l'état civil s'il y a consentement mutuel des époux et qu'ils n'ont pas d'enfants mineurs, b) au tribunal s'il y a des enfants mineurs communs ou en l'absence de consentement mutuel pour le divorce.)

16. Qu'est-ce que la tutelle ? (Exemple de réponse.Il s'agit d'une forme juridique de protection des droits personnels et patrimoniaux des enfants mineurs privés de protection parentale.)

17. Sur qui la tutelle est-elle établie ? (Exemple de réponse.Sur les mineurs de moins de 14 ans et plus les personnes reconnues incapables par le tribunal.)

18. Qu'est-ce que la tutelle ? (Exemple de réponse.Il s'agit de la protection juridique des droits personnels et patrimoniaux des enfants mineurs privés de protection parentale et des personnes ayant une capacité juridique limitée.)

19. Sur qui la tutelle est-elle établie ? (Exemple de réponse.Sur les mineurs âgés de 14 à 18 ans et sur les personnes ayant une capacité juridique limitée par le tribunal.)

20. Qui peut être tuteur ou curateur ? (Exemple de réponse.Par décision des gouvernements locaux, seuls les adultes et les citoyens capables qui n'ont pas été privés de leurs droits parentaux peuvent être tuteurs ou curateurs.)

21. Qu'est-ce que la pension alimentaire ? (Exemple de réponse.Il s'agit de fonds versés pour l'entretien de certaines personnes - enfants, parents - sur la base d'une décision de justice ou d'un accord volontaire écrit (notarié).)

III. Apprendre du nouveau matériel

Plan

1. Famille traditionnelle et famille moderne : caractéristiques comparatives.

2. Types historiques de relations familiales.

3. Modèles d'une famille moderne.

4. Étapes du comportement prénuptial.

5. Structure de parenté.

1. Famille traditionnelle et famille moderne : caractéristiques comparatives

Famille est un petit groupe fondé sur le mariage ou la consanguinité, dont les membres sont liés par une vie commune, une assistance mutuelle, une responsabilité morale et juridique. Ainsi, le mariage régule les relations des époux, et la famille régule les relations entre époux, ainsi qu'entre parents et enfants.

(Lors de la conversation frontale et de l'explication de l'enseignant, le tableau suivant est rempli.)

Crète

ries

Famille traditionnelle

Famille moderne

Composé

des familles

Parents et nombreux enfants, grands-parents âgés, petits-enfants, filles célibataires et fils mariés

Familles diverses, mais majoritairement petites, composées de parents et d'un ou deux enfants

Objectifs

pops

Danemark

des familles

Le bon mode de vie - la mise en œuvre de l'idéal religieux, spirituel et moral, la naissance et l'éducation des enfants, l'agriculture en commun

Économique-consommateur, réparateur-psychologique, reproductif, éducatif

Structure familiale et relations

Mari, père - chef de famille, grand respect. Deuxième place - à la femme, mère.

Tous les autres doivent leur obéir. Les enfants sont obligés d'honorer leurs parents et de leur obéir. Les parents doivent aimer, enseigner et élever leurs enfants

Droits et responsabilités égaux du mari et de la femme. Les parents sont tenus d'élever leurs enfants et de leur donner une éducation, sans violer les droits de l'enfant.

Système

précieux

ste

Dieu, foi, amour, respect, respect des aînés, travail acharné, entraide, miséricorde

Droits de l'homme, égalité, amour, entraide, travail acharné, entrepreneuriat

Ainsi, dans la société moderne, la fonction économique de la famille a été préservée, mais les fonctions reproductives et éducatives n'ont pas été transformées pour le mieux. Il y a eu une démocratisation des relations intrafamiliales et une revalorisation du mariage et des valeurs familiales. L'autorité du père dans la plupart des familles est devenue faible, car le plus souvent les femmes gagnent plus que les hommes et le travail des hommes dans les appartements modernes est pratiquement invisible. La base du mariage moderne n’est pas l’économie ou le statut, mais les relations affectives.

2. Types historiques de relations familiales

Pendant que l’enseignant raconte l’histoire, les élèves prennent les notes suivantes dans leur cahier.

Mariage de groupe au sein d'une communauté. Polygamie (passage de « homo habilis » à « homo sapiens »).

La polygynie à l'ère du matriarcat (la période du rassemblement comme occupation principale).

Le mariage en couple à l'ère du patriarcat (la chasse comme l'une des principales sources de subsistance. La transition vers l'élevage et l'agriculture).

Famille patriarcale. Monogamie. Un exemple classique est la famille romaine.

Le mariage religieux au Moyen Âge (statut inégal des époux dans la famille).

Union volontaire entre un homme et une femme, pas toujours sanctifiée par l'Église (jusqu'au milieu du XXe siècle).

Du milieu du 20ème siècle. Différents modèles familiaux émergent.

3. Modèles familiaux modernes

Les modèles familiaux modernes sont généralement une interprétation de deux principaux types de famille :

Nucléaire (une famille se compose d'un mari, d'une femme et de leurs enfants à charge. Dans une société traditionnelle, il s'agit d'une famille à carrière unique - le père gagne et soutient financièrement la famille, la mère s'occupe des tâches ménagères. Dans la société moderne - une famille à deux carrières modèle : le père et la mère gagnent de l'argent à parts égales et se partagent les tâches ménagères. Ces familles sont également appelées familles à deux revenus ou familles avec deux soutiens de famille) ;

Élargi (plusieurs générations vivent dans une même famille ou à proximité, partageant entre elles des relations sociales, économiques et émotionnelles).

Il existe plusieurs modèles de la famille moderne :

1. Traditionnel. Les relations familiales et matrimoniales sont enregistrées au bureau d'état civil (une telle famille est appelée de jure).

2. Le mariage civil implique le refus d'enregistrer formellement la relation. Une telle famille est basée uniquement sur l'amour et l'harmonie, d'où le nom du mariage - concessionnel, du lat. consensus - accord, unanimité (une telle famille est appelée de facto).

3. Famille monoparentale. Les enfants sont élevés par l'un des parents.

4. Famille à court de temps. Par accord préalable, le mariage est conclu pour un temps (le plus souvent fictif

un mariage visant un certain bénéfice pour l'un ou les deux époux).

5. Sortir avec la famille. Le mariage est enregistré, mais les époux vivent séparément, chacun dans sa propre maison.

6. Un mariage brisé. Les époux vivent ensemble, mais autorisent les déplacements temporaires pour une durée indéterminée sans dissolution du mariage, ou en cas de dissolution, à chaque fois qu'ils se remarient.

