Винни пух из крупы аппликация. Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Наш любимый Винни — Пух

Тема: Составление сюжетной аппликации из мультфильма «Вини пух».

Цель: освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации;

Задачи: развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать объёмную аппликацию игрушки из частей, правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.

Оборудование:

Ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, жёлтый картон размером альбомный лист, образец, природный материал (семечки арбуза, дыни), пуговицы.

Ход занятия :

1.Орг. момент.

2.Вводная беседа.

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про Винни-Пуха

Он весел и незлобен
Этот милый чудачок,
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок...
(Винни–Пух)

3.Практическая работа.

Следуя данной инструкции, вы сможете соорудить на листе картона такого смешного героя знаменитого мультфильма о Винни-Пухе. Шаблоны для изготовления данной аппликации прилагаются. Их необходимо распечатать на бумаге соответствующего цвета.

4.Физкульминутка «Мишка».

Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз -
Улыбайся и садись.

5.Закрепление изученного материала.

1.Из каких частей тела состоит изображение Винни- Пуха? (голова, туловище, лапы верхние и нижние).

2. Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза).
3.Какую форму имеет голова? (круглую).

6.Подведение итогов.

По вопросам учителя учащиеся рассказывают, в какой последовательности они выполняли изготовление фигурки. Педагог оценивает аккуратность выполнения работы и художественную фантазию.

Ленура Муртазаева
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Наш любимый Винни - Пух»

Программное содержание :

Продолжать развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать аппликацию игрушки из частей , правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.

Оборудование :

Ножницы, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка для обрезков, поднос с деталями для игрушки, клеенка, жёлтый картон размером альбомный лист, образец, природный материал (семечки яблока, дыни, пуговицы, письмо.

Ход занятия :

Воспитатель : Ребята, к нам в группу пришло письмо , а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку (загадка про Винни-Пуха ) .

Он весел и незлобен

Этот милый чудачок,

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Дети : Медвежонок. (Винни–Пух ) .

Воспитатель : Давайте, почитаем, что он пишет : «Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много моих фотографий, я хочу подарить их своим друзьям, нужно успеть до зимы. Заранее вам благодарен Винни-Пух ». Ребята, а почему он просит сделать до зимы?

Дети : Потому что зимой медведи спят.

Воспитатель : А где они спят?

Дети : В лесу в берлоге.

Воспитатель : Молодцы, догадались. Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим. Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально?

Дети : Вертикально.

Воспитатель : В какой части листа находится изображение Винни-Пуха ?

Дети : В середине листа.

Воспитатель : Какого цвета он?

Дети : Коричневого.

Воспитатель : Из каких частей тела состоит изображение Винни- Пуха ?

Дети : Голова, туловище, верхние и нижние лапы.

Воспитатель : Ребята, опишите части головы?

Дети : На голове находятся уши, нос, рот, глаза.

Воспитатель : Какую форму имеет голова?

Дети : Круглую.

Воспитатель : Какую форму имеет туловище?

Дети : Овальную.

Воспитатель : На какую геометрическую фигуру похожи лапы?

Дети : Тоже на овал.

Воспитатель : Есть ли на фотографии предметы такой же формы?

Дети : Да, воздушный шарик.

Воспитатель : На какую форму похожи уши?

Дети : На полукруг.

Воспитатель : У вас на столе лежат геометрические фигуры. С какой фигуры начнем работать?

Дети : С прямоугольника.

Воспитатель : Почему вы так думаете?

Дети : Он большого размера и с него получится овал тело нашего медведя.

Воспитатель : Покажите его.

Воспитатель : Какая фигура нам потребуется для головы?

Дети : Квадрат.

Воспитатель : Скажите, а какая фигура больше прямоугольник или квадрат?

Дети : Прямоугольник.

Воспитатель : А почему?

Дети : Потому что тело по размеру больше чем голова.

Воспитатель : В какой части листа будет располагаться туловище?

Дети : Чуть пониже середины листа.

Воспитатель : Где будет располагаться голова, и какие части тела?

Дети : В верхней части туловища, на голове – уши, нос, рот.

Воспитатель : Где будут расположены верхние лапы?

Дети : Справа и слева в верхней части туловища.

