Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дружба не кончается. Конспект занятия по развитию речи «Дружба Занятие по развитию речи дружба

  • Зу-зу-зу

Не ходи играть в грозу!

  • За-за-за

Дружбе нипочем гроза

  • Зя-зя-зя

В дом ко мне придут друзья

7.Драмматизация по стихотворению Тамары Маршаловой

Как-то заинька трусишка,

Зайка — серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку.

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисичка-то хитрит

И зайчишке говорит:

«Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья.

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму».

Только треснул вдруг сучок.

«Не пожмёшь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам!»

Видит зайка из-под ёлки

Выбегает ёж из норки,

Палкой он лисе грозит.

Ну, а та как побежит!

И лишь пятки засверкали.

Только лиску и видали.

Итог:

Закройте глазки, расслабьтесь, подумайте о своем желании…опустите руки вниз, обнимите колени - вдох - руки подняли - выдох - открыли глаза.

9. Рефлексия

Что будут делать они на острове? (играть, веселиться, читать, рисовать…)

А чего не будут делать? (ругаться, капризничать, обижать друг друга…)

10. Стихотворение про дружбу

  • : Дружит с солнцем ветерок

А роса - с травою.

Дружит с бабочкой цветок.

Дружим мы с тобою.

  • Все с друзьями пополам

Поделить мы рады

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

ЗУРАБ: Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей

На любой планете

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по речевому развитию (социально-нравственное воспитание) в средней группе на тему "Дружба" »

Конспект занятия по коммуникации

(социально – нравственному воспитанию)

в средней группе ГБОУ СОШ № 1100

(дошкольное отделение) Лапкиной И.Н.

Тема: «Большой друг».

Программное содержание:

Формировать представление о дружбе, о качествах, необходимых для этого

Учить понимать и оценивать чувства и поступки других

Обогащать словарный запас (комплимент, дружелюбный…)

Совершенствовать умение употреблять слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, подбирать прилагательные для описания друга (игра «Комплимент »), подбирать родственные слова к слову дружба

Учить дифференцировать [З] и [З’] – чистоговорка про дружбу

Познакомить с новыми пословицами о дружбе (Сам пропадай, а товарища выручай. Друзья познаются в беде.)

Развивать творческие способности детей путем вовлечения их в игру - драматизацию по сказке С. Прокофьевой «Сказка о самом большом друге»

Развивать артикуляцию, имитационные навыки, координацию рук (пальчиковое упражнение «Эти пальчики »)

Развивать музыкальные способности детей (песня «Улыбка»)

Предшествующая работа:

Чтение «Сказки о самом большом друге» С. Прокофьевой

Опережающее заучивание четверостиший (Маша, Андрей, Зураб)

Знакомство с пальчиковым упражнением «Эти пальчики»

Оборудование:

Магнитофон с записью песни «Улыбка», релаксационная музыка

Игрушки: слон, крокодил, собака, божья коровка, колокольчик, кукла Маша

Плакат с изображением острова, фотографии детей

Ход занятия:

1.Орг. момент (позвонить в колокольчик)

Колокольчик озорной!

Ты друзей в кружок построй!

Собрались все дети в круг:

Я - твой друг и ТЫ - мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

2.Песенка «Улыбка»

Какие красивые у вас улыбки: яркие, искренние. И от них, как от весеннего солнышка, сразу же стало в группе тепло и уютно.

Садитесь, пожалуйста, на свои места.

А сейчас послушайте песенку, которая так и называется - «УЛЫБКА».

Слушайте внимательно, а потом ответите на вопрос:

«Что же начинается с улыбки?»

(прослушивание 1 куплета и припева)

3.Работа со словом «ДРУЖБА»

Итак, что же начинается с улыбки? (Дружба)

Какое красивое слово! С какого звука оно начинается?

([д] - твердо забиваем гвоздик)

А какой звук последний?