7. Famille musulmane. Le droit d'un homme d'avoir plusieurs épouses, assurant à chacune d'elles un niveau de vie élevé et restant le chef de famille incontesté.

8. Famille suédoise. Cohabitation de plusieurs hommes et femmes tout en gérant conjointement un ménage commun.

9. Se balancer. Cohabitation de deux ou plusieurs couples mariés sous un même toit.

4. Étapes du comportement prénuptial

Étapes du comportement prénuptial :

Connaissance;

Premier rendez-vous ;

Cour;

Matchmaking ;

Fiançailles.

Au cours de l'explication, l'enseignant pose des questions de discussion, par exemple : le coup de foudre se produit-il ? quel est le rôle d'un second regard sur l'élu ; qu'est-ce que l'amour, etc. Vous pouvez utiliser des proverbes, des dictons et des aphorismes pour en discuter.

Par exemple, l’amour ne se produit pas lorsque deux personnes se regardent, mais lorsque deux personnes regardent dans la même direction.

5. Structure de parenté

Parenté est un ensemble de personnes liées par des ancêtres communs, une adoption ou un mariage. Il y a des parents par le sang et des parents par la loi. Il existe trois degrés de relation :

Immédiat;

Les cousins;

Cousins ​​germains.

Tous les membres de la famille constituent ensemble l'arbre généalogique et le système de positions de parenté constitue la structure de parenté.

IV. Renforcer la matière apprise

L’enseignant vous rappelle l’expression « coupe de patience » et vous demande de rappeler ce qu’elle signifie. Invite les groupes à dessiner une tasse de patience familiale (cela peut être un dessin stylisé sur une feuille au format AZ ou sur un tableau à la craie de couleur).

Ensuite, l'enseignant demande de nommer ce qui provoque habituellement des conflits au sein de la famille et entre qui ; qu'adviendra-t-il du contenu du « calice » si vous ne veillez pas à prévenir les conflits familiaux. À la suite d'un travail commun, une conclusion peut être tirée : pour que la coupe de la patience familiale ne déborde pas, pour que la famille soit heureuse, les conditions suivantes doivent être remplies :

La formule du bonheur familial = amour entre époux + amour entre parents et enfants + bien-être matériel...

Vous pouvez organiser un travail de groupe. Plusieurs situations sont proposées. Le groupe qui peut trouver une réponse répond en premier.

Situation 1. Andrei, seize ans, s'est marié, mais après un an et demi, il a divorcé de sa femme. Un mois plus tard, il décide de vendre son appartement que ses parents lui ont offert en cadeau de mariage. Cependant, le notaire a refusé de formaliser le contrat d'achat et de vente en son nom, au motif qu'il était mineur et, par conséquent, incapable de pleine capacité. Le refus du notaire est-il légal ?(Non, avec le mariage, Andrey a acquis la pleine capacité juridique conformément au Code civil.)

Situation 2. Un retraité, handicapé du 2e groupe, résidant à Vladimir, a fait appel auprès du tribunal intermunicipal de Moscou Tver avec une demande de recouvrement de l'argent pour son entretien auprès de son fils, qui vit dans la capitale. Lors de l'audience, le fils a présenté la preuve que le père avait abandonné la famille lorsque le fils avait 3 ans ; n'a pas pris soin de l'enfant, n'a pas payé de pension alimentaire pour enfants. Quel est le nom de la demande avec laquelle le retraité a déposé au tribunal ? Le retraité a-t-il choisi le bon tribunal ? En faveur de qui le tribunal doit-il se prononcer ?(La déclaration s'appelle une réclamation. Oui, le retraité avait des motifs égaux de saisir le tribunal du lieu de sa résidence ou du lieu de résidence du défendeur (fils). Le tribunal doit statuer en faveur du fils sur la base que le père a évité toute aide financière pour élever son fils.)

Situation 3. Le mariage entre Ivanov et Sidorova a été déclaré invalide par le tribunal au motif qu'Ivanov avait caché le fait suivant : au moment de l'enregistrement du mariage, il était déjà marié légalement. Cependant, Ivanov et Sidorova ont eu un enfant ensemble. Cet enfant recevra-t-il une pension alimentaire de son père ?(Oui, parce que les enfants nés d’un mariage qui est ensuite déclaré invalide par un tribunal ont des droits égaux à ceux nés d’un mariage légal.)

Test

1. Un mariage est déclaré invalide :

a) l'autorité de tutelle et de tutelle ;

b) le bureau de l'état civil ;

c) par le tribunal à la demande d'une personne intéressée ;

d) par le tribunal à la demande mutuelle des époux.

2. À quel moment les conjoints ont-ils des droits et des responsabilités parentales ?

a) dès la naissance de l'enfant ;

b) à partir du moment du mariage ;

c) à compter de la réception de l’acte de naissance de l’enfant.

3. Conformément à la Constitution de la Fédération de Russie, la législation sur la famille est la suivante :

a) soumis à la compétence des collectivités locales ;

b) le sujet de compétence des entités constitutives de la Fédération de Russie ;

c) un sujet de juridiction commune de la Fédération de Russie et des entités constitutives de la Fédération de Russie ;

d) soumis à la juridiction exclusive de la Fédération de Russie.

4. Changement de prénom, patronyme, nom :

a) signifie que la personne n'a plus d'obligations antérieures ;

b) n'entraîne pas de modification de l'étendue des droits et obligations.

5. En raison du décès ou de la déclaration judiciaire de l'un des époux comme décédé :

a) le mariage prend fin ;

b) le mariage est dissous ;

c) le mariage survit ;

d) le mariage est déclaré invalide.

6. Le conjoint a gagné une grosse somme d’argent à la loterie. Cet argent:

a) ses biens personnels ;

b) la propriété commune des deux époux ;

c) la moitié de l'argent est sa propriété et l'autre moitié est la propriété de sa femme ;

d) l'argent est divisé en trois parties : le conjoint, la femme et leurs enfants.

7. Le divorce du mariage entraîne pour l'un des époux l'obligation de subvenir pleinement aux besoins de l'enfant :

a) pour le parent avec lequel l'enfant vit ;

b) pour le parent avec lequel l'enfant ne vit pas ;

c) par accord entre les époux, cette obligation incombe à l'un des époux ;

d) l'obligation de subvenir aux besoins de l'enfant incombe aux deux époux, indépendamment du divorce.