Воспитатель : А нижние лапы?

Дети : В нижней части туловища.

Воспитатель : Обратите внимание, лапы у медвежонка двигаются, как нужно приклеивать детали?

Дети : Приклеить надо только кончик детали.

Воспитатель : Ребята, вы молодцы, а сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка «Мишка»

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз -

Улыбайся и садись.

Воспитатель : Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей (дети садятся за столы и показывают и объясняют способ вырезания круга, овала, полукруг). Как из прямоугольника вырезать овал?

Дети : Закруглить все четыре уголка.

Воспитатель : А круг?

Дети : Так же.

Воспитатель : А из квадрата, еще, что мы можем вырезать?

Дети : Уши.

Воспитатель : Как?

Дети : Закруглить верхние углы.

Воспитатель : А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы.

Воспитатель : С чего начнём работу?

Дети : Вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем.

Воспитатель : Правильно, а сейчас мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «По поляне Мишка шёл» .

По полянке мишка шел, пальцы одной руки шагают по ладони другой

И в бочонке мед нашел. царапающие движения пальцев одной руки по ладони

Лапкой мед он доставал надавливание на центр ладони указательным пальцем

другой руки

Язычком его лизал. круговые движения указательным пальцем по центру ладони

другой руки

Нету меда! крепко зажать кулаки

Где же мед? выпрямить напряженные пальцы

Ищет мишка - не найдет. ладони на щеках, качаем головой

Hyжнo обязательно

Мишке быть внимательным. указательными пальцами обеих рук стучим по

коленям в ритме фразы.

Воспитатель : Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии. Приступайте к работе, а детали лица (нос, рот, глаза) вы найдёте на подносе. Если останется время можно сделать травку и воздушный шар.

Воспитатель : Дети вам понравился наш Винни – Пух ?

Дети : Да.

Воспитатель : Вот сколько, много получилось портретов и все они замечательные, все вы старались , я думаю, что медвежонок будет рад. На этом наше занятие закончено . Вы все молодцы!

Вот идея как сделать аппликацию из круп! ВИННИ-ПУХ. Аппликация из пластилина и крупы ПОШАГОВО. Сделать аппликации с крупой можно с детьми любого возраста. Чем младше ребенок, тем больше родители ему помогают делать аппликацию. Чем старше — тем он уже больше сам делает.

Данную идею аппликации можно использовать как пример. Поняв как сделать аппликацию с крупой, можно проявить фантазию и деть любые аппликации. Ребенку будет это очень и очень интересно!

Для начала работ заготовим шаблон рисунка. Его можно нарисовать от руки, но можно и распечатать готовый.

Затем на пластилин насыпаем крупу, в данном варианте использовалась гречневая крупа и пшено.

Крупу вдавливаем пальчиками в пластилин, следим что бы не перекрывались контуры. Что-то подобное используется в технике . Но он достаточно дорогой. А данный вариант — очень удобен и доступен.

Что бы крепче держалась крупа, можно покрыть лаком сверху всю картинку.

Чем заняться с малышом на досуге? Маленькие почемучки так и норовят где-нибудь нашкодить, либо что-нибудь сломать. Но ведь они же не специально! Дети в этом возрасте особенно любознательны. В их маленькой головке возникает миллион вопросов «что» да «почему»? На них, порой, не всякий взрослый даст правильные ответы. Проведите время с пользой! Направьте безудержную детскую энергию в нужное русло! Предлагает вам идею для создания из пластилина и крупы веселого Винни Пуха. Эта аппликация для детей в возрасте 5 лет.

Аппликация в возрасте 5 лет - это невероятно полезный вид рукоделия. Ребенок развивает свою фантазию и логическое мышление, моторику рук, учится работать с различными материалами. От такого совместного времяпровождения и вы, и ваш малыш получите массу положительных эмоций. А в какой восторг придут бабушки и дедушки от такого подарка!

Вот какая симпатичная аппликация у вас может получиться!

Для создания такой картинки нам потребуется:

карандаш

пластилин

крупа (в этом случае лучше всего подойдет гречка и пшено)

Процесс создания:

1. Распечатываем с компьютера какую-нибудь забавную картинку. Если компьютера либо принтера нет, можно нарисовать от руки или перевести через переводку рисунок из детской книг.