([а] – можем пропеть, ничто не мешает)

Назовите слова, похожие на слово ДРУЖБА (друг, друзья, подруга, дружить, дружный, дружелюбный)

А что значит дружить ? (играть вместе, не ссориться, делиться игрушками, помогать, быть честным по отношению к другу)

4. Пальчиковая гимнастика

Эти пальчики – мальчики (сжимать - разжимать пальцы правой руки)

Эти пальчики – девочки . (сжимать - разжимать пальцы левой руки)

Дружат наши мальчики

Дружат наши девочки (попеременный «замок»)

С вами мы подружимся, маленькие пальчики («пальчики здороваются с большими»)

1-2-3-4-5 (соединяются большие, указательные….мизинцы)

5-4-3-2-1 (соединяются мизинцы, безымянные….большие)

Всё, закончили сейчас (встряхнуть кисти)

5.Игра «Комплимент»

В нашу группу мы приходим для того, чтобы… (дружить). А вот что вам нравится в ребятах, мы сейчас узнаем. Предлагаю вам сейчас другу КОМПЛИМЕНТ сказать.

Как, вы не знаете, что такое КОМПЛИМЕНТ?

Это слово – похвала какому – то качеству человека.

(вызвать нескольких ребят, подвести к определениям «веселый, улыбчивый, добрый, смелый, храбрый, честный, умный, красивый, самостоятельный, талантливый)

6. Чистоговорка

- Вот именно такими и должны быть настоящие друзья, с которыми не страшны ни грозы, ни морозы!

А чтобы друзья всегда четко слышали ваши комплименты, предлагаю вам выучить новую чистоговорку

    За-за-за

Собирается гроза

    Зу-зу-зу

Не ходи играть в грозу!

    За-за-за

Дружбе нипочем гроза

    Зя-зя-зя

В дом ко мне придут друзья

7.Драмматизация по «Сказке о самом большом друге» С. Прокофьевой

Быть другом – не просто, а самым большим другом – тем более. Давайте попробуем с вами вспомнить сказку про Машу и её самом БОЛЬШОМ друге.

(воспитатель с ребятами, использующим кукол, обыгрывают сказку)

Итог:

Был ли слон самым большим другом? (по размеру – да, но не по отношению)

Ведь даже есть такие пословицы:

САМ ПРОПАДАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ! ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

8. Сказочный остров Дружбы (включить релаксмузыку)

Если бы вы были волшебниками и могли бы создать остров, на котором бы жили только настоящие друзья, добрые, честные, веселые…то каким бы он был? (большим, светлым, с животными, птицами, рыбами)

Закройте глазки, расслабьтесь, подумайте о своем желании…опустите руки вниз, обнимите колени – вдох – руки подняли – выдох – открыли глаза.

(воспитатель открывает изображение сказочного острова)

Такой остров вы себе представили?

9. Рефлексия

Как будет называться этот остров? (остров Дружбы)

Кто будет жить на нем? (друзья)

Что будут делать они на острове? (играть, веселиться, читать, рисовать…)

А чего не будут делать? (ругаться, капризничать, обижать друг друга…)

Какие пословицы про друзей вы запомнили?

10. Стихотворение про дружбу

МАША : Дружит с солнцем ветерок

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок.

Дружим мы с тобою.

АНДРЕЙ: Все с друзьями пополам

Поделить мы рады

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

ЗУРАБ: Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей

На любой планете

(в конце снова включить песню «Улыбка»)

Как-то заинька трусишка,

Зайка - серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку.

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисичка-то хитрит

И зайчишке говорит:

«Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья.

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму».

Только треснул вдруг сучок.

«Не пожмёшь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам!»

Видит зайка из-под ёлки

Выбегает ёж из норки,

Палкой он лисе грозит.

Ну, а та как побежит!

И лишь пятки засверкали.

Только лиску и видали.

Тамара Маршалова

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: « Путешествие на остров дружбы»

Цель:
Познакомить детей с понятиями «дружба», «друг»; воспитывать чувство взаимовыручки.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
- развивать посредством игровой деятельности коммуникативные навыки;
- закреплять умение выполнять задания в команде;
- учить сохранять дружеские взаимоотношения в коллективе;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- развивать ритмичность речи, интонационную выразительность;
- воспитывать правильный умеренный темп речи;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
- развивать логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать культуру общения с собеседником;
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений о дружбе;
- чтение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»;
- разыгрывание ролей по сказкам М. Пляцковского;
- чтение художественной литературы;
- игры и упражнения для развития лексико-грамматического строя и связности речи, для формирования произносительной стороны речи и развития фонематических функций;
- настольно-печатные игры: «Волшебный цветок», «Отгадай слово», «Слоговое лото», «Звуковые домик»;
- разучивание пословиц и поговорок о дружбе;
- рассматривание иллюстраций теме.
Материалы: игрушка сердце; карта для путешествия по острову; коврик; буквы; три конверта; шапочки; колокольчики; волшебная палочка; картонный круг, разрезанный на 3 части; поднос; разрезные картинки с фруктами, ягодами, овощами; цветы для сюрпризного момента; фартук; колпак; клей -карандаш; три обруча; иллюстрации к рассказу.Дети в группу, встают полукругом.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, легкий ветерок.
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро, здравствуй, день.
Нам здороваться не лень.
Здравствуйте!
- Ребята, а как ещё можно поприветствовать друг друга? (ответы детей )
- Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»? Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много других приятных, ласковых слов, которые называются как …? (комплименты ).