8. L'enfant souffre d'une maladie grave. Est-il possible qu'il soit adopté par des citoyens italiens ?

a) non ;

b) oui, il existe davantage d'options de traitement en Italie ;

c) seulement s'il n'y a pas de citoyens russes disposés à l'adopter.

9. Le secret de l'adoption est-il protégé en Fédération de Russie ?

a) oui ;

b) non, tout enfant a le droit de connaître ses parents.

10. Un contrat de mariage peut être conclu :

a) avant l'enregistrement public du mariage ;

b) avant l'enregistrement public du mariage et à tout moment pendant le mariage ;

c) à tout moment, même après la fin du mariage.

Bonnes réponses :1c, 2a, Zv, 46, 5a, 66, 7d, 8c, 9a, 106.

Devoirs

1. pp. 39-40 (Kravchenko).

2. P. 275 (Bogolyubov).

3. Rédigez un essai « Nous sommes responsables de ceux que nous avons apprivoisés »(A. de Saint-Exupéry).

Matériels supplémentairesNous concluons un contrat de mariage

En Russie, le 1er mars 1996, un contrat de mariage est officiellement entré en vigueur - conformément au Code de la famille de la Fédération de Russie, il s'agit d'un accord des époux futurs ou actuels, définissant les droits et obligations de propriété dans le mariage et (ou) en cas de dissolution. Si le contrat est conclu par les futurs époux, il n'entre en vigueur qu'après l'enregistrement du mariage. Le contrat de mariage doit être certifié par un notaire.

Un contrat prénuptial peut modifier les droits des époux en matière immobilière et notamment de logement. Il peut stipuler le sort tant du bien qu’ils possèdent déjà que de celui qu’ils acquerront.

En particulier:

Indiquer les revenus de chaque personne et déclarer également les biens acquis avec ces revenus comme étant la propriété du conjoint qui les a gagnés ;

Déterminer que les biens appartiendront aux époux en actions (dans ce cas, le terme juridique est utilisé - propriété commune partagée), et rendre la propriété de l'un des époux (par exemple, existant avant le mariage) propriété commune ;

Déterminer la procédure de partage des biens en cas de divorce.

Les époux ont le droit à tout moment, d'un commun accord, de modifier ou de résilier le contrat de mariage en légalisant l'accord (ainsi que le contrat lui-même).

Le contrat prénuptial prend fin en cas de divorce, à l'exception des dispositions qui réglementent les droits des époux en matière patrimoniale spécifiquement en cas de divorce. Par exemple, si le contrat de mariage stipule qu'en cas de divorce, la femme s'engage à céder son appartement personnel à son mari et que le mari ne revendiquera pas la maison construite pendant le mariage, alors cette règle restera en vigueur. en vigueur jusqu'à ce que les ex-conjoints réenregistrent les biens spécifiés.

Un contrat de mariage ne peut pas :

Limiter la capacité juridique ou la capacité des époux, leur droit de saisir la justice (par exemple, limiter le droit de la femme d'obtenir un emploi ou d'aller à l'école, interdire au mari de fréquenter des institutions sportives ou de divertissement) ;

Réguler les relations personnelles non patrimoniales entre les époux (par exemple, répartir les responsabilités ménagères) ;

Déterminer les droits et responsabilités des époux vis-à-vis des enfants ;

Prévoir des dispositions limitant le droit d'un conjoint handicapé et nécessiteux à recevoir une pension alimentaire ;

Contrairement à une idée fausse répandue, les biens immobiliers acquis pendant le mariage, comme les autres biens, après le divorce ne cessent pas d'être la propriété commune des désormais ex-époux. Comme l'a expliqué la Cour suprême de la Fédération de Russie, le conjoint a le droit d'exiger la protection judiciaire de ses droits de propriété dans un délai de trois ans à compter de la violation de ce droit, et non à compter du moment du divorce.

Conformément à l'art. 60 du Code de la famille de la Fédération de Russie, un enfant n’a pas le droit de propriété sur les biens de ses parents, tout comme les parents n’ont pas le droit de propriété sur les biens de l’enfant. Par exemple, si des couples mariés ont acheté un appartement et qu’ils ont un enfant, lors d’un divorce et d’un partage des biens, la part de l’enfant dans un tel appartement ne sera pas attribuée. Toutefois, dans certaines circonstances, le tribunal peut augmenter la part du parent avec lequel l'enfant reste.

Voyage de noces

Tout le monde sait ce que signifie l’expression « lune de miel », mais tout le monde ne sait pas d’où elle vient. Dans les temps anciens, il existait une coutume selon laquelle de l'hydromel à faible teneur en alcool était spécialement préparé pour ceux qui se mariaient. Les jeunes mariés en buvaient non seulement lors du festin de mariage, mais également pendant un mois après celui-ci. Il n'était pas permis de boire d'autres boissons plus fortes. C’est de là que vient l’expression « lune de miel ».

Au fil du temps, le nom, désignant les premières semaines heureuses de la vie conjugale, s'est fermement ancré dans la vie quotidienne.

La famille comme institution sociale

Domaines d'activité familiale :

Reproducteur;

Ménage;

Économique;

Éducatif;

Loisirs;

Émotionnel;

Communication spirituelle ;

Statut social;

Contrôle social primaire.

Fonctions familiales :

Reproductif (reproduction de nouveaux membres de la société) ;

Socialisation (formation de l'individu en tant que personnalité) ;

Économique (économie générale, accompagnement, aide à l'obtention des avantages matériels et immatériels associés) ;

Protecteur (soutien et protection physique, économique, psychologique) ;

Statut (appartenance à une certaine couche sociale) ;

Satisfaction émotionnelle (communication confidentielle, expression émotionnelle des sentiments, soins, amour).

Types de famille :

a) par le nombre d'enfants - grands, petits, sans enfants ;

b) par la nature de la répartition des responsabilités ménagères - traditionnelle (les tâches ménagères sont accomplies principalement par les femmes, mais la responsabilité de la famille envers la société et le pouvoir principal appartient à l'homme) et collectiviste (les responsabilités sont exercées conjointement ou à tour de rôle) ;

c) selon la structure de parenté - nucléaire (couple marié avec enfants), élargie (couple marié avec enfants et l'un des parents vivant avec eux), polygame (épouse avec maris ou mari avec épouses) ;

d) par type d'éducation -autoritaire (basé sur l'autoritéparents), libéral(en cours de construction sur l'autodétermination de l'individu, quelles que soient les traditions et les habitudes), démocratique (inculque progressivement à l'enfant des traits tels que l'implication dans le destin d'autrui, la tolérance) ;

e) selon la structure de répartition du pouvoir - traditionnelle (les principales décisions sont prises par l'homme) et égalitaire (les décisions sont prises conjointement par les époux).