2. На отдельные части тела наносим и раскатываем пластилин. Для этой картинки лучше взять коричневый и желтый.

Такая картинка тоже смотрится неплохо, но мы не будем на этом останавливаться и усложним себе задачу. Покроем аппликацию крупой.

3. Дабы крупа хорошо держалась, покройте изображение клеем.

4. Посыпьте тельце медвежонка пшеном, а рубашечку - гречкой. И подождите до полного высыхания.

Добавим рамку и все! Картинка готова.

Надежда Чулкова
Занятие по аппликации «Винни-Пух»

Занятие по аппликации

«Винни - Пух »

Цель : Освоение техники вырезывания, используя знакомые умения пользования клеем и кисточкой для получения аппликации медвежонка .

Задачи :

Образовательные :

1. Учить детей создавать аппликацию игрушки (медвежонка) из частей, правильно передавая их относительную величину.

2. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.

Развивающие :

1. Развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в работе, развивать творческие способности.

Воспитательные

1. Воспитывать доброжелательные отношения к окружающему миру.

2. Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Форма организации работы : коллективная, индивидуальная

Оборудование :

Ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка для обрезков, клеенка, альбомный лист, цветная бумага, фото медвежонка

Связь с другими областями программы

Лепка мишутки, игры с игрушками- медвежатами в игровом уголке, чтение песенки медвежонка «Винни - Пуха , рассматривание игрушек-медвежат, использование загадок.

Ход занятия:

Вводная часть (3мин.) Приветствие, проверка рабочего места и материалов

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про Винни - Пуха

Он весел и незлобен этот милый чудачёк. Для него прогулка – праздник, а на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник Медвежонок. (Винни –Пух )

Давайте, почитаем, что он пишет : «Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много моих фотографий, я их хочу подарить своим друзьям, но мне нужно успеть до зимы. Заранее вам благодарен. Винни - Пух ».

Ребята, а почему он просит сделать фотографии до зимы? (зимой медведи спят) Где медведи спят зимой? (в берлоге) Молодцы, догадались. Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим. (рассматривание фото медвежонка)

Основная часть (20мин.)

(дети стоят около мольберта)

Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? (вертикально)

В какой части листа находится изображение Винни - Пуха ? (в середине листа)

Из каких частей тела состоит изображение Винни - Пуха ? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)

Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)

Какую форму имеет голова? (круглую)

Какой формы туловище? (овальной)

На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал)

На какую форму похожи уши? (полукруг)

Из какой геометрической фигуры будем вырезать туловище? Почему вы так думаете? (из прямоугольника, туловище большое) Покажите на мольберте.

Какая геометрическая фигура нам потребуется для головы? (квадрат)

С какой детали начнём делать фото? (с туловища)

В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа) Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)

Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)

Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей. (садятся за столы) Показываю и объясняю способ вырезания овала из прямоугольника, круга из квадрата. Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник, чтобы получилось два квадрата? (пополам, что мы можем вырезать из квадрата? (уши, Как? (закруглить верхние углы) А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы. Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все четыре уголка) .

С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и только потом наклеиваем) Ребята, детали лица (нос, рот, глаза) вы найдёте на подносе.

Теперь, когда мы всё рассмотрели, приступайте к работе. (индивидуальная помощь детям)

После вырезывания всех деталей проводится физкультминутка «Мишка»

Физкультминутка «Мишка»

Топай, мишка, хлопай, мишка, приседай со мной братишка. Руки вверх, вперёд и вниз - Улыбайся и садись.

Сейчас Вы все вырезанные детали приклеите на альбомный лист. Я уверена, что вы сделаете замечательные фотографии. Приступайте к работе. (индивидуальная помощь, кто в этом нуждается)

Вывешиваем фотографии на доске.

Заключительная часть (5мин.)

Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю, что медвежонок будет рад. Что было делать трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам? (ответы детей)

Рефлексия

Ребята, если вам занятие очень понравилось , то сделайте воздушный шарик из бумаги, любимого вами цвета и подарите медвежонку. Если же занятие не понравилось , было скучно, не весело, то воздушный шарик не делайте.