Комплексное логопедическое занятие в подготовительной группе. Цели образовательной деятельности

Татьяна Мецлер
«Играем в игру «Знатоки». Итоговое комплексное логопедическое занятие в подготовительной группе

учитель-логопед Мецлер Т. В.

Тема: «Играем в игру «Знатоки»

Цели: Закрепить, систематизировать знания детей, полученные на логопедических занятиях в течение учебного года, закрепить умения использовать их на практике

Уметь выделять звук на фоне слова, определять его позицию в слове;

Делить слова на слоги, составлять слова из данных слогов;

Выполнять полный звукобуквенный анализ слова (выкладывать схему слова, подбирать слово к данной схеме);

Закрепить знания о предлогах, умение подбирать нужный предлог к данному предложению;

Закрепление навыков письма и чтения;

Закрепить понятия: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия; уметь подбирать их к заданному слову;

Закрепить навыки классификации, уметь подбирать обобщающие слова (по лексическим темам)

Закрепить умение составлять и использовать в самостоятельной речи сложные предложения.

Воспитывать умения работать в коллективе сверстников, развивая чувства взаимопомощи, толерантности.

Развивать психические (процессы мышление, память, внимание)

Оборудование: игрушка-волчок, круг с секторами, конверты с заданиями, раздаточный материал для звукового анализа, карточки со словами, карточки с предложениями с пропущенными словами, фломастеры, удочки игрушечные и картинки предметные на магнитах, карточки со слогами в виде яблок на макете дерева, настольно-печатные игры «Четвёртый лишний», «Прочитай слово по первым буквам» или «Ребусы», лото «Читаем сами», фишки для поощрения, призы-наклейки, цветные подушечки.

1 Организационный момент

2 Деление на команды

С помощью удочки «вылови» рыбку-картинку. Назови её, определи в каком месте слова находится звук «Р». Подойди к тому столу, на котором лежит подходящая карта-схема (звук в начале слова – 1 стол, звук в середине – 2 стол, звук в конце – 3 стол)

3 Игра «Знатоки»

Правила игры (объясняются детям):

Логопед вращает волчок, по стрелочке выпадает один из 6 секторов. Задание в секторе на карточке читает ребёнок. Время выполнения каждого задания фиксируется с помощью песочных часов. За правильное выполнение заданий команды получают фишки, по количеству которых подводятся итоги в конце игры.

Каждый член команды будет получать своё задание или одно на всех, игроки могут помогать друг другу.

Сектор №1 «Не ошибись»

Задание: «Подбери схему к слову»

Команде даётся большая карта, поделённая на 6 квадратов. В каждом квадрате написано слово. Необходимо прочитать слова, найти соответствующую слову картинку, а затем подобрать карточку со звуковой схемой этого слова.

Сектор №2 «Волшебное дерево»

Задание: Собери слова из слогов.

На макете дерева закреплены «яблоки» - карточки со слогами из которых дети составляют слова. За каждое слово получают фишку.

Сектор №3 «Будь внимателен»

Задание: Прочитай слово, выложи звуко-слоговую схему.

Каждый ребёнок получает карточку со словом и выполняет полный звуковой анализ слова, используя индивидуальный раздаточный материал. Логопед задаёт детям вопросы: сколько в слове слогов, звуков; назови звуки по порядку; дай характеристику звуку; сколько в слове гласных звуков, согласных и т. д.

ФИЗМИНУТКА с элементами логоритмики «Весёлые человечки»

Сектор №4 «Слово потерялось»

Задание: прочитай предложение, вместо точек вставь пропущенное слово (предлог).

Каждому ребёнку даётся карточка - перфокарта с пропущенным словом. Рёбёнок фломастером вписывает нужный предлог.

Сектор №5 «Угадай-ка! Объясняй-ка!»

Задание: а) игра «Четвёртый лишний»

Из четырёх картинок на карте надо исключить одну и объяснить, почему она лишняя, назвав обобщающим словом три оставшиеся. Ответ должен быть развёрнутым со словами «потому что».

б) игра «Ребусы»

каждый ребёнок получает карточку, на которой нарисованы предметы. По первым звукам названий картинок нужно собрать зашифрованное слово.

Сектор №6 «Придумай слово»

Дети рассматривают три зрительных опоры-карты: одна прямая линия – слова-предметы, две прямые линии - слова-действия, двойная волнистая линия – слова-признаки.

Командам предлагается выбрать одну одну предметную картинку на столе.