Игра «Комплименты»

Давайте с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в круг.
Дети, передавая игрушку «сердечко», говорят друг другу комплименты.
- Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!

Давайте сядем на коврик. А как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? (ответы детей)
- Я хочу предложить вам послушать песню, чтобы вы быстрее догадались.
Звучит песня о дружбе.
Дети говорят, что эта песня о дружбе.
- Кто знает, что означают слова: дружба, друг, дружить …? (ответы детей.)

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов. (С.И. Ожегов «Словарь русского языка» )
- Ребята, а вы умеете дружить? А давайте проверим?
- Я предлагаю вам отправится в необычное путешествие на сказочный остров «Дружба». Хотите?
- Ребята, а на чём мы можем туда отправиться? (на поезде, на самолёте и т.д. ). Но остров у нас сказочный, то и транспорт должен быть сказочный? Какой? (ковёр-самолёт, сапоги скороходы, облако)
- А вот и ковер-самолет. А что это на нем за буквы? Что они могут означать? (варианты ответов ). Правильно. Буквы означают первый звук, с которого начинается ваше имя. Это и будет ваше место на ковре-самолете. А что это такое? (ответы детей ). Это карта, которая поможет нам путешествовать по острову. Занимайте свои места.(дети встают на свои места).
Звучит музыка

- Закройте глаза.

Звукоподражание:

Пока мы летим, мы будем повторять звуки животных и предметов, над которыми пролетаем.
- Пролетаем над городом, шумят машины: ш-ш-ш.
- Лопнули шины: с-с-с.
- Пролетаем над лесом. Деревья шумят: у-у-у
- Жуки жужжат: ж-ж-ж.
- Комары летят: з-з-з.
- Мы сейчас поднимемся высоко, где воздух холодный, погреем ладошки: х-х-х. - Ковер-самолет опускается. Мы на острове.
- Здесь нас ждут испытания, которые научат нас дружить.
- Ребята, смотрим на карту. Что ждет нас впереди? (варианты ответы детей) .

Игра «Пройди по кочкам»

Это первое испытание. Вам нужно пройти через болото по кочкам. Но чтобы переправится с кочки на кочку, нужно выполнить задание. Если кто-то не справится, то нужно попросить помощи у друзей.
Воспитатель берт конверт, говорит первое задание.
- Я начну, а вы продолжите. Дружба начинается...(с улыбки, со знакомства, с доверия, с доброго слова, с веселья, с общих интересов)
Дети по очереди говорят продолжение фразы.
Дети переступают первую кочку.
- Назовите слова благодарности. (спасибо, благодарю, пусть приносит вам радость, примите мою благодарность, вы так добры, вы так любезны, на здоровье, вам признателен)
Дети переступают вторую кочку.

- Назовите слова извинения.(извините, простите, мне жаль, я хотел как лучше, не хотел обидеть, виноват, прошу прощения, не сердись на меня)
Дети переступают третью кочку.
- Молодцы! Справились с этим заданием. Идем дальше. Смотрим на карту.

Игра «Волшебный колокольчик»

Ребята, смотрите шапочки и колокольчики. Как вы думаете, для чего это? ( ответы детей)
- Ребята, это волшебные шапочки и колокольчики. Если надеть шапочку и позвонить в колокольчик, то сбудется самое заветное желание. У вас у всех есть желание? Давайте наденем шапочки, позвоним в колокольчик и загадаем желание. (дети по очереди звенят колокольчиками, но один колокольчик оказывается беззвучным).
- Что же делать, какая неприятность, как помочь другу загадать желание? (дети предлагают варианты решения проблемы, дают другу свой колокольчик).
- Правильно, ребята, настоящие друзья всегда помогают друг другу.
- Можем отправляться дальше.