«Le mariage est l'union libre et égale d'un homme et d'une femme, conclue dans le respect de l'ordre et des conditions fixés par la loi, dans le but de créer une famille et de générer des droits et obligations personnels et patrimoniaux mutuels entre les époux. Dans le lexique russe ancien, le mot « brachiti » signifiait sélectionner quelque chose (choisir le bien ou rejeter le mal). D’où l’ambiguïté du mot « mariage » tant en droit de la famille que dans le langage courant (« biens rejetés »). Les autres langues n'ont pas cette ambiguïté. Ainsi, en ukrainien, biélorusse, polonais, tchèque et dans d'autres langues des peuples slaves, une union matrimoniale est définie par le mot « shlyub » (de l'ancien terme slave « slyub », « slyubyti », qui signifie « se mettre d'accord "). Sur la base des dispositions de la législation et de la théorie, nous pouvons distinguer les signes suivants du mariage. Premièrement, le mariage est l’union d’un homme et d’une femme. Le mot « syndicat » est plus large que le mot « accord » ou « accord ». Outre la répartition des responsabilités dans la famille (si celle-ci se fait précisément et définitivement dans la famille), l'union d'un homme et d'une femme présuppose une certaine communauté spirituelle, leur prédisposition l'un envers l'autre, leur préférence pour l'autre. Deuxièmement, le mariage est une union monogame, c'est-à-dire une union dans laquelle la préférence est donnée à un seul partenaire. Troisièmement, le mariage est une union libre.

Le mariage est libre et volontaire, tout comme, en principe, la dissolution d'un mariage. Quatrièmement, le mariage est une union égale. Un homme et une femme qui contractent mariage sont égaux tant en termes de droits personnels (sur le nom, le lieu de résidence, le choix de la profession, l'éducation des enfants) qu'en termes de biens acquis par le travail commun pendant le mariage. Cinquièmement, et ce signe est obligatoire, comme le sixième, le mariage est une union qui est enregistrée à l'état civil (bureau de l'état civil). Sixièmement, le mariage est une union qui crée des droits et des obligations juridiques entre les époux. Cela s'applique aussi bien aux hommes qu'aux femmes. Si les droits de l'une des parties sont violés, le tribunal prendra sa défense.

Pour contracter mariage, les époux doivent atteindre l’âge du mariage fixé par la législation du pays. De nombreuses sociétés interdisent les mariages consanguins. Dans certains pays, il existe d'autres restrictions au mariage. Le mariage ne bénéficie de la protection et de la protection des lois que s'il est conclu dans le respect des conditions établies et entraîne certaines conséquences juridiques dans le domaine des droits et obligations personnels et patrimoniaux des époux l'un envers l'autre et envers les enfants.

(Basé sur des matériaux de SKRF)

21. Quelle définition de la notion de « mariage » donne l'auteur de l'article ? Quelle est la base de l’ambiguïté dans la définition du « mariage » ?

24. Prévoir une disposition dans le texte indiquant les domaines dans lesquels le mariage a des conséquences juridiques. Notez deux conditions pour contracter un mariage légal qui ne sont pas mentionnées par l'auteur du texte.

Le mariage est l'union égale d'un homme et d'une femme, conclue dans le respect de l'ordre et des conditions établis par la loi, dans le but de créer une famille et de générer des droits et obligations personnels et patrimoniaux mutuels entre les époux.

L’ambiguïté de la définition est née du fait que dans le lexique russe ancien, le mot « brachiti » signifiait sélectionner quelque chose (choisir le bien ou rejeter le mal).

La bonne réponse doit inclure :

    différences entre les notions de « contrat nuptial, transaction » et d’« union conjugale ». Le mot « union » est plus large que le mot « deal » ou « contrat » outre la répartition des responsabilités dans la famille (si celle-ci se fait de manière précise et définitive dans la famille), l'union d'un homme et d'une femme présuppose ; une certaine communauté spirituelle, leur prédisposition les uns envers les autres, leur préférence sur l'autre ;

    mariage libre : le mariage est libre et volontaire, tout comme la dissolution libre du mariage.

    Caractéristiques obligatoires du mariage : 1) enregistrement à l'état civil et création d'obligations légales entre les parties ;

    Argument : la loi protège chacune des parties contre la violation de ses droits (la loi interdit aux parties de violer les droits de l'autre partie, la loi impose des obligations à chacune des parties) et est capable de les contraindre à remplir leurs devoirs dans le mariage.

Il existe « des conséquences juridiques dans le domaine des droits et obligations personnels et patrimoniaux des époux l’un envers l’autre et envers les enfants ».

Conditions pour le mariage légal :

    capacité juridique de ceux qui contractent mariage ;

    la personne qui contracte mariage ne doit pas avoir contracté un autre mariage enregistré ;

    Le mariage entre parents adoptifs et enfants adoptés n'est pas autorisé.

Professeur: Natalia Viktorovna Taranyukova, professeur d'histoire, établissement d'enseignement budgétaire municipal, école secondaire n° 1 du nom d'A.V. Suvorov, Ust-Labinsk, territoire de Krasnodar

Article: Science sociale

Classe: 10

Sujet: La famille comme institution sociale. Famille et mariage.

Type de cours: combiné

UMK: UMK en sciences sociales, éd. L.N. Bogolyubova

Objectifs de la leçon:

1. Connaître les aspects sociaux de l'institution familiale ;

2. Développer la culture de l'information des étudiants, leur capacité à travailler en groupe ;

3. Promouvoir le développement d'une attitude respectueuse envers la famille et

de bonnes relations entre les gens qui y vivent.

Plan de cours.

    La famille comme institution sociale.

    Evolution historique de la famille.

    Fonctions familiales.

    Famille moderne.

    Résumer la leçon.

Épigraphe de la leçon (au tableau) :

Heureux celui qui est heureux chez lui.

L. N. Tolstoï.

Pendant les cours :

    La famille comme institution sociale.

