Конспекты занятий лепим из соленого теста. Занятие по лепке из соленого теста: «Посуда для гостей

Полный цикл изготовления поделки «яблочко на блюдечке» из соленого теста занимает две - три недели. В условиях ДОУ, в средней группе (4 - 5 лет) необходимо провести 2 занятия (часть № 1; часть № 2) по 20 минут. Детям данного возраста сложно смириться с отсроченным результатом. Но зато, - эта ситуация воспитывает у воспитанников терпение. Кроме того малыши развивают в себе наблюдательность. Дети имеют возможность наблюдать за «поведением» соленого теста во время естественной сушки в условиях комнатной температуры. Они видят, как меняются свойства теста, каким образом сушатся объемные поделки.

Часть № 1

Тема: Румяное яблочко на блюдечке (лепка)

Задачи:

Познавательные:

  • Учить лепить с натуры яблоко и блюдце;
  • Учить технологии работы с соленым тестом;
  • Учить делать большим пальцем вмятину и оттягивать стенки блюдца;
  • Учить лепке из целого куска;
  • Учить приклеивать семена и пайетки к сырому тесту водой или клейстером;
  • Закреплять умение катать шар круговыми движениями.

Развивающие:
Развивать эстетический вкус при украшении блюдца семенами, бисером или пайетками.

Воспитательные:
Воспитывать терпение и аккуратность.

Материалы:

  • готовое соленое тесто для творчества;
  • тонкие веточки для яблочек;
  • мелкие семена;
  • пайетки бисер для украшения тарелок;
  • яблоко натуральное или муляж;
  • блюдце для демонстрации;
  • непроливайки с водой или клейстером;
  • кисти № 2.

Обогащение словаря: румяное, наливное, блюдце.

Ход занятия

Знаю я сказку русскую, старинную про девицу добрую Аленушку.

У Аленушки было блюдечко волшебное, да яблочко спелости наливной. Аленушка, то яблочко не ела, а по блюдечку катала, да приговаривала:

Катись, катись, яблочко,
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне
на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Катится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города видны, села на полях и корабли на морях, и гор высота, и небес красота, ясное солнышко с светлым месяцем кружатся, звезды в хоровод собираются; так все чудесно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. (фрагмент из сказки: Серебряное блюдечко и наливное яблочко (Русская народная сказка)

У меня же есть яблоко настоящее, не волшебное, но наливное, сладкое, да сочное. И блюдечко у меня есть обычное.
- Яблоко, какой формы? Яблоко, на какую геометрическую фигуру похоже? (круглое, на шар)
- Как надо шар лепить? (круговыми движениями)

Предложить детям показать в воздухе прием лепки шара.
- Правильно. Я слеплю шар из соленого теста.

Но, это еще не яблоко. Посмотрите внимательно на настоящее яблоко и скажите, какие детали надо сделать, чтобы шарик из теста стал похож на яблоко? (ветку с листиком сверху и маленький сухой цветочек снизу)



Яблоко готово.
- Посмотрите на блюдечко. Скажите, дети, какой оно формы? (круглое)



Оттянуть стенки блюдца. Время от времени, прижимая тесто пальцами, заготовку поворачивают по кругу. Стенки блюдца надо формировать равномерно.


Блюдечко украсим семенами, или бусинками. То место, где будет приклеивать украшение надо смазать водой или клейстером. Можно семена, бисер, бусины вмять в тесто пальцем.


- Теперь приступим к лепке. Дети, сколько предметов мы сейчас вылепим? (2, яблоко и блюдце)


Во время продуктивной деятельности педагогу необходимо следить за правильностью исполнения приемов лепки. При затруднениях, подсказать и показать детям правильные действия с соленым тестом.

С какими трудностями дети столкнулись во время лепки? (ответ детей)
- Что понравилось? (ответ детей)
- Что надо сделать с нашими поделками, чтобы яблочко и блюдце стали ярче и выразительны? (раскрасить красками)

Часть № 2

Тема: Роспись яблочка и блюдечка акварелью

Задачи:

Познавательные:

  • Учить раскрашивать объемный предмет (яблоко);
  • Познакомить с росписью тарелок;
  • Учить тонкой росписи на плоскости тарелки.

Развивающие:

  • Развивать эстетический вкус;
  • Развивать творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, доводить начатое дело до конца.

Материалы: Акварель, кисти белка № 3, 1. Фото с росписями тарелок, яблоко натуральное, заготовки яблок и блюдец после сушки. Художественный лак.