Обсуждение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»

На магнитной доске иллюстрации к сказке.
"Урок дружбы"
Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Це¬лый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не ска¬зал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зёрныш¬ки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёр-нышек всё же просыпалось на землю. Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик ак¬куратно и полетел к своему приятелю Чику.
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрны¬шек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться кры¬лышками Чик. - Ты нашёл - ты и ешь!
- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?
- Ты, наверно, прав, - ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал це¬лый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля - это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:
- Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок... дружбы!
- Ребята, вам знакомы эти приятели -воробьи? (Это Чирик и Чик )
-Ребята, что это? (волшебная палочка ). Где ее можно встретить? ( в сказке)
-Я вам буду задавать вопросы, а волшебная палочка будет указывать на того, кто будет отвечать. Обсуждение сказки
- Кто написал сказку про двух воробьев? ( М. Пляцковский)
- Как называется эта сказка? (« Урок дружбы» )
- Ребята, а кто из двух друзей воробьев жадный, а кто щедрый? (Чирик-щедрый, Чик- жадный )
- А почему вы так думаете? (Чик съел целый ящик пшена и не поделился с другом, а Чирик поделился десятью зернышками. Щедрый тот, кто может отдать последнее .)
-Кого можно считать настоящим другом и почему?(Чирика, потому что он поделился с другом.)
- Чему учит эта сказка? (Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться.)
- Понял ли Чик свою ошибку? (Да, понял)
- Как бы поступили бы вы в этой ситуации?

Молодцы, справились и с этим заданием. Получили хороший урок дружбы. Теперь мы знаем, что жадничать с друзьями нельзя.
Физкультминутка.
- А теперь отдохнем.

Физкультминутка

Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди

Игра «Дружба»

Смотрим на карту. Куда идти дальше? Впереди нас ждет поляна?
Дети садятся на мягкие модули по кругу.
- Ребята, а из-за чего могут поссориться друзья? А вы часто ссоритесь? Словом можно обидеть, оскорбить человека. Должны думать то, что вы говорите. А какие слова могут вас обидеть? А какие утешить? Иногда бывает, один человек может обидеть другого человека, выкрикнув ответ первым, опередить своего товарища. Из-за этого тоже происходят ссоры. Мы поиграем в игру, которая научит умению контролировать себя.
Я задаю вопрос, тот кто знает ответ, поднимет большой палец вверх. Отвечать можно после моих слов: « Раз, два, три говори!» , но шепотом.
- Если сегодня среда, то какой день был вчера?
-Между осенью и весной какое время года?
-Как называется замершая вода?
- Второй зимний месяц?
- Какой месяц в году последний?
- Молодцы! Но нас ждет последнее испытание. Продолжаем свой путь. Смотрим на карту.

Игра «Волшебная пиццерия»

Закройте глаза.
Звучит музыка.
- Попробуйте представить, что это за место. Ощутите запах свежего только что испеченного пирога, запах запеченных фруктов, овощей. Как вы думаете, что это за место? Кто что представлял? (ответы детей)
Воспитатель надевает фартук и колпак.
- Откройте глаза. Вы находитесь в волшебной пиццерии. В моей пиццерии всегда много посетителей. Секрет ее популярности заключается в том, что каждый может приготовить кусочек волшебной пиццы своими руками. Ваша задача украсить свой кусочек. Чем можно ее украсить? (ответы детей)
Воспитатель раздает части разрезанного картонного круга, которые имитируют части пиццы.
- Перед вами пласт теста.
- Разделитесь на пары, возьмите друг друга за руки или обнимитесь. Можете украшать свои кусочки. (Дети, взявшись за руки, свободными руками приклеивают овощи, фрукты, ягоды к картонному пирогу)
- Главное умение договариваться между собой и не помогать руками, которыми вы держитесь.
Воспитатель выкладывает готовые части на поднос.
- Посмотрите, какая красивая пицца получилась.
Воспитатель спрашивает, кто из чего делал пиццу.
- Вы делали из фруктов? Какая пицца получалась? ( фруктовая)
- Вы – из овощей? (овощная)
- Вы- из ягод?(ягодная)
- Из скольких частей состоит пицца? А сколько частей пиццы фруктовой (овощной, ягодной) получилось?
- Ребята, в нашей пицце не хватает приправы. Давайте сдобрим нашу пиццу самыми лучшими душевными качествами.
Дети говорят, какие чувства добавят в свою пиццу (доброту, любовь, нежность, ласку, веселье, радость и т.д.)
- Наша пицца получилась очень хорошей. Тесто было одинаковым, но каждый добавил свое. Я предлагаю подарить ее нашим гостям на память о нашей встрече.
- А наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в д/с. Встанем на ковер -самолет. Закроем глаза. Представим, как мы летим высоко, высоко над лесами, над полями, над морями. Поддерживайте друг друга, чтобы не упасть. Вот мы и в д/с.
- Понравилось вам наше путешествие? Что нового узнали?
- Хочу поблагодарить вас. Вы были молодцы. Показали, как вы умеете дружить.
Воспитатель достает музыкальную шкатулку.
- А здесь подарок на память о нашем путешествии- волшебные цветы дружбы.

