Круглый стол воспитываем добротой. Круглый стол уроки вежливости и доброты

Цель: 1. Помочь родителям увидеть актуальность, необходимость и возможность воспитания доброты и гуманного отношения к окружающим.


2. Формирование у родителей личностного смысла в усвоении психолого-педагогических знаний, которые помогают воспитывать ребенка.

Ход мероприятия


Проблема воспитания, несомненно, актуальна. И каждый из родителей уже сегодня хотел бы знать: кого он может воспитать? Ответов много, а может быть, и нет. Ведь каждая семья в воспитании имеет свой секрет. У каждого своя позиция, а иногда и просто интуиция. Жаль, но порою родителям не хватает знаний и терпения, чтобы установить с ребенком личностно-доверительные отношения. И вот поэтому мы, родители и педагоги, попробуем решить проблему сообща, ведь цель у нас одна... Проблема воспитания детей сегодня нас заставила обратить внимания на следующие правила:

  1. Ребенка сперва люби - потом учи.
  2. Какой ребенок есть - таким его и принимай.
  3. Право ребенка на ошибку признавай.
  4. Действовать ребенку самостоятельно помогай.
  5. Ребенок должен познавать себя и самосовершенствоваться.

Первый листок.


Давайте вместе порасуждаем, каким Вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет?
Главное, чтобы ребенок вырос добрым, порядочным человеком. Но от желаемого до действительности порой бывает целая пропасть. Поэтому для начала мы Вас просим прочесть 10 заповедей. Возможно, они помогут Вам приоткрыть дверцу в мир доброты.

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  2. Не думай, что ребенок принадлежит только тебе, он не твоя собственность.
  3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?
  4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.
  5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем твоя.
  6. Никогда не унижай ребенка.
  7. Помни - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  8. Умей любить чужого ребенка.
  9. Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.
  10. Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


Второй листок.

А что значит делать добрые поступки? Какие добрые поступки может совершить малыш? Как этому учить?(рассуждение).
Если мы хотим, чтобы наш ребенок был добрым, мы должны исключить из общения недобрые разговоры о людях, животных в присутствии детей. Детское ухо слышит и впитывает буквально все.
Тренинг "Пирог доброты"
Представьте, что Вам надо разделить пирог, раздать членам семьи и сказать самые добрые и теплые слова. Как Вы это сделаете? (предлагается обыграть ситуацию 2-4 родителям)


Третий листок


- Как Вы понимаете, что значит научить детей добру? (обсуждение).
Научить детей добру - это значит научить их сострадать, сопереживать, глядя на беду. Это умение радоваться и переживать радости другого как собственные.

Понимание закономерностей развития, организации и механизмов функционирования уровней здоровья человека (физического, социального, психологического и др.) может быть плодотворным при выходе за пределы этих уровней и изучаемой системы. Активизация поиска и применение формализованных показателей, или категорий, могут послужить критериями его измерения.
Выход за пределы любой изучаемой системы является одним из методологических подходов, оправдавших себя в столетиях, поскольку получить достаточно полные представление о ней невозможно, находясь внутри нее, и только выход за ее пределы позволяет составить представление о ней, т. е. получить ее более полную характеристику.
С другой стороны, выявление меры, при помощи которой можно определить степень организации какого-либо из уровней здоровья, открывает возможности для его осознанной и целенаправленной регуляции - будь то формирование, укрепление или восстановление.

Цель:

1. Помочь родителям увидеть актуальность необходимость и возможность воспитания доброты и гуманного отношения к окружающим.
2. Формирование у родителей личностного смысла в усвоении психолого-педагогических знаний, которые помогают воспитывать ребенка.

3.Развитие у родителей навыков общения и педагогической рефлексии .

Ход мероприятия

Проблема воспитания, несомненно, актуальна. И каждый из родителей уже сегодня хотел бы знать: кого он может воспитать? Ответов много, а может быть, и нет. Ведь каждая семья в воспитании имеет свой секрет. У каждого своя позиция, а иногда и просто интуиция. Жаль, но порою родителям не хватает знаний и терпения, чтобы установить с ребенком личностно-доверительные отношения. И вот поэтому мы, родители и педагоги, попробуем решить проблему сообща, ведь цель у нас одна... Проблема воспитания детей сегодня нас заставила обратить внимания на следующие правила:

1.

2.

3.

4.

