Конспект непосредственной образовательной деятельности "Как мы дышим" (социализация, познание) с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект познавательного занятия в старшей группе «Как мы дышим Занятие в подготовительной группе по теме дыхание

для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип: интегрированное.

Возраст: 4-5 лет.

Формы: занятие, беседа, игра, экспериментирование.

Цель:

  • Познакомить детей с органами дыхания: дать понятия о том, как воздух путешествует по организму;
  • Закрепить представление о том, что воздух согревается в носу и в легкие поступает теплым (реснички, находящиеся в носу выполняют защитную функцию).
  • Закрепить знания детей о том, что полезно и вредно для органов дыхания.
  • Продолжать работу по формированию культурно -гигиенических навыков.
Материал: Картинки с изображением органов дыхания,Воздушные шарики,Зеркала,2 тазика с водой, 2 кораблика, Трубочки,Сигнальчики красного и черного цвета.

Ход занятия.

1 ч. Игра - «Передача хорошего настроения».

Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хочу передать его вам (тактильное общение с детьми - прикосновение к ладоням каждого ребенка).

2 ч . Сегодня я с вами хочу поговорить про органы дыхания.

Вы знаете, для чего нам нужен нос? (чтобы дышать, различать запахи).

А чем мы дышим? (воздухом).

Ребята, а вы хотите узнать, как воздух путешествует по нашему организму? (хотим).

Кто мне подскажет откуда воздух начинает путешествие по организму? (из носа).

(Выставляю картинку с изображением носа) - Воздух попадает в нос. Множество тончайших кровеносных сосудов, имеющихся в носу согревают воздух. Чтобы он мог продолжить свое путешествие.

Если вы случайно ударитесь носом, то что происходит? (сосудики лопаются - появляется кровь).

А что мы видим в полости носа? (волосики - реснички).

Для чего они нужны носу?

Ну, конечно же, реснички в носу и специальная слизь помогают очистить воздух от пыли и микробов. Слизистая оболочка носа приклеивает к себе микробов и уничтожает их.

(Выставляю картинку с изображением гортани.)

Затем воздух попадает в трахею, (выставляю картинку, дети повторяют новое слово).

Затем в бронхи и наконец в легкие (правое и левое, выставляю картинки).

В легких есть маленькие пузырьки, их называют альвеолы, они забирают из воздуха кислород - это самое нужное для организма вещество и потом отдают его крови.

Давайте поиграем в игру «А у нас вот здесь».

Я буду показывать дорожку, по которой бежит воздух на картинке, а вы - у себя (поощрять за правильный ответ).

3 ч. - Ребята, а вы чувствуете, как вы дышите? (надуваю шарик).

Ваши легкие расширяются, как этот шарик, когда вы вдыхаете воздух. (выпускаю воздух из шарика).

И сдуваются, когда вы выдыхаете. (раздаю детям шары - упражнение с шариками «надуть - сдуть»).

Ребята, хотите посмотреть на свое дыхание? (да) (раздаю зеркала).

Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От теплого дыхания зеркало затуманится (выполняют задание).

Ребята, когда вы выдыхаете, вы видите сколько воздуха вы выдохнули? (нет)

А хотите увидеть? (да)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Бульканье»

(правила игры: вдохнуть носом как можно больше воздуха, а выдохнуть его через рот в трубочку, и тогда можно увидеть сколько воздуха мы выдыхаем. Проводится игра).

Ребята, вы увидели сколько воздуха вы выдыхаете?

Как вы увидели?

Что вам помогло увидеть воздух?

У кого было больше воздуха?

Подвожу итог: «Чем больше воздуха мы вдохнем, тем больше пузырьков появится в стакане»

Предлагаю поиграть в новую игру - путешествие. Мы отправимся на озеро. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. «1, 2, 3 к озеру - лети!» Дети открывают глаза, перед ними тазики с водой.

Дети вдыхают носом воздух, а выдыхают через рот, направляя струю

воздуха на кораблик, (игра повторяется 2-3 раза).

После игры ребята возвращаются в детский сад с помощью волшебных слов «1, 2, 3, в детский сад - лети».