Обогащение словаря: роспись

Ход занятия

Сказка, про добрую девицу Аленушку продолжается. Яблочки и блюдца, что мы в прошлый раз из соленого теста слепили и семенами украсили, уже подсохли.

Дети, возьмите в руки яблочко из теста. Расскажите, какое оно? (твердое, громко стучит о стол, не липнет к рукам)
- Чтобы наши яблочки стали яркими, румяными, наливными как у Аленушки, как вы думаете, что нам надо с ними сделать? (раскрасить)

Правильно, сегодня мы яблочки и блюдечки раскрасим - распишем акварельными красками. Посмотрите внимательно, как надо это делать.


Поделку объемную надо раскрашивать красками - от светлой, к темной.

Давайте разглядим натуральное яблоко. Какого оно цвета? (красное с желтым бочком)
- Какой цвет кажется более светлым желтый или красный? (желтый)

Итак, яблочки раскрашивать начнем с желтого цвета, как с более светлого. Смочите кисть в воде и наберите густо краску на ворс кисти. Накладывайте краску на яблочко аккуратно, не оставляя не закрашенных пятен.


Промойте хорошенько кисточку от желтой краски, обмакните лишнюю воду о салфетку.
Пока не высохла желтая краска на поделке, наберите красную краску на кисточку и наносите ее легкими мазками на яблочко.


Старайтесь, чтобы на яблочке не было резких границ у цвета. Пусть смешиваются цвета. Для этого на стыке двух цветов проведите влажной кисточкой по линии соединения.


Яблочко мы с вами очень красиво расписали. А теперь давайте раскрасим блюдечко.
- Дети, какие цвета вам нравятся? (ответы детей)
Вот вы и распишите блюдечко вашим любимым цветом. Однако будьте внимательны и не оставляйте белых пятен на поверхности блюдца.


После того как дети распишут яблочки и блюдца, надо полюбоваться поделками, похвалить, узнать с какими проблемами дети столкнулись в работе с красками.

Дети, помните какие слова, Аленушка проговаривала, когда играла с яблочком и блюдечком?

Катись, катись, яблочко,
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне
на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Сказка, про яблочко продолжается, а работа наша кончается. Оставим яблочки и блюдца на окошке сушиться. А как они высохнут по вашему желанию я покрою их бесцветным лаком (работа с лаком проводится в отсутствии детей в хорошо проветриваемом помещении).


План - конспект занятия кружка «Рукотворчество» (лепка из соленого теста) в старшей группе детского сада «Мимоза» на 8 марта.
Тема: «Цветы для любимой мамочки»
Цель:
Учить лепить цветы из соленого теста, используя различные приемы: раскатывание теста между ладонями, отщипывание мелких деталей, соединение мелких частей с использованием воды.
Закреплять знания о строении цветов.
Развивать мелкую моторику рук. Вызывать желание дополнять созданное изображение деталями, украшать стекой. Развивать творческий интерес.
Оборудование: соленое тесто (белое, зеленое и желтое), дощечки для лепки, стеки, вода, кисточки.
Ход занятия:1. Беседа с детьми
Какое сейчас время года? Какой месяц?
Первый весенний праздник в России 8 Марта.
Кого поздравляем в этот праздник?
У каждого из нас есть своя мама, мамочка. Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама – дарительница тепла, любви и красоты. Поздравляем не только мамочек, но и бабушек, и тетей, и девочек и всех-всех женщин Это Международный женский день.
Стихи детей про мам.
Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От ее тепла.
Всё хожу, всё думаю, смотрю:
"Что ж я завтра маме подарю?
Может куклу? Может быть конфет?"
Нет!
Вот тебе, родная, в твой денёк
Аленький цветочек - огонёк!

2. Игра «Угадай, какой это цветок»
Показываю картинки с различными цветами, дети должны назвать их.
4. Игра «Что может делать….?»
- Что может солнце? (светить, греть, сушить…)
- Что может бабочка? (летать, дышать, собирать пыльцу..)- Что может мама? ….
- А что мы можем сделать для мам? (ответы детей)
А сегодня для наших любимых мамочек мы сделаем подарки. –
А мы будем лепить из теста цветы. (Рассматривание готовых цветов, цветов на картинках). Тесто очень мягкое, пластичное, из него легко лепить.
5. Показ приемов лепки.
Пошаговая инструкция по лепке из цветного соленого теста – отщипывание и раскатывание колбаски из зеленого теста (стебелек цветка).

Отщипывание и катание маленьких шариков из желтого теста (повторяем счет! Кто больше накатал!). Приклеивание шариков с помощью воды к стебельку и формирование веточки мимозы.