Давайте вместе порассуждаем, каким Вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет? Главное, чтобы ребенок вырос добрым, порядочным человеком. Но от желаемого до действительности порой бывает целая пропасть. Поэтому для начала я Вас прошу прочесть 10 заповедей . Возможно, они помогут Вам приоткрыть дверцу в мир доброты .


Какие добрые поступки может совершить подросток? Как этому учить? (рассуждение).
Если мы хотим, чтобы наш ребенок был добрым, мы должны исключить из общения недобрые разговоры о людях, животных в присутствии детей. Детское ухо слышит и впитывает буквально все.

Тренинг "Пирог доброты". (игра «Колечко»)

Представьте, что Вам надо разделить пирог, раздать членам семьи и сказать самые добрые и теплые слова. Как Вы это сделаете?

(предлагается обыграть ситуацию 2-4 родителям).

Как Вы понимаете, что значит научить детей добру? (обсуждение).
Научить детей добру - это значит научить их сострадать, сопереживать, глядя на беду. Это умение радоваться и переживать радости другого как собственные.


1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

2. Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

3. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

4. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

5. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

6. Никогда не унижайте ребенка.

7. Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Умейте любить чужого ребенка.

9. Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

10. Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

10 заповедей для родителей в мир доброты.

1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

2. Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

3. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

4. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

5. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

6. Никогда не унижайте ребенка.

7. Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Умейте любить чужого ребенка.

9. Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

10. Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

10 заповедей для родителей в мир доброты.

1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

2. Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

3. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

4. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

5. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

6. Никогда не унижайте ребенка.

7. Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Умейте любить чужого ребенка.

9. Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

10. Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

Ребенка сперва люби - потом учи.

Какой ребенок есть - таким его и принимай.

Право ребенка на ошибку признавай.

Действовать ребенку самостоятельно помогай.

Ребенок должен познавать себя и самосовершенствоваться.

Родительское

собрание
«Воспитываем добротой»

Воспитатель

Какулия О. И.

КДУУ (ясли-сад)

«Ладушки»

Комбинированного типа

г. Ровеньки

План проведения собрания:


  1. Психолого – педагогический тренинг «Что посеешь, то и пожнёшь»

  2. Фрагмент комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим: «Путешествие в сказку « Цветик – семицветик ».
3. Слово воспитателя: «Воспитываем добротой»

4. Круглый стол с чаепитием и обмен опытом родителей «Как я

воспитываю своего ребёнка»

.
Предварительная работа:

1.Оформление выставки семейных фотографий: «Наши добрые дела»

2. Подготовка памяток: «Что эффективнее – похвала или наказание»

«Искусство наказывать и прощать»

3. Оформление стенда с высказываниями: «Как воспитать ребёнка

добротой»

4. Знакомство детей со стихотворениями, рассказами, сказками,

пословицами о доброте, отзывчивости, милосердии.

5. Чтение сказки В. П. Катаева «Цветик – семицветик».

6. Анкетирование родителей: «Семейные отношения».

Воспитатель: Добрый день, дорогие наши родители!

Мы очень рады всех вас видеть в нашей группе. А начать наш сегодняшний вечер нам бы хотелось со слов Сухомлинского: «Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство… Если добрые чувства не воспитывать в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств.»

Поэтому у нас сегодня не простой вечер, а вечер доброты и отзывчивости.

И пришли мы не с пустыми руками, а вот с этими крохотными семенами цветов. Эти семена, как наши дети, маленькие и беззащитные. И если мы с самого начала вложим в них любовь, заботу, ласку и тепло, то только тогда сможем вырастить красивые и нежные цветы. Ведь не зря говорят, что

посеешь, то и пожнёшь.

Хочется заметить, что из самых главных качеств, которые должны

получить дети для своего счастливого будущего от родителей и близких, является доброта.

Скажите, что такое доброта в вашем понимании?

^ Ответы родителей.

Ребёнок, как цветок, который поворачивает голову к теплу и свету, заботе

и ласке, тянется и открывается перед ними. И сегодня мы хотим предложить вам всем вместе из этих семян посеять нашу цветочную клумбу, за которой

мы с ребятами будем наблюдать и, конечно, ухаживать. Это будет наше совместное доброе дело, которое сможет сплотить нас и наших детей.

^ Родители с детьми сажают семена в большую емкость для цветов.

После ростки можно будет пересадить на клумбу.