4 ч. Игра «Что полезно - что вредно для органов дыхания»

Поднимают красные сигнальчики, если полезно, черный - если вредно.

5 ч. Беседа о носовом платке: для чего нужен? (пользоваться при кашле, прочищать нос).

Каким должен быть носовой платок? (чистым).

Можно ли складывать носовой платок на полу?

Тамара Костюшова
Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования «Чем мы дышим»

Цели и задачи : познакомить детей с органом дыхания «лёгкие» , чем мы дышим и как мы дышим ; дать детям понятие, что такое кислород и углекислый газ; продолжить работу над развитием речи детей; обогащать словарный запас детей; воспитывать доброе отношение к природе и желание заботиться о своём организме; прививать любовь к физическим упражнениям.

Оборудование : плакат «Органы дыхания» , одноразовые тарелки с киндером, стаканчики одноразовые, вода, трубочки, воздушные шарики, нарисованное солнышко, тучки, 2 мешочка.

Ход занятия:

Дети, у вас хорошее настроение? Я тоже немного волнуюсь, как и вы? На этот случай у меня есть 2 волшебных мешочка : один – с плохим настроением, второй – с хорошим. Сначала откроем мешочек с плохим настроением и спрячем в него плохое настроение и волнение. А теперь откроем мешочек с хорошим настроением, пусть его содержимое заполнит всю нашу комнату. Закройте глаза и почувствуйте прилив бодрости.

Сегодня у нас занятие по познавательному развитию. И мы с вами поговорим о том, как и чем дышит человек .

Кто знает, чем мы дышим ?

Правильно, мы дышим воздухом , кислородом. А откуда берется кислород?

Правильно, кислород образуют деревья.

А есть ли воздух в нашей комнате? А если не было бы воздуха?

Ребята, мы с вами делаем вдохи и выдохи. Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. А растения, наоборот, вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород. Какой из этого можно сделать вывод? Растения надо беречь, заботиться о них.

Воздух очищают

Создают уют.

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Что означают первые строчки? (поглощают углекислый газ)

2. Работа со слайдами «Органы дыхания»

Ребята, на слайдах показано, как человек дышит . Как вдохнули, куда попадает воздух? (нос, рот, горло, трахею, лёгкие)

Повторите – трахея, лёгкие.

Положите ладони на грудь, вдохните, теперь выдохните. Лёгкие при вдохе увеличиваются, и при выдохе – уменьшаются. Наши легкие как 2 воздушных шарика. А что внутри шарика? Конечно, внутри шарика воздух. А откуда он взялся?

А шарики лёгкие или тяжёлые?

Физкультминутка

(ВДОХ) Воздух мягко набираем,

(ВЫДОХ) Шар воздушный надуваем.

(ВДОХ) Пусть летит он к облакам,

(ВЫДОХ) Помогу ему я сам.

3. Опыт «Киндер бегает» (сдувание киндера на тарелочке)

Молодцы, ребята.

Опыт (продувание воздуха через трубочку в стакан с водой)

Что вы увидели? (пузырьки)

А откуда они взялись? (воздух выходит в виде пузырьков)

Воздух имеет цвет? (нет)

А запах? (нет)

Ребята, я сейчас включу фен, какой воздух идёт? (горячий)

Значит, какой бывает воздух? (тёплый, холодный, горячий)

4. Заключительная часть.

Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что делали?

Чем мы дышим ? На что похожи наши лёгкие?

Как беречь органы дыхания? (не есть снег, не пить холодную воду)

А как можно развивать свои легкие? (заниматься физкультурой, делать лечебную гимнастику)

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Ребята, на этом наше занятие заканчивается , если оно вам понравилось, то прикрепите на доску солнышко, а если нет – тучку. Чтобы ваши лёгкие были здоровыми, развивайте их. Для этого вам дарю воздушные шарики.

Татьяна Годунова
Беседа с детьми старшей группы «Как мы дышим»

Цель : познакомить детей с органами дыхания;

Программные задачи :

Расширить представления о строении органов дыхания

Показать их значение для человека

Подвести к пониманию необходимости бережного отношения к органам дыхания.