Работы наши сохнут неделю, до следующего занятия, поэтому готовиться к любому празднику мы начинаем заранее!
Накануне праздника, ребята счастливые забирают свои букеты и дарят мамам!

Открытый урок по декоративно-прикладному искусству.

Тема: «Изготовление подсвечника (лепка, соленое тесто)

Верба Оксана Ивановна , педагог дополнительного образования, кружок декоративно-прикладного творчества «Капитошка»

Описание материала: представленный конспект открытого занятия по декоративно-прикладному творчеству рассчитан для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста (7-10 лет). Этот материал предлагается педагогам дополнительного образования, учителям образовательных учреждений.

Тип занятия : комбинированный

Цель:

Изучить технологию изготовления декоративного подсвечника из соленого теста. Создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности.

Задачи:

1.Научить изготавливать декоративные подсвечники из соленого теста.

2.Развить творческие способности.

3.Воспитывать терпимость, умение слушать других, способность слаженно работать в команде.

Формы занятия:

Беседа, игра, практическая работа.

Время проведения занятия : 45 мин.

Наглядность, материально-техническое обеспечение :

Фигурки, фотографии кошек, фотографии сувениров из соленого теста. Подсвечник в форме кота (образец), соленое тесто, свечи (чайные в гильзе), стаканчики с водой, кисти.

Ход занятия.

1 этап. Организационно - подготовительный.

Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодня у нас занятие необычное. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них, но только все вместе, хором. Посмотрим, какие вы дружные ребята. Договорились?

Вы любите играть?

А загадки отгадывать умейте? Тогда отгадайте загадки:

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днем все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

(Кошка)

Выгнул спину он другой,

Замяукал.

Кто такой?

Потянулся сладко -

Вот и вся загадка.

(Кот)

Молодцы. Это все о кошках.

Кошка животное мифическое. Неслучайно в Древнем Египте существовал культ кошки. Ее почитали как божество и олицетворяли с радостью.

На Руси долгое время существовал обычай, а в новый дом впускать сначала кошку, а затем уже входить хозяевам. Считали, что так кошка приносила счастье в дом.

В Японии почти в каждом доме есть статуэтка кошки с поднятой лапой, которая по поверию приносит счастье.

Китайцы тоже считают, что она помогает человеку, защищает его дом от злых духов.

Кошки могут лечить своего хозяина, забирая его негативную энергию. В семье, где живет кошка энергетическая атмосфера лучше. А игрушечная кошка наделяет своего владельца интуицией.

Что же такое подсвечник?

Подсвечник это подставка для свечи. Подсвечники бывают медные, серебренные, бронзовые. Подсвечники можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Из глины и из соленого теста. Получаются красивые интересные подсвечники. Ими можно украсить любой интерьер, а свечи в подсвечниках создают в доме особую атмосферу таинственности. Я предлагаю вам, сделать подсвечник из соленого теста.

Я расскажу вам немного об истории возникновения тестопластики. Дам рецепт приготовления соленого теста.

В давние времена люди из муки и воды слепили хлебные лепешки и обжигали их на раскаленных камнях. Древние Египтяне еще 5000 лет назад выпекали множество сортов хлеба. А в Европе фигурный хлеб делали из дрожжевого теста и только руками, без вспомогательных материалов.

Но из теста выпекали не только хлеб.

Древние Инки лепили из теста жертвенные фигурки людей и животных. Китайцы марионеток. Большой популярностью пользовались декоративные изделия. В России существовал с давних времен обычай лепить хлебные фигурки на забаву себе и детям. В Чехии, Словакии, Польше лепили целые картины из теста. Поделки из теста древняя традиция, но и сегодня соленое тесто весьма популярный материал для лепки.

Хочу вас познакомить с замечательным и добрым материалом - соленым тестом. Несколько слов о свойствах соленого теста. Тесто доступный всем материал. Его можно заготовить впрок и хранить в холодильнике несколько дней. Соленое тесто пластично, не пачкает руки и не тает. Тесто можно сделать цветным, добавляя краски в воду. При замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделия. После обжига или сушки такие изделия затвердевают и хранятся долго.

Рецепт соленого теста прост:

2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды.(главное хорошо вымесить тесто).

Давайте вспомним, как лепить соленое тесто.

Из теста лепят также как из пластилина или глины. Шарики катают также как из пластилина в ладошках или на столе. Колбаску или палочку катают на столе. Для того, чтобы прикрепить один кусочек теста к другому, используется вода. Много брать воды нельзя, тесто может размякнуть.