Каждое наше занятие с детьми начинается с игровой ситуации: мы

попадаем на остров или в волшебный лес, в страну математики или замечательное государство королевы Кисточки. А сегодня не только детей,

но и вас, наших родителей, мы приглашаем в волшебную страну сказок. Ведь

в этом детском возрасте, доброту, отзывчивость, ласку, все нравственные качества, можно воспитывать и развивать с помощью художественного

слова: стихотворений, рассказов, пословиц, сказок. И сейчас мы с детьми покажем вам отрывок занятия: «Путешествие в сказку «Цветик – семицветик».

^ Фрагмент занятия:

Восп-ль: Ребята, сегодня к нам в гости пришли не только ваши родители, но

и ещё один гость: весёлый, добрый персонаж из сказки. Посмотрите, вы его узнали?

^ Из-за ширмы появляется перчаточная кукла домовёнка Кузи.

Дети называют его по имени. Здороваются.

Восп-ль: Правильно ребята, это домовенок Кузя. Он очень любит сказки, но одному ему их не интересно смотреть. Поэтому он подумал, где всегда очень много детей? А вы как считаете?

Дети: В детском саду.

Восп-ль: Конечно, в детском саду. И решил Кузя, что обязательно позовёт

всех нас в сказку. Вы хотите попасть в сказку?

Восп-ль: Но чтобы туда попасть, вы должны сказать, какие бывают по характеру сказочные герои?

Дети: Добрые, весёлые, смешные, хитрые, злые…

Восп-ль: А какие вам нравятся больше всего? Почему?

^ Ответы детей.

Восп-ль: Вы хотите узнать, в какую сказку приглашает нас домовёнок Кузя?

Он принес нам подсказку, посмотрите.

Воспитатель показывает детям цветик – семицветик.

Восп-ль: Ребята, внимательно рассмотрите этот цветочек. Какого он цвета?

Сколько у него лепестков?

Как вы думаете, из какой он сказки?

Дети: Из сказки «Цветик – семицветик»

Восп-ль: Конечно, этот цветочек попал к нам из сказки В. П. Катаева «Цветик – семицветик». Вспомните и скажите, как появился на свет этот цветочек?

^ Ответы детей.

Восп-ль: Правильно, цветик–семицветик появился из маленького семени, которое посадила волшебница в саду. Дети, ведь мы с вами сегодня в сказке, поэтому тоже можем превратиться в цветы. Хотите?

^ Одеваю детям маски цветов.

Восп-ль: Сейчас давайте покажем, как появляются и растут наши цветочки.

Но сначала скажите, кто ухаживает за цветами, заботится о них?

Дети: Садовник.

^ Выбирают садовника.

Этюд «Из семени в цветочек»

Восп-ль: Давайте превратимся в маленькое семечко. (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Садовник очень бережно относится

к семенам, поливает их (ребенок-садовник гладит детей по голове и телу), ухаживает.

С тёплым весенним солнышком семечко начинает расти (дети поднимаются). У него раскрываются листочки (руки свешиваются с головы и тянутся кверху), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты).

Наступает радостный момент и бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки), и росток превращается в прекрасный сильный цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя), улыбается цветам-соседям (улыбаются друг другу), кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками (кончиком пальцев дотянуться до соседей).

Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой (раскачивание руками, головой, телом). Ветер срывает лепестки и листья (опускаются руки, голова), цветок сгибается, клонится к земле и ложится на неё. Ему грустно. Но вот пошёл зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое семечко (свернуться на полу). Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна, и оно оживёт!

Восп-ль: Молодцы! Какие красивые, замечательные цветы росли у нас в саду.

Скажите, если бы у вас были волшебные лепесточки, какие бы вы

сделали добрые дела?

^ Размышления детей.

Восп-ль: Как вы думаете, Женя из сказки добрая девочка или нет? Почему?

Хотели бы вы быть похожими на неё?

Ответы детей.

Восп-ль: Ребятки, внимательно подумайте и скажите, какого цвета может быть

доброта? Почему?

Дети: Желтая, красная, оранжевая….

Восп-ль: Конечно же, доброта всегда только светлых тонов, потому что

доброта – это улыбки, радость, нежность, ласка, отзывчивость, всё то, от чего на душе светло.

А каким цветом можно показать злость, грубость, жестокость, жадность?

Дети: Черным.

Восп-ль: Посмотрите, домовенок Кузя собрал много лепестков в нашем цветнике разного цвета и предлагает вам выбрать себе по одному лепесточку.

^ Предложить детям мешочек с лепестками разных цветов:

от белого до черного.

Восп-ль: Какого цвета вы взяли лепесточки? Почему?