Institut Social- c'est la structure de la société, créée pour satisfaire ses besoins les plus importants et régulée par un ensemble de normes sociales.

L'une des institutions fondamentales de la société, qui lui confère la stabilité et la capacité de reconstituer la population à chaque génération suivante, est la famille. En même temps, il agit comme un petit groupe – l’unité la plus unie de la société.

Famille- un petit groupe fondé sur le mariage ou la consanguinité, dont les membres sont liés par une vie commune, une entraide mutuelle, une responsabilité morale et juridique.

    Evolution historique de la famille.

La production remonte à 2 millions d’années, si l’on prend comme point de départ le premier outil créé par l’homme. Les scientifiques attribuent la deuxième place à la famille, estimant que la limite inférieure de son origine se situe aux alentours de 500 000 ans. Depuis, il n’a cessé d’évoluer, prenant de nombreuses formes et variétés :

Polygame - polygamie ;

Monogamie – mariage avec 1 femme ;

Cohabitation;

Nucléaire – deux parents et 1 enfant ;

Étendu – parents, enfants, grands-parents vivent ensemble ;

Incomplet,

Moderne.

Les scientifiques expliquent l'émergence de l'institution de la famille et du mariage par la nécessité de réguler les relations entre les sexes. Les partisans d'un autre point de vue soutiennent que l'institution de la famille est née pour réguler les relations à la fois entre les époux et entre les parents et leurs enfants.

Même s’il existe une grande variété de relations entre hommes et femmes, la famille constitue l’une des institutions sociales les plus stables. Évoluant au fil du temps, il s'adapte selon les peuples à différents moments aux exigences de la vie elle-même. Si la famille disparaissait, l’existence même de la société serait menacée. C'est pourquoi, dans aucune société, la famille n'était une affaire purement privée.

    Fonctions familiales.

Toute société est en droit d’attendre de la famille qu’elle remplisse deux fonctions importantes et étroitement liées :

a) reproductif (reproduction de la population)

b) éducatif.

Concentrons-nous sur l'éducation. Son essence est très claire, car c'est par la famille que les enfants entrent dans la société. Tout au long de son histoire, l’humanité n’a jamais créé et ne créera probablement jamais une meilleure institution éducative.

Dans la famille l'enfant fait ses premiers pas dans la compréhension du monde qui l'entoure.

Dans la famille on lui passe le relais de l'expérience générationnelle, qu'il est obligé de poursuivre pour la transmettre à ses enfants et ainsi à l'avenir.

Dans la famille les bases de l'expérience idéologique, esthétique, morale et philosophique de l'enfant sont posées, les idées de base sur le bien et le mal, l'honnêteté et la malhonnêteté, le bien et le mal, les bases de l'apparence mentale, morale et physique du futur citoyen de la société sont posées .

Dans la famille la relation d’une personne avec ses proches, basée sur l’amour, se forme et se renforce.

Au sens figuré, une famille peut être comparée à un mécanisme d'horlogerie qui se déplace à un rythme donné, puisque les dents d'une roue tombent dans les espaces correspondants entre les dents d'une autre roue. Mais le mécanisme peut se briser si certaines des « dents » du caractère de l'un des époux ne correspondent pas aux efforts moraux de l'autre. En termes simples, les époux, s'aimant l'un l'autre, doivent se comprendre et même se pardonner les insultes mineures, les ennuis et tolérer certains traits de caractère de l'autre.

Écrivains, poètes et artistes nous font découvrir la diversité des relations entre les membres d’une famille.

2. Affectation aux étudiants. Voici des reproductions de tableaux d'artistes :

Fedotov "Matchmaking du major"

N. Ge "Pierre 1 interroge le tsarévitch Alexei"

Rembrandt "Le retour du fils prodigue"

Regardez attentivement les visages, les poses et les gestes des personnages.

Quelle est leur humeur ?

Qu'est-ce qui les inquiète ?

Les élèves tirent une conclusion: Dans ces histoires nous avons vu des scènes de la vie de famille. L'intrigue de chacun de ces tableaux est basée sur le conflit entre pères et enfants.

Mot du professeur :

De nombreux conflits au sein de la famille sont basés sur les points de vue personnels des aînés et des plus jeunes sur les questions de devoirs familiaux, de droits et de responsabilités au sein de la famille et sur des attitudes différentes à l'égard des problèmes sociaux de la société.

Souvenez-vous du dernier désaccord avec vos parents. Qu’est-ce qui l’a causé ?

3. Travaillez en groupe:

Groupe 1 – Essayez de formuler les droits que vous aimeriez avoir dans votre famille.

Groupe 2 – Selon vous, quels droits vos parents aimeraient avoir dans la famille.

Groupe 3 - Comment comprenez-vous le sens des mots « on ne peut rien emprunter dans la vie, et si vous l'empruntez, vous devez rembourser plus que ce que vous avez emprunté » par rapport à votre relation avec vos parents ?

Réponses des étudiants basées sur les résultats du travail de groupe.

Conclusion: Non seulement l'enfant, mais aussi les parents ont droit à beaucoup. Le problème des « pères et enfants » disparaîtra si les enfants et les parents s'efforcent de se comprendre.

    Famille moderne.

Certains scientifiques considèrent les changements qui s'opèrent dans la famille comme des manifestations particulières du processus généralement progressif de modernisation de la famille et de la reproduction de la population, le remplacement d'un type (« traditionnel ») par un autre (« moderne »). La modernisation de la famille est considérée comme faisant partie de la modernisation de la société ; les manifestations négatives des changements familiaux sont considérées comme la conséquence d'une transition inachevée et prolongée d'une famille « traditionnelle » à une famille « moderne ».

D'autres scientifiques considèrent les changements familiaux (diminution de la valeur du mariage, familles avec enfants, unité de toutes les générations familiales) comme des manifestations spécifiques de la crise des valeurs de la société tout entière et de la crise de la famille provoquée par les caractéristiques fondamentales de la civilisation industrielle et marchande. . Cette crise, estiment-ils, s'accompagne d'un affaiblissement de la famille en tant qu'union de parents, union de parents et d'enfants et union de conjoints.

5. Présentations enfants sur des sujets de recherche :

    Problèmes d'une jeune famille.

    Famille dans la ville du futur.

    Étude du temps consacré à la satisfaction des besoins ménagers de la famille.