Материал :

Плакат с изображением органов дыхания в организме человека

Плакат «Живая и неживая природа»

Ход беседы.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об органах дыхания. Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно, человек. Дышим мы постоянно , мы не можем не дышать, даже если захотим. Попробуйте на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполните лёгкие воздухом – надолго задержать дыхание невозможно.

Кто из вас может назвать эти органы? (ответы детей) Правильно. Лёгкие являются одним из самых главных органов дыхания. Лёгкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода. Вы, конечно же, надували когда-нибудь воздушные шарики? Вот и ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вдохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик.

А сейчас у нас будет физкультминутка. Поднимите руки через стороны вверх, поднялись на носочки – сделали глубокий вдох (раз, два, присели на корточки, обняли себя руками – сделали глубокий выдох (три, четыре) . Повторить 6-8 раз.

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим, какой же путь проходит воздух в организме. (Рассматриваем плакат с изображением всех органов дыхания) . При вдохе воздух попадает в нос. Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку, - одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Поэтому, ребята, на улице надо дышать только носом, иначе холодный воздух попадёт в лёгкие, и вы можете заболеть. Ещё в носу есть слизь. Она нам очень нужна. В слизи есть вещества, которые убивают микробов. Поэтому когда мы заболеваем, в носу образуется очень много слизи, чтобы быстрее уничтожить микробов и вывести их из организма. Если человек заболел, то он обязательно должен иметь салфетку для того, чтобы при кашле или чихании эти микробы вместе со слизью не вылетали от больного к здоровым людям. Из носа через трубочку, которая называется «трахея» , воздух попадает в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного множества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной с волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они, то есть кровеносные сосуды, всасывают в себя из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для этого следует проветривать помещение, в котором находятся люди. Для дыхания необходим свежий воздух. Когда воздух свеж и чист – дышится легко , появляется бодрость и хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим, чистым воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его.

Итак, ребята, для чего человеку нос? Как путешествует воздух по организму? Почему важно дышать чистым воздухом?

А сейчас мы с вами рассмотрим плакат «Живая и неживая природа» . (Дети называют сначала живые организмы, а затем неживые, объясняя свой выбор).

Антонина Марьяшина
Воспитание навыков здорового образа жизни у дошкольников. Конспект занятия в средней группе «Как мы дышим»

Тема : «Как мы дышим » .

Цель : Ознакомить детей с органами дыхания. Воспитывать заботу о своём здоровье .

Материал : два воздушных шарика, цветной карандаш, альбом «Безопасность» №2 задание №10, кроссворд.

Воспитатель : Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно. Человек. Дышим мы всё время , мы не можем не дышать, даже если захотим. (Воспитатель предлагает детям на несколько секунд задержать дыхание просто невозможно.)

Воспитатель : Лёгкие, как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для вашего организма, как пища и вода.

В группу вбегает Буратино , у него в руках два воздушных шарика.

Буратино : Ой! Ой! Куда это меня занесло на моих воздушных шарах?

Воспитатель : В детский сад, к детям.

Буратино : А чем вы тут занимаетесь и о чём разговариваете? Обо мне, наверное?

Воспитатель : А ты оставайся с нами, присаживайся, да послушай, и шарики твои пригодятся. Дети, а вы когда-нибудь надували шарики?

Дети :

Воспитатель : Ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вздохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик. Какой же путь проходит воздух в организме? Вначале, при вдохе, воздух попадает в нос.

Буратино : О, у меня красивый нос, длинный, это моё украшение!

Воспитатель : Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопочку – одновременно является фильтром – «пылесосом» и «печкой» .

Буратино : Ой, как интересно! У меня нос – пылесос. А как же он работает?

Воспитатель : Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попадала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Из носа через трубочку, которая называется трахея, воздух попадает в бронхи, а потом уже в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного количества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной в волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они всасывают из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Буратино : Ну вот, теперь я знаю, для чего нужны лёгкие. А я –то думал, для того, чтобы человек был лёгким! Дети, а покажите мне, где находятся лёгкие? (Дети показывают грудную клетку)

Дети : Здесь у нас грудная клетка, в ней находятся лёгкие. Грудная клетка защищает лёгкие от повреждений.