Вы немножко отдохнули, теперь поработаем. Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить их к работе. Выполним упражнение;

1. Мишка карабкается по дереву (передвигать пальцы по карандашу вверх.)

2. Кулак - ладошка(одна рука сжата в кулак, другая открыта и наоборот.)

3. Добываем огонь(потереть ладошку ладошкой.)

2 этап. Практическая часть.

1. Возьмите большой кусок теста и скатайте шар, а из шара сделайте морковку. Это будет туловище кота.

2. Возьмите свечу и аккуратно вдавите в туловище.

4. Уложите хвост(как вам нравится).

5. Возьмите два одинаковых кусочка теста, скатайте шарики - это лапы.(сделайте подрезы для когтей).

6. Скатайте шарик для головы. Оттяните уши.

8. Украшаем кота усами. Вставьте леску по три штуки в каждую.

9. Наш подсвечник - кот готов. Оставим его сушиться.

3 этап. Контрольный.

Скажите ребята, с каким материалом мы сегодня работали?

Вам понравилась то, что мы сегодня делали?

4 этап. Итоговый.

Ребята, посмотрите какие замечательные подсвечники мы сделали с вами. Мы все делали одинаковую работу, но коты получились разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый в свою работу вкладывает частичку своей души. Все молодцы! Спасибо за работу.

План конспект открытого занятия Педагог: Цветкова Оксана Юрьевна МБОУ ДОД ДДТ » «12 марта» I_год. об. Программа: « Страна Фантазия». Тема занятия: «Мама в нашей жизни» . Тип занятия: Комбинированное. Цель: Лепка портрета мамы. Организация проектной деятельности, способствующей развитию личности, формированию талантов. Задачи: Продолжать учить лепить рельефный портрет. Способствовать развитию умения высказывать свои мысли, развитию творческих способностей, мышления, обогащению словарного запаса. Способствовать воспитанию уважения к маме, формированию желания помочь ей; воспитывать толерантность, желание работать в коллективе, быть ответственным за себя и своих друзей. Методы занятия: проектно-конструкторские, индивидуально- фронтальный, словесный, наглядный, практический. Технология: проектная деятельность . Оборудование: коллаж «Мы с мамой похожи как две капельки воды, аудиозапись, технологические карты, соленое тесто, инструменты, листы самооценки, презентация.

Этапы занятия

Предполагаемые действия обучающихся.

  1. Организационный.

Приём, приветствие детей, психологический настрой на успешную деятельность

Восприятие детей,

Создание психологически комфортной обстановки для работы детей.

  1. Подготовительный.

Вхождение в деятельность

Рассказ легенды

- Проблемный вопрос

Постановка цели

Пробуждение интереса обучающихся к получению новых знаний; - восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий осознанное закрепление полученной информации, закрепление навыков соблюдения правил ТБ;

  1. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

Вопросы педагога: что такое проект? Как вы думаете? (план, замысел) Запомните: проект – это: 1. проблема,2. проектирование(планирование),3. поиск информации, 4. продукт,5. презентация

Приобретение знаний и навыков работы в проектной деятельности

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Повторение правил ТБ при работе с острыми предметами и соленым тестом;

Повторение пройденного;

Практическая деятельность детей;

Физминутка

Формирование потребности усердно выполнять свою работу, быть трудолюбивым;

Лепить рельефный портрет;

Вспомнить виды скульптуры;

Снятие усталости с мышц спины и шеи,

  1. Контрольный.

индивидуальная помощь детям;

Формирование потребности выполнять свою работу качественно, контролировать свои действия;

  1. Итоговый.

Наше занятие подходит к концу. Какие мысли и чувства вложили в свою работу. Кому бы вы хотели показать свою работу? Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Чей продукт понравился больше всего? Хотели ли вы дать кому-нибудь рекомендации? Как оцениваете свою работу на занятии?

Определение степени усвоения обучающимися новых знаний и умений;

Определение перспективы использования полученных знаний;

Оценочная деятельность педагога.

  1. Рефлексивный.

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…У меня получилось…У меня не получилось.. Я понял, что…Теперь я могу…Я научилась… Занятие мне дало для жизни…Мне захотелось…Я попробую… -Вопросы по теме: Какие мысли и чувства вложили в свою работу. Кому бы вы хотели показать свою работу? Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Чей продукт понравился больше всего? Хотели ли вы дать кому-нибудь рекомендации? Как оцениваете свою работу на занятии?

Уборка рабочих мест.

Самоанализ детьми своего эмоционального настроения;

  1. Информационный.