6. Les élèves dressent un tableau tout en écoutant le message :

Lignes de comparaison

Types de familles

Nombre d'enfants

Familles nombreuses

Petits enfants

Sans enfant

La nature de la répartition des tâches ménagères

Traditionnel

Collectiviste

Structure associée

Nucléaire

Étendu

Polygynie

Type d'éducation

Libéral

Démocratique

7 . .Résumé de la leçon, derniers mots du professeur.

« Heureux celui qui est heureux chez lui », pensait L.N. Tolstoï. Mais personne ne connaît la recette d’une vie heureuse. Et Léon Tolstoï n'a pas prononcé cette phrase parce qu'il était immensément heureux dans sa famille. Il savait seulement où devait être le bonheur d'une personne. Et au cours de la neuvième décennie de sa vie, il s'est enfui de chez lui en panique et est mort dans un bâtiment gouvernemental, exigeant que sa femme ne soit pas autorisée à le voir.

Chacun crée sa propre recette du bonheur en famille. Pour que cela réussisse, il est nécessaire de prendre en compte la vaste expérience de l’humanité. Il faut d’abord comprendre ce que la famille ne tolère pas et ce qu’elle n’accepte pas.

Alors, peut-être, il sera possible d'éviter ces erreurs qui conduisent à des destins brisés et à la solitude.

Le domaine des relations familiales n’est pas celui des mathématiques ou de la chimie. Tout le monde ici est un expert.

8. Devoirs : Essayons de dessiner un modèle de famille idéale. Que faut-il, selon vous, pour qu’une famille soit source de bonheur ? Écrivez un court essai à ce sujet. La deuxième tâche consiste à écrire un syncwine « À quoi ressemblera ma famille ?

Épigraphe de la leçon :

Se marier n'est pas difficile du tout, c'est difficile d'être marié. ( Unamuno)

Heureux celui qui est heureux chez lui. ( L. Tolstoï)

  • Montrer le rôle du droit dans la régulation des relations familiales et matrimoniales
  • Comprendre l'influence de la famille sur le développement de l'individu et de la société, le rôle et l'importance de la famille dans la société moderne.
  • Créer des conditions psychologiques pour une attitude responsable envers la future vie de famille

Concepts de base:

  • famille,
  • mariage,
  • Code familial,
  • l'âge du mariage,
  • famille nucléaire,
  • famille élargie.

Équipement:

  • ordinateur et projecteur;
  • Droit de la famille ;
  • Manuel de sciences sociales L.N. Bogolyubova. 10 e année
  • Ressources Internet :
  • http://koi.www.uic.tula.ru/school/ob/pusk.html

Lors de la leçon de présentation, le nouveau matériel est présenté sous la forme d'une série de diapositives avec du texte et des tableaux qui permettent à l'enseignant d'organiser une discussion sur les questions proposées à partir des diapositives.

La présentation entière se compose de 20 diapositives. Au fur et à mesure que la leçon progresse, le matériel nécessaire s'affiche progressivement à l'écran et les principales questions de ce sujet sont abordées.

Les étudiants doivent savoir :

  • Les principaux aspects de la vie familiale sont régis par la loi et le Code de la famille de la Fédération de Russie.
  • La famille est protégée par l'État, tout comme la maternité, la paternité et l'enfance.
  • Toute forme de restriction des droits des citoyens en matière de mariage et de relations familiales est interdite.

Les étudiants doivent comprendre ce qui :

  • Famille
  • Conditions du mariage

Les étudiants doivent être capables de :

  • Expliquer les concepts
  • Révéler les bases du droit de la famille
  • Résoudre les situations dans les relations familiales
  • Exprimez votre propre point de vue

Type de cours : combiné avec des éléments de tâches pratiques

Pendant les cours

Plan

1. Qu'est-ce que la famille et le mariage

2. Fonctions familiales

3. Types de familles

4. Formes de mariage

5. Mariage

Discours d'ouverture du professeur

Les étudiants connaissent déjà le concept de « famille ». À cet égard, l'étude d'un nouveau sujet peut commencer par une conversation

Le mariage et la famille font partie intégrante de la structure sociale de toute société depuis de nombreux siècles. Ils sont considérés comme des institutions sociales fondamentales qui assurent la reproduction et la durabilité de la société humaine.

Il fut un temps où la famille n’existait pas. Les gens vivaient dans un troupeau primitif. Tout était commun. Et les enfants aussi.

Mais cette époque est révolue. La famille existe depuis des milliers d'années. Et tout le monde sait parfaitement que vivre en famille vaut mieux que vivre sans famille.

1. Qu’est-ce qu’une famille ?

  • Qu'est-ce que la famille ?
  • Pourquoi une personne a-t-elle besoin d'une famille ?
  • Peut-on vivre sans famille sans éprouver de difficultés ?

Après les suppositions des élèves, le professeur prend la parole.

Explication du professeur :

  • La famille est la principale association de personnes fondée sur la parenté, l'amour et la responsabilité mutuelle.
  • Famille - une communauté de conjoints, de parents et d'enfants

Exercice :

Répondez à la question : « Est-ce une famille ?

Inscrivez le résultat dans le tableau :

Exemple n° Quelle est la composition de la famille Quels sont les fondements des liens familiaux ?

Diapositive n° 5-9

1. Evdokia Pavlovna est veuve et vit avec sa fille dans le dortoir de l'entreprise où elle travaille

2. Vladimir et Elena sont époux. Ils n'ont pas d'enfants. Ils vivent de manière indépendante et louent un appartement dans le même immeuble.

3. Ivan Petrovitch - 47 ans. Il ne s'est jamais marié, mais il a adopté il y a un mois un enfant de trois ans.

4. Marina et Sergei Sidorov ont deux enfants. Ils n'ont pas leur propre coin et vivent avec leurs parents.

5. Tatiana et Oleg se sont rencontrés il y a 2 ans et vivent ensemble depuis 7 mois et louent un appartement ensemble.

Une famille est un ensemble de personnes liées par mariage, parenté ou adoption, vivant ensemble et dirigeant un ménage commun.

Actuellement, les relations familiales sont régies par le nouveau Code de la famille de la Fédération de Russie, en vigueur depuis 1996, par la loi fédérale « Sur les actes de l'état civil » et par le nouveau Code civil, partie 1. Le Code civil régit les droits de propriété des époux. et la représentation des enfants mineurs par les parents

Diapositive n°10

Article 1, partie 2 Code de la famille :

Les mariages conclus uniquement par les bureaux de l'état civil sont reconnus.