Буратино : Тогда мне него боятся, я хочу предложить вам сделать со мной несколько упражнений.

Физкультминутка

Воспитатель : Буратино улыбнулся,

Раза два он повернулся.

Ножкой топнул.

Ручкой хлопнул.

И на месте побежал.

Бегал, бегал – утомился

И совсем остановился.

Сделал выдох, сделал вдох

И сказал тихонько : «Ох» .

Буратино : Ох, устал я, и мне тяжело дышать.

Воспитатель : Чтобы восстановить дыхание, необходимо спокойно сделать глубокий вдох и выдох. (Все дети делают упражнение для восстановления дыхания «Вдох-выдох» )

Воспитатель : А ещё для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое число кислорода. Для дыхания необходим чистый воздух! Что для этого следует делать?

Дети : Для этого следует проветривать помещение, где находятся люди.

Воспитатель : Когда воздух чист и свеж, дышится легко , появляется бодрость, хорошее настроение. А что ещё помогает нам дышать свежим, чистым воздухом в наших городских квартирах?

Дети : Комнатные растения. (Дети перечисляют комнатные растения, знакомые им)

Воспитатель : Да, они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. А где воздух чище – в городе или на даче, где легче дышится и почему ?

Дети : На даче дышится легко , там воздух чище, потому что там больше растений. Кустарников и деревьев, меньше машин, которые загрязняют воздух, меньше разных заводов, фабрик и других предприятий, которые тоже задымляют наш город.

Буратино : О, тогда я тоже хочу быстрее поехать на дачу или просто за город, подышать очень чистым воздухом. Мне очень полезно это, и вам тоже, поэтому я и вас приглашаю вместе с родителями в выходные дни подышать чистым. Свежим воздухом за городом. Прощайте, ребята! До скорой встречи!

Воспитатель : А теперь, ребята, давайте с вами рассмотрим альбом. Раскрасим лёгкие голубым карандашом и обозначим точками путь воздуха в организме, стрелками голубого цвета нарисуем направление воздуха при вдохе, а стрелками зелёного цвета – при выдохе. (Работа с альбомом №2, задание №10) .

Кроссворд к занятию по теме : «Как мы дышим » .

Вопросы :

1. Как называется главный орган дыхания? (Лёгкие)

2. Чем мы дышим ? (Кислород)

3. Через что проходит воздух при вдохе-выдохе? (Нос)

4. Через что мы еще можем вдохнуть – выдохнуть? (Рот)

5. Что бывает, когда люди простужаются? (Кашель)

Литература :

Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Г. Б. Стёркина «Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста ».

Альбом «Безопасность» для детей старшего дошкольного возраста . Художник Егунов И. Н.

Предварительный просмотр:

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 «Снежинка» поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области

« Как мы дышим и зачем?»

Образовательная область «Познание»

Разработала:

Сокольникова Н.М.,

воспитатель

Троицкий,

2013

Сокольникова Н.М.,

воспитатель МАДОУ «Детский сад №1 «Снежинка» поселка Троицкий

Тема занятия по валеологии с элементами ОБЖ: «Как мы дышим и зачем?»

Цель: сформировать элементарное представление об органах дыхания, их строении и их функциональном назначении

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с органами дыхания: нос, трахея, бронхи, лёгкие и дать простейшие представления об их строении и их функциональном назначении;
  2. Обучить основам безопасности жизнедеятельности для сохранения здоровья органов дыхания, правилам поведения в природе, для сохранения чистоты воздуха;
  3. Формировать валеологические знания и осознанную потребность в физическом здоровье, понимании сущности здорового образа жизни и умения отображать полученные знания в речи;
  4. Обогащать словарь детей.