Д.З. Написать рассказ или сочинить стихотворение о маме к следующему занятию

Стимулировать интерес к дальнейшей деятельности

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Приём, приветствие детей, рада Вас видеть веселыми и красивыми! (психологический настрой на успешную деятельность)

2.Вхождение в деятельность

Сегодня мы будем говорить о самом дорогом, что есть в жизни каждого человека. И тему нашего занятия подскажите вы, сами. (Слайд 1)

И так послушайте одну легенду.

За день до своего рождения, ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
- Ангел будет тебя учить своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед! Твой ангел скажет тебе все.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имен. Ты будешь звать его МАМА!!! (Слайд 2)

Показ слайд-шоу.

Проблемный вопрос . Девчонки, о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии? (Слайд 3)

Почему мы выбрали именно эту тему? (учитель подводит детей к самостоятельной формулировке темы (Слайд 4)

3. Постановка цели.

Предлагаю всем вместе создать проект.

И цель нашей работы звучит вот так: создать проект на тему «Мама в нашей жизни» (Слайд 5)

Какие задачи мы поставим? (Обучающиеся высказывают свои мнения)

Задачи: - доказать, что мама главный человек в нашей жизни. (Слайд 5)
- выразить свою любовь к маме.

Давайте попробуем сформулировать гипотезу. У всех у вас одинаковые мамы? (дети рассказывают о своих мамах)

Что объединяет всех мам? (педагог подводит детей к формулировке гипотезы)

Вы правы, их объединяет огромная любовь к своим детям. Поэтому гипотеза нашего проекта звучит так: мамы разные нужны, мамы всякие важны.

Гипотеза: Мы думаем, мамы разные нужны, мамы всякие важны. (Слайд 5)

Поэты, скульпторы, художники, музыканты и композиторы всегда воспевали образ матери, как самое дорогое, что есть у человека. Художники с помощью красок выражают свою любовь к мамам, Скульпторы – с помощью своих скульптур, композиторы – с помощью музыки, поэты пишут стихотворения, певцы - с помощью песен.

А как вы можете выразить свою любовь к маме? ……

Мы начали работу над проектом « Мама в нашей жизни».

Девочки, а что такое проект? Как вы думаете?

Запомните: проект – это: (Слайд 5)

1. проблема,

2. проектирование (планирование),

3. поиск информации,

4. продукт,

5. презентация (итог)

Подумайте, какие продукты вы можете создать по теме “Мама в нашей жизни”. (Слайд 6) Мы с вами уже начали работу над проектом, выполнив коллаж «Мы с мамой похожи как две капельки воды». (первый продукт)

А теперь вспомните, как поэты выражали свою любовь к мамам? (сочинить стихотворение)

Вот вы часто читаете газеты, встречали ли вы там статьи о мамах, бабушках, родных людях?

Так кто же их пишет? Правильно - журналисты. (написать рассказ)

Скульпторы с помощью своих скульптур могут выразить свои чувства. И мы попытаемся с помощью своих скульптур передать чувства к маме. Вылепим портрет из соленого теста «лучезарная мама» . Эта работа и будет продуктом сегодняшнего занятия.

И итогом нашего проекта будет выставка всех наших работ.

4. Основная часть

Прежде чем приступить к работе:

1. Вспомните правила техники безопасности работы с острыми предметами и соленым тестом.

2. Вспомните два вида скульптуры? (ответ обучающихся - круглая скульптура, рельеф). Чем отличается круглая скульптура от рельефа , (ответы учащихся: круглая скульптура объёмная, рельеф плоский).

3. Возьмите технологические карты и можете приступать к работе.

(Пока обучающиеся творят, педагог консультирует, играет музыка)

Физмитутка А теперь пришло время немного отдохнуть и так, потанцуем. (Слайд 7)

7. Итог урока (Слайд 7)

Наше занятие подходит к концу.

Какие мысли и чувства вложили в свою работу.

Кому бы вы хотели показать свою работу?

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Чей продукт понравился больше всего?

Как оцениваете свою работу на занятии?

8. Рефлексия (Слайд 9)

Давайте подведем итоги, сформулируем выводы.

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • У меня получилось…
  • У меня не получилось
  • Я понял, что…
  • Теперь я могу…
  • Я научилась…
  • Занятие мне дало для жизни…
  • Мне захотелось…
  • Я попробую…

Педагог – ребята, вы молодцы!!!(Слайд №10) Вы сегодня познакомились с методом проекта. Вы уже знаете, что такое проект, как создать продукт. Вы стали опытнее, и я надеюсь, мы с вами успешно доведем начатое дело. Вы умеете работать в коллективе, распределять работу по ролям. Желаю вам успехов в освоении метода проекта.