Занятие по развитию речи «ДРУЖБА. ДРУЗЬЯ». Кабанова Л.Н., учитель начальных классов МБОУ «ДООШ 2», г. Добрянка Создание г.


Цель занятия: 1 этап - уточнение, коррекция и развитие словарного запаса и семантического поля по теме «Дружба. Друзья»; развитие дружеских отношений, желания рассказать о своих друзьях (формирование потребности в общении). 2 этап - коррекция и развитие грамматического строя и связной речи (умений строить словосочетания и предложения).










Пословицы о дружбе. Друзья прямые – братья родные. Верный друг лучше сотни слуг. Друг дороже денег. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Человек без друзей, что дерево без корней. Птица сильна крыльями, а человек – дружбой. Старый друг лучше новых двух. Нет друга - ищи, а нашел - береги!






















Библиографический список Логопедия. Сб. под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н.,М., ГИЦ «Владос»,1998 г. Основы коррекционной педагогики и специальной психологии. Сб., под ред. Нигаева А.Н., Алексеева О.Л., Шивриной Е.В., Екатеринбург, УГПУ, 1997 г. Репина З.А., Буйко В.И. Уроки логопедии. Екатеринбург, «Литур», 1999г. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения. Уч. пособие, под ред. Соловейчик М.С., М.,ИЦ «Академия»,1997г. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их пре- одоление у младших школьников. М., ГИЦ «Владос»,1997 г. Хватцев М.Е. Логопедия. С – Пб., «Дельта» + М., «Аквариум», 1996 г.

Татьяна Александровна Попова
Конспект занятия по развитию речи «Дружба»

Занятие на тему :

“ВЕЖЛИВОСТЬ И ДРУЖБА”

ВОСПИТАТЕЛЬ ГБОУ СОШ 657

ПОПОВА Т А

ЦЕЛЬ :

УЧИТЬ ВЕЖЛИВО ОТНОСИТЬСЯ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ, В СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, НАХОДИТЬ ВАРИАНТЫ ДРУЖБЫ ,

УМЕНИЕ ДОКАЗЫВАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ВЕЖЛИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ,

УЧИТЬ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ

МАТЕРИАЛ :

КАРТИНКИ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ЭМОЦИЯМИ,

КРУЖКИ ИЗ КАРТОНА 3 ЦВЕТОВ, КРАСНЫЕ,ЗЕЛЕНЫЕ, ЖЕЛТЫЕ,ОСЕННИЕ, БУМАЖНЫЕ ЛИСТОЧКИ,ОДИН БОЛЬШОЙ ГРИБ, ДВЕ МАГНИТНЫЕ ДОСКИ С МАГНИТАМИ, ТРЕК МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПО

ТЕМЕ ДРУЖБА , БИЛЕТЫ НА АВТОБУС, ИЛЛЮСТРАЦИЯ : БЕЛКА С БЕЛЬЧАТАМИ, ДВА СМАЙЛИКА (ДОБРЫЙ,ЗЛОЙ) .

Ход ЗАНЯТИЯ:

Уважаемые дети, предлагаю вам поздороваться с нашими гостями! (поздороваться локтями) .

Каждый из детей выбирает один кружок, определяя цвет. На полу стоят три кегли : красная, зеленая, желтая. Каждый из участников выбирает кеглю по цвету кружка. Таким образом определились три команды. Команда “красных” будет держат руки на бедрах, локти разведены , команда “зеленых” будет держать руки за головой, локти тоже разведены , команда “желтых”- руки на коленях, локти разведены . Приветствуем друг друга и гостей локтями, при этом считаем сколько раз поздоровались.

Звучит трек на песню “Улыбка”.