Задание: придумать, подобрать по 5 слов-признаков и по 5 слов-действий к каждому предмету, изображённому на картинке.

4 Подведение итогов игры.

Подсчитываются все полученные в ходе выполнения заданий фишки. Дети поощряются призами – сюрпризами в виде забавных наклеек.

Самоанализ занятия

1 Занятие является итоговым на конец учебного года. С детьми пройден весь учебный материал согласно программе, курс коррекционного обучения закончен. Форма проведенного занятия - фронтальное групповое, вид занятия – комплексное, сочетающее в себе программный материал фонетических, лексико-грамматических занятий, а также занятий по развитию связной речи и обучению грамоте.

2 На занятии поставлены и реализованы коррекционно-развивающие, образовательные и воспитательные цели и задачи. Выбор целей обусловлен местом занятия в системе занятий (итоговое, его видом (комплексное) и формой организации (фронтальное групповое). Структура занятия нетрадиционная, в форме игры с применением социо-игровых технологий (деление детей на группы-команды, смена лидера, сочетание двигательной активности и сменой мизансцен, интеграция видов деятельности).

На занятии были реализованы принципы личностно-ориентированного обучения:

Природосообразности (занятие построено с учетом возраста детей данной группы, речевого диагноза, ведущего вида деятельности детей дошкольников – игре)

Дифференцированного подхода (все задания подобраны с учетом индивидуальности, внутри каждого задания предусмотрена вариативность)

Взаимодействия (партнерское взаимодействие между детьми и логопедом, побуждение к общению и взаимопомощи)

Свобода выбора (не абсолютная, а относительная): педагогом поощрялась самостоятельнось детей в выборе способов решений, партнеров.

Опора на опыт детей (педагог обращался к индивидуальному опыту ребёнка или группы)

Проблемности (все задания несли элементы проблемы, поощряя детей к исследовательской деятельности, поиску решений проблемы)

Открытости и гибкости (в ходе занятия обучение не ограничивалось строгими рамками, а изменялось по желанию детей)

3 На занятии было 11 детей с речевыми заключениями ПМПК: дизартрия средней степени тяжести, ОНР 3 уровня. Дети занимались с логопедом 1 год.

4 Данное занятие проведено в нетрадиционной форме, поэтому в нем нет строгой этапности и соблюдения принципа «от простого к сложному». Все задания подобраны одной сложности и сочетали в себе материал из разных разделов (фонетики, лексики, грамматики,обучение грамоте) и выбирались хаотично по волчку. Чтобы обеспечить максимальную двигательную активность детей и смену видов деятельности, каждое игровое задание проводилось в разных местах группы. Дети имели возможность работать сидя за столами, сидеть на ковре на подушечках, стоять в кругу и вокруг столов. Была включена подвижная логоритмическая физминутка. Это помогло повысить эффективность занятия, предотвратить утомляемость детей.

5 Весь речевой и дидактический материал подобран с учетом целей и задач. На каждом этапе был использован эстетически оформленный наглядно-дидактический и раздаточный материал, что помогало поддерживать интерес у детей на протяжении всего занятия.

6 Все этапы занятия чётко выдержаны по времени. Поддерживался интерес в течение всего занятия. Все дети были активны и внимательны. Дети показали хорошие знания и проявили умения применять их на практике.

В ходе урока учащиеся закрепляют навыки произношения звуков [л]–[л"], совершенствуют грамматический строй речи, навык звукового анализа и синтеза, развивают артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные : уточнить словарь «Весна. Перелётные птицы.»; закрепить навык произношения звуков [Л-Ль], изолировано и в слогах, совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных, совершенствовать навык звукового анализа и синтеза (3-х звуковые слова); продолжать учить составлять сложноподчинённые предложения.
  • Коррекционно-развивающие : развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику, фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи), учить ориентироваться на плоскости и в пространстве.
  • Коррекционно-воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, формировать навыки сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.

Материалы и оборудование:

  • Фланелеграф.
  • Тематические картинки по теме: зима, весна; перелётные, зимующие птицы; признаки весны.
  • Символы звуков; символы для составления предложений.
  • Карта. Компас. Бинокль. Фонарик. Мяч. Игрушка-попугай. Сундучок с «монетами» – конфетами. Конверты с письмами. Гнездо, кормушка, зерно.