Развивающие:

  1. Развивать основы валеологического мышления, т.е. умения использовать валеологические знания для укрепления своего здоровья;
  2. Развивать наглядно-образное мышление и логическое мышление, наблюдательность, внимание, память;
  3. Формировать умения делать выводы и умозаключения с использованием элементарных опытов;
  4. Развивать связную и доказательную речь;

Воспитательные:

  1. Воспитывать валеологическое сознание у детей, стремление заботиться о своём здоровье;
  2. Воспитывать валеологические взгляды, суждения о фактах и явлениях, ухудшающих здоровье органов дыхания;
  3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

Оздоровительные:

  1. Способствовать выработке правильного дыхания и произношения;
  2. Профилактика простудных заболеваний;
  3. Способствовать обогащению органов дыхания кислородом и очищению их с помощью дыхательных упражнений.

Предварительная работа:

Чтение произведений Г.Юдина «Кислородная зажигалка», С.Е. Шукшина «Как устроено наше тело?», беседа, рассматривание иллюстраций, картин. Энциклопедия «Человек».

Занятия « Я и моё тело», «Какие мы?»

Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Что ты знаешь о...»

Сюжетно ролевая игра «Поликлиника».

Обогащение словаря: бронхи, лёгкие, трахея, органы дыхания, грудная клетка.

Оборудование: картины с изображением органов дыхания, разрезные схемы с органами дыхания, корзина с фруктами, фартук с изображением органов дыхания, перфокарты, маленькие зеркала (по количеству детей), Д/и «Чей нос?», стаканчики с трубочками (по количеству детей).

Ход занятия

Дети заходят в группу и становятся в центре полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас всех здоровыми и счастливыми! Давайте поприветствуем, друг друга и улыбнемся!

Сегодня к нам в гости пришёл маленький Кислородик, который приглашает нас отправиться с ним в удивительное путешествие в страну Лёгких. И для того, чтобы попасть туда, вам необходимо выполнить несколько заданий.

Первое: отгадать загадку:

Воспитатель:

Вот гора, а у горы-

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос).

Дети: нос.

Воспитатель: правильно. Дети, внимательно посмотрите друг на друга: вы видите как мы похожи, а носики у всех разные: у кого-то курносый, у кого-то прямой. Некоторые считают, что нос – это украшение на лице. На самом деле, даже самый маленький нос – весьма важная часть тела. Дети, а для чего же нужен нос?

Дети: Дышать, определять запахи.

Воспитатель: А вы знаете, что носы бывают разные. Ведь нос есть и у человека, и у птицы, и у животного. Итак, задание номер два: Вот, угадайте, чей это нос? (показывает нос поросёнка).

Дети: это нос поросёнка.

Воспитатель: опишите, какой он?

Дети: круглый, маленький.

Воспитатель: А, как он называется?

Дети: пятачок.

Воспитатель : (показывает нос птицы) Чей это нос?

Дети: это нос птицы.

Воспитатель: какой он?

Дети: узкий, длинный.

Воспитатель : а, как называется нос у птицы?

Дети: клюв.

Воспитатель показывает нос слона. Чей это нос?

Дети: это нос слона.

Воспитатель: правильно, опишите его.

Дети: он большой, длинный, тяжёлый, мощный.

Воспитатель: а как называется нос у слона?

Дети: хобот.

Воспитатель: молодцы, а теперь, давайте проверим, как наши носы умеют определять запахи, и поиграем в игру « Угадай фрукт по запаху». Дети, подойдите ближе к столу и зажмурьте крепко глазки, только, чур, не подглядывать! Итак, я вам буду предлагать фрукты, а вы должны понюхать и сказать, какой это фрукт (Воспитатель предлагает детям разные фрукты, если ребёнок затрудняется назвать, ему помогают остальные).

Воспитатель: Ребята, маленький Кислородик говорит, что вы все справились с заданием, но вы немножко устали и поэтому сейчас мы с вами выполним физкультминутку, чтобы немножко отдохнуть и расслабиться.

Станьте прямо, спинка ровненькая, начинаем:

Раз, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим,

Голову поднимем выше и легко-легко подышим. (Дети выполняют движения в соответствии со словами текста).

Воспитатель: Хорошо, а сейчас, садитесь на стульчики, будьте внимательными, путешествие Кислородика начинается. А как вы думаете откуда?

Кто что вкусное принёс –

Всё учует детский…нос.