Vous pouvez également mettre un signe égal entre les concepts la famille et le mariage ?

Quel rôle le mariage joue-t-il dans la création d’une famille ?

Le mariage est un acte juridique qui permet l'enregistrement légal d'une famille. Le mot « mariage » vient du vieux mot russe « brachiti », qui signifie sélectionner, choisir le bien, rejeter le mal.

Le mariage est l'union libre et égale d'un homme et d'une femme, conclue dans le respect de l'ordre et des conditions établis par la loi, dans le but de créer une famille et de générer des droits et obligations personnels et patrimoniaux mutuels entre les époux.

Diapositive n°11

Article 10 Partie 2 Code de la famille :

Les droits et obligations des époux naissent à partir de la date de l'enregistrement public du mariage à l'état civil.

La base de la vie de famille est l’amour et la responsabilité mutuelle entre un homme et une femme. L'harmonie des relations sexuelles des époux est d'une grande importance, mais le lien spirituel et moral entre mari et femme n'est pas moins important.

2. Fonctions familiales

Diapositive n°12

Les fonctions de la famille dans la société sont diverses. Nous listons uniquement les principaux :

  • reproduction de la société et régulation des relations sexuelles
  • la formation et l'éducation des enfants, leur socialisation et leur introduction à la culture
  • fonction économique - production de biens matériels et soins aux membres handicapés de la société

Comme nous le voyons, la famille présente toutes les caractéristiques principales de la structure sociale, les principales étant la capacité de reproduction, la division du travail, l'héritage et le développement culturel. Tout comme le corps humain est constitué de cellules, la société est essentiellement constituée de familles. Et tout comme une personne ne peut pas être en bonne santé si les cellules de son corps sont malades, de même une société avec des familles dysfonctionnelles ne peut pas être en bonne santé.

Diapositive n°13

  • Mission : Travailler avec un article du Code de la famille.
  • Définir les principes du droit de la famille.
  • Protection du mariage et de la famille par l'État et la société
  • Égalité entre hommes et femmes
  • Volontariat et durabilité de l'union matrimoniale comme base de la famille
    • protection complète de l'enfance
    • égalité des enfants nés dans le mariage, des enfants illégitimes et adoptés
    • le respect de la personne
    • soins et entraide entre les membres de la famille
    • égalité de tous les citoyens dans les relations familiales
    • légalité du seul mariage civil enregistré à l'état civil
    • un seul mariage autorisé

Diapositive n°14

3. Types de familles :

Tout au long de l’histoire, différents peuples ont développé différentes traditions de vie familiale et différents types de famille. si dans la société moderne c'est plus courant Nucléaire famille - c'est-à-dire une famille composée de conjoints (ils constituent le noyau de la famille, lat. noyau signifie noyau) et leurs enfants, alors dans les temps anciens et maintenant, c'était courant chez de nombreux peuples étendu, ou une famille apparentée, qui comprend, outre les parents et les enfants, également des parents de différentes générations vivant dans le même foyer.

Pour les sociétés où la famille nucléaire est le type prédominant de vie familiale, certaines caractéristiques des processus démographiques sont également caractéristiques, à savoir : le mariage relativement tardif, les faibles taux de natalité, les divorces relativement fréquents et, dans la seconde moitié du XXe siècle, les statistiques de plus en plus nombreuses. On a commencé à enregistrer une diminution du nombre de mariages officiellement enregistrés et une augmentation des naissances hors mariage. Socialement, dans ces pays, il existe, en règle générale, un système bien développé d'institutions qui aident la famille : institutions de garde d'enfants, soins de santé, entreprises de services.

Mission : travailler en groupe.

Chaque groupe détermine le cercle de sa famille, répartit les responsabilités et établit les principes de sa famille.

Diapositive n°15

4.Formes de mariage et de famille.

Chacune des institutions sociales considérées - le mariage et la famille - implique l'existence de ses diverses formes. Ainsi, la forme dominante de mariage dans le monde moderne est monogamie(monogamie) comme le mariage d'un homme avec une femme. Mais il y a la polygamie(polygamie), sa forme la plus courante étant polygynie(polygamie) en tant que forme de mariage culturellement approuvée et légalement consacrée dans les pays musulmans.

5. Mariage.

Vous pouvez aimer et vivre sans avoir envie de fonder une famille. C’est exactement ce que font certaines personnes.

Un homme et une femme se sont rencontrés. Nous nous aimions bien et avons décidé de « nous réunir ». Des enfants sont nés. Tout le monde vit heureux. Mais leur relation n’a pas été enregistrée par l’État. Ce groupe de personnes peut-il être considéré comme une famille ? (Oui)

Une famille est un petit groupe fondé sur le mariage ou la consanguinité, dont les membres sont liés par une vie commune et une responsabilité morale.

Imaginez qu'ils n'ont pas d'enfants. Leur union peut-elle être qualifiée de famille dans ce cas ?

Les parents profondément religieux des jeunes insistaient pour se marier dans une église. Il n’y avait aucun enregistrement auprès des agences gouvernementales. Ce couple peut-il être qualifié de famille ? (Non)

Quel rôle le mariage joue-t-il dans la création d’une famille ?

(Le mariage est considéré comme l'union familiale d'un homme et d'une femme, affectant leurs droits et obligations l'un envers l'autre et envers leurs enfants. Si un mariage n'est pas conclu, cela signifie que l'enregistrement légal de l'union familiale n'a pas eu lieu. . Et de nombreux droits et obligations réglementés par la loi ne sont pas apparus, ce qui peut avoir des conséquences juridiques.)

Brève entrée dans le cahier

Signes de mariage :

  • Union de l'homme et de la femme
  • Union monogame
  • Union libre
  • Union égale
  • Union enregistrée à l'état civil
  • Une union qui crée des droits et des obligations juridiques entre les époux

6. Base juridique des relations familiales et matrimoniales

Le problème central du sous-thème concerne les fondements juridiques des relations familiales et matrimoniales. Il comprend plusieurs aspects :

  • procédure et conditions de conclusion et de dissolution d'un mariage ;
  • droits et obligations des époux;
  • relations patrimoniales des époux

Travailler avec le Code de la famille de la Fédération de Russie

Diapositive n° 17-18

Les aspects identifiés de la vie familiale sont régis par le droit de la famille de la Fédération de Russie :

Chapitre 3 SKRF Article 11. Procédure de mariage

1. Le mariage est conclu en présence personnelle des personnes qui se marient un mois à compter de la date de dépôt de la demande à l'état civil.