Ход занятия

Дети входят в группу, их встречает Попугай (игрушка):

– Ребята, вашу группу посетили волшебные пираты и превратили её в заколдованные острова. Жители этих островов просят вашей помощи, просят спасти их от злых чар. Вы готовы им помочь?

Дети: – Да, готовы!

Педагог: – Нам придётся плыть по океану, на чём мы можем отправиться в путешествие?

Дети: – На лодке, на корабле, на плоту, мы выбираем пароход.

Педагог: – Для путешествия нам понадобятся некоторые предметы из этого сундучка. Выберите подходящие предметы.

(Дети выбирают предметы и объясняют свой выбор):

– Компас и карта (Рисунок 1) нам необходимы, чтобы знать, куда плыть. Бинокль нужен, чтобы смотреть вдаль. Фонарь будет освещать нам дорогу.

Рисунок 1

Педагог: – Прощаемся с попугаем и отправляемся в путь. Посмотрите на карту, куда нам надо плыть? Что нарисовано на следующем острове?

Дети: – Две снежинки.

Педагог: – Какая цифра должна быть на этом острове?

Дети: – Цифра «2»

Педагог: – Давайте посмотрим в бинокли (дети из пальчиков изображают бинокли), близко этот остров?

Дети: – Далеко.

Педагог: – Чтобы наш пароход отправился в путь, необходимо произнести волшебные слова:

«Пароход по волнам плывёт,
Пароход гудок даёт – Л,
Л-Л-Л-Л-Л-Л.
А вдали гудит он – Ль,
Ль-Ль-Ль-Ль-Ль».

(Дети передвигаются по группе к «острову 2» и произносят звуки Л-Ль).

На «острове 2» они находят конверт, в нём письмо и картинки-символы с признаками весны (Рисунок 2).

Рисунок 2

Педагог: – Ребята, посмотрите, здесь конверт с письмом. Жители этого острова написали письмо: «Пираты перепутали-заколдовали все времена года. У нас всё время холодно, а мы мечтаем о …». О каком времени года пишут в письме, если всё время холодно?

Дети: – О зиме.

Педагог: – Какое время года наступит после зимы?

Дети: – Весна.

(На фланелеграф выставляют картинки-символы «Зимы», «Весны»).

Педагог: – Давайте расскажем о весне, помогут нам маленькие картинки из конверта.

(По картинкам-символам составляют рассказ о весне, достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на фланелеграф).

Дети: – Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. Прилетают птицы. Появляются насекомые.

Педагог: – Весной хочется говорить красивые слова, будем передавать друг другу цветок и говорить красивые слова о весне. Весна, какая?

Дети: – Солнечная, тёплая, весёлая, радостная, поющая, зелёная.

Педагог: – На этом острове мы справились с заданием, отправляемся дальше, посмотрим по карте, куда надо плыть.

Дети: – На остров, обозначенный тремя птичками, ищем цифру 3.

Педагог: – Произнесём волшебные слова

«Туча мимо проплыла.
Пароходы гудят – ЛА.
ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА»

(Дети переходят к третьему столу. На нём лежат картинки с изображениями гнезда, кормушки, пера, зерна, птичьих следов).

Педагог: – Что это? Чьё гнездо? Дети: – Птичье.

– Чья кормушка? – Птичья.

– Чей корм? – Птичий.

– Чьи следы? – Птичьи.

Педагог: – Кто живёт на этом острове?

Дети: – Птицы.

(Открывается фланелеграф, на нём картинки зимующих и перелетных птиц (Рисунок 3)).

Рисунок 3

Педагог: – На одной половинке острова жили зимующие птицы, на другой – перелётные, пираты всех птиц перепутали. Давайте расселим птиц правильно, под знаком «солнышко » поместим картинки с перелётными птицами, а под знаком «снежинка » с зимующими.

– Возьми картинку, кто у тебя, куда поселишь, почему?

(Дети выполняют задание, отвечают на вопросы).

Педагог: – Почему этих птиц называют перелётными?

Дети: – Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.

Педагог: – Почему птицы улетают осенью?

Дети: – Становится холодно и нечем питаться.

Педагог: – Что для перелётных птиц страшнее: холод или голод?

Дети: – Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.

Педагог: – Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной?

Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.

Педагог: – Давайте вспомним, как называют птенцов.

Игра с мячом «Кто у кого»

У грача – грачата, у галки – галчата, у журавля – журавлята, у вороны-воронята, у стрижа – стрижата, у утки – утята, у скворца – скворчата.