Воспитатель: Да, именно с носа. Закружило, завертело, понесло, и с воздушным потоком маленький Кислородик попал в ваш носик. Маленький, аккуратный носик оказался для него целой пещерой. Ребята, пока Кислородик летел в ваш носик, к нему по дороге цеплялись кусочки грязи и пыли, от которых он, как ни старался, освободиться не мог. Влетев в нос, Кислородик стал натыкаться на бесчисленные мельчайшие реснички, которые казались для него огромными деревьями, и он очень испугался. Но потом он заметил, что когда он пробирается через густые заросли ресничек, от него отскакивают пылинки и кусочки грязи, которые прицепились по дороге. Кислородик обрадовался и стал пробираться вперёд ещё быстрее, от чего ему стало немного теплее и даже жарко.

Так вот, ребята, нос – важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку, - одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как муха к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попадала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Вот почему важно дышать носом.

Из носа Кислородик тёплый и чистенький попал в длинный-предлинный туннель, который называется «трахея». Трахея похожа на трубочку, по которой наш Кислородик и попадает в бронхи, а бронхи, ребята, похожи на корни дерева и затем он попал в самое знаменитое место - лёгкие. Все маленькие Кислородики мечтают здесь побывать. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного множества пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной с волос, кровеносных сосудов. Лёгкие размещаются в грудной клетке вместе со своим соседом - сердцем. В этой клетке имеются не только «стены» - ребра, но и «пол», только не деревянный, а из мышцы. И тут наш герой заметил, что он не один. Вокруг него собралось множество таких же, как и он путешественников. От этого лёгкие расширились, увеличились, и случилось неожиданное: лёгкое больше не смогло вмещать никого, т.к. места были заняты. Оно поднатужилось и резко сжалось, вытолкнув из себя всех посетителей, среди которых был и Кислородик. От таких изменений всё перемешалось, и наш герой попал в красную реку. Кислородик знал, что люди называют красной рекой кровь. А туннель, по которому течёт эта река – кровеносными сосудами.

И вот, наш Кислородик стал мореплавателем. И теперь он посетит все интересные места: руки, ноги, голову, животик, спинку, ушки, грудку, пальчики. Где бы не побывал Кислородик, везде его встречали местные жители - клетки. И всем Кислородик раздавал подарки, и от этого всем было легко и радостно. Кислородик побывал во всех знаменитых местах, раздал подарки, и его доставили снова в лёгкие, где он встретил своих друзей. И все были в восторге от путешествия, они захотели вернуться назад на улицу и рассказать о своём путешествии всем-всем-всем. А для того, чтобы выбраться наружу, они попросили лёгкое помочь им, и оно согласилось, Оно поднатужилось, расширилось и выпустило всех друзей из себя.

От того, что они побывали в путешествии, друзья разважничались и стали придумывать себе новые имена. И наш Кислородик придумал себе новое имя – Углекислый газ. Но потом друзья успокоились и разлетелись в разные стороны. И с тех пор всё новые и новые Кислородики отправляются в путешествие по этой стране. Клетки тоже подружились с путешественниками и оттого, что их любят, они наполняются красотой и здоровьем.

Воспитатель: дети, давайте повторим, куда сначала попадает воздух?

Дети: В нос.

Воспитатель: что с ним там происходит?

Дети: очищается от пыли и согревается.

Воспитатель: затем, куда….

Дети: в трахею.

Воспитатель: на что она похожа?

Дети: на трубочку, на длинный туннель.

Воспитатель : правильно и затем…

Дети: в бронхи.

Воспитатель: на что они похожи?

Дети: на корни дерева.

Воспитатель: и, наконец, куда…

Дети: в лёгкие, которые состоят из пузырьков и покрыты сетью кровеносных сосудов.

Воспитатель: Лёгкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода. При вдохе грудь поднимается, лёгкие расширяются, и свежий воздух попадает в легкие, (воспитатель одевает ребёнку фартук с изображением органов дыхания).