Дети: Потому что мы хотим быть добрыми, весёлыми, ласковыми, уважать старших…

Кузя: (за ширмой) Я очень рад, что сегодня побывал у вас в гостях, потому

что увидел добрых, отзывчивых, весёлых детей, которые много знают и

умеют дружно выполнять работу.

^ Дети прощаются с домовёнком.

Восп-ль: Дети, мы сегодня играли с вами? Вам было весело?

А мамы и папы сидели и скучали. А чтобы им было веселее, давайте поиграем с ними тоже. Возьмите свои лепестки и вместе с родителями напишите на них «добрые, ласковые» слова.

^ Родители с детьми пишут на лепестках слова, с помощью которых выражаются доброта, вежливость, милосердие…

После прочтения слов, предложить детям собрать из лепестков

«Цветочную поляну Доброты».

Восп-ль: Сегодня мы все вместе побывали в волшебной доброй сказке,

которая, хоть немножечко, научила детей быть чуткими, вежливыми и заботливыми. И сейчас, в этом возрасте, ваша задача, дорогие родители, продолжать создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и радости, милосердия и взаимопомощи.

^ Круглый стол:

Слово воспитателя: «Воспитываем добротой»

Воспитатель: Ещё в крестьянских семьях детей старались обучить милосердию, жалости и состраданию к людям, потерпевшим бедствие, к несчастным, убогим и нищим. Вся жизнь семьи давала детям примеры такого рода поведения. Деревенский обычай обязывал крестьян принимать в своем доме усталого путника, обогреть, накормить его. Вдовам и сиротам помогали вспахать и засеять землю, приютить и помочь погорельцам…

Особенно ценилось умение прощать обиды. У крестьян даже был определён специальный день, когда все должны были прощать друг друга.

Это происходило в прощённое воскресенье. Этот обычай сохранился у нас

до сих пор.

Сегодня же дети развиваются намного быстрее, чем раньше. Причин

этому много: большой поток информации и доступность её получения, изменения в методике воспитания и обучения…

А наши добрые, волшебные сказки и подвижные игры во дворах уже не

так волнуют и заинтересовывают детей. Их заменили современные мультфильмы и игры возле приставок и компьютера.

Даже многие родители уделяют сейчас больше внимание на физическое

и умственное развитие детей. Но ведь ходить, говорить, читать и писать

малыш обязательно научится, а вот чувствовать, сопереживать и любить – этому научить сложнее.

Вы спросите, как же можно воспитать доброго ребёнка?

В- первую очередь, необходимо начать с себя, со своей атмосферы в семье, потому что родители – это образец для подражания. Ведь, что увидит ребёнок вокруг себя, то и отображается в его поступках, поведении.

Учите с уважением и вниманием относиться к окружающим людям, их просьбам, нуждам, советам; сопереживать им, радоваться их достижениям.

Воспитывайте бережное отношение ко всему живому: растениям,

птицам, животным, даже крохотным насекомым. Показывайте пример сами, своим поведением, ухаживая за цветами, заботясь о животных, строя

кормушки для птиц…

Поощряйте детей за правильные, даже маленькие, добрые поступки. Давайте понять, что люди на добрые дела всегда отвечают благодарностью.

Очень большое значение для нравственного воспитания играют книги. Старайтесь как можно больше читать и обсуждать сказки, рассказы, стихотворения, в которых преобладают доброта, отзывчивость, нежность, красота. Кроме этого, приучайте к просмотру «добрых» фильмов и мультфильмов.

И конечно, найдите место в своей жизни для животных. Проявляйте заботу и любовь к ним. Играйте, кормите их вместе с детьми. Дайте понять,

что есть существа, которым необходимы наша забота, внимание и доброта.

Попробуйте, и вы сами увидите, как меняется ваш ребёнок, как в нём появляются всё больше положительных эмоций, качеств, как его маленькая, детская душа ещё больше открывается вам навстречу.

^ Во время чаепития предложить родителям обменяться опытом, как,

с помощью каких методов они воспитывают своего ребёнка.

Итог: Сегодня мы с вами получили много положительных эмоций от общения друг с другом. И в дальнейшем хочется пожелать всем вам только радостных, ярких, солнечных дней. А солнышком для вас, пусть будут ваши дети, которые всегда смогут дарить вам тепло, ласку, заботу, внимание и,конечно, свою безграничную любовь.