Педагог: – На этом острове мы тоже справились с заданием, смотрим по карте, куда нам надо плыть дальше.

Дети: – На острове нарисовано четыре жука, ищем цифру 4.

(Перемещаются к следующему «острову 4», проговаривая чистоговорку).

«Остров видим мы в дали
Произносим дружно – ЛИ
ЛИ-ЛИ-ЛИ-ЛИ-ЛИ».

Педагог: – Мы попали на остров насекомых, но я здесь никого не вижу. Давайте фонариком посветим, никого нет.

(Нашли мешочек и конверт с письмом): «Пираты перепутали звуки и насекомые исчезли, чтобы их вернуть, надо составить 2 слова ЖУК и ОСЫ».

Педагог: – Достаньте из мешочка по одной картинке (Рисунок 4). Составим сначала слово ЖУК. Выйдите те, у кого есть нужные картинки. Какой звук первый? Второй? Последний? Получилось слово ЖУК?

Рисунок 4

А теперь составим слово ОСЫ (выполняют задание аналогично первому, выкладывают слова на фланелеграфе).

Вы справились с заданием, теперь появятся насекомые и у птиц будет много еды. Птицы будут весело петь, давайте вспомним весёлое стихотворение о весне.

Речь с движением «Веснянка»

(Находят следующий конверт с письмом ): «Помогите! Пираты могут сделать то, что вприроде делать нельзя! Они могут нам навредить!»

Педагог: – давайте составим таблички по охране птиц, расскажем о том, что нельзя делать и почему.

(Дети парами составляют из картинок-символов (Рисунок 5) фразы).

Рисунок 5

Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

Педагог: – Теперь все посетители острова будут знать эти правила, и вы их не забывайте. Давайте посмотрим, что показывает карта. Мы приплываем на остров, с которого начали свой путь.

Детей встречает Попугай : – Ребята, вы расколдовали все острова, и мы снова услышим пение птиц. В благодарность птицы оставили вам подарок, вы сможете найти его по этой записке.

(Дети читают записку из картинок-символов (Рисунок 6)).

Рисунок 6

В первой записке надо «Заглянуть в вазу». В вазе находят следующую записку «Смотреть на книге». На книге находят ещё одну записку «Смотри под шляпой». Под шляпой обнаруживают сундучок с «золотыми монетами» (конфеты).

Использованная литература:

  1. Ткаченко, Т.А . Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте: пособие для воспитателей, логопедов и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 48 с.
  2. Ткаченко, Т.А. Лексико-грамматические представления: Формирование и развитие. Методическое руководство для проведения упражнений. – М.: Изд.«Книголюб», 2010. – 56 с.
  3. Куликовская, Т.А. Логопедические скороговорки и считалки. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 128 с.
  4. Молодова, Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-метод. пособие для воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар» – 1996. – 128 с.: ил.

| весна | чумачече весна | перелетные | перелетные птицы | птица скачать | итогов | итоговая | комплексное | комплексно | занятие | конспекты занятий | старшей | порно постарше | логопедической | логопедические занятия | группе | группы песен | для | детей | дитя | онр | онр у детей | детский | детский сад | Страничка логопеда | Весна Перелетные птицы Итоговое комплексное занятие в старшей логопедической группе для детей с ОНР Детский сад

Итоговое интегрированное занятие в разновозрастной логопедической группе проводится в форме игры-путешествия. Дети заинтересованы конечной целью –помочь фее Фантазии освободить её заколдованную страну от чар Злюки- закорюки. Много внимания уделяется самостоятельной работе детей и активизации их словарного запаса. Задорные физминутки позволяют чередовать умственно-речевую активность с двигательной, не прекращая учебный процесс.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать учить решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Учить выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Продолжать упражнять детей в решении арифметических примеров в 2- 3 действия (в зависимости от возраста) с помощью числового отрезка.

Продолжать знакомить детей с играми- головоломками, такими как: Танграм, Овалоид.

Закреплять знания детей о последовательности чисел, находить числа - соседи, пропущенные числа.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине, используя пиктограммы. Обогащать словарный запас детей словами: космонавт, скафандр, космодром, космический экипаж.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия. Работа над составлением рассказов, пересказывание, заучивание стихов с использованием пиктограмм.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстративный и раздаточный материал.

Приготовить настольную игру- головоломку.

Приготовить письмо от феи Фантазии.