Д.З. Написать рассказ или сочинить стихотворение, по желанию, о маме к следующему занятию.

Предварительный просмотр:

Мама... Простое, казалось бы, слово,
А сколько в нем нежности, ласки, тепла,
Ребенок лопочет его бестолково,
Ручонки раскинув, припухший от сна.
В печали и в радости мы произносим,
То робкое "Мама", то резкое "Мать".
Порой на чужбине вдруг сердце запросит
Совсем незнакомую-мамой назвать.
А дома так часто ей делаем больно
Поступками, взглядами, жестами мы,
Потом вдалеке вспоминаем невольно
О том, что прибавило ей седины.
И пишем на школьных листках торопливо
Признанья своей запоздалой вины.
Она их читает, краснеет стыдливо,
И в горьких морщинах слезинки видны.
Давно без письма все обиды простила,
А тут ей до боли приятно прочесть:
"Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!

Прекрасно и нежно звучит слово "Мама"
Знакомое с детских, беспомощных лет.
Слова эти нежные "мамочка", "мама"
Дороже мне всяких торжественных слов.

И кто как ни Мама, обиды все сносит,
Кто первой молитвой диктует слова,
Кто Бога о детях в слезах всегда просит,
Чья рано седеет всегда голова?

Кто нас согреет дыханием теплым,
Кто с нами болеет, когда мы больны?
Кто нам помогает на жизненных тропах,
Когда мы печальны, разбиты, грустны?

Ведь только прекрасные Мамины руки
Нас могут теплом материнским согреть.
Они облегчают нам скорби и муки,
Они дают силы нам дальше лететь.

В сердцах Материнских горячих, прекрасных
Огонь полыхает небесный, святой.
А мы обижаем их часто напрасно.

И даже прощенья не просим потом.

О да, мы к ним часто бываем, жестоки,
К бесценным и нежным своим матерям.
Они нам прощают грехи и пороки,
Они же ведут нас к Сионским вратам.

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

Проект «Мама в нашей жизни»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА:

Название проекта

«Мама в нашей жизни» .

Возраст детей

10-14 лет

Участники проекта

обучающиеся, педагог,

Тип проекта

проектно-конструкторские

Длительность проекта

краткосрочный (4 недели)

Актуальность Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.
Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностями, любви к самому близкому и родному человеку – маме.
Желание порадовать маму , выразить свои чувства через продукты своего труда.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА: Раскрыть детям многогранный образ матери, как самого близкого родного человека, и повышение роли матери в становлении личности ребенка; активизировать творческую, мыслительно-поисковую деятельность детей.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  1. Повысить собственный профессиональный уровень;
  2. Способствовать развитию умения высказывать свои мысли, развитию творческих способностей, мышления, обогащению словарного запаса детей.
  3. Воспитывать у детей уважение к маме, желание помочь ей;
  4. Воспитывать толерантность, желание работать в коллективе, быть ответственным за себя и своих друзей
  5. Формировать умение понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей.
  6. Углубить чувство привязанности, уважения и любви к своей маме, гордости за неё.

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  1. Плакат: «Как две капли воды»

2. Портрет из соленого теста «Лучезарная мама»

3. Рассказ о маме « Моя мама лучше всех»

4. Стихотворение «Моя мама»

5. Презентация и защита проекта в виде выставки.

Этапы работы над проектом

  1. Организация и предварительная работа
  2. Проведение учебного занятия
  3. Подведение к определению темы, проблемы
  4. Работа с источниками информации

    Педагог и обучающиеся

    Портрет из соленого теста «лучезарная мама»

    11.03 - 17.03.2015г.

    обучающиеся

    Стихотворение и рассказ о маме

    18.03.2015г.

    обучающиеся

Конспект занятия по лепке для детей 8 лет

Разработка занятия детского объединения «Азбука творчества»
"Лепка из соленого теста. Игрушки - зверушки"

Тема раздела: Лепляндия (лепка из пластилина, соленого теста, глины)

Тема подраздела: Лепка из соленого теста

Тема занятия: Лепка фигурки конструктивным методом на основе объемной формы (1 час)

Тип занятия: занятие комплексного использования знаний.

Обучающиеся: группа второго года обучения, 8 лет.

Цели занятия:
-по содержанию: продолжить знакомство с таким видом декоративно-прикладного творчества, как лепка из соленого теста, его историей, особенностями приемов работы;
-по способу работы: закрепить навыки лепки из соленого теста, научиться лепить объемную фигурку конструктивным методом.