Анализ : Сколько раз поздоровался? (ответы детей)

Приятное мы с вами сделали-поздоровались, значит у нас много знакомых и друзей.

Предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе.

Давайте построим автобус, где пассажиры будут сидеть парами.

В автобусе работает контроллер, выдает билеты на проезд за вежливое слово.

Шофер : “Осторожно, двери закрываются, следующая станция- “Лес”. ”

Воспитатель : “Чтобы веселее было ехать, давайте споем песенку” (с движениями)

Песня :

Мы в автобусе сидим,

Из окошка мы глядим,

Глядим назад, глядим вперед,

Вот так, вот так,

Но что ж автобус не везет, не везет?

Колеса закружились,

Вот так, вот так,

Вперед мы покатились,

Вот так – ДА!

А щетки по стеклу шуршат,

Вжик,вжик,вжик,

Все капельки смести хотят,

Вжик, вжик, вжик,

Мы едем, едем все вперед,

Да,да,да!

Шофер : “Двери открываются”

Воспитатель : “Выходите погулять, листочки собирать.

Что же вы нашли там под листвой?-Гриб.

Но он один. Кому же его отдать? (Высказывания детей) . Послушайте стихотворение “Чей гриб?” ”

Стихотворение

На лесной опушке,

Ссорились подружки ,

За грибами пошли,

Лишь один гриб нашли.

Чей же гриб?

Как им быть?

Как грибочек поделить?

Говорит одна :

“Он мой, я возьму его домой!”

Отвечает ей другая :

“Ах ты хитрая какая!

Лучше я его возьму,

Своем маме отнесу”

Долго спорили они,

Поделить гриб не могли.

(Высказывания детей)

Смотрят- а на веточке

Сидит мама- белочка,

Рядышком бельчата-

Веселые ребята.

удивились девочки,

Улыбнулись девочки,

Сразу спор они решили-

Грибок белке подарили,

Помахали ей рукой-

И отправились домой.

Очень рада белочка :

“Ах какие девочки!

Свою дружбу сохранили

И бельчат накормили”.

Воспитатель : “Займите места. согласно купленным билетам. всем место хватило?

Да, мест нет. ”

(Входит бабушка с палочкой)

Бабушка : “Ой милок, подожди, дай билетик, миленькая, добренькая, красивенькая.

Ой,ой,ой…мест нет. ” (реакция детей- уступают место) Бабушка благодарит.

Дети поют песню : “Мы едем, едем, едем…”

Шофер : “Остановка “Деловая” на эмоции –не простая”

Постовой ГАИ : “Ты водитель, погоди, на остановке –выходи.

Люди разные такие,

Бывают добрыми,

Бывают злыми.

Помогите мне выложить фотографии на магнитные доски. На каждой доске-смайлики, один-добрый, другой- злой. ”

(Раздает фотографии, дети размещают их на доске.)

Проводится анализ.

Молодцы мои друзья!

Нам без дружбы жить нельзя !

Постовой благодарит и серьезно говорит :

“Вот зеленый свет горит-

Это значит путь открыт! ”

Дети занимают свои места в автобусе. входит женщина с ребенком на руках.

Женщина : “Добренький контроллер!

Будь любезен, дай пожалуйста билет!

На ногах стоять-сил нет”

Вот это да…Места то все заняты !

Воспитатель : “Молодцы, такие вы вежливые и дружные , отправляемся дальше. Споем песенку о дружде . ”

Песня : “Дружба крепкая , не сломается…”

Шофер : “Остановка “Дружная””

Воспитатель : “Давайте выйдем. сядем на лужок и послушаем стихи о дружбе”

Чтение стихов :

Если с другом ты поссорился,

То пойди и помирись.

Ты не дуйся и не хмурься,

Если надо, извинись!

И тогда вокруг все ярче

И светлее станет вдруг,

Потому что сразу рядом

Будет настоящий друг

Можно много слов прекрасных

О друзьях сказать!

Никогда не стоит. дети,

Друга обижать.

Потому что без друзей

Очень трудно жить…

Скажем вместе :

Дружбой надо дорожить !

У друга теплая и нежная ладошка.

Поглажу друга по руке немножко.

Нам хорошо. когда мы вместе, рядом.

без друга плохо жить, запомнить это надо!