Приготовить материал для аппликации "Юные космонавты" (по количеству детей ракеты и лица детей в иллюминаторе, ватман для создания коллективной работы)

Словарная работа:

Обогатить словарь детей терминами: перегрузка, невесомость, скафандр, экипаж, оборудование и т.д.

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, наборное полотно- ромашка, картина с космическим сюжетом, листы с индивидуальными заданиями, письмо от феи.

Демонстрационный материал: Письмо от феи, наборное полотно- ромашка иллюстрация к задаче, иллюстрация двери, настольная игра, картинки с изображением ответов к "веселым загадкам".

Раздаточный материал:

Листы с заданиями для детей, конверты с наборами игры- головоломки; изображения ракеты и фото в иллюминаторе всех детей.

Индивидуальная работа с детьми на занятиях:

Помощь, поощрение

Структура занятия:

    Игровая ситуация: чтение письма от феи Фантазии.

    Составление и решение задач с помощью наборного полотна – ромашки, запись действия.

    Решение примеров на индивидуальных листах- заданиях.

    Решение головоломок.

    Выполнение графического задания.

    Работа с числами- соседями и пропущенными числами.

    Физминутка- игра Ладонь в ладонь.

    Составление рассказа по пиктограмме.

    Сюрпризный момент - появление Марсика.

    Игра "Хвастунишки"

    Цепочка загадок с иллюстрациями.

    Коллективная работа "Юные космонавты".

    Итог занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Сегодня утром нам доставили письмо от феи Фантазии из волшебной страны: «Дорогие дети, в мою волшебную страну залетела Злючка- закорючка. У неё было плохое настроение, она решила огорчить всех жителей моей страны и заколдовала всё небо. Теперь вместо ласкового весеннего солнца в небе гуляют сердитые тучи. Я пыталась справиться своими силами, но у меня ничего не получилось. Чтобы вы поняли как выглядит теперь моя страна, я посылаю вам одну картину.»

Воспитатель: Дети, как нам быть, что делать?
Дети: Мы можем помочь фее Фантазии.
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску, мы действительно видим много облаков, да они какие- то необычные. Посмотрите внимательно, что вы видите?
Дети: У сердитых облаков вместо носа цифры.
Воспитатель: Давайте посмотрим на первое облако- оно не простое, на нём что- то написано. Дети да это задание, слушайте: что такое задача, из чего она состоит? Составьте задачу и запишите её. А поможет вам наборное полотно- ромашка. Если вы справитесь с заданием часть облаков рассеется. Вы справитесь?
Дети: Мы справимся. (дети решают задачу) Воспитатель: Дети, вы молодцы, помогли фее Фантазии. А теперь новое облако и новое задание: если вы решите примеры правильно, вы узнаете как называется корабль на котором можно добраться до волшебной страны фантазии. Помочь решать примеры вам может числовой отрезок. Если справитесь, часть облаков рассеется.
Дети: Мы решим примеры. (Дети проходят за столы и решают примеры)
Воспитатель: Дети вы справились и с этим трудным заданием. А теперь, посмотрите на новое облако, здесь новое задание: Сложите картинки из игры головоломки, узнайте какие жители населяют страну феи Фантазии. Тогда некоторые облака развеются. Воспитатель: Дети, сможем сложить фигурки из головоломки? Если кому-то будет трудно, друзья помогут.
Дети: Поможем обязательно. (дети складывают головоломку)
Воспитатель: Как вы хорошо справились с этим заданием. Дети, а посмотрите на последнее облако, оно необычное. Облако двойное, интересно почему? Давайте посмотрим. Ой, да здесь задания для старших деток и для подготовишек разные Вот они: Подготовишки, решите задания на обратной стороне листочков. А старшие дети вставайте в круг, мы с вами поиграем в мяч. (подгруппа за столами, выполняет графический диктант, старшая подгруппа играет в игры назови соседей, цифра потерялась)
Воспитатель: Дети, посмотрите, с нашей помощью облака рассеялись. Вы справились. А чтобы попасть в страну феи, нужно пройти по мосту. Пройти по нему смогут только дружные и смелые дети. Посмотрите, как мы Олесей Константиновной вам покажем, а вы повторите.(дети играют в игру Ладонь в ладонь)

Воспитатель: Вот мы и очутились в стране феи, а там тоже есть праздник день- День космонавтики. Об этом и картина. Давайте составим рассказ по этой картине, а помогут нам выполнить новое задание знакомые нам карточки. (составляем рассказ по картине с использованием пиктограмм по цепочке)

Воспитатель: Дети, а теперь новая игра Хвастунишки.