Целевые ориентации:
Дидактические:
- развитие интереса к декоративно-прикладному творчеству через приобщение к народному промыслу, знакомство с его традициями,
- создание условий для развития духовных, эстетических и творческих способностей учащихся;
- расширение кругозора, познавательная деятельность;
- применение ЗУН в практической деятельности.

Воспитывающие:
- воспитание общительности, умения работать в коллективе, сотрудничества, дружеских отношений с членами детского объединения;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, умения организовать своё рабочее место;
- способствование развитию чувства эмпатии – сопереживания, желания нести радость людям.

Развивающие:
- развитие внимания, памяти, самостоятельного мышления, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- развитие мелкой моторики, координации и тактильных ощущений рук;
- развитие фантазии, воображения, самостоятельного мышления, творческого подхода к поставленным задачам.

Образовательные:
- закрепление ранее полученных знаний о лепке из пластилина;
- продолжение знакомства с новым видом прикладного творчества, его историей, особенностями лепки из соленого теста;
- освоение навыков работы с соленым тестом.

Методы обучения: вербальный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная.

Задачи занятия:
- продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном
творчестве;
- обеспечить освоение приемов работы с соленым тестом;
- развивать навыки и умения лепки из различных материалов;
- развивать навыки безопасного труда при работе с режущим и колющим инструментом;
- развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

Методы мотивации и эмоционального стимулирования:
доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех.

Методы организации познавательной деятельности:
беседа, проблемные вопросы, связь с жизнью, самостоятельная работа.

Методы организации практической деятельности:
рекомендации педагога, самостоятельная работа.

Методы контроля и коррекции:
наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.

Результаты обучения:
Личностные:
- повысить значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной творческой деятельности;
- развивать фантазию, воображение, способность к созданию художественного произведения;
- учиться давать эстетическую оценку своим работам и работам других людей.
Метапредметные:
- учиться планировать свою практическую деятельность (последовательность, время, результаты);
- развивать навыки самостоятельного труда;
- учиться высказывать и отстаивать свое мнение;
- учиться правильно оценивать и анализировать результат собственной творческой деятельности;
- развивать внимание, глазомер, цветовые ощущения, мелкую моторику, координацию и тактильные ощущения рук, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные:
- продолжить знакомство с различными видами декоративно-прикладного творчества;
- продолжить знакомство с историей лепки из соленого теста, особенностями этого вида творчества;
- развивать владение приемами лепки;
- научиться приемам лепки из соленого теста конструктивным способом.

Наглядный и дидактический материалы:
Индивидуальный: объемные формы из соленого теста.
Общеклассный: презентация «Лепка из соленого теста», памятки и слайды «Правила безопасной работы со стекой», «Гигиенические требования при работе с пластилином, соленым тестом, глиной и полимерной массой», образцы изделий из соленого теста и пластилина.
Литературный ряд: Хананова И.Н. Солёное тесто [Текст] / И. Н. Хананова. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. – 104 с.: ил. – (Золотая библиотека увлечений).
Музыкальный ряд: спокойные инструментальные мелодии.
ИКТ-оборудование:
Общеклассное: компьютер, проектор, экран.

Материалы для практической работы: соленое тесто, стеки, клеенки, влажные губки, кисточки.

Ход занятия

1.Организационный этап (2-3 мин)
Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к занятию.
Проверка готовности и организации рабочего места.
Приветствие обучающихся.
Вступительное слово педагога:
Здравствуйте, ребята!
Мы с вами продолжаем путешествие по Волшебной Планете Творчества! И сегодня мы будем лепить, но не из пластилина, а совершенно из другого материала. Угадайте, что у меня в руках! Тесто!

Деятельность обучающегося: Проверить готовность рабочего места.
Приветствовать педагога.
Результаты этапа: Демонстрация готовности к занятию, правильно организованное рабочее место, проверка наличия всех материалов.
2. Подготовительный этап (1-2 мин) Актуализация и мотивация знаний
2.1. Актуализация знаний, введение в тему урока.
Сегодня мы продолжим знакомиться с таким видом декоративно-прикладного творчества как лепка из соленого теста.
2.2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.
На этом занятии вы научитесь лепить объемную фигурку конструктивным способом. Что это значит?
2.3. Демонстрация образцов изделий из соленого теста
Эти фигурки вылеплены из соленого теста и пластилина, потрогайте их, рассмотрите. Чем они отличаются?
Деятельность обучающегося: Вспомнить, что такое лепка конструктивным способом (лепка отдельных элементов с последующей сборкой изделия).
Рассмотреть представленные образцы фигурок, ответить, чем они отличаются.
Результаты этапа: знакомство с представленными образцами фигурок, описание свойств поделок из соленого теста, сравнение с поделками из пластилина.
3. Основной этап
3.1. Знакомство с новым учебным материалом (8-10 мин)
Демонстрация презентации «Лепка из соленого теста»
Контрольные вопросы:
Из чего изготавливается соленое тесто?
Какие особенности лепки из теста вы запомнили?
Как можно высушить фигурку из соленого теста?