Dans certains cas, la durée mensuelle peut être modifiée, raccourcie ou augmentée, mais pas de plus d'un mois.

Art.12. Conditions de mariage

1. Pour contracter mariage, il faut le consentement mutuel et volontaire de l'homme et de la femme qui se marient et l'âge du mariage.

Art. 13. Âge du mariage

1. L'âge du mariage est fixé à 18 ans.

S'il existe de bonnes raisons, à la demande des époux, elle peut être réduite à 16 ans. Raisons valables : grossesse de la mariée, naissance d'un enfant, conscription du marié dans l'armée.

Art. 14 Circonstances empêchant le mariage

Mariage entre :

  • Personnes dont au moins une personne est déjà mariée dans un autre mariage enregistré
  • Famille proche
  • Parents adoptifs et enfants adoptés
  • Personnes dont au moins une personne a été déclarée incapable par un tribunal en raison d'un trouble mental

Art. 15. Examen médical des personnes qui contractent mariage

3. Si l'une des personnes qui contractent mariage a caché à l'autre la présence d'une maladie sexuellement transmissible ou d'une infection par le VIH, cette dernière a le droit de demander au tribunal d'annuler le mariage.

Brève entrée dans le cahier

Diapositive n°19

Conditions pour un mariage valide :

  • Ne doit pas être marié à un autre
  • Accord mutuel
  • Capacité des deux parties
  • Ne doit pas être un parent proche
  • Atteindre l'âge du mariage
  • Ne doivent pas être des parents adoptifs ou des enfants adoptés

Diapositive n°20

Le mariage n'est pas valide :

  1. Si l'une des personnes qui contractent mariage a caché à l'autre la présence d'une maladie sexuellement transmissible ou d'une infection par le VIH
  2. Si le mariage est enregistré sans intention de fonder une famille.

Mission : « Foyer familial »

Divisez-vous en deux sous-groupes, face-à-face. Le premier groupe joue le rôle de partisans d'un mode de vie familial. Leur tâche est de convaincre leur partenaire que sans famille, une personne ne peut pas être heureuse et en bonne santé, qu'elle est plus susceptible de commettre des crimes, etc. mais pour en convaincre votre partenaire, vous avez besoin non seulement de mots, mais aussi de raisons et d'arguments sérieux, notamment en prenant l'exemple de votre famille. Le deuxième groupe est partisan d’un mode de vie solitaire. Leur tâche est de répondre à tous les arguments et arguments des partisans des liens familiaux - de défendre leur point de vue. Temps - 3 minutes pour préparer.

La dernière partie de la leçon : Résumer le sujet.

D/z 18. répondez aux questions de la page.

Littérature:

  1. Études sociales. 10e année, niveau de base / édité par L.N. Bogolyubov - 2e éd.
  2. Études sociales. 10e année : plans de cours pour le manuel d'études sociales. Auteur-compilateur - S.N. Stepanko - Volgograd : Enseignant, 2008.
  3. Nikitine.A.F. Fondements de l'État et du droit 10-11 années : un manuel pour les établissements d'enseignement général - 3e éd., - M. : Outarde, 2001. Chapitre VIII. Droit de la famille. P.265
  4. Lazebnikova A.Yu., Brant M.Yu. Cours d'études sociales en 11e année. Manuel méthodologique du cours « L'Homme et la Société » - 2e éd., M. : Outarde, 2000.
  5. Mikheeva A.R. Mariage, famille, parentalité : aspects sociologiques et démographiques : Manuel. allocation / Novossibirsk. État univ. Novossibirsk, 2001. 74 p.
  6. Droit de la famille de la Fédération de Russie
  7. Constitution de la Fédération de Russie









Types de familles selon la composition numérique Nucléaire (conjugale) Élargie Reproductive (parents et enfants mineurs) Orientation (uniquement les couples mariés) Unit trois générations ou plus Types de familles selon la nature de la répartition des responsabilités domestiques Patriarcal (traditionnel) Matriarcal Affilié (démocratique) Le rôle de leader appartient à l'homme, subvenant économiquement à la famille, avec une distinction claire entre les travaux ménagers et le travail « masculin » et « féminin ». Un homme n'est pas en mesure de subvenir économiquement aux besoins de sa famille, et une femme l'est. obligée de participer à la production sociale, tout en conservant les responsabilités domestiques. Tous les types de travaux ménagers sont effectués de manière interchangeable par les conjoints. Les décisions sur les questions familiales sont prises conjointement. Types de familles selon la nature de l'éducation familiale Autoritaire Libéral Démocratique Reconnaissance de l'autorité du chef de famille, accomplissement inconditionnel de ses exigences, mesures coercitives. Les intérêts de l’individu sont placés au-dessus des intérêts des autres et de la société dans son ensemble. La base de l'éducation est la conviction, l'auto-éducation, la coopération entre les enfants et les parents.


Contrairement aux mariages légalement enregistrés, il existe également des mariages réels. Le mariage effectif est une cohabitation ouverte à long terme entre un homme et une femme, mais sans enregistrement légal de cette relation. Dans la Fédération de Russie, les conséquences juridiques ne sont générées que par le fait juridique de l'enregistrement du mariage.




FONCTIONS DE LA FAMILLE Ce sont les modes de manifestation de son activité, les modes de vie de toute la famille et de ses membres individuels. Reproductif Éducatif Récréatif (loisirs) Économique-économique Statut social Spirituel-moral Psychologique Sexuel Contrôle social primaire


FONCTIONS DE LA FAMILLE Fonction de la famille Comment elle se manifeste Reproductive Reproduction biologique de la population - au niveau social et satisfaction du besoin d'enfants - au niveau personnel. Éducatif Formation de l'individu en tant que personnalité, socialisation. Entretien ménager économique, soutien financier aux mineurs et aux membres handicapés de la famille. Récréatif (loisir) Organisation de loisirs rationnels pour les membres de la famille. Statut social Assurer un certain statut social aux membres de la famille, reproduction de la structure sociale de la société. Contrôle social primaire Réguler le comportement des membres de la famille à l'aide de normes et traditions juridiques et morales. Développement spirituel et moral de la personnalité de chaque membre de la famille. Psychologique (émotionnel) Fournir un soutien émotionnel et psychologique aux membres de la famille, créant une atmosphère favorable dans la famille. Sexuelle Régulation des relations entre les sexes.