Воспитатель 2: Ребята, здравствуйте! Я уже не раз бывала в стране феи, и знаю, сколько здесь всего интересного! И самое-присамое я вам сегодня покажу! Но для начала хочу вас познакомить с моим другом Марсиком - это робот с планеты Марс. С ним мы будем играть и нашу планету прославлять! Скажите, а как называется наша с вами планета?

Дети: планета Земля.

Воспитатель 2: Правильно! Она у нас единственная и неповторимая! Ой, Марсик мне говорит, что его планета самая красивая.

А наша - ещё красивее.

У Марсика на планете моря глубокие.

А у нас ещё глубже.

Наши горы высокие

А наши - выше.

Наши реки чистые.

А наши - чище.

Наш хлеб вкусный.

А наш - вкуснее.

Наши яблоки сладкие.

А наши - слаще.

Воспитатель 2: Ребята! Молодцы! Мне кажется, Марсику и наша планета понравится, раз она у нас такая прекрасная. А ещё мы с Марсиком приготовили для вас загадки. Но это не просто загадки, а цепочки загадок! Слушайте внимательно.

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …

Астроном – он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете –

На орбите как назло

Появилось …

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам – тепло, хвосты – …

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора –

Это черная …

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный …

Звездолет – стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные …

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся вселенная!

Воспитатель 2: Ой! Марсик! Как с тобой интересно играть! Но нам пора возвращаться! Ребята, я долго уговаривала Марсика полететь с нами, но у него есть много марсианских дел. Мы обязательно с ним ещё встретимся. А чтобы нам вернуться из волшебной страны назад в группу - предлагаю вам выполнить последнее на сегодня задание. Нам нужно сесть в ракету и вернуться на Землю, как это когда то сделал великий русский космонавт......

Дети: Юрий Гагарин.

Ребятам раздается материал: изображение ракеты с иллюминатором и фото ребенка в круге. Необходимо каждому вырезать свою ракету и круг с лицом, приклеить его в иллюминатор. Так мы по-настоящему полетим на ракете домой на Землю. (Выполнение коллективной работы аппликация "Юные космонавты" под музыку гр. Барбарики "Разукрасим все планеты мы")

ИТОГ занятия:

Ребята, очень весёлые ракеты у нас получились, не правда ли? Они быстрые и самые красивые, потому, что мы с вами очень старались. Вам понравилось помогать Фее Фантазии и Марсику?

Что нового мы с вами узнали о космосе? (телескоп, черная дыра, скорость света и т.д.)

В конце нашего занятия я хочу подарить вам раскраски с макетами космических планет и кораблей! Спасибо вам, ребята за такое весёлое путешествие!

Матюхина С.Ю., учитель-логопед,

Демина Г.П., педагог-психолог.

Образовательные:

Повторить и обобщить знания детей за прошедший год.

Развивающие:

  1. 1.Совершенствовать грамматический строй речи.
  2. 2.Развивать связную речь детей.
  3. 3.Развивать слухоречевую память, внимание.
  4. 4.Развивать фонематическое восприятие.
  5. 5.Упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов, развивать зрительный гнозис.
  6. 6.Развивать умение координировать речь с движениями.

Воспитательные:

1.Формировать положительный психологический климат в детском коллективе.

Ход занятия:

I. Приветствие (психолог).

Дети, давайте встанем в круг и поприветствуем себя.

А теперь возьмитесь за руки, по очереди тихо пожмите руку соседа и скажите слова приветствия: “Здравствуй….Я рада тебя видеть.”

II. Звучит фрагмент песни из фильма про доктора Айболита.

С кем мы встретимся сегодня на занятии?

(на экране доктор Айболит).

Что делал доктор Айболит?

Какой он? (добрый, внимательный,…..)

III. – Пришло электронное сообщение от зверюшек с просьбой о помощи. Но кто подписал письмо, не понятно, т.к. буквы перемешались.

ИАЛС ОВЛК ЛНСО

(на экране животные: лиса, волк, слон).

IV. – Заболели детёныши у зверей.

Как же называют детёныша лисы? а маму, папу?

Назовите членов семьи других животных.

Например: папа-слон, мама-слониха, маленький-слонёнок

Также: медведь, волк, тигр, лев, заяц, ёж.

(на экране семьи животных).