Воспитатель : “Много сложностей у нас вставало на пути. А как вы думаете, почему мы справились? Мы с вами какие?- Вежливые, добрые, дружные , мы друг друга любим и уважаем (ответы детей) . Пойдемте, погуляем с козой в лес. ”

Игра : “Пошла коза по лесу”

Пословицы : Не богатство- друг, а друг-богатство.

Старый друг- лучше нового.

Найти хорошего друга- это только половина дела, нужно еще и самому быть таким.

Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом. Создавать условия для проявления дружеских чувств детей в различных ситуациях. Формировать умение договариваться, выходить из конфликтных ситуаций. Развивать речевую активность, умение составлять предложения с заданным словом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ

РЕЧИ О ДРУЗЬЯХ И ДРУЖБЕ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №3

МБДОУ №87 «ЗОЛУШКА»

Воспитатель Габдуллина Р.Н.

Задачи : Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом. Создавать условия для проявления дружеских чувств детей в различных ситуациях. Формировать умение договариваться, выходить из конфликтных ситуаций. Развивать речевую активность, умение составлять предложения с заданным словом.

Материалы и оборудование : набор цветов, ваза, поднос

Предварительная работа : разучивание пословиц о дружбе и беседы-разъяснения по пословицам; дидактическая игра «Скажи наоборот», социометрия взаимоотношений детей с использованием методики «Секрет», рассматривание сюжетных картинок о детях в различных ситуациях.

Воспитатель – Ребята, сегодня я предлагаю поговорить о друзьях, о дружбе. Все мы разные, но об одних говорят – это верные надежные друзья, а про других такого не скажешь. Всегда во все времена ценилось это одно из лучших человеческих качеств – дружба!
Представьте себе, что вам предложили выбрать цветок в подарок другу. Какой бы вы выбрали? Здесь, на подносе, лежат самые разные цветы. Надо выбрать только один и поставить его в вазу. (на подносе много ярких красивых цветов и несколько тусклых, помятых; дети выполняют задание).
Посмотрите, какой красивый, яркий букет дружбы у вас получился. Все ребята выбрали самые красивые цветы и никто не захотел подарить другу эти мятые, тусклые цветы. И вы правы! Ведь дружба – это яркое, доброе, светлое чувство. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. А вы знаете пословицы о друзьях, о дружбе? Давайте их вспомним.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь
-Человек без друзей, что дерево без корней
-Нет друга – ищи, а нашел – береги
-Друг за друга держаться – ничего не бояться
-Вместе и беда легче переносится
-Все за одного и один за всех
-Дружно за мир стоять - войне не бывать.
-Добро потеряешь – опять наживешь, друга потеряешь – уже не вернешь.

Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!
(первые две строчки дети сцепляются мизинчиками, на третью строчку как бы стряхивают с рук грязь, на четвертую – обнимаются).


Ребята, признайтесь честно, а вы иногда ссоритесь с друзьями? Покажите без слов свое настроение, когда вы обиделись, поссорились. Ой, какие сердитые лица! Настроение плохое. А теперь повернитесь друг к другу и вместе скажем слова примирялки (дети «мирятся» с соседом).
Теперь совсем другое дело. Я вижу веселые лица, улыбки. У всех хорошее настроение. И, наверное, всем хочется поиграть с этим красивым мячиком? Тогда я приглашаю вас встать в круг. Игра называется «Мой друг». Я бросаю мячик кому-нибудь из вас и говорю, какой ваш друг. Если вы согласны – повторите мои слова, если не согласны – скажите по-другому, а мячик всегда возвращаете мне.

твой друг – плохой? (Нет, мой друг хороший)
твой друг – капризный? (послушный)
твой друг жадный? (Добрый, щедрый)
твой друг ленивый? (трудолюбивый)
твой друг злой? (добрый)
твой друг вредный? (послушный, хороший)
твой друг глупый? (умный)
твой друг грустный (веселый)
твой друг жестокий? (добрый)
твой друг грубый? (послушный, добрый, хороший)
твой друг страшный? (красивый)
твой друг надежный? (Да, мой друг надежный)
твой друг умелый?
твой друг талантливый?


Мы неплохо поиграли, у всех ребят отличное настроение. А о чем мы сегодня с вами беседовали на занятии? (о друзьях, дружбе). А себя вы считаете хорошими, надежными друзьями? А что же надо делать, чтобы никогда не ссориться? (договариваться, делиться игрушками и пр.) А если вдруг не сумели договориться и поссорились, что вы посоветуете друг другу? (поговорить и помириться).