Демонстрация этапов лепки фигурки
Внимательно следите за последовательностью лепки фигурки, запоминайте и спрашивайте, если что-то непонятно.
Деятельность обучающегося: Посмотреть презентацию, выслушать комментарии педагога, запомнить новый материал, ответить на вопросы педагога. Внимательно наблюдать за показом последовательности лепки фигурки, запомнить, задавать вопросы.
Результаты этапа: Знакомство с новым учебным материалом, правильные ответы на вопросы педагога, запоминание последовательности лепки фигурки.
3.2. Практическая работа
Повторение правил безопасной работы со стекой и гигиенических правил во время лепки (2 - 3 мин).
О каких правилах техники безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу? Какие правила гигиены соблюдаются во время лепки? Посмотрите на плакаты на доске и ответьте.
Можете приступать к работе.
Чтобы вам было приятнее работать, я включу музыку.

3.3. Изготовление фигурки (25 -27 мин)
Педагог следит за работой учащихся, дает рекомендации, помогает.

4. «Панда - зарядка» (физкультминутка через 20 минут после начала занятия)

Деятельность обучающегося: Вспомнить правила техники безопасности при работе со стекой, гигиенические правила во время лепки. Лепить фигурку конструктивным способом. Выполнить упражнения зарядки.
Результаты этапа: Знание правил безопасности при работе со стекой и гигиенических правил во время лепки. Выполнение работы, соблюдение правил безопасности, достижение хорошего качества фигурки, аккуратности. Проявление фантазии, воображения. Выполнение упражнений зарядки, отдых.

5. Контрольный этап (3-5 мин)
Определение уровня и качества приобретенных знаний и навыков, устранение недостатков (в случае необходимости).
Проверка изготовленных фигурок, обсуждение, рекомендации по устранению недостатков.
Педагог вместе с воспитанниками рассматривает фигурки, дети обсуждают, дают оценку работе каждого учащегося.
Деятельность обучающегося: Проверить правильность и аккуратность, качество работы, соответствие задуманному образу.
Оценить свою работу, проанализировать, что получилось, а что нет.
Наметить действия по устранению недостатков.
Оценить работы других учеников, проявляя такт и дружелюбие.
Результаты этапа: Оценка своей работы, выявление недостатков, определение путей их исправления. Высказывание своего мнения о качестве работы учащихся детского объединения, проявление такта и дружелюбия.

6. Итоговый этап (2-3 мин)
Анализ эффективности занятия
Рефлексия
Итог урока. Общая оценка и обсуждение работы группы
Чему вы научились?
Что получилось, а что нет?
Что вызвало трудности?
Понравилось занятие?
Что понравилось?

Задание для подготовки к следующему занятию.
На следующем занятии мы будем раскрашивать фигурки. Для этого понадобятся: краски, кисточка, банка с водой, салфетки, клеенка.
Уборка рабочих мест.
Заключительное слово педагога.
Дорогие ребята, спасибо за занятие! Вы прекрасно справились с практическим заданием, проявили творческие способности, дружелюбие, взаимовыручку и тактичность! Все – молодцы!
Деятельность обучающегося: Оценить занятие, сделать выводы, подвести итоги. Запомнить, что будет необходимо для следующего занятия. Навести порядок на рабочем месте.
Результаты этапа: Оценка знаний, умений и навыков, полученных в результате занятия. Знакомство с материалами и инструментами для следующего занятия. Уборка рабочего места.

Мастер-класс «Фигурка из соленого теста»

1. Рецепт соленого теста:
Мука – 1 стакан, соль «Экстра» - 1 стакан, клей ПВА – 1 столовая ложка, масло подсолнечное или детское «Джонсон Бэби» - 1 чайная ложка, вода – количество произвольное, зависит от качества муки (добавлять понемногу, пока тесто не станет эластичным как пластилин).


Тесто хранить в холодильнике плотно завернутым в пищевую пленку не более двух дней!
2. В качестве основания можно использовать пластиковый стаканчик, предварительно срезав край.