Чья это семья? (ежиная, медвежья, волчья,…..)

V. – Всех животных доктор Айболит жалеет, любит, ласково называет.

Давайте ласково назовём лису (лисичка), кот-, слон-, лапа-,коготь-,

Но если сравнить усы котёнка и тигра, то уже усы у тигра ласково не назовёшь (на экране котёнок и тигр).

У котёнка усики, у тигра - усищи.

VI. Игра “Доброе животное”.(Психолог тихим, таинственным голосом говорит).

Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы - одно, большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох - делаем шаг вперёд, на выдох-шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох-2 шага назад. Вдох-2 шага вперед, выдох-2 шага назад.

Так не только дышит животное, так же чётко и ровно бьётся его большое, доброе сердце. Стук-шаг вперед, стук-шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.

VII. – Бедных животных надо развлечь, поиграть с ними. Давайте развлечем их загадками и кроссвордами.

А прежде чем мы будем писать, надо размять пальчики.

А) Пальчиковая гимнастика “У кого что есть”.

Есть иголки у ежа (дети выполняют упражнение “Ёжик”).

Бивни, ласты у моржа (сжимают руки в кулачки, выставив вверх большие пальцы, затем разжимают кулачки).

Ушки длинные у зайки (упражнение “Зайчик”).

Крылья сильные у чайки (упражнение “Птичка”).

У лисы - пушистый хвост (упражнение “Лисичка”).

У слона - огромный рост (упражнение “Слон”).

Б) Читаю загадки, вписываем слова в кроссворд.

1. Медведь в Австралии живёт

Он эвкалипт весь день жует,

А в сумке у него ребенок-

Малыш мохнатый, медвежонок (коала).

2. В зарослях бамбука водится медведь,

Весь он чёрно-белый,

Как зовут, ответь? (панда)

Назовите ласково кота (котик).

VIII. – Доктор Айболит выписал рецепт, чтобы купить лекарства, но кому, можно понять, посмотрев на схему (на доске 3 звуковые схемы).

Картинки 10 животных, выбрать соответствующее схеме животное.

IX. - Как бы вы описали этих животных?(оставляю антилопу и ласку).

Антилопа (какая?) - длинноногая, гладкошерстная,……

Ласка (какая?)-…….. (сложные слова)

X. - Выздоровевшие животные написали слова благодарности доктору Айболиту.

Давайте вместе подумаем, что хотели сказать животные, начертив эти схемы (схемы предложений).

XI. Мимическая гимнастика, рефлексия.

Итоговые слова произносит психолог.

Марина Выводцева
Итоговое интегрированное занятие «День семьи» в старшей логопедической группе

Итоговое интегрированное занятие в старшей логопедической группе

(дети с ОНР).

Образовательные:

Формирование практических умений и навыков пользования речью.

Коррекционно-развивающие:

Закрепить правильное произношение поставленных звуков и умение проводить звуковой анализ и синтез слов;

Совершенствовать просодическую и лексико-грамматическую стороны речи;

Развивать речевую коммуникацию, внимание, память, словесно-логическое мышление.

Воспитательные:

Учить выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь;

Формировать такие нравственные качества как сочувствие, готовность прийти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма;

Способствовать сотрудничеству детей и родителей;

Привлекать родителей к процессу воспитания и обучения дошкольников.

Оборудование:

На столе и на доске находятся:

Кубик, на гранях которого наклеены точки от одной до шести;

Бумажное полотно с символами:

Глобус – познавательное развитие.

Цифры – математика.

Квадраты (красного, синего, зелёного цвета) – цикл вопросов по обучению грамоте.

Книга – приобщение к книжной культуре.

Буквы – лексика, грамматика.

Фигурки людей – «моя семья».

Полоска-липучка для каждой команды;

Кружки-шарики из белого и красного картона;

Символ каждой команды (мягкая игрушка);

Медали для награждения «участник игры».

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Подготовительная работа.

Группу детей разделить на две подгруппы, дать название каждой. Подобрать название каждой команде, символ, выбрать капитана и определить последовательность участия в игре.

Выбрать жюри.

II.Вводная беседа.

Дети входят в группу, здороваются с присутствующими родителями, гостями и рассаживаются на стульчики по командам.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые.

Ребята, а вы любите играть?

А Вы, уважаемые взрослые?

Именно в игре, в командной игре проявляются те нравственные качества, о которых я говорила.