Наше сегодняшнее собрание хочется закончить вот таким замечательным стихотворением:
^ Семья – это то, что мы делим на всех,

Всего понемножку: и слёзы, и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом,

Сердце навеки останется в нём!

^ АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Семейные отношения»
Предлагаемая ниже анкета позволит педагогам изучить поло­жение ребенка в своей семье, особенности семейного воспитания, атмосферу, царящую в домах дошкольников, главное в семейном воспитании:

1. Что вы считаете главным в семейном воспитании?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Что наиболее характерно для общей атмосферы в вашей семье (подчеркните):


  • доброжелательность, взаимоуважение;

  • бодрость, радостное настроение, юмор;

  • спокойствие, уравновешенность;

  • нервозность, отчужденность, грубость.
3. Что оказывает положительное влияние на нравственное воспитание детей в вашей семье?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Есть ли недостатки в нравственном развитии вашего ребенка? В чем они проявляются?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Какие черты характера вашего сына (дочери) привлекают к нему (к ней)

лю­дей? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Какие черты вы хотите воспитать в своем ребенке прежде всего?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Проявление каких качеств вы замечаете в своих детях наиболее часто?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. С какими отрицательными чертами, проявляющимися в вашем ребенке, вы активно боретесь?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Есть ли у вас общие с ребенком занятия, увлечения? Какие?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Часто ли и что именно рассказывают вам дети о детском саде? Что им особенно нравится и не нравится в нашем детском саду?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Помочь родителям увидеть актуальность необходимость и возможность воспитания доброты и гуманного отношения к окружающим.
2. Формирование у родителей личностного смысла в усвоении психолого-педагогических знаний, которые помогают воспитывать ребенка.

3.Развитие у родителей навыков общения и педагогической рефлексии .

Ход мероприятия

Проблема воспитания, несомненно, актуальна. И каждый из родителей уже сегодня хотел бы знать: кого он может воспитать? Ответов много, а может быть, и нет. Ведь каждая семья в воспитании имеет свой секрет. У каждого своя позиция, а иногда и просто интуиция. Жаль, но порою родителям не хватает знаний и терпения, чтобы установить с ребенком личностно-доверительные отношения. И вот поэтому мы, родители и педагоги, попробуем решить проблему сообща, ведь цель у нас одна... Проблема воспитания детей сегодня нас заставила обратить внимания на следующие правила:

Давайте вместе порассуждаем, каким Вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет? Главное, чтобы ребенок вырос добрым, порядочным человеком. Но от желаемого до действительности порой бывает целая пропасть. Поэтому для начала я Вас прошу прочесть 10 заповедей . Возможно, они помогут Вам приоткрыть дверцу в мир доброты .

    Никогда не унижайте ребенка.

    Умейте любить чужого ребенка.

Какие добрые поступки может совершить подросток? Как этому учить? (рассуждение).
Если мы хотим, чтобы наш ребенок был добрым, мы должны исключить из общения недобрые разговоры о людях, животных в присутствии детей. Детское ухо слышит и впитывает буквально все.

Тренинг "Пирог доброты". (игра «Колечко»)

Представьте, что Вам надо разделить пирог, раздать членам семьи и сказать самые добрые и теплые слова. Как Вы это сделаете?

(предлагается обыграть ситуацию 2-4 родителям).

Как Вы понимаете, что значит научить детей добру? (обсуждение).
Научить детей добру - это значит научить их сострадать, сопереживать, глядя на беду. Это умение радоваться и переживать радости другого как собственные.

    Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

    Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

    Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

    Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

    Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

    Никогда не унижайте ребенка.

    Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

    Умейте любить чужого ребенка.

    Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

    Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

10 заповедей для родителей в мир доброты.

    Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

    Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

    Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

    Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

    Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

    Никогда не унижайте ребенка.

    Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

    Умейте любить чужого ребенка.

    Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

    Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

10 заповедей для родителей в мир доброты.

    Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой.

    Не думай, что ребенок принадлежит только Вам, он не Ваша собственность.

    Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете. Вы дали ребенку жизнь, как он может отблагодарить Вас?

    Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь.

    Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и будьте уверен, ему его ноша тяжела не менее, чем Ваша.

    Никогда не унижайте ребенка.

    Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

    Умейте любить чужого ребенка.

    Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым.

    Радуйтесь общению с ребенком, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.

Ребенка сперва люби - потом учи.

Какой ребенок есть - таким его и принимай.

Право ребенка на ошибку признавай.

Действовать ребенку самостоятельно помогай.

Ребенок должен познавать себя и самосовершенствоваться.