Дети, посмотрите, где у человека находятся лёгкие, а теперь покажите, где у вас находятся лёгкие. Положите ладонь на грудь и вдохните глубоко. Вы чувствуете, как ваша грудь расширилась, и лёгкие наполнились воздухом? Ещё раз вдохните и выдохните. При выдохе лёгкие сжимаются, и воздух выдыхается. Воспитатель: Лёгкие – наш бескорыстный помощник и друг, а о друзьях нужно заботиться, не делать им больно, не доставлять хлопот, давайте, выполним несколько дыхательных упражнений, чтобы помочь нашим органам дыхания и наполним их кислородом.

Дыхательная гимнастика: упражнения « Насос», «Сердитая ворона», «Жук», «Собака нюхает одуванчик».

Воспитатель: Дети, а как можно увидеть, что мы дышим?

Дети: подуть.

Воспитатель: правильно. Подойдите к столам. Давайте проведем опыт. Возьмите стаканчики и подуйте в трубочку. Что вы увидели?

Дети: пузырьки в воде.

Воспитатель: правильно, а в пузырьках находится воздух. Но в выдыхаемом воздухе помимо кислорода и углекислого газа есть вода. Выдохните на зеркальце, оно запотело. Теперь, проведите по нему пальцем – остался след.

Воспитатель: Ребята, присядьте. Возьмите конвертики и достаньте содержимое. Что нарисовано на картинках? Разложите картинки так, чтобы было видно, как воздух поступает в лёгкие. (Дети работают за столом с разрезными схемами органов дыхания). Молодцы, все справились.

Воспитатель: (показывает 2 рисунка: со здоровыми лёгкими и лёгкими курильщика). Дети, чем отличаются эти лёгкие друг от друга?

Дети: на одной картинке розовые лёгкие, а на другой чёрные.

Воспитатель: А розовые легкие, у какого человека?

Дети: у здорового.

Воспитатель: А чёрные?

Дети: У того, кто курит.

Воспитатель: Как вы думаете, почему лёгкие у курящего человека чёрные?

Дети: потому, что дым попадает в лёгкие.

Воспитатель: если человек курит, это очень вредно для здоровья, т.к. дым попадает в лёгкие. Курение – это яд. Что может произойти с человеком, который курит?

Дети: он может заболеть, у курильщиков плохо пахнет изо рта, желтеют пальцы.

Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, нужно беречь органы дыхания. Дети, а как надо беречь органы дыхания?

Дети: чаще выезжать за город, дышать свежим воздухом. Проветривать помещение, избегать резких колебаний температуры, не следует сильно напрягать голосовой аппарат, нельзя есть, и пить сильно холодные продукты, нельзя курить, не следует дышать загрязнённым воздухом.

Воспитатель: а как вы думаете, где воздух чище?

Дети: в лесу, в деревне.

Воспитатель: ребята, а что ещё мы с вами делаем с утра, чтобы быть бодрыми и здоровыми?

Дети: зарядку, гимнастику, массаж.

Воспитатель: давайте мы с вами немножко потренируемся и выполним массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний, чтобы быть бодрыми и здоровыми. Встаньте возле своих мест и приготовьтесь:

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем – да-да-да!

Нам простуда не страшна.

Воспитатель: Для дыхания необходим свежий воздух, а в городской квартире нам помогают дышать свежим воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. И нам с вами, для того, чтобы воздух оставался чистым необходимо соблюдать некоторые правила. Ребята, сейчас вы по очереди будите подходить ко мне, брать карточку и рассказывать, что нельзя делать в лесу.

Дети по очереди берут карточки и рассказывают правила поведения в лесу.

Воспитатель: ребята, давайте хором скажем, для чего же нам необходим воздух?

Дети: Он нам нужен для того, чтобы сделать вдох и выдох.

А когда он очень пыльный, а когда он очень грязный,

Говорим мы: « Ах! Ох! Ух! Очень нужен всем на свете

Свежий, чистый… воздух.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А чем мы с вами занимались? Что нового вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, ребята, мне тоже очень понравилось. Вы знаете, маленький Кислородик оставил вам на память подарки: вот эти воздушные шарики. Я хочу, чтобы вы дома надули их и ещё раз совершили путешествие вместе со своими мамами и папами.