Семья – это тоже команда. В семье все друг друга любят, уважают. В сложной ситуации члены семьи стараются помочь друг другу, поддерживают советом, словом.

Сегодня я предлагаю вам поиграть вместе с вашими родителями. Ребята, когда вам будет трудно, то можно за помощью обратиться к вашим мамам. Они обязательно помогут.

ПРАВИЛА ИГРЫ.

У нас есть кубик, на гранях которого наклеены точки от 1 до 6. Количество точек определяет тип вопроса.

Одна точка – вопросы познавательного характера.

Две точки - математические вопросы.

Три точки - вопросы грамоты (звуки).

Четыре - путешествие по сказкам.

Пять - словесные игры. Вопросы, связанные со словами (изменение слов).

Шесть - цикл вопросов о семье.

За правильный ответ команда получает шарик красного цвета – отлично, если хорошо- то белого.

Не забывайте, что вы должны быть дружными, внимательными, отзывчивыми, ответы – полными. Оценивать вашу работу и награждать будет жюри.

Если кубик будет выбрасывать несколько раз подряд одно и то же число, то я, как ведущая, могу поменять тип или цикл вопроса.

Правила игры понятны?

Тогда начинаем.

Психологический настрой.

Командам предлагаю начать игру-викторину с игры «Хорошее настроение».

Все встанем в круг и подарим соседу ласковое слово (Таня – ты ромашка, Егор – ты солнышко, и т. д.).

Можно пройти и сесть на свои места.

Приглашаю капитанов команд. Определяем первый бросок кубика. Затем выброс делают представители команд.

III. Ход игры-викторины.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ.

«Нелепицы» (картинки)

Найдите, то чего не может быть.

«Что здесь спрятано?» (зашумление по теме «Дикие животные», «Посуда»).

«Детёныши животных» (найти малышу маму, назвать).

Загадки о птицах.

Кто без нот и без свирели

Кто же это? …. (соловей)

На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его (скворец)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Не ворона, не синица –

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)

МАТЕМАТИКА.

«Вагончики»

Расставить вагончики по порядку (порядок чисел).

«Продолжи ниточку» (сложение и вычитание).

«Подбери форму» (геометрические фигуры и предметы).

«Последовательность» (от большего к меньшему).

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.

«Хлопушка» (поймать заданный звук).

Если услышишь заданный звук – хлопни в ладоши.

«Место звука в слове» (соотнесение слова и схемы).

«Выбегай-ка» (выбор картинки с заданным звуком).

На наборном полотне картинки.

Выбрать картинку с заданным звуком. Определить позицию звука (показать схему слова).

Подвижная игра (гласные и согласные звуки).

На гласный звук – шагать, на согласный – остановиться.

ЛЕКСИКА-ГРАММАТИКА.

«Назови ласково» (дети-детишки, семья, мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, внук, внучка, сестра, брат).

«Наоборот» (лето-зима, день, взрослый, мама, сын, бабушка, старый, больной, тихо, пасмурно).

«Слова признаки» (мама какая?, папа какой? ….).

«Азбука действий» (что может делать мама, что может делать папа).

МОЯ СЕМЬЯ.

«Мяч» (И. О. мамы, папы).

«Мамина сумка» (предметы и их назначение).

«Папина сумка» (предметы и их назначение).

«Домашний адрес» (передача символа команды).

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ.

Муха дом себе нашла, муха добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.

(Теремок)

По тропе, шагая бодро, сами воду тянут вёдра.

(По щучьему велению)

Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.

(Волк и семеро козлят)

Не лежалось на окошке – покатился по дорожке.

(Колобок)

Колотил да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил, остался с носом.

(Лиса и журавль)

А дорога далека, а корзинка нелегка,

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.

(Маша и медведь)

Дедушка, бабушка, медведь, девочка Машенька, подружки.

Герои, из какой сказки?

Дом из соломы, дом из дерева, дом из камня.

Кто построил эти дома?

У кого скорлупа грецкого ореха была колыбельной, а лепесток розы – одеялом?

Красна девица - грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко – слёзы льёт бедняжка.

IV. Итог игры-викторины.

Вот и подошла к концу наша игра. Слово жюри. Награждение команд.

Предлагаю закончить игру стихотворением о маме.

Я МАМУ ЛЮБЛЮ.

Мне мама приносит игрушки, конфеты.

Весёлые песни она напевает,

Нам скучно вдвоём никогда не бывает.

Я ей открываю свои все секреты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она